Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Рассказы отзывы отчёты об отдыхе на Кипре: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Кипре. Отзывы о популярных местах на Кипре. Отзывы об отдыхе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Сообщение: #1

Сообщение liana » 05 май 2019, 19:06

На Кипр я не собиралась, ну может когда-нибудь потом-потом, но вот так получилось... и получилось неплохо, особенно для первого раза. А началось все со второпях купленного авиабилета ))

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

В августе 2018 я интенсивно готовилась к своей первой Италии, и боковым зрением углядела распродажу Аэрофлота в Ларнаку, на весну 2019. При цене 5700 руб, я не стала тратить время на размышления. Удобное время вылета и прилета, регулярный рейс с достойным сервисом, а даты... кто знает что там будет дальше, а потому выбрала почти что наобум, самый бюджетный вариант в конце апреля. Просто отдохнуть, помочить ножки, подышать морским воздухом...

Уже через пару минут я вернулась к своей Италии, потом - к другим поездкам и текущим делам. Билет упал в "долгий ящик", Кипр был практически забыт, маячил где-то впереди, и вдруг в почту пришло сообщение о смене терминала вылета. Оказалось, что вместо апреля я ввела мартовские даты, и лететь мне уже через пару недель )). В принципе это ничего не меняло, разве что "ножки мочить" будет еще холодно. Просто отдохну, а вместо длинных прогулок вдоль моря съезжу на какую-нибудь длинную автобусную экскурсию, а то и на две.

Быстренько забронировала номер в Ларко - в одном из последних доступных бюджетных отелей. Подумала: медом там что ли намазано, "сезон" еще не начался, а отели забиты! То, что именно на "мои" даты приходятся два больших кипрских праздника, День Независимости Греции и католический Благовест, я осознала намного позже.

Просмотрела по диагонали отчеты по Ларнаке - о, кто-то уже с начала марта купается! Отметила на карте основные достопримечательности, и на этом подготовка к поездке закончилась.

*
Выйдя около пяти вечера из аэропорта Ларнаки, в поисках городского автобуса я сгоряча проскочила через всю автостоянку. Потом оказалось, что остановка эта - совсем рядом с выходом. Почти час пришлось сидеть, пригревшись на солнышке, ждать этот 425 автобус. Не было никаких планов и соответственно некуда было торопиться.

Автобусная остановка в Ларнаке - в двух шагах на углу у отеля, заселили меня практически мгновенно. И конечно же первым делом я отправилась на набережную... и поняла, что ни "мочить ножки", ни даже просто присесть на ужин в какой-нибудь из кафешек не получится, из-за пронизывающе-холодного ветра.

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

В последующие дни я узнала, что такая резкая смена погоды - явление здесь обычное, и неспроста чуть ли не каждый второй даже днем ходит с подвязанной вокруг талии теплой курткой. Но для первого впечатления этот холодный ветер был как-то совсем не к месту, так что я побыстрее убралась обратно в номер.

Кстати, не могу согласиться с теми, кто в своих отчетах называл Ларко "гадюшником". Комната чистая и светлая, постельное белье новое, сантехника и ТВ работает, уборка в номере каждый день - все вполне на свою цену. А супермаркет по-соседству с отелем порадовал и ценами, и ассортиментом, особенно - домашней выпечкой и итальянскими рыбными консервами.

*
Утро казалось ярким и солнечным, но на самом деле было лишь +10.

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Отправив домашним селфи над бассейном - типа "не волнуйтесь у меня все отлично" - я отправилась гулять по Ларнаке.

Центр туристической и общественной жизни - променад Финикудес, ...

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

..... а центр Финикудеса - автобусная остановка.
Сюда прибывают и отсюда же отправляются и городские автобусы, в том числе и те что идут в аэропорт, и автобусы междугородние. Расписания всех маршрутов вывешены рядом на стендах, а информация по междугородним еще и высвечивается на дисплее.

