Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Отзывы о Колумбии, рассказы путешественников о Колумбии, отдых в Колумбии, экспедиции в Колумбию отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Сообщение: #1

Сообщение Bogota » 03 июл 2015, 20:08

Не люблю путешествовать на самолёте. Ощущение, что смотришь сериал с промежутками между сериями.
Лучше всего - мотоцикл, палатка.... Но с дитём не особо намотоциклишь, посему было решено ехать из Боготы до Кито, и далее Атакамес и рута дель соль на машине.
Скажу сразу, руту дель соль не проехали по независящим от нас причинам. Но до атакамеса доехали и сапог в океане омыли.
Итак, тут я попробую описать наш маршрут. Начну с описания пересечения границы Колумбия - Эквадор на автомобиле, т.к. этой информации в сети почти нет.

АХТУНГ! Сейчас в колумбии обострилось противостояние ФАРКа с правительственными войсками и дорога больше не безопасна! Мы проскочили буквально в последнюю неделю! Будьте осторожны путешествуя этим маршрутом по земле.
АХТУНГ2! Колумбийцам в эквадоре не наливают! В смысле, что приграничные заправки НЕ ЗАЛИВАЮТ машинам с колумбийскими номерами. Не знаю точно до какого рубежа, я последний раз заправлялся в Ибарре. В общем, границу пересекать надо с полным баком в эквадор и хотя бы с запасом до Ипиалеса из эквадора.

Итак, пересечение границы Колумбия-Эквадор на машине никаких проблем не вызывает.
Сначала проходите процедуру въезда/выезда для людей. Ставите штамп во все паспорта в миграсьоне колумбии, на эквадорской стороне заполняете простенький бланк и ставите штампы о въезде.
Далее водитель со своим паспортом идёт в окно адуаны и оформляет въезд на авто. Нужно иметь:
Паспорт водителя (любая страна).
Права водителя (русские годятся, нового и старого образцов - специально показал девочке оба типа).
Тархета де пропиетарио (ПТС) на авто.
Если машина в аренде, то контракт аренды, где однозначно прописано разрешение владельца на ваш выезд в конкретную страну. Формулировка "куда угодно" не канает, должны быть перечислены конкретные страны.
На это всё вам БЕСПЛАТНО выписывают адуану - бумажку разрешение. Её нужно возить с собой и не потерять, ибо потеря = штрафу в 100 долларов + проблемы с полицией, если остановят. Вас спросят, куда поедете. Говорите честно маршрут. Раньше в адуану вписывали маршрут, в моей ничего такого не было. Ходят слухи, что машины с колумбийскими номерами теперь могут ездить по всей стране. Зачем тогда спрашивали маршрут?..

Страховка (ОСАГО) и техосмотр эквадорцев не волнуют. Хотя должны быть, иначе вас штрафанут колумбийцы. У меня их даже не проверяли ни в адуане, ни полиция.
Страховка машины на территории эквадора не обязательна, но желательна. Рядом с адуаной есть кибитка, где можно купить страховку на месяц. Цену не знаю, ибо не покупал, о чём пожалел - въехали в зад, не сильно, но без страховки пришлось признать что нет претензий и уехать с миром. Говорят, около 20-30 долларов стоит на авто.

Важно, что адуана выписывается на одного водителя и передавать авто другому водителю вы не имеете права.

И всё! Процедура занимает пол часа с очередями, проблемы могут быть только с рыдванами, т.к. в эквадоре есть какой-то декрет насчёт изношенных авто. Культурные машины даже не смотрят.

За 2 недели в эквадоре меня не остановили ни разу, ни разу никто не проверил мои документы, хотя колумбийские номера выделяются на фоне общих. Только когда в меня въехали полицейский посмотрел права и очень удивился, что машина моя и права колумбийские, долго спрашивал, кто я

В эквадоре много засад полиции. Основной тип - на горах сверху стоит полиция и смотрит на обгон, ловит когда подъедешь. Много скрытых радаров и камер, полиция стоит даньше или за поворотом. Так что не нарушайте без причины. Дороги хорошие, ограничения адекватные, обычно 100. Ограничения разные для авто и грузовиков, под знаком написано livanos - лёгкие или pesados - тяжёлые. Зоны обгона встречаются часто и составлены грамотно, так что рвать через 2 сплошные обычно не надо. В общем, с ездой проблем нет.

