Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa

Отзывы туристов о круизах: морские и речные маршруты, лайнеры, условия на борту, питание и экскурсии. Круизы по островам, Средиземному морю, Карибским и другим направлениям.

Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa

Сообщение: #1

Сообщение WhiteSun » 05 авг 2015, 19:52

В ничем не примечательный, серый (как водится дождливый) питерский день, среди прочего спама на почте обнаружилось письмо от круизной компании Costa с напоминанием о том, что вот уж 2 недели назад закончился наш круиз. Круиз закончился,остались одни воспоминания, вот ими то и предлагала Costa поделится на их сайте. Но вот незадача, уровень моего письменного английского (впрочем как и устного) оставляет желать лучшего, а поделится воспоминаниями ну уж очень захотелось, потому что круиз был первый и количество впечатлений полученных в круизе сильно зашкаливало,нужно было их срочно куда то излить. Google docs все стерпит, подумала я и начала писать.
Часть 1. Как все начиналось...
Мечта-идея отправится в круиз на большом красивом корабле, появилась летом 2014 года, во время отдыха в Черногории. Ну конечно, о чем еще можно мечтать в Черногории как не о путешествии на круизном лайнере:)Там, сидя на набережной Боко-Которской бухты мы любовались на огромный плавучий дом, который издав несколько протяжных гудков отправился в неизвестном нам направлении.
Вот кстати и он, вид на корабль с Которской крепости....
Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
(кстати не нас одних идея круиза посетила именно в Черногории, в одном из отчетов о первом круизе начало было практически идентичным)
Посмотрели, мы на него, посмотрели и размечтались....вернее я размечталось
-Вот бы и нам на таком сплавать куда-нибудь - сказало мое оптимистично мечтательное “я”
-Да нет, не получится у нас, это ж сложно как: билеты на самолет самим купить надо, из аэропорта в порт добраться, так знать же еще надо где этот самый порт находится…-ответил мне ценичный реалист, он же по совместительству мой муж
-Так можно из Черногории и поплыть, мы тут уже все знаем - не теряло запал оптимизма мое “я”
-Надо в Питере разузнать все поподробнее - сдался реалист
Но после посещение в СПб турфирмы продающей людям мечту, в виде билетов на круизный лайнер, циничный реалист восторжествовал! “Вот я же говорил, что это кучу денег стоит. Египет - наше все!Дешево,сердито и море красивое”. Здесь хочу заметить.что в турфирме в довесок к круизу предлагалось приобрести,билеты и забронировать гостиницы,ну и как вы понимаете,турфирма на гостиницах и билетах экономить не собиралась,потому и цена получилась заоблачная.
Вот так идея отправится в круиз была была заживо похоронена не экономным турагентом и экономным мужем. Но мечты-идеи они такие….живучие. И вот близятся майские праздники и очень хочется...нет совсем не на дачу, а куда нибудь к морю. В поисках идей и дешевых билетов, я вдруг прозрела! И увидела,до сей поры не читанную тему про круизы.И все! С этого момента я твердо была уверена,что мы едем в круиз.
И понеслось!
Забронировала круиз у Алекса на Costa Fascinosa Савона-Чиватавеккья-Палермо-Валетта-Пальма де Майорка-Барселона, (он же мне этот круиз и предложил в ответе на мой невнятный запрос) за что ему огромное спасибо!

В тот же день на сайте аэрофлота купила 2 билета СПб-Милан-Спб, отписалась на форуме в соответствующей теме и стало понятно,что все обратного пути нет.
Самое трудное было убедить недоверчивое и недолюбливающее все неизвестное “эго” моего мужа, в том что моя затея реально реальна в исполнении.
Но при этом, свое эго я так до конца и не убедила, поэтому закатав рукава,я села читать форум,обрастая все новыми и новыми бесценными знаниями,касательно и самого круизы,получения итальянской визы,способов передвижения по италии и другим круизных городах.

Сначала было ну очень страшно. Порой я даже удивлялась своей смелости и решительности и начинала жалеть о своей затее.Куда проще было купить пакетный тур и все майские праздники провести лежа на пляже, развлекая себя вечерними прогулками по городу и водными экскурсиями. Не парится насчет виз, гостиниц,билетов и трансферов.
Вопросов у меня было гораздо больше чем ответов. Да, да, да,даже названия портов-стоянок у меня вызывали приступы панического страха.
Савонна??? А это где?
Но впереди был целый месяц, на так называемую домашнюю работу, которую я как прилежная ученица выполнила хорошо, на отлично не хватило всего чуть-чуть, у нас не было четкого плана по Валетте (Мальта) и Барселоне. Для всех остальных городов я составила план пешей прогулки с описанием основных достопримечательностей.
Еще я легко получила двухгодичные итальянские визы, забронировала через booking.com гостиницу в Савоне, купила билеты на поезд Милан-Савона и приняла крайне сложное для женщины решение - не брать чемодан, а лететь с рюкзаком.
В связи с этим встала острейшая проблема выбора вещей для поездки (ну собственно по этой причине хождения по Валетте и Барселоне не были старательно мной расписаны заранее, я решила что для женщины куда важнее в чем ходить, а не где ходить)

Последний раз редактировалось WhiteSun 05 авг 2015, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Вещи тоже живые. Надо только уметь разбудить в них душу..
(с)— Мелькиадес
Аватара пользователя
WhiteSun
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 17.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Страны: 64
Отчеты: 3
Пол: Женский
отдых в круизе

Re: Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinoza.

Сообщение: #2

Сообщение Ольга & » 05 авг 2015, 20:03

А дальше?????
Ольга &
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 29.07.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinoza.