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Здесь же - отправление двухэтажного экскурсионного автобуса.
Для тех кто окажется в Ларнаке транзитом - очень неплохой вариант осмотра города, практически всех основных его достопримечательностей

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Утром Феникудес был практически безлюден

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

К десяти утра ветер немного стих и воздух прогрелся достаточно чтоб снять куртку и выйти на пляж

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Кто-то даже рискнул искупаться ))
Но это - единственный увиденный мною купальщик.

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

А это - единственные рискнувшие раздеться "загоральщики"

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Чуть дальше, на причале, предлагались развлечения "на воде" - лодка со стеклянным дном и вечерний круиз.

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

На свежем мартовском ветру, "на воду" совершенно не хотелось. Наоборот, я с удовольствием свернула в узкие улочки городских кварталов

Ларнака на weekend. 22-26.03.19
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Сообщение: #2

Сообщение liana » 05 май 2019, 19:58

Три главных достопримечательности Ларнаки - Церковь Святого Лазаря, Ларнакский замок и Акведук Камарес - настолько детально отсняты и подробно описаны в предыдущих отчетах, что мне совершенно нечего добавить.
К акведуку я подъехала на каком-то из городских автобусов, а потом пешком пошла назад и до вечера просто бродила по городу. Вот самое интересное из того что удалось увидеть:

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

В синагогу меня не пустили, так что фото - через дыру в заборе ))

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

В какой-то момент стало совсем грустно. Название улицы напомнило мне о бурных приключениях в египетском Аламейне...

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Немного развеселил местный whisky corner, то есть алко-перекресток ))

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Около трех часов дня солнышко прикрылось тучами, все стало тусклым и серым.

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Кипр "не втыкал" совершенно. Как ни старалась я проникнуться его историческим и культурным наследием, не получалось ничего. Более того! Даже попытка стать полностью несамостоятельной туристкой, то есть тупо купить экскурсии в первом попавшемся турагенстве, потерпела фиаско.

Я наивно думала, что в столь популярном и раскрученном месте как Кипр турфирмы будут на каждом шагу - так вот, за целый день блуждания по городу мне попалось только два закрытых тур-офиса. На двери одного висела табличка с часами работы, и я возвращалась к этой двери несколько раз, в надежде что когда-нибудь он все-таки откроется.

- Напрасно стучишься - посочувствовала мне проходящая мимо местная жительница, - сегодня же суббота, завтра воскресенье, а потом - праздник. Все закрыто! Что значит "какой праздник" ?!?!?! День Независимости, вот какой !!

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Второе турагенство открылось ближе к полудню, но толку от этого не было никакого. Групповые экскурсии они не проводят, потому что "не сезон". Частные, на арендованном автомобиле с персональным гидом - это пожалуйста.

Еще одна контора - по организации религиозных туров, как я поняла - нашлась вблизи церкви Святого Лазаря. Они могли предложить только присоединиться к уже начавшемуся пешеходному туру по церквям Ларнаки.

Пройтись по церквям я смогла сама, без всякого тура, а платить три-четыре сотни евро за частное туробслуживание -это в мои планы не входило. Совершенно не представляя, чем занять оставшееся время, сразу после заката я вернулась в отель. Решила: посмотрю расписание автобусов, может получится съездить куда-то одним днем. А не получится - буду ходить экологической тропой вокруг озера, там где Хала Султан и фламинго ))
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Сообщение: #3

Сообщение liana » 12 май 2019, 13:42

Ознакомившись с тем, что предлагает сайт cyprusbybus - а предлагает он информацию по многочисленным автобусным маршрутам, карты и весьма точные расписания, - я воспрянула духом. Появились наконец-то идеи и цели. Один из моих оставшихся двух дней я решила посвятить поездке на маяк, второй - посещению рыбацкой деревни. Обе поездки удались на славу, а главное - я вырвалась из скучной Ларнаки, и поняла, что на Кипре вполне можно неплохо существовать и без турфирм, и без автомобиля ))

*
С утра пораньше я отправилась на автостанцию, Larnaka Bus station. Там сходятся все маршруты, и только там в кассе можно купить автобусный безлимитный проездной на день, ценою 5 евро. У кассы постоянно собираются свободные водители автобусов, обмениваются новостями, охотно подсказывают и помогают каждому пассажиру.
На автостанции есть бесплатный туалет и лавочки под навесом, то есть все условия для того чтоб легко дожидаться нужого автобуса.

