Torn07 писал(а) 26 июн 2019, 20:11:А вот это как раз должна определить полиция.
Но ей это удастся, только если кто то остался на месте ДТП.. В нашем случае - никого !!
temp80 писал(а) 25 июн 2019, 18:55:( на пересечении был знак STOP - знаков перекресток примыкание уступи дорогу не было - движение слева было закрыто рекламным щитом)
Что полиции выяснять-то при таком контексте?
По дефолту виноват тот, кто не уступил. В этом случае даже при наличии веских аргументов часть вины списать на другого участника можно только через суд. Полиции было бы совершенно пофиг, есть ли все на месте - это одна из тех ситуаций, когда у полиции нет вариантов кроме как указать виноватым того, кто выезжал на главную дорогу. Точно так же, как всегда виноват тот, кто въехал сзади.
Glassball писал(а) 26 июн 2019, 18:34:Ситуация. Аренда авто в Германии, Sixt, полная страховка с нулевой франшизой + страховка стёкол и колёс. Поцарапал по пути в аэропорт об бордюр всю левую сторону от переднего до заднего бампера. Других участников не было, имущество третьи лиц не пострадало, повреждения казались не сильными, полицию не вызывал. Так как ехал сдавать машину, то продолжил движение. Повреждения зафиксировали. Через пару дней пришло письмо, что они в курсе моей страховки с нулевой ответсвенностью, просто опишите случившееся. Что я и сделал. Примерно такими же словами как здесь. Пришёл ответ, что всё хорошо - будем рады видеть вас снова. Спустя месяц присылают письмо, что так как вы в официальные органы не сообщили, то требуем полной оплаты ремонта - 11000 ЕВРО. Приложили расчёт, фото и т.д. При этом цены весьма завышены даже по меркам Германии. Абсолютно не согдасен с постановкой вопроса об оплате счёта.
Упирайте на то, что не участвовало третьих лиц, не было повреждено имущества - потому и не вызвали. Пишите им это долго и внятно. Не обращайте внимания на первые ответы, составленные из грозных шаблонных фраз. Стоять на своем нажо до последнего.
Если предложат скидку, например - это признак того, что надо не соглашаться на скидку, а дожимать.
Glassball писал(а) 26 июн 2019, 18:34:Я для того и покупал всегда 0 франшизу, чтобы избежать подобных ситуаций. Кто сталкивался с подобным, подскажите, пожалуйста, каким образом стоит действовать?
Увы, размер франшизы не имеет никакого значения, когда речь идет о том, что клиент нарушил правила при аварии.
На будущее - при любом происшествии серьезнее поцарапанного диска (в общем, при любом, оставившем следы, которые невозможно не заметить либо с участием третьих лиц или повреждением имущества) звоните в полицию. Им даже не обязательно приехжать. Не посчитают нужным (так и скажите им - дело пустяковое, но прокатчик требует) - просто запротоколлируют происшествие. Вам выдадут номер. На этом все. Дел на 5 минут, гарантия отсутсвия проблем - около 100%.
temp80 писал(а):вот такая же ерунда - тоже прислали письмо типа расскажите как все было . видать следующее письмо будет с требованием оплаты - кроме как писать им письма все
равно сделать ничего нельзя
Письма высылают всегда, если повреждление имело место быть. Больше это ничего не значит.
temp80 писал(а):формально они могут расценить это как нарушение правил страховки - там вроде сказно что полицию вызывать в любом
случае . сам в таком же положении даже хуже - жду казни . у вас страховка от Sixt?
От кого страховка, вообще не играет роли. Если откажет Сикст - те, кто страхуют франшизу, откажут тем более. Помочь может разве что полноценная страховка от какой-нибудь элитной кредитки на такой случай, где отнесутся лояльнее к тому, что не вызавана полиция, но это редкость для резидентов СНГ.