faustq писал(а) 24 авг 2015, 18:06: Насчет погоды - она может опуститься ниже 0 градусов, к примеру до -5 ночью?
faustq писал(а) 23 авг 2015, 15:31:Друзья, помоги пожалуйста с маршрутом.
Мы планируем отправиться на Байкал с 6 по 20 сентября. Проживать в основном будем в палатках но иногда и останавливаться в дешевых домиках/квартирах (не часто).
О нас: Молодые парень и девушка в расцвете сил но без особенно большого опыта подобных путешествий. Раньше совсем не было опыта восхождения на какие-либо горы и пики но желания и энтузиазма хоть отбавляй.
6 Рано утром прибываем в Иркутск. Сразу отправляемся из Иркутска в Аршан. В Аршан прибываем примерно к 12 часам. Осмотр различных интересных мест, вроде храма Аршанский дацан, реки Кынгарги, рынка монгольских товаров и т.п.).
7 С утра отправляемся в пеший поход на Пик Любви и Хрустальное озеро. К вечеру возвращаемся обратно в Аршан.
8 Рано утром выезжаем из Аршана в Байкальск. Прибываем в Байкальск примерно к 12 часам. Гуляем по побережью Байкала и просто редактируем.
9 С утра отправляемся в пеший поход на Пик Порожистый. К вечеру возвращаемся обратно в Байкальск.
10 Рано утром выезжаем из Байкальска в Слюдянку. Прибываем в Слюдянку примерно к 10 часам. Гуляем по побережью Байкала и просто редактируем.
11 С утра отправляемся в пеший поход на Пик Черского и озеро Сердце (возможно часть маршрута проделаем на машине). К вечеру возвращаемся обратно в Слюдянку.
12 Отправление по КБЖД из Слюдянки в Листвянку. Вечером прибываем в Листвянку.
13 С утра отправляемся на "ракете" из Листвянки в Большие Коты. Обратная дорогу, из Больших Котов в Листвянку, пройдем пешком.
14 Аренда квадроциклов в Листвянке и поездка на них по Байкальским тропам. Вечером отправляемся из Листвянки в Иркутск на автобусе.
15 С утра выезжаем из Иркутска на о. Ольхон. Прибытие на о. Ольхон в Хужир поздно вечером.
16 С утра выезжаем на экскурсию (на машине) по направлению к мысу Хобой. Исследуем все побережье. Вечером возвращаемся в Хужир.
17 С утра арендуем велосипеды и исследуем центральную часть острова (о. Ханхой, скала Шаманка). Постараемся охватить за 1 день на велосипедах как можно больше всего. Вечером возвращаемся в Хужир.
18 С утра выезжаем из Хужира в Иркутск. Поздно вечером прибываем в Иркутск.
19 Весь день гуляем по Иркутску.
20 Рано утром вылетам обратно из Иркутска в наши родные края.
Маршрут составлялся в спешке и вполне вероятно что в нем много ошибок/недочетов. Очень приветствуется критика и пожелания. Стоит ли целый день выделять на Иркутск или лучше его потратить на Ольхон?
У нас так же остались некоторые вопросы связанные с поездкой:
1) Как я уже отметил выше, маршрут составлялся буквально "на коленке", в связи с этим могли бы вы порекомендовать к посещению интересные места в областях, где мы планируем останавливаться?
2) Вокруг Байкала уже довольно давно полыхают пожары. Не затронули ли пожары те места, на которые мы планируем отправиться? Не может возникнуть ситуация, что в некоторые из этих мест проезд будет закрыт? Задымление от пожаров на западном побережье ощущается не сильно?
3) Сможете ли вы сориентировать по примерной стоимости транспорта, проката квадроциклов (в Листвянке) и дешевого проживания? В интернете информации много, но в основном она уже прошлых лет и скорее всего не актуальна.
4) Билеты на автобусы нужно бронировать заранее или все это обычно делается на месте, на автовокзалах? Если есть возможность забронировать заранее, кто-то сможет предоставить телефоны или сайты где это можно осуществить?
5) Возможно ли отправление из разных областей не утром, а в вечернее время (например из Аршана в Байкальск и из Байкальска в Слюдянку)?
6) Вопрос насчет проживания в палатках. Насколько сильные ветра и какая примерна температура воздуха в сентябре в прибрежных территориях Байкала в ночное время? Палатку можно разбивать практически в любом месте или для этого нужно искать специальные, отведенные для этого участки?
7) Вопрос насчет диких животных на Байкале. На сколько высока вероятность встретиться с медведем/волками/кабанами и т.п.? Нужно ли с собой на всякий случай брать средства защиты (например противомедвежий балончик)?