На сегодня был запланирован такой маршрут: автобусом 417 доехать до "живописной деревни" Кити ( Kiti), посмотеть церковь Панагии Ангелоктисти. Пешком пройти (5 км) до маяка ( он же Faros), попутно осмотрев другую "живописную деревню" - Перволию. Погулять вокруг маяка, по возможности - отдохнуть на пляже и найти таинственную венецианскую башню. Назад ехать автобусом № 424, по дороге вдоль побережья ( Faros road).

Деревня Кити ( Kiti) оказалась действительно живописной, умилительно-игрушечной и необыкновенно чистой.

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Симпатичный новодел

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Старая церковь рядом с хай-тек бургерной

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Главная аттракция - Angelokristi - "церковь, построенная ангелами".
Отреставрирована настолько тщательно, что возникают сомнения - а остался ли здесь хоть один "исторический" камушек. Трепета как-то не возникло.

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Древняя сохранившаяся фреска: Мария, договаривающаяся с ангелами о строительстве церкви.
Ради этой фрески сюда и едут многочисленные туристы.

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

На втором этаже "древность" чувствуется сильнее. Здесь можно посмотреть интересные иконы

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Вокруг церкви - ухоженный парк с прудом и каким-то деревом из серии "самых-самых"

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Симпатичная деревенская улочка повела дальше, к Первиоле и Маяку.
Заблудиться невозможно, на каждом углу - указатели

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Ларнака на weekend. 22-26.03.19
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Сообщение: #4

Сообщение liana » 12 май 2019, 15:11

К великому сожалению, долго гулять вокруг маяка не пришлось.
Пока я шла проселочными дорогами, погода разгулялась, ветер стих и стало даже жарко. Но едва достигла маяка и встала над берегом, раздумывая где бы спуститься на пляж, сразу заметила надвигающуюся со стороны моря черную грозовую тучу. Так что на маяке я пробыла от силы минут 10, и потом еще час сидела на остановке, практически не спасавшей от порывов холодного ветра и струй косого ливня.

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Как оказалось, вместо заявленного автобуса № 424 маршрут на маяк теперь обслуживается минибасами № 429.
Вместо живописной дороги вдоль побережья мы зачем-то вернулись обратно в Кити, прям как в насмешку притормозив у указателя на пляж и к той самой венецианской башне ...

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

... но зато вдвое быстрее, чем автобусом.
Совершенно промокшую и продрогшую, водитель высадил меня прямо у дверей отеля.
Ровно час я отогревалась в горячей ванне, а потом подумала: какой же чудесный был день, неужели вот так его закончить придется! Одела на себя все все что нашлось в рюкзаке, и отправилась на соленое озеро.

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

К мечети добралась уже затемно, и конечно все было закрыто. Но это - пустяк, по сравнению с красотой заката над озером!

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

На озеро я приехала "аэропортовским" автобусом № 425. Остановка "Salt Lake" расположена прямо напротив дороги к озеру и мечети, мне оставалось только перейти трассу. Возвращаться обратно в город я решила тоже автобусом. Темно, холодно, а автобусная остановка - прямо у выхода, ничего теперь переходить не надо и к тому же в наличии проездной билет. Но здесь мне не повезло. Автобусы в город проносились мимо остановки, даже не притормаживая и меня как бы не замечая.
Решила идти пешком, но хватило меня не на долго. Перейдя трассу, я еще почти час просидела на следующей автобусной остановке, той что в конце дамбы, прямо у кромки воды, напротив аэропортовских ангаров, а потом благополучно уехала идущим в аэропорт автобусом.

Ларнака на weekend. 22-26.03.19
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Сообщение: #5

Сообщение liana » 14 май 2019, 15:46

Темой следующего дня стало посещение "аутентичной рыбацкой деревни" Zуgi, считающейся "одним из лучших мест для гурманов", этаким "рыбным раем на Кипре". В кавычках, потому что взято из отчетов и блогов.

Доехать туда легко: городским ларнакским автобусом № 407, полтора евро, час в дороге. В обычные дни - пять рейсов, в выходные и праздничные - всего три: туда в 10:00 , 13:30 , 16:30. Обратно - 08:30 , 11:20 , 15:00. Маршрут проходит через Мазотос ( Парк верблюдов), так что при желании можно устроить детям очень интересную поездку.

До отправления в 10 утра, я успела зайти в церковь Святого Лазаря - посмотреть праздничную службу. Была вероятность, что увижу что-то необыкновенно красивое, и ни в какую деревню не поеду. Но убедилась в очередной раз - не, это не мое.

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Мое - это дорога!

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Час в пути пролетел практически незаметно. Здравствуй, аутентичная рыбацкая деревня!

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

В чем заключается тамошняя аутентичность, я не поняла. Главная достопримечательность Зиги – это шикарная очаровательная гавань, выполняющая по совместительству функцию променада.

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Из рыбацкого здесь только чистенькие разноцветные лодки и любители-рыболовы с удочками. В привычном понимании, когда грязь, запахи, крики чаек, сети на просушку - этого нет. Чаек так вообще - ни одной! "Рыбацкая деревня "в данном случае надо понимать как " место проживания рыбаков"

Гулять и рассматривать рыбацкие лодки, ярким солнечным днем, на свежем морском ветру – это тоже, самое «мое» !

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Вдоволь нагулявшись по гавани, в поисках чего-нибудь вкусненького .я отправилась в поход по местным тавернам.
Как оказалось, шансов отобедать в Зиги в праздничный день у меня нет вообще никаких.

Уже с 11 утра кафешки и таверны были переполнены, а народ все прибывал, конкретно чтоб засесть в таверне. К часу дня машины парковались вдоль улиц по два ряда с каждой стороны. Казалось что сюда понаехало пол-Кипра ))

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Оставшиеся пока незанятые столики были не свободны - они были забронированы за неделю вперед и ждали своих клиентов. И как оказалось, забронирована была даже свежая рыба )) То есть, в некоторых кафешках меня были согласны чем-нибудь накормить - но только по-быстренькому, приготовив что-то из замороженных полуфабрикатов. Все без обмана, предупреждали заранее и даже показывали отдельное "мороженое"меню. Цены при этом были практически такие же как в меню из "свежака", и на 3-4 евро выше чем в Ларнаке.

Плюнув на затею вкусно отобедать в "рыбном раю", я отправилась искать супермаркет. А там! там в куче под разными гастрономическими нарезками я увидела настоящую краковскую колбасу, настоящую, какой в Москве давно нет и уже не будет! Выхватив колбасный круг побольше, пиво похолоднее и булочку помягче, я удрала в самый дальний конец гавани, и не было наверное в окрестных тавернах человека счастливее меня! ))))

Вот вообщем-то и все.
Вернувшись в Ларнаку, немного побродила по праздничному Феникудесу ( там кстати тоже не было свободных мест в кафешках - ну да, чем же еще заняться в праздник) и по закатному пляжу Маккензи ( пляж? хм-хм-хм). Утром, по дороге в аэропорт, из окна автобуса видела белые кочки на соленом озере - это прилетели фламинго. Ну то есть, полный комплект ))

Кипр. Общее впечатление - как сходить погулять в ухоженный парк.
Просто, близко, предсказуемо - короче, вернусь))

Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Ларнака на weekend. 22-26.03.19
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Сообщение: #6

Сообщение Newawesome » 17 май 2019, 13:57

Хороший рассказ (: В море я так понимаю вообще не заходили?
Аватара пользователя
Newawesome
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 02.04.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Сообщение: #7

Сообщение liana » 17 май 2019, 18:41

Конечно нет. Куда там "в море", я не йог и не морж )))
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Ларнака на weekend. 22-26.03.19

Сообщение: #8

Сообщение Gingereen » 24 май 2019, 12:33

В 1-м комменте на фото группы людей в голубой рубашке справа - мэр Ларнаки Андреас Вирас ))
Gingereen
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 23.03.2016
Город: Ларнака
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 15




Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумОтзывы об отдыхе на Кипре



Включить мобильный стиль