Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Общие вопросы касающиеся всех стран Азии

Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение: #1

Сообщение vladermakov » 15 мар 2018, 16:35

Добрый день, форумчане. Не смог найти похожий топик, а в интернете информация весьма противоречивая.

В январе планирую с девушкой и родителями отправиться на 2 недели в ЮВА. Уже были в Таиланде (Пхукет, Самуи). Сейчас пытаюсь выбрать между Шри-Ланкой и Вьетнамом. Какие критерии:

1) Дешевизна. Бюджетный отдых (аренда мопедов или авто, квартира с кухней, ужины дома, недорогие туры вроде снорклинга)
2) Хорошие пляжи. Пока что для нас эталон - пляжи на Самуи (чистые и пустые)
3) Активный отдых. Хотим везде ездить и все смотреть, а не просто зависать на пляже
4) Вкусная недорогая кухня (кафе, сифуд, стритфуд, фруктовощи)
5) "Цивилизованность" населения. Без треша на дорогах, криминала, попрошаек и обмана на каждом углу. Родители к такому не готовы))

Подскажите пожалуйста, что выбрать.
vladermakov
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение: #2

Сообщение Rakitin » 15 мар 2018, 19:20

По вашим критериям ни то ни то))
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5002
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 724 раз.
Возраст: 43
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение: #3

Сообщение Нина80 » 15 мар 2018, 20:14

Во Вьетнаме я не увидела хороших пляжей, как в Таиланде.. Островов нет, кроме Фукуока на юге..Про его бюджетность не в курсе..
А в ШриЛанке- океан, то есть волны..

Почему бы вам снова не поехать в Таиланд? Там еще много прекрасных островов , где получше, чем Самуи.
По неделе можно на каждый, выбор есть...
Самостоятельно доберетесь на любой из них, а информации сколько угодно.
Например, хорошие острова - Ко Липе (ближе к Малайзии); а Ко Чанг, Ко Куд и Ко Самет (в сторону Камбоджи); Пханган и Ко Тао (рядом с Самуи) итд.
Бюджетней и доступнее Таиланда я ничего не нашла.

Если вам надо другую страну, то Филиппины - это рай... Но дешевле точно не будет.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3723
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1650 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 44
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение: #4

Сообщение Svet-and » 08 апр 2018, 18:12

vladermakov писал(а) 15 мар 2018, 16:35:1) Дешевизна. Бюджетный отдых (аренда мопедов или авто, квартира с кухней, ужины дома, недорогие туры вроде снорклинга)
2) Хорошие пляжи. Пока что для нас эталон - пляжи на Самуи (чистые и пустые)
3) Активный отдых. Хотим везде ездить и все смотреть, а не просто зависать на пляже
4) Вкусная недорогая кухня (кафе, сифуд, стритфуд, фруктовощи)
5) "Цивилизованность" населения. Без треша на дорогах, криминала, попрошаек и обмана на каждом углу. Родители к такому не готовы))

На Шри-Ланке не были. Но в этом году (январь-февраль) были на Фукуоке ( Вьетнам). По всем пунктам он вам подойдет! Домик с кухней мы снимали за 230$, Байк снимали за 5$ в сутки, на месяц если - то 100$. Продукты брали на рынке и в местных лавочках, цены нормальные, как в Тае. Пляжей много и все разные. Есть совершенно пустынные, где вы будете одни, самый многолюдный - Лонг Бич, но он же и самый обжитой. Большой минус острова - нет хорошего супермаркета, где можно прийти и все сразу купить. Поездить и посмотреть на острове есть много чего, нам на 2 месяца как раз хватило)) Еда недорогая, морепродукты в изобилии и дешевые, кафешки на любой вкус: от местных локалок с ценой 1$ за блюдо и до дорогих ресторанов.Население очень доброжелательное, на пляже спокойно оставляли вещи, дома спали с открытым окном, а иногда и с дверями))
Svet-and
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 21.06.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение: #5

Сообщение dab-serg » 26 апр 2018, 17:46

Цейлон колоритнее и по природе и по живности и по качеству бухла, в особенности вкусного красного рома Калипсо! Вьет цивильнее, много нового напонастроили, автопарк, отели, дороги маркеты. Но в выходные в отелях бардак из за наплыва местных трудящихся по профсоюзным путёвкам. Трэш на дорогах везде, но на Цейлоне есть тук-туки, Вьетнам - доступное такси(по счётчику) Жрачка недорогая и там и там, но цейлонская по большей части острее и ближе к индийской кухне, ихний ноу спайс это спайс, по сравнению.)) Мне больше понравилась вьетнамская жрачка! Пляжи и там и там можно разные найти, но цейлонские более пальмистые.
Жизнь ни на грош!
dab-serg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение: #6

Сообщение taranin0904 » 26 апр 2018, 17:58

Шри-Ланка подходит, кроме пятого пунктаа . В январе- феврале на западном побережье сезон, волны небольшие, купаться вполне подходят. Мы обьехали все западное побережье. Относительно цена -качество + хороший пляж и возможность посмотреть рекоменондовал бы Негомбо. Но попрошаек у них реально много и это утомляет, хотя они больше прессуют у отелей и если не обращатьна них внимание на второй день они отвянут.
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1288
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 52
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение: #7

Сообщение Anna8314 » 01 май 2018, 13:17

Недавно прилетели с Шри . Цены в принци как везде в Азии,но дешевле чем в Таиланде. Были в Унаватуне,волны мелкие,там волнорезы . За две недели не встретила не одного попрашайки.Для Азии достаточно чисто,если честно не ожидала. Была с трех летним ребёнком, нам очень понравилось.
Последний раз редактировалось Anna8314 01 май 2018, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Anna8314
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.05.2018
Город: Астана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение: #8