Обратная процедура та же - сначала миграсьон эквадора, потом адуана эквадора (заберут бумажку и проверят наличие авто), потом въезд в колумбию.

ПС. Колумбийские СИМ-карты в эквадоре не работают, если не включен роуминг. Купить СИМку в эквадоре анриал до самого Кито. Будет 1000 кафешек с вывеской, что тут можно купить СИМку, но ни в одной их не будет. Это вообще мулька эквадора - писать на вывеске то, чего нет.

Описание маршрута с фотками буду добавлять по мере наличия времени и сил.

Последний раз редактировалось Bogota 15 июл 2015, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
Bogota
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 28.11.2010
Город: Богота
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Богота отзывы

Re: Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Сообщение: #2

Сообщение ElAv » 08 июл 2015, 00:11

Bogota писал(а) 03 июл 2015, 20:08:Описание маршрута с фотками буду добавлять по мере наличия времени и сил.

Очень ждем.
Вы на своей машине, насколько я понимаю?
Bogota писал(а) 03 июл 2015, 20:08:Сейчас в колумбии обострилось противостояние ФАРКа с правительственными войсками и дорога больше не безопасна! Мы проскочили буквально в последнюю неделю! Будьте осторожны путешествуя этим маршрутом по земле.

Едем в октябре-ноябре. Машину брать не планировали, но тем не менее. Не перечислите, куда не надо ехать в приниципе в нынешней ситуации.
Например, Каньо Кристалес опасно. И т.д.
Заранее спасибо.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6946
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 764 раз.
Поблагодарили: 700 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Сообщение: #3

Сообщение Bogota » 08 июл 2015, 00:20

Да, на своей. Аренда в Боготе дорогая, и не все разрешат выезд...
Лучше наоборот, из эквадора ехать. Там и аренда дешевле, и условия мягче.

Сейчас везде опасно, к октябрю всё 10 раз поменяется. Тогда поближе напишите.
Bogota
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 28.11.2010
Город: Богота
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Сообщение: #4

Сообщение ElAv » 08 июл 2015, 00:35

Bogota писал(а) 08 июл 2015, 00:20:Сейчас везде опасно

утешили...
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6946
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 764 раз.
Поблагодарили: 700 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Сообщение: #5

Сообщение Zoobaw » 08 июл 2015, 00:51

А что там происходит в смысле "опасно"? Я правда еще не скоро собираюсь, может быть в след. году и на общественном транспорте (Картагена - Богота - Кито), но тем не менее.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Сообщение: #6

Сообщение Bogota » 08 июл 2015, 03:23

Происходит тут лютый звиздец.
В апреле, 11 числа, люди, похожие на ФАРК расстреляли 12 солдат-патрульных. В ответ базу фарка разметелили с самолётов. Поднялись демонстрации, с одной стороны, за пис, с другой, что хватит нянчится.
Ну и понеслась.
Сейчас наши вертолёты с облёта 2-3 дырки привозят. Такого с 90-х небыло.
В боготе в воскресенье было 2 взрыва. http://www.eltiempo.com/multimedia/foto ... 2/16035904
Вчера как раз на перегоне богота-кито сожгли бензовоз - остановили, водилу выгнали, и сожгли.
Поэтому СЕЙЧАС я никому НЕ рекомендую путешествовать по колумбии по земле.
Традиционно безопасны кофейный треугольник и побережье карибское. Там своя мафия, любому фарку голову открутит.
Bogota
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 28.11.2010
Город: Богота
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Сообщение: #7

Сообщение Bogota » 08 июл 2015, 04:37

Такого плана звиздец https://youtu.be/V4qwxQhBn28
Bogota
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 28.11.2010
Город: Богота
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Сообщение: #8

Сообщение Bogota » 08 июл 2015, 05:25

Да, чуть не забыл.
Сейчас в Кали и окрестностях ещё и чикунгунья свирепствует. Тысячи заболевших. Мы когда ездили, жена её подцепила. 5 дней в кито пролежала в госпитале. И тогда было 18 случаев только.
В общем, этот год не для колумбии точно.
Bogota
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 28.11.2010
Город: Богота
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Сообщение: #9

Сообщение ElAv » 08 июл 2015, 07:27

Bogota писал(а) 08 июл 2015, 03:23:Происходит тут лютый звиздец.

Все что вы описали, конечно, не приятно, но оно происходит каждый день по всему миру.
И что, в прошлом году в Колумбии было все спокойно?
а уж
Bogota писал(а) 08 июл 2015, 04:37:Такого плана звиздец https://youtu.be/V4qwxQhBn28
по поводу и без в так называемом цивилизованном мире.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6946
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 764 раз.
Поблагодарили: 700 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Сообщение: #10

Сообщение Bogota » 08 июл 2015, 17:42

Надо понимать психологию фарка. Для них иностранцы - оккупанты.
В зависимости от пола и внешности возможны варианты, но стандартный сценарий - просят выкуп 2-5 миллионов долларов, если не дают - убивают.
Раньше в колумбии не было безопасно, но ключевые трассы, города и турзоны контролировало правительство. Звиздец был далеко, куда только экстремалы лазили. Сейчас даже в городе опасно. Дураков много, националистов и прочих майданутых. Как только они чуют ветер перемен и вседозволенности, они вылезают из самых неожиданных мест.
Резюме - всё, что ниже и левее Cali сейчас опасно. Думайте сами.
Демонстрация - всего лишь пример масштабов противостояния. Это не десяток человек с плакатами, тут городами встают.
Bogota
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 28.11.2010
Город: Богота
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Сообщение: #11

Сообщение ElAv » 08 июл 2015, 17:43

Bogota писал(а) 08 июл 2015, 17:42:Резюме - всё, что ниже и левее Cali сейчас опасно. Думайте сами.

Туда мы и не собирались.
Спасибо, держите нас в курсе, пожалуйста.

Хм, посмотрела карту. Попаян был в планах. Не стоит?
Остальное все севернее или правее.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6946
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 764 раз.
Поблагодарили: 700 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Сообщение: #12

Сообщение Bogota » 08 июл 2015, 17:50

Если вы едете в эквадор, у вас одна дорога - Богота-Армения-Кали-Попаян-Пасто-Ипиалес.
Самый опасный перегон сейчас Попаян-Пасто. Это горы, безумно красиво (если поедете на автобусе, садитесь справа), но там самая партизанская попа.
Вас же выпалить элементарно - вы будете вставать в отели, куда вы едете очевидно - дорога одна. Захотят поймать, просто подстерегут на дорое, остановят автобус, ссадят и никто не вмешается.
Bogota
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 28.11.2010
Город: Богота
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Сообщение: #13

Сообщение ElAv » 08 июл 2015, 17:53

Да нет, в Эквадор мы не едем. Только в Колумбию.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6946
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 764 раз.
Поблагодарили: 700 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Сообщение: #14

Сообщение Bogota » 08 июл 2015, 18:31

ну тогда кофейный треугольник и карибское побережье. Меделлин можно.
В попаян сейчас не суйтесь, да и смотреть там нечего. Старый город = такому в Боготе, ну, индейцев чуть побольше.
Bogota
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 28.11.2010
Город: Богота
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Сообщение: #15

Сообщение ElAv » 08 июл 2015, 18:41

Bogota писал(а) 08 июл 2015, 18:31:ну тогда кофейный треугольник и карибское побережье. Меделлин можно.

А Летиция/Амазонка?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6946
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 764 раз.
Поблагодарили: 700 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Сообщение: #16

Сообщение Bogota » 08 июл 2015, 18:46

Ну как сказать... Во все времена это была САМАЯ попа. Но в последние годы там сформировалась туристическая мафия. Значит, какой-то контроль есть. Думаю, если из города никуда далеко не лазить, нормально будет. Главное, по рекам не путешествуйте. Это сейчас самоубийственно.
С каньо-кристалес - могу позвонить знакомому коронелю в батальоне, но это имеет смысл делать за неделю максимум до поездки, ибо ситуация меняется очень быстро.
Ну и опять, всё зависит от состава. С детьми я бы не поехал. Вдвоём - можно.
Bogota
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 28.11.2010
Город: Богота
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Сообщение: #17

Сообщение ElAv » 08 июл 2015, 18:47

Bogota писал(а) 08 июл 2015, 18:46:Главное, по рекам не путешествуйте.

