Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1

Re: Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Сообщение: #61

Сообщение Agafa P. » 02 апр 2016, 21:09

Vlad Chepkasov писал(а) 02 апр 2016, 21:00:На семь вечеров во Флоренции уже забукал рестораны. Плюс на два завтрака. Плюс два гастротура.

Вот это я понимаю.
Люблю таких людей, ответственно подходящих к гастрономическому вопросу
Надеюсь, мы получим очередной отчет, я даже не могу представить, насколько он будет прекрасен от такого эстета. Вы ж, наверняка, еще и по шоппингку вдарите... Ботиночки с кнопочками...
P.S. Кто не читал отчеты Vlad Chepkasov - загляните)
И вовсе не "кукушка хвалит петуха..."
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Сообщение: #62

Сообщение Agafa P. » 02 апр 2016, 21:30

Десять лет назад я еще не писала отчетов, но часто эту историю поминаю. И тут, и там.
Удачный момент все-таки ее записать, раз уж я опять добралась до Перуджи.
Это никак не относится к нынешней поездке, поэтому смело можете пропустить этот пост.


С Перуджей у меня случилось не безоблачное знакомство. Хотя она в этом совершенно не виновата.

В мою первую Италию, которая была только второй самостоятельной поездкой (более десяти лет назад), мы приехали в Перуджу на одну ночь.
Это был мой первый день за рулем в Европе. Ехали мы из Рима, где утром забрали машину с Термини.

По сравнению с уровнем теперешней подготовки, можно сказать, что тогда ее просто не было… Ни по информационной наполненности, ни по технической.
Я лезла на нашей машине в самую серцевину городов, а потом сидела на ручнике на узкой улице под уклоном градусов 30, в ужасе зажав уши, чтобы не слышать бибиканья и ругательства сзади. Так как совершенно не понимала, как можно проехать дальше в щель улицы впереди.
Водителем я тогда тоже была не опытным. И я, конечно, не вбивала заранее в навигатор координаты парковок, так как даже не могла себе представить, насколько это важно. Хотя, может, и не было тогда в интернете такой информации
А вот правила ПДД в Италии тогда уже точно были. Штраф за парковку в неположенном месте я после получила)

Но многие должны помнить, что информации тогда в русскоязычном интернете было на порядок (а, может, порядки) меньше, чем сейчас.
Я это вижу хотя бы по нашему форуму, на котором зарегистрирована уже более десяти лет.

Короче, тогда я все-таки довезла нас на машине до отеля, мы выгрузили чемоданы, но хозяин темпераментно махал руками в окне, пытаясь объяснить, что здесь никак нельзя парковаться. И надо ехать куда-то вниз искать крытый паркинг. Он мне, конечно, объяснил, как его найти, но я потерялась сразу после первого поворота.
Я все-таки по финалу нашла какую-то парковку, где оставила машину.
Но теперь я не знала, где наш отель

Вспомните эти времена! Смартфонов нет, интернета нет, карт офф-лайн в телефоне нет, звонки в роуминге стоят таких денег, что они сразу кончаются после одного короткого звонка на родину. И счет не пополнить через интернет-банк, так как я даже не знала тогда, что это такое
В этой поездке я вообще еще снимала на пленочную камеру. Пусть хороший и дорогой по тем временам Кэнон. Цифровую фотографию я тогда еще предавала анафеме)

Мне кажется, тогда было интереснее путешествовать. Теперь не осталось возможностей для неожиданностей. А, если все-таки наткнулись на что-то непредвиденное – окей, гугл) Интернет теперь он-лайн у всех даже за границей.


Я все-таки нашла свой отель уж не знаю как, подруга с двумя чемоданами сидела пригорюнившись на его крыльце, так как стремалась одна заселиться.

Ладно, это одна из историй, которая мне запомнилась из того путешествия, но все это было, на самом деле, такой ерундовой ерундой…

В итоге на Перуджу у нас остался вечер в сумерках, ночь и утро.
Понравился тогда город очень! просто вот так сразу пришелся по сердцу.


На следующий день мы поехали в Ассизи и дальше должны были в первое наше агротуризмо в первой нашей Италии… Я тогда еще очень слабо себе представляла, что же это такое – агротуризмо - но у меня были вполне четкие фантазии на этот счет.


В Ассизи на платной парковке, когда вернулись через несколько часов к своей машине, мы обнаружили, что одно стекло разбито, машина вскрыта, весь наш багаж украден.
Я бы и сейчас была в шоке от такого поворота судьбы, а тогда мы впали в ступор… Это был пятый день нашего двухнедельного первого по Европе самостоятельного путешествия.

Я до сих пор не понимаю, как мы умудрились вызвать полицию и объяснить где же мы находимся.
Сейчас бы я, дожидаясь полицию, все бы сфотографировала, включая рыдающую подругу, отправила бы друзьям по вотсапу, получила бы моральную поддержку, связалась со своей италоговорящей подругой…
Тогда мы просто ждали, сидя на обочине.
Полицейские приехали, поцокали языками по-итальянски, написали протокол на салфетке и дали нам адрес какой-то полиции, куда нам надо завтра явиться… И уехали.

Деньги, документы, навигатор (тогда это был так называемый КПК фирмы Фуджицу, интересно, существует ли еще сейчас этот бренд) у нас были с собой. Все бумажные распечатки с бронями остались у меня в украденном чемодане. Считай, маршрута нет, пока не найдем доступ к моей почте.
Единственный вариант, который мне пришел в голову – ехать по уже известному КПК маршруту обратно в Перуджу, чтобы там заночевать. И попросить их зайти в мою почту со своего компьютера на ресепшене, чтобы распечатать нам все наши дальнейшие брони.

Приехали мы прямо ко входу в отель, где ночевали вчера. Хозяин, выглянувший из окна, глазам своим не поверил… Спустившись для выяснения получил двух девиц, рыдающих на его груди…
Дальше было просто. В его отеле свободного номера не было. Он сел за руль, отвез нас в какой-то дружественный ему отель, в котором нам сделали скидку до уровня его отеля, машину забрали, а утром вернули с аккуратно заклеенным полиэтиленом и скотчем окном.


Так мы снова оказались в Перудже.
К этому моменту я уже вспомнила, что в моем чемодане были ключи от моей собственной машины, оставленной в аэропорту в Хельсинки, так как мы летели через этот аэропорт, добираясь из Питера на авто. Вот это ..опа..
Об этой проблеме я решила подумать позже

Надо ли говорить, что в этот вечер мы нажрались с горя так, как я редко помню за всю свою жизнь…
На следующее утро мне было так плохо, как тоже не было раньше.



В Перудже оказался офис Херца, повезло. И у меня была полная страховка. Когда они попытались отправить нас в полицию за протоколом, я открыла для себя такие грани своей личности, которым удивилась сама.
Нам, в итоге, быстро выдали другую машину, но всем офисом извинялись, что это не автомат, который мы заказывали.

Из этого случая я сделала несколько выводов, которым и сейчас свято следую.
В каждой поездке я беру машину с ручной коробкой, чтобы не утратить навык. Зарядки от всех девайсов я беру с собой не только в ручную кладь в самолете, но и когда оставляю машину с багажом где-то по пути. Так как, например, в то время найти в Италии зарядку от КПК Фуджисименс нам не удалось. Сейчас, конечно, попроще стало, унифицировалось все.
Тогда мы после этого события включали КПК только в самых крайних случаях, чтобы дотянуть на том заряде, который остался, до Венеции. Кстати, путешествовать по карте и указателям вполне реально. Только вот в городах найти жилье без навигатора вообще не реально, по-моему. Но на этот случай всегда есть таксисты. Даешь адрес, а потом едешь за ним.


История наша, правда, имела чудесное продолжение. Уже во Флоренции я получаю смс от нашего хозяина отеля в Перудже, в котором он пишет, что наши чемоданы найдены, и нам надо приехать за ними в полицейский участок городка N, который находится недалеко от Ассизи (хоть убей, не помню его названия). С утра рвем туда…
В N с помощью местных жителей находим нужное здание. В первом же кабинете, в который постучались, видим на полу наши чемоданы… Бросаемся на них и рыдаем… Я нахожу ключи от своей машины, тоскующей на паркинге в Хельсинки. Рыдаю еще вдохновеннее.
В чемодане много моих вещей. Все или нет – оценим позже.

В результате, потери – у меня из чемодана пропал мешок со всеми зарядками, пакет со всеми отснятыми до этого фотопленками (там была фотка из Рима, где меня на одной из улиц города приобнимает для снимка сам Берлускони, который случайно попался по пути…)
Из косметички взяли початый флакон духов.
У подруги потеря – один небольшой мешок с бельем, из которого жалко только новый купальник.
И это - все!!! ну зачем эти грабители тогда вообще связывались с нами??!!
Обидно. Уж не говорю про нервы, три дня маршрута были сломаны.

Чемоданы наши нашлись на обочине дороги где-то недалеко от места кражи.
А как полиция на нас вышла. В кармане моего чемодана лежала папка с распечатками броней отелей. Я не вынимала из нее те, в которых мы побывали. Просто забывала. Итальянские полицейские позвонили в тот, который был перед тем днем, как они нашли на обочине наши чемоданы. Это был тот самый отель в Перудже, в который мы вернулись. Хозяин знал уже всю историю и сразу мне отсмсил.
Из всего вышеизложенного у меня появилось еще одно правило – во внешнем кармане чемодана всегда лежит папка с распечатками броней. С первого до последнего дня. Потом все выкину дома)

Вот такая история.


Продолжение следует (завтра Перуджу обещаю всю)
Последний раз редактировалось Agafa P. 03 апр 2016, 00:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Сообщение: #63

Сообщение jjjmindless » 02 апр 2016, 22:47

потрясающая история
понимаю, что мы - непуганые салаги
с нетерпением жду продолжения, отчет читается круче хорошего детектива
Аватара пользователя
jjjmindless
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 28.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Сообщение: #64

Сообщение ywi » 02 апр 2016, 22:55

Agafa P. писал(а) 02 апр 2016, 21:30:...Мне кажется, тогда было интереснее путешествовать. Теперь не осталось возможностей для неожиданностей.

Смею предположить, что это заблуждение. Просто раньше были одни проблемы, а сейчас они могут быть другими. Это же касается и радостей. И в прошлой поездке вы о них не могли даже предположить.
Здесь просятся несколько аналогий.
№1: Денег никогда не будет хватать. Увеличится доход - вырастут запросы. и наоборот.
№2: Новый компьютер для одних и тех же задач и десять лет назад, и сейчас, и через лет будет стоить тысячу долларов. что бы вы не делали...
№3. Наши родители называли нас лоботрясами, забывая, что сами слышали то же самое от своих. И мы поступаем точно так же со своими детьми. Но от этого никто из нас не становится хуже. )
Так что поменьше вам проблем в ваших интересный поездках. И побольше интереса, который просто будет иным, но меньшим не станет, я уверен!

Agafa P. писал(а) 02 апр 2016, 21:30:Из всего вышеизложенного у меня появилось еще одно правило – во внешнем кармане чемодана всегда лежит папка с распечатками броней. С первого до последнего дня. Потом все выкину дома)

Так это же часть ритуала. Причём ритуала на мой взгляд приятного. Я например, печатаю подтверждения брони месяца за три до поездки. На двух языках. И обновляю в интернете хранилища с копией прав, паспортов, виз и всего с этим связанного. Таким образом (как мне кажется) я усиливаю чувство праздника и, надеюсь, приближаю его. Думаю, вы действуете подобным образом тоже не из голого чувства подстраховки и безопасности.

Agafa P. писал(а) 02 апр 2016, 21:30:Продолжение следует (завтра Перуджу обещаю всю)

Жду с нетерпением. Перуджа - очень интересна, но по какой-то причине туда редко заезжают надолго. Так что начинаю предвкушать ваш рассказ об этом интересном городе.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Сообщение: #65

Сообщение изумруд2121 » 02 апр 2016, 23:55

Agafa P.
Спасибо вам огромное за то, что пишете это.., очень близко к этому было в двух странах.., только без знания языка. Спасибо.
Viam supervadet vadens
Аватара пользователя
изумруд2121
путешественник
 
Сообщения: 1557
Регистрация: 11.01.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 46

Re: Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Сообщение: #66

Сообщение BAXTER » 03 апр 2016, 01:05

Agafa P. писал(а) 02 апр 2016, 21:30:смело можете пропустить этот пост
Читать всем и обязательно!!!

Действительно, удивительная история. Знал только самое ее начало: Осторожнее в Италии! но продолжение потрясающее!!!
А финал - просто как в сказке.
Мораль: У хорошего человека, что бы ни приключалось, как бы жизнь ни била, все равно все и всегда в итоге будет хорошо, главное не падать духом
Ждем Перуджу.
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Сообщение: #67

Сообщение Agafa P. » 03 апр 2016, 17:46

Разоспались что-то сегодня… Выбираемся в город только в одиннадцать.

Жилье наше совсем рядом с Площадью Италии. На ней - scale mobili, а попросту говоря – эскалаторы. Эскалаторы эти идут внутри Rocca Paolina, вернее того, что от нее осталось.


*****
Практика.
Если стоять на Piazza Italia лицом к мощному зданию с галереей и львом на крыше - Palazzo della Provincia e della Prefettura - то эскалаторы начинаются под сводами галереи правой стороны этого здания

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Так подробно объясняю, так как в одном рассказе про Перуджу прочитала, что люди так и не смогли найти вход в крепость
Насколько я знаю, вход в крепость есть не только с Пьяццы Италия, но я этот вопрос не изучала.

*****

Крепости, как и замки, я не очень... Но про эту интересно.

Сжато, из разных источников, пусть мама почитает.


Rocca Paolina.


Соль была причиной конфликтов между людьми с того самого момента, как ее начали потреблять в пищу. Поэтому когда одна группа людей (обычно — находящихся у власти) ограничивала другой доступ к соли, ничем хорошим это не заканчивалось. Соляных войн в мире было несколько, в 1540 году произошла такая война и в Перудже, в которой жители восстали против нового налога на соль, а противостояли им папские войска под руководством Папы Павла III.
Соляное восстание было подавлено 5 июня 1540 года, а уже 28 июня началась стройка века. Очень быстро проект принял крайне амбициозный характер. Рокка Паолина (крепость Павла) была предназначена не для защиты города от внешних врагов, а для того, чтобы «положить предел дерзости жителей Перуджи», как гласит надпись «adcoercendamPerusinorumaudaciam», высеченная на стене. Пушки крепости были обращены не наружу, а на свой город…

В процессе строительства была снесена четвертая часть города.
Папа Певел III-й, до кучи, еще и отомстил этим строительством семейству Бальони (семью Бальони, правящую Перуджей в течение почти 6-и веков, правда, с перерывами, я еще упомяну дальше) – их дворцы были в буквальном смысле заключены в крепость, вернее, замурованы в ее фундамент.

Крепость Rocca Paolina была возведена в рекордно короткий срок (1540-1543 гг.). Она занимала огромную территорию, на которой в настоящее время находятся площадь Италии, Корсо Вануччи, сад Кардуччи и улицы Виа Марциа, Виа Маркони, Виа Масси и Виа Фанти. Мы ходим по исторической части Перуджи и даже не представляем, что под нами – целый город!


Насколько я смогла понять, это было гигантское сооружение. Космическое по тем временам! Только представьте - дворцы стали только его фундаментом!!!!
Крепостью просто как бы накрыли бОльшую часть Перуджи. Как саркофагом. Но не для консервации, а для практических целей, в качестве фундамента) поразительно…

Перуджианцы, естественно, крепость не любили. Начиная с 1797 года местные жители неоднократно предпринимали попытки ее разрушить. Наконец, в 1848 году пришедшее к власти демократическое правительство Перуджи приняло решение о сносе крепости. Честь нанести первый символический удар киркой была предоставлена Бенедетто Бальони, который был тогда главой городской администрации.

В результате взрывов были разрушены дома Бальони, которые все еще сохранялись внутри крепости. Но, тем не менее, почти все дошедшие до нашего фрагменты домов – это те самые дворцы семьи!
Окончательное решение о сносе крепости было принято на плебисците 5 ноября 1860 года после объединения Италии.

Вот это династия у Бальони С 14-ого века додержаться до 19-ого в управлении одним городом.




Еще 10 лет назад я недоумевала, как вот так просто итальянцы сделали из исторической достопримечательности подземный переход…
Фотографий внутри крепости у меня мало, мы здесь были только для того, чтобы спуститься вниз…


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Навстречу нам плотным непрерывным потоком идут люди. В город. Сегодня суббота.
И – фестиваль шоколада. Я, было, заподозрила неладное, но быстро переключилась на что-то.

Недалеко от последнего эскалатора – большой паркинг Piazza Partigiana (Площадь Партизан).
Отсюда, думаю, удобно начинать знакомство с Перуджей, если вы проездом. И здесь мы ставили бы свою машину, если бы у наших апартаментов не было своего гаража. И добраться, кстати, с чемоданами до них было бы не очень и трудно.

И стоянка такси тоже здесь есть. За 9 евро и 7 минут мы проезжаем 2 километра до Basilica di San Pietro. Мама сказала, что за эти деньги она два раза туда и обратно пешком сходит. А я-то берегла ее здоровье!



Basilica di San Pietro

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Можно написать письмо кому-нибудь из отцов - бенедиктинцев
или просто позвонить в звонок и на аудиенцию попроситься)

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


И в монастыре разбирают мусор

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Базилика Святого Петра была построена в 996 году на месте более старого собора. Сначала это было аббатство, первым настоятелем которого был Pietro Vincioli, причисленный в последствии к лику святых. В последующие годы могущество монастыря только росло, пока в 1398 году его не подожгли члены одной из политических партий города.
В Базилике собрана самая большая в Перудже, после Национальной Галереи Умбрии, коллекция произведений искусства.



Базилика поражает своим великолепием сразу при входе. Надо немного постоять, а лучше посидеть на скамейке в полумраке.
Здесь всегда так, несмотря на яркое солнце снаружи.
Освоиться. Дать привыкнуть глазам, чтобы как можно лучше все здесь рассмотреть


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Сообщение: #68

Сообщение Agafa P. » 03 апр 2016, 17:47

У меня столько сделано кадров в этой церкви! Но лишь небольшая часть годна к просмотру.


"Giuditta e Oloferne" - "Юдифь"
Sassoferrato (1609 - 1685)

Невозмутимо спокойная после содеянного Юдифь с головой Олоферна. Здесь она такая юная, женственная… Я попыталась найти (не очень, правда, усердно), сколько же Юдифи было лет, когда она обезглавила Олоферна. Но нашлось лишь то, что она прожила 105 лет)


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Во время этих поисков я наткнулась на большое количество произведений искусства, изображающих этот сюжет. Каждый художник, конечно же, трактует этот образ по-своему. Особенно впечатлил Вазари с его мужеподобной Юдифью. Посмотрите на эти спину и руки! Наверное, Вазари был приверженцем другой версии легенды про Юдифь - «её образ, нарисованный в Библии, явно не соответствует масштабу описанных там её же деяний». И на самом деле убийство совершил мужчина, переодевшийся в служанку Юдифи…

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу




"Annunciazione (da Raffaello)" - "Благовещение"
Sassoferrato (1609 - 1685)

Светлое и доброе. Дева Мария с книгой пророка Исайи, архангел Гавриил с белой лилией, Бог Отец, посылающий белого голубя

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



В базилике есть несколько пьет (произведений, показывающих оплакивание Христа)


B. Bonfigli "Pieta" (1467)

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Пьетро Перуджино (1497)

"Христос изображен сидящим на краю своей мраморной гробницы. По обе стороны от него находятся коленопреклоненные Дева Мария и Мария Магдалина, которые держат его за руки, сзади Христа бережно поддерживает мужчина, по всей вероятности Иосиф из Аримафеи. Все фигуры повернуты лицом к зрителю и расположены на одной линии, кроме Иосифа. Это придает картине несколько театральный вид. Поражает мастерство, с которым написана фигура мертвого Христа. Его уже обмыли и обрядили в набедренную повязку. Видно, что тело еще мягкое, не окоченевшее, и в то же время понятно, что оно не живое, а бездыханное"

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Deposizione - Sassoferrato (Da Pieta' Baglioni di Raffaello) (1609 - 1625). Эту копию я еще вспомню попозже

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Pieta. Scuola di Sebastianodel Piombo (1650)

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу




Алтарь с обратной стороны

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



В пресвитерии, перестроенном в конце 16 века, можно увидеть роскошные инкрустированные деревянные хоры, которые считаются одними из самых красивых в Италии. Над их созданием трудились с 1525 по 1535 годы

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Деревянные фигурки на скамьях не повторяется ни одна

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу




Фривольная роспись в боковом пределе, более уместная в спальне какого-нибудь богатого палаццо

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Одна из капелл, шелковая. Какая роспись! полное ощущение, что находишься внутри обтянутой алым шелком коробочки

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу




Ризница, или по-итальянски – сакристия. Хранилище облачения священников и церковной утвари.
В одном из рассказов читала, что его автору просто повезло попасть в это помещение - молодой монах открыл двери и одной ей разрешил посмотреть комнату несколько минут.
При нас все двери были настежь, посетители спокойно бродили по ней. Правда, нам повезло, этих самых посетителей было очень мало.


Настенные фрески изображают жизнеописания Святых Петра и Павла работы Дж. Данти (1574), принадлежавшего к школе Вазари.
(а вот маленькая картинка внизу слева - вроде как Караваджо).


Мультики

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Очки на одном из действующих лиц (старец справа). По-моему, очков на фресках я не видела никогда)))

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Потолок ризницы (1451) с фресками Сциллы Печеннини

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу




"скоро буду"

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Еще одна служебная комната. У меня полное ощущение, что я пробралась куда-то, куда туристам нельзя...
Оплошность служителей? или день открытых дверей?

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Ботиночки и шапочка...

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу




Уже на выходе я не увидела интересную фреску – трехголовую Мадонну…
Фото не мое, естественно)


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Сообщение: #69

Сообщение Agafa P. » 03 апр 2016, 17:58

Обратно, действительно, идем пешком.
По Borgo XX Giugno до ворот Porta di S.Pietro


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


В толще крепостной стены – чья-то квартирка)

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Далее это уже проспект Corso Cavour.