Сообщение krand74 » 01 май 2018, 15:27

1. Субъективно, Вьетнам более дешевый и выбор (морепродукты, фрукты и в целом шопинг) лучше. 2. Нормальные пляжи на Фукуоке были, сейчас большая стройка, хороший пляж был в отеле Coco Palm Beach Resort & Spa. На юге и юго-западе Шри-Ланки лучше и живописнее пляжи (в Негомбо однозначно нет!!!))) Но вы должны быть готовы, там океан (о чем предупредили выше вас). 3. На Шри-Ланке активности хватит за глаза!))) 4. Кухня-однозначно Вьетнам рулит! 5. Если нормально сам ведешь себя в чужой стране, проблем не будет. Дураков везде хватает. А в целом, выбор за вами, но побывать надо и там и там!)))
Аватара пользователя
krand74
активный участник
 
Сообщения: 895
Регистрация: 15.09.2013
Город: Minsk
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение: #9

Сообщение Alena7mi » 17 май 2018, 14:54

Автор, что в итоге выбрали? Я по сути аналогично рассматриваю оба эти направления, интересно к какому выбору пришли Вы.
Alena7mi
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 24.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение: #10

Сообщение SATSPEC » 22 июн 2018, 22:32

Рассматриваем посетить совместно Индию, штат Керала с Шри Ланкой, там вроде есть авиаперелеты, думаю что должно быть интересно и увлекательно, дней на 24-27.
Вьетнам конечно стоит посетить, мы например планируем: Ханой-Сапа-Бухта Халонг-Ниньбинь-Хюэ-Хойан-Нячанг-Далат..., дней на 24-27.
Потом есть мысли еще сьездить/совместить: Тайланд и Малайзию.
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение: #11

Сообщение Ekvadoros » 28 июн 2018, 14:58

2 раза были на ШЛ. Объехали весь остров на машине. 2 раза были во Вьете, с севера на юг проехали всю страну на мопедах. Поэтому могу посоветовать ШЛ. Более комфортно и безопасно ездить на машине, много интереснейших мест, кухня своеобразная, но вкусная. Все достопримечательности расположены не так отдаленно. Проблем с жильем нет. При наличии машины, будут у вас и прекрасные пляжи, на которые будете попадать спонтанно, в виде бонуса за арендованный авто. Как то так.
там где нас ждут,всегда будем в назначенное время!!!
Ekvadoros
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 07.01.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение: #12

Сообщение al_kor » 09 июл 2018, 19:10

1. По моим ощущениям, Вьетнам дешевле. Особенно касается алкоголя. Хотя на ШЛ он куда лучше (Калипсо - да, божественный нектар, а аромат у него какой!), но банка пива во Вьетнаме несопоставима по цене с ланкийской.
2. Я не сильно пляжник. Во Вьетнаме был в Нячанге - очень посредственно, на Шри-Ланке - в Уппувели. Второй выигрывает с огромным опережением. Чисто, народу никого, песочек... Но инфрастуктура там куда хуже, и вообще, туда ещё нужно доехать)
3. Поездить и посмотреть можно и там, и там. На Шри-Ланке всякие древности (если интересуют) в центре острова, расстояния там не на полчаса езды от пляжного отдыха.
4. По сифуду - Вьетнам далеко впереди, и не только Шри-Ланки. Ланкийская кухня близка к индийской, карри и все дела. Лично мне по душе и та, и та, но они разные.
5. По мне, так этот пункт в сравниваемых странах примерно одинаков.
2025: январь - Тайланд, март - Чили и Перу, апрель - опять Грузия, май - опять Узбекистан, август - Монголия, октябрь - Испания и Франция
2024: март - Таджикистан, май - Индия и Непал, август - Испания и Португалия, ноябрь - Босния и Черногория
al_kor
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение: #13

Сообщение SATSPEC » 10 июл 2018, 12:04

...банка пива во Вьетнаме несопоставима по цене с ланкийской.
Не понял выражение:
1. Несопоставимо дороже по цене банка пива во Вьетнаме?
2. Несопоставимо дешевле?
Уточните пож-ста.
...на Шри-Ланке - в Уппувели. Второй выигрывает с огромным опережением. Чисто, народу никого, песочек... Но инфрастуктура там куда хуже, и вообще, туда ещё нужно доехать)

Так же не понял:
Туда нужно ехать очень далеко, в Уппувели из какой-то точки?
По сифуду - Вьетнам далеко впереди, и не только Шри-Ланки

Что такое сифуд? Это наверно какие-то морепродукты?
Во Вьетнаме например креветок выращивают в специальных отсеках, их кормят комбикормом с разными антибиотиками, а потом это предлагают туристам за большие деньги. Посмотрите "Мир наизнанку" Вьетнам, с Дмитрием Комаровым и вам не захочется это употреблять в пищу.
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение: #14

Сообщение krand74 » 10 июл 2018, 14:04

SATSPEC, алко на Шри-Ланке дороже, добраться из точки А в точку Б не всегда можно быстро, учитывая специфику острова, сифуд он и есть сифуд (дословно).
Аватара пользователя
krand74
активный участник
 
Сообщения: 895
Регистрация: 15.09.2013
Город: Minsk
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение: #15

Сообщение al_kor » 10 июл 2018, 23:06

SATSPEC писал(а) 10 июл 2018, 12:04:1. Несопоставимо дороже по цене банка пива во Вьетнаме?
2. Несопоставимо дешевле?

Во Вьетнаме любой алкоголь дешевле. И продаётся буквально на каждом шагу.
На Шри-Ланке только в специальных магазинах, а также есть далеко не во всех кафе - лицензия стоит дорого (инфа от владельца кафешки в Уппувели).

SATSPEC писал(а) 10 июл 2018, 12:04:Туда нужно ехать очень далеко, в Уппувели из какой-то точки?

Шри-Ланка - остров. Соответственно, море - по краям
Юг - более людный и раскрученный + не очень далеко от столицы, восток (Уппувели, Нилавели) - спокойный, тихий и чистый, для любителей уединения под пальмой, инфраструктура слабая. Но из Коломбо путь туда не близок, тогда как южные пляжи находятся гораздо ближе к столице.
Древности (Анурадхапура, Полоннарува, Канди, Дамбулла, Сигирия) - в центре острова. Например, из Коломбо в Анурадхапуру я добирался на автобусе почти весь световой день (из них часа три - выезд из Коломбо, были жуткие пробки). Остальные расстояния покороче, но одним днём туда-обратно реализуемы только Полоннарува и Сигирия из Дамбуллы (на каждый сайт по дню).
Ближе всего к аэропорту Негомбо, но для морского отдыха я бы его не рекомендовал - на пляже очень грязно, и делать в самом городе практически нечего.

SATSPEC писал(а) 10 июл 2018, 12:04:Что такое сифуд? Это наверно какие-то морепродукты?

Сифуд - seafood - морепродукты, всё так.
Если придёте в сифуд-кафе во Вьетнаме - там десятки тазиков с моллюсками, ракообразными + рыба.
На Шри-Ланке - креветки, кальмар, рыба. Возможно, на южных пляжах иначе - я на море был в Негомбо и Уппувели.
2025: январь - Тайланд, март - Чили и Перу, апрель - опять Грузия, май - опять Узбекистан, август - Монголия, октябрь - Испания и Франция
2024: март - Таджикистан, май - Индия и Непал, август - Испания и Португалия, ноябрь - Босния и Черногория
al_kor
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение: #16

Сообщение Evgeny Rodichev » 20 июл 2018, 21:07

Я бы на Шри Ланку в январе 2019 не поехал. Раньше там было очень хорошо, но последние годы в январе полнейший аншлаг, в Унаватуне и в Мириссе буквально трудно зайти в море - так много народа. Пару лет назад даже в начале марта (это уже не пик сезона) были огромные толпы, к моему удивлению

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8462
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
Возраст: 69
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение: #17

Сообщение SATSPEC » 21 июл 2018, 13:34

Evgeny Rodichev писал(а) 20 июл 2018, 21:07:Я бы на Шри Ланку в январе 2019 не поехал.

ОК. Какой месяц, какое время года вы посоветуете для посещения Шри Ланки?
Благодарю.
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение: #18

Сообщение Evgeny Rodichev » 21 июл 2018, 17:07

SATSPEC писал(а) 21 июл 2018, 13:34:ОК. Какой месяц, какое время года вы посоветуете для посещения Шри Ланки

Да я и сам не знаю теперь... Для юго-западного побережья пик сезона декабрь - февраль. Это - лучшее время там. Но мы с женой не любим толп, поэтому последние годы летаем туда, наоборот, в самый несезон. Май - июль, дождевой сезон, но минимум туристов. Ливни - как повезет, но в основном - ночью, т.е. днем ничему не мешают.

Купаться в это время на юго-западе неприятно (волны, и мутная вода), но можно на несколько дней отъехать на восточный берег - там летом хорошо.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8462
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
Возраст: 69
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение: #19

Сообщение Merelin123 » 27 июл 2018, 16:34

Всем привет) Решила не создавать новый топик, а написать здесь. Помогите, пожалуйста, оч нужен совет.
Собираемся с молодым человеком первый раз в Азию на две недели: конец ноября - начало декабря. Выбираем между ШЛ и Вьетнамом, никак не можем определиться.

Может кто подскажет чего, кто был там в ноябре-декабре?

Мы не из тех, кто сидит весь отпуск на одном месте. Любим активный отдых, перемещаемся по стране.
Хочется красивой природы (пляжной в том числе, молодой человек еще мечтает океан увидеть), интересного времяпровождения. Каких-то действий (полазить, поездить, на культуру посмотреть), а не просто у отеля проваляться)
По городам тоже бродить любим. Хотя всякая ночная жизнь, тусовки, бары, алкоголь нам не важны))

Всем откликнувшимся благодарствую)
Merelin123
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 26.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 7

Re: Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение: #20

Сообщение al_kor » 28 июл 2018, 11:09

Merelin123 писал(а) 27 июл 2018, 16:34:Всем привет) Решила не создавать новый топик, а написать здесь. Помогите, пожалуйста, оч нужен совет.
Собираемся с молодым человеком первый раз в Азию на две недели: конец ноября - начало декабря. Выбираем между ШЛ и Вьетнамом, никак не можем определиться.

Моё мнение - Ваш вопрос слишком общий, чтобы ждать ответа) Страну за Вас никто не выберет.
Посмотрите фото, почитайте отчёты на форуме, посерфите по тематическим сайтам... Определите, что хотелось бы увидеть.
На мой вкус, Вьетнам и ШЛ очень разные, но всё, чего Вам хочется, есть и там, и там.

Я всегда рекомендую Тайланд для первого знакомства с Азией. Но я предвзят - я обожаю Тайланд, и, в частности, Бангкок, который многие на дух не переносят, в том числе те, кто любит Тай. Это я к тому, что всё очень индивидуально, и зависит только от Ваших предпочтений и личного опыта.
2025: январь - Тайланд, март - Чили и Перу, апрель - опять Грузия, май - опять Узбекистан, август - Монголия, октябрь - Испания и Франция
2024: март - Таджикистан, май - Индия и Непал, август - Испания и Португалия, ноябрь - Босния и Черногория
al_kor
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение: #21

Сообщение ylyapugovka » 28 июл 2018, 11:38

Merelin123 писал(а) 27 июл 2018, 16:34:Всем привет) Решила не создавать новый топик, а написать здесь. Помогите, пожалуйста, оч нужен совет.
Собираемся с молодым человеком первый раз в Азию на две недели: конец ноября - начало декабря. Выбираем между ШЛ и Вьетнамом, никак не можем определиться.

Может кто подскажет чего, кто был там в ноябре-декабре?

