Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #41

Сообщение Scarlet-Cet » 22 июл 2019, 22:18

По первоначальному плану поездки я должна была ночевать в Монсе, как раз и город посмотреть. Но потом я решила, что расстояние короткое и решила его продлить до небольшого французского городка, заодно включила в маршрут Ватерлоо, оно же по пути. Дома в кресле так хорошо планируется, а вот как оно получится на самом деле далее в отчете. А что меня в Монсе привлекло? Город по пути, название интересное и по гуглофото вроде как симпатично.

Ватерлоо.

Я про Ватерлоо ни у кого в отчетах не читала, но кто же не знает название этого места, где произошло одно из величайших сражений. Вот уже появились указатели, я приехала на парковку. Она не очень большая и мне пришлось подождать, пока кто-нибудь отъедет. А знаменитый холм со львом вот он уже виден с парковки.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Тут же карта объектов. А тут оказывается не только лев на горе, а еще много всего.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

"Лев хорош, но высоко, не залезу" - сразу же расстроилась я.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

И опять жара, первым делом охладиться чем-нибудь холодненьким. Мне в такую жару даже и пива не хотелось, только минералку и в помещении. Около входа в музей есть большой ресторан, туалеты. Т.е. все для туристов. За минералку содрали 4 евро, пиво дешевле.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Отдохнула, пошла за билетом. Он стоит 7 евро на осмотр только этой экспозиции на поле, а есть еще музей Веллингтона в самой деревне Ватерлоо, есть ферма Hougoumont, недалеко от мемориала, в 4-х километрах от кургана есть ферма, на которой Наполеон готовился к последнему бою. Между всеми объектами ходит бесплатный автобус. Т.е. туда нужно приезжать на целый день. Где-же взять столько времени. Я то думала, что только курган и все.

Фотокартины битвы интересно сделаны при входе.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

А я по билету прошла в зал панорамы, я уже видела такие панорамы в Бородино и Севастополе. Взрывы, крики, реалистично все так сделано. Мне вот больше всего лошадей жалко. Многие же умирали в муках со сломанными шеями и конечностями.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Все эти битвы, как же глупо, ради чего, зачем? Только в битве при Ватерлоо погибло почти 65 тысяч человек, и все ради того, чтобы этот несносный человек наконец-то успокоился. Интересно, кто-нибудь подсчитал количество погибших во всех войнах, которые затеял Наполеон? Французы его считают героем.

Я была на трех полях сражений: на Бородинском поле, на Аустерлице и вот побывала на Ватерлоо. И ведь все эти сражения произошли по вине этого человека. Мне было очень грустно. А люди делали селфи на фоне картин панорамы. И все три сражения происходили на территориях других стран.

После панорамы вышла к холму. Как я хотела на него подняться, я же везде и всегда поднимаюсь на знаковые колокольни и вершины. Но мое здоровье не позволило этому осуществиться. Я все же посмотрела на ширину лестницы, была бы она чуть шире, чтобы своими частыми остановками я не мешала бы людям. Но нет, она узенькая и сплошной поток вверх-вниз. Было очень жаль, расстроилась.

А рядом были палатки, люди в форме с оружием, лошади. Все очень интересно. Возможно, с утра всадники на лошадях что-нибудь показывали интересное, а к вечеру они уже готовили лошадей к возвращению домой.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

"Эх, лёвик, лёвик, высоко ты забрался, не каждый вскарабкается"

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Мне очень было все любопытно, лошадки хороши и собачка там была умничка.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Лошадей поили и сверху водой смачивали.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Массовка отдыхает.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Интересная кибитка. Лошадь не войдет, а для чего она тогда?

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Ватерлоо оставило неизгладимый след в умах людей. Пять городов в Великобритании и один большой вокзал в столице названы в его честь, равно как и тридцать два населенных пункта в Северной Америке. В 2004 г. на о. Ватерлоо в Антарктиде россиянами воздвигнут православный храм Святой Троицы, который при ясной погоде виден с моря за 30 км.» — из предисловия Алексея Зотова к книге Дэвида Чандлера «Ватерлоо. Последняя кампания Наполеона».


Да, у меня тоже вот теперь память об этом месте будет.

А рядом деревенская идиллия, и вот представьте, на этом зеленом красивом поле взрываются снаряды, падают люди, ломают шеи лошади. Ради чего? Уезжала с грустью.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Но понравилось просто очень. Не то, что крутые достопримечательности. Место очень важное для каждого человека, для памяти. Дай Бог, чтобы больше не повторилось.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 24 май 2021, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #42

Сообщение Scarlet-Cet » 22 июл 2019, 22:30

Приключение на автобане.