Проходим мимо Basilica di San Domenico.
Эта церковь и ее обрезанная башня присутствует практически на каждой видовой фотографии Перуджи. Надо сказать, вблизи она мне совсем не нравится.
Церковь неоднократно перестраивалась, от первоначального здания остался лишь внутренний двор. В базилике есть огромное окно высотой 23 метра – не совсем типичный для Италии размер, так как обычно окна делали как можно меньше, чтобы защитить храм от палящего солнца. Здесь окно является фактически единственным источником света
Колокольня этой базилики до 1546 года была равна 126 метрам, но ее верхнюю часть разобрали по приказу Папы Павла III, так как она мешала бы пушечным ядрам, выпущенным из его крепости, долететь до врага. Другая версия - такая высота просто делала колокольню недостаточно устойчивой.

Не знаю, прямоугольное окно на главном фасаде – оно или нет… смотрится-то не очень большим…
Внутрь церкви я не пошла, так как не слышала ничего интересного про ее интерьеры


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Ближе к подъему в старый город начинается небольшой рынок, возможно, работающий только по субботам


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Колоритный продавец из лавки напротив, вышел покурить... жаль, плохо получилась фотография

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Варятся потрошки, с ними можно съесть чудесный бургер. Но в этой поездке, пожалуй, не хочу больше внутренностей...

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Chiesa di S. Ercolano.

Была возведена на рубеже XIII и XIV веков на том месте, где в 547 году Эрколано держал осаду готов, после чего его стали называть покровителем города.
В подтверждение истории внутри находится римский саркофаг с его мощами.


Церковь немного странной формы, высокая и узкая. Но очень нарядная внутри


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Справа церковь огибает лестница, Via S. Ercolano или Scalette S. Ercolano.
Лестница совсем пологая

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


По ней мы как-то незаметно для себя и поднялись в город на Via Guglielmo Oberdan. А ведь спускались на трех эскалаторах!

Дальше на этой улице увидели указатель на мини-метро куда-то в маленькую арку дома.
Странным нам показался такой вход. Метро у меня в обязательной программе, но сейчас кататься на нем не время, пошли только поглазеть, где там оно…


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Метро в Перудже начало свою работу 28 января 2008 года. Когда я была в Перудже впервые, его еще не было. Сейчас линия имеет длину всего 3 километра, 7 станций, и только две из них подземные.
Вот тут можно посмотреть карту метро, а также найти часы работы:
http://www.minimetrospa.it/bus.php
А еще – это метро полностью автоматическое! Маленькие вагончики ездят сами.


Вот сколько раз твердили миру… не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня. Конечно же «потом покатаемся» не случилось… Так нам больше и не попалось станций по маршруту…


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Наверное, эта стекляшка - фойе метро)

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Вот и та самая укороченная башня базилики Сан Доменико, которую только что прошли. В этом кафе, думаю, можно пол-дня просидеть при такой хорошей погоде, как сегодня)

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



*****

Народу в центре тьма.
То, что Перуджа - студенческий город - видно, практически, на каждом шагу)

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу




Весь центр заставлен палатками шоколадного фестиваля. К ним не подойти. По центральным улицам приходится идти, пропихиваясь чуть не локтями.

Основателем и идейным вдохновителем “Еврошоколада” стал перуджинский адвокат Эудженио Гуардуччи. Мечта о шоколадном празднике в его родном городе появилась, когда юноша в 18-летнем возрасте попал на “Октоберфест” в Мюнхене. Его поразило царящее веселье и непередаваемая атмосфера единства, царящее вокруг главного героя праздника – пива, и именно тогда появилась идея создать нечто подобное и в Перудже. Уже тогда Эудженио решил, что идеальной темой для такого праздника станет шоколад. Спустя 12 лет молодому адвокату удалось воплотить юношескую мечту в жизнь.
Каждый год “Еврошоколад” придерживается определенной темы, вокруг которой и строятся декорации в Перудже. Например, в 2015-м темой стали усы


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Чоконда!

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Из особо интересных тем прошлых лет можно отметить “Шоколадную страсть” (2003), “Шоколадный город” (2004), “Конструктор сладостей” (2006).
Самым ожидаемым моментом фестиваля является день шоколадных скульптур. В центр привезут четыре гигантских шоколадных блока, каждый из которых весит 1100 кг. Мастера с шоколадной фабрики “Перуджина” превращают их в скульптуры на глазах у восхищенной толпы зрителей.
“Еврошоколад” официально признан самым крупным, массовым и масштабным шоколадным фестивалем Европы.


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Сайт фестиваля: http://www.eurochocolate.com


Могу сказать, что пиво я люблю больше шоколада. Адвокат вполне мог бы и не придумывать новых идей для фестиваля, а замутить в Перудже свой октоберфест. Правда, в Перудже находится знаменитая шоколадная фабрика «Перуджина», а вот про перуджинское пиво я ничего не слышала…
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Сообщение: #70

Сообщение jjjmindless » 03 апр 2016, 18:02

первое в истории изображение очков, как считается, принадлежит кисти Томмазо да Модена при росписях залы Капитула в Тревизо (около 1352 г.)
Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу
Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу
а здесь очки очень неожиданные, прямо скажем: ощущение, что сверху пририсованы
Аватара пользователя
jjjmindless
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 28.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Сообщение: #71

Сообщение Agafa P. » 03 апр 2016, 18:12

jjjmindless писал(а) 03 апр 2016, 18:02:а здесь очки очень неожиданные, прямо скажем: ощущение, что сверху пририсованы

Вы правы абсолютно! на приведенных вами фотографиях (спасибо за информацию!) очки как-то органично выглядят, в глаза не бросаются.
Я еще там, на месте, маму все за рукав дергала - смотри, смотри - очки!!! оправа-то вполне современная. Согласна, как пририсованы позже, выглядят неожиданно. И почему мне в голову не пришло снять это фрагмент крупнее
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Сообщение: #72

Сообщение Agafa P. » 03 апр 2016, 18:50

По узкой, как улица, Piazza Giacomo Matteotti дошли до Via Volte della Pace – узкой щели между домами


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Она рекомендована к просмотру, где-то вообще прочитала, что по атмосферности с этой улицей редкая сравнится…
ну, не знаю… видали и поинтереснее)


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Зато вышли на Piazza Piccinino к Palazzo Sorbello


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


А на нем - вывеска - «Casa Museo»
http://www.casamuseosorbello.org/

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Я люблю всякие подобные музеи в домах-дворцах с сохраненными или пусть даже восстановленными бытом и обстановкой.
Палаццо - особняк 17-го века, в котором жила семья маркизов Бурбон де Сорбелло, игравшая большую роль в политической и военной жизни Италии


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Один из Сорбелло, какое породистое лицо

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Кого-то мне этот бюст, вернее, его прическа, напоминает)

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Неожиданным бонусом стала смотровая площадка на террасе палаццо. 5 евро за билет теперь не жалко)

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу




Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Удачно заглянули, скоротали время до Рафаэля

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Идти недалеко


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Жители старого центра добавляют своему жилищу метраж, кто как может)

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу




Capella di San Severo.

Монастырь и церковь Сан Северо находятся на самом высоком месте города (493 м над уровнем моря) на площади Raffaello di Porta Sole. Крошечная капелла, состоящая из одного зала, раньше была частью левого нефа церкви

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Знаменита эта капелла тем, что здесь находится фреска, созданная Рафаэлем Санти и его учителем Пьетро Перуджино.
Здесь ранний Рафаэль встречается с поздним Перуджино. Рафаэль написал верхний ряд фрески в 1505 году, когда ему было всего 22 года.
Спустя годы после кончины своего ученика в 1522 году престарелый учитель добавил нижний ряд. Как пишет Генри Мортон, «интересно, есть ли еще где-нибудь такая картина, в которой бы соединился мощный рассвет ученика и неуверенный закат его учителя».



Рафаэль изобразил Христа, сидящего на облаке, в окружении парящих ангелов. Шесть святых, по три с каждой стороны Христа, слушают его проповедь. Двое старцев с длинными бородами слушают очень внимательно, а двое молодых переглядываются друг с другом
Перуджино в нижней части фрески также изобразил шестерых святых. Но, как отмечается в каждом описании этой фрески – позы их статичны, и фреска вообще не такая живая, как у его ученика.

Жалко мне Перуджино. И зачем он только решил дописать эту фреску... Потомки теперь, через много веков, сравнивают, и все сравнения не в его пользу... На излете лет всю карьеру художника как-то принизили....

Статуя Мадонны выполнена неизвестным автором.



Помещение очень маленькое, сначала - касса (билет 3 евро, маме 2, по ним можно еще в какие-то два музея), а за занавеской, похожей на душевую – крохотная капелла.
На одной стене – фреска, у другой – ряд стульев. Нам повезло – как раз два были свободны.
Позже стали подходить люди, которые толклись у занавески. Наверное, при наплыве посетителей вход в капеллу ограниченный.


Фотографировать нельзя…
Телефоном от пуза Хотя, какой в этом смысл
Можно в интернете в хорошем качестве посмотреть, но пусть будет своя)))



Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Сообщение: #73

Сообщение Agafa P. » 03 апр 2016, 19:42

Возвращаемся к главной площади - Piazza IV Novembre.

Кафедральный собор Cattedrale di San Lorenzo

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Этот собор уникален по многим характеристикам, начиная со своего положения. В отличие от большинства соборов итальянских городов, он стоит боковым фасадом к главной площади и главным входом к узкой улочке справа.
Как, собственно, и собор в Читта ди Кастелло
Вторая особенность – собор незавершен, часть его фасада так и не была облицована мрамором.

Я почему-то даже не подумала зайти в него…



Главная площадь города - Piazza IV Novembre.

Мама родная... Муравейник

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Palazzo dei Priori, Дворец приоров, был построен для городских властей. В течение веков он многократно достраивался и принял свой сегодняшний облик в 15-м веке, хотя его возведение началось в 13-м.

Его фотографий у меня не оказалось, разве что, вечерние, сделанные накануне, в пятницу, когда мы еще не знали, как тут будет в субботу...


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Fontana Maggiore

Построенный в 13 веке мраморный фонтан – символ Перуджи, значимый для каждого ее жителя. Более 800 лет этот фонтан получает воду прямо с горы Паччано, из пресного источника. Собственно, с этим и связана история его появления в городе: высоко расположенная Перуджа всегда имела проблемы с водоснабжением, но создание линии акведуков разрешило эту ситуацию и обеспечило город чистой питьевой водой. В честь этого радостного события Фра Бевиньяте да Перуджа создал проект фонтана, а воплотили его в жизнь Никола Пизано и его сын Джованни, популярные в те годы скульпторы и архитекторы, работающие в основном в Сиене и Пизе. За три года шедевр раннего Ренесанса был создан.

Фонтан похож на торт)

Про фонтан у меня есть только эта хрюшка. Хотя там каждый элемент достоин отдельной фотографии

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



От такого количества народу устаешь за десять минут. Находиться здесь не хочется совсем.
У площади, от которой у меня сохранились такие яркие воспоминания, сейчас нет никакого очарования.

Я лишь крупными мазками набросала картинку этой площади. На самом деле - это одна из самых красивых площадей Италии.
Я была уверена, что после этой поездки занесу ее в свой личный список "самых любимых площадей Италии"


Мне жалко маму. Я уже вижу, что из-за этой толпы и палаток фестиваля она не видит настоящую Перуджу.
А то, что видит - ее не задевает...




Corso Vannucci, отходящий от площади 4-ого ноября к "нашей" Пьяцце Италии - одно из главных мест проводящегося фестиваля.
Нафик, нафик...


Уходим в другую сторону, на Maestà delle Volte, идущей от Главной площади, самую известную по фоткам улицу города


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Интересно, а зачем раньше делали такие высоченные арки между домами?

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


А это новодел, но вполне гармонично вписавшийся в окружающее средневековье

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Выходим на Via Cesare Battisti, под которой проходит Via Appia, переходящая в Via dell’Aquedotto, Акведук


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


К акведуку можно спуститься и по Via Appia от Via dei Baldeschi

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу




Via Dell'Acquedotto


Построили акведук в 1254-ом году, по нему в город поступала чистая пресная вода с горы Паччано. В XIX-ом веке был построен новый водопровод, а старый акведук надстроили парапетами и он стал живописной пешеходной улочкой


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


В некоторых домах практичные жители даже сделали дополнительный выход на новую улицу)

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Только здесь до нас дошло, что мы сегодня не только без обеда, но гуляем на сухую.
А тут как раз и пиццерия притулилась у моста, работники раздвигают столы после только что откушавшей шумной компании итальянской молодежи.
"Покормите?" - "Прего, синьори"!


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Пока готовили пиццу, я любознательно обратила свое внимание на плющ. Еще подумалось - ну зачем здесь пластиковые цветы-то?

А они вовсе и не пластиковые оказались... Но так не похожи на натуральную зелень! Я даже покусала для верности листик

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Сообщение: #74

Сообщение jjjmindless » 03 апр 2016, 20:17

Agafa P. писал(а) 03 апр 2016, 19:42:Интересно, а зачем раньше делали такие высоченные арки между домами?


в этой части Италии аристократы традиционно строили башни, между которыми (если с соседями отношения хорошие) перекидывали деревянные мостки: мостовых не было, грязь, да и лихие люди могли пограбить
скажем, на Сан-Джиминьяно или на "доме Данте" легко увидеть
http://i998.photobucket.com/albums/af106/jjjmindless/Italy/0905-3SanGimignano/DSC03370.jpg
http://i998.photobucket.com/albums/af106/jjjmindless/Italy/1005Florence/DSC03511.jpg
со временем большую часть башен снесли, часть перестроили в палаццо, а мостики сделали арками
в венеции это может выглядеть более утилитарно (http://i998.photobucket.com/albums/af106/jjjmindless/Italy/1305Venice/DSC03976.jpg), но там и башен не было
Аватара пользователя
jjjmindless
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 28.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Сообщение: #75

Сообщение Agafa P. » 03 апр 2016, 20:37

jjjmindless писал(а) 03 апр 2016, 20:17:в этой части Италии аристократы традиционно строили башни, между которыми (если с соседями отношения хорошие) перекидывали деревянные мостки: мостовых не было, грязь, да и лихие люди могли пограбить...

Это все я знаю, про мостки и т.д... Не увидела на ваших фотографиях чего-то хоть немного близкого в Перудже. На первых двух вообще арок нет...
И уж тем более, венецианские арки совсем не в тему.

В Перудже есть очень тонкие арки, которые трудно представить мостками. Вот про них мне интересно - зачем они.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Сообщение: #76

Сообщение jjjmindless » 03 апр 2016, 20:50

арок нет, есть пазы для крепежа мостков
как нам объясняли в той же Венеции, тонкие арки - тоже остатки переходов или крыш (бывали крытые улицы)
такая, например:
Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу
или такая
Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу
за что купил, как говорится

прошу прощения за свои картинки в Вашем тексте, но я только что получил предупреждение за ссылки "наружу"
постараюсь не злоупотреблять
Аватара пользователя
jjjmindless
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 28.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Сообщение: #77

Сообщение Agafa P. » 03 апр 2016, 20:56

По Via Appia поднимаемся опять к центру и уходим в другую часть города искать Chiesa di S. Francesco Al Prato


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



По какому-то абсолютно безлюдному району. Очень неожиданно, ведь запруженный центр находится совсем рядом, в паре сотен метров


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Неоднократно перестраивающийся дом, сколько же в нем веков...
Итальянцы, конечно, молодцы, используют стены, которые им вдруг захотелось переделать, по полной программе, аккуратно


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу




По пути видели пяток небольших церквей

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Совсем маленькая церковь (та, что слева). Такие люблю, они душевные.
Прокрадываюсь за тряпку, загораживающую вход. Небольшое помещение, интерьер скромный.
Тишина звенит.
Девушка на коленях, голова склонена, молится. Замечаю у нее низенькую скамеечку сзади, под попой.
То есть вроде и на коленях, а сидит

Церковка, как мне показалось, не хранит никаких явных достопримечательностей, но фотографировать здесь нельзя. Наверное, просто хотят сохранить место для общения с Богом, чтобы не мешали случайно попавшие сюда люди. Такие, как я.

Молодой парень в джинсах и пуловере ходит по церкви. Замечаю у него в руке распятие на цепочке. Потом он становится на колени немного сбоку от алтаря и начинает читать вслух молитву… Батюшка?

Это было так интимно, так по-настоящему…
И я – абсолютно инородный предмет в этой отдельно взятой картине мира…
Поспешила на цыпочках выбраться на улицу… И мне опять неловко, как и всегда неловко в подобных ситуациях… Как будто подглядываешь…

Соседняя церковь – Sovrano Militare Ordine di Malta – Chiesa della Commenda di S. Luca Evangelista. Не знаю ничего про нее

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу





Вышли наконец к цели - Piazza San Francesco


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Перед церквями, видимо, тот самый «луг», al Prato - зеленая полянка.
Молодежь отдыхает. Реально отдыхает, так как им еще всю ночь колобродить, я теперь знаю
В одном из дуновений ветерка мне даже послышался слегка уловимый запах травки…


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Куда они девают своих собак после окончания учебы? Надеюсь, что забирают с собой...

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Oratorio di San Bernardino, ораторий Святого Бернардина

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Ораторий – самое важное произведение искусства эпохи Возрождения в Перудже, его внешний вид заметно отличается от всех остальных строений и зданий города. Сам ораторий был построен в 1452 году, но его главная особенность – яркая мраморная облицовка работы скульптора Агостино ди Дуччио – завершилась к 1461 году. Для создания этого шедевра Дуччио использовал терракоту, белый, красный и черный мрамор

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Какая злая собачка

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


В Оратории начиналась служба, поэтому, я не пошла дальше дверей. Вдалеке видится алтарь, под который приспособили саркофаг, содержащий останки некоего блаженного Эгидия, нищенствующего монаха.
Интерьер оратория весьма скромный, поэтому я сильно не расстроилась, что мой визит туда был так короток


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



*****
Интересно стало, чем ораторий отличается от церкви.
Википедия пишет, что это также, как и церковь, «предназначена для молитв и совместного поклонения богу»
И дальше – «В отличие от церквей, которые открыты для всех желающих, ораторий используется определённой общиной, церковным движением или группой верующих для своих целей. В ораториях могут совершаться с разрешения местного епископа или настоятеля церковной общины определённые богослужения. Согласно Каноническому праву Католической церкви оратории не должны использоваться для светских и хозяйственных нужд».

То есть, ораторий – достаточно закрытый молельный дом не для всех. Хорошо, что я отсюда быстро убралась.
*****


Совсем рядом стоит Церковь св. Франциска «на лугу» (San Francesco al Prato) – одна из первых, построенных после смерти Франциска Ассизского в его честь.


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Она была построена за пределами старой этрусской стены Перуджи в 13-ом веке, однако уже в начале 14 века, после завершения строительства так называемой «средневековой стены», оказалась в черте исторического центра, у самой стены. Вскоре после завершения строительства монахи столкнулись со структурными проблемами сооружения – оно было недостаточно устойчивым. Строительство четырех капелл в конце 14 века было призвано решить эти проблемы, однако риск обрушения сохранялся, и только при Браччо да Монтоне в 1421 году были возведены мощные контрфорсы.

Пришлось залезть в интернет, чтобы узнать значение этого слова.
"Контрфорс (от франц. contre-force — противодействующая сила): поперечная стенка, вертикальный выступ или ребро, усиливающие основную несущую конструкцию (преимущественно стену с наружной стороны постройки) и воспринимающие главным образом горизонтальные усилия (распор от сводов, перекрывающих здание, давление грунта на подпорные стенки, гидростатическое давление на основание плотины и т. п.)"


Фасадные двери церкви закрыты, но мне показалось, что есть вход с боку, со стороны Оратория. Но я даже не пыталась туда попасть, подустали мы уже за целый день…



Но все равно напишу все, что нашла о ней. Мне было интересно, может, и тем, кто доберется до этой церкви, будет тоже...

В конце 15 века в церкви была создана прекрасная Капелла гонфалона, где находилось знамя (гонфаловн) работы Бенедетто Бонфильи с изображением Мадонны Милосердной. Сейчас находится в соседнем Оратории. А я даже не заметила его там
По преданию, это знамя помогало городу в тяжелые времена, в особенности во время эпидемий. Фасад церкви длительное время находился в плохом состоянии, в 1926 он был восстановлен. Здание церкви серьезно пострадало во время землетрясения 1997 года.

Перечень работ, которые изначально были когда-то в этой церкви, внушает уважение и трепет.
Конец 15 – начало 16 века были периодом расцвета могущества церкви. Именно тогда в интерьере появились многие прекрасные произведения искусства, впоследствии, из-за плохого состояния сооружения и исключительной художественной ценности, перенесенные в другие церкви и музеи.

В числе этих работ «Мистическое бракосочетание святой Екатерины» Доменико Альфани (1549, сейчас в Лувре), «Воскресение Христа» Перуджино (1499, сейчас в Пинакотеке Ватикана), «Коронование Богоматери» («Алтарь Одди») Рафаэля (1503, сейчас в Пинакотеке Ватикана) и «Снятие с креста» («Алтарь Бальони») Рафаэля (1507, сейчас в Галерее Боргезе).


Я обещала еще немного коснуться семьи Бальони.
Дальше будет много цитируемого чужого текста, не относящегося к этой церкви.
Вполне можно пропустить.


*****
«Снятие с креста» заказала молодому Рафаэлю Санти знатная перуджинская дама Аталанта Бальони. Лицо одного из героев полотна имеет определенную схожесть с ее сыном, Федерико Бальони, больше известным под именем Грифонетто, убитым в Перудже в 1500 году.

24-летний Грифонетто вступил в коварный сговор со своими родственниками, цель которого было убийство всех мужчин из рода Бальони и захват власти в городе. В историю эта резня вошла под названием «Кровавая свадьба» (Nozze rosse), так как убийства были запланированы на дни, в которые проходили свадебные гуляния в честь бракосочетания Асторре I Бальони и Лавинии Орсини Колонны. “От времен Франциска Ассизского и до дней Рафаэля Перуджа была ареной непрекращающейся борьбы партий, сословий, родов, личностей, принимавшей всегда самые неприкрытые формы человекоистребления. Ни один из итальянских городов не упорствовал так в распрях и в мщениях, ни в одном не удерживалась так долго атмосфера средневековой непримиримости”, – писал Павел Муратов в «Образах Италии».

Грифонетто, называемый так в честь своего отца Грифоне Бальоне, был единственным законным наследником на власть в городе, которую, тем не менее, захватили его более опытные и взрослые родственники — Гуидо I и Родольфо I. Юноша очень остро отреагировал на такую несправедливость и затаил обиду, в итоге вылившуюся в кровавое побоище, память о котором жива в Перудже до сих пор.
Вот как описывает Грифонетто историк Франческо Матараццо: «…по красоте являл он собою нового Ганимеда и был богаче, чем кто-либо другой из рода Бальони, и владел домом прекраснее, чем дома всех остальных, взятые вместе». Все это позволило ему найти себе достойную партию и в 18 лет жениться на красавице Зенобие Сфорца, дочери Гуидо II Сфорца и Франчески Фарнезе, которая родила ему троих сыновей и дочь. Но семейного уюта, шикарного палаццо, живого льва в качестве домашней кошки и объятий красивой жены Грифонетто для полного счастья явно не хватало, и он поддался на уговоры своего дяди, незаконнорожденного Филиппо II Бастарда, и кузена Карло Барчилья, которые подогрели бушующее в юноше чувство несправедливости и желание захватить власть в городе. Впрочем, Грифонетто далеко не сразу согласился на этот заговор, поэтому Карлу и Филиппо пришлось прибегнуть к клевете — они сообщили юноше, что его супруга изменяет ему с Джампаоло Бальони, признанным сердцеедом и отважным воином. Пойти на убийство родных братьев и дядек оказалось не так сложно, когда в итальянской крови закипела ревность…

30 июня 1500 года в Перудже начинают праздновать роскошную, богатую, изысканную свадьбу, но финал ее 14 июля оказывается трагичен — невеста и жених убиты, как и большая часть мужчин семейства Бальони, на которых напали ночью, после двух недель бесконечных свадебных пиров, найдя идеальный момент, когда они явно не ждут никакой атаки и не могут ответить на покушение. «Прекрасный, гордый и непобедимый, как сам Марс» Асторро предательски смертельно ранен после того, как сам открыл дверь злоумышленникам, и не допустив мысли, что звук родных голосов может нести для него опасность. Итог — смертельные раны, его сердце вырвано из груди, а голое тело выброшено на улицу… Обезумевшая от страха юная невеста Лавиния Колонна бросается на тело мужа и тоже получает смертельные раны. Один из немногих выживших в этой резне — блистательный воин Джампаоло Бальони, самый влиятельный и опасный член семьи, который успевает укрыться в домах студентов, находившимся рядом с его дворцом, и переодетым быстро покидает город. Удирают и некоторые другие члены семьи, услышав шум и быстро приказавшие себе приготовить коня для молниеносного побега из города.

15 июля — день победы Грифонетто над городом и семьей, единственный день, когда он вместе с кузеном Карло чувствует себя полноценным властелином и правителем. Но беда не приходит одна, и кровавая вендетта получает свое продолжение: мать Грифонетто, Аталанта, проклинает сына за ужасный сговор против членов собственного семейства. К проклятиям присоединяется и жена, и обе женщины покидают палаццо Грифонетто, забрав с собой детей и облачившись в траур.

Тем временем в Перуджу возвращается чудом спасшийся Джампаоло вместе с кузеном Джентиле I и войском, и судьба юного синьора Перуджи предрешена. Единственные спасшиеся в той кошмарной битве Бальони завершают вендетту, нанеся Грифонетто смертельные раны. Молодой Бальони умирает прямо в центре Перуджи на руках своей матери, которая переживает буквально за считаные часы путь от проклинания сына до прощения и горя. После последнего вздоха сына мать сняла с него окровавленный плащ и принесла его на ступени Дуомо, воскликнув: «Пусть же это будет последняя кровь, пролитая в Перудже!» Этой истории нашлось место даже в романе Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея»: «Грифонетто Бальони в нарядном камзоле и усаженной алмазами шляпе на акандоподобных кудрях, убийца Асторре и его невесты, а также Симонетто и его пажа, столь прекрасный, что, когда он умирал на желтой piazza Перуджи, даже ненавидившие его не могли сдержать слез, а проклявшая его Аталанта благословила его».



Грифонетто похоронили в семейной капелле Бальони в Церкви Святого Франциска. Молодой художник Рафаэль, в те годы бывший учеником знаменитого живописца Пьетро Перуджино, написал картину, которую убитая горем женщина хотела повесить над могилой сына. Рафаэль завершил заказ к 1507 году, изобразив на нем не только Грифонетто, но и саму Аталанту в образе Мадонны, и супругу Зенобию в образе Марии Магдалены. Сам Грифонетто изображен в юноше, держащем ноги Иисуса Христа — мы видим очень привлекательного молодого человека, который явно выбивается из общего контеста, его лицо почти ничего не выражает, тогда как остальные герои переживают бурную массу эмоций. Очень интересен взгляд Грифонетто — он словно смотрит в пустоту, поверх всех персонажей. Эта тонкая игра Рафаэля не была случайной, и, хотя главным героем полотна несомненно является Иисус, фигура юноши сразу привлекает внимание и является центральной для каждого зрителя. Также он умышленно написан между двумя центральными женскими образами — своей матери и любимой жены, на руках и под слезами которых он и прожил последние минуты своей короткой жизни.

Известно, что художник долго трудился и создал 16 эскизов будущего шедевра, великолепно передавшего материнскую боль от потери любимого сына. После того, как картина появилась в перуджинской церкви, Рафаэля вызвали на работу в Рим, где он стал официальным живописцем папского двора. «Снятие с Креста» оставалось в Капелле Бальони до 1608 года, а потом ее тайно вывезли из церкви монахи по приказу Папы Павла V, в качестве подарка племяннику Шипионе Боргезе, который высоко оценил картину во время своей учебы в Перудже и много раз приходил в церковь, чтобы полюбоваться на нее


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Разумеется, перуджинцы протестовали против вывоза столь значительной для истории города работы, на что Папа ответил весьма «щедро», отправив в столицу Умбрии неплохо сделанную копию. Речи о том, чтобы вернуть городу оригинал, и не шло.

Копия та хранится в Оратории, на правой стене, самая близкая картина к саркофагу-алтарю.
Если вернуться к моей фотографии внутри оратория, то можно увидеть ее местоположение


Уже написав эти строки, мне припомнилась еще одна копия этого Рафаэля, мы с вами видели ее в Базилике Святого Петра, которую выполнил Sassoferrato. Сколько всего интересного узнаешь во время написания отчета!)

*****



Так что, собственно, про саму церковь я вам ничего и не рассказала. И не знаю, стоит ли она посещения в нынешнем ее состоянии, без разошедшихся по другим местам реликвий.



Напротив - въезд на территорию университета. Наверное

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Сообщение: #78

Сообщение Agafa P. » 03 апр 2016, 21:01

jjjmindless писал(а) 03 апр 2016, 20:50:как нам объясняли в той же Венеции, тонкие арки - тоже остатки переходов или крыш...

Ну, собственно, другого назначения вообще в голову не приходит.
А вообще - интересно. Это надо ж так заморочиться, чтобы поднять мостовые, пусть они и не для всех пешеходов, на пару десятков метров над землей

jjjmindless писал(а) 03 апр 2016, 20:50:...прошу прощения за свои картинки в Вашем тексте, но я только что получил предупреждение за ссылки "наружу"
постараюсь не злоупотреблять

Да, лучше вам написать свой отчет. Здесь пусть будут мои фотографии.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Сообщение: #79

Сообщение Agafa P. » 03 апр 2016, 22:20

Обратно в центр возвращаемся по Via Priori, длинной, прямой и узкой улице, выходящей прямо ко дворцу Приоров. Так притомились, что ничего уже не привлекает взгляд.

Разве что, Chiesa di San Filippo Neri.
Ее называют «самым значительным барочным сооружением Перуджи». Захожу просто потому, что совсем по пути. Вроде красивая. И «у большого алтаря находится ценное полотно «Успение Богородицы» работы Пьетро да Кортона (1662)»
Не обратила внимания на него

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Парковка в центре исторического центра

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу




Думаю, вам знакомо это состояние, когда целый день ходишь по одному городу, почти без передышки. Устаешь физически, мозг переполнен впечатлениями, в какой-то момент все надоедает и становится не интересным. Я пропустила момент «икс», когда надо было остановиться,
где-то присесть, выпить по бокалу вина или апероля, обсудить увиденное. Повтыкать по сторонам.
Со смаком провести некоторое время...

А сейчас мы еще и выперлись на шумный, забитый людьми Corso Pietro Vanucci. Идем по стеночке, игнорируя общие радость и веселье


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Кому-то праздник, а кому - тяжелая работа

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Шоколадные туфли

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Начинает садиться солнце. И нам надо обязательно увидеть закат со смотровой площадки, которая находится позади Палаццо дела Провинция (как вы помните, Палаццо дела Провинция – на Пьяцце Италии).

На самой площади Италии - тоже фестивальная шоколадная площадка


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Здесь, в основном, горячий шоколад, не удержались, взяли по стаканчику. Вкусно же как.
Люди наслаждаются сладкой жизнью на лежаках
(извините за качество фото, не изменила настройки камеры, сумерки начались так неожиданно)

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



А мы идем смотреть закат.
На смотровой площадке пришлось проявить настойчивость, чтобы пробиться к парапету через пару рядов китайцев, итальянцев, туристов, снимающих закат, делающих селфи себя с закатом, просто наблюдающих за вращением земли.

Потом основная толпа куда-то схлынула. Еще до захода солнца. И нам уже почти никто не мешает наслаждаться зрелищем...


Базилика Сан Доменико

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Башенка базилики ди Сан Пиетро, здесь были сегодня

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


А эту церковь не знаю...

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


И чья эта колокольня тоже, по-моему, не знаю

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу





С этой смотровой площадки начиналось и наше утро.
У меня до сих пор дома висит на стенке уже выцветшая фотография с того давнего первого итальянского путешествия, сделанная на пленку погожим сентябрьским утром именно отсюда...
Не очень фотография-то, но я к ней привыкла

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Слева - верхняя часть с колокольней уже знакомой нам церкви Святого Эрколано. Только сейчас обратила внимание на маленькие
окошечки и даже балкончик. Неужели сверху церкви кто-то живет?


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Утром мало народу здесь.
Это лучшее время для этого города. Хотя бы ради того, чтобы увидеть рождение нового дня, в Перудже надо заночевать.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Сообщение: #80

Сообщение Agafa P. » 03 апр 2016, 23:18

Вот незаметно и вечер пришел. Надо есть.

Единственный наш обед в Перудже запомнился вполне приличной пиццей у Акведука.
Ужинов было два.
Каких-то знаковых мест у меня с собой выписано не было, не нашлось ничего особенного при подготовке. Зафолила эту часть, конечно же...


"La Taverna"
Он у меня был в списке рекомендованных на трипэдвайзере.

Нас приняли не очень радостно, по реакции администратора нам показалось, что ресторан полон и он нам сейчас делает одолжение, пытаясь пристроить на ужин. Прошли через нарядный пустой зал в следующий, попроще, в котором был занят только один столик.
Потом мы поняли, что это какой-то зал-отстойник, куда сажают гостей без брони и, видимо, понимания, куда они попали. В основном, уставших туристов.


Винные полки с пыльными бутылками по всей стене зала, разобранные по производителям и годам. Внушает уважение

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Мама давно просит рыбу. Получите.

Рыбное карпаччо

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Весь зал на некоторое время прекратил жевать, когда к нашему столу подкатили на тележке аэратор, а потом неторопливо переливали через него вино из бутылки в декантер.
А я то собиралась недопитую бутылку с собой забрать...

Остальные пьют вино ди ля каса за 5 евро стакан)

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Основным рыбным блюдом нам посоветовали тунца.

Тунец был сырой. Совсем

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


С мамой все понятно, отдаю ей свои пельмени.
Но ела же я сырых тунцов, и нравилось даже. Во Флориде как-то забрела в тунцовый ресторан, там был только он. И это было очень вкусно - и сырой, и не сырой... Тогда это было одним из моих гастрономических открытий. И позже ела, на Тихий океан когда занесло...

Тут же я не смогла и куска проглотить. Самое странное, что я даже не догадалась отправить его обратно на кухню дожарить


chonkin, не гноби меня!



Ну, равиольки с трюфелем трудно испортить

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Основная часть счета - вино. Не знаю, что на меня нашло, когда я решила так забористо выступить...
Видимо, хотела заранее подготовиться к нашей дальнейшей поездке по strada di sagrantino)

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Но даже не из-за тунца нам тут не понравилось. Обслуживание формальное, без души. Как-то не привычно это в Италии.
А что еще было не так - не помню, не записала тогда. Но четко помню - не понравилось.



Со вторым ужином получилось получше.
Ресторан был рекомендован распорядительницей наших апартаментов. Видимо, потому что находится напротив них.
Еще и скидка 10% для проживающих Хотя, конечно, не это было основным аргументом. Просто устали.

Ristorante "Altromondo"


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Свободных столов, когда мы пришли, не было, но удалось забронировать один на через пол-часа.
Хорошо, дом через дорогу, пошли передохнуть

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Похлебка из бобов c фаршем - комплимент от заведения

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Мой кальмар и мамина треска

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Смешная подача, колхоз какой-то)))

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу




А вот десерт был безупречным

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Хозяин обходит гостей. Особого внимания удостаиваются столы с молодыми девушками. К нам, кстати, тоже подошел

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Не могу сказать, что "ах", но вполне. Пятерка за обстановку и обслуживание.


Но в целом, нашей гастро-теме в Перудже ставлю очевидный минус.
Очередное подтверждение, что даже в Италии не везде вкусно кормят.
Можно зайти на удачу и получить гастрономическое наслаждение. А можно и не получить.
Поэтому я стараюсь делать домашнюю работу, особенно по крупным городам. Во Флоренции, воспользовавшись рекомендациям людей, которым доверяю, мы получили незабываемые впечатления от местных ресторанов. К Перудже я не подготовилась, а выбранные случайным образом заведения не стали запоминающимся событием в этом путешествии...

Но это была последняя неудача с едой в этом путешествии, дальше заведения только и соревновались - кто лучше)
Последний раз редактировалось Agafa P. 04 апр 2016, 00:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль