Отзывы и информация об аэропортах мира. Терминалы, стыковки, сервис, дьюти фри, Wi-Fi и питание. Где переночевать в аэропорту, зоны отдыха, камеры хранения, магазины и бары.
Сейчас этот форум просматривают: PetalBot [Bot] и гости: 16
Маркиза Карабаса писал(а) 28 июн 2015, 11:10:Ещё вопросы. Выдачу багажа обычно долго ждут? Если даже большая очередь на паспортный контроль, вряд ли больше часа, наверное?
Могут и вообще не дождаться - багаж и теряют порою. Кому-то первым чемодан выезжает, кому-то последним. В среднем - полчаса может длиться, но может - и пять минут. Как повезет. Если пришли слишком рано на выдачу, она может еще и не начаться. Начинают тоже не раньше, чем через 15-30 минут после посадки самолета. Его же выгрузить тоже надо. Ничего не могу сказать про очередь. Больше часа вряд ли, но еще пройти надо всякие коридоры. Гарантировать ничего не могу. Просто сконцентрируйтесь и делайте все, что вам положено, в хорошем темпе. Тогда везде успеете. Лучше потом в зоне посадки кофе пить, чем до этого на расслабоне и опоздать на самолет.
Последний раз редактировалось italalla 28 июн 2015, 11:19, всего редактировалось 2 раз(а).
MSC Preziosa 03 января 2016.-понравилось очень. Costa Victoria по Юго-Восточной Азии 23 января 2016» -Потрясающе!!! Royal Caribbean - Rhapsody of the Seas 19 ноября 2016 .
italalla писал(а) 28 июн 2015, 11:20:Автор и так знает, что надо багаж получать. Просто про время спрашивает.
Алла. Это я на другое сообщение написала. Ошиблась.
MSC Preziosa 03 января 2016.-понравилось очень. Costa Victoria по Юго-Восточной Азии 23 января 2016» -Потрясающе!!! Royal Caribbean - Rhapsody of the Seas 19 ноября 2016 .
Ну вот. А что делать, если из-за багажа и паспортного контроля не успеешь на следующий самолёт? Он же ждать не будет? Стоимость кто-нибудь возместит? новый билет покупать?
Маркиза Карабаса писал(а) 28 июн 2015, 20:56:А что делать, если из-за багажа и паспортного контроля не успеешь на следующий самолёт? Он же ждать не будет? Стоимость кто-нибудь возместит? новый билет покупать?
Если у Вас единый билет при стыковочном рейсе багаж перегрузят. Если Вы прилетаете вовремя, но не успеваете почему-то из-за паспортного контроля или из-за чего-то ещё - это ваши проблемы, могут и не посадить на следующий рейс бесплатно, а могут и посадить - решаются на месте эти вопросы. При двух отдельных билетах вероятность опоздания на следующий рейс выше. Надо в таком случае закладывать достаточную стыковку.
Маркиза Карабаса писал(а) 28 июн 2015, 21:32:А какую стыковку можно считать достаточной по времени? Если надо забирать багаж.
Если Вы имеете отдельные билеты и надо забирать багаж, то лучше чтоб стыковка была не меньше трёх часов, особенно если в аэропорту FCO ориентируетесь не очень.
Маркиза Карабаса писал(а) 28 июн 2015, 21:32:И куда идти в случае опоздания?
Вернулись вчера. Летали в Валенсию через Рим с длинными стыковками. Что сказать... При некоторых условиях пересадка в Риме может стать адом... На пути туда мы прилетали в 9 вечера и улетали в 10 утра. Мы с детьми, поэтому решили в Рим не ездить, а ночевать во Фьюмичино. Забронировали отель с трансфером. Посадочные на второй рейс у нас были и никакого багажа не было. Поэтому из отеля выехали за час до вылета. У своего гейта были минут за 5 до начала посадки. Фотка сделана из автобуса, который возит к самолету... Обычное дело здесь.
На обратном пути прилетали в 15 часов, вылетали на следующий день в 10.00. На этот раз планировалась ночевка в самом Риме, соответственно прогулка и т.д. Поэтому детскую коляску мы регистрировали до Рима, а на вылете ее нужно было опять-таки регистрировать.. По прилету было все нормально, коляску получили быстро. А вот на следующее утро... Приехали за 2 часа до вылета. На регистрации ад. Есть филиал ада в виде двух стоек регистрации для пассажиров детьми. Часочек в этом аду... На контроле безопасности тоже есть филиал ада для пассажиров детьми. Тут, естественно, никто не обращает внимания на бутылки воды и детское питание в ручной клади - лишь быстрее всех пропустить. Дальше. Вылет был из гейтов, до которых нужно ехать на автобусе. Т.е. сначала бежишь в конец аэропорта (естественно, никаких дьюти-фри уже не нужно, т.к. не известно что там на паспортном контроле), ждешь автобус. Едешь. Выгружают у небольшого терминала, там паспортный контроль. Снова длинная-длинная адская очередь, без всяких филиалов. У ВСЕХ вылет уже вот-вот. Пограничников всего 5 или 6, один из них только для граждан ЕС. Паспортный контроль мы проходили ровно в то время, когда должен был вылететь самолет. При этом на посадку мы пришли далеко не последними...