После Ватерлоо я выехала на автобанчик, еду и раздумываю «Заехать в Монс, не заехать в Монс.» Хотелось еще выпить пива kriek, да и городок глянуть. Ночевка у меня запланирована во французском городке Cambrai. И тут вижу указатель на ресторан, покушать не мешало бы. Заехала на парковку и пошла ко входу в ресторан. Вход чудной – с одной стороны вход, а выход с другой стороны. Ресторан сам большой, но народа 3 человека. Взяла куриный супчик и фруктовый салат, очень вкусно и цена 6,50 евро. Покушала быстро, увидела указатель на туалет в другом конце ресторана, вышла через выход, прошла на парковку и немая сцена – машины нет.

Первая мысль: «Как нет? Ну вот же именно здесь я ее и оставляла. Может парковка не та? Ну как не та, вот же здесь я заезжала.»
Я даже обошла парковку, ну да, вот так я и заезжала, так куда же делась машина. Я в шоке. Иду к кассам, по пути мысль: «Брюссель близко, до Гданьска долечу, до дома доеду, деньги, паспорт при мне.» Дома, если я вижу, что моей машины нет на парковке, первая мысль "Увез эвакуатор". У нас это за 5 минут. Но я давно уже паркуюсь только по правилам, поэтому единственная причина, это я забыла, где припарковала ее в очередной раз. Ну тут то парковка одна, куда она могла деться. Угнали!

Сообщаю девочкам кассирам свою проблему и прошу позвонить в полицию. Они мне говорят, чтобы я перешла на другую сторону.

Я перешла на другую сторону заправки, а там даже парковка не такая и машины то моей нет.

Тут меня объял ужас и шок. «Все на машинах, у всех отели, дома, а я как бомж бездомный на автобане, это значит и поездке конец, и без машины»- вот такие мысли.
Возвращаюсь опять на заправку и снова прошу позвонить в полицию, начиная выдавливать из себя слезы. Девочки не торопятся, позвали мальчика из обслуги. Он меня повел на выход за собой. Я ему по дороге показала парковку, где оставила машину, показала вход в ресторан, через который я вошла, мы с ним поднялись по лестнице и что вы думаете? Только здесь я поняла свою ошибку!

Ресторан то расположен над автобаном, меня сбили с толку вот эти большие входы-выходы. Мы с мальчиком прошли через ресторан, я уже сверху видела что-то серебристое на парковке, я ему сказала, что поняла свою ошибку, но все равно попросила дойти со мной до парковки. Мы дошли, моя машина стояла на месте.

Вот здесь у меня просто затряслись руки-ноги от волнения. Я бы в жизни не подумала, что могла так все перепутать. НО! Большое НО! Этого никогда бы не случилось, если бы на парковках были указатели. В Германии на каждом аутохофе обязательный указатель на город следования – Берлин, Ганновер и т. д. В Польше обязательный указатель вот тебе на Гданьск, вот на Познань. А здесь ни словечка. А если бы на одном входе написали Брюссель, а на другом Монс, то люди бы никогда не запутались.

Я на радостях дала мальчику 20 евро в знак благодарности. Он их не хотел брать, я насильно вложила в руку. Я была так рада, что машина нашлась. И вы думаете я одна такая там, нет. Вот точно, у них таких случаев просто навалом. Потому девочки на кассе были совершенно спокойны.

Я села в машину, залпом выпила бутылку яблочного сока и сказала себе: «Никаких Монсов, в отель. Ты едешь отдыхать.»

Вот такие приключения. Я могла не писать об этом вообще, даже и не упоминать. Все таки, у меня немаленький опыт поездок и вот такое впервые. Если бы я у кого-то прочла о подобном случае, я бы запомнила. Но я ни у кого не читала о подобном. Может все умные, одна я бестолочь. Вот пишу это и ржу во весь голос.

А такое может со всяким случится, сегодня здоровый, завтра заболел, устал, перегрелся на солнце, длинная дорога была и т.д. Кто-то посмеется надо мной, а другие люди примут к сведению вот такой смешной теперь уже случай.

Вечером в отеле по вайберу написала Ниночке о своем кошмаре. Ниночка, еще раз стопитцот тебе спасибок. Она мне тут же перезвонила, мы проговорили около получаса, она меня успокоила, поддержала. Да и просто общение с прекрасным человеком всегда доставляет радость.

