Российские банковские карты в Турции - курсы конвертации, какую лучше брать

Все что касается ваших финансов в Турции: обмен валюты, снятие денег в банкоматах, наличный и безналичный расчет в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Российские банковские карты в Турции - курсы конвертации, какую лучше брать

Сообщение: #241

Сообщение Terra Inc » 25 апр 2013, 14:41

Visa/Mastercard заявила о прекращении обслуживания карт, выданных российскими банками. Вся информация в этом сообщении актуальна только для держателей карт других стран. Для российских пользователей предлагаются отдельные темы:

Карты в Турции принимают в 99% мест включая лавки на рынках и маленькие ночные магазины. Случаев, когда карты не принимают мало (хотя они есть, так что какая-то сумма все же потребуется наличными). На рынках, где можно поторговаться - наличными может быть немного дешевле (5-10%... а если разницы нет, значит вы еще не доторговались "до дна";) Разницы, что использовать в Турции - Visa и Mastercard, нет никакой (курсы МПС тоже очень близки на сегодня), но могут быть какие-то нюансы у вашего банка, уточняйте. Карта МИР принимается в паре банкоматов, читайте ниже.

Снятие денег в банкомате, что я теряю?

A. Ваш банк может брать комиссию за снятие в "чужих" банкоматах, обычно она не зависит - снимаете вы в банкомате другого банка в своем городе или в банкомате Турции. Эта комиссия прописывается в тарифах банка в разделе "снятие наличных" и зависит от вашего тарифа.

B. Ваш банк может брать комиссию за операцию с конвертацией. Если валюты платежа и счета не совпадают. Например, Сбербанк берет от 0.5% до 2% с каждой операции. Альфабанк - около 5%. И тому подобное. Нужно смотреть тарифы банка.

C. Банкомат (вернее банк - владелец банкомата) может взять комиссию за выдачу денег, обычно он пишет размер комиссии на экране перед выдачей денег и вы можете отказаться от выдачи. Для Турции известные банки, которые не берут такую комиссию - Halkbank, Ziraat, PTT, HSBS (есть сообщение, что без комиссии от 400 лир, банкоматов мало), и ING (банкоматов мало).

D. Банкомат может предложить конвертацию в другую валюту (DCC). Это значит, что выдаст он вам по-прежнему лиры, но вот в ваш банк запрос на списание уйдет в рублях, или в евро. Курс конвертации устанавливает банк - владелец банкомата и обычно он менее выгодный, чем курс вашего банка. Особенно много вы потеряете, если DCC предложило конвертацию совсем не в ту валюту, которая у вас на счету - заплатите двойную курсовую разницу (например, карта у вас в долларах, но в банкомате вы согласились с DCC в рубли, в итоге банкомат конвертировал лиры - рубли, а потом ваш банк рубли в доллары по невыгодному курсу операций с картой; такая же ситуация будет если у вас Тиньков со счетом в лирах; даже если у вас карта в долларах и банкомат предложил DCC в доллары - его курс гарантированно хуже, чем курс платежной системы). От такой конвертации можно отказаться в меню банкомата, когда он вас об этом спросит. Банкоматы, активно предлагающие конвертацию - Ziraat, Akbank.

E. Курсовая разница вашего банка. Об этом ниже в отдельном разделе.

Вывод: при правильном выборе банка и банкомата - не теряете ничего. Стоит пользоваться банкоматами Halkbank и PTT, где нет комиссии и не предлагают DCC.

А зачем снимать, может просто там поменять наличные?
Можно, но курс будет хуже. Процентов на 10-20. Хотя можно найти курс очень близкий официальному, но нужно поискать. А найти банкомат не проблема. Ну и поиск выгодных мест обмена наличных - все же не про эту тему.

