Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Сообщение: #41

Сообщение Scarlet-Cet » 10 окт 2018, 14:51

mefunak,

Красивая Селеста у Вас получилась. А в мое посещение там было все раскопано-перекопано. Около красивых ворот маленькая мусорная машинка с краником занимались ремонтом здания, пыль-грязь во все стороны. Не повезло мне. Пришлось сбежать из Селесты.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Сообщение: #42

Сообщение mefunak » 10 окт 2018, 18:19

Scarlet-Cet писал(а) 10 окт 2018, 14:51:А в мое посещение там было все раскопано-перекопано.


Жаль, не повезло вам...
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Сообщение: #43

Сообщение mefunak » 10 окт 2018, 18:58

Оберне (Obernai)




Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Так случилось, что Оберне стал последним эльзаским городком на нашем маршруте. Перед тем, как всё же заехать туда, не ждали ничего особенного от этого маленького городишки, но он сумел удивить и обрадовать.
Огромная бесплатная парковка у самой крепостной стены сразу подняла настроение, а дальше началась фахверковая сказка.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.


Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Позже прочитал, что Оберне занимает второе место в Эльзасе, после Страсбурга, по числу посетителей, что весьма удивило - я думал, это Кольмар. Но Оберне - это маленькая жемчужина и я бы с чистым сердцем мог порекомендовать этот милый городок к посещению. Конечно, если бы я знал, насколько он чудесен, я бы отвёл на него больше времени, но впереди у нас лежала длинная дорога и мы пробыли тут всего часа 2. Ну, честно сказать, городок настолько мил и сказочен, что даже два часа в нём оставляют чувство насыщения. Хотя, возможно, здорово было бы остаться тут до вечера, посидеть до упора в одном из многих уютных ресторанчиков, что повсюду в городке, походить по поздне-вечернему Оберне и с головой окунуться в сказку, провести тут ночь любви, курить у окна в перерывах и смотреть на залитые лунным светом дворики с розами и слушать перелив колоколов на башне Каппельтурм... Но, вместо всего этого, мы, прогулявшись по Оберне, изрядно вспотевши, загрузились в наш мерсик, запихнули в полный багажник, пиная ногами и не по-доброму матерясь, малые сумки и попёрлись на север. Но это было потом. А пока, небольшая прогулка по городу.

Вокруг города (всего ли, не знаю) проходит старая крепостная стена, по внешнему кольцу устроена прогулочная тропа, бегают спортсмены, гуляют пенсионеры, туристы и мамаши с колясками. Через воротца заходим в город и сразу же попадаем практически в его центр.


Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.



Вот по этой милой улочке и выходим на главную площадь

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.


Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.


Попадая на эту сказочную площадь, нормальный человек, полу-отбросив налёт цивилизации, начинает озираться - открыв рот и тихо приговаривая нецензурный вариант фразы "ничего себе...", он пытается понять, не декорация ли это к какому-то сказочному фильму студии Дисней. Но нет, это реальная площадь, реального города.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.


Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.


Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.


Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.


Рыночная площадь (Place du Marche) окружена очень красивыми, по-эльзаски декорированными домами, старинная башня Каппельтурм, всё, что осталось от церкви XII века, высится на дальнем её краю.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.


Ну, это, наверняка, святая Одиль, покровительница города, которая чудесным образом прозрела в день её крещения и которой посвящены близлежащая гора и монастырь, который, увы, мы не успели посетить.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.


Я думаю, каждый дом тут имеет свою историю. Или, по крайней мере не нынешний дом, а тот, что стоял на его месте до. Но в мою задачу, слава богу, не входит описывать каждый дом на этой милейшей площади, поэтому, походив тут какое-то время и восхищенно поахав, мы двинулись дальше. А дальше, мимо колодца 6-и ведер (почему именно 6, не знаю, да и мало интересует, но так он называется), попадаем к неоготической церкви святых Петра и Павла, короче, к Петропавловской церкви. Чем их не устраивала старая готическая церковь, непонятно, но в XIХ-ом веке её снесли и заменили на эту, нео-готическую. Уверен, что основания на это нашлись. Церковь хороша, но новострой разрушает романтический настрой - так уж мы устроены, что при виде новостроя разочаровываемся, хотя любой корявый сарай, которому 1000 лет, вызывает восторг с придыханием.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Крыши, крыши и переулки...