А мои домашние на меня поржали и написали "Ну ты даешь!"

Вот теперь посмейтесь и вы тоже.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #43

Сообщение radost_moia » 22 июл 2019, 22:37

Ира, я тоже здесь Очень ждала твоего отчета про Нормандию и Бретань!
Очень интересно, какой же маршрут у тебя получился. Особенно жду Pointe de Raz - первый раз он нам в маршрут не влез, а в этот раз поленились в плохую погоду ехать 100 км до мыса.
И спасибо, что пишешь про поездку как есть - со всеми деталями, радостями и разочарованиями.
А разные мелкие непонятки у всех случаются. У нас весной поездка прошла под песню Toi et moi - прямо в душу запала, слова - каждый раз к месту. И не важно, что текст непонятен, зато на припеве в этом нежном Туа э муа (попробуй произнести быстро ) каждый раз Твою ма... слышалось. А первый раз мы услышали эту песню, когда перед нами на платной дороге шлагбаум отказывался открываться )))). Вот уж точно Твою ма... было )))
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #44

Сообщение Scarlet-Cet » 22 июл 2019, 22:44

radost_moia писал(а) 22 июл 2019, 22:37:Особенно жду Pointe de Raz - первый раз он нам в маршрут не влез, а в этот раз поленились в плохую погоду ехать 100 км до мыса.


Мариночка, я пока подержу интригу, можно? А то же не интересно все будет.

radost_moia писал(а) 22 июл 2019, 22:37:Вот уж точно Твою ма... было )))


Ой точно, у меня был случай - материлась. Опишу потом. Вот чистое хулиганство было. Хорошо, что в этой поездке я была одна - попсиховала и опять веселая. Но пар было выпустить просто необходимо.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #45

Сообщение radost_moia » 22 июл 2019, 22:55

Scarlet-Cet писал(а) 22 июл 2019, 22:30:Вот теперь посмейтесь и вы тоже.

А вот не смешно ))). Сами тоже как-то искали машину у Европа-парка в полной уверенности, что оставили ее именно с этой стороны парковки
Очень понимаю твои чувства...
Но вот опять же, как в рассказе Eleria про оплату парковки, все дело ТОЛЬКО в непродуманном пользовательском интерфейсе. И не важно, указатели/таблички не поставили или просто не додумались сообщение-предупреждение о непрошедшей транзакции в ПО паркомата прописать, суть все равно одна - продуманный интерфейс подсказывает пользователю, что и как, не заставляя его при этом танцевать с бубном и тем более чувствовать себя глупым
Последний раз редактировалось radost_moia 23 июл 2019, 00:24, всего редактировалось 1 раз.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #46

Сообщение Scarlet-Cet » 22 июл 2019, 22:59

radost_moia писал(а) 22 июл 2019, 22:55:А вот не смешно ))).


Мариночка, спасибо за понимание. Я вот тоже про это. Пусть паркавтоматы будут умными, но понятными. Я же не совсем дура, в Милане билеты в метро на итальянском покупала, все понятно. В Тулузе сама с билетами разобралась - тоже понятно. Но иногда как напридумают. У меня будет еще случай.

А тут еще так ресторан был сделан, что его с парковки то и незаметно, вход выход этот здоровенный и просто как крыша какая-то. Я и не поняла. В Германии тоже есть аутохофы над автобаном, так они при подъезде видны. А здесь может я не заметила, уже не скажу.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #47

Сообщение sergeyf73 » 23 июл 2019, 00:15

Scarlet-Cet писал(а) 22 июл 2019, 20:35:Осеннюю поездку я отменила после возвращения, так часто путешествовать нельзя. У меня рядом Польша, вот я там с внуком отдыхаю.

Очень жаль, но всё, что ни делается, всё к лучшему. Хорошего вам с Сашкой отдыха!
Scarlet-Cet писал(а) 22 июл 2019, 22:30:Вот такие приключения. Я могла не писать об этом вообще, даже и не упоминать. Все таки, у меня немаленький опыт поездок и вот такое впервые. Если бы я у кого-то прочла о подобном случае, я бы запомнила. Но я ни у кого не читала о подобном. Может все умные, одна я бестолочь. Вот пишу это и ржу во весь голос.

Да уж, мне сразу вспомнилась история как мы искали твою машину на парковке в Линце.
Я видел такие рестораны на трассе, но никогда не останавливался, так что опытом поделиться при всем желании не могу.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #48

Сообщение Ninochka » 23 июл 2019, 00:21

Scarlet-Cet писал(а) 22 июл 2019, 22:18:Я про Ватерлоо ни у кого в отчетах не читала,

Мы постоянно спешим куда-то, а ведь это мировая история. Ирочка, спасибо что напомнила нам о Ватерлоо и показала.
День бы я не выделила, а вот несколько часов - с удовольствием. Особенно, если получится увидеть реконструкцию событий (или маленькую часть).
Наверно на сайте у них имеется расписание таких мероприятий?

Scarlet-Cet писал(а) 22 июл 2019, 22:30:Приключение на автобане

Приключение ещё то, даже сейчас не до смеха. А тогда! Я представила себя на парковке, десятки машин, а моей нет, а это не просто машина - на две недели дом на колесах. Шок.

Scarlet-Cet писал(а) 22 июл 2019, 22:30:вы думаете я одна такая там, нет. Вот точно, у них таких случаев просто навалом. Потому девочки на кассе были совершенно спокойны.

Права Марина, иногда кажется, что интерфейс на дорогах делают не для водителей, которые едут по дороге впервые, а для местных жителей - они и так всё знают, сами разберутся.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #49

Сообщение Vlad_Kenig » 23 июл 2019, 06:32

Scarlet-Cet писал(а) 22 июл 2019, 22:18:Я была на трех полях сражений: на Бородинском поле, на Аустерлице и вот побывала на Ватерлоо. И ведь все эти сражения произошли по вине этого человека. Мне было очень грустно. А люди делали селфи на фоне картин панорамы. И все три сражения происходили на территориях других стран.

а как же памятные места в нашей области?
Битвы при Гросс-Егерсдорфе и Фридланде, встреча в Тильзите? Мы ведь живем в "центре исторической" области.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #50

Сообщение Eleria » 23 июл 2019, 07:45

Scarlet-Cet писал(а) 22 июл 2019, 22:18:Все эти битвы, как же глупо, ради чего, зачем? Только в битве при Ватерлоо погибло почти 65 тысяч человек, и все ради того, чтобы этот несносный человек наконец-то успокоился.

Scarlet-Cet писал(а) 22 июл 2019, 22:18:Мне было очень грустно. А люди делали селфи на фоне картин панорамы.

Я же говорю: как по-разному у людей мозг устроен. Люди - пешки. А ведь войны до сих пор, сознание не растет..
Scarlet-Cet писал(а) 22 июл 2019, 22:18:Интересная кибитка. Лошадь не войдет, а для чего она тогда?

Амбуланс - сверху кибитки написано. Наверное, на одного больного)).
Scarlet-Cet писал(а) 22 июл 2019, 22:30:Вот здесь у меня просто затряслись руки-ноги от волнения. Я бы в жизни не подумала, что могла так все перепутать. НО! Большое НО! Этого никогда бы не случилось, если бы на парковках были указатели. В Германии на каждом аутохофе обязательный указатель на город следования – Берлин, Ганновер и т. д. В Польше обязательный указатель вот тебе на Гданьск, вот на Познань. А здесь ни словечка. А если бы на одном входе написали Брюссель, а на другом Монс, то люди бы никогда не запутались.

Ого..Ничего себе, как у французов бывает. И ты смотри, раз не звонили в полицию, уже не в первый раз такой подобный случай, гарантирую!
Scarlet-Cet писал(а) 22 июл 2019, 22:30:Если бы я у кого-то прочла о подобном случае, я бы запомнила. Но я ни у кого не читала о подобном. Может все умные, одна я бестолочь. Вот пишу это и ржу во весь голос.

Попрошу не посягать на Моё святое!.
Прочла 2 раза этот кусок истории. Посмеялась не над тобой, а представив нас в такой ситуации. Ты хоть сразу поняла обратиться к сотрудникам. А мы бы..наверное минут 20 выясняли бы между собой все опции "конца жизни", а затем наверное сами мудохались с обращением на пальцах во французскоговорящую полицию.
radost_moia писал(а) 22 июл 2019, 22:37:А первый раз мы услышали эту песню, когда перед нами на платной дороге шлагбаум отказывался открываться )))).

О! Оказывается, наконец-то еще у кого-то шлагбаум оплаченный устроил "развлечения")).
radost_moia писал(а) 22 июл 2019, 22:55:все дело ТОЛЬКО в непродуманном пользовательском интерфейсе. И не важно, указатели/таблички не поставили или просто не додумались сообщение-предупреждение о непрошедшей транзакции в ПО паркомата прописать, суть все равно одна - продуманный интерфейс подсказывает пользователю, что и как, не заставляя его при этом танцевать с бубном и тем более чувствовать себя глупым

Точно! Абсолютно! Мы не виноваты, и не дураки. А попадаемся по непродуманности какого-то инженеро-умника.
Scarlet-Cet писал(а) 22 июл 2019, 22:59:Я же не совсем дура, в Милане билеты в метро на итальянском покупала

Хорошо, что об этом начинаешь понимать, открыто обсуждая с кем-то. Такие случаи бывают. А мы - нормальные, не ущербные. Вон сами французы и в Кольмаре на парковке, и в аэропорту Нанта кучей стояли под паркавтоматом и не понимали - как на своей родине и на своем языке пользоваться "для блага народа" девайсом. Но ведь машины у них не вчера купленные?
Ninochka писал(а) 23 июл 2019, 00:21:День бы я не выделила, а вот несколько часов - с удовольствием. Особенно, если получится увидеть реконструкцию событий (или маленькую часть).

А мне не понравилось ваше Ватерлоо, и я бы даже не поехала. Пусть они гордятся, а для меня это горе.
Последний раз редактировалось sergeyf73 23 июл 2019, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил цитирование
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #51

Сообщение Ninochka » 23 июл 2019, 10:19

Eleria писал(а) 23 июл 2019, 07:45:Пусть они гордятся, а для меня это горе.

Понятно, все мы разные и вкусы у всех индивидуальны. Мы в путешествие едем за положительными эмоциями, поэтому такие места часто не включают в маршрут.
Я бы тоже не стала специально делать круг в 100 км, но если проезжать рядом, при наличие времени, заехать можно. Ведь это мировая история.
Последний раз редактировалось Ninochka 23 июл 2019, 11:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #52

Сообщение Scarlet-Cet » 23 июл 2019, 10:54

Vlad_Kenig писал(а) 23 июл 2019, 06:32:при Гросс-Егерсдорфе


Эта битва была во время Семилетней войны.

Vlad_Kenig писал(а) 23 июл 2019, 06:32:Фридланде, встреча в Тильзите?


Там же нет никаких памятных знаков, ни музея, ничего. Но спасибо за напоминание.

Vlad_Kenig писал(а) 23 июл 2019, 06:32:Мы ведь живем в "центре исторической" области.


Влад, не сыпьте соль на рану. Вон в Железнодорожном реконструкцию затеяли. Ну-ну, специально съезжу посмотрю, что они там натворят.

Ninochka писал(а) 23 июл 2019, 00:21:Мы постоянно спешим куда-то, а ведь это мировая история.


Ниночка, да. Я потому его и включила, хотела просто как дань памяти и уважения отдать этому месту - подняться ко льву и посмотреть на поле сверху и все. Но там очень интересно.

Eleria писал(а) 23 июл 2019, 07:45:Амбуланс - сверху кибитки написано. Наверное, на одного больного)).


Лида, спасибо, я и не сообразила.

Eleria,

Лидочка, это у меня было еще в Бельгии, на бельгийском автобане. Возьмите себе на заметку. Но вы то все вдвоем путешествуете, с мужчинами, у них ум все таки быстрее соображает, а я то тормоз да в одиночку, да болезнь давала себя знать. Да, "веселья" в тот момент мне было через край.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #53

Сообщение Scarlet-Cet » 23 июл 2019, 11:12

С обедом и поиском машины я потеряла время и в Монс было ехать совсем уже ни к чему, я не люблю приезжать в отель к ночи.

Камбре. Cambrai.

Поэтому я спокойно поехала к месту ночлега. Франция встретила первым же красивым городком, домики были разноцветные, цветочки присутствовали. Т.е. все как я люблю. Но кроме домиков и цветочков присутствовали так нелюбимые мною круговые движения. Слова навигатора «Проедьте 15 километров» воспринимались как музыка. Это значит, что не нужно опять крутиться.

Навигатор решил провести меня через центр Камбре. А город-то очень даже симпатичный. Но после пережитого стресса, никаких гуляний, я не хотела вообще ничего и отложила осмотр города наутро.

У меня был забронирован скромный номер в отеле сети Kyriad. Я в таком жила в Париже – просто отличный отель был. Здесь было все скромнее, но номер чистый, вай фай летает, машина под окном, что еще нужно. Сотрудник при оформлении прекрасно общался со мной на английском, удивился, что я сама приехала так далеко. А по мне и не далеко совсем. Я ему озвучила свой дальнейший маршрут, в душе наверное он покрутил пальцем у виска.

Обычно никогда не заказываю завтраки, а здесь заказала. На утро на завтрак была яичница, колбаски, помидоры, огурцы, сыр, колбаса, круассаны, оладьи, блинчики, хлопья, чай, кофе, йогурт. Для Франции отличный завтрак. Единственно, яичница с колбасками жутчайшего качества, но все же это лучше, чем только кофе.

Я распрощалась с сотрудником и покатила в город, чтобы немножко его посмотреть. Остановилась на площади на парковке, тут же паркавтомат. Ну зачем французам заумные аппараты. Может я такая тупая, я не знаю. Я нажимала на все, что было нужно, он ни на что не реагировал, а бросать машину без паркталона я не решилась. Проехала на другую улицу, а там аппарат обычный как во всех нормальных странах, скормила ему еврик, положила талончик под стекло и радостно зашагала по городу.

Сама площадь довольно симпатична, потом из машины был еще лучший ракурс, но все не перефоткаешь.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Улочки миленькие. Я пошла к Кафедральному Собору Нотрд Дам де Грас.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Дом симпатичный. Там офис по туризму.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Напротив Собора симпатичная церковь.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

По мне Собор как Собор, что внутри, что снаружи. Темновато, немножко облезленько, не впечатлило. В Соборе находится знаменитая икона «Камбрейская мадонна». Сколько я уже этих мадонн видела, но на меня самое большое впечатление произвела икона Матки боски Ченстоховой в польском монастыре Ясна Гура. До сих пор перед глазами. Ничто не может сравниться по впечатлениям.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Рядом с Собором находится колокольня Беффруа XVI века, объект Юнеско. Не знаю, колокольня и колокольня.

Вот ворота старинные понравились намного больше, я их тоже проезжала и вчера при въезде был такой красивый райончик, домики в городе интересные.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Я вот очень рекомендую этот городок, удобно для ночевки. А у меня начинается мое путешествие по Франции, я в предвкушении.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 24 май 2021, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #54

Сообщение solejnikov » 23 июл 2019, 11:22

Scarlet-Cet писал(а) 21 июл 2019, 22:37:Так что теперь выезд в отпуск только вечером

Не панацея , с 19-00 проходили всю границу до 22-30
Аватара пользователя
solejnikov
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 13.11.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #55

Сообщение Ninochka » 23 июл 2019, 11:29

Scarlet-Cet писал(а) 23 июл 2019, 11:12:тут же паркавтомат. Ну зачем французам заумные аппараты. Может я такая тупая, я не знаю.

Мне кажется, если создать на форуме отдельную тему "паркоматы", то поучительных и веселых историй там будет предостаточно.
Как допустим, у нас в Этрете, на парковке я не могла сообразить, почему аппарат съел 2 еврои молчит, не желая дальше общаться со мной, на что он обиделся, при этом показывает время, до скольки у меня оплачена парковка.
Пока Сергей не подсказал, что тут фиксированная оплата, и он (аппарат) ждет от меня еще 1,5 евро, как минимум.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #56

Сообщение Scarlet-Cet » 23 июл 2019, 11:34

Во время своей поездки в Шампань, мне так не понравились круговые движения, что из Эперне в Мец я ехала по автобану, заплатила 14 евро. Не дешево. На что форумчане мне ответили, что никогда во Франции не ездят по платным дорогам. Вот я же бестолочь, все по старинке.

В этот раз, чтобы соответствовать настоящему путешественнику я перед въездом во Францию отключила платные дороги в навигаторе, ну она меня и повела. Это было что-то – круг, поверни налево, круг, поверни направо. Я ничего не понимала, я куда то еду или по окрестностям катаюсь?

И тут показался указатель на Амьен, он был у меня в планах, и Собор я уже видела издалека, но глядя на часы, я понимала, что Амьеном придется жертвовать. Проехала мимо, а мой путь пошел по узкой дороге, вокруг поля цветущей картошки, деревень почти нет, городов тем более, ни заправок, ничего. Мне казалось, что я вообще удаляюсь от цивилизации. Выезжая из Камбре, я видела заправку с кассиром, бензина на тот момент у меня было полбака и большое деление, вроде как и не мало и до крупного города точно хватит. Но почему то вот в этой тьмутаракани, по которой я ехала, я все чаще поглядывала на стрелочку топлива. Бортовой компьютер меня успокаивал, что бензина мне хватит, но мне было тревожно. Вы скажете, куда же я ехала? А ехала я в очень красивую деревню Жерберуа.

Конечно, попадались малюсенькие деревушки, даже одна большая деревня, вокруг было симпатично, не скрою, мне все нравилось. Я ехала на очень большой скорости около 90-100 км/час. В одной деревне увидела автоматическую заправку и решила все же попытаться заправить машину. Рядом висела инструкция, но вот как-то мне не комфортно было доверять бездушному аппарату мою карту с большой суммой денег. Даже и пробовать не стала. И вот это мне совершенно не нравилось.

Жерберуа (Gerberoy).

Наконец-то появились указатели на нужную деревню. Перед деревней парковочка под деревьями, для меня местечко есть. Прелестно. Вхожу. Все симпатично. Но что нужно туристу, прибывшему в очередной город – утолить желания организма. Вот как у меня было в Ватерлоо – вот тебе кафе, вот тебе WC и можешь наслаждаться жизнью. Я вошла в деревню с желанием выпить что-нибудь, ну и туалет посетить. Ну а пока фото.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Вот эту даму возили по деревне на машине. Она выходила, делала фото и опять садилась в машину. Но вся деревня это две малюсенькие улочки.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Не сказать, чтобы я умирала от своих желаний. Нет, они были терпимы, но вот малюсенькая такая мыслишка не давала отрешиться от земного и воспарить от восхищения. Я искала глазами кафешки. На часах 12 дня, а кафе все закрыты. И вообще, «Ау, люди! Здесь живет кто-нибудь?»

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

К каменной церкви не пошла, там дорога в горку.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

По пути попался облезлый малюсенький скверик со столиками с открытой калиткой, народа никого.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

А чуть далее дворик с малюсеньким домиком типа сарайчик, во дворе домика две мадам накрывали столы приборами к обеду. Я и еще компания из 4-х французов озвучили мадам мысль о том, что мы хотим напитков. Почему-то мадам это не обрадовало, мы отрывали ее от важного дела. И вообще, напитки пьют не здесь, здесь нужно обедать. А пить нужно в том облезлом скверике. Она нас туда отвела и вручила каждому по меню, сама убежала продолжать свое дело. Я посмотрела на меню, подумала о том, что пока ее дождешься, чтобы она приняла заказ, да пока принесет, а туалета в ее сарайчике может и не быть, а может она меня туда и не пустить, я решила уйти. Зачем мне ее напитки, у меня в машине свой прекрасный зеленый чай. И на выходе из деревни я увидела в уголочке туалет. При входе он незаметен и вы его не увидите.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Мое мнение от деревни – бездушная красота. А ведь одна чашка хорошего кофе или стаканчик яблочного сока ну и соответствующие удобства туриста могли совершенно изменить впечатление от этого места. Я не могу понять французов, я их никогда не пойму - почему они не хотят работать?

Посещать ли ее? Если у вас навалом времени, и вы никуда не торопитесь, то вполне можно заехать, а если в маршрут включены другие более интересные достопримечательности, выбрасывайте из маршрута смело. Но это только мое ИМХО. На душе было как-то не очень весело и совершенно без восторга. Мне было жаль времени.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 24 май 2021, 20:43, всего редактировалось 3 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #57

Сообщение Scarlet-Cet » 23 июл 2019, 11:36

solejnikov писал(а) 23 июл 2019, 11:22: с 19-00 проходили всю границу до 22-30


Так я если приеду в транзитный отель в районе Мальборка хоть в час ночи, так утром встану в 7 и уже буду четко знать, что весь день мой.

Ninochka писал(а) 23 июл 2019, 11:29:Мне кажется, если создать на форуме отдельную тему "паркоматы", то поучительных и веселых историй там будет предостаточно.


И не говори. Мою историю про Этрету ты знаешь. Мне до сих пор так обидно.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #58

Сообщение SovaSovunya » 23 июл 2019, 12:00

В одной деревне увидела автоматическую заправку и решила все же попытаться заправить машину. Рядом висела инструкция, но вот как-то мне не комфортно было доверять бездушному аппарату мою карту с большой суммой денег. Даже и пробовать не стала. И вот это мне совершенно не нравилось.