Сообщение: #3

Сообщение WhiteSun » 05 авг 2015, 20:56

Часть 2. “Ну все, погнали!”
2 мая пока дачники не успевшие насладится традиционными пробками 1 мая, собираются во второмайские пробки, мы садимся в такси и мчим в Пулково, туда пробок нет.
Перелет Аэрофлотом, электронная регистрация пройдена, багаж сдавать не нужно поэтому есть время на неспешный завтрак в BurgerKing. Который оказался очень кстати, потому что при бронирование билетов Аэрофлота есть возможность выбора спецпитания на борту, я выбрала вегетарианское и получила….бутерброд с баклажаном Не вегетарианец муж получил бутерброд с ветчиной и сыром, чай, кофе, исходя из цены билетов, вполне не плохо.
Полет прошел незаметно, всего 3 часа в попытках запонить несколько фраз на итальянском и мы уже садимся в аэропорту Мальпенса.
Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Прочь из самолета, проходим пограничный контроль и на поиски поезда до Милана. Поезд нашелся достаточно легко, стоило лишь обратить внимание на соответствующие указатели. Билет на поезд был куплен в терминале, оплачен карточкой пробит в специальном автомате с подсказки местного служащего и вот уже за окном мелькают итальянские пейзажи.
И тут прям как в мультике “Ваня - я ваша на веки!” (вместо “Ваня”, читать “Италия”)
Я влюбилась в Италию.
Вот так сразу раз, и зацепило….
Часть 3. Добро по жаловать в Италию
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Центральный вокзал Милана встречал нас часами,которые намекали,что времени у нас мало а планов много, потому не теряя времени зря мы двинулись вперед.
Пополутав по Миланским улицам, заглянув во внутренний дворик Галереи Брера,
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
мы вышли к замку Сфорца.
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Примечательно, что облик крепости Сфорца взяли за образец миланские архитекторы, работавшие над московским Кремлём (форма башен и корона венчающих стены зубцов). То то он таким знакомым кажется.
За неимением времени, внутрь не пошли, а пошли в сторону собора Дуомо. По пути встретили мини-митинг в поддержку Крыма, и человека вырезающего забавных птичек из овощей.
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Шаг, второй и вот перед нами Кафедральный собор Девы Марии Нашенте. Это потрясающее зрелище. Я даже не буду тужится в жалких попытках описать это великолепие, пусть будет просто фото.
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Дальше наш путь лежал в сторону вокзала, через парк, мимо галереи современного искусства Милана.
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
“Все нормально, идем по графику” сказал муж, когда мы сели выпить по чашке кофе в кафетерии рядом с вокзалом. Перед поездкой свекровь меня пугала жуткими ценами итальянского общепита, может это кафе было исключением, но цены там вполне себе Питерские, чашка кофе и круасан 3,5 евро.
Подкрепившись мы отправились на поиски поезда уходящего к загадочной станции под названием “Савонна”, поезд нашелся на последнем пути, мы заняли места согласно купленным билетам и со скоростью 100 км/час стали приближатся к мечте.
Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
В Савонне мы не без помощи навигатора дошли от вокзала до гостиницы и уже собирались закончить этот длиннющий день валянием в теплой ванне, как начались приключения. Во первых гостиница оказалась комнатой, в одной из квартир обычного жилого дома, дверь парадной была закрыта, после продолжительных переговоров по домофону, мы услышали шаги и звук открывающегося замка. Нас встеретил средних лет итальянец в спортивных брюках и клетчатой рубашке и отвел на второй этаж, где нас ожидала девушка в такой же рубашке. Они улыбались, махали руками, громко, много и одновременно говорили на итальянском, а потом синхронно замолчали, сели на диван и уставились в телевизор, полностью игнорируя наше присутствие. Мы остались стоять в полном недоумении. Возобновление диалога привело к попеременному тыканью пальцем в телефон и на дверь. Мы решительно ничего не понимали, пока мужчина не дополнил жесты словом “патрон”. Тут все стало понятно,ждем босса.
Боссом оказался итальянец средних лет и приятной наружности по имени Франческо , и что немаловажно владеющий английским. Диалог с хозяином продлился еще около получаса, в ходе которого мы узнали краткую историю города и его основных достопримечательностей, расположение портового терминала и продуктового магазина, также заботливый итальянец спланировал наше завтрашнюю прогулку по Савонне, буквально по часам. После чего Франческо сказал, что комнат нет , так как он не смог до меня дозвонится, а на мейлы о времени приезда я не отвечаю….
Я сразу поняла, что это народная итальянская шутка, начала картинно размахивать руками, охать и ахать, на что итальянец сказал, что так и быть, он даст нам самую лучшую комнату- люкс.
“Отлично - ответила я - мы ее и бронировали!”
Комната оказалась шикарной, высокие потолки, старинная мебель, большая кровать на которую смотрят гипсовые ангелочки, а на втором уровне ванная комната,именно комната с окном и огромной ванной.
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Спустившись в магазин купив пару бутылок вина и сыра мы достойно закончили 1 день нашего путешествия.

Часть 4 “Welcome a board”

Проснувшись не по зову будильника, а по велению сердца,я открыла окно и оттуда на меня смотрела Италия.
Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Быстро приготовив завтрак,и по достоинству оценив до мелочей оборудованную кухню мы пошли занакомиться с Савонной.
Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Наличие в порту корабля,который на 7 ближайших ночей станет нам домом не давало покоя, его было видно практически из любой точки Савонны,
Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Fascinoza как будто звала нас и мы сдались. Забрали рюкзаки, распрощались с гостеприимных хозяином, клятвенно обещали написать хорошие отзывы о нем и его гостинице на трипэдвизере и пошли на корабль.
Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Процедура регистрации прошла быстро и не понятно, мы отдали кучу распечатанных с сайта бумажек, половину нам вернули, забрали паспорта, сфотографировали, и мы уже знакомимся с нашем стюардом. Hugo оказался отличным парнем, очень сожалел, о том что мы русскоговорящие, а тудейку он нам принес на английском, хотел уже бежать за нужной газеткой, но мы его остановили, мол ни на русском, ни на английском читать мы ее вряд ли будем (а зря,как потом выяснилось). Hugo рассказал нам все то, что потом на собрании говорила русскоязычная хостес Рита, где находится ресторан в котором мы ужинаем, какая у нас смена питания,где можно завтракать и обедать, где положить деньги на корабельную карточку или привязать банковскую, ну и наконец главный вопрос где купить All.
Вооруженные четкими инструкциями от нашего нового друга мы перешли к решительным действиям ну и отметили успешное окончание всех дел насущных в баре на 5 палубе (Grand Bar Topari) перепробовав практически все коктейли которые предлагались в меню,мы пришли к выводу, что мы не любим коктейли, на утро было принято решению пить только чистый продукт.
Справочно:Питание на корабле.
Завтракать можно на 9 палубе в буфете, или ресторане Gattopardo.
Причем ассортимент холодных блюд в ресторане и буфете одинаков.
Плюс ресторана в том, что кофе Вам будет доливать в чашку официант, а Вы можете наслаждаться чудесным видом из окна, минус завтрак в ресторане занимает больше времени нежели в буфете. Мы ходили в ресторан и ограничивались блюдами представленными в свободном доступе, то есть по меню ничего не заказывали, получалось и быстро и красиво.
Обед по той же схеме или буфет или ресторан, в буфете быстро, в ресторане долго, зато все как положено белая скатерть, официанты, смена блюд напитки доливаются по мере опустошения бокала.
В буфете официанты тоже всегда рады принести, что нибудь из бара, но этот процесс бывало затягивался. В общем под настроение, в буфете шумно и весело, в ресторане чинно-благородно.
А вот с ужином ситуация принципиально другая, ужинать Вы будете за определенным столом, в одном из двух ресторанов в определенное время, меня вот лично очень это время напрягает...сидишь кушаешь, раз взгляд на дверь, а там уже следующая смена уже практически штурмом готовится ресторан взять.
Про кулинарные особенности ничего написать не могу потому как мало, что запомнила, запомнила только то что за ужинам собиралась отличная интернациональная компания, пара москвичей, пара канадцев и пара жителей страны восходящего солнца. Все ужины сопровождались разговорами на темы портов стоянок в круизе, прошлых путешествий и национальных особенностей.
Строго дресскода никто не придерживается, японцы 6 из 7 дней были на ужине в джинсах и поло, канадцы тоже не особо заморачивались, я по совету одной из форумчанок одевала платье в котором на следующий день шла гулять в город.
Последний раз редактировалось WhiteSun 06 авг 2015, 13:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Вещи тоже живые. Надо только уметь разбудить в них душу..
(с)— Мелькиадес
Аватара пользователя
WhiteSun
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 17.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Страны: 64
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa.

