Какие деньги брать с собой в Иран

погода в Иране, обмен валюты и цены в Иране, сотовая связь и мобильный интернет в Иране, безопасность в Иране, когда лучше ехать в Иран, Новый год и другие цивильные праздники в Иране

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Какие деньги брать с собой в Иран

Сообщение: #51

Сообщение rinat1960 » 15 дек 2014, 09:53

В туалете две кабинки, душ - один.
rinat1960
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 18.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 65
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать с собой в Иран

Сообщение: #52

Сообщение polynesian » 15 дек 2014, 11:27

rinat1960 писал(а) 15 дек 2014, 09:32:
polynesian писал(а) 14 дек 2014, 21:56: в апреле платил от 19 долларов за сингл в Исфахане до 30 долларов за сингл в Ширазе. вроде не низкий сезон... что, подорожало?

А это тогда как? Узнаете?
"Минут за 20 по пустынным улицам доехали до гостиницы Arg Hotel http://www.arghotel.ir/, заселился без проблем в 4-местный номер - хозяин за стойкой сказал, что других номеров у него нет."
Сингл там - 30 баксов, по вашей же ссылке.


Правильно, Arg Hotel в Ширазе был 30 долларов, Iran Hotel в Исфахане - 19 долларов. Отели равнозначные, только в Исфахане туалет азиатский был, да завтрак попроще. Караван-сараи в Йезде начинались от 27 долларов (синглы). Койко-место в 6-местном дорме от 7.50 доллара - вот там удобства через двор. Курс в саррафи был 30,500.
Сентябрь 2024 г. - Аланья
Май 2025 г. - Хельсинки - Хямеэнлинна
Сентябрь 2025 г. - Тунис
polynesian
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 01.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать с собой в Иран

Сообщение: #53

Сообщение Monamigo » 15 дек 2014, 17:22

Да вы всё напутали. Свалили в кучу январь и май - два совершенно разных сезона - самый минимум и самый хай. Где я писал, что высокий сезон - январь? Вы ж нам про май 2013года вещаете - это высокий сезон, что жили в мае за двадцатку. Ваши данные устарели. Я при подготовке к поездке ориентировался на отчеты только 2014г. Когда я был в Иране с 19.10 по 5.11.2014 курс был 32200-32600. Сами пишите, что инфляция в Иране высокая, то есть цены растут в национальной валюте. А если вы немного погуглите, то увидите, что с хаёв 2012-2013г.г. 38000 риалов за доллар, риал укрепился до 32200(это в САРАФИ, официальный -26600), то есть в долларах инфляция ещё выше. Соглашусь только по стирке- глажке. Действительно, 20000-24000. За 3 доллара пообедать нельзя, ну разве только убежденному вегетарианцу. Даже в заведениях, где готовят на вынос, все цены на кебабы, а уж тем более мясо, цены шестизначные. На память самое дешовое: пицца-110000, кебаб куриный 115-150 тыс., шея барашка 260-330 (нередко хватает на двоих), шишлик -400-460. Посещение буфета в ресторане 90-150 тысяч. Буфет - это типа "телеги" в ресторане "Елки-палки". Бери сколько хочешь и ешь сколько хочешь. Только в иранской "телеге" (буфете) - один сметано-йогурт, суп-разварка из фасоли или/и дробленой перловки, лаваши, салатные-капустные листья, куча разных маринованных вкусняшек. Но это не еда. Закуска. Ну в фастфуде найдете бургер за 70000, а это уже 2 бакса. На этом форуме есть достойные люди, которые умудряются и сейчас на 3-4 доллара в день жить в Иране, но в кафе и ресторанах они не питаются. Повторюсь, любое блюдо с минимальным содержанием мяса - цена в риалах шестизначная.
По отелю. Получается в мае 2013 вы всё же жили за 22 долл, а не за 20. Цены на отели можно найти и в долларах и в риалах. На английском и на фарси. Сайтов много: как на международный туризм, так и на внутрииранских туристов. Просто я другой путешественник - я автопутешественник, езжу только на своей машине. У меня подготовка, в принципе, должна была быть глубже. Вот я действительно ПРОЕХАЛ Иран: Астара-Казвин-Йезд-Бам-Чабахар-Керман-Шираз-Персеполис-Исфахан-Решт-Астара. Естественно, я искал гостиницы очень глубоко.
Вот отели, в которых мы жили. Цены со скидками:
safaiye yazd***** :double extra 3'280'000 IR R & old part :2'655'000IR R
Pars Kerman***** :double 3'150'000IR R
Chamran Shiraz*****:double 3'650'000 IR R
Setareh Isfahan*** :Triple 2'430'000 IR R
Kados Resht****: triple 3'515'000IR R 114$
Marmar Qhazvin***: Double 1'550'000 IR R+ extra 350'000 IR R
Laleh Chabahar**** Triple 2'890'000 IR R
Кстати, и бензин там не сказочно дешёв: 10000 риалов (0,31 доллара, то есть 16 рублей) за литр, по картам (только для местных в пределах лимитированной нормы) - 7000. Октановое число - порядка 90. "Супер" =АИ-95 мы нигде ни нашли.[/quote]


Нет там бензина высокооктанового. Да и тот что есть - паршивенький. Дорожает он регулярно. За год более чем в два раза.
Гостинницы, я особо не искал, - мне здравого смысла вполне достаточно, чтобы определиться на месте. Кто хочет платить в 4 раза больше - может поискать - не возражаю! ;)
Простите, но я излагаю информацию для тех, кто способен ее воспринять и кому она может пригодиться. - Мне сложно убедить в чем-то человека, у которого при делении 710000 на 36000 получается 22. Равно как и того, кто хочет вместо 20 (или как у Вас - 22$) платить все же 88$ ;)
Monamigo
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 23.11.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать с собой в Иран

Сообщение: #54

Сообщение Monamigo » 15 дек 2014, 17:36

sem55555 писал(а) 09 дек 2014, 22:27:Караван-сарай за эти деньги - пожалуйста.


Пожалуйста, не вводите людей в заблуждение!
То, что Вы называете "караван-сараем" на самом деле есть мехмунхане - дешевый отель для непритязательных местных граждан, ночлежка.
На фото изображены т.н. "традишнел хотелз", то есть отели в старых зданиях оформленные в традиционном стиле. Они не дешевы!! 40-65 долларов за сингл! Разумеется, они могут быть и в здании традиционного караван-сарая (или хана) - постоялого двора или дословно - "дворца для караванов".

Ну, и в дополнение к теме стоимости отелей!
Здесь у нас форум, на котором путешественники делятся полученной в процессе трипа информацией, для того чтобы облегчить жизнь другим.
Если кто-то ставит своей задачей облегчить другим карман, желая как-то оправдать в своих глазах свои же неоправданные расходы, - то честнее все же давать ссылки на системы бронирования и с пометкой "Реклама".
Monamigo
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 23.11.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать с собой в Иран

Сообщение: #55

Сообщение Лютый » 15 дек 2014, 23:08

Эко Вы завернули.
"Если кто-то ставит своей задачей облегчить другим карман, желая как-то оправдать в своих глазах свои же неоправданные расходы" -как правильно меня поправили в моем отчете - а кто Вам сказал, что это форум бюджетных путешественников?
Как не раз убеждался -мы все разные! "Кому и кобыла невеста!" как говорится.
Думаю Вы не совсем верно поняли назначение форума. Делиться инфой и впечатлениями -своими, субъективными впечатлениями! Все ссылки и личные комменты типа -" ел шаурму в Ширазе у фонтана -рекомендую -такая вкуснятина " или " жил в отличнейшем отеле за 22доллара -просто супер!" - субъективны и очень персонализированы. Даже близкие друзья не всегда угадывают с подарком, что говорить о незнакомцах, чьи советы будут идти от ИХ кошелька, ИХ вкусов, ИХ целей и задачь!
Инфа, впечатления, цифры и факты - а прислушаться, принять к реализации, пойти Вашим путем или своим - дело каждого!
Аватара пользователя
Лютый
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 04.09.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать с собой в Иран

Сообщение: #56

Сообщение Davidoffpont » 17 дек 2014, 00:57

gorr73 писал(а) 15 дек 2014, 09:50:
rinat1960 писал(а): человек на 80 рассчитан. 10 долл. сутки. Туалет и душ один.

Один туалет и душ на 80 человек???



))) разве и такое бывает?
Аватара пользователя
Davidoffpont
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Какие деньги брать с собой в Иран

Сообщение: #57

Сообщение Monamigo » 17 дек 2014, 16:35

Лютый писал(а) 15 дек 2014, 23:08:Эко Вы завернули.
"Если кто-то ставит своей задачей облегчить другим карман, желая как-то оправдать в своих глазах свои же неоправданные расходы" -как правильно меня поправили в моем отчете - а кто Вам сказал, что это форум бюджетных путешественников?
Как не раз убеждался -мы все разные! "Кому и кобыла невеста!" как говорится.
Думаю Вы не совсем верно поняли назначение форума. Делиться инфой и впечатлениями -своими, субъективными впечатлениями! Все ссылки и личные комменты типа -" ел шаурму в Ширазе у фонтана -рекомендую -такая вкуснятина " или " жил в отличнейшем отеле за 22доллара -просто супер!" - субъективны и очень персонализированы. Даже близкие друзья не всегда угадывают с подарком, что говорить о незнакомцах, чьи советы будут идти от ИХ кошелька, ИХ вкусов, ИХ целей и задачь!
Инфа, впечатления, цифры и факты - а прислушаться, принять к реализации, пойти Вашим путем или своим - дело каждого!


Абсолютно верно! - я и поделился инфой самолично проверенной, - в первом посте этой ветки, но почему-то мне некоторые стали доказывать, что я в цифрах не разбираюсь и делить не умею, - предлагая в качестве доказательств своей правоты цитаты из "забытЫх газет времен очаковских и покоренья Крыма". Точнее информацию с сайтов, которые не обновлялись, когда за доллар давали 10000 риал. На что и указал в своем ответе.
Как человек адекватный исхожу из того, что большинство ищет не столько чужих впечатлений а полезную для себя информацию, с помощью которой может получить кучу своих уже собственных впечатлений, поэтому и предложил ее читателям.
Задача форума ведь открывать новые горизонты, мотивировать к путешествиям... А то почитает человек, что отель стОит 88 долл и не поедет, испугавшись непомерных расходов.
Monamigo
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 23.11.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать с собой в Иран

Сообщение: #58

Сообщение Лютый » 18 дек 2014, 23:47

А то почитает человек, что отель стОит 88 долл и не поедет, испугавшись непомерных расходов.


опять Вы за свое!))))
Что одному война, то другому мать родна! Не меряйте все рубашки мира на себя! Пусть пугается дорогих 88 долл ( по-Вашему) или дешевых 88 долл по его мнению - не навязывайте свое мнение! Тупо факт -88долл и свое впечатление -не тянет на 88 долл.
Сколько раз нарывался на эти грабли -то пишут деферамбы, а по факту сарай и понимаешь -человек с сарая приехал, ему и это дворцом показалось или наоборот. На букинге или трипадвизоре такие полярные отзывы об одном и том же отеле встретишь, что в тупике -так ехать туда или не ехать?! Ничего удивительного -мы все разные!!!
Аватара пользователя
Лютый
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 04.09.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать с собой в Иран

Сообщение: #59

Сообщение Monamigo » 20 дек 2014, 01:24

Лютый писал(а) 18 дек 2014, 23:47:
А то почитает человек, что отель стОит 88 долл и не поедет, испугавшись непомерных расходов.


опять Вы за свое!))))
Что одному война, то другому мать родна! Не меряйте все рубашки мира на себя! Пусть пугается дорогих 88 долл ( по-Вашему) или дешевых 88 долл по его мнению - не навязывайте свое мнение! Тупо факт -88долл и свое впечатление -не тянет на 88 долл.
Сколько раз нарывался на эти грабли -то пишут деферамбы, а по факту сарай и понимаешь -человек с сарая приехал, ему и это дворцом показалось или наоборот. На букинге или трипадвизоре такие полярные отзывы об одном и том же отеле встретишь, что в тупике -так ехать туда или не ехать?! Ничего удивительного -мы все разные!!!


Ну, вот мы и вернулись к тому, что очень важно понимать назначение форума! )
Свои ВПЕЧАТЛЕНИЯ все же лучше описывать в блоге, постах социальных сетей, сайтах или хотя бы в соответствующем разделе "Отзывы".
А собственно, сам форум - площадка для ОБСУЖДЕНИЯ то бишь дискуссии, а обсуждать нужно факты, поскольку впечатления обсуждать очень малопродуктивно.
Надеюсь, что и в этой ветке авторы будут выкладывать не свои столь важные для блогов, соцсетей и прочих статей в СМИ мнения, а все же факты, - например по теме "Деньги в Иране" Все же указывая реальную цену на отели ;)
Monamigo
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 23.11.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать с собой в Иран

Сообщение: #60

Сообщение Eamorgunov » 11 июл 2016, 11:53

Добрый день!
Подскажите,как на данный момент обстоят дела с международными платежными системами в Иране?
До сих пор нельзя ничего оплатить картой?
Eamorgunov
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 15.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать с собой в Иран

Сообщение: #61

Сообщение dinalt-d » 11 июл 2016, 12:01

в Исфахане на базаре у некоторых торговцев есть наклейки Виза/Мастеркард и китайских платежных систем, местные говорили что межд. карты потихоньку начинают появляться. Но это пока совсем немассово, больше для дорогих покупок, поэтому советую все равно везти наличные доллар/евро.
Хотя терминалы иранских платежных систем есть даже в самых мелких магазинчиках
Аватара пользователя
dinalt-d
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 30.05.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать с собой в Иран

Сообщение: #62

Сообщение Mam0nt0v » 02 окт 2016, 11:49

Вернулись два дня назад.
Терминалов полно, но наклейки Визы/МастерКард ни одной из них не видели.
Mam0nt0v
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 19.10.2013
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать с собой в Иран

Сообщение: #63

Сообщение Eamorgunov » 02 окт 2016, 16:40

Т.е. международные карты не принимают,да?
Eamorgunov
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 15.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать с собой в Иран

Сообщение: #64

Сообщение Mam0nt0v » 02 окт 2016, 16:46

Не принимают
Mam0nt0v
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 19.10.2013
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать с собой в Иран

Сообщение: #65

Сообщение Тарас Бульба » 02 окт 2016, 17:57

Но варианты снятия наличных есть.
Тарас Бульба
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 27.03.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 56

Re: Какие деньги брать с собой в Иран

Сообщение: #66

Сообщение Eamorgunov » 19 окт 2016, 20:32

Можете поделиться опытом?)
Eamorgunov
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 15.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать с собой в Иран

Сообщение: #67

Сообщение Naique » 21 окт 2016, 15:01

Международные карты принимают в чистой зоне аэропорта IKA, в других местах расплатиться ими не удалось.
Naique
почетный путешественник
 
Сообщения: 3118
Регистрация: 25.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 287 раз.
Возраст: 39
Страны: 68
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать с собой в Иран

Сообщение: #68

Сообщение ekatouchka » 14 ноя 2016, 12:54

Друже, подскажите, пожалуйста, ссылочку с неофициальным курсом иранского реала.
Аватара пользователя
ekatouchka
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 24.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 41
Страны: 81
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Какие деньги брать с собой в Иран

Сообщение: #69

Сообщение ekatouchka » 14 ноя 2016, 21:07

Узнали сами. Если что, вдруг кому пригодится - 3600 Non official))
Аватара пользователя
ekatouchka
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 24.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 41
Страны: 81
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Какие деньги брать с собой в Иран

Сообщение: #70

Сообщение psiros » 14 ноя 2016, 21:25

ekatouchka писал(а) 14 ноя 2016, 21:07:Узнали сами. Если что, вдруг кому пригодится - 3600 Non official))

Это в туманах за доллар. В реалах в 10 раз больше, 36000. Мы, когда были в октябре, меняли по 35800. На купюрах написано в реалах и (на новых образцах), кроме этого, в десятках тысяч туманов. Например, 500 000 реалов - а крупными цифрами сбоку на купюре написано 50. То есть, 50 тысяч туманов.
Самая жёсткая ошибка, которую можете сделать - это увидеть надпись на купюре 50 и решить, что это 50 тысяч реалов. А это 500 тысяч...
Кстати, простой способ перевода реалов в рубли - отбросить 3 нуля, остаток умножить на 2 и вычесть 10%. Например, проезд в метро Тегерана стоит 6500 реалов. Это 6.5*2=13 рублей, и минус 10%, итого чуть меньше 12 рублей стоит проезд. Ну и так далее...
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10379
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 1689 раз.
Возраст: 46
Страны: 110
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать с собой в Иран

Сообщение: #71

Сообщение ulkur3 » 14 ноя 2016, 22:17

Сегодня курс доллара подрос. В аэропорту Тегерана на данный момент 1$=36480 реалов. Да, ещё один щекотливый момент. В обменнике в зоне отправления на втором этаже,где курс хороший, мне категорически не стали менять 100 долларовые купюры так сказать старого образца.А т.к. у меня ВСЕ доллары были старого образца, то вот была бы засада, если бы я ездила одна...
К счастью, у попутчицы оказались "новые" доллары, поменяли 300. И...в следующий раз нам удалось поменять деньги..внимание только через 6 дней в Кермане. В Голестане мы не смогли поменять ни новые, ни старые доллары.Их просто не меняли без объяснения причин!!! В Кермане рядом со входом на базар ибез проблем поменяли мои "старенькие" баксы. Вот такие вот кренделя выписывают иранские менялы.Иным словом, восток как всегда непредсказуем. Наши знакомые прилетали на 5 дней позже, так вот им в том же аэропорту в той же кассе поменяли только 100$ на одного человека.Благо, их было трое.Поэтому учитывайте нюансы Иранского гостеприимства.
ulkur3
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 21.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Какие деньги брать с собой в Иран

Сообщение: #72

Сообщение psiros » 14 ноя 2016, 22:19

ulkur3 писал(а) 14 ноя 2016, 22:17:Наши знакомые прилетали на 5 дней позже, так вот им в том же аэропорту в той же кассе поменяли только 100$ на одного человека.

Лучше всего менять в Тегеране в обменниках на ул.Фирдоуси. Они там вокруг Центробанка. Там и курс самый хороший, и ограничений нет.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10379
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 1689 раз.
Возраст: 46
Страны: 110
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать с собой в Иран

Сообщение: #73

Сообщение Max D » 26 дек 2016, 22:44

С удивлением увидел такой курс риала http://www.rialconverter.com/!
Насколько таблица курсов обменников (не банков) соответствует реальному положению дел? Банковская таблица полностью аналогична курсам центробанка.
Вопрос к тому, что насколько правильно отталкиваться от этого сайта и искать такой курс по обменникам? Т.е. если в аэропорту курс, например, 36 сегодня, то менять ли по 36 или все-таки пытаться искать для обмена основной суммы курс 41?
Спасибо!
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1898
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 52
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать с собой в Иран

Сообщение: #74

Сообщение Maiklnik » 26 дек 2016, 23:23

Max D писал(а) 26 дек 2016, 22:44:Т.е. если в аэропорту курс, например, 36 сегодня, то менять ли по 36 или все-таки пытаться искать для обмена основной суммы курс 41?

Таблица примерно соответствует, с той лишь разницей, что по 41 практически не реально найти будет, а вот по 39/40 - найдёте.
36 в аэропорту не будет, будет выше - там не такой большой разброс, на сколько помню.
В аэропорту нужно поменять 50-100$ на первое время, остальное поменяете в городе.
Курс в обменниках на Black Market будет примерно одинаковый, с небольшим разбросом, при этом, курс, как правило, написан на персидском.
Вы можете спросить на английском - какой курс? Вам ответят и далее дадут калькулятор и попросят ввести свой курс, который Вы посчитаете выгодным.
Обмен в обменниках - это тоже торг!
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5618
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 44
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать с собой в Иран

Сообщение: #75

Сообщение Max D » 27 дек 2016, 08:01

Maiklnik писал(а) 26 дек 2016, 23:23:41 практически не реально найти будет, а вот по 39/40 - найдёте.
36 в аэропорту не будет, будет выше - там не такой большой разброс, на сколько помню.


Уже радует, а то смутило, что последние сообщения о курсе 36, а тут 41, разница приличная.

По поиску в гугл картах нашел пару обменников с сайтами и адресами в Тегеране - курс почти такой же как по вышеприведенной ссылке и даже лучше на 50 риалов! Адреса взял на заметку))). Т.е. ориентироваться на данный сайт вполне можно.

Maiklnik писал(а) 26 дек 2016, 23:23:при этом, курс, как правило, написан на персидском


Вообще не проблема - с арабскими цифирями дружу давно )))))
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1898
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 52
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать с собой в Иран

Сообщение: #76

Сообщение Maiklnik » 27 дек 2016, 10:50

Max D писал(а) 27 дек 2016, 08:01:По поиску в гугл картах нашел пару обменников с сайтами и адресами в Тегеране

Смысла, на мой взгляд, не имеет, т.к. курсы меняются очень быстро и там, где 1 час назад было выгодно, через 1 час становится уже не интересно.
В Тегеране обменять можно у гостиниц и около базара у уличных менял (они сами предлагают услуги), либо в районе Black Market (улицы Ferdowsi Avenue и Jomhouri Avenue).
Если свернуть с Ferdowsi на Jomhouri, то по Jomhouri через каждые 3-5 метров будет сразу несколько обменников.
В пятницу обменники в основном закрыты, но на Jomhouri мы видели 1-2 работающих, так же в пятницу можно спокойно обменять у уличных менял.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5618
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 44
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать с собой в Иран

Сообщение: #77

Сообщение Max D » 27 дек 2016, 14:27

Maiklnik писал(а) 27 дек 2016, 10:50:Смысла, на мой взгляд, не имеет, т.к. курсы меняются очень быстро и там


Согласен. Главное, информация с указанного сайта совпала с действующим курсом реальных обменников, т.е. можно от него отталкиваться и, если по прилету курс в аэропорту будет сильно отличаться от сайта, то менять небольшую сумму на доехать, а потом на месте уже искать нормальный.

З.Ы. Практически все 100% пишут про прекрасный курс в аэропорту Тегерана. Я же из своего опыта хороший аэропортовый курс, практически не отличимый от городских обменников, помню только в Кишиневе и Бейруте (оба в зоне вылетов), и то не факт, что такое там на регулярной основе, хотя возможно Тегеран тоже входит в эти исключения. НО, проведя нехитрые вычисления, получил вот такую картину, котрая совпадает с моим мнением и противоречит опыту большинства участников данного форума (хотя возможно то-то упустил)
ulkur3 писал(а) 14 ноя 2016, 22:17:Сегодня курс доллара подрос. В аэропорту Тегерана на данный момент 1$=36480 реалов

На этот день курс иранского цетробанка был 32035 (и он действительно выше курса предыдущего дня), т.е. курс в обменнике аэропорта +14%. На сегодня курс ЦБ 32349, если +14%, то по логике курс в аэропорту на сегодня 36870, а это намного сильно меньше курса 41140, который я вижу на сайтах городских обменников.

В общем лично я не буду махать шашкой по прилету неглядя обменивая большую сумму)))), а загляну накануне в интернет по поводу курсов обмена))))

З.З.Ы. Если не забуду, то подтверждение или опровержение моих выводов по аэропортовому курсу дам здесь по прилету.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1898
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 52
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать с собой в Иран

Сообщение: #78

Сообщение psiros » 27 дек 2016, 18:07

Max D писал(а) 26 дек 2016, 22:44:Насколько таблица курсов обменников (не банков) соответствует реальному положению дел?

Положение дел таково:
1) Самые выгодные курсы обмена, как тут уже написали, в обменниках вокруг Центробанка на ул.Фирдоуси.
2) В банках курсы покупки доллара или евро очень плохие. Поторговаться можно - но всё равно будет хуже, чем в обменниках.
3) Мы прилетали в ночь с четверга на пятницу, в пятницу почти все обменники были закрыты (а то, что было открыто, отличалось на редкость нехорошими курсами). Выход: в пятницу поменять где-угодно долларов 50 на человека. На день до субботы этого хватит вполне, а там уже поменяете нормальную сумму по нормальному курсу. Почему "где-угодно"? Потому что отличия плохих курсов друг от друга максимум процентов 5, т.е. с 50 долларов потеряете 150 рублей в худшем случае, а времени на поиски мифического открытого в пятницу места с хорошим курсом уйдёт масса. Время стоит дороже!
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10379
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 1689 раз.
Возраст: 46
Страны: 110
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать с собой в Иран

Сообщение: #79

Сообщение Max D » 27 дек 2016, 18:24

psiros писал(а) 27 дек 2016, 18:07: Мы прилетали в ночь с четверга на пятницу, в пятницу почти все обменники были закрыты


Прилетаю в 10 утра в середине недели, так что надеюсь проще должно быть)))

psiros писал(а) 27 дек 2016, 18:07: Время стоит дороже!


Мне авиакомпания отменила первоначальный рейс, пришлось переделывать на 1 день раньше, поэтому время у меня будет - как раз вот этот лишний день, который выбивается из всех планов и придется убивать его в Тегеране)))))

Если бы был Ваш график, и мой первоначальный план, то даже не стал бы здесь постить)))) Поменял бы в аэропорту и вперед, не впервой. А раз появилось время, то почему бы и не озадачиться выгодным обменом?)))

В любом случае надеюсь будет шанс сравнить курсы в аэропорту и в обменниках в городе без ущерба для кошелька.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1898
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 52
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать с собой в Иран

Сообщение: #80

Сообщение Max D » 09 янв 2017, 18:18

Обещал, отписываюсь.
На сайте выше был ценник на день прилета 39200. В аэропорту 39000. Самый худший курс на Фердоси из 10-15 обменников через 2 часа после аэропорта, т.е. В этот же день, был 39020, в остальных 39150-200 Т.е. В день сравнения самый худший курс был в аэропорту, что я и предполагал... Правда разница небольшая, но все же... Аэропорт Тегерана не исключение. Сравнивать курсы в другие дни было бы некорректно из-за изменения курса.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1898
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 52
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать с собой в Иран

Сообщение: #81

Сообщение dexster » 25 апр 2017, 11:14

С 15.04.2017 находимся в Иране курс держится примерно 37500 за доллар. В аэропорту и в Тегеране на Фердоуси курс примерно одинаковый. Максимум предлагали 37800 уличные менялы-не стоит связываться, пытаются на****ть, взять комиссионные, да и разница несущественная, с 1000$ выгода менее 10$.
Так что меняйте в аэропорту и не заморачивайтесь, интересный избирательный подход к обмену: мне поменяли 200$, а жене 100$. Еще, 500000 купюры бывают как минимум 3х видов, это то что я видел.
dexster
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 09.02.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать с собой в Иран

Сообщение: #82

Сообщение Max D » 25 апр 2017, 14:21

dexster писал(а) 25 апр 2017, 11:14: Еще, 500000 купюры бывают как минимум 3х видов, это то что я видел


Тоже самое прошел - ни с одной 500 000-й купюрой, не взрая на ее состояние, включае надписи, ни разу проблем не было.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1898
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 52
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать с собой в Иран

Сообщение: #83

Сообщение Evitta » 26 апр 2017, 16:20

А почему так мало меняют-то? У меня в каждом городе и отель по 50-70 евро и обеды-ужины на троих и экскурсии, что теперь, постоянно заморачиваться поисками обменника? Вообще-то не очень хочется тратить на это время...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6790
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 2369 раз.
Возраст: 52
Страны: 61
Отчеты: 69
Пол: Женский

Re: Какие деньги брать с собой в Иран

Сообщение: #84

Сообщение Maiklnik » 26 апр 2017, 16:42

Evitta писал(а) 26 апр 2017, 16:20:А почему так мало меняют-то? У меня в каждом городе и отель по 50-70 евро и обеды-ужины на троих и экскурсии, что теперь, постоянно заморачиваться поисками обменника? Вообще-то не очень хочется тратить на это время...

Мало меняют не везде, а в аэропорту.
На первое время Вам хватит.
В аэропорту у всех по-разному - разные суммы меняют.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5618
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 44
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать с собой в Иран

Сообщение: #85

Сообщение Sapphire86 » 30 апр 2017, 16:26

Нам в аэропорту Тегерана на втором этаже в зале вылетов обменяли по 100$ на человека. После покупки симки поднялись к обменнику ещё раз. Итого 400$ по курсу 37500. В отеле в Исфахане обменяли ещё 400$ по 37500. В пятницу в Иране выходной и обменники будут закрыты. Этим пользуются уличные менялы. С одним из таких сторговались за 37.000. Изначально хотел 36.000. В целом сейчас диапазон 37.000 - 37.500. В банках курс невыгодный.
В некоторых отелях и на базаре в Исфахане платили в долларах (можно и в евро).
Аватара пользователя
Sapphire86
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Отчеты: 4

Re: Какие деньги брать с собой в Иран

Сообщение: #86

Сообщение Алексей eurisco » 05 май 2017, 08:03

Менять доллары на реалы в банке невыгодно из-за курса. Но если менять в обратном направлении, то это выгодно. Кто-то менял риалы на доллары в банке?

Если остаются деньги, то почему бы перед отъездом не поменять их в банке.
Возможно уличные менялы на этом и зарабатывают? В итоге, как я понимаю, разницу в курсах белого и черного рынка оплачивает иранский центробанк.

В ветке не нашел подобных постов.
Алексей eurisco
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 12.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать с собой в Иран

Сообщение: #87

Сообщение mesier » 05 май 2017, 13:47

Нефть резко подешевела за последние дни. Всвязи с этим наш деревянный немного упал.
Иран - тоже нефтяная держава.. Как там с Риалом дела обстоят по случаю дешевеющей нефти?
Решение, реализованное до конца, является правильным.
Аватара пользователя
mesier
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать с собой в Иран

Сообщение: #88

Сообщение mesier » 05 май 2017, 13:50

Алексей Ончуков писал(а) 05 май 2017, 08:03:Менять доллары на реалы в банке невыгодно из-за курса. Но если менять в обратном направлении, то это выгодно. Кто-то менял риалы на доллары в банке?
Если остаются деньги, то почему бы перед отъездом не поменять их в банке.
Возможно уличные менялы на этом и зарабатывают? В итоге, как я понимаю, разницу в курсах белого и черного рынка оплачивает иранский центробанк.

Чёт не понял..
Меняла купил у вас доллары по-дорого, а потом пошел сдать в банк по-дёшево? И где же профит?
Если бы так было, там бы полстраны только этим и занимались бы!
Решение, реализованное до конца, является правильным.
Аватара пользователя
mesier
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать с собой в Иран

Сообщение: #89

Сообщение Sapphire86 » 05 май 2017, 14:14

mesier писал(а) 05 май 2017, 13:47:Как там с Риалом дела обстоят по случаю дешевеющей нефти?


А никак. Стабильно всё. Там же почти коммунизм: Бензин по всей стране одинаково стоит (15 рублей/литр). Цена на упаковке товара пропечатана.

Умение торговаться на рынках и в отелях компенсирует дешевеющий рубль
Аватара пользователя
Sapphire86
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Отчеты: 4

Re: Какие деньги брать с собой в Иран

Сообщение: #90

Сообщение Алексей eurisco » 05 май 2017, 19:35

mesier писал(а) 05 май 2017, 13:50:Чёт не понял..
Меняла купил у вас доллары по-дорого, а потом пошел сдать в банк по-дёшево? И где же профит?
Если бы так было, там бы полстраны только этим и занимались бы!

Если поменять 10 долларов по курсу 37000, получишь 370000 риал.
Если поменять 370000 риал по курсу 32000, получишь 11.5$
Суд по количеству обменников и менял, так и есть.
Алексей eurisco
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 12.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать с собой в Иран

Сообщение: #91

Сообщение mohammad68 » 06 май 2017, 09:46

Алексей Ончуков писал(а) 05 май 2017, 19:35:
mesier писал(а) 05 май 2017, 13:50:Чёт не понял..
Меняла купил у вас доллары по-дорого, а потом пошел сдать в банк по-дёшево? И где же профит?
Если бы так было, там бы полстраны только этим и занимались бы!

Если поменять 10 долларов по курсу 37000, получишь 370000 риал.
Если поменять 370000 риал по курсу 32000, получишь 11.5$
Суд по количеству обменников и менял, так и есть.




В банке не проают и не меняют доллары
mohammad68
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.04.2017
Город: Исфахан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать с собой в Иран

Сообщение: #92

Сообщение bykovk » 21 май 2017, 19:11

Понятное дело, что с наличкой (тем более, с долларами) уж много лет как никто никуда не ездит. В связи с этим, вопрос: как в крупных городах обстоят дела с наличием банкоматов для снятия местной валюты в небольших количествах (какие есть ограничения по объёмам)?
bykovk
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать с собой в Иран

Сообщение: #93

Сообщение mohammad68 » 21 май 2017, 20:07

bykovk писал(а) 21 май 2017, 19:11:Понятное дело, что с наличкой (тем более, с долларами) уж много лет как никто никуда не ездит. В связи с этим, вопрос: как в крупных городах обстоят дела с наличием банкоматов для снятия местной валюты в небольших количествах (какие есть ограничения по объёмам)?



Каждый день можно снять только 2,000,000 риял.
mohammad68
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.04.2017
Город: Исфахан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать с собой в Иран

Сообщение: #94

Сообщение psiros » 21 май 2017, 20:07

bykovk писал(а) 21 май 2017, 19:11:В связи с этим, вопрос: как в крупных городах обстоят дела с наличием банкоматов для снятия местной валюты в небольших количествах (какие есть ограничения по объёмам)?

Международные карты в Иране не работают почти нигде. В банкоматах деньги снять не сможете.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10379
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 1689 раз.
Возраст: 46
Страны: 110
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать с собой в Иран

Сообщение: #95

Сообщение Maiklnik » 21 май 2017, 21:27

bykovk писал(а) 21 май 2017, 19:11:Понятное дело, что с наличкой (тем более, с долларами) уж много лет как никто никуда не ездит.

Иран - это как раз то место, куда только с наличкой и ездят.
И ранее в этой теме вопрос уже ни раз обсуждался.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5618
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 44
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать с собой в Иран

Сообщение: #96

Сообщение bykovk » 23 май 2017, 13:19

mohammad68 писал(а) 21 май 2017, 20:07:Каждый день можно снять только 2,000,000 риял.


Банкоматы принимают только MasterCard? Вот тут ещё пишут о запуске возможности пользования банкоматами банков Ирана российскими гражданами -- это про карты платёжной системы "МИР" или про любые карты, эмиссированные банками РФ?

Вариант с перевозом нескольких тысяч долларов наличкой -- не вариант. Всё-таки, хотелось бы обналичивать с банковской карты...
bykovk
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать с собой в Иран

Сообщение: #97

Сообщение Evitta » 23 май 2017, 13:32

bykovk писал(а) 23 май 2017, 13:19:Вариант с перевозом нескольких тысяч долларов наличкой -- не вариант. Всё-таки, хотелось бы обналичивать с банковской карты...


Мы везли с собой 6500 евро наличкой. Тоже первый раз в моей жизни я везла такую сумму... Треть привезли обратно ))) хранили в рюкзаке и в нательном кошельке.

Мне кажется, вы проблем ищите себе, пытаясь найти быстрые варианты с картой. Мусульманская страна, довольно безопасная.

Быстро обменять наличные деньги быстрее получится. В любом городе легко найти обменник. И если что, заплатить налом в евро тоже.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6790
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 2369 раз.
Возраст: 52
Страны: 61
Отчеты: 69
Пол: Женский

Re: Какие деньги брать с собой в Иран

Сообщение: #98

Сообщение Max D » 23 май 2017, 14:36

bykovk писал(а) 23 май 2017, 13:19:Всё-таки, хотелось бы обналичивать с банковской карты.

Если все так категорично, то тогда придется ждать полной отмены санкций, включения свифта и только тогда ехать
А так народ гоняет с наличкой, о чем и написано на целых 4-х страницах.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1898
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 52
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать с собой в Иран

Сообщение: #99

Сообщение psiros » 23 май 2017, 18:45

bykovk писал(а) 23 май 2017, 13:19:Банкоматы принимают только MasterCard?

Нет. И "Визу" тоже не принимают. Карта (неиранская) в Иране - просто кусок пластика, Вы ничего с ней не сделаете. Есть одно исключение: дорогие магазины (например, где ковры продают или ювелирку солидную) иногда ставят терминалы, принадлежащие эмиратским банкам, там можно платить картой (терминал по GPRS скидывает инфу от транзакции в Эмираты, минуя Иран вообще). Только их очень мало, да и цены там неприличные...
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10379
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 1689 раз.
Возраст: 46
Страны: 110
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать с собой в Иран

Сообщение: #100

Сообщение Maiklnik » 23 май 2017, 19:55

psiros писал(а) 23 май 2017, 18:45:Только их очень мало, да и цены там неприличные...

В том-то и вопрос - зачем им навязываться с картой и платить дороже, когда можно пойти на рынок, поторговаться и купить те же ковры за наличные $ и дешевле (и выбор там больше).
Хотя, с другой стороны... Потом появится новый отчет на Форуме "Опыт выживания в Иране с Visa и MasterCard"
Можно ещё там Android Pay, Samsung Pay и Apple Pay попробовать - так сказать "проверить всё"

При том, Иран не единственная страна, куда рекомендуется именно с наличными ездить.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5618
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 44
Страны: 62
Пол: Мужской

Пред.След.

Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯВопросы о Иране



Включить мобильный стиль