Турция и кусачие рыбки. Куда ехать?

Цены в Турции, интернет и мобильная связь, лучшие пляжи в Турции, безопасность в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Турция и кусачие рыбки. Куда ехать?

Сообщение: #1

Сообщение shoshin » 27 янв 2019, 11:48

Добрый день, дорогие форумчане. В очередной раз обращаюсь к вам за помощью.

Ситуация такая - планируем летом устроить тюлений отдых, заселиться в неплохой отель с частым пляжом и минимум на 2 недели, и почти из него не вылезать. Остановились на Турции потому что дешево.

Но спустя пару дней в мою голову пришла неприятная мысль, я по такой программе был в Камере в 2012г., по-моему в августе, все бы ни чего, но у берега постоянно плавали кусающиеся рыбки, отдых был подпорчен. Иные на них не обращали внимания, многих в действительности просто пощипывали, знаю что есть истории с укусами и по-серьезнее. Для меня же это весьма важный момент, я понимаю что море - не стерильный бассейн, но хотелось бы с мирными существами и без всякого пилинга. А то велика вероятность, что я в итоге, за минусом пары вылазок на экскурсии весь отпуск просижу у бассейна

Стал гуглить, но инфо весь скудно, в основном старая и совсем мало обсуждаемая.

В связи с этим вопрос: это повсевместная ситуация, просто на них всем все-равно или сейчас такого не наблюдается? Куда конкретно поехать и когда, дабы этого всего избежать, какое побережье Турции и район? И, может вообще стоит отказаться от Турции, тогда что рассмотреть как альтернативу?
shoshin
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 27.06.2017
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской
где хранить деньги на отдыхе в Турции

Re: Турция и кусачие рыбки. Куда ехать?

Сообщение: #2

Сообщение Mr_Hack » 27 янв 2019, 12:07

В октябре 2018 отдыхали в Турции, Белек, отель Spice. Отличный песчаный пляж, еда и напитки. Ни кусачих рыбок/медуз/сальп не было, никто/ничто не кусало... но за за поглощением пищи я действительно заметил, туристы кусали/покусывали, рвали зубами и глотали вкусную пищу
Mr_Hack
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 11.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47

Re: Турция и кусачие рыбки. Куда ехать?

Сообщение: #3

Сообщение Ёлла » 28 янв 2019, 06:11

shoshin,
Была на пляжах Антальи, Кемера, Чиралы, Калкана, Олюдениза. Никаких кусачих рыбок не встречала. Но мы всегда ездим в июне, может в другие периоды рыбки эти появляются у берега
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Турция и кусачие рыбки. Куда ехать?

Сообщение: #4

Сообщение •sachados• » 30 янв 2019, 10:26

В прошлом году в мае в Чиралах жена содрала кожу на ноге, вот её за рану кусали такие рыбки. Я вообще их не замечал даже
•sachados•
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18.03.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Турция и кусачие рыбки. Куда ехать?

Сообщение: #5

Сообщение kaalud » 03 фев 2019, 11:09

Меня в Кемере кусали рыбки, когда была болячка на колене. Кусали именно болячку и только при неподвижном стоянии на мелководье. На глубине их не было.
kaalud
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.11.2015
Город: Пярну
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Турция и кусачие рыбки. Куда ехать?

Сообщение: #6

Сообщение shoshin » 03 фев 2019, 17:10

kaalud писал(а) 03 фев 2019, 11:09:Меня в Кемере кусали рыбки, когда была болячка на колене. Кусали именно болячку и только при неподвижном стоянии на мелководье. На глубине их не было.

Значит все-таки рыбки эти и сейчас есть. Я до этого больной если честно, но уже как-то менять ничего не охото. Решил ехать, надеюсь в наш приезд их будет не много, буду забегать и выбегать)

Подскажите, для статистики, когда ездили?
shoshin
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 27.06.2017
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Турция и кусачие рыбки. Куда ехать?

Сообщение: #7

Сообщение merial » 03 фев 2019, 17:12

shoshin писал(а) 03 фев 2019, 17:10:Подскажите, для статистики, когда ездили?

Они есть всегда и везде.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Турция и кусачие рыбки. Куда ехать?

Сообщение: #8

Сообщение Zen555 » 03 фев 2019, 17:49

Рыбки всегда крутятся рядом, но никогда не кусали Заходил в море в районе Мерсина (Кызкалеси, Атакент)
Zen555
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 21.08.2015
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Турция и кусачие рыбки. Куда ехать?

Сообщение: #9

Сообщение Evgeny Rodichev » 04 фев 2019, 14:39

merial писал(а) 03 фев 2019, 17:12:Они есть всегда и везде.

Насчет везде - согласен. Насчет всегда - не вполне. По сезонам - зависимости нет, могут быть в любой сезон, но день на день не приходится. Никогда не сталкивался с тем, чтобы кусали много дней подряд. День - два покусают, потом неделю - другую их может не быть...

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Турция и кусачие рыбки. Куда ехать?

Сообщение: #10

Сообщение Masikasik » 04 фев 2019, 15:01

Лет 8 назад в Кемере тоже встречались эти кусачки, прям замучили! В основном кусали дочь за расчесанные до болячек комариные укусы. Ну и меня доставали, когда стояла а мелководье (никаких ранок на ногах не было). Дело было летом (июль).
Впоследствии (в течение нескольких лет, но уже в октябре) купались в разных местах: в Каше, Чиралы, Анталия (Коньяалты), Кушадасы, Бодрум, Датча, Ичмелер, Дальян пляж Изтузу, еще многие пляжи не перечислила - и НИ РАЗУ больше не было проблем с этими рыбками... Может течения влияют? Или сезон.......
Красота в глазах смотрящего
О. Уайльд
Аватара пользователя
Masikasik
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 05.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Турция и кусачие рыбки. Куда ехать?

Сообщение: #11

Сообщение kaalud » 05 фев 2019, 16:36

Меня кусали во второй половине сентября, и только в Кемере. В других местах с этим не сталкивалась из 11 раз посещения турции.
kaalud
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.11.2015
Город: Пярну
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Страны: 19
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТурция общие вопросы: пляжи, цены, интернет, безопасность



Включить мобильный стиль