Сообщение: #4

Сообщение светуленыш » 05 авг 2015, 21:38

Очень интересно, жду продолжения
светуленыш
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 12.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 49

Re: Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa.

Сообщение: #5

Сообщение WhiteSun » 05 авг 2015, 22:15

Часть 5 “Все дороги ведут в Рим”

Вот и наша дорога привела нас в Рим.
После выхода с корабля садимся в бесплатные костовские шатлы и едем до автостанции, где пересаживаемся в синий автобус который везет нас на железнодорожный вокзал, на вокзале просим “Ту тикет ту Рим” компостируем, почти полтора часа любуемся итальянскими пейзажами из окна поезда и вот мы в Риме.
Здесь надо сказать я кардинально ошиблась при планировании прогулки по Риму, я наивно считая себя жителем большого города и здраво рассудив, что если прогулка по основным достопримечательностям Санкт-Петербурга займет 2-3 часа неспешной прогулки то с Римом ситуация будет схожей. Но все оказалось иначе. Начали мы с Колизея, неспешно погуляли вокруг да около, поспорили о том стоять или не стоять в очереди за билетами для входа в Колизей и на территорию Римского форума, и даже вроде начали стоять, но почему то не достояли и пошли к Ватикану.
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Однако путь наш оказался не близким, уже приближаюсь к Ватикану мы начали понимать, что времени осталось совсем ничего, а мы еще фонтан Терви не видели, пришлось перейти на легкий галоп.
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
К Ватикану мы подходили-подбегали уже порядком измученные жарой, сделав несколько фото, идем дальше, сверяемся с картой, смотрим на часы, резюмируем: идти далеко, времени мало, обедать не будем.
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Бежим дальше по узким Римским переулкам, где то и дело натыкаемся на площади, фонтаны,базилики, дворцы, но нам останавливаться и выяснять, что это некогда. Пробегая мимо Пантеона , муж скомандовал “Фотографируй, потом рассматривать будем”.
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
В переулок, поворот, прямо, два раза налево и вот мы у цели...фонтан Треви…
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Посмеялись, и пошли на вокзал. Плюхнулись в кресла поезда, наконец то выдохнули и покатили в Чивитавеккью. А там уже по известной схеме, (билеты на автобус до костовского шатла продаются в магазинчике ж.д. вокзала) синий автобус, костовский шатл и wecome a board!
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Последний раз редактировалось WhiteSun 06 авг 2015, 20:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Вещи тоже живые. Надо только уметь разбудить в них душу..
(с)— Мелькиадес
Аватара пользователя
WhiteSun
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 17.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Страны: 64
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa.

Сообщение: #6

Сообщение Ольга & » 06 авг 2015, 13:13

Здорово, продолжайте! А сколько у вас времени было на Рим? Мы через месяц едем в круиз, в порту будем в 7,00 отплытие в 17,00. Хватит ли нам этого времени на быструю прогулку? Ехать до Рима 1 час или больше ? Есть ли очередь в кассах? И еще не знала что на форумы у колизея нужно покупать билеты
Ольга &
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 29.07.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa.

Сообщение: #7

Сообщение WhiteSun » 06 авг 2015, 14:06

Ольга, в Чивитавеккье корабль стоял с 9.00 до 19.00, получается 10 часов. Поездка от порта до вокзала занимает около 30-40 минут, поезд до Рима от 40 минут (скоростной поезд - 15 евро) до 1 часа 25 минут (электричка - 5 евро). Наша электричка выехала с опозданием, поэтому ехали чуть дольше.
Билеты на электричку можно купить в автомате, оплатив банковской картой но мы карту забыли на корабле, в кассах очереди нет
Для входа в Колизей и на Римский Форум нужно купить билет, очередь в кассы огромная была, стоит 12 евро на одно лицо, может можно он лайн купить? вот сайт http://archeoroma.beniculturali.it/
На быструю прогулку времени конечно хватит, но лучше много не планировать
Вещи тоже живые. Надо только уметь разбудить в них душу..
(с)— Мелькиадес
Аватара пользователя
WhiteSun
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 17.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Страны: 64
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa.

Сообщение: #8

Сообщение Ольга & » 06 авг 2015, 20:38

Спасибо. постараемся все успеть. Ждем продолжения Вашего рассказа.
Ольга &
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 29.07.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa

Сообщение: #9

Сообщение Борис Потехин » 17 авг 2015, 20:20

Скажите, пожалуйста, какие пакеты, кроме ALL предлагались на корабле? На завтраке в буфете яишницу делали?
Аватара пользователя
Борис Потехин
активный участник
 
Сообщения: 784
Регистрация: 15.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 62
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa

Сообщение: #10

Сообщение WhiteSun » 18 авг 2015, 07:59

Борис Потехин писал(а) 17 авг 2015, 20:20:Скажите, пожалуйста, какие пакеты, кроме ALL предлагались на корабле? На завтраке в буфете яишницу делали?