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.


Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.


Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.


Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.



А в одном из переулков - вауууу...красота... мужики, нам сюда...


Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Ну а дальше, можно просто гулять, на расслабоне. Оберне всё сделает сам.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.


Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.


Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.


Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.


Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.


Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.



Ну и всё, до свидания, красавец-городишко...


Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Последний раз редактировалось mefunak 14 окт 2018, 08:39, всего редактировалось 1 раз.
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Сообщение: #44

Сообщение sergeyf73 » 10 окт 2018, 20:43

mefunak, отлично показан Страсбург.
А если не секрет, вот это фото откуда снято?
Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Вроде как с крыши дома. Или это мне показалось?
mefunak писал(а) 09 окт 2018, 08:12:Очень симпатичная деталь, предусмотренная для туристов - такой "follow me", в Дижоне есть аналогичная, только там сова.

Кстати, много где во Франции видел подобное. Кроме упомянутого Дижона, ещё и в Меце, в Нанси. Довольно удобно.
mefunak писал(а) 10 окт 2018, 18:58:Попадая на эту сказочную площадь, нормальный человек, полу-отбросив налёт цивилизации, начинает озираться - открыв рот и тихо приговаривая нецензурный вариант фразы "ничего себе...", он пытается понять, не декорация ли это к какому-то сказочному фильму студии Дисней. Но нет, это реальная площадь, реального города.

Замечательная площадь, да и весь Оберне восхищает!
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Сообщение: #45

Сообщение mefunak » 11 окт 2018, 07:01

sergeyf73

Фото снято с верхней галереи дамбы Вобана

sergeyf73 писал(а) 10 окт 2018, 20:43:Замечательная площадь, да и весь Оберне восхищает!


Да, Оберне, действительно, городок из сказки. Интересно увидеть бы его под снегом, зимой.
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Сообщение: #46

Сообщение Eleria » 11 окт 2018, 08:40

mefunak писал(а) 10 окт 2018, 18:58:Позже прочитал, что Оберне занимает второе место в Эльзасе, после Страсбурга, по числу посетителей, что весьма удивило - я думал, это Кольмар. Но Оберне - это маленькая жемчужина и я бы с чистым сердцем мог порекомендовать этот милый городок к посещению

И для нас Оберне стал полным открытием и яркой любовью!
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Сообщение: #47

Сообщение mefunak » 11 окт 2018, 09:04

Eleria писал(а) 11 окт 2018, 08:40:И для нас Оберне стал полным открытием и яркой любовью!


Он того стоит
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Сообщение: #48

Сообщение JamKit » 11 окт 2018, 10:00

mefunak писал(а) 10 окт 2018, 18:58:фахверковая сказка

Правда, сказка! А я там не была, к сожалению. Буду теперь мечтать
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Сообщение: #49

Сообщение mefunak » 11 окт 2018, 10:05

JamKit писал(а) 11 окт 2018, 10:00:Правда, сказка! А я там не была, к сожалению. Буду теперь мечтать



Обязательно побываете. Но, предупреждаю: сказка эта - на несколько часов, потом "сказочность" начинает зашкаливать.
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Сообщение: #50

Сообщение Glubberer » 11 окт 2018, 10:57

Как всегда сказочные, изумительные фотографии и интересный текст. Помню ваш осенний Страсбург, который заставил увидеть этот город по-новому, в отличии от того рождественского, что видел своими глазами. Эльзас в целом, тоже, впрочем, великолепен. Неделю минимум на него закладывать нужно. Merci beacoup!
Glubberer
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.06.2016
Город: Nürnberg
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Сообщение: #51

Сообщение mefunak » 11 окт 2018, 11:02

Glubberer

Спасибо за внимание. Вы правы, Страсбург, да и весь Эльзас, в каждый сезон хорош по-разному. Тем больше поводов снова туда вернуться...
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Сообщение: #52