Так это там основное. Вроде от Кали ну очень далеко...
Да, туристический сектор в этой самой Летиции развит, это правда.
Не, у нас одни взрослые, 4 штуки.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6946
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 764 раз.
Поблагодарили: 700 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Сообщение: #18

Сообщение Bogota » 08 июл 2015, 18:52

У кали как раз нормально. Всё, что ниже кали и левее, это сейчас зона боёв. Кали богатый город, там фарка нет. Фарк в деревнях сидит.
В летиции просто красиво. Понятно, что можно сплавать на рыбалку за пару км, но некоторые путешествуют по амазонке, из летиции налево или направо. Вот этого сейчас делать не надо. По рекам весь наркотрафик идёт. В тех местах других дорог просто нету.
Bogota
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 28.11.2010
Город: Богота
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Сообщение: #19

Сообщение Bogota » 08 июл 2015, 18:58

Вот такие плакаты висит сейчас в торговых центрах (фото двухмесячной давности):
https://fotki.yandex.ru/next/users/nm14 ... iew/704389 вооружённые конфликты
https://fotki.yandex.ru/next/users/nm14 ... iew/704390 взрывы
https://fotki.yandex.ru/next/users/nm14 ... iew/704391 фарк
Последний раз редактировалось Bogota 08 июл 2015, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Bogota
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 28.11.2010
Город: Богота
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Сообщение: #20

Сообщение ElAv » 08 июл 2015, 19:02

Bogota писал(а) 08 июл 2015, 18:58:Вот такие плакаты висит сейчас в торговых центрах

Так на первой фотке в районе Летиции и вообще вдоль реки на границе се белым цветом. Типа безопасней не бывает.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6946
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 764 раз.
Поблагодарили: 700 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Сообщение: #21

Сообщение Bogota » 08 июл 2015, 19:26

Вот я и говорю, что сейчас там всё более-менее нормально. Но этот город очень специфичен. Он на отшибе, там практически нет границы. По реке возят 90% всего, включая контрабанду и кокс. И если город как-то контролируется, то дальше там либо партизаны, либо индейцы. Обоим бледнолицые нафиг не нужны.
Bogota
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 28.11.2010
Город: Богота
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Сообщение: #22

Сообщение Bogota » 08 июл 2015, 20:22

Итак, по делу.
Маршрут лежал через города Богота-Армения-Кали-Попайан-Пасто-Ипиалес-Кито-Атакамес-Пунта галерас.
Каждый перегон занимал день. Мы никуда не спешили и ехали только днём.
Перегон Богота-Армения самый тяжёлый. очень вертлявая горная дорога. Сначала было нормально, до Хирардота:

Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Попадались посты:
Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

А вот потом начались горы... Сейчас в колумбии действует президентская программа по строительству тоннелей и мостов через все Кордильеры. Часть построек уже пущена, часть в процессе. Думаю, через пару лет эта дорога будет проезжаться за считанные часы. Но пока это полный ПЦ.

Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Верхняя точка перевала:

Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

И дорога пошла вниз:

Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Двойная сплошная? Не слышал...

Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Армения встретила хостелом с бетонными кроватями и крикливым персоналом. Хослел был первый попавшийся, фотографировать там было нечего.

Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Армения. Город - деревня, а вот окрестности красивы и ухожены:

Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Парни чешут на работу:

Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

В прилегающих деревнях можно посетить небольшие кофейные фабрики и послушать лекцию:

Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Вот такой пакет кофе на 5кг, обжаренного утром, стоит менее 25 долларов:

Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Люди приветливы и живо интересуются прибывшими обезьянками

Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Кусты кофе. Этот пейзаж там повсеместно:

Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Красивая земля.

Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Следующий пункт - Кали!

Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.
Bogota
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 28.11.2010
Город: Богота
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Сообщение: #23

Сообщение Bogota » 08 июл 2015, 20:29

ПС. В ветку я буду выкладывать лишь некоторые фотки и всё больше по дороге. За остальным идите в альбом на яндексе и смотрите там.
Bogota
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 28.11.2010
Город: Богота
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Сообщение: #24

Сообщение kate341 » 08 июл 2015, 21:36

по-моему, вы слегка перегибаете палку.
такие эпизоды всегда были, да и не только в Колумбии.
у нас в сантандере все спокойно. есть некоторые настроения, мол мир или война. сантос или урибе, но в целом массы сходятся во мнении, что такой силы, как раньше фарк уже не получит.

поглядим
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4096
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1145 раз.
Возраст: 43
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Сообщение: #25

Сообщение Bogota » 08 июл 2015, 21:46

Причём тут сила? Чтоб пустить пулю в лоб туристу, много силы не надо. Человека 4 достаточно.
Факт, что район Нейвы, Попайна и Пасто раскачали. Там уже сейчас тормозят и шмонают машины. Впрочем, та часть всегда была неспокойна, границы то почти нет.
Сантандер - другая ситуация. Вам там в пору беглых веников бояться.
Bogota
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 28.11.2010
Город: Богота
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Сообщение: #26

Сообщение kate341 » 08 июл 2015, 21:52

хотя недавно взорвали что-то в сантандере, сразу стали орать что фарк, потом оказалось, что не фарк.

да пока до нас еще не добрались веники, слава Богу.
а с чего вы говорите так про карибское побережье. там как раз фарков и паракасов много
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4096
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1145 раз.
Возраст: 43
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Сообщение: #27

Сообщение ElAv » 08 июл 2015, 21:56

kate341 писал(а) 08 июл 2015, 21:52:там как раз фарков и паракасов много

Так... Катя, и куда тогда безопасно поехать на Карибское побережье?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6946
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 764 раз.
Поблагодарили: 700 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Сообщение: #28

Сообщение kate341 » 08 июл 2015, 21:59

ну они там в горах сидят )))

я недавно из родадеро. там все шикардос. тайрона и картахена. санта марта. все отлично. сан андрес тоже. таганга, но там надо смотреть, чтоб не ограбили.
полно мест
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4096
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1145 раз.
Возраст: 43
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Сообщение: #29

Сообщение Bogota » 08 июл 2015, 22:02

На арубе безопасно

На побережьях колумбии всех много, но там с одной стороны отельная мафия, с другой военные. Особо не побалуешь. Я много ездил по этой земле, проблемы были только год назад, когда песо обвалился вслед за нефтью и куча народу работу потеряло. Но это не фарк, а простой бандитизм.
Таганга, это как раз место, куда нельзя соваться с дорогой техникой. А родадеро, это родадеро. Только делать там нечего.
Я тут писал гид, куда поехать из санта марты. В моих отчётах. Там весь этот регион расписан.
Bogota
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 28.11.2010
Город: Богота
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Сообщение: #30

Сообщение kate341 » 08 июл 2015, 22:06

за 2 года путешествий по ла, только в таганге у меня украли все в несколько этапов )))

так что надо быть осторожнее. родадеро - хорошее место, оттуда моно делать радиальные вылазки. спокойно и все близко. и жилье удобное.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4096
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1145 раз.
Возраст: 43
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Сообщение: #31

Сообщение Zoobaw » 08 июл 2015, 22:19

а как с переездом богота - кито? каков шанс, что убьют на общ. транспорте. осоьенно в годовой перспективе. в новостях пишут фарк и правительство уже начали переговоры.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Сообщение: #32

Сообщение Bogota » 08 июл 2015, 22:57

Шанс такой:
Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.
Bogota
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 28.11.2010
Город: Богота
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Сообщение: #33

Сообщение Zoobaw » 08 июл 2015, 22:59

не очень понятно
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Сообщение: #34

Сообщение Bogota » 08 июл 2015, 23:31

Ну кто ж вам скажет. Может проскочите, может нет. Я вверху уже описал опасные части дороги.
Колумбийцы не рекомендуют сейчас ездить в этом направлении.
Bogota
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 28.11.2010
Город: Богота
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Сообщение: #35

Сообщение Zoobaw » 08 июл 2015, 23:33

Будем ждать и надеяться. Спасибо за тему и инфу.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Сообщение: #36

Сообщение Zoobaw » 09 июл 2015, 01:14

В новостях пишут, что FARC прекратил огонь в одностороннем порядке.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Сообщение: #37

Сообщение Elis » 10 июл 2015, 06:33

Доброго времени суток, мы вот собираемся в Колумбию уже в августе, хотели на побережье в Капургану поехать. Как думаете, там спокойно?
Elis
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 21.06.2004
Город: Almaty
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Сообщение: #38

Сообщение Bogota » 10 июл 2015, 07:25

Если по земле, и если я правильно понял место - стыковка с панамой - то это полный ПЦ. Во все времена там было неспокойно.
Если по воде, то не знаю. Спрошу завтра.
Bogota
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 28.11.2010
Город: Богота
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Сообщение: #39

Сообщение Elis » 10 июл 2015, 13:08

Мы планировали на самолете до Acandi, а оттуда на лодке. Интересно, как там на месте в Капургане с обстановкой, тк хотели минимум на неделю с дайвингом и заездом в Панаму.
Elis
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 21.06.2004
Город: Almaty
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Сообщение: #40

Сообщение kate341 » 10 июл 2015, 17:32

в самой капургане спокойно, но в нее не так просто заехать. либо лодками из турбо, либо самолетами из медельина

еа в панаму летите из боготы. вива коломбия предлагает распродажи с дешевыми билетами туда.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4096
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1145 раз.
Возраст: 43
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Сообщение: #41

Сообщение Bogota » 10 июл 2015, 17:34

только у вивы, как у всех лоукостеров, багажа нет. А если начать всё покупать, она дороже авианки выходит.
перешейк с панамой всегда был опасным, принцип как и везде - сидеть в городе, далеко не лазить.
Bogota
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 28.11.2010
Город: Богота
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Сообщение: #42

Сообщение kate341 » 10 июл 2015, 17:36

багаж онлайн не дорого стоит, зато можно в панаму налегке)))
и не по земле. хотя я панаму очень люблю, но на нее надо время. из капурганы вы наверное тока на сан блас попадете
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4096
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1145 раз.
Возраст: 43
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Сообщение: #43

Сообщение Elis » 13 июл 2015, 04:34

Спасибо за ответы. Думаю будем на месте решать. В одном из отзывов 2012 года прочитала, что уже выкупленный рейс был отменен из-за беспорядков в том районе. Посмотрим на обстановку.
Elis
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 21.06.2004
Город: Almaty
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Сообщение: #44

Сообщение Bogota » 15 июл 2015, 16:47

Elis писал(а) 13 июл 2015, 04:34:Спасибо за ответы. Думаю будем на месте решать. В одном из отзывов 2012 года прочитала, что уже выкупленный рейс был отменен из-за беспорядков в том районе. Посмотрим на обстановку.

Это обычное дело. Ещё учтите, что местные компании любят рейсы задерживать и стыковать. То есть был у вас билет на 18.00, а их взяли и объединили с рейсом 19.00. И вы летите в 19.00. Постоянно такое бывает. Поэтому берите рейсы с запасом, если есть стыковки, лучше в аэропорту лишний час посидеть.


По поводу Турбо и окрестнстей, поговорил с пилотами. Город держат мафия, полиция и армия, там нормально. Но вокруг - полная опа. Поэтому прибыть в город на самолёте можно, но никаких трипов в сельву и "природы". Никаких поездок по земле.
Bogota
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 28.11.2010
Город: Богота
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Сообщение: #45

Сообщение spacetec » 15 янв 2018, 17:47

Bogota писал(а) 15 июл 2015, 16:47:
Elis писал(а) 13 июл 2015, 04:34:Спасибо за ответы. Думаю будем на месте решать. В одном из отзывов 2012 года прочитала, что уже выкупленный рейс был отменен из-за беспорядков в том районе. Посмотрим на обстановку.

Это обычное дело. Ещё учтите, что местные компании любят рейсы задерживать и стыковать. То есть был у вас билет на 18.00, а их взяли и объединили с рейсом 19.00. И вы летите в 19.00. Постоянно такое бывает. Поэтому берите рейсы с запасом, если есть стыковки, лучше в аэропорту лишний час посидеть.


По поводу Турбо и окрестнстей, поговорил с пилотами. Город держат мафия, полиция и армия, там нормально. Но вокруг - полная опа. Поэтому прибыть в город на самолёте можно, но никаких трипов в сельву и "природы". Никаких поездок по земле.


Добрый день. Планируем из Картахены попасть в нацпарк Кокуй , оттуда , полазив по парку дня три, уехать в Санта-Марту. Подскажите, комфортнее -дешевле на машине (на четверых) или Самолет-автобус. Наслышана, что по горам водители автобусов водят по-джигитски. С другой стороны, и у нас не будет ни акклиматизации, ни особого опыта вождения по горам. А с самолетами свои приколы. У вас явно большой опыт, как думаете, на авто больше смысла чем самолет-автобус?
Аватара пользователя
spacetec
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 42
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Сообщение: #46

Сообщение Bogota » 15 янв 2018, 18:05

Автобус будет незабываемым аттракционом, это да. В принципе, не сказал бы что они часто бьются. Не более двух по стране в неделю.
От картахены до СМ очень живописная и простая дорога. Ехать часа 4. Мы мотались в гости одним днём.
До кокуя вы будете ехать 2 дня в каждую сторону. Не сказал бы что сложно, скорее красиво, особенно если через Чикамочу. Но надо быть фанатом именно автопутешествий. Иначе самолёт.
Bogota
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 28.11.2010
Город: Богота
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Сообщение: #47

Сообщение Bogota » 15 янв 2018, 18:06

Да, вы уточните в какой кокуй собрались.
Bogota
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 28.11.2010
Город: Богота
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Сообщение: #48

Сообщение spacetec » 15 янв 2018, 18:08

Bogota писал(а) 15 янв 2018, 18:05:Автобус будет незабываемым аттракционом, это да. В принципе, не сказал бы что они часто бьются. Не более двух по стране в неделю.
От картахены до СМ очень живописная и простая дорога. Ехать часа 4. Мы мотались в гости одним днём.
До кокуя вы будете ехать 2 дня в каждую сторону. Не сказал бы что сложно, скорее красиво, особенно если через Чикамочу. Но надо быть фанатом именно автопутешествий. Иначе самолёт.

Увы у нас не будет дороги от Картахены до СМ . наш план был из Картахены в Боготу-Кокуй, из Боготы в Санта-Марту. там уже не так красиво?) в принципе я фанат атких путешествий, но водитель у нас один( ps Cocuy np-что от Боготы в 10 часах езды на автобусе. а есть еще какой-то?
Аватара пользователя
spacetec
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 42
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Сообщение: #49

Сообщение Bogota » 15 янв 2018, 18:19

Ага, ну до того кокуЯ будет 2 дня минимум. Я бы даже 3 закладывал.
Скажем так, я знаю людей кто от боготы до См доезжал за день. Но он в прошлом дальнобой, привычный.
Сам всегда ехал два.
Не забывайте, что в колумбии 12-и часовой день, свет выключают в 18 и ехать в темноте страшно и бессмысленно.
То есть выезжать надо в 6 и до 18 фигачить, потом ночёвка. В таком режиме как раз 2 дня + от боготы до Кокуя.

Если хочется именно на авто, то от Картахены можно двинуться через Синселехо, каукасию и меделлин, приехать в Боготу, потом кокуй, потом назад поехать уже через чикамочу (Тунха и Букараманга) в СМ. Получится круг по колумбии. И дорога назад будет проще - там уже современная трасса. Не так красиво, зато просто едешь. И смысл у путешествия получается.
Bogota
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 28.11.2010
Город: Богота
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.

Сообщение: #50

Сообщение Bogota » 15 янв 2018, 22:30

Не, спутал -назад Богота - Тунха - Кокуй - Букараманга и дальше там одна дорога на СМ.
Bogota
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 28.11.2010
Город: Богота
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.

Список форумовАМЕРИКА форумКОЛУМБИЯ форумОтзывы о Колумбии, отдых в Колумбии



Включить мобильный стиль