8) Какую одежду и обувь с собой лучше брать? Подойдут ли обычные кроссовки с прорезиненной подошвой для наших маршрутов?
9) На какой бюджет нам нужно примерно ориентировать на нашу поездку (без учета перелетов). Мы планируем уложиться в 30 тыс. руб./человек. Это реально?
10) Сможете ли вы порекомендовать проверенные пешие маршруты на Пик Порожистый (из Байкальска), Пик Любви (из Арашана), Пик Черского (из Слюдянки), на Большие Коты (из Листвянки)? Возможно просто ссылки на интернет ресурсы.
Будем очень благодарны за рекомендации и советы! Времени до выезда осталось очень мало (отправляемся уже через 4 дня). По возвращению обещаю подготовить подробный отчет о проделанной поездке, который, возможно, поможет таким же как и мы начинающим путешественникам
Grusirka писал(а) 25 авг 2015, 08:12:По направлениям Иркутск-Аршан, Листвянка-Иркутск, Иркутск-Хужир-Иркутск вы можете купить электронные билеты на сайте иркутского автовокзала. Загляните туда, там все подробно расписано с ценами, маршрутами и свободными местами. Целый день выделять на Иркутск я бы не стала, лучше подольше побыть на Байкале
faustq писал(а):Всем большое спасибо за ответы. Я принял во внимание многие советы и проштудировал интернет, и в итоге немного изменил маршрут и тайминг. Посмотрите пожалуйста, это выглядит реалистично?
6 сентября Рано утром прибываем в Иркутск. Сразу отправляемся из Иркутска в Аршан с автовокзала (10:00 – 13:45).
mrlavroff писал(а) 28 авг 2015, 03:37:по правилам форума дублировать одно и тоже сообщение по разным темам запрещено
faustq писал(а) 27 авг 2015, 19:18:Всем большое спасибо за ответы. Я принял во внимание многие советы и проштудировал интернет, и в итоге немного изменил маршрут и тайминг. Посмотрите пожалуйста, это выглядит реалистично?
mrlavroff писал(а) 28 авг 2015, 03:37:faustq по правилам форума дублировать одно и тоже сообщение по разным темам запрещеноfaustq писал(а):Всем большое спасибо за ответы. Я принял во внимание многие советы и проштудировал интернет, и в итоге немного изменил маршрут и тайминг. Посмотрите пожалуйста, это выглядит реалистично?
6 сентября Рано утром прибываем в Иркутск. Сразу отправляемся из Иркутска в Аршан с автовокзала (10:00 – 13:45).
На чем рано утром прибываете в Иркутск? На самолете? На поезде? В это время года в Иркутске по утрам бывают дичайшие туманы и самолет могут отправить на запасной аэродром, например, в Улан-Удэ ждать пока в Иркутске туман рассеется.
faustq писал(а) 27 авг 2015, 19:18:16 сентября С утра выезжаем на экскурсию (на машине) по направлению к мысу Хобой. Исследуем все побережье. Вечером возвращаемся в Хужир, ночуем. [в палатке]
17 сентября С утра арендуем велосипеды и исследуем центральную часть острова (озеро Ханхой, скала Шаманка). Постараемся охватить за 1 день на велосипедах как можно больше всего. Вечером возвращаемся в Хужир. [снимаем жилье]
doctor_surgeon писал(а) 28 авг 2015, 08:39: Они с тем же успехом могут и из Улан-Удэ уехать в Аршан ) если багаж выцарапают )
faustq писал(а) 28 авг 2015, 17:04:Да, действительно сейчас немного планы поменчлись. Из Ольхона поедем в Еланцы, а уже из Еланцев на следующий день в Иркутск (в Еланцах же останавливаются все автобусы?)
Ольхон горит конечно серьезно, надеюсь ситуация улучшится за пол месяца
PS Мы приезжаем на поезде в Иркутск.
faustq писал(а) 28 авг 2015, 17:04:Да, действительно сейчас немного планы поменчлись. Из Ольхона поедем в Еланцы, а уже из Еланцев на следующий день в Иркутск (в Еланцах же останавливаются все автобусы?)
Ольхон горит конечно серьезно, надеюсь ситуация улучшится за пол месяца
PS Мы приезжаем на поезде в Иркутск.
mrlavroff писал(а) 29 авг 2015, 03:46: А какой смысл выходит в Иркутске и ехать сразу в Аршан? Имеет смысл тогда доехать на поезде до Слюдянки и оттуда уже ехать.
Список форумов ‹ Экс-СССР форум ‹ РОССИЯ форум — путешествия по России, отдых, маршруты, отзывы ‹ Обсуждение маршрутов по России — советы и идеи путешествий