Мы не из тех, кто сидит весь отпуск на одном месте. Любим активный отдых, перемещаемся по стране.
Хочется красивой природы (пляжной в том числе, молодой человек еще мечтает океан увидеть), интересного времяпровождения. Каких-то действий (полазить, поездить, на культуру посмотреть), а не просто у отеля проваляться)
По городам тоже бродить любим. Хотя всякая ночная жизнь, тусовки, бары, алкоголь нам не важны))

Всем откликнувшимся благодарствую)

В г. Нячанг в это время года пляжным отдыхом вы не насладитесь, на городском пляже будут сильные волны, даже если будет жарко. Погода не предсказуема, можно вообще в ветровках и дождевиках проходить эти долгожданные две недели. Как советовали выше,на вашем месте, учитывая, что это первая поездка, я бы остановилась на Таиланде. В Паттайе недельку, можно съездить по разику на остров Ко Лан и Военный пляж, чтобы не утомляться, посетить с экскурсией зоопарк Кхао Кхео и съездить в Аюттайю. Самостоятельно можно скататься на Самед, там изумительный пляж тоже. На 4-5 дней уехать на Ко Чанг, там Вы обязательно влюбитесь в природу Азии и оцените приветливый Сиамский залив. Накупаетесь вдоволь, узнаете вкус Том Яма и Пад Тая. Вернувшись в город, можно еще будет посетить сад мадам Нонг Нуч и просто позагорать на городском пляже. Вьетнам я полюбила тоже всей душой, но для отдыха Нячанг лучше выбирать с конца февраля по сентябрь, хотя на о. Фукуок начинается пляжный сезон. Как по мне, на Фукуоке две недели слишком однообразно
ylyapugovka
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 02.01.2018
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение: #22

Сообщение Merelin123 » 29 июл 2018, 20:52

Спасибо за ответ) на самом деле в том плане, какие это страны и что там можно посмотреть, примерно понятно стало. Много инфы перелопатила) пока до конца не ясно, где будет лучше погода? Как я понимаю, во Вьете хорошая погода будет в основном на юге. Про ШЛ в ноябре вообще информация везде противоречивая... В общем, не можем понять, где больше повезёт с погодой))
Merelin123
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 26.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 7

Re: Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение: #23

Сообщение artxenia » 30 июл 2018, 01:24

Merelin123 писал(а) 29 июл 2018, 20:52:Спасибо за ответ) на самом деле в том плане, какие это страны и что там можно посмотреть, примерно понятно стало. Много инфы перелопатила) пока до конца не ясно, где будет лучше погода? Как я понимаю, во Вьете хорошая погода будет в основном на юге. Про ШЛ в ноябре вообще информация везде противоречивая... В общем, не можем понять, где больше повезёт с погодой))

Первый раз в Азию и сразу во Вьетнам? Наверно не стоит.
Таиланд-- да, это наверно то, что вам нужно.
Рекомендую совместить Таиланд с Камбоджей--уверенна, что именно это путешествие, несомненно запомниться вам на всю вашу жизнь. Сразу окунётесь в мощную экзотику двух стран.
Предлагаю вам совместить ...
Паттайя--Ко Чанг-Siem Reap-Phnom Penh( переезд самостоятельно на автобусах, что позволит вам на месте планировать время пребывая в той или иной стране)
Уверяю вас, что это путешествие, своей неординарностью, просто < пробьёт> вас...
Сложность планирования путешествия? Ерунда!!!
Откройте мои отчёты--в них всё подробно описано.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5962
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 761 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение: #24

Сообщение Merelin123 » 30 июл 2018, 18:25

ylyapugovka писал(а) 28 июл 2018, 11:38:
Merelin123 писал(а) 27 июл 2018, 16:34:Всем привет) Решила не создавать новый топик, а написать здесь. Помогите, пожалуйста, оч нужен совет.
Собираемся с молодым человеком первый раз в Азию на две недели: конец ноября - начало декабря. Выбираем между ШЛ и Вьетнамом, никак не можем определиться.

Может кто подскажет чего, кто был там в ноябре-декабре?

Мы не из тех, кто сидит весь отпуск на одном месте. Любим активный отдых, перемещаемся по стране.
Хочется красивой природы (пляжной в том числе, молодой человек еще мечтает океан увидеть), интересного времяпровождения. Каких-то действий (полазить, поездить, на культуру посмотреть), а не просто у отеля проваляться)
По городам тоже бродить любим. Хотя всякая ночная жизнь, тусовки, бары, алкоголь нам не важны))

Всем откликнувшимся благодарствую)

В г. Нячанг в это время года пляжным отдыхом вы не насладитесь, на городском пляже будут сильные волны, даже если будет жарко. Погода не предсказуема, можно вообще в ветровках и дождевиках проходить эти долгожданные две недели. Как советовали выше,на вашем месте, учитывая, что это первая поездка, я бы остановилась на Таиланде. В Паттайе недельку, можно съездить по разику на остров Ко Лан и Военный пляж, чтобы не утомляться, посетить с экскурсией зоопарк Кхао Кхео и съездить в Аюттайю. Самостоятельно можно скататься на Самед, там изумительный пляж тоже. На 4-5 дней уехать на Ко Чанг, там Вы обязательно влюбитесь в природу Азии и оцените приветливый Сиамский залив. Накупаетесь вдоволь, узнаете вкус Том Яма и Пад Тая. Вернувшись в город, можно еще будет посетить сад мадам Нонг Нуч и просто позагорать на городском пляже. Вьетнам я полюбила тоже всей душой, но для отдыха Нячанг лучше выбирать с конца февраля по сентябрь, хотя на о. Фукуок начинается пляжный сезон. Как по мне, на Фукуоке две недели слишком однообразно



Спасибо. Что-то начало в голове укладываться... Подумаю про Тайланд + Камбоджа. Изначально не хотели рассматривать Тайланд, так как более раскрученный и дорогой вариант.

По крайней мере сейчас точно определились, что нам важно:
1) погода - вообще непонятно, где будет лучше
2) небольшой бюджет
3) деятельность помимо пляжей

Насколько я наслышена, в Тайланде в основном пляжи, а хочется какой-то деятельности - поездить, посмотреть культуру. Или я не права?
Merelin123
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 26.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 7

Re: Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение: #25

Сообщение Alex357 » 30 июл 2018, 18:42

в Тайланде в основном пляжи, а хочется какой-то деятельности - поездить, посмотреть культуру. Или я не права?

Вы почитайте, посмотрите. Информации много. Там более по Вьетнаму и Шри-Ланке такую работу вы уже проделали
Много инфы перелопатила)
За вас никто не решит. В Таиланде в это время года сезон.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2037
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение: #26

Сообщение al_kor » 30 июл 2018, 20:46

Merelin123 писал(а) 30 июл 2018, 18:25:3) деятельность помимо пляжей

А Бангкок?
Посмотрите Королевский дворец, храм Ват Арун, поднимитесь на башню Байок Скай, покатайтесь на локальных лодках по реке Чао Прайя и по клонгам, сходите в дом Джима Томпсона, пропитайтесь интернациональным весельем на Каосан, поезжайте в парк Древний Сиам, поужинайте в Чайна Тауне....
Merelin123 писал(а) 30 июл 2018, 18:25:Подумаю про Тайланд + Камбоджа.

Это замечательный вариант, я тоже был первый раз в Тае именно в такой комбинации... Но моё мнение - Камбоджа достойна отдельного путешествия, тем более если в Тае Вы ещё и пляжить будете, а у Вас всего две недели.
Если хотите древних руин - в часе-полутора езды от Бангкока есть Аюттайя. Это, конечно, не храмы Ангкора, но отличный способ убедиться, что это Ваше, одним днём туда-обратно легко осуществимо.
Merelin123 писал(а) 30 июл 2018, 18:25:2) небольшой бюджет

Да, Тай дороже. Но, на мой взгляд, если Азия "не зайдёт", "домучаться" там будет куда проще.
2025: январь - Тайланд, март - Чили и Перу, апрель - опять Грузия, май - опять Узбекистан, август - Монголия, октябрь - Испания и Франция
2024: март - Таджикистан, май - Индия и Непал, август - Испания и Португалия, ноябрь - Босния и Черногория
al_kor
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение: #27

Сообщение ElAv » 30 июл 2018, 22:42

Merelin123 писал(а) 30 июл 2018, 18:25:Или я не права?

Вы не правы. Почитайте хоть про Север Тая. И да, Бангкок и вокруг
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 764 раз.
Поблагодарили: 700 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение: #28

Сообщение Olgazan » 07 авг 2018, 22:40

Тоже мучаемся вопросом, где отдохнуть нам этой зимой,я очень хотела на Занзибар, но остальные дружно отмели этот вариант. Теперь все дружно думаем Шри Ланка или в 3 раз Вьетнам. Расскажите, пожалуйста, кто отдыхал на Шри Ланке в какой там ценовой диапазон может уложиться по жилью, если основной критерий пляж прямо рядом рядом. Родителям это принципиально. И есть ли смысл искать домик на 8 человек или бюджетнее будет в отеле?
Olgazan
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 19.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение: #29

Сообщение krand74 » 08 авг 2018, 08:05

Olgazan писал(а) 07 авг 2018, 22:40:Тоже мучаемся вопросом, где отдохнуть нам этой зимой,я очень хотела на Занзибар, но остальные дружно отмели этот вариант. Теперь все дружно думаем Шри Ланка или в 3 раз Вьетнам. Расскажите, пожалуйста, кто отдыхал на Шри Ланке в какой там ценовой диапазон может уложиться по жилью, если основной критерий пляж прямо рядом рядом. Родителям это принципиально. И есть ли смысл искать домик на 8 человек или бюджетнее будет в отеле?

Ну если такой выбор стоит, то однозначно Шри-Ланка. Хорошее жилье на берегу, ориентировочно будет от 50$. Найти можете и на 8 человек и отель, тут уж вам выбирать, но чем раньше определитесь, тем лучше.
Аватара пользователя
krand74
активный участник
 
Сообщения: 895
Регистрация: 15.09.2013
Город: Minsk
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение: #30

Сообщение al_kor » 08 авг 2018, 08:30

Olgazan писал(а) 07 авг 2018, 22:40:Теперь все дружно думаем Шри Ланка или в 3 раз Вьетнам.

А какие критерии у Вас, кроме пляжа?
Так-то, если Вы во Вьетнаме уже два раза были, а на ШЛ ни разу - конечно, интереснее на ШЛ побывать...
Там другая атмосфера, посмотрите, как Вам.
2025: январь - Тайланд, март - Чили и Перу, апрель - опять Грузия, май - опять Узбекистан, август - Монголия, октябрь - Испания и Франция
2024: март - Таджикистан, май - Индия и Непал, август - Испания и Португалия, ноябрь - Босния и Черногория
al_kor
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение: #31

Сообщение Olgazan » 08 авг 2018, 08:52

Из основных критериев хороший пляж с наличием кафешек поблизости, где можно бюджетно и вкусно поесть, а так же не сильная удаленность от достопримечательностей, которые бы заинтересовали подростков 10, 12 и 13 лет
Olgazan
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 19.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение: #32

Сообщение artxenia » 08 авг 2018, 10:17

Olgazan писал(а) 08 авг 2018, 08:52:Из основных критериев хороший пляж с наличием кафешек поблизости, где можно бюджетно и вкусно поесть, а так же не сильная удаленность от достопримечательностей, которые бы заинтересовали подростков 10, 12 и 13 лет

1.Стоимость жизни на Шри Ланке также зависит и от сезона-не сезона...
2.Здорово не обольщайтесь на счет того, что бы и бюджетно ,и вкусно...
3.Возможно, что вы или ваши... вообще не сможете есть тамошнюю пищу...
4.Не факт, что вы и тем более ваши подростки, вообще сможете купаться в тамошнем море-океане...
Надо аккуратно выбирать пляж...
Шри Ланка, это специфическая страна и прежде чем сюда ехать отдыхать, желательно ознакомиться с её особенностями.
Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019
Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019
Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019
Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5962
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 761 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение: #33

Сообщение Olgazan » 08 авг 2018, 21:46

Получается океан всегда с волнами? Или там бывает, когда он спокоен? Просто именно поэтому не хочется ехать опять во Вьетнам, что там в феврале волны огромные.
Olgazan
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 19.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение: #34

Сообщение artxenia » 09 авг 2018, 01:46

Olgazan писал(а) 08 авг 2018, 21:46:Получается океан всегда с волнами? Или там бывает, когда он спокоен? Просто именно поэтому не хочется ехать опять во Вьетнам, что там в феврале волны огромные.

На Шри Ланке, есть пляжи, на которых в феврале не должно быть волн, а есть пляжи, на которых, в это время года, могут быть волны и большие волны. Более того, на Шри Ланке есть пляжи, в прибрежных водах которых присутствуют сильные течения, что очень опасно--- особенно для группы подростков.
Ещё раз обращаю ваше внимание на национальную кухню этой страны--далеко не все готовы питаться блюдами с карри.
Но, в то же время Шри Ланка, бесспорно, очень удобная страна для путешествий по ней. Для перемещения с одного пляжа на другой. Железная дорога и автобусное сообщение соединяют множество пляжей побережья, как бы в одно целое.
Короче предлагаю вам рассмотреть для заселения традиционные туристические пляжи Bentota, Hikkaduwa и Mirrissa.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5962
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 761 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение: #35

Сообщение krand74 » 09 авг 2018, 08:17

Olgazan писал(а) 08 авг 2018, 21:46:Получается океан всегда с волнами? Или там бывает, когда он спокоен? Просто именно поэтому не хочется ехать опять во Вьетнам, что там в феврале волны огромные.

При желании найдёте места где спокойно можно купаться, я бы добавил к списку Artxenia бухты Тангалле. Мне кажется во Вьетнаме, кроме Фукуока, тоже не совсем спокойное море в это время. Езжайте смело на Шри-Ланку, только правильно выберите место дислокации и будет вам счастье)))
Аватара пользователя
krand74
активный участник
 
Сообщения: 895
Регистрация: 15.09.2013
Город: Minsk
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение: #36

Сообщение boss69 » 09 авг 2018, 10:45

Была февраль-март на побережье Шри -Ланки: в Тангалле влезть в море было не возможно- волны
Остановились в Унаватуне и прекрасно купались.
boss69
активный участник
 
Сообщения: 810
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 56
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение: #37

Сообщение Olgazan » 09 авг 2018, 12:48

Мы так и рассматриваем Унаватуну. Осталось дождаться акций на билеты, а то пока билеты от нас под 40000 с человека.
Olgazan
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 19.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение: #38

Сообщение krand74 » 09 авг 2018, 13:53

boss69 писал(а) 09 авг 2018, 10:45:Была февраль-март на побережье Шри -Ланки: в Тангалле влезть в море было не возможно- волны
Остановились в Унаватуне и прекрасно купались.

Это смотря где вы были. Там хватает бухт очень красивых со спокойным морем.
Аватара пользователя
krand74
активный участник
 
Сообщения: 895
Регистрация: 15.09.2013
Город: Minsk
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение: #39

Сообщение boss69 » 09 авг 2018, 16:00

krand74 писал(а) 09 авг 2018, 13:53:
boss69 писал(а) 09 авг 2018, 10:45:Была февраль-март на побережье Шри -Ланки: в Тангалле влезть в море было не возможно- волны
Остановились в Унаватуне и прекрасно купались.

Это смотря где вы были. Там хватает бухт очень красивых со спокойным морем.

Я там бухт не наблюдала
Ночевали одну ночь в(задрипаном) отеле на первой линии , в месте скопления отелей. Недалеко была речка впадающая в море и рыбаки, которые тащат сеть, а туристы им помогают
boss69
активный участник
 
Сообщения: 810
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 56
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение: #40

Сообщение artxenia » 09 авг 2018, 23:52

boss69 писал(а) 09 авг 2018, 16:00:Ночевали одну ночь в(задрипаном) отеле на первой линии , в месте скопления отелей. Недалеко была речка впадающая в море и рыбаки, которые тащат сеть, а туристы им помогают

Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019
Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5962
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 761 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение: #41

Сообщение krand74 » 10 авг 2018, 09:26

boss69 писал(а) 09 авг 2018, 16:00:Я там бухт не наблюдала
Ночевали одну ночь в(задрипаном) отеле на первой линии , в месте скопления отелей. Недалеко была речка впадающая в море и рыбаки, которые тащат сеть, а туристы им помогают

Ну если Вы не наблюдали-это не значит что их нет . Карта в помощь Сейчас много настроили на первой линии, вы были на пляже, скорее всего, Медакетия в начале, там и речка как раз впадает. Там тоже есть хорошие отели. Кстати, Artxenia выставила фото рыбаков, возле одного из них, если не ошибаюсь.)))
Аватара пользователя
krand74
активный участник
 
Сообщения: 895
Регистрация: 15.09.2013
Город: Minsk
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение: #42

Сообщение artxenia » 10 авг 2018, 11:02

krand74 писал(а) 10 авг 2018, 09:26:
boss69 писал(а) 09 авг 2018, 16:00:Я там бухт не наблюдала
Ночевали одну ночь в(задрипаном) отеле на первой линии , в месте скопления отелей. Недалеко была речка впадающая в море и рыбаки, которые тащат сеть, а туристы им помогают

Ну если Вы не наблюдали-это не значит что их нет . Карта в помощь Сейчас много настроили на первой линии, вы были на пляже, скорее всего, Медакетия в начале, там и речка как раз впадает. Там тоже есть хорошие отели. Кстати, Artxenia выставила фото рыбаков, возле одного из них, если не ошибаюсь.)))

Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019
Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019
Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019
Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019
Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019
Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019
Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019
Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019
Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5962
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 761 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение: #43

Сообщение boss69 » 10 авг 2018, 13:51

Естественно жизнь не стоит на месте
Отели строятся
Надо тогда конкретизировать, В Тангалле в бухте такой-то, в районе отеля Х волн не бывает
boss69
активный участник
 
Сообщения: 810
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 56
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение: #44

Сообщение little_poli » 27 авг 2018, 21:06

Позвольте поучаствовать, была во всех трех местах, на Шри и в Тае не раз)

Тай - очень большой выбор всего. И посмотреть, и поесть, и пляжи хоть с волнами, хоть без. Очень удобно в плане передвижений. Поезда, автобусы, самолеты, единые билеты. Легко добраться в очень много мест. Меня туда тянет как домой, вплоть до того, что в каждом месте есть любимая уличная кафешка.