Ира, мы тоже так боялись засунуть карту в автомат, что ехали до последнего, мечтая о заправке с людьми!
Не попались!
И пришлось, сжавшись и уповая на небеса, вставить карту в шайтан-машину.
Как оказалось, карту она не проглатывает как банкомат. Кусочек карты торчит в приемном устройстве, то есть в любой момент ее можно оттуда выдернуть.
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #59

Сообщение Nataly88 » 23 июл 2019, 12:18

Scarlet-Cet писал(а) 22 июл 2019, 22:30:Тут меня объял ужас и шок. «Все на машинах, у всех отели, дома, а я как бомж бездомный на автобане, это значит и поездке конец, и без машины»- вот такие мысли.


Ирочка, как говорил один литературный персонаж - это дело житейское. И вполне объяснимое - жара, больная коленка, на подсознании штраф и потекший кран. В итоге рассеянное внимания и паника в нестандартной ситуации. У психологов на этот счет есть мудреный термин (вот только не вспомню какой).
Правильно Лида сказала:
Eleria писал(а) 23 июл 2019, 07:45:Такие случаи бывают. А мы - нормальные, не ущербные.


Scarlet-Cet писал(а) 22 июл 2019, 22:59: Пусть паркавтоматы будут умными, но понятными


Думаю нам всем придется привыкать к новым девайсам. Еще три года назад большинство паркоматов во Франции принимали монеты, а теперь в основном карточки. В Скандинавии такая же история. Не беда будем осваивать, не боги горшки обжигают. Сегодня спросила мужа о его мнение на этот счет. Говорит, да, раньше с монетами было проще, теперь приходиться разбираться, а напрягаться в путешествии лишний раз не хочется. Все приходит с опытом и к тому же всегда есть переключение на английский язык.

Ninochka писал(а) 23 июл 2019, 00:21:Особенно, если получится увидеть реконструкцию событий (или маленькую часть).
Наверно на сайте у них имеется расписание таких мероприятий?


Ниночка, мы в свое время тоже были под сильным впечатлением от Ватерлоо. Вот только не уверена, что реконструкции там проходят регулярно. Скорее всего это был очередной воскресный междусобойчик. Французы (и не только они) любят такое. В этот раз к примеру, мы видели на берегу Луары лагерь первых французских переселенцев на Американском континенте.

Eleria писал(а) 23 июл 2019, 07:45: я бы даже не поехала. Пусть они гордятся, а для меня это горе.


У меня тоже есть такие места. Ни за что не поеду в Освенцим. И у нас в Москве на Бутовский полигон. Может быть это не правильно, но от правды жизни иногда можно и умереть.
А в истории да, часто бывает так что одни народы гордятся чем-то, а для других - это горе.
Верещагин написал когда-то «Апофеоз войны», а теперь Тимуру ставят памятники.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1844
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #60

Сообщение Scarlet-Cet » 23 июл 2019, 13:52

SovaSovunya писал(а) 23 июл 2019, 12:00:Как оказалось, карту она не проглатывает как банкомат. Кусочек карты торчит в приемном устройстве, то есть в любой момент ее можно оттуда выдернуть.


Оля, я расскажу как я на пустой заправке сама без помощи заправила машину и сколько мне это встало!

Nataly88 писал(а) 23 июл 2019, 12:18:Ни за что не поеду в Освенцим.


Я даже фото оттуда смотреть не могу, я не выдержу. Читала книгу и смотрела фильм "Список Шиндлера". Я рыдала просто в голос. До сих пор, вспоминаю, и тут же слезы.

Nataly88 писал(а) 23 июл 2019, 12:18:А в истории да, часто бывает так что одни народы гордятся чем-то, а для других - это горе.


Интересно может, наши внуки дождутся времени, когда все придут к одному знаменателю.

Nataly88 писал(а) 23 июл 2019, 12:18:Все приходит с опытом и к тому же всегда есть переключение на английский язык.


У меня будет впереди примерчик, как автомат по-английски нам переводит. Вот жаль фотку не сделала, не догадалась.

Nataly88 писал(а) 23 июл 2019, 12:18:Думаю нам всем придется привыкать к новым девайсам.


Наташенька, я еще в 2012 году в Норвегии прекрасно справилась с автоматическими заправками, парковками, заселением в отели без персонала. Все было просто волшебно, если изначально все у людей для людей. Но когда через одно место...это не всегда удобно. У меня будут примеры, все впереди.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 23 июл 2019, 14:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль