Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Авиабилеты в Израиль, перемещения по стране, аренда автомобиля в Израиле, дороги в Израиле и ПДД штрафы парковки, общественный транспорт автобусы, КПП на границе и в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #861

Сообщение Radiko » 15 авг 2019, 12:45

Побывал в Израиле. Покупал анонимный рав кав в аэропорту в автомате, все окажалось понятно. Пользовался суточными проездными на нужные мне зоны. Не очень удобно что в автобусах валидируется разными способами, сверху, сбоку, вставить в щель, на остановке на столбике (это не понял и ехал зайцем). Ещё на жд станциях часто не с первого раза бывает срабатывает. Пополнял через равкав онлайн, есть nfc в телефоне, теудат зеут не нужен, написано если иностранец оставьте поле пустым. Еще не очень понял какой профиль выбирать при зарядке, оставлял standart, хотя там есть анонимный профиль ещё. Какая между ними разница?
Radiko
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.04.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #862

Сообщение arseny92 » 15 авг 2019, 13:36

Radiko писал(а) 15 авг 2019, 12:45: Пополнял через равкав онлайн, есть nfc в телефоне, теудат зеут не нужен, написано если иностранец оставьте поле пустым. Еще не очень понял какой профиль выбирать при зарядке, оставлял standart, хотя там есть анонимный профиль ещё. Какая между ними разница?

Если вы сканируете карту и сразу записываете на неё контракт, нужные профили выбираются автоматически и в поиске других контрактов доступны только те контракты, доступные для этой карты. Если пользуетесь отложенной зарядкой/заказом/резервированием, то в случае анонимной карты без разницы, записанный на неё профиль является обычным, а "анонимный профиль" это своего рода напоминание что нельзя зарядить месячный и проездной на 30 дней.
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1173
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 33
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #863

Сообщение Cabiro78 » 16 авг 2019, 05:18

Добрый день! Подскажите, я могу одним анонимным рав кавом оплатить свой проезд и проезд ребенка?

Второй вопрос. Едем из Тель Авива в Иерусалим автобусом. Можно ли платить водителю наличными? И третий: А в Иерусалиме оплатить проезд на трамвае в автомате на остановке?
Спасибо!!
Cabiro78
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 16.08.2019
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #864

Сообщение arseny92 » 16 авг 2019, 06:09

Cabiro78 писал(а) 16 авг 2019, 05:18:Подскажите, я могу одним анонимным рав кавом оплатить свой проезд и проезд ребенка?

Можете, но только в автобусе.
Cabiro78 писал(а) 16 авг 2019, 05:18:А в Иерусалиме оплатить проезд на трамвае в автомате на остановке?

Можно купить в остановке бумажный билет для компостирования в валидаторе в трамвае.
Cabiro78 писал(а) 16 авг 2019, 05:18:Едем из Тель Авива в Иерусалим автобусом. Можно ли платить водителю наличными?

Можно, но поскольку вы вряд ли проживаете рядом с автовокзалом, то платить водителю проезд без скидки наличными (не Рав-Кавом) особо не имеет смысла, так как в городском транспорте с обеих концов обязательно иметь карту, в том числе и чтобы добраться от/до вокзала, единственное исключение - возможность приобретения бумажного билета без скидки на проезд в трамвае в Иерусалиме, но если есть Рав-Кав с балансом в достатке или периодным контрактом, то лучше использовать карту.
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1173
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 33
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #865

Сообщение Cabiro78 » 16 авг 2019, 06:17

Арсений, спасибо за ответ!
Я с мамой и дочкой собралась из Тель-Авива в Иерусалим. Покупаю анонимную карту, кладу на нее деньги (нужно будет выбирать зону 1? или в Тель Авиве автоматически деньги на нее падают?) И на автовокзале я спокойно могу оплатить в кассе Рав Кавом? (Не выбирая Иерусалимскую зону?)
И одним Рав-кавом оплачиваю за троих.
Cabiro78
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 16.08.2019
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #866

Сообщение inters » 16 авг 2019, 06:54

Кладете сумму на карточку, ничего не выбираете. Засовываете карточку в аппарт при входе, водителю говорите что едите в Иерусалим - он сам нужную сумму снимет и выдаст чек.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 4002
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 46

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #867

Сообщение arseny92 » 16 авг 2019, 07:08

Cabiro78 писал(а) 16 авг 2019, 06:17:Я с мамой и дочкой собралась из Тель-Авива в Иерусалим. Покупаю анонимную карту, кладу на нее деньги (нужно будет выбирать зону 1? или в Тель Авиве автоматически деньги на нее падают?) И на автовокзале я спокойно могу оплатить в кассе Рав Кавом? (Не выбирая Иерусалимскую зону?)
И одним Рав-кавом оплачиваю за троих.

Приобретаете карту. Кладёте деньги в достатке. При входе в автобус перед прикладыванием к терминалу водителя просите списать за троих. После подтверждения прикладываете и всё. Тариф выбирается водителем. Касса не требуется, при наличии баланса в достатке идёте сразу к автобусу и обилечиваетесь Рав-Кавом у водителя. Касса нужна только для того чтобы заряжать на карту виды билетов (баланс, проездной), а не для валидирования проезда.

Если вы проживаете в Израиле, вообще имеет смысл оформить персональные карты в офисе (профиль подростка со скидкой 50% на одиночные поездки балансом) и ездить ими.

inters писал(а) 16 авг 2019, 06:54:Засовываете карточку в аппарт при входе, водителю говорите что едите в Иерусалим - он сам нужную сумму снимет и выдаст чек.

На маршруте Иерусалим-Тель-Авив только один тариф проезда, недавно (в большинстве автобусов на маршруте) систему подкорректировали так, чтобы если не требуется выбор тарифа, терминал выбирает сам (как в Дан в Тель-Авиве) без вмешательства водителя (но если оплата за нескольких, об этом нужно сообщить до прикладывания). К тому же карту можно и не засовывать, а приложить сверху даже если карта в кошельке (из материала пропускающего радиосигнал), и выезжающий чек можно брать самому.
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1173
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 33
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #868

Сообщение Tanait » 16 авг 2019, 07:47

Имейте ввиду, что в трамвае одной картой за троих нельзя заплатить
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1573
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #869

Сообщение Cabiro78 » 16 авг 2019, 09:10

Всем спасибо за разьяснения!! Очень помогли!
Про трамвай поняла, купим в автоматах.
И в самом Тель-Авиве при передвижениях по городу, перед прикладыванием карты сообщить водителю, что нас трое, а не трижды прикладывать самой. Верно?
P.s. Купить карту пока анонимную можно у водителя и пополнить у него же (андроида для программы нет)?
Я вот смотрю есть карта адресов автоматов, где можно пополнить https://ravkavonline.co.il/en/store/ser ... 9150239468
Cabiro78
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 16.08.2019
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #870

Сообщение arseny92 » 16 авг 2019, 09:34

Cabiro78 писал(а) 16 авг 2019, 09:10:И в самом Тель-Авиве при передвижениях по городу, перед прикладыванием карты сообщить водителю, что нас трое, а не трижды прикладывать самой. Верно?

Да
Cabiro78 писал(а) 16 авг 2019, 09:10:P.s. Купить карту пока анонимную можно у водителя

Да
Cabiro78 писал(а) 16 авг 2019, 09:10: пополнить у него же (андроида для программы нет)?

Водитель продаёт карту с одной поездкой. Так как вас трое и вы хотите использовать всего одну карту, это проблемно. Один из вас совершает поездку на одну остановку с тем чтобы карту заполучить, и возвращается обратно пешком так как карта будет пустой, тот один проезд будет списан. После чего вы ищете где Рав-Кав можно зарядить:
Cabiro78 писал(а) 16 авг 2019, 09:10:Я вот смотрю есть карта адресов автоматов, где можно пополнить

Там вперемешку и нормальные автоматы (очень мало) и способ пополнения через банкоматы Каспонет, который не всегда предлагает к зарядке то что вам нужно. Выберите в фильтре карты точек пополнения Accepts cash, для центрирования в другом месте щёлкните вне круга. Это магазины, в которых пополнение Рав-Кава любым видом билета, доступного в сервисе, производится у кассира заведения (банковской картой или наличными).
Cabiro78 писал(а) 16 авг 2019, 09:10:Про трамвай поняла, купим в автоматах.

Танаит писал(а) 16 авг 2019, 07:47:Имейте ввиду, что в трамвае одной картой за троих нельзя заплатить

Можно, если перед этим совершить поездку в городском маршруте автобуса в Иерусалиме, и потом пересесть на трамвай.

Вот где действительно никак не получится одну карту использовать на нескольких пассажиров, это поездка на поезде.
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1173
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 33
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #871

Сообщение Cabiro78 » 16 авг 2019, 09:51

Арсений, спасибо ❤️. Спасибо всем!
Cabiro78
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 16.08.2019
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #872

Сообщение Cabiro78 » 16 авг 2019, 09:57

Куплю анонимный, каков срок годности, приеду через год - он будет действителен?
Cabiro78
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 16.08.2019
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #873

Сообщение Tanait » 16 авг 2019, 10:06

arseny92 писал(а) 16 авг 2019, 09:34:Можно, если перед этим совершить поездку в городском маршруте автобуса в Иерусалиме, и потом пересесть на трамвай.

Имхо проще иметь каждому свою карту чем ехать на автобусе перед тем как сесть в трамвай только ради того, чтобы проехать по одной карте
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1573
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #874

Сообщение Tanait » 16 авг 2019, 10:07

Cabiro78 писал(а) 16 авг 2019, 09:57:Куплю анонимный, каков срок годности, приеду через год - он будет действителен?

Будет. Срок годности карты - 8 лет.
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1573
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #875

Сообщение arseny92 » 16 авг 2019, 10:13

Cabiro78 писал(а) 16 авг 2019, 09:57:Куплю анонимный, каков срок годности, приеду через год - он будет действителен?

Танаит писал(а) 16 авг 2019, 10:07:Будет. Срок годности карты - 8 лет.


В зависимости от залежалости инвентаря водителя. Можно получить карту выпущенную сегодня утром (водители берут анонимные карты из офиса перед выездами на маршруты), а можно из партии выпуска, с которой водитель два года ездил, пока не объявился пассажир, которому именно эту карту угораздило купить.

Можно ещё анонимную карту купить в офисе Рав-Кав в аэропорту перед всеми поездками (или оформить персональные там же).

Любая карта Рав-Кав действительна со дня её выпуска, без одного дня восемь лет. Приложением Рав-Кав Онлайн можно продлить и сверх этого срока. Контракт баланса (кошелёк, stored value) бессрочен, и можно перенести на персональную карту в офисе.

Буду признателен, если вы почитаете эту тему. Для спасибо есть кнопка в правом верхнем углу сообщений.
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1173
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 33
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #876

Сообщение Cabiro78 » 16 авг 2019, 10:22

Хорошо! Спасибо
Cabiro78
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 16.08.2019
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #877

Сообщение arseny92 » 18 авг 2019, 00:00

С 18 августа 2019 года, Рав-Кавом можно расплачиваться в маршрутных такси 4 и 5, также запустят новый маршрут 2 (из района Кфар Шалем на пляж через Яд Элияху и Аленби).
Стоимость проезда по балансу 6.80 единиц, вопрос трансфера 90 минут пока не ясен и требует проверки
Периодный проездной включающий центральную зону Гуш-Дана также работает
Оплата Рав-Кавом в шабат отключена

Также в сих маршрутных такси можно будет расплачиваться банковской картой (₪6.80).


Другие маршрутные такси пока не включены (16, 66 и т.д.)

https://www.calcalist.co.il/local/artic ... 83,00.html
https://www.themarker.com/dynamo/cars/1.7645756
https://www.gov.il/he/departments/news/ ... fa_cluster
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1173
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 33
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #878

Сообщение Tanait » 19 авг 2019, 19:42

arseny92 писал(а) 18 авг 2019, 00:00: вопрос трансфера 90 минут пока не ясен и требует проверки

В новостях утверждается, что при трансфере с автобуса в маршрутку будет списываться разница в стоимости, при пересадке с маршрутки на автобус - трансфер бесплатный
arseny92 писал(а) 18 авг 2019, 00:00:Также в сих маршрутных такси можно будет расплачиваться банковской картой

Любой или только с пэй пассом?
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1573
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #879

Сообщение chalma » 02 сен 2019, 16:13

Возможно ли сесть в междугородний автобус в Реховоте показать водителю бумажку с просьбой закодировать 924 контракт на сегодня, заплатить ему 32,5 шекеля и считать транспортный вопрос в Иерусалиме и Тель-Авиве на сегодня закрытым. Или надо еще какие-то действия с Рав Кав потом предпринять? Спасибо
chalma
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #880

Сообщение arseny92 » 02 сен 2019, 20:34

chalma писал(а) 02 сен 2019, 16:13:Возможно ли сесть в междугородний автобус в Реховоте показать водителю бумажку с просьбой закодировать 924 контракт на сегодня, заплатить ему 32,5 шекеля и считать транспортный вопрос в Иерусалиме и Тель-Авиве на сегодня закрытым. Или надо еще какие-то действия с Рав Кав потом предпринять? Спасибо

Да, хотя достаточно и сказать что вам нужно зарядить. А ещё на автостанции имеются автоматы для зарядки Рав-Кав и кассы.
И если вам нужно ещё по Реховоту автобус чтобы до станции добраