Очень часто лучший залог хорошего путешествия - его простота. Особенно если ездить на общ. транспорте. Тут надо исходить не из желаний, а из возможностей:
ovb_gel писал(а) 20 авг 2016, 12:41:очень-очень понравилась Ператальяда
Таррагона, Рупит, Реус, Пальс, Калелья-де-Палафружель, Торрельес-де-Льобрегат, Санта Пау - что из этого выбрать с учетом времени года?
Будем реалистами: во многие названные города Вы не уедете. Точнее, куда-то, может, и уедете, но в тот же день уже не вернётесь. Скажем, в ту же Ператальяду есть автобус из Жироны, но он вечерний, а обратный - только утром (такие расписания обычно в основном подстраиваются под местных жителей).
Поэтому если не хотите "особых заморочек", оставьте только те города, куда можно съездить "железно", без проблем и волнений, расписания до и от которых ясны, понятны и удобны.
В "меню" я бы добавил ещё Бесалу и Кардону/Сольсону, куда есть автобус из Барселоны. И Риполь - в монастырь на случай плохой погоды.
Я бы посоветовал так (и это касается и прочих мест). Подготовьте большой "ассортимент" возможных выездов с примерным "показателем погодности". Скажем, туда-то лучше ехать только в ясную погоду (как в тот же Монсеррат), туда-то - в сомнительную, ну а если обещают "ужас-ужас" - то туда-то (где много времени можно провести под крышей, например, ходить в Барселоне по церквям. Или где поездка в основном сведётся к схеме "транспорт - музей-монастырь", к примеру, Сан-Кугат или Риполь.). И накануне по прогнозу определяйте программу следующего дня. С учётом того, что возможные городки находятся в довольно широких территориальных пределах (и в зонах совершенно разного климата), вполне возможно, что Вам будет удаваться (во всяком разе, сначала) выбирать хорошие варианты.
Я бы 10 дней разделил между Барселоной (6-7 дней с окрестностями) и Валенсией (2 дня), а между ними, возможно, добавил бы Таррагону на полдня с ночёвкой.
Удачи ! И хорошей погоды !