Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #81

Сообщение palyarnik » 12 фев 2017, 13:00

Сергей Орешин писал(а) 28 янв 2017, 18:09:За плечами "красный диплом" исторического факультета МГУ, истфаковская аспирантура и "корочка" кандидата наук.

Еще во время учебы в университете подрабатывал учителем в школе
Учителем в школе? При чём тут школа. Вузовская аспирантура предполагает педнагрузку в вузе. Вы преподавали у себя на факультете, когда были аспирантом?

Сергей Орешин писал(а) 28 янв 2017, 18:09:Думал о смене работы, пытался устроиться по специальности, преподавателем истории в вуз или в НИИ пойти работать, но, увы - так и не смог за больше чем год после защиты диссертации найти работу. Нигде нет вакансий, везде в вузах сокращения, реорганизации, все преподы за свои места держатся.
А в свой вуз, на свою кафедру Вы что, не пытались устроиться? При чём тут какие-то другие вузы или НИИ, если логичнее всего пойти работать туда же, где Вы учились и защитились?
Читаю и поражаюсь, почему Вы избежали самого понятного и естественного пути.

Фрустрация Ваша мне очень понятна. Ещё бы, отучиться на историка, защитить кандидатскую, а потом фигнёй страдать в госконторе за мелкий прайс, да ещё катаясь на работу на электричке каждый день.

Идите скорее в свой МГУ и восстанавливайте связи, пока ещё Вас там не забыли, шанс вернуться есть. Начнёте преподавать, продолжите заниматься наукой, защитите докторскую. Через международные связи куда-нибудь за бугор поедете, гранты найдёте. Вам все карты в руки.

Не усложняйте сами себе жизнь, всё гораздо проще устроено.
palyarnik
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 19.12.2011
Город: Kitezh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 104
Пол: Мужской

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #82

Сообщение ilonka1977 » 12 фев 2017, 13:18

palyarnik писал(а) 12 фев 2017, 13:00:Учителем в школе? При чём тут школа.


Диплом любого факультета МГУ (единственного из непедагогических ВУЗов) даёт право преподавать в школе.

palyarnik писал(а) 12 фев 2017, 13:00:Через международные связи куда-нибудь за бугор поедете, гранты найдёте.


Возможно, история Кавказа не так популярна за рубежом, чтобы найти гранты для её исследования. В любом случае, нужны рекомендации от научного сообщества.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11429
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #83

Сообщение hotpan » 21 фев 2017, 17:29

Сергей Орешин писал(а) 28 янв 2017, 18:09:Уважаемые форумчане! Хочу обратиться к Вам за советом.
Ситуация такая. Мне 26 лет, холост, проживаю в ближнем Подмосковье. За плечами "красный диплом" исторического факультета МГУ...
Думал о смене работы...

Вы все правильно думаете. И ситуация у Вас прямо таки подходящая для жизненных перемен. Завидую Вам - все дороги открыты, возраст позволяет.
Завершайте этап своего текущего развития и двигайтесь дальше. Ищите то, что Вам нравится делать, свою сферу деятельности.
Советую книгу Пола Тайгера "Делай то, для чего ты рожден", название которой говорит само за себя. Там как раз есть то, что Вы ищете.
Не бойтесь, дерзайте!
hotpan
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 07.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #84

Сообщение din_din » 21 фев 2017, 20:26

Сергей Орешин писал(а) 28 янв 2017, 18:09:Уважаемые форумчане! Хочу обратиться к Вам за советом.
………..
В общем, уважаемые форумчане, посоветуйте что-нибудь по поводу организации подобного полугодового дауншифтинга!!

Не хотите попробовать записаться членом команды какого-нибудь судна? На Findacrew много предложений и направлений. Зачастую, от вас потребуется только посильная помощь в поддержании быта на судне и никаких финансовых затрат. На меня жизнь в подобном формате произвела впечатление. Не скажу, что жизнь перевернула, но с хандрой помогла справиться. Если где-то вам очень понравится - всегда сможете "осесть"...
din_din
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #85

Сообщение Diana_518 » 21 фев 2017, 20:54

din_din писал(а) 21 фев 2017, 20:26:Не хотите попробовать записаться членом команды какого-нибудь судна? На Findacrew много предложений и направлений. Зачастую, от вас потребуется только посильная помощь в поддержании быта на судне и никаких финансовых затрат. На меня жизнь в подобном формате произвела впечатление. Не скажу, что жизнь перевернула, но с хандрой помогла справиться.