Кроме АLL был пивной,винный,кофейный, вот тут про пакеты подробно написано Организация питания в круизах компании «Costa»
Да утром в буфете жарили яйца,хотя в одном из отчетов об этом же корабле читала обратное.
Вещи тоже живые. Надо только уметь разбудить в них душу..
(с)— Мелькиадес
Аватара пользователя
WhiteSun
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 17.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Страны: 64
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa

Сообщение: #11

Сообщение Frootje » 18 авг 2015, 09:39

Приятно почитать отзыв почти ровесницы

Жаль что фонтан Треви застали в лесах, первое впечатление от него незабываемое Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa

WhiteSun писал(а) 05 авг 2015, 20:56:но цены там вполне себе Питерские, чашка кофе и круасан 3,5 евро.


Я в Милане брала исключительно кофе+бриош (круаасан с шоколадом или любая другая плюшка) за 1 евро в барах, за 3.5 это вы шиканули конечно в туристическом месте по ходу)

WhiteSun писал(а) 05 авг 2015, 20:56:завтрак в BurgerKing.


WhiteSun писал(а) 05 авг 2015, 20:56:на борту, я выбрала вегетарианское


Вы вегетариянка?) а что в бургеркинге есть для веганов? Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa

Жду продолжения) первое впечатление от круиза всегда интересно) последняя фотка в платье - класс! Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Costa "NeoRomantica" - май 2014, Costa "Mediterranea" - апрель 2015, Cunard "Queen Victoria" - июль 2015, Costa "Favolosa" - май 2017
Аватара пользователя
Frootje
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 25.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa

Сообщение: #12

Сообщение WhiteSun » 19 авг 2015, 16:44

Frootje писал(а) 18 авг 2015, 09:39:это вы шиканули конечно в туристическом месте по ходу)


А я то думала,что мы нереально сэкономили

Frootje писал(а) 18 авг 2015, 09:39:Вы вегетариянка?) а что в бургеркинге есть для веганов?


Да, вегетарианка, кофе и пирожок

Frootje писал(а) 18 авг 2015, 09:39: последняя фотка в платье - класс!

Спасибо!
Вещи тоже живые. Надо только уметь разбудить в них душу..
(с)— Мелькиадес
Аватара пользователя
WhiteSun
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 17.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Страны: 64
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa

Сообщение: #13

Сообщение WhiteSun » 21 авг 2015, 20:16

Часть шестая. Сицилийская мафия
Утром следующего дня нас встречал Палермо. Дельфины,как гостеприимные хозяева проводили корабль в порт. Он удачно причалил к берегу и мы ступили на сицилийскую землю.
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Первые шаги, первые взгляды, первые фото...вот таким мне запомнилось Палермо
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Прорвавшись сквозь толпу сицилийских таксистов-мафиози, мы предварительно заглянув в аптеку (да,да сицилийское солнце всего,за какой то час проведенный на палубе корабля, заставило нас бегом бежать за кремом от загара), мы оказались у театра Массимо.
Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Сверяемся с картой и углубляемся в город,наш путь проходит по узким извилистым проулкам Палермо, здесь очень легко почувствовать себя героями фильма про итальянских мафиози.
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Так в попытках скрыться от потомков Коза Ностры мы попали на рынок.
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Ещё пара переулков и мы у Кафедрального собора Санта-Мария-Ассунта.
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Двигаемся дальше и попадаем на Пьяцца Претория любуемся на фонтан Претория, или как его называют местные жители – «Фонтан стыда».
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Надо сказать, что изначальной целью в Палермо для меня было посещение ботанического сада, преодолев сопротивление мужа мы таки достигли нашей цели. Попадая в ботанический сад попадаешь в другой,сказочный мир, где цветут неимоверной красоты цветы,в пруду плавают золотые рыбки и малюсенькие черепашки, где полным полно сочных и спелых апельсинов и зеленых бананов ну в общем на фото все видно, чего уж тут скажешь.
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Прогулка по ботаническому саду лишила нас последних сил, (тем более шлепки натерли мне ноги, а новых я не смогла купить, на пути встретились только магазины оптовой торговли) поэтому кое как доковыляв до набережной мы вдыхая сицилийский морской воздух, уставшие но счастливые шли на корабль.
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Там взяв по бокалу ледяного просекко любовались Палермо уже с корабля.
Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Последний раз редактировалось WhiteSun 21 авг 2015, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
Вещи тоже живые. Надо только уметь разбудить в них душу..
(с)— Мелькиадес
Аватара пользователя
WhiteSun
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 17.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Страны: 64
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa

Сообщение: #14

Сообщение Ольга & » 21 авг 2015, 21:11

А в собор заходили?
Ольга &
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 29.07.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa

Сообщение: #15

Сообщение goru » 21 авг 2015, 21:16

WhiteSun писал(а) 21 авг 2015, 20:16:Прогулка по ботаническому саду лишила нас последних сил, (тем более шлепки натерли мне ноги, а новых я не смогла купить, на пути встретились только магазины оптовой торговли)

Это Вы про Аутлеты? По Палермо мы шли одинаковыми маршрутами, и как раз в этом городе прикупили себе с зятем по обувке, очень качественной, удобной и недорогой, нигде больше в Италии не встречал что-либо подобного.
Отчет очень интересный, думаю ,что это не последний Ваш круиз.
goru
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 02.08.2013
Город: Кострома
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa

Сообщение: #16

Сообщение WhiteSun » 21 авг 2015, 21:40

Ольга & писал(а) 21 авг 2015, 21:11:А в собор заходили?

Да, конечно заходили, невероятная красота, раз уж спросили про собор добавлю фото и оттуда....
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa

goru писал(а) 21 авг 2015, 21:16: и как раз в этом городе прикупили себе с зятем по обувке, очень качественной, удобной и недорогой, нигде больше в Италии не встречал что-либо подобного.

А мне вот так не повезло сначала не встречалось обувных магазинов,а когда я радостно вбежала в открытые двери магазина и схватила вожделенную пару,мне сказали,что торгуют только оптом:( Я пыталась разжалобить продавцов ссылаясь на стертые ноги, но китае-корейцы были непреклонны и остались равнодушны к моим ногам, поэтому начиная с ботанического сада я гуляла босиком
Вещи тоже живые. Надо только уметь разбудить в них душу..
(с)— Мелькиадес
Аватара пользователя
WhiteSun
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 17.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Страны: 64
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa

Сообщение: #17

Сообщение WhiteSun » 21 авг 2015, 22:00

Часть седьмая. “Никогда не езди на Туристик бас”
“Никогда не езди на Туристик бас” именно эту фразу я записала в своём блокноте, вернувшись с путешествия по Мальте.
Никакого плана по Мальте у нас не было, но зато была прочитана книжеца под названием “Мальта и мальтийцы.О чем молчат путеводители” . После прочтения я прониклась особой теплой любовью к этой игрушечной стране тем более Великий магистр Павел I считал Мальту частью Российской империи. В общем на тот момент Мальта мне казалась такой знакомой и родной….
Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Еще на борту корабля было решено воспользоваться таким популярным способом осмотра достопримечательностей, как Красный автобус,тем более накануне за ужином наши соседи из Москвы очень советовали этот чудо-автобус. Сидишь себе, любуешься достопримечательностями, слушаешь увлекательный рассказ аудиогида, попутно щелкая фотоаппаратом, волосы развивает ветер ласково пригревает солнышко, а мы сидим такие нежно обнявшись и проникаемся духом этого чудесного средиземноморского острова. Так ну или примерно так представлялся мне мальтийский день. Смело шагнув с трапа корабля мы направились к выходу и у второго продавца (первый просил слишком высокую цену) билеты на туристический автобус, продавец убеждал нас что проезд на одном маршруте занимает не более полутора часов. поэтому мы можем начать с любого, ведь все равно в итого проедемся по всем трем.
Миновав и проигнорировав, таксистов и конные экипажи мне пришли на остановку автобуса, там уже ждал нас практически под завязку набитый людьми автобус синего цвета, узнали когда следующий, через пол часа...хотелось попутешествовать по всем трем маршрутам поэтому ждать не стали.
Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Забрались на второй этаж, вместе сесть не удалось и поэтому моим соседом в моем мальтийском путешествии стал совсем не романтичный немец, средних лет и совсем не средней комплекции, поэтому приютившись на краешке сидения, я пыталась успевать заниматься фотофиксацией, на аудио гид времени не оставалось,наушники постоянно выскакивали из предназначенного для них места.
Ну ладно главное едем, музей авиации, “город мастеров”. она же ремесленная деревня, кстати там была первая остановка чудо-автобуса, ктото-вышел...никто не зашел, поехали дальше, историческая столица Мальты - Мдина.
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Справочно:Говорят, что в Мдине бывал апостол Павел, который, якобы, высадился на Мальте после кораблекрушения и с тех пор считается родоначальником христианства на Мальте.
Здесь мы выходить тоже не стали, увидели толпу туристов желающих сесть в наш уже заполненный автобус, оказаться среди них очень не хотелось и мы поехали дальше.
Моста собор — Ротонда Успения Богородицы
Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Дальше мы долго ехали по побережью, заезжали в небольшую бухту с пляжем, было желание выйти и искупаться но что-то остановило…
Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Здесь надо отметить что путешествие наше длилось уже больше часа, а судя по навигатору автобус и не думал возвращаться в исходную точку. Попетляв по горным дорожкам автобус снова въехал в город, путешествие продолжилось в туристической зоне Мальты: с одной стороны пляжи, с другой отели.
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
К этому времени ласковое солнышко полностью сожгла наши лица и открытые участки тела, сидение наверху становилось невыносимым и вот на ближайшей остановке появилась возможность пересесть. Водитель автобуса повздорил с одним из пассажиров и просто отказывался ехать дальше. Они кричали махали руками, мы не понимая происходящего прикидывали сколько времени нужно чтобы пешком добраться до корабля. Водитель вышел и курил, а пассажиры стали пересаживаться в другой автобус, мы застыли где то по середине не зная что делать, но наконец эмоциональный шофер докурил и сообщил что готов ехать.
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Добравшись до порта мы были так измучены нашим почти трехчасовым путешествием, что и речи не могло быть о том чтобы продолжать прогулку! Бегом, бегом на корабль….покупаем магнитик и усаживаемся на палубе, предварительно прихватив с собой по бокалу вина...вот так...отлично...с этого ракурса Мальта смотрится гораздо лучше.
Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Но все равно, Мальта мне безумно понравилась! Наверное прочитанная книжка все же оставила свой след! И мне хочется увидеть Мальту такой, о которой я читала,изящной, миниатюрной стране, с удивительно богатым и таинственным прошлым, величественной архитектурой и прекрасными мальтийскими рыцарями. Мальта!Мы обязательно вернемся!Главное никогда не садиться в Туристик бас!
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Последний раз редактировалось WhiteSun 21 авг 2015, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
Вещи тоже живые. Надо только уметь разбудить в них душу..
(с)— Мелькиадес
Аватара пользователя
WhiteSun
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 17.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Страны: 64
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa

Сообщение: #18

Сообщение Борис Потехин » 21 авг 2015, 22:05

А Вы на каком автобусе были?
На этом: http://www.maltasightseeing.com/ 20Е
Или на этом: http://www.city-sightseeing.com/tours/malta/gozo.htm 18Е
Аватара пользователя
Борис Потехин
активный участник
 
Сообщения: 784
Регистрация: 15.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 62
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa

Сообщение: #19

Сообщение WhiteSun » 21 авг 2015, 23:02

Борис Потехин писал(а) 21 авг 2015, 22:05:На этом: http://www.maltasightseeing.com/ 20Е

Вот на этом, только не за 20E, а за 10E
Вещи тоже живые. Надо только уметь разбудить в них душу..
(с)— Мелькиадес
Аватара пользователя
WhiteSun
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 17.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Страны: 64
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa

Сообщение: #20

Сообщение Marina K » 21 авг 2015, 23:13

Отчёт у Вас интересный получился, фотографии тоже . А вот на Мальте зря в Мдине не вышли . Там очень интересно . Вам точно понравилось бы.
Аватара пользователя
Marina K
путешественник
 
Сообщения: 1406
Регистрация: 31.01.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa

Сообщение: #21

Сообщение LaSer61 » 22 авг 2015, 08:21

Подскажите, пожалуйста, ботанический сад в Палермо платный?
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 64
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa

Сообщение: #22

Сообщение marina bravina » 22 авг 2015, 22:22

WhiteSun писал(а) 21 авг 2015, 22:00:“Никогда не езди на Туристик бас” именно эту фразу я записала в своём блокноте

Я бы не была столь категорична. Разговоры о том, что прочувствовать город можно только бродя по его улочкам, я знаю, но поддерживаю только в том случае, если приезжаю туда ну хотя бы во второй раз. Бас-туристик, конечно, бывает разным, в нашем рейтинге самым убогим был в Милане: бесконечная музыка в наушниках, прерываемая одиночными предложениями. Но без этого, на наш с мужем взгляд, сложно. Ну пойдём мы бродить. Чем улочки старого Кадиса отличаются от старой Валенсии? На мой дилетантский взгляд принципиально ничем. Да и Лиссабонские туда же. А вот Лиссабонский бас-туристик - это супер! Интересный маршрут и масса информации. Если судьба забросит туда ещё раз, то уже пойдём более детально. Но мне кажется даже просто представить общую картину города - и то вряд ли получится. А вот если во второй раз, то да, уже всё происходит более осмысленно
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 60
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa

Сообщение: #23

Сообщение georgkap » 23 авг 2015, 02:12

Никогда не говори никогда, фраза на все времена и ситуации. Много в наших путешествиях было этих автобусов, разные города, разные прокатные организации, разные и впечатления, само собой. Одно только оставалось неизменным. Если берёшь всемирный City Sightseeing Tour, то в любом случае получаешь работающий аудиогид, как правило с русским языком, и скидку по чеку в следующем городе 10%. Остальное зависит от маршрута, который заранее узнаешь на сайте.

А вот всякие местные конторы... Можно здорово вляпаться, проверено также лично. И старые дымящие автобусы, и никакого звука, и ещё всяко разных много неожиданностей.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3787
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 55
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa

Сообщение: #24

Сообщение WhiteSun » 23 авг 2015, 09:04

LaSer61 писал(а) 22 авг 2015, 08:21:Подскажите, пожалуйста, ботанический сад в Палермо платный?

Да платный, около 2 евро по моему, точно не помню!
marina bravina писал(а) 22 авг 2015, 22:22:Я бы не была столь категорична.

Согласна нам просто не повезло! Все сложилось в одну не очень приятную картину и длительность поездки. и палящее солнце, и большое количество людей в автобусе, довольно интересный стиль вождения автобуса...
georgkap писал(а) 23 авг 2015, 02:12:то в любом случае получаешь работающий аудиогид

"Вы не любите Туристик бас?Да Вы просто не умеете его готовить!" Это наверное про меня, аудиогид слушать не получалось, так как я периодически вставала чтобы сделать фото, потом мне просто надоела непонятная музыка в ушах сопровождаемая редкими монотонными комментариями!
Попробую в Питере прокатится на этом автобусе:) Авось в родном городе впечатление изменится:)
Вещи тоже живые. Надо только уметь разбудить в них душу..
(с)— Мелькиадес
Аватара пользователя
WhiteSun
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 17.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Страны: 64
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa

Сообщение: #25

Сообщение timch » 23 авг 2015, 10:32

georgkap писал(а) 23 авг 2015, 02:12: Если берёшь всемирный City Sightseeing Tour, то в любом случае получаешь скидку по чеку в следующем городе 10%.

Где на это указано? Ни где такой информации не нашел.

WhiteSun писал(а) 23 авг 2015, 09:04:"Вы не любите Туристик бас?Да Вы просто не умеете его готовить!"


Это компромисс между:
профессиональным гидом на машине
вообще ни чего (просто гуляние и созерцание ни понятно чего)
самоподготовка (пешая прогулка с книгой или смартфоном).
Да есть не удобства, на то он и общественный транспорт.
За удобства надо платить . Каждый выбирает сам.
Алла Тарасова; Клавдия Еланская; NCL (Epic, Jade); Celebrity Constellation; 15/09/16 Silhouette.
Аватара пользователя
timch
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 09.01.2014
Город: Мурманск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa

Сообщение: #26

Сообщение georgkap » 23 авг 2015, 14:50

timch писал(а) 23 авг 2015, 10:32:Где на это указано? Ни где такой информации не нашел.


А Вы попробуйте. Но должен быть чек, а не ваучер предварительного бронирования. Стопроцентно работает. После Неаполя в Барселоне, после Ставангера в Бергене, после Бергена в Олесунне. Да это известный факт, главное условие покупка по факту посадки и предъявление предыдущего чека. Скидка 10% от цены именно этого чека.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3787
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 55
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa

Сообщение: #27

Сообщение LaSer61 » 23 авг 2015, 15:46

А на желтых португальских автобусах скидка 20%. Мы её получили в Порту после Фуншала.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 64
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa

Сообщение: #28

Сообщение WhiteSun » 24 авг 2015, 08:10

timch писал(а) 23 авг 2015, 10:32:самоподготовка (пешая прогулка с книгой или смартфоном).

В моем случае выбор однозначно в сторону самоподготовки!
Я тут размышляла по поводу этих автобусов, многие наверное много путешествовали по России, и с такими городами как Псков, Великий Новгород, Владимир, Переславль Залесский, Ростов Великий (список можно продолжить) знакомы не понаслышке. До всех этих городов еще не доехали красные, синие Туристик басы, и мне даже сложно представить, что моё знакомство с Псковом, например, произошло бы со второго этажа Красного автобуса, а не пешей прогулки с бумажной картой в руках. Впечатление от города было бы совсем иным....
Я не полюбила Москву с первой поездки на обычном экскурсионном автобусе, раньше таких много стояло у площади трех вокзалов, и тетеньки зычно и громко, зазаывали гостей города на автобусную экскурсию по Златоглавой,но я полюбила Москву со второй поездки, без автобусов, нудных экскурсоводов...полюбила после прогулки на ВДНХ, посиделок на Вробьевых горах...
Наверное автобус просто не мой вид транспорта
Вещи тоже живые. Надо только уметь разбудить в них душу..
(с)— Мелькиадес
Аватара пользователя
WhiteSun
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 17.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Страны: 64
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa

Сообщение: #29

Сообщение marina bravina » 24 авг 2015, 17:16

WhiteSun писал(а) 24 авг 2015, 08:10:Псков, Великий Новгород, Владимир, Переславль Залесский, Ростов Великий