Можно ли снять доллары/евро?
Такие банкоматы есть, но далеко не все, и все с комиссией, в среднем около 5%. На данный момент можно посоветовать банкомат QNB, там комиссия около 2.5%. (Еще было сообщение на форуме о банкоматах Sekerbank, ждем от вас рассказов - удалось ли снять в них и какая комиссия)
Сообщение от Meraklı : "Это зависит ещё от расположения банкомата: в туристических/курортных зонах Стамбула/Антальи с долларовой карты Тинькофф Блэк без комиссии снимаются доллары в банкоматах HCSB, PTT Matik (типа местного Почта-банка), а на окраинах этих городов в банкоматах может не быть валюты"

Оплата картой, что я теряю? (буковки тут не по порядку что бы было аналогично с банкоматами)

B. Комиссия за операцию с конвертацией. Об этом смотри выше в абзаце про банкоматы.

D. Некоторые терминалы оплаты предлагают конвертацию счета в лирах в другую валюту (DCC) (что это такое - см. в абзаце про банкоматы). Вы можете просто не увидеть такого предложения, ибо терминал у продавца, он там что-то нажимает и ему, как правило, плевать на ваши потери. Такое поведение часто зависит от банка терминала - его можно узнать по наклейке на терминал или логотипу на экране. К счастью такие терминалы в Турции случаются не часто, так что сильно по этому поводу не переживайте. Зафиксированы жалобы на терминалы следующих банков - Akbank, Teb bank, Isbank. Магазины, в которых случались неожиданные конвертации - Koton, Stradivarius, Colin's, Starbucks, Gratis (но это не значит, что именно так будет и у вас - просто обращайте внимание). Так же есть гипотеза, что бесконтактная оплата телефоном идет без предложения конвертации (нужны отзывы). Ну и бывают редкие случаи, когда отели (обычно крупные сети) берут на месте оплату в евро - просто обращайте на валюту суммы в терминале.

E. Курсовая разница вашего банка. Об этом ниже в отдельном разделе.

Вывод: при правильном выборе банка и контроле суммы на терминале - не теряете ничего

Что такое курсовая разница
Обычно, если вы снимаете лиры (без конвертации DCC в банкомате или терминале), то эти лиры конвертируются международной платежной системой (visa, mastercard) в некую расчетную валюту (обычно доллары, но бывает и евро) по достаточно хорошему курсу**, присылаются вашему банку, а он конвертирует эту сумму в валюту счета. Причем, курс такой "на лету" конвертации в вашем банке часто выше, чем купить такую же сумму валюты в интернет банке. Зайдите на страницу курса валют вашего банка - и посмотрите курс "для операций в торговых точках по картам". Для того, что бы не терять на такой конвертации заводят счет в долларах (или евро - смотря какая валюта расчета с МПС в вашем банке), карту к этому счету и покупают доллары заранее в интернет банке по выгодному курсу.

Следует отметить, что описанная схема может модифицироваться банком так или иначе, например, банк может брать дополнительный процент за операции с конвертацией. Все это описано в правилах обслуживания вашего банка (и прочитать их хоть сложно, но часто более правдиво, чем получить ответ в службе поддержки).

Так же со всей этой конвертацией есть еще один подводный камень. Операции оплаты проходят в два этапа - предварительная авторизация (блокировка, в интерне банке обычно такая операция с "часиками" или выделена цветом) и списание (через 2-3 дня обычно). Если курс за эти 2-3 дня изменился, то сумма списания может отличаться от суммы блокировки (наиболее частая жалоба на банк после того, как рубль упал - откуда у меня на счету минус... именно из-за этого, списали больше, чем блокировали вплоть до образования минуса - технического овердрафта). Наиболее безопасно, конечно, держать счет в той же валюте, в которой вы платили, или в валюте расчетов с МПС. Хотя, если рубль подрастет - вы потеряете. Ну и последнее время появляются банки фиксирующие курс на момент операции (например, тот же Сбер по Сберкарте).

** Курс конвертации из лиры в доллар для Visa: https://usa.visa.com/support/consumer/t ... toCurr=TRY, для Mastercard смотри тут https://www.mastercard.us/en-us/persona ... rency.html

Можно как-то защитить себя от ненужных конвертаций валют, если счет в лирах и плачу в лирах, или счет в евро и плачу в евро?
Самый оптимальный вариант - ставить лимит в интернет банке ровно на ту сумму, которую снимаете. Это легко для Тиньков, ибо сумма в Лирах, и сложнее для карт в USD, ибо нужно посчитать курс, который можно узнать на сайте платежной системы (Mastercard/Visa). Если лимит ставить нельзя, но можно открыть дополнительный счет, то просто переводите деньги между счетами.

Конечно, на каждый магазин ставить лимиты утомительно, но там и потери не такие большие будут, а вот если решите снять пачку денег в банкомате или оплатить крупную покупку - можно поставить лимит, был бы интернет. Если операция пойдет с комиссией или конвертацией - сумма к списанию будет больше ожидаемой и операция не пройдет.

Немного о картах разных банков (в процессе наполнения)
1. Тинькофф из-за счета в лирах прозрачен. Сколько операция, столько и списалось. Легко ставить лимиты. Можно снимать в банкоматах от 300 лир бесплатно. Кешбек работает зарубежом. Если платить с рублевого/долларового счета, то конвертация по внутреннему курсу лиры, т.е. курс МПС не важен. Подробнее о банке ниже. Курс покупки лиры в рабочее время суток достаточно хорош, но не лучше, чем курс МПС для карт других банков со счетом в долларах.
2. Билайн Mastercard. Конвертация по курсу ЦБ. Но сначала блокируют на 5% больше, через несколько дней - пересчитывают. Снимать в банкомате бесплатно можно от 5 000 р. но не более 30 000 р в месяц. Хороший вариант из-за ЦБ курса.
3. Долларовый ВТБ - нет доп комиссий, конвертация в USD по курсу платежной системы, неплохие курсы обмена валюты от 100$, снятие в банкоматах - см. свой тариф. Кешбек за рубежом не начисляется. А вот рублевой картой не советую платить - курс банка для операций с конвертацией ужасает.
4. Рублевый Сбер - потеряете где-то до 5% по сравнению с Тинькофф (курс валюты + комиссия за конвертацию) не считая комиссии за снятие в чужом банкомате (так как она зависит от тарифа). Долларовый Сбер будет лучше, но комиссия за конвертацию останется. Комиссия за конвертацию зависит от типа карты - по Сберкарте - 1.5%, по простым - 2%, по премиальным поменьше - 1% или 0.75%
5. Долларовая Альфа - все плохо, не самый хороший курс обмена USD и приличная дополнительная комиссия за конвертацию почти 5%, потеряете даже больше, чем по рублевому сберу, кешбек за рубежом не начисляется. Ну о рублевой альфе вообще молчу.
6. Райффайзен - курс обмена плохой и еще сверху 1.65% берут за конвертацию. Но Райффайзен - один из немногих банков, у которых для карт Мастеркард валюта расчета с МПС - евро. Удобно, если у вас есть евро, хотя 1.65 никуда не денется.
7. По картам МИР пока мало информации. Пробуйте на свой страх и риск. Банкоматы Ziraat и Is

Отдельно про Тинькофф Банк (не реклама, просто вроде единственный, у которого можно открыть счет в лирах)
1. Без комисси Тинькова можно снять в банкоматах не менее 300 лир за раз, но не более 15 000 лир в месяц.
2. Лиры в интернет банке лучше всего покупать в рабочие дни с 10 до 18:30, другое время курс на пару процентов хуже.
3. Есть сигналы о том, что некоторые банкоматы/терминалы отказываются принимать карту Тинькова, так что имейте про запас карту другого банка (это вообще имеет смысл делать всегда, а не только для Тинькова)
4. Если попросить перевести на тариф 6.2, то он без месячной абонентской платы
5. Если пользуетесь Тинькоф Инвестициями - лиры покупать не следует, возможности их напрямую вывести на карту нет
6. В Тинькове своя система конвертации валюты. Если валюта одна из тех, что у них есть в списке (можно посмотреть на сайте), то конвертация идет по внутреннему курсу банка всегда (курс МПС не используется). Если валюта из тех, что ими не поддерживается, то операции оплаты в магазинах (так называемый в банке "онлайн постинг") идут через рубль(!) по курсу МПС, а вот снятие в банкоматах - через доллар по курсу МПС. Но гарантировать точно где будет онлайн постинг, а где нет - в банке никто не собирается.

Так, ничего не понял, что делать то
1. Если хотите платить своей картой, то
  • Зайдите на сайт своего банка и посмотрите курсы валют для покупки в интернет банке и для покупок по карте (разные курсы). Лучше посмотреть три раза - днем, поздно вечером, в выходной. Если курс покупки по карте сильно хуже, чем покупки в интернет банке - читаем следующий пункт, если разница курса вас устраивает - платите рублевой картой.
  • Узнайте у своего банка валюту расчета с платежной системой (в большинстве случаев - USD, но есть исключения, например, Райффайзен Мастеркард в EUR), заведите счет в этой валюте и к нему карту.
  • Узнайте у своего банка условия снятия наличных в чужих банкоматах (обычно нет разницы снимаете вы в банкомате чужого банка в России или в Турции)
2. Если готовы завести новую карту - закажите карту Тиньков Банка и откройте через приложение счет в турецких лирах (не забудьте привязать карту к этому счету). Второй вариант - оформить Билайн Mastercard
3. Если сравниваете карты нескольких банков, обращайте внимание на а) курс обмена валюты в интернет банке, б) комиссии за операции с конвертацией валюты (например, у Сбера такая есть), в) сколько комиссия за снятия в банкомате, г) работают ли всякие кешбеки для зарубежных операций
4. Если путаетесь во всех этих банкоматах - снимайте в Halkbank или PTT (рядом с офисом почты), он пока наиболее прозрачен. Если в другом банкомате - почитайте чуть выше про установку лимитов по карте.
5. Спокойно платите картой, но все же обращайте внимание - что там на экране терминала. Если он вдруг напишет что-то про RUB EUR USD - нужно выбирать вариант с лирами TRY.

Немного про безопасность
Удобство работы с картами, увы, несет с собой и риски. Если с наличкой эти риски более-менее понятны - прячь пачку подальше, то с картами все не так очевидно. Несколько советов, которые, надеюсь, снизят эти риски и не только в поездках
  • У вас должно быть несколько карт. Оптимально с моей точки зрения пара карт вашего основного банка (в крайнем случае - одна физическая и одна виртуальная, добавленная в телефон) плюс еще одна карта в другом банке. Карта может сломаться, ее может скушать банкомат или вам придется ее заблокировать из-за подозрения в краже данных карты. Остаться без карты = остаться без денег, что не круто. Так же уточните в банке - что происходит с деньгами когда карта блокируется. Например, в Тинькове вы не теряете доступа к деньгам, а в Сбербанке - блокировка карты блокирует и деньги (требуется подтверждение так ли это сейчас) и нужно перевести из до того, как заблокируете карту.
  • Не держите все деньги на счету, к которому привязаны карты. Оставляйте там сумму, потеря которой не будет катастрофой для вас. Пополняйте этот счет по мере необходимости через интернет банк.
  • Берегите ваш телефон, на котором стоят интернет банки, не ставьте подозрительных программ и игр. Если вы не уверенный пользователь, пусть лучше будет apple смартфон. Поставьте PIN код на сим карту. Ну и конечно блокировку на вход в телефон.
  • В поездке не отключайте ваш основной номер, даже если купили местную симку. Если телефон с одной симкой - возьмите второй в поездку, пусть самый простой. Переадресация не всегда помогает ибо не получаются sms-ки (с услугами sms переадресаций тоже далеко не все переадресуются).
  • На карте есть так называемый CVV код - три цифры. Сотрите его (предварительно записав где-то отдельно) или закрасьте так, что бы было видно, если кто-то захочет его узнать. Сейчас, конечно, почти все кафе приносят терминал, но всякое бывает.
  • Не считайте зазорным прикрывать терминал рукой когда вводите пин код. А для магазинов попробуйте перейти на оплату телефоном.
  • Если нужно что-то оплатить через интернет и есть сомнения о сайте, где вводите данные, или это не ваш компьютер - лучше завести виртуальную карту с отдельным балансом или установленным лимитом, если ваш банк такое позволяет.
  • Вообще разберитесь - какие лимиты можно ставить на карту в вашем банке
  • У банкоматов и всяких терминалов старайтесь не принимать помощь (понятно, что если вы в магазине и там толпа помощников в фирменной одежде - то безопасно, а вот если вы у банкомата не в отделении банка, то верить помощнику даже в фирменной одежде не нужно)

Это сообщение постоянно обновляется и актуализируется.

Последний раз редактировалось Terra Inc 06 июн 2022, 14:29, всего редактировалось 34 раз(а).
Terra Inc
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 29.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48

Re: Российские банковские карты в Турции - курсы конвертации, какую лучше брать

Сообщение: #242

Сообщение Lostin » 06 май 2019, 21:21

Отпишусь на мая 2019 - снято по тинькофским картам больше 60000 евро. Банкоматы которые дают это сделать без процентов - Yappi Kredit, QNB, TEB и помоему AKBANK
TEB и Yappi дают снимать по 2000 за раз в евро и долларах. Другие макс 1000.

Начинайте снимать заранее, так как часто бывает, что тупо нет банкнот нужных, ну и готовьтесь к мешку денег - макс купюра 50 евро или долл.

Если банкомат хочет комиссию - он про это пишет. Есть любые языки в меню.
Lostin
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 13.11.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 4

Re: Российские банковские карты в Турции - курсы конвертации, какую лучше брать

Сообщение: #243

Сообщение Jumangy » 07 май 2019, 18:35

Bulat_ писал(а) 12 апр 2019, 12:12:Любители Т-ффа скромно умалчивают о том, что карта не бесплатная, и держать ее ради 1-2 поездок в год особого смысла нет.

Это рублевая. А евровая абслоютно бесплатная.
Только любую можно сделать мультивалютной и иметь рублевый счет хоть основным, хоть накопительным ;)
Я так и сделал. Специально для Турции заказал ее. Буду лиры снимать с лирового счета.

PS СМС - оповещение отключается. Хоть банк выводит страшное предупреждение, что если вы отключите, то ужасные мошенники могут вас обобрать без вашего ведома. После отключения уведомления из приложения работают как прежде ;)

Я себе из сообщений более опытных составил "белый список" банкоматов, не берущих собственной комиссии за снятие:
"Yappi Kredit, QNB, TEB и помоему AKBANK" и еще "Halkbank. Никаких комиссий". - инфа не моя, с форума.

- Кто может дополнить проверенными данными?
- Какие банкоматы есть в аэропорту из этих и где?
Jumangy
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.04.2017
Город: Балаково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Российские банковские карты в Турции - курсы конвертации, какую лучше брать

Сообщение: #244

Сообщение vlad2308 » 11 май 2019, 21:44

Козерецкий Денис писал(а):картой Тиньков, в долларах


Тинькоффские карты теперь есть и в лирах (и еще в 26, кажется, валютах). Очень удобно: никаких конвертаций, снимают ровно столько, сколько платишь. Правда, кэшбэка по таким картам нет, в отличие от долларовых/евровых/рублевых.
Аватара пользователя
vlad2308
путешественник
 
Сообщения: 1369
Регистрация: 03.09.2006
Город: Москва/Нячанг
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 66
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Российские банковские карты в Турции - курсы конвертации, какую лучше брать

Сообщение: #245

Сообщение Zebra21 » 12 май 2019, 05:08

Одно уточнение - не карты в 26 валютах, а счета. А карта одна, просто привязываешь её к нужному счёту по мере необходимости.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1920
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 58
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Российские банковские карты в Турции - курсы конвертации, какую лучше брать

Сообщение: #246

Сообщение vlad2308 » 12 май 2019, 09:13

Zebra21 писал(а) 12 май 2019, 05:08:не карты в 26 валютах, а счета.


Да, так и есть, в терминологии ошибся, извиняюсь.
Аватара пользователя
vlad2308
путешественник
 
Сообщения: 1369
Регистрация: 03.09.2006
Город: Москва/Нячанг
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 66
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Российские банковские карты в Турции - курсы конвертации, какую лучше брать

Сообщение: #247

Сообщение Zebra21 » 12 май 2019, 12:36

vlad2308, я просто уточнил для остальных
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1920
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 58
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Российские банковские карты в Турции - курсы конвертации, какую лучше брать

Сообщение: #248

Сообщение *Kate* » 13 май 2019, 14:56

А сберовская или авангард так не прокатят в Турции?
Аватара пользователя
*Kate*
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 19.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Российские банковские карты в Турции - курсы конвертации, какую лучше брать

Сообщение: #249

Сообщение Zebra21 » 13 май 2019, 14:58

Зависит от сбера или авангарда
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1920
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 58
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Российские банковские карты в Турции - курсы конвертации, какую лучше брать

Сообщение: #250

Сообщение Force@ » 17 май 2019, 11:25

Вчера вернулись из Турции, были в Каппадокии и Стамбуле. Оплачивал и снимал лиры с карты Тинькова. Снимать старался в Halkbank, там без комиссии. В Гереме его не нашел, в других банкоматах (перепробовал штуки 4) брали комиссию от 5 до 8 %. Большую часть списывали со счета в лирах, 14-15 мая снимали с рублевого, курс примерно 11 руб/лиру. Пробовал снять со Сбера в Денизбанке, получилось без комиссии, курс 11,1.
Force@
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 17.05.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Российские банковские карты в Турции - курсы конвертации, какую лучше брать

Сообщение: #251

Сообщение Zebra21 » 17 май 2019, 12:52

Путём двукратный попытки в разные дни определил, что тинькоф конвертирует в лиру +1,5% к текущему курсу ЦБ.
Остаётся банкомат, банк которого может снять комиссию. 4 года назад ни один банк в Турции у нас её не потребовал. Теперь надо осторожнее.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1920
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 58
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Российские банковские карты в Турции - курсы конвертации, какую лучше брать

Сообщение: #252

Сообщение dzurdzuk » 08 июн 2019, 10:41

Привет! Хотел бы уточнить,на данный момент имею и карту Сбербанк и карту Тинькофф Блэк дебетовую. Еду в Аланию,из сообщений понял,что выгодно картой Тинькофф,открыть на ней счёт в лирах и в долларах и переключаться на нужный счёт при оплате. Или же картой сбербанка в Дениз банке. Что выгоднее? И ещё если нужно переключать счета,нужен интернет,какую сим карту взять, местную? Какого оператора? Чтобы интернет был,не для звонков,а для интернета.
dzurdzuk
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Российские банковские карты в Турции - курсы конвертации, какую лучше брать

Сообщение: #253

Сообщение Bulat_ » 08 июн 2019, 12:29

Сим-карты в Турции недешевые, да и покупка их - тот еще квест. Если только для приложения, смысла их покупать вообще нет.
Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

А платить лучше не рублевой картой. У Сбера курс конвертации не очень, но если вы будете тратить не огромные суммы, то много не потеряете.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14095
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Российские банковские карты в Турции - курсы конвертации, какую лучше брать

Сообщение: #254

Сообщение svc » 08 июн 2019, 13:09

Force@ писал(а) 17 май 2019, 11:25:Вчера вернулись из Турции, были в Каппадокии и Стамбуле. Снимать старался в Halkbank, там без комиссии. В Гереме его не нашел, в других банкоматах (перепробовал штуки 4) брали комиссию от 5 до 8 %.


Кто-нибудь знает, есть ли в аэропорту Стамбула (не Сабиха, а имененно Стамбула) банкомат Halkbank или другой, чтобы без комиссии. Увы, я в город Ставмбул не попадаю, а лечу потом в Гёреме (Кейзери) и поэтому возникает проблема обмена на турецкие лиры (или снятия в банкомате). Если в аэропорту Стамбула есть банкомат без комиссии, то есть смысл снять там.
Аватара пользователя
svc
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 24.04.2016
Город: Тегусигальпа
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49

Re: Российские банковские карты в Турции - курсы конвертации, какую лучше брать

Сообщение: #255

Сообщение Bulat_ » 08 июн 2019, 13:14

В аэропорту есть абсолютно любые банкоматы. Не уверен, что Халкбанк чем-то отличается от других.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14095
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Российские банковские карты в Турции - курсы конвертации, какую лучше брать

Сообщение: #256

Сообщение Мэйс » 08 июн 2019, 13:18

Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 277 раз.
Возраст: 56
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Российские банковские карты в Турции - курсы конвертации, какую лучше брать

Сообщение: #257

Сообщение Zebra21 » 08 июн 2019, 13:24

dzurdzuk писал(а) 08 июн 2019, 10:41:если нужно переключать счета,нужен интернет,какую сим карту взять, местную?

Если только для этого, я бы ограничился отельным вифи. И не вижу никакого смысла для Турции открывать долларовый счёт. Валюта турции - лира, ей можно и обойтись.
Впрочем, переключаться постоянно вообще смысла нет. Как подключил лиры при въезде - так отключил при выезде. Какой смысл платить там другой валютой?
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1920
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 58
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Российские банковские карты в Турции - курсы конвертации, какую лучше брать

Сообщение: #258

Сообщение svc » 08 июн 2019, 17:45

Хм. Чтобы это значило? Это правда? Это с другого сайта:

"В банкоматах самый выгодный курс в тех, где нет никакого языка, кроме турецкого.
Если в меню есть русский язык, то курс будет хуже. Проверяли в нескольких банкоматах. "

Мои рассуждения
1. Вряд ли в аэропорту будет банкомат ТОЛЬКО на турецком ( а мне нужно именно в аэропорту Стамбула).
2. Чтобы не было русского языка - думаю такие банкоматы в аэропорту могут быть.
Последний раз редактировалось svc 09 июн 2019, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
svc
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 24.04.2016
Город: Тегусигальпа
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49

Re: Российские банковские карты в Турции - курсы конвертации, какую лучше брать

Сообщение: #259

Сообщение Bulat_ » 08 июн 2019, 17:56

Бред. Курс и комиссия зависят от вашего банка, а не от прошивки банкомата.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14095
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Российские банковские карты в Турции - курсы конвертации, какую лучше брать

Сообщение: #260

Сообщение John(RU) » 13 июн 2019, 16:57

День добрый! Видимо речь идет о банкоматах которые предлагают использовать расчеты в родной валюте (банкомат определил карту из России- предлагает рубли), вот это никогда не надо делать. Выбирать надо расчеты в валюте страны пребывания( в данном случае лиры). Делается это что бы избежать двойной конвертации, за каждый факт конвертации берется комиссия. Выбрали рубли: конвертация идет LYR-RUB--EUR-RUB, выбрали лиры конвертация LYR-EUR-RUB, т.е на одну конвертацию меньше, соответственно и комиссия ниже будет. Это на примере рублевой дебетовой карты Т-ф снятие лир в банкомате.
John(RU)
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Российские банковские карты в Турции - курсы конвертации, какую лучше брать

Сообщение: #261

Сообщение brooka » 02 июл 2019, 11:06

На одном из форумов вычитал такую инструкцию:
Дебетовка мультивалютная или сделать мультивалютной существующую (вроде бесплатно это) - название карты не привожу, ибо ругаются.
Сделать счет в $.
Закинуть сколько кому нужно, например 300$.
За лиры и доллары расплачиваться карточкой, или снимать баксы/лиры в банкоматах на сумму от 100$ (упоминался Денизбанк часто). 100$ потому что у того банка, что я якобы рекламирую, это минимальная сумма без комиссии для снятия налички.
Последний раз редактировалось brooka 02 июл 2019, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
brooka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 19.02.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумДеньги, открытие счета, обмен валюты в Турции, ATM



Включить мобильный стиль