Шри-Ланка - в декабре-январе сезон на южных пляжах (но мне милее полудикий северо-восток в мае, а лучше летом). В том же Тангалле (Медакетия) в январе были дни, когда было очень сложно выплыть. То есть туда нормально, если уметь под волной нырять, метрах в 50 от берега уже спокойно, а вот обратно уже надо подгадывать, чтоб волной не накрыло.. Меня припечатало хорошенько однако. Но при этом мы поездили по окрестностям и не захотели из Тангалле уезжать.
В Мириссе бухт побольше, но и народу тоже, цены выше. В Велигаме было тихо и никого.
С едой попроще, чем в Тае, на мой взгляд. Фруктов каких-то в Тае больше (рамбутаны, маракуйя), а что-то в Шри (папайя).
А вот отели по сравнению цена\качество рядом с Таем не стоят. Либо дороже, либо проще. Да и выбор поменьше.
Зато ювелирка неплоха, если не кидаться на первое попавшееся, а поискать с чувством.
Алкоголь продается только в вайншопах или в кафе. Если захотите пива, то вместо 150 рупий в вайншопе в кафе банка может стоить 250-700 рупий, смотрят от местности и наглости. Красный калипсо и правда хорош, аналогов в Тае точно нет.
Средний ценник у нас в кафе чаще всего был выше, чем в Тае.
Главное отличие - все экскурсии в центре острова, так называемый Золотой треугольник. То есть у вас не выйдет просто поселиться на одном пляже и посмотреть основное однодневными экскурсиями. Либо проведете очень много времени в дороге, либо полноценно ничего не увидите. Самое разумное - делить маршрут на экскурсионную часть (3-6 дней с машиной и водителем или самостоятельно, если у вас 3-4 недели) и на пляжный отдых.
И да, Негомбо и Маунт-Лавиния ни разу не стоят того, чтоб там проводить весь отпуск, максимум остановиться после прилета и перед обратным вылетом на день. Мне кажется, там даже есть шанс испортить впечатление от острова, настолько там все туристическое и лощеное. Ни разу это не настоящая Шри-Ланка. Настоящая там, вдалеке и внутри) Шикарная, волшебная, такая, куда хочется возвращаться)

Вьетнам - тут была один раз, в отличие от других стран, тоже подумываю про декабрь, но не пляжный отдых, а именно экскурсионный, от средней части на север.
Очень, очень, очень медленные и долгие переезды, если вы хотите передвигаться с экскурсиями или самостоятельно автобусами. Страна вытянутая, ограничение по скорости в пределах города 40 км\час, из-за этого движение замедлено. Например из Хошимина автобус до Муйне может идти 6 часов, а может 8.
Если соберетесь на экскурсии, то очень многие из них отправляются в 3-5 утра и в 10-12 дня только прибывают на место.
Насколько знаю, арендовать машину там нельзя, только с водителем.
В декабре на Фукоке должен быть неплохой пляж, а вот Нячанг и севернее - как повезет. Может и очень не повезти, видела фотки, где совсем не солнечно и высокие волны. Про Халонг еще не решила для себя, декабрь-январь там может быть прохладно. В ноябре в Далате по утрам так же холодно, как в Нувара-Элии на Шри-Ланке, но и там, и там мне хочется еще пожить, а не просто заехать и пробежать основное)
Но опять же мне там понравилось, наверно, поэтому и вернуться хочу. Много фруктов, есть, что посмотреть (но опять же если передвигаться по стране и ночевать в разных местах).
Хороший кофе, шейки.
Еда абсолютно не острая, в отличие от Шри, хотя Шри я могу сравнить с интервалом в в 4 года - она все более цивилизуется. Легко найдете европейские кафешки, если не полезете в глухие нетуристические дебри.

Насчет треша - в Москве попрошаек гораздо больше. Грязь да, бывает, но и в МО не так, как на Красной площади, смотря как глубоко в закоулки уходить. Но на Шри за некоторыми пляжами все же похуже следят, чем в Тае.

А вот обезьян лучше обходить везде. Так как моего на тот момент спутника покусали. И каждый раз в больнице с нами был или покусанный ребенок, или поцарапанный обезьяной взрослый. И сами местные говорили, что лучше диких животных оставить в покое, обезьяна ваш слишком быстрый жест может принять за угрозу, даже когда вы протягиваете ей еду (именно так все и случилось).
Так что тут я искренне не понимаю восторгов по поводу бегающих на балконе обезьян и фото детей с ними.
Закройте вашу книжку, допейте вашу чашку,
Дожуйте свой дежурный бутерброд.
Снимите и продайте последнюю рубашку
И купите билет на пароход! (с)
Аватара пользователя
little_poli
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 18.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение: #45

Сообщение al_kor » 28 авг 2018, 09:12

little_poli писал(а) 27 авг 2018, 21:06:Самое разумное - делить маршрут на экскурсионную часть (3-6 дней с машиной и водителем или самостоятельно, если у вас 3-4 недели) и на пляжный отдых.

little_poli, деление маршрута по Ланке - очень мудрый совет
3-4 недели на центр - это Вы с природными достопримечательностями, наверно, имеете ввиду, парками, пиком Адама, чайными плантациями?
Классические исторические "руинные" сайты Анурадхапура-Михинтале-Дамбулла-Сигирия-Полоннарува-Канди я без особой спешки проезжал общественным транспортом за неделю.
Особенно с учётом того, что делать там по вечерам, на мой взгляд, после осмотра самих сайтов, категорически нечего (кроме, может быть, Канди). У меня в Анурадхапуре оставалось полдня - я обошёл пешком добрую часть города в поисках чего-то, хотя бы отдалённо напоминающего бар - не нашёл!

little_poli писал(а) 27 авг 2018, 21:06:И да, Негомбо и Маунт-Лавиния ни разу не стоят того, чтоб там проводить весь отпуск, максимум остановиться после прилета и перед обратным вылетом на день. Мне кажется, там даже есть шанс испортить впечатление от острова, настолько там все туристическое и лощеное

"Негомбо" и "лощёный" у меня вообще в одно предложение не складываются...
Я не "пляжник", и мой опыт городов/руин/природы куда больше пляжного, но Негомбо - пожалуй, самый грязный пляж, что я видел...
Там два места заслуживают посещения - рыбный рынок (если раньше такого не видели) и отличное кафе-мороженое на улице, что идёт параллельно пляжа.
А так, Вы полностью правы - лучшее применение этому местечку - заночевать перед аэропортом, потому что близко.

little_poli писал(а) 27 авг 2018, 21:06:А вот обезьян лучше обходить везде.

Золотые слова!
Я мелких-то стараюсь обходить, а вот когда в Анурадхапуре или Михинтале среди руин носятся те, побольше...
2025: январь - Тайланд, март - Чили и Перу, апрель - опять Грузия, май - опять Узбекистан, август - Монголия, октябрь - Испания и Франция
2024: март - Таджикистан, май - Индия и Непал, август - Испания и Португалия, ноябрь - Босния и Черногория
al_kor
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение: #46

Сообщение little_poli » 28 авг 2018, 11:45

al_kor писал(а) 28 авг 2018, 09:12:3-4 недели на центр - это Вы с природными достопримечательностями, наверно, имеете ввиду, парками, пиком Адама, чайными плантациями?
Нет, это вообще на весь маршрут, конечно)) Если 2 недели, то за 4-5 дней быстрее основное посмотреть на машине. Если длинный отпуск, то 7-10 дней по центру реально проехать на общественном транспорте. Естественно, ночевать придется в разных местах.
Ну то есть, как вы и написали, у меня первый раз дней 10 ушло в ленивом режиме:
al_kor писал(а) 28 авг 2018, 09:12:Классические исторические "руинные" сайты Анурадхапура-Михинтале-Дамбулла-Сигирия-Полоннарува-Канди я без особой спешки проезжал общественным транспортом за неделю.

al_kor писал(а) 28 авг 2018, 09:12:в Анурадхапуре оставалось полдня
Я там волею случая дважды была - оба раза 4 часа максимум) Разве что на весь день, если велики взять.
al_kor писал(а) 28 авг 2018, 09:12:Негомбо - пожалуй, самый грязный пляж, что я видел...
Есть такое, особенно если с другими сравнивать. Но если никуда кроме не вылазить, то в районе Kattuwa railway вроде не так страшно. Хотя искренне не понимаю тех, кто покупает туда тур.

P.S Помню, как я первый раз прочитала про Шри-Ланку. Про ужасные пляжи Хиккадувы и про кордоны военных. Про хамское отношение. И вообще про ужас-ужас везде. Мне кажется, это был 2012 год. И решила, что туда я точно не поеду. А потом в 2013 году в конце года случайно схватила билет за три недели до вылета, первое самостоятельное путешествие. И вдруг вспомнила все прочитанное)) Но там оказалось так классно!
Аватара пользователя
little_poli
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 18.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение: #47

Сообщение Evgeny Rodichev » 29 авг 2018, 17:58

Olgazan писал(а) 08 авг 2018, 21:46:Получается океан всегда с волнами? Или там бывает, когда он спокоен?

Бывает. Когда океан спокоен - просто большая могучая ровная волна. Когда он слегка неспокоен - волна с барашками, как на приведенных выше фотографиях. Когда просто неспокоен - это надо видеть и слышать самому

Купание на Шри-Ланке - только в бухтах. Насколько там спокойно - зависит от направления ветра и конкретной погоды. Общие рецепты привести трудно.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8462
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
Возраст: 69
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение: #48

Сообщение ElenaKrasnodar » 17 дек 2018, 19:33

Шри-Ланка!!!

1) Дешевизна. Бюджетный отдых (аренда мопедов или авто, квартира с кухней, ужины дома, недорогие туры вроде снорклинга). -Это есть!!! И общественный транспорт очень и очень дешевый! А ужинать можно и не дома, но не в туристических местах! И вкусно и дешево!
2) Хорошие пляжи. Пока что для нас эталон - пляжи на Самуи (чистые и пустые) .- Чистые и пустые пляжи в Тангалле!!!!
3) Активный отдых. Хотим везде ездить и все смотреть, а не просто зависать на пляже. -Очень много чего можно посмотреть!!!
4) Вкусная недорогая кухня (кафе, сифуд, стритфуд, фруктовощи) - сифуд тотлько возле океана, фрукты-овощи сколько угодно. А еще можно самим покупать рыбу и морепродукты и самим готовить!
5) "Цивилизованность" населения. Без треша на дорогах, криминала, попрошаек и обмана на каждом углу. Родители к такому не готовы))-Попрошаек не видели. В плане криминала это одна из самых безопасных стран.

Вьетнам лучше в отношении сифуда. Север Вьетнама в плане криминала опасен. В море даже заходить не хотелось. И вообще, мне Вьетнам как-то не понравился, впечатление произвела только бухта Халонг. Люди какие-то нахмуренные, хитренькие. То ли дело -ланкийцы! улыбаются во все свои 32 два зуба.
ElenaKrasnodar
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 16.10.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение: #49

Сообщение Trunov » 17 янв 2019, 06:37

Рекомендую к посещению Нячанг! Ханой можно рассматривать с т.з. "гастро" тура. Поведение людей, в разных регионах страны не однозначное. На севере, люди как правило более агрессивные "северные", "жесткие", на юге более мягкие. Данный принцип был замечен во многих странах.
Море,а также островной отдых,там тоже лучше, нежели в других городах страны.
Trunov
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.01.2019
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение: #50

Сообщение ElenaKrasnodar » 17 янв 2019, 17:50

Абсолютно верно . В Ханое надо соблюдать осторожность. В первый же день приезда мы пошли в массажный салон возле отеля. Нас по какой-то причине приняли за американцев и чуть было не прирезали в этом салоне. Было реально страшно. Я вовремя сообразила, что они не из-за денег, и что надо обозначить то, что мы русские. Стала быстро говорить, что ви а рашен, говорить на русском, показывать паспорт. Все обошлось! Расстались почти друзьями. Менее опасная ситуация, там хотели только избить, была и в Мексике. Тоже приняли, было, за американцев. И они подумали, что Россия это штат США, так как не знали. что есть такая страна. Тоже обошлось, удалось доказать, что не американцы!
ElenaKrasnodar
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 16.10.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Пол: Женский

След.

Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОбщее об Азии



Включить мобильный стиль