Опыт въезда в Хорватию по "чистой" шенгенской мультивизе

Виза в Хорватию, хорватская виза, въезд в Хорватию по шенгенской визе, длительное пребывание в Хорватии, таможенные правила на ввоз и вывоз предметов в Хорватию

Сейчас этот форум просматривают: astro.travel и гости: 4

Re: Опыт въезда в Хорватию по "чистой" шенгенской мультивизе

Сообщение: #21

Сообщение Виконт.м » 17 июн 2016, 00:15

Vinny_Vega писал(а) 16 июн 2016, 11:11:въехать в Шенген через Хорватию можно только по неоткрытому мульту?

Почему?! По любому во время его действия.
Vinny_Vega писал(а) 16 июн 2016, 11:11:вдруг дадут однократную под даты поездки? По такой визе не смогу въехать в Хорватию, а улететь из Италии как планировал?

Вопрос интересный... По закону въехать в Хорватию можете только по 2-кратному или мульт шенгену. Потому что у вас должна быть возможность в шенген вернуться.
Но при таком маршруте - Мос-Хорватия-Италия-Мос. Вам вроде и нет надобности в шенген возвращаться... и вроде бы даже однократки должно хватить... Но что скажут в этом случае хорватские погранцы?
А подаете на визу именно с таким маршрутом? И количество ваших дней в Хорватии и Италии?
Я бы проконсультировался в посольстве...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Опыт въезда в Хорватию по "чистой" шенгенской мультивизе

Сообщение: #22

Сообщение Vinny_Vega » 17 июн 2016, 06:47

Виконт.м писал(а) 17 июн 2016, 00:15:Почему?! По любому во время его действия.

Здесь я специально выделили слово мульт. То, что он может быть открыт, это я понимаю. Но интересует именно новая чистая виза.
Виконт.м писал(а) 17 июн 2016, 00:15:А подаете на визу именно с таким маршрутом? И количество ваших дней в Хорватии и Италии?

Я при подаче на итальянский Шенген вообще Хорватию не упоминал. Да и дней в Хорватии у меня намного больше, чем в Италии. Ведь намного удобнее получить Шенген и не париться, чем бегать с документами два раза. Вот только про особенности однократного Шенгена не знал. Промониторил интернет, все уверенно говорят, что не прокатит он в Хорватии. Ладно, если что, побегу еще и хорватскую получать.

Не злоупотребляйте излишним цитированием.
Избранное цитирование : как пользоваться
AnnaVanna
Vinny_Vega
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 17.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Опыт въезда в Хорватию по "чистой" шенгенской мультивизе

Сообщение: #23

Сообщение Виконт.м » 17 июн 2016, 09:55

Vinny_Vega писал(а) 17 июн 2016, 06:47:Здесь я специально выделили слово мульт. То, что он может быть открыт, это я понимаю. Но интересует именно новая чистая виза.

Мой ответ больше относился ко слову "неоткрытому". Т.е. по неоткрытому пустят, если он мульт или 2-кратный.
Vinny_Vega писал(а) 17 июн 2016, 06:47:Я при подаче на итальянский Шенген вообще Хорватию не упоминал.

Да это понятно... Т.е. доки уже поданы и менять что-то поздно...
Vinny_Vega писал(а) 17 июн 2016, 06:47:Промониторил интернет, все уверенно говорят, что не прокатит он в Хорватии.


Правильно говорят. По правилам не положено. Но и такой маршрут - с прилетом в Хорватию а вылетом из Шенгена мне пока не попадался, т.е. возможно что практики такой пока нет ни положительной ни отрицательной. По логике вроде и не нужна 2-кратка, но законы скорее всего выше логики. Даже при самом удачном варианте вопросы наверняка будут и будут требования к докам по маршруту, а они у вас с заявленными на визу не совпадают... Подстраховываться еще левыми не менее сложно, чем получить хорватскую визу...
Но и шансы на однократку тоже ничтожно малы, так что надейтесь...

З.Ы. При подаче итальянцам можно было упомянуть пару дней в Хорватии. Тогда мульт был бы практически гарантирован.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Опыт въезда в Хорватию по "чистой" шенгенской мультивизе

Сообщение: #24

Сообщение Vinny_Vega » 17 июн 2016, 17:02

Виконт.м писал(а) 17 июн 2016, 09:55:З.Ы. При подаче итальянцам можно было упомянуть пару дней в Хорватии. Тогда мульт был бы практически гарантирован.

Хорватия у меня упоминается в страховке. Может быть, обратят внимание.
Vinny_Vega
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 17.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Опыт въезда в Хорватию по "чистой" шенгенской мультивизе

Сообщение: #25

Сообщение Andy_Olly » 21 июн 2016, 19:32

Добрый вечер)

Планируем посетить Хорватию (Пореч) в Июле, время посещения 10 дней, есть желание взять экскурсию в Италию (Венеция) для чего и подали документы на шенген в Италию, нам выдали mult и на год.

Можем ли мы въехать в Хорватию по чистой Итальянской визе, потом посетить на один день (на пароме) Венецию и в завершении отдыха в Хорватии без проблем выехать?
Andy_Olly
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Опыт въезда в Хорватию по "чистой" шенгенской мультивизе

Сообщение: #26

Сообщение AndyXmas » 21 июн 2016, 20:16

Можете, без проблем
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Опыт въезда в Хорватию по "чистой" шенгенской мультивизе

Сообщение: #27

Сообщение Виконт.м » 22 июн 2016, 00:08

Причем можете это сделать хоть десять раз... пока год или 90 дней в Шенгене не кончатся...
Кстати, если поедете на пароме, то и штампик у вас будет именно итальянский, что подтвердит лишний раз ваше пребывание в Италии. Хотя почти никакого значения это не имеет...
Только на даты посмотрите. Для въезда в Хорватию нужна действующая шенгенская виза. Т.е. если вы въезжаете скажем 1 июля то и шенген должен начинаться с этого числа или раньше.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Опыт въезда в Хорватию по "чистой" шенгенской мультивизе

Сообщение: #28

Сообщение Andy_Olly » 22 июн 2016, 14:22

Забыл написать, есть только "чистая" виза в Италию, в Хорватию нет. Виза Италии на год и мульт.
При въезде, у Хорватов, не возникнет подозрений что основное количество отдыха в отеле Хорватии и только однодневная экскурсия в Венецию ?
*Еще планируем 3х дневную онлайн бронь на авто сделать.
Andy_Olly
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Опыт въезда в Хорватию по "чистой" шенгенской мультивизе

Сообщение: #29

Сообщение AndyXmas » 22 июн 2016, 15:44

Andy_Olly писал(а) 22 июн 2016, 14:22:При въезде, у Хорватов, не возникнет подозрений что основное количество отдыха в отеле Хорвати

не возникнет,
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Опыт въезда в Хорватию по "чистой" шенгенской мультивизе

Сообщение: #30

Сообщение Виконт.м » 22 июн 2016, 19:24

Andy_Olly писал(а) 22 июн 2016, 14:22:Забыл написать, есть только "чистая" виза в Италию, в Хорватию нет. Виза Италии на год и мульт.

Это мы и так поняли
Andy_Olly писал(а) 22 июн 2016, 14:22:При въезде, у Хорватов, не возникнет подозрений что основное количество отдыха в отеле Хорватии и только однодневная экскурсия в Венецию ?

Не возникнет, уже сказали... Просто потому что они понятия не имеют куда вы едете, насколько и вообще ваши дальнейшие передвижения. Нет у пограничников такой информации. Спросить могут. Можете правду отвечать, можете сказать что через Хорватию в Италию едете. Это неважно. Законы позволят вам въехать и хорваты это знают.
Доки спрашивать не будут... если только вы уж очень на шпиона похожи не будете...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Опыт въезда в Хорватию по "чистой" шенгенской мультивизе

Сообщение: #31

Сообщение OkiNawa » 22 июн 2016, 19:42

Виконт.м писал(а) 17 июн 2016, 09:55:При подаче итальянцам можно было упомянуть пару дней в Хорватии. Тогда мульт был бы практически гарантирован.


За итальянцев утверждать не возьмусь, но вот писала как-то про Хорватию официальный запрос венграм перед подачей им документов, и не вспомню, кой черт меня дернул. Видимо, зачем-то надо было. Получила вполне законную ссылку на требование в визовом кодексе наличия въездного документа в третью страну, если он необходим. Даже графа отдельная в анкете на эту фигню есть. Логика была такая: вы имеете право въехать в Хорватию по действующей шенгенской мультивизе либо национальной хорватской. На момент подачи документов в венгерское консульство у вас нет действующей шенгенской мультивизы, вы ее только запрашиваете, стало быть, ехать в Хорватию права не имеете. Будьте добры, хорватскую национальную и с полным комплектом уже к нам, иначе никакую не дадим по вполне себе формальным основаниям. Пришлось рисовать в маршруте не Хорватию, а безвизовую Черногорию через Сербию. Поехали, надо понимать, в Хорватию.
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Опыт въезда в Хорватию по "чистой" шенгенской мультивизе

Сообщение: #32

Сообщение Виконт.м » 22 июн 2016, 20:15

OkiNawa писал(а) 22 июн 2016, 19:42: Получила вполне законную ссылку на требование в визовом кодексе наличия въездного документа в третью страну, если он необходим.

Это верно. Требование такое в законах есть и обоснование ответа вполне справедливо. С другой стороны венгры могут дать, а могут не дать... Но если дадут, то хорватская виза уже не требуется... Есть некая юридическая заковыка...
И именно венгры с хорватами довольно долго спорили по эторму поводу... Не знаю к чему в результате пришли, но на практике чаще дают (не обращают внимания), чем отказывют.
А с венграми это чаще происходит потому что наши автопутешественники часто идут именно к венграм, вроде как за транзитом... А тут всплывает требование иметь разрешение на въезд в страну следования - то бишь хорватскую визу...
За итальянцев тоже не гарантирую, но все говорят что они проще к такому относятся...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Опыт въезда в Хорватию по "чистой" шенгенской мультивизе

Сообщение: #33

Сообщение OkiNawa » 22 июн 2016, 20:24

Виконт.м писал(а) 22 июн 2016, 20:15:С другой стороны венгры могут дать, а могут не дать... Но если дадут, то хорватская виза уже не требуется...


Участвовать в проверке теории вероятности не хотелось, потому как второе - если вы дадите, то национальная уже не нужна - аргумент, конечно, так себе. Пришлось заниматься мелким подлогом) Кстати, Венгрия как раз только транзитом не была, но по количеству дней соперничества с Хорватией, конечно, не выдерживала. Когда к следующей поездке нужна была виза на маршрут Чехия-Австрия-Словения-Хорватия, по инерционному перепугу и чехам про Хорватию говорить не стала))
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Опыт въезда в Хорватию по "чистой" шенгенской мультивизе

Сообщение: #34

Сообщение Виконт.м » 22 июн 2016, 20:34

OkiNawa писал(а) 22 июн 2016, 20:24:. Когда к следующей поездке нужна была виза на маршрут Чехия-Австрия-Словения-Хорватия, по инерционному перепугу и чехам про Хорватию говорить не стала))

Может и правильно, так ведь спокойней. Хотя и подлог небольшой...
А еще требование упомянутое (о Хорватии) относится к "стране назначения"... А страна назначения у нас Венгрия или Италия (если мы их по количеству дней больше показываем). Просто напоминаем, что из их страны хотим и в соседнюю на пару дней съездить... Вроде не нарушаем...
В общем тут много всяких толкований, домыслов и прочего, долго можно говорить. Делать лучше то, о чем говорит положительная статистика выдачи виз...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Опыт въезда в Хорватию по "чистой" шенгенской мультивизе

Сообщение: #35

Сообщение AADogov » 30 июн 2016, 22:02

Я примерно получил ответ в этой теме. Но на всякий случай спрошу.

Ситуация такая: мы с европейскими друзьями планировали мероприятие в Вене. После того как все документы были оформлены, билеты куплены, получены австрийские шенгенские визы, мероприятие было перенесено в Хорватию.
Теперь получается Мы прилетаем в Вену утром собираемся там, и вечером улетаем в Загреб. Обратно точно так же утром прилетаем в Вену и из вены по своим местам. Поскольку большинство из друзей граждане ЕС проблемы только у меня. То что хорваты меня пустят и выпустят, в этом я не сомневаюсь, вопрос в том как к этому отнесутся Австрийцы?
AADogov
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 02.07.2011
Город: Обнинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Опыт въезда в Хорватию по "чистой" шенгенской мультивизе

Сообщение: #36

Сообщение Виконт.м » 01 июл 2016, 10:39

Австрийцы могут отнестись по-разному... Для поездки проблем нет, а вот с последующей визой - кто знает...
Я бы отменил отели в Вене и сообщил об этом письмом в консульство Австрии, с объяснениями. Хорошо бы еще что-нибудь из документов/приглашений или хотя бы переписки приложить, особенно если на немецком есть. Это в какой-то мере обезопасит на будущее от проблем с Австрийской визой.
Если конечно мероприятие легальное...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Опыт въезда в Хорватию по "чистой" шенгенской мультивизе

Сообщение: #37

Сообщение AnnaVanna » 01 июл 2016, 14:01

AADogov писал(а) 30 июн 2016, 22:02:То что хорваты меня пустят и выпустят, в этом я не сомневаюсь, вопрос в том как к этому отнесутся Австрийцы


Может быть, вы обсудите это в ветке по австрийским визам?
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Опыт въезда в Хорватию по "чистой" шенгенской мультивизе

Сообщение: #38

Сообщение ClementineKr » 11 июл 2016, 13:52

Добрый день!
Получила Французский шенген на 5 лет. Он пока не открыт и по стечению обстоятельств собираюсь сперва поехать в Хорватию. Не будет ли проблем при въезде и что лучше сказать пограничникам? Могу сделать бронь билетов во Францию на август и предъявить её, если спросят. Плюс Францию дала визу с даты подачи документов, а не с запрашиваемых.
Либо лучше сделать билет из Хорватии во Францию и сказать, что собираюсь потом туда?
ClementineKr
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Опыт въезда в Хорватию по "чистой" шенгенской мультивизе

Сообщение: #39

Сообщение Виконт.м » 11 июл 2016, 17:29

Думаю (не утверждаю) что у хорватов не будет вообще вопросов. В крайнем случае можно устно сказать, что во Францию осенью еду. А сейчас, пока тепло, пользуюсь визой для моря и изучения Хорватии. В совсем крайнем случае устроит любая бронь билетов во Францию из России или из Хорватии, не важно... или бронь жилья, если это легче чем с билетами...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Опыт въезда в Хорватию по "чистой" шенгенской мультивизе

Сообщение: #40

Сообщение kolyanter » 12 июл 2016, 00:06

Кто подскажет - есть венгерская шенгенская транзитная виза, едем в Боснию и Герцеговину, на 4 дня, и в Хорватии на море 5 дней.

В венгерской визе указано тип С, 2 въезда, дней 4.

В Хорватии будут считать дни пребывания, или это только 4 дня - для стран Шенгена?
kolyanter
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумВиза в Хорватию. Таможня в Хорватии



Включить мобильный стиль