Короче, выход в город во время пересадки довольно безопасен на пути туда (конечно, при условии, что никаких там детских колясок и посадочные на руках). На обратном пути даже без багажа можно прилично зависнуть на паспортном контроле. Правда, в случае таких проблем, как были вчера, самолет все-равно не улетел бы без пассажиров...
Регистрировать багаж Мау отказываются до конечной точки, стыковка в Риме 4ч. Можно ли там забрать багаж в транзитной зоне или нужно будет выходить за багажом. И успеем ли мы с такой стыковкой все сделать и перейти? Спасибо!
alya90 писал(а) 29 июн 2015, 12:24:Регистрировать багаж Мау отказываются до конечной точки, стыковка в Риме 4ч. Можно ли там забрать багаж в транзитной зоне или нужно будет выходить за багажом. И успеем ли мы с такой стыковкой все сделать и перейти? Спасибо!
да, нужно будет выходить, получать багаж, регистрироваться на следующий рейс. 4 часа - достаточно.
alya90 писал(а) 29 июн 2015, 12:24:Регистрировать багаж Мау отказываются до конечной точки, стыковка в Риме 4ч. Можно ли там забрать багаж в транзитной зоне или нужно будет выходить за багажом. И успеем ли мы с такой стыковкой все сделать и перейти? Спасибо!
да, нужно будет выходить, получать багаж, регистрироваться на следующий рейс. 4 часа - достаточно.
Виза будет испанская, нам поставят штамп в Риме, т.к. выйдем за багажом?
У нас был один не очень простой рейс. Летели из Питера в Катанию. В Рим единым билетом на свиссах с пересадкой в Цюрихе. Далее был отдельный билет в Катанию. При этом летели мы с ручной кладью, слегка не тех габаритов и веса. В Питере прокатило, а вот в Цюрихе прямо перед посадкой в самолёт сумки у нас изъяли и отправили в багаж.
Между прибытием в Рим и вылетом в Катанию у нас было 3 часа. Посещение Фьюмичино было не первым, однако первым транзитом с получением багажа. И вот с этой точки зрения я считаю, что 3 часа это минимум. Если, как у нас, вы уже в Шенгене, то и двух хватит, а если с паспортным контролем, то три минимум. Да если ещё и первый раз....Не, точно не меньше трёх.
Скажите, у меня на второй рейс из Рима есть он-лайн регистрация и посадочный талон. Мне не надо в очередь на регистрацию? а куда? Вроде в Питере видела очередь, где только багаж сдавать, сумка не большая, если не сдавать багаж, то сразу на посадку или как?
Маркиза Карабаса писал(а) 30 июн 2015, 07:14:Скажите, у меня на второй рейс из Рима есть он-лайн регистрация и посадочный талон. Мне не надо в очередь на регистрацию? а куда? Вроде в Питере видела очередь, где только багаж сдавать, сумка не большая, если не сдавать багаж, то сразу на посадку или как?
Здравствуйте! Кто может подсказать билет на Leonardo из Фьюмичино до Рима детский (4 года) сколько стоит? Или надо покупать как для взрослых за 14 евро? Заранее благодарю.
HelenSol писал(а) 02 июл 2015, 11:37:Кто может подсказать билет на Leonardo из Фьюмичино до Рима детский (4 года) сколько стоит? Или надо покупать как для взрослых за 14 евро?
детский билет бесплатный. для четырехлетнего он оформляется, но бесплатно.
Добрый день, подскажите пожалуйста. Собираемся стыковать внутренний перелет Венеция-Рим и Рим-Киев. Авиакомпании разные, какая-то местная и МАУ. Между рейсами 1 час 50 минут. Реально ли за это время забрать багаж и успеть на рейс?
Все ваши счастливые звезды должны сойтись в этот момент...Рейс из Венеции не опоздает. Очереди на паспортном контроле не будет. Багаж выгрузят не как обычно в Фьюмичино, а как в Цюрихе, например, в три секунды. Думайте.
georgkap писал(а) 02 июл 2015, 16:13:Все ваши счастливые звезды должны сойтись в этот момент...Рейс из Венеции не опоздает. Очереди на паспортном контроле не будет. Багаж выгрузят не как обычно в Фьюмичино, а как в Цюрихе, например, в три секунды. Думайте.
ох ты ж боже мой, что же делать, не хочется ночь в поезде провести... Как вариант один пойдет за багажом, а второй умолять не закрывать регистрацию )))
Летим Вена-Рим-Вена 20.07-25.07 компанией Easyjet. Прислали нам письмо, что из-за недавнего пожара в Фьюмичино аэропорт прилета может быть изменен на Чампино. Как сейчас рейсы их выполняются?
Всем привет! Летал с пересадкой во Фьюмичино сегодня обратно и две недели назад туда. Пересадка длилась короче, чем до пожара. Сегодня пересаживался 30 минут (багаж получать было не нужно, сразу дали два талона). На паспортном контроле народу почти никого, контроля безопасности не было вообще. Единственно, если есть желание побродить по бутикам, то это нужно делать до пересечения границы, потом магазинов уже не будет.
А вы какие магазины имеете в виду и какой терминал? Возвращалась из Рима 12 июня - и в 1 терминале и в 3 терминале магазины были - и дьюти, и фурла, и армани и иже с ними... Прямо перед входом в рукав магазины - лично покупала там граппу, конфетки разные..
Уважаемые скажите пожалуйста если лететь из Москвы через Рим с пересадкой в Касабланку требуется ли шенгенская виза? Или пересадка внутри аэропорта . Прилет в 3 терминал. Или может кто знает с какого терминала летят на Касабланку?
Последний раз редактировалось harard 08 июл 2015, 00:09, всего редактировалось 1 раз.
Мы торопились пересесть т.к. боялись очереди на паспортном контроле или контроле безопасности, поэтому в Терминале 1 ходить по магазинам не стали. После того, как шатл привез нас в Терминал 3 гейт Н 17, в магазины попасть не представилось возможным (паспортный контроль мы прошли до того, как сели в шатл). В том закутке терминала было кафе, курительная комната, туалеты и аппараты с напитками.
Я впервые был в этом гейте, мне не понятно было. Супруга дошла до пограничного контроля за фанерной перегородкой, увидела в далеке магазины, даже проход казался свободным на первый взгляд т.к. погранцы сидели спиной и проверяли паспорта на "вход". Но когда спросила можно ли пойти сделать покупки ее развернули.
Я сам дошел до этой перегородки, чисто теоретически прошмыгнуть за спинами погранцов было можно... но какие последствия могли из этого случиться - не представляю. И что могло произойти на обратном пути - тоже. Я не стал рисковать. Если я в чем-либо ошибаюсь - тут меня поправят.
Последний раз редактировалось 499Feofan 10 июл 2015, 22:24, всего редактировалось 1 раз.
Ну естественно нельзя. Вы уже были в стерильной зоне. Вы уже покинули территорию шенгена. Правильно,что не рискнули. Последствия могли быть плачевными. За схему отдельное спасибо. Теперь хоть визуально понятно кудЫ бежать. А вот самолет на Москву всегда от этих гейтов посадка? Или они меняются?
MSC Preziosa 03 января 2016.-понравилось очень. Costa Victoria по Юго-Восточной Азии 23 января 2016» -Потрясающе!!! Royal Caribbean - Rhapsody of the Seas 19 ноября 2016 .
У нас сократили время пересадки. Нам бы успеть добежать галопом. Не до магазинов!
MSC Preziosa 03 января 2016.-понравилось очень. Costa Victoria по Юго-Восточной Азии 23 января 2016» -Потрясающе!!! Royal Caribbean - Rhapsody of the Seas 19 ноября 2016 .
masha_volod писал(а) 08 июл 2015, 10:27:не всегда! мы в прошлом году и в этом году вылетали из гейтов G (разные рейсы в разное время!). Тут полно магазинов всяко разных:)
Аналогичная ситуация была в этом году, но это было ДО пожара. И, если память не изменяет, гейт был именно G.
Ларисон писал(а) 08 июл 2015, 14:08:У нас сократили время пересадки. Нам бы успеть добежать галопом. Не до магазинов!
Ага... АлИталия это дело любит... Нам "обломали" прогулку по Риму
Спасибо за советы по Риму. Аэропорт большой, но можно разобраться. Про 2ч 40 ничего не могу сказать, так как со мной случилась другая сказка, не для этой темы (кратко, easyjet отменил мой рейс , улетела Алиталией в Париж).
Может кого коснулось: из-за пожара на Фьюминчино часто рейсов ВиззЭйра перенесены в Чампино. В частности из Варшавы. 21 июля летим с пересадкой, получается, прилетаем в Чампино, а дальше летим из Фьюминчино Изиджетом. Хотя на момент покупки билетов все было в и из Фьюминчино.
Как добраться из одного аэропорта в другой подешевле и побыстрее? и можно ли как-то потребовать компенсацию у авиакомпании из-за переноса аэропорта. Может есть какие-то централизованные трансферы в связи с сложившейся ситуацией?
kentovsky писал(а) 17 июл 2015, 12:02:Как добраться из одного аэропорта в другой подешевле и побыстрее? и можно ли как-то потребовать компенсацию у авиакомпании из-за переноса аэропорта. Может есть какие-то централизованные трансферы в связи с сложившейся ситуацией?
Трансфером через Рим. Без компенсации, она вам не положена в данной ситуации. Централизованных трансферов нет.