Сообщение JamKit » 11 окт 2018, 11:26

mefunak писал(а) 11 окт 2018, 10:05:потом "сказочность" начинает зашкаливать

Я это очень хорошо осознаю. Вспомнилось, что когда я была в первый раз в Кольмаре, был солнечный апрель. Через несколько часов прогулки все балки в разноцветных фахверковых домиках стали на глазах коситься и разъезжаться, и даже плясать какой-то диковинный танец , пришлось срочно уехать в Люксембург, чтобы не было ни разноцветности, ни фахверка.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Сообщение: #53

Сообщение mefunak » 11 окт 2018, 11:48

JamKit писал(а) 11 окт 2018, 11:26:Через несколько часов прогулки все балки в разноцветных фахверковых домиках стали на глазах коситься и разъезжаться, и даже плясать какой-то диковинный танец



Как я вас понимаю...
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Сообщение: #54

Сообщение tsmith » 11 окт 2018, 14:14

JamKit писал(а) 11 окт 2018, 11:26:апрель. Через несколько часов прогулки все балки в разноцветных фахверковых домиках стали на глазах коситься и разъезжаться, и даже плясать какой-то диковинный танец
С Оберне этого вполне можно избежать. Если совместить город с горой святой Одили. Будто вообще в другой мир попадаешь. Но тоже красивый. Впрочем здесь упоминалась Романская дорога Эльзаса , если ее посмотреть- можно увидеть несколько иной Эльзас ( далеко не всегда фахверковый , но тоже очень интересный). Почему то всегда как нечто иное , чем фахверковая мимимишность вспоминается даже некоторая суровость Eschau с его церковью Святого Трофима то ли VIII то ли X века ( а вероятнее всего XI- разные источники о разном говорят). При этом еще и действующая ( она хорошо известна русским паломникам ) .

Очень красивые фотографии. Любуюсь с удовольствием.
Насчет снега да, тоже хотелось бы увидеть город в снегу. Но есть сомнения что он там часто бывает. А вот гора святой Одили достаточно часто в снегу бывает.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Сообщение: #55

Сообщение mefunak » 11 окт 2018, 14:44

tsmith писал(а) 11 окт 2018, 14:14:Если совместить город с горой святой Одили. Будто вообще в другой мир попадаешь


Вы абсолютно правы. Очень жалею, что не вышло с Одиль. Это был бы идеальный день - Оберне плюс Одиль.


tsmith писал(а) 11 окт 2018, 14:14:Романская дорога Эльзаса , если ее посмотреть- можно увидеть несколько иной Эльзас


Я её себе уже добавил в закладки, надеюсь когда-нибудь сподобиться.

tsmith писал(а) 11 окт 2018, 14:14:Насчет снега да, тоже хотелось бы увидеть город в снегу. Но есть сомнения что он там часто бывает



Мда, тоже сомневаюсь. Но, мечтать не вредно...
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Сообщение: #56

Сообщение sergeyf73 » 12 окт 2018, 00:16

mefunak писал(а) 11 окт 2018, 07:01:Фото снято с верхней галереи дамбы Вобана

А всё, понял теперь. Собор отлично получился.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Сообщение: #57

Сообщение mefunak » 14 окт 2018, 08:48

Кольмар (Colmar)





Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.




Ну вот, пришли к последней эльзаской главе нашего путешествия - Кольмару. Вообще-то, путешествие и началось с него, да и последним, увиденным городом Эльзаса стал для нас Оберне, но Кольмар все эти дни был нашим домом, оттуда мы делали свои набеги на Эльзас и вылазки в Шварцвальд. В начале этого отчёта я написал о несколько неудачном знакомстве с этим уютным городком. Возможно, Кольмар остался нами несколько недооценен, ввиду излишней доступности, как это часто бывает в жизни. Но! Город красив, это факт. Мы поселились несколько на отшибе, соблазнившись, главным образом, возможностью легкой парковки и свободой выезда. "10 минут пешком до центра"... Как часто эта формулировка бывает коварна... Вероятно, 20-летняя хозяйка квартиры, сопровождаемая своим папой с секундомером, пробегала этот отрезок действительно за 10 минут, но мы, быстрым шагом, доходили до Маленькой Венеции, почему-то,за минут 20, не меньше. Папой, потому что, именно с ним мы имели дело. Папа был улыбчив, молод и доволен жизнью. Его довольно вразумительный инглиш можно было понять. У него своё винное хозяйство и ферма, где-то на винной дороге. Он живет там, а квартира на на сайте съема квартир, который какой-то хам на сайте нецензурно переименовал (кто с этим уже столкнулся, тот поймет) помогает дочке учиться в Страсбурге. Квартира была неплоха, реально неплоха, с двумя спальнями, большим салоном, неплохо обставленна. Пикантность ей придавало расположение ванной комнаты и туалета, они были отделены от кухни стеклянной стенкой, стекло, правда полупрозрачное, но силуэты видны, поэтому стоящий под душем человек эротично вырисовывался, для сидящих в это время в кухне. И хлеб и зрелище одновременно. Зато, буквально в 5-и минутах на машине был расположен торговый центр с огромным супермаркетом Leclerc, что сэкономило кучу денег, поскольку цены там на порядок ниже, чем в маленьких магазинчиках. Для заинтересовавшихся квартирой, могу сказать, что расположена она по адресу rue de la Solidarite, 6 и найти её на сайте на сайте съема квартир, который какой-то хам на сайте нецензурно переименовал (кто с этим уже столкнулся, тот поймет) проблемы не составит.


Так вот, оттуда, из Кольмара, были у нас проложены маршруты, которые мы успешно и выполняли. Проблема была в одном - сам Кольмар, т.е. когда же уделить ему время. Он у меня был вписан в каждый день, но в основном на вечер, а раз познакомившись с вечерним Кольмаром, второй раз - не очень-то и хотелось, плюс, возвращались мы, как правило, не в том состоянии, чтобы пилить ещё куда-нибудь, да и фахверки снились уже в ночных кошмарах. Но в один прекрасный солнечный майский день, я твёрдо сказал: " Всё. Хватит. Никаких поездок. Сегодня - Кольмар." И мы пошли. Пройдя "десятьминутдоцентра", через минут 25 мы попали в сам известный квартал Маленькая Венеция - La Petite Venise.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.


Ну, конечно, красота там, ничего не скажешь, но мы были уже избалованы Эльзасом, поэтому, лениво передвигаясь и щелкая аппаратом,особо не спешили восторгаться, как это было в начале, останавливаться с приглушенным (мы всёж не китайцы, чтобы орать) воплем: "Смотрите!!!Вау...". Ну да, красиво и сказочно...

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.


Цветы, цветы, кругом цветы...


Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.


Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Но, турист, будь бдителен. Иногда проносятся на велосипедах кольмарцы и кольмарки, размахивая сумками и зонтиками, они норовят огреть ими по голове зазевавшихся туристов, а когда собьют туриста с ног, подскакивают и привычно выверенными движениями выворачивают ему карманы и, напоследок, заехав ногой по ребрам, или по другим уязвимым частям тела, матерясь по-французски, сквозь зубы, уезжают. Надо ли написать, что это вранье? Наверно, надо, а то засудят, сейчас это непросто. Так вот, это вранье.

Вот одна из таких бестий, с подельником.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

А эта, уже с добычей. Довольно удаляется.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Не, в Кольмаре все добрые. Вот, ездят такие добрые пенсионеры, довольные вниманием.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.



На place de la Cathedrale, стоит красивый собор святого Мартина, который интересно выглядывает из разных точек Старого города. Собор древний и особо ничем не выделяется в ряду европейских соборов, ну, разумеется, для рядового туриста. Знатоки найдут там свою фишку.


Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.
Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.
Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.


Рядом с собором, недалеко от центра площади, стоит это. Неясно, зачем он так игриво открыт, видимо, в прошлом, в кольмарских закрытых туалетах прошла волна зверских изнасилований и убийств и как единственная мера, отцами города, после долгих раздумий, было принято решение поставить это пикантное сооружение прямо напротив собора. Концепция - " а чо нам скрывать".
Впрочем, в Амстердаме, туалеты на набережной у каналов, ещё хуже.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Но это так, мелкая деталь, а повсюду красота, фахверк и атмосфера.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.


В общем-то, порывшись в своих воспоминаниях об этом, без сомнения, очень красивом городе, я обнаружил, что особо сказать о нём мне нечего. Город наполнен красивейшими зданиями, каждое имеет свою историю, но в процессе прогулки по Кольмару, мы не пользовались путеводителями, а просто гуляли и смотрели по сторонам, как праздные туристы. Я было забежал в музейчик Ханси, довольно милый, хотя большую его часть занимают сувениры стиля made in China, но не встретил понимания среди своих спутников, а в одиночку бродить там было скучно. Кольмар чудесен, но никому из нас на душу он не лёг, в чём причина, я не знаю, наверняка, в нас.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.


Вот и всё. Наша прогулка по Эльзасу закончилась, но не всё так грустно. Будучи в Эльзасе нельзя не посетить лежащий рядом Черный Лес - Шварцвальд, к отчёту о котором я думаю перейти в скором будущем, скором или нет, зависит от наличия времени.

А нам, как всегда, аиста на удачу. На этот раз из Кольмара.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.



Если у читателей этого отчёта будет желание узнать продолжение - несколько дней в Шварцвальде, то добро пожаловать по ссылке на фото-отчет "На пару дней в Шварцвальд из Эльзаса. Май 18-го.". Дело в том, на полноценный отчёт текста у меня не хватило, поскольку, да - Шварцвальд прекрасен, спору нет, но там надо смотреть, дышать, ходить, а вот писать об этом - не получается. Поэтому этот отчёт - фото. С небольшими комментариями.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.
Последний раз редактировалось mefunak 04 сен 2023, 18:12, всего редактировалось 4 раз(а).
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Сообщение: #58

Сообщение JamKit » 14 окт 2018, 15:08

mefunak писал(а) 14 окт 2018, 08:48:Ну да, красиво и сказочно...

mefunak писал(а) 14 окт 2018, 08:48:Цветы, цветы, кругом цветы...

mefunak писал(а) 14 окт 2018, 08:48:а повсюду красота, фахверк и атмосфера.

Чудесно, замечательно и прекрасно! Огромное спасибо! Продолжение просто должно следовать!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Сообщение: #59

Сообщение Eleria » 15 окт 2018, 08:27

mefunak писал(а) 14 окт 2018, 08:48: Вероятно, 20-летняя хозяйка квартиры, сопровождаемая своим папой с секундомером, пробегала этот отрезок действительно за 10 минут, но мы, почему-то быстрым шагом доходили до Маленькой Венеции за минут 20, не меньше.

mefunak писал(а) 14 окт 2018, 08:48:расположение ванной комнаты и туалета, они были отделены от кухни стеклянной стенкой, стекло, правда полупрозрачное, но силуэты видны, поэтому стоящий под душем человек эротично вырисовывался, для сидящих в это время в кухне. И хлеб и зрелище одновременно.

Какая прелесть!..
mefunak писал(а) 14 окт 2018, 08:48:Кольмар чудесен, но никому из нас на душу он не лёг, в чём причина, я не знаю, наверняка, в нас.

Мило, симпатично но - аналогично.
mefunak писал(а) 14 окт 2018, 08:48:Будучи в Эльзасе нельзя не посетить лежащий рядом Черный Лес - Шварцвальд, к отчёту о котором я думаю перейти в скором будущем, скором или нет, зависит от наличия времени.

Я желаю Вам и всем нам, чтобы баланс желания, вдохновения и времени выровнялся наиблагоприятнейшим для нового отчета образом !!!
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Сообщение: #60

Сообщение sergeyf73 » 15 окт 2018, 22:53

mefunak писал(а) 14 окт 2018, 08:48:Вот и всё. Наша прогулка по Эльзасу закончилась, но не всё так грустно. Будучи в Эльзасе нельзя не посетить лежащий рядом Черный Лес - Шварцвальд, к отчёту о котором я думаю перейти в скором будущем, скором или нет, зависит от наличия времени.

Отличная прогулка получилась.
Надеюсь Вы всё-таки найдёте врем порадовать нас Шварцвальдом. Будем ждать с нетерпением.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль