I_riska писал(а) 22 авг 2018, 22:39:На следующий год снова поехали.
Я в Германии и сыр то нормальный искала-искала , так и не удалось особо найти, даже учитывая что там, где я искала много французов живет.sergeyf73 писал(а) 23 авг 2018, 02:29:Настоящую у нас в Германии в продаже не встречал. Только во Франции ехать.
Scarlet-Cet писал(а) 23 авг 2018, 10:45: А забыть, зачем?
Scarlet-Cet писал(а) 22 авг 2018, 22:10:Вот видишь, ну хоть бы кто словом обмолвился.
Scarlet-Cet писал(а) 23 авг 2018, 10:45:Почему австрийцы сделали на Глоссглокнере на горе многоэтажный паркинг и мест хватает всем? Почему у Рейнского водопада под парковку отдали поле? Почему на Кенигзее парковка как три футбольных поля? Почему в центре Базеля парковка под землей на 6 этажей? Почему у всех городков на Рейне и Мозеле здоровенные парковки при въезде в город?
Почему в том же Эльзасе парковки прямо перед въездом в деревушки и они достаточно большие?
Почему в Кольмаре здоровенная парковка?
Scarlet-Cet писал(а) 23 авг 2018, 10:45:А если бы было все банально скучно, то и вспомнить нечего и посмеяться не над чем.
Да, это опыт. Который будет полезен многим , думаю. Сама я заметила, что приезжая во Францию, стараюсь не расслабляться. Типа « знаем, плавали». Тем приятнее когда все складывается необычно хорошо - и паркинги есть и рестораны работают без обеда ( сейчас в туристических местах все чаще такие попадаются). И когда находишь целые регионы типа Корсики где все не так как в остальной Франции просто потому что живут там не французы а корсиканцы , в которых я просто влюбилась. А как они поют... Неожиданностью стала Бретань, о жителях которой можно зачастую услышать что характер у них несносный. Оказалось - милейшие люди.Scarlet-Cet писал(а) 23 авг 2018, 11:36:И потом, я же не жалуюсь, я просто описываю вот такое вот свое нестандартное путешествие.
Scarlet-Cet писал(а) 23 авг 2018, 13:44:Так радостно на душе самой от того, что сделала маленькое добро.
tsmith писал(а) 23 авг 2018, 09:53:Я в Германии и сыр то нормальный искала-искала , так и не удалось особо найти, даже учитывая что там, где я искала много французов живет.
Искала в обычном супермаркете ( в подобном как раз и покупаю сыры во Франции). Эпуас там был ( но мне его не хотелось). Из твердых сыров лишь голландские ( но после пары попыток поесть эти пластиковые сыры , которые в Германии продаются, охота пропала даже пробовать). Каммамбер там тоже был лишь такой, который ешь и плачешь. Ну твердые сыры я и во Франции не особо покупаю ( лишь иногда Conte да и то лишь во Франш Конте если бываю). Но любых других сыров во Франции столько что глаза разбегаются. Но фишка даже не в ассортименте - а в том, что сортов сыров много и среди этих сортов есть такие, которые ешь с удовольствием а есть такие которые просто ешь. И меня удивляет способность немцев поставлять в супермаркеты именно сыры, у которых ни вкуса ни запаха. В лавках сырных несколько раз в Германии видела сыры из французских супермаркетов. За цену в полтора раза выше, чем во Франции. Да, найти можно. Ну и все это в 30 км от близжайшего французского супермаркета - в общем то не проблема. Можно и до Франции доехать. Удивляет лишь то, что массовый покупатель, похоже, к пластику приучен. Которым все полки сырных отделов заполнены. А у меня подобный пластик на зубах скрипит. Ну не сыр это ни разу.Варвара любопытная писал(а) 23 авг 2018, 20:38:Это ж какой сыр Вы искали и где?
tsmith писал(а) 23 авг 2018, 09:53:Я в Германии и сыр то нормальный искала-искала , так и не удалось особо найти, даже учитывая что там, где я искала много французов живет.
tsmith писал(а) 23 авг 2018, 20:54:Из твердых сыров лишь голландские ( но после пары попыток поесть эти пластиковые сыры , которые в Германии продаются, охота пропала даже пробовать).
tsmith писал(а) 23 авг 2018, 09:53:Сочетание фуа гра со сладким хлебом дает очень интересный вкус. Попробуйте.
Scarlet-Cet писал(а) 22 авг 2018, 22:20:Дома все посмотреть или надеяться разобраться на месте? Я за последнее.
Scarlet-Cet писал(а) 23 авг 2018, 10:45:А то я на Мадейре машину хотела брать, а теперь да ни за что!
Nicedub писал(а) 23 авг 2018, 23:14:А Ира была с компаньонкой, как это в старину называли,и да,это крайне неудобно.
Вспомнилось. Были проездом в Баварии, на одну ночь взяли комнату с общим душем и туалетом. Пока я переминалась за дверью, из душа выплыла дама в полотенце. Все бы ничего, только все свои причиндалы она в том душе и оставила . Это тоже было неудобно. Хотя обычно стараюсь не напрягаться по поводу общих душа- туалета. Вот так и путешествуем. Но молчу- молчу. Хочется узнать , как дальше у Ирины история развивалась.Nicedub писал(а) 23 авг 2018, 23:14:и да,это крайне неудобно.
Nicedub писал(а) 23 авг 2018, 13:29:Но писать об этом на форумах надо, поскольку это приводит в некоторый шок, особенно у тех, кто до этого путешествовал по всей Европе. Правильно Ира делает...
Scarlet-Cet писал(а) 20 авг 2018, 11:22: Мне на прокатном авто не понравилось. И теперь в опросе на тему "На своем авто из дома или самолет + аренда" я обеими руками буду голосовать за "На своем из дома".
tsmith писал(а) 24 авг 2018, 19:28:на Мадейре я бы очень сильно подумала прежде чем взять автомобиль в аренду.
Варвара любопытная писал(а) 24 авг 2018, 17:39: в Италии нашу новенькую машинку вскрыли, вырвали радио вместе с проводами
Nataly88 писал(а) 24 авг 2018, 20:28:Варвара любопытная писал(а) 24 авг 2018, 17:39: в Италии нашу новенькую машинку вскрыли, вырвали радио вместе с проводами
Ой, где это вас так?
И с конца маршрута как то уехать. Они не все круговые. Мы на всех островах, куда летаем, берем автомобиль. И вот именно на Мадейре заинтересовали групповые экскурсии,предлагаемые в отеле ( типа привозим вас в одну точку забираем в конце дня в другом) но это важно лишь для тех, кто любит длительные пешие маршруты. В остальном согласна - на островах без автомобиля ничего особо не увидишь.Nataly88 писал(а) 24 авг 2018, 20:23:Но до начала маршрута тоже надо как-то добираться.
sergeyf73 писал(а) 23 авг 2018, 22:43:Но что-то мы действительно в лёгкий оффтоп сваливаемся.
Nicedub писал(а) 23 авг 2018, 23:14:А Ира была с компаньонкой, как это в старину называли,и да,это крайне неудобно.
sergeyf73 писал(а) 23 авг 2018, 23:25:Для меня отель обычно это место. где нужно переночевать и ехать дальше.
olgazzy писал(а) 24 авг 2018, 13:33: (думаю - нет)
В.А. писал(а) 24 авг 2018, 15:47:Достали из дверцы чек, на обороте крупно написали время, положили под стекло и пошли гулять на разрешенные 2 часа. У всех местных машин под стеклом лежали точно такие простые бумажки.
Scarlet-Cet писал(а) 24 авг 2018, 23:39:Продолжение пока откладывается, поэтому может о сырах в другом месте.
tsmith писал(а) 25 авг 2018, 12:54:Отличная идея насчет отдельной темы. Здесь мы сможем развернуться
tsmith писал(а) 24 авг 2018, 19:28:Ну и еще фишка на Мадейре - там очень классно делать пешеходные маршруты, которые далеко не всегда круговые. И предложений по сопровождению типа привезти- забрать там немало.
sergeyf73 писал(а) 25 авг 2018, 22:37:Что-то у меня такое предчувствие, что обсуждение заглохнет.
sergeyf73 писал(а) 25 авг 2018, 22:37:Если соберусь таки на Мадейру, знаю теперь кому задавать вопросы.
sergeyf73 писал(а) 25 авг 2018, 22:37:Что-то у меня такое предчувствие, что обсуждение заглохнет.
JamKit писал(а) 26 авг 2018, 18:55:Мне тоже так кажется.
olgazzy писал(а) 27 авг 2018, 12:28:Выяснилось, что у меня ассоциация Франции - это слово "сказка". Для меня Франция началась с "Золушки", продолжилась "Тремя мушкетерами", "Королевой Марго", Дрюоном.
olgazzy писал(а) 27 авг 2018, 12:28:Для мужа это средневековье: немытые тела, опасно ходить по улице - помои могут на голову вылить. Для меня это было абсолютно неожиданно)))))
Нет особого « французского характера» это примерно как стереотипы по поводу русских - типа Все русские они вот такие. Причем к русским относят и чеченцев и якутов и удмуртов и башкир ( зачастую еще и приплетают вообще все постсоветское пространство) но мы все разные. Конечно государственная система, единое образование и тд на россиян накладывают определенный отпечаток. Точно также и на французов ( учитывая что там такая же централлизованная система власти они по большому счету на нас похожи, ну может в каких то вещах опережают - революцию раньше устроили, утопив ее в крови)Scarlet-Cet писал(а) 26 авг 2018, 19:06:Особенно об их характере и отношении к туристам.
tsmith писал(а) 27 авг 2018, 14:30:А ассоциации да, много играют в нашей жизни и чем больше узнаешь страну тем лучше понимаешь что не знаешь о ней вообще ничего.
tsmith писал(а) 27 авг 2018, 14:30:Сейчас по France5 идет серия передач, 100 мест, которые надо посетить.
Да, она расчитана в основном на самих французов ( на ютюбе может и можно найти по словам Les 100 lieux qu'il faut voir) . Чем французы хороши ( и этим они мне русских напоминают) что им многое интересно и телевидение старается за этим следовать.Scarlet-Cet писал(а) 27 авг 2018, 17:58:времени нет смотреть и канала такого у меня нет, да и языком не владею. Интересная задумка.
tsmith писал(а) 27 авг 2018, 18:05:Бобро поржаровать ( не уверена насчет второго слова), Если не смотрели, очень рекомендую.
olgazzy писал(а) 27 авг 2018, 12:28:Для мужа это средневековье: немытые тела, опасно ходить по улице - помои могут на голову вылить.
sergeyf73 писал(а) 27 авг 2018, 20:28:вспомнить хотя бы рассказы о той же Изабелле Кастильской
tsmith писал(а) 27 авг 2018, 14:30:Сейчас по France5 идет серия передач, 100 мест, которые надо посетит
Kolenfed писал(а) 29 авг 2018, 23:25:Как - то в Швейцарии, в Люцерне нам отельчик достался и вовсе без ширмы
Kolenfed писал(а) 29 авг 2018, 23:25:Все таки Франция, она такая Франция...
Scarlet-Cet писал(а) 30 авг 2018, 10:25:Лена, уж я с этим их непроизносимым словом тоже в свое время накаталась, пока не поняла принцип. Теперь все в порядке, а то тоже немцев материла почем зря.
Ninochka писал(а) 30 авг 2018, 12:17:Ирочка, поделись пожалуйста секретом для тех, кто не в теме
Scarlet-Cet писал(а) 30 авг 2018, 10:42:Мне французское пиво вообще не понравилось. Потому то они бельгийское и продают по бешеным ценам, в надежде, что народ будет их пиво пить.
Список форумов ‹ Не туристические форумы. Форумы за жизнь ‹ Курилка