Эти города очень разные по размерам. По Пскову или Ростову действительно трудно перемещаться на автобусе, наверное, даже невозможно, а вот по Владимиру запросто. По Москве, кстати, сейчас тоже ходит бас-туристик. При условии, что я всех своих друзей и знакомых при случае сама вожу по Москве, которую знаю и люблю, мы на этот автобус уселись. Это не те, с площади трёх вокзалов, а именно по европейскому принципу. Кольцевой маршрут, остановки, аудиогид, а не экскурсовод. Вы знаете, я при своём. Я поехала просто ради интереса, узнала один новый для себя факт. Если же люди впервые, то им нравится. Главное, что возникает более или менее целостное представление о городе.
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 60
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa

Сообщение: #30

Сообщение WhiteSun » 24 авг 2015, 17:24

marina bravina писал(а) 24 авг 2015, 17:16:Вы знаете, я при своём.


Так об этом и речь, у каждого свои предпочтения, и я не говорю что Туристик бас это плохо, просто вот сложился такой негативный опыт на Мальте,полностью согласна, что это возможность максимально осмотреть город, но вот например в СПб, всем приезжающим я советую речной трамвайчик, и сама с удовольствием езжу. Вот например на той же Мальте, не будь мы ограничены по времени, мы бы выходили, гуляли, потом снова садились и ехали, было бы интересней.
Вещи тоже живые. Надо только уметь разбудить в них душу..
(с)— Мелькиадес
Аватара пользователя
WhiteSun
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 17.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Страны: 64
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa

Сообщение: #31

Сообщение WhiteSun » 28 авг 2015, 20:50

Часть восьмая “Relax, take it easy!”
Утром четвертого дня нас встречало море. Только море и никаких городов, никакого бега с препятствиями и картой наперевес. Нам предстоял день в море.
День в море это как глоток свежего морского воздуха после палящего мальтийского солнца. день в море это возможность наконец остановить череду с бешеной скоростью сменяющих друг друга картинок городских достопримечательностей. И кстати отличная возможность сделать фото со спасательным кругом, которым на форуме посвящена целая тема
Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Этот день как спасательный круг, в водовороте событий последних дней.
Весь день мы провели в блаженном ничего неделании. Лениво ходили мы от бара к бару, прогуливались по открытым палубам, любуясь на бескрайнюю морскую гладь.
Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Все приемы пищи в этот день тоже были наполнены ленивой неспешностью. Завтракали,обедали и ужинали мы в ресторане.
И вот эта неспешность и леность поглотила нас полностью, окутала и проникла внутрь и осталась с нами практически до конца нашего путешествия.
Поэтому, когда корабль пришвартовался в порту Пальма-де-Майорка у нас уже не было маниакального желания бежать сломя голову стараясь увидеть ВСЕ что можно увидеть за отведенное на стоянку лайнера время. Маршруты заготовленные дома были забыты на корабле и мы не спешно ступили на землю Майорки.
Пройдя мимо посадки на круизный трансфер мы вышли из здания порта и направились к замку Бельвер. Шли мы по испанским улицам большей частью вверх, забираясь все выше и выше и наконец финишная прямая: лестница ведущая к замку.
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Замок выполнен в готическом стиле, и имеет круглую форму, этим он и уникален - других подобных сооружений просто не существует.
Замок двухэтажный. Помещения сообщаются с внутренним двором посредством крытой галереи. В центре дворика можно увидеть каменную квадратную горловину подземной цистерны для воды. Среди комнат замка есть королевские покои, маленькая капелла святого Марка и кухня.
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa

Конечно подъем оказался вещью достаточно утомительной. но виды, которые открываются со смотровой площадки замка сполна компенсируют эту неприятность.
Времени на осмотр замка ушло не много и мы двинулись в путь по направлению к центру города, тем же путем что мы пришли в замок возвращаться не хотелось и мы свернули на тропинку уходящую чуть левее. Маленькая безлюдная тропинка привела нас к большому шоссе, по которому мы вышли в более оживленный район города.
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Наша цель, вернее моя, была Испанская деревня, про которую я где-то, что-то, когда-то читала. Испанская деревня показалась нам городом из которого спешно бежали все жители, потому как за час гуляний ни одной живой души там не встретили.
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Времени до отплытия корабля оставалось предостаточно и мы не спеша пошли к Кафедральному собору, погуляв вокруг главного религиозного сооружения Балеарских островов и Двореца Альмудайна, решив что пора и честь знать, отправились восвояси, то есть на корабль.
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Уже по возвращении прочитав отчет georgkap, я очень пожалела о том что мы не зашли внутрь. Но видимо не зря мы туда не пошли, видимо знали, что вернемся и оставили посещение Кафедрального собора на следующий раз.
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Вещи тоже живые. Надо только уметь разбудить в них душу..
(с)— Мелькиадес
Аватара пользователя
WhiteSun
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 17.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Страны: 64
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa

Сообщение: #32

Сообщение WhiteSun » 28 авг 2015, 21:11

Часть девятая “Столица Каталонии”
Все еще находясь в лениво расслабленном состоянии мы не имели на Барселону никаких планов кроме прогулки по готическому кварталу.
Спустившись с трапа корабля мы побрели в город, да-да, пешком. Прогулка наша получилась долгой, но в утренней прохладе не скажу что сильно утомительной.
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Пожелали Колумбу доброго утра и пошли ходить-бродить по готическому кварталу.
Площадь с пальмами, фонтаном "Трёх граций" и фонарями работы Гауди.
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Посетили Собор Святого Креста и Святой Евлалии.
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
И как то стало казаться что мы уже пошли на второй круг, для верности обошли все еще раз, ну чтобы быть уверенными что ничего не пропустили и задумались над дальнейшим время препровождением. Было решено отправляться на стройку века! Вперед к Храму Святого Семейства? несколько остановок на метро и мы у цели.
Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Внутрь естественно мы не попали ввиду огромнейшей очереди,купили магнитик и спустились обратно в метро.
На картах в телефоне виднелось какое то непонятное ответвление от конечной станции метро похожее на канатную дорогу,туда и отправились.
Маршрут фуникулера Монтжуик пролегает, в основном, в туннеле и соединяет станцию метро Parallel и станцию Parc de Montjuic, новый билет покупать не нужно, просто на станции Parallel пересаживаетесь в фуникулер.
Сразу при выходе из метро вход на канатную дорогу, тут уже придется раскошелится на 11 евро за билет туда и обратно. Верхняя точка, канатной дороги Крепость Монтжуик — это старая военная крепость, построенная на вершине горы Монтжуик.
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Побродив вокруг крепости, вдоволь налюбовавшись на открывающие с горы виды мы вернулись на корабль, на этот раз на автобусе,который курсирует от Колумба и до порта.
Viva Italia! Первый круиз на Costa FascinosaViva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa
Вещи тоже живые. Надо только уметь разбудить в них душу..
(с)— Мелькиадес
Аватара пользователя
WhiteSun
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 17.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Страны: 64
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa

Сообщение: #33

Сообщение Ольга & » 28 авг 2015, 22:23

Ну наконец-то, хоть кто-то сходил к замку Бельвер в Пальме. Мы уже через 2 недели едем в круиз и ни один человек не написал об этом. Как вам дорога с корабля до замка. Очень утомительно? Сколько времени заняло? И есть ли какие-нибудь указатели до замка? Что из себя представляет дорога? Тропинка или шоссе? Напишите пожалуйста. Мы будем в Пальме с 15 до 23 часов. Хочу обязательно в замок, потом в центр и кафедральный собор. Прогуглила, что до замка можно с порта доехать на 3 автобусе, по крайней мере поближе к замку...
Ольга &
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 29.07.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa

Сообщение: #34

Сообщение georgkap » 29 авг 2015, 00:09

Замок Бельвер, на наш взгляд, такой весьма своеобразный. Скорее он нам понравился в общем и целом. Но вот идти вверх по жарище не комильфо. Мы туда заехали на бас-туристике. Спуститься вниз, как пишут профи, до порта минут двадцать.

А вот Кафедрал Санта Мария в Пальме это мощнейшее впечатление. Туда идти нужно именно после замка, по нарастающей, так сказать.. А то можно зависнуть там и ни в какой замок не попасть.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3787
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 55
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa

Сообщение: #35

Сообщение LaSer61 » 29 авг 2015, 14:06

Ольга & писал(а) 28 авг 2015, 22:23:Ну наконец-то, хоть кто-то сходил к замку Бельвер в Пальме. Мы уже через 2 недели едем в круиз и ни один человек не написал об этом.


Мы поднимались к замку пешком. Два круиза на Costa Fortuna, или не так страшен чёрт... От корабля идти около часа. Нормальная дорога, сначала городские улицы, потом в основном ступеньки.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 64
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa

Сообщение: #36

Сообщение Ольга & » 29 авг 2015, 17:21

Спасибо. Читала еще раньше ваш отчет. Великолепно! Все такое сочное и классное. Но все таки это май, в сентябре будет "потеплее", но в любом случае пойдем! Хочу в замок.
Ольга &
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 29.07.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa

Сообщение: #37

Сообщение WhiteSun » 29 авг 2015, 23:37

georgkap писал(а) 29 авг 2015, 00:09:А вот Кафедрал Санта Мария в Пальме это мощнейшее впечатление.

Обязательно пойдем туда в сентябре! Очень уж Ваши отзывы о нем интругуют
Ольга & писал(а) 28 авг 2015, 22:23:Очень утомительно? Сколько времени заняло? И есть ли какие-нибудь указатели до замка? Что из себя представляет дорога? Тропинка или шоссе? Напишите пожалуйста.

Для нас было не утомительно, хотя было и жарко, сначала шли вдоль моря, потом налево по жилому кварталу, дальше свернули еще раз налево в проулок туда где дорога уходит в гору, там как раз и был указатель, мол к замку туда. Дальше вверх по тротуару, между жилых домов, потом дома заканчиваются и начинается она - лестница.....Ну вот и почти все, сразу как лестница закончится будет замок Мне кажется мы минут 30-40 шли....
Вещи тоже живые. Надо только уметь разбудить в них душу..
(с)— Мелькиадес
Аватара пользователя
WhiteSun
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 17.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Страны: 64
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa

Сообщение: #38

Сообщение gorr73 » 07 сен 2015, 11:42

WhiteSun писал(а) 05 авг 2015, 19:52:И понеслось!
Забронировала круиз у Алекса на Costa Fascinosa Савона-Чиватавеккья-Палермо-Валетта-Пальма де Майорка-Барселона

Сколько стоил сам круиз (без чаевых), если не секрет? Каюта без окна?
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 112
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa

Сообщение: #39

Сообщение WhiteSun » 07 сен 2015, 16:44

Не секрет, каюта без окна, 900 долларов + 200 долларов он-боард кредит
Вещи тоже живые. Надо только уметь разбудить в них душу..
(с)— Мелькиадес
Аватара пользователя
WhiteSun
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 17.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Страны: 64
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa

Сообщение: #40

Сообщение gorr73 » 07 сен 2015, 17:16

WhiteSun писал(а) 07 сен 2015, 16:44:200 долларов он-боард кредит

А это что за зверь? Насколько я понимаю, добровольный взнос, который вы можете тратить на корабле по своему усмотрению... Так зачем его в стоимость круиза считать...Туда можно и $5000 положить
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 112
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa

Сообщение: #41

Сообщение LaSer61 » 07 сен 2015, 17:26

Это не добровольный взнос, а подарок от агента или компании. То есть стоимость круиза нужно уменьшить на эту сумму.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 64
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa

Сообщение: #42

Сообщение vga50 » 09 сен 2015, 17:41

Особенно, если можно чаевые из него платить, или вообще наликом получить.
Azamara Quest Carnival (Dream, Imagination, Legend x2, Miracle, Splendor х3) Celebrity (Summit x2, Silhouette) Cunard QM2 x2 HAL (Eurodam, Noordam) NCL (Dawn x2, Gem x2, Breakaway) Princess Caribbean RCI (Anthem, Monarch, Serenade)
vga50
почетный путешественник
 
Сообщения: 2229
Регистрация: 14.12.2010
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 2127 раз.
Поблагодарили: 823 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Viva Italia! Первый круиз на Costa Fascinosa

Сообщение: #43

Сообщение Disa-x » 25 окт 2015, 21:15

Мне кажется отчет не закончен!!!)))
Disa-x
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 05.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 61
Пол: Мужской


Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизы — советы, отзывы, маршрутыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль