Lion2006 писал(а) 24 июл 2019, 16:43:Придется писать ненужные бумажки, во избежании проблем, это да.
Да именно поэтому нужно декларировать на границе дорогие вещи или тяжёлые. Если честно меня это мало волнует , точно не повезу через границу никакие велосипеды , крупную бытовую технику, упаси госпади газовые баллоны, плиты, золотые унитазы итд
Всегда беру с собой минимум личных вещей, обязательно воду и еду в дорогу, то что запрещено ввозить из еды съедаю до пересечения границы, по дороге в России никогда не ем в придорожных кафе, в Латвии да бывает останавливаемся на небольшой отдых иногда в кафе ходим. Обратно тоже не ввожу в Россию тонны сыра, хамона итд, если везу что то, то в пределах нормы иногда это алкоголь пиво, ликёры, виски, что то из обуви или одежды купленной в Латвии, но это мелочи, которые умещаются в чемодан на колёсиках.
У меня были тёрки на границе у Белорусов из за ввоза запчастей, пришлось платить, за перевес, но это было давно у нас в Бурачки тоже, по глупости чуть не попал на деньги..