Шипа » 10 дек 2015, 03:29
Острова.
Т.к. круиз у нас был релаксно-отдыхательный, мы решили не заморачиваться и приобрели сразу все экскурсии у Принцессы. Чтобы не думать. Чтобы загрузили, привезли, показали, увезли на корабль. Надо сказать, все наши гиды-экскурсоводы были отличные. Все организованно было на хорошем уровне, носились с нами как няньки, показывали, рассказывали. Никаких, даже самых маленьких, замечаний у нас не было. Ребята очень стрались.
Кайманы.
На Кайманах мы взяли комбинированную экскурсию: плаванье с дельфинами и скатами. Кайманы - порт тендерный, поэтому нашу группу собрали в театре ко времени, дали наклейки с номером группы и, как пионеров, организованно отвели на тендер, рассадили и подвезли к автобусам.
Первым номером программы было плаванье с дельфинами.
Товарищи дорогие, это было незабываемо. Я даже не предполагала, что дельфины такие умные. Они как собаки. Я имею собак и могу точно сказать, что дельфины по интеллекту ничуть не уступают, а может и превосходят, наших любимых собачек. Они подставляют тебе плавники, чтобы за них ухватиться и плыть вместе, они реагируют на движения рук, им можно давать команды и они их выполняют, с ними можно обниматься и целоваться . Короче, два часа бултыхания в море с дельфинами пролетели как пять минут.
Потом нас погрузили на катер, пристань там же, где и бухта с дельфинами и мы поплыли в Стингрей Сити. Конечно, после дельфинов, скаты туповаты. Но ручные как кролики. Их можно брать на руки, они там спокойно сидят, главное не дергаться и не бояться, чтобы руки не дрожали. Мы их кромили осминогами, они так прикольно всасывают еду. Тоже развлеклись на полную катушку.
Народу, правда, было много. Там мелководье, по грудь, где эти скаты живут, и туда подплывают катера с туристами.
Нам попался отличный капитан катера, американец из Нью-Йорка. Мы пока плыли туда-обратно поболтали за жизнь, и о жизни на острове. А плыть полчаса в одну сторону. Так что время было.
Он нам поведал, что Кайманы это очень круто и дорого. Ну, мы конечно видели по дороге, что галлон бензина, в переводе на американские рубли, стоит около 7 долларов (у нас, в Техасе около 2-х). Цены на недвижимость сравнимы с манхеттановскими. А как известно, ценники на жилье в Манхеттане, вызывают у неподготовленного человека нервную почесуху, а иногда, и инфаркт микарда. Гражданство на Кайманах получить очень сложно и дорого.
Но зато, если получил, и у тебя много-много денег, то ждет тебя налоговый рай и просто рай на земле. Действительно, красиво там, на Кайманах. Очень похоже на Флориду, только море намного лучше, чище и красивее, а местное население очень доброжелательное, и практически нет преступности.
По возвращении на берег, нас так же организованно отвезли в порт для погрузки на тендеры. Мы так устали и были переполненны впечатлениями, что не осталось сил для гуляния по набережной, хотя время позволяло.
Хорошо, у нас был балкон со стороны порта и мы, освежившись и открыв бутылочку купленного на дегустации винца, расположившись со всеми удобствами, стали наблюдать за проиходящим на пирсе.
Вместе с нами на рейде стояло еще много кораблей, поэтому было много движухи и тендеры сновали туда-сюда.
Надо сказать, что на корабле несколько раз было обьявлено, по телеку, по громкой связи, везде висели обьявления, на причале тоже большими буквами было написано: последний тендер уходит в 3:15, а корабль отшвартовывается в 4:00.
И что вы думаете? Три! катера привозили опоздавших. Из-за которых останавливали корабль посреди маневра и грузили их на борт. Время было намного больше чем 3:15 и даже больше чем 4:00. Последних пассажиров подняли на борт около 5:00.
Для меня большая загадка как так получается, что на крошечном острове, где нет ни пробок, ни больших расстояний, взрослые люди не могут правильно рассчитать время. И из-за них капитан вынужден прекратить маневры в небольшой бухте, где стоят еще куча кораблей, чтобы посадить их на борт.