franki558 » 29 ноя 2016, 17:11
Небольшая поправочка:
1. Без специального разрешения - диамонтириона, ни на 4, ни на 5 ни даже на одну ночь вы на Афон не попадете. Без него вас просто не пустят на паром который плывет на Афон.
2. Паломническая служба монастыря это немного преувеличено. Просто есть монах который ответсвтенный за прием паломников. Проверяет ваш диамонтирион.
3. В ските Анны могут разрешить остановиться на одну ночь из тех соображений что чаше всего именно этот скит есть отправной точкой на саму гору. И когда люди спускаются с горы, то желания сразу же идти в другой монастырь особо нету. Хочется денек отдохнуть.
4. Совет: не привязывайтесь к тому что написано в диамонтирионе. Монахи прекрасно понимают, что не у всех есть возможность оплатить весь срок пребывания. Поэтому благосклонно к этому относятся. Но для вида пожурить могут конечно. Так что постарайтесь побыть в этом месте как можно дольше)