А что, женщин тоже берут?
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #86

Сообщение din_din » 21 фев 2017, 21:35

Diana_518 писал(а) 21 фев 2017, 20:54:А что, женщин тоже берут?

Часто женщин берут даже охотнее))) Потому что меньше шансов, что она начнет с капитаном меряться ….
din_din
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #87

Сообщение Serdia » 29 мар 2017, 02:09

Дружище, а рассмотри вариант Исландии. Обрати внимание на то, как устроен менталитет, что востребовано. По ощущениям, достойная страна в плане начала с нуля, создание семьи, целой жизни и достойной пенсии. И на удивление там есть работа.
Последний раз редактировалось North Star 29 мар 2017, 08:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.16 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
Serdia
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #88

Сообщение Министр культуры » 08 май 2017, 06:00

Если ТС еще не все решил и советы для него еще актуальны, выскажусь и я.

5 тысяч долларов - не та сумма, которую серьезно можно рассматривать в качестве базы накопления. Да и вообще, сразу после вуза - аспирантуры нет смысла копить и вкладываться во что-либо, кроме образования и повышения своих умений.

Из того, что я вижу, Ваш вариант - бэкпэкинг, по пресловутой ЮВА. Погуглите banana pancake trail.

1. Дешево. Вашей пятерки баксов хватит на три месяца с билетом. Будете квартиру сдавать - протянете пять. А если в пути подрабатывать, то чуть ли не на год растянуть можно.
2. Увидите все и даже больше. Пляжи, горы, водопады, города... впечатления гарантированы.
3. Получите знакомства и общение . Как я понимаю, с общением у вас определенные проблемы, раз понемного катитесь в сторону хикки. В хостелах люди открытые, общение достаточно ненапряжное, а новые люди каждый день. Это реально может помочь. И кстати, Вы удивитесь, но там Вы найдете тех, кому будет интересно потрепаться по истории Кавказа.
4. Будете свободны в выборе места. Не понравится - сниметесь с якоря.
5. Вы можете ехать один, и у Вас никогда не будет проблемы с попутчиками и тем, куда ехать и что делать дальше. Те трое французов завтра направляются в Лаос - попроситесь с ними. Возьмут. В хостелах, как правило, есть предложения для соответствующей публики по самым дешевым автобусам и паромам в соседние города и страны по популярным у бэкпэкеров маршрутам.
6. Не нужно будет никакой культурной ассимиляции. Бэкпэкеры - наднациональная условно западная ... ну не то чтобы субкультура, но общность. Вам не надо думать, что можно, а что нельзя говорить, достаточно здравого смысла и минимальной тактичности.
7. Английский подучите разговорный. Не королевский, конечно, но все равно будет куда лучше вашего нынешнего уровня.
8. По пути можете получить возможность заняться чем-то новым. Возможно, откроете в себе таланты и себя лучше поймете. Иначе зачем бы снимали все эти роуд-муви.
9. Если просто отдыхать надоест (точно, надоест), можете учиться онлайн. Чему угодно. Освойте excel на нормальном уровне (очень потом может помочь, если смените род деятельности), поучитесь 3d дизайну, разработке сайтов, базовой бухгалтерии, основам матанализа (не представляете, насколько бывает полезно, говорю как гуманитарий). Сидеть на онлайн-курсе в лодже в облачном лесу под шум ливня куда приятнее, чем делать то же самое в опостылевшей комнате.
10.Захочется поволонтерить - на месте это будет куда проще и позволит продлить поездку.
11. Может и личная жизнь открыться. Возможно, с местными почти бескорыстными феями, возможно, с австралийкой с соседней койки в хостеле (только отмойте ее сначала).
12. Самое главное - вам все равно особо нечего терять. Работу на 30 тысяч в унылой столице России найти сможете всегда. Текущая ваша карьера все равно в тупике, еще немного - и останутся только комната, Бродский и порно. Это надо менять.

Поэтому чего думать, заселите жильцов, подберите рюкзак (рекомендую Deuter) и берите билет. Ничего не планируйте. Поселитесь в Бангкоке на Као Сан, поживите там неделю. А дальше все само собой пойдет. Вас просто понесет потоком. Вернетесь другим человеком, точно, более открытым, общительным и менее депрессивным.

Не благодарите. Я сам в достаточной степени замкнутый интроверт и имел достаточно схожие ощущения, только немного раньше, в годы учебы в институте.

Удачи.
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #89

Сообщение Сергей Орешин » 08 май 2017, 21:27

Ну, что же, действительно, надо будет попробовать!
Сергей Орешин
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 16.11.2016
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #90

Сообщение enot131 » 08 май 2017, 21:58

Мне кажется, дельный совет,дерзайте! И пишите о ваших приключениях в форум, будем следить и завидовать! Удачи!
enot131
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 10.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #91

Сообщение exit » 15 май 2017, 13:05

Министр культуры писал(а) 08 май 2017, 06:00:Иначе зачем бы снимали все эти роуд-муви.
Затем же, зачем снимают лав стори, психологические триллеры, детективы и тд.
Неужели же на кинематограф ориентироваться в принятии решений..?))
Министр культуры писал(а) 08 май 2017, 06:00:5 тысяч долларов - не та сумма, которую серьезно можно рассматривать в качестве базы накопления
В качестве базы для накоплений может и нет, а для того, чтобы уйти с работы и заняться освоением новой профессии, каким -то конкретным навыкам от А до Я, ремеслу (как например, бухгалтер) - очень даже хорошо поможет. Многие так и делают при смене деятельности - есть некая финансовая подушка, которая позволяет кусок времени не отвлекаться на то, чтобы закрывать элементарные бытовые нужды/раздражающую работу, которая отнимает силы и время, и сосредоточиться на главном.
Министр культуры писал(а) 08 май 2017, 06:00:основам матанализа (не представляете, насколько бывает полезно, говорю как гуманитарий). Сидеть на онлайн-курсе в лодже в облачном лесу под шум ливня куда приятнее, чем делать то же самое в опостылевшей комнате.
Серьезно, основам матанализа в лесу под шум ливня или хостеле в поездке без конкретной задачи? Под пальмой или в лаунже реально научиться чему-то серьезному может только высокоогранизованный, целеустремленный человек с четким пониманием - зачем он открыл тот или этот учебник. Это не Хэмингуэя полистать. Но обычно такие товарищи учатся в других местах, жизнь свою так не запускают, а неудачам противопоставляют характер, а не побег к бескорыстным феям ЮВА.
Министр культуры писал(а) 08 май 2017, 06:00:Самое главное - вам все равно особо нечего терять. Работу на 30 тысяч в унылой столице России найти сможете всегда.
Это да, терять нечего, только приобретать уже надо. Причем желательно что-нибудь внятное. Иначе это опять на круг. И когда после приезда возврат будет на ту же точку с зп 30 тыс, потому что банально надо есть и платить коммуналку, поездками в утреннем переполненном транспорте, одиночеством, а флер эмоций и впечатлений путешествия (которые можно гарантировать, безусловно, но только их, а обещание, что все будет по-другому по возвращению или что знамение найдет около очередного водопада мне напоминает объявления "сниму венец безбрачия, 100%) неминуемо рассеется и если накроет снова депрессия, 5 тыс, чтобы лечить ее, уже не будет.
Министр культуры писал(а) 08 май 2017, 06:00:Получите знакомства и общение
Как в Москве, где на любой чих - от плетения африканских косичек до марафонского бега можно найти целые группы доброжелательных единомышленников - не найти себе знакомства и общение, я не знаю. Проблема с коммуникативными навыками, комплексами и прочими проблемами, не позволящими в этом возрасте иметь круг общения (если он нужен таки) не рассасывается сама собой , тем более если англ язык разговорный слаб, даже в супермега открытой разноязычной среде БП. Пробовать можно все, конечно, вдруг поможет..)
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3863
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 535 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #92

Сообщение tausert » 15 май 2017, 15:29

Если уж поедете, то не надо вот этого дешевого романтизьма про роад-муви, кучу новых друзей и местных фей, желающих с вами пообщаться. Среди этих "друзей и фей" нефиговый процент желающих вас развести на деньги, а то и просто обчистить. Такие вот наивные, нигде толком не бывавшие и незнающие язык туристы - самый лакомый кусочек. А то рискуете через пару недель вернуться в Москву, отдав сбережения за якобы поломку арендованного байка (условно, вариантов развода масса).
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 36
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #93

Сообщение Министр культуры » 15 май 2017, 20:20

Разумеется, никто ничего не гарантирует. Конечно, могут и налюбливать в пути, и здравый смысл и внимательность никто не отменял. Однако у ТС есть желание развеяться, осмыслить себя, и есть на это деньги.
Думаю, не стоит давить на ТС тем, что целеустремленные люди делают по-другому, не бегут от проблем под пальмы и тд. Очевидно, что человек несколько потерялся, не понимая, что ему сейчас делать. Он достаточно комнатный, и ему не помешает интересная встряска.
Обучение в пути - не самоцель, а опция. И когда пробуешь онлайн, как раз не обязательно четко представлять, зачем тебе это. Пробуй и смотри, как идет. Нравится ли, хорошо ли дается. Вот зачем резко с нуля менять профессию на бухгалтера, даже не попробовав на зуб, мне как раз непонятно.
Мы все можем давать советы из серии "соберись, тряпка". Мол, не майся дурью, займись спортом и медитацией, четко следуй плану. Но не со всемт это работае. Тут человеку здесь надо именно сначала определиться, а уже потом следовать какому-то плану.
И вот что кажется. Если ТС не поедет сейчас, он, скорее всего, не сделает этого никогда. Быт и обязательства, от которых он сейчас свободен, засосут его в рамки, причем, возможно, в малоприятные и серые.
Перед поездкой изучите опыт других, типичные разводки, как водить байк, следить за багажом и перевозить деньги.
Но таки езжайте. Эти полгода могут стать неплохим и очень приятным вложением в себя.
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #94

Сообщение 100urua » 15 май 2017, 23:48

Сергей Орешин писал(а) 28 янв 2017, 18:09:
В общем, подумал я: "А не съездить ли мне на полгодика или месяцев этак на восемь куда-нибудь далеко-далеко?" Что называется, капитально сменить обстановку, климат, все окружение. Встряхнуться, собраться, подумать-поразмышлять, привести в порядок мозги, душу и тело. Набраться сил.

Уважаемый, ТС! Вы сами отвечаете на свой вопрос. Вы рассматриваете поездку как средство для "Что называется, капитально сменить обстановку, климат, все окружение." А о других средствах для смены окружения и обстановки не думали? Ваша хандра вызвана не климатом, потому его не трогайте, а нереализованностью, с ней и разбирайтесь. Поездка вряд ли поможет в профессиональном и зарплатном росте, а вот образование или смена сферы деятельности изменит и окружение и обстановку. Другой вопрос, готовы ли Вы напрягаться, менять работу/учится или преисполнены жалости к себе и предпочитаете полежать под пальмой?
100urua
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 07.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #95

Сообщение Regent59 » 16 май 2017, 08:48

Министр культуры писал(а) 15 май 2017, 20:20:Но таки езжайте. Эти полгода могут стать неплохим и очень приятным вложением в себя.

Что то женщины советуют не ехать, а я тут присоединюсь к мнению мужчины. Езжайте. Да и смена климата (солнце, море) существенно отразится на самочувствии и состоянии. Вернетесь здоровым душевно и телесно, а денег еще заработаете, молодой. Взгляд на жизнь может измениться. Успехов!
Regent59
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 10.08.2015
Город: Владимир
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #96

Сообщение Марселина » 19 май 2017, 14:34

Regent59 писал(а) 16 май 2017, 08:48:присоединюсь к мнению мужчины. Езжайте. Да и смена климата (солнце, море) существенно отразится на самочувствии и состоянии. Вернетесь здоровым душевно и телесно, а денег еще заработаете, молодой. Взгляд на жизнь может измениться. Успехов!


Поддерживаю
Родина - человечество.
Аватара пользователя
Марселина
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 06.10.2015
Город: Майкоп
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #97

Сообщение Serge+ » 19 май 2017, 16:27

Довольно странно. Проглядел тему вполглаза, но ни разу не зацепился о название страны, которая а) словно предназначена для подобных целей; б) более того, используется именно в них, в этих подобных целях. Это Индия.
Я говорю не об ашрамах, медитациях, буддизмах, кришнаизмах, йогах, тантрах-мантрах и т.п. псевдо- или околоиндийской лапше. Впрочем, если ТС захочет, он волен погрузиться и в одну либо несколько - как душа пожелает - названных областей/сфер. Иллюзорный это выход, негодное ли средство для убегания от себя, я сказать не могу, потребности бороться с депрессией/сплином и чем-то там еще у меня не было. Я говорю исключительно о пригодности страны для обрисованных автором задач - наличии/отстутствии. погодно-климатических особенностях, бюджетности/дороговизне, условиях/их отсутствии и прочих обыденных и бытовых подробностях.
Если автор начитался здесь глупостей и вздора, котоый нагородили всякие рюбецали и настроен сразу падать в обморок или задействовать свои рвотные рефлексы, ничего с этим не поделаешь. Безусловно, некоторая толстокожесть, особенно поначалу, лишней не будет, но привычка и способность абстрагироваться от подобных внешних "прелестей" к нему придут достаточно быстро. Тем более в стране достаточно того, что может компенсировать их. Хотя бы рукотворные и природные достопримечательности, которых там столько, сколько нет ни в одной другой стране. Более того, там они в разных частях территории не похожи друг на друга. Скажем, храмы Бхубанешвара и Ориссы вообще никак не напоминают сакральную архитектуру Хойсалов, Виджаянагар, Чалукья, Маурьев, Великих Моголов, Адиль-Шахов и пр. Они совершенно разные. Раджастан и Карнатака, Тамилнаду и Гуджарат, керальские бэквотерсы и Гималаи - это близко не одно и то же.
Наверное, потребуется и кое-какая кулинарно-гастрономическая адаптация. Мне субъективно кажется, что это вопрос вполне решаемый. Более того, кухня Индии вообще, а не южноиндийская, гуджаратская, пенджабская, Удупи и т.д. любопытна и здорова. Надо только немного привыкнуть к специям и преобладанию овощей. Вообще же это микс из овощей и муки. Хотя есть и мясные блюда - например, индоафганская баранина (я про стиль приготовления), повсеместна курица, достаточно много, особенно в прибрежных районах, морепродуктов.
Начнем с того, что, вопреки утверждению пупса, в Индию можно сразу получить полугодовую визу. Она будет по факту примерно на неделю короче, ибо консульство ставит визы днем принятия документа, а не моментом вклеивания в паспорт бумажки и нашлепки штампа. Виза-ран осуществима. Улететь из Тривандрума, например, в Куалу и обратно "ЭйрЭйшей" тысяч за 5-6 в один конец, если обилечиваться не впритык, - деяние вовсе не уникальное. Я уж не говорю про Непал, в который можно попасть даже посуху, или Ланку, которая - вот она, за горизонтом.
Далее. Вполне себе здоровый климат для бледнолицых фарангов с конца сентября по чуть ли не май. Душняк начинается с середины марта и то не везде. Его при наличии некоторой сноровки можно перетерпеть. Сезон дождей - с конца мая-начала июня по середину сентября. Горы, как везде - сентябрь-октябрь либо апрель-май. На море - Гоа, Керала и некоторые другие точки вроде подченнайщины, ориссщины, Гокарны и пр. - с сентября по март-апрель достаточно хорошо продувается.
Далее. Цены на жилье. 500 рупий в день с вентилятором (его вполне хватает), даже с холодильником, вполне себе реальны. Если холодильника нет, то он стоит 11-12 тысяч, что на полгода дает прибавку к затратам 2000 рупий вмесяц. При курсе к рублю 1,1, это 1800 рублей. Более того, если человек может позволить себе сидеть сиднем на одном месте, это может быть 300-400. Проблема готовки, если человек имеет в виду необходимость удешевить себе питание без потери качества, решается либо мультиваркой, либо плиткой (плюс абы какая посуда - ковшик, сковородочка, ложки-вилки, стаканчики и пр. - без фанатизма). Транспорт дешев. Дели - Гоа в третьем кондиционироанном классе (3АС) до этого января стоил чуть больше 2000 рупий. С января вроде бы как-то подорожал, но не критично. Локал бас часов на 5-6 (говорю о переезде Джунагадх - Палитана, который осуществлял сам) - район 165 рупий, ну пусть 200. Турист бас (ночной слиппер) - 500-600 (ехал из Аурангабада до Шолапура). Больше тысячи рупий - это особые туристические разводы вроде "Пауло Трэвелз" на ездку Гоа-Хампи. Альтернативные расклады дают 200-300 рупий.
Продукты. Хлеб - 10 за 150 граммоа (сэндвичевого пошиба). Я предпочитал вместо хлеба басмати - от 60 рупий за кг (хватает раз на 6-7). Молоко - 40 за литр, курд (типа простокваши) - 25-30 за полкило/поллитра, масло животное - около 500 за килограмм, растительное - от 100 (рафинированное вроде подсолнечного) до 250 (нерафинированное кокосовое или кунжутное) литр. Мясо - свинина (250), говядина - 450, курица - 130-150. Основные специи - в районе 40 за 100 г (гарам и другая масала, кориандр, куркума, асафетида и т.д.). Сахар - чуть выше 40, соль - что-то в районе 12 за кг. Помидоры - 20-30 рупий килограмм (в Мамаллапураме были даже по 12), огурцы - 30-40, баклажаны - 20-40 (соответственно полосатые и черные), кольраби - 30, бамия - 40-60, картошка - 20, кукуруза - 10 рупий вполне себе приличный початок, болгарский перец (зеленый - 30-40, цветной дороже). Папайя, ананас - 40-50, манго - 80-100, виноград - 100 (зеленый), 150 (черный, то бишь красный), чику - 50-60, апельсины - 40, арбузы - 20-30, дыня - 30-50, бананчики - 30-40-50 за дюжину от размера. Свежие морепродукты (индийский стандарт - кучка граммов на 800) - креветки - 100-250 (в зависимости от размера и времени покупки, тигровые и джамбо, конечно, дороже), кальмары - 100-200 (от сезона), рыба - от 70 (лепо) до 450 (особо цветастый снеппер и т.п.), ракушки - 2-3 рупии штучка (черные с зелеными разводами - а брать надо именно их, они полные в отличие от серых, в которых мясо с трудом разглядишь на донышке створки), мидии - 100. Кидайте плюс-минус на время приобретения, разницу в географии (я в Гуджарате гуаву покупал за 20 рупий, в Гоа она от 80), навыках торговаться и пр. Алкоголь - зависит от штата. Тот же "Олд Монк" дешевле всего в Гоа (175 за 0,75 л), как и, допустим, светлый "Кингфишер" - 65 за 0,65 л, тогда как в Дели нужно умножать минимум на полтора. В общем прожить неделю даже на пару тысяч, как я понимаю, вполне реально - если без роскошеств, постоянного бухания и разбрасывания денег а ля Ипполит Матвеевич. Утром - салат, который при средней цене овощей в 25-30 рупий и величине порции в полкилограмма дает 25-35 рупий (плюсую рис-хлеб, горчичное, кокосовое или сезамовое масло, соль, гарам масалу или перец), Полдник - ананас или папайя на пару кило, либо килограмм винограда, либо сборка из бананов, чику, арбузов, возможно, кусочками в курде - пусть стольник. Вечером креветки, рыба или что там еще из сифуда примерно на полтораста. Кукуруза встанет в 40-50 рупий, аджапсандали - ну в полтинник, целиковая курица - 150. Ну 300 в день в среднем - от забора до обеда.
Итого 15 тысяч жилье, 10 тысяч питание, 5 тысяч - билет Ерафлота до Дели в раскладке на месяц, если брать загодя. Тридцатка в месяц. 500 долларов. Я даже абстрагируюсь от курса, по которому жилье и питание нужно умножать на 0,9. Ну алкоголь, ну между делом девочки (понимающие неокрепшую душу подростка), ну разъезды по близлежащим достопримам. Все равно 300 тысяч целковых, кои, как я понимаю, ориентир для ТС, - за глаза.
Вот в таком разрезе.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1394
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 66
Страны: 61
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #98

Сообщение Министр культуры » 19 май 2017, 18:31

Конечно, хорошо, если вопрос у ТС из "ехать/не ехать" превратится в "куда ехать". Но стадия, кажется, не та.
Выбор между Индией и ЮВА стандартный для бэкпекеров, преимущества каждого места хорошо известны.
Индия: дешевле (хоть и ЮВА недорого), больше культурных впечатлений, больше возможостей всяческих духовных практик для любителей.
ЮВА: больше природы, в целом почище, красивее море и лучше релакс, разнообразнее кухня (индийская там тоже есть).
Впрочем, можно просто выбрать точку старта и посетить и то и то.
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #99

Сообщение ilonka1977 » 19 май 2017, 18:47

Я бы никогда не решилась на такое путешествие, потому что ужасная трусиха, не люблю переезды, брезгую спать в чужой постели, меня укачивает, и вообще, мне плохо уже от одной этой мысли, что сама, одна каждый день на новом месте. Но если всё же представить, что я бы вдруг... Это был бы просто фейерверк впечатлений, воспоминания на всю жизнь (ну или почти на всю жизнь), полный восторг от собственной смелости, от всего увиденного и пережитого за целых полгода непрерывных фантастических путешествий. Поэтому для меня люди, которые отговаривают человека, сомневающегося и колеблющегося, может быть собирающегося с духом - это просто монстры какие-то.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11429
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский


Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль