Ipad002 писал(а) 24 фев 2018, 11:42:Если пассажир не воспользовался забронированным пассажирским местом на каком-либо участке маршрута перевозки, то пассажир должен сообщить перевозчику о намерении продолжить перевозку на последующих участках маршрута перевозки.
Да, в теории такая возможность есть. Просто дальше начинаются проблемы.
Пассажир сообщает в ак об изменениях. Ак меняет билета, согласно заявлению, и с пассажира требуется доплата.
тут же большая часть участников хотят пропустить сегмент, так как это дешевле. Взять билет А-Б-С, а полететь только Б-С, для экономии.
Вот если пассажир сообщает, что не хочу лететь А-Б, хочу только Б-С, ак просто переписывает билет по новому направлению (сам пассажир же высказал желание лететь по другому маршруту), экономия пропадает, просят доплаты. Нет доплаты - нет перелета.
ПС. Данная норма закона работает видимо в одном случае, когда ты взял RT билет вида А-Б-А. При этом у ак перелет в одну сторону стоит ровно 50% от цены билета RT. Далее ты опоздал на самолет А-Б. Вот тут можно сообщить ак, что хочу дальше лететь, чтобы сегмент обратно не сгорел и все же лететь Б-А. Такие примеры были с Аэрофлотом и там получалось отставать второй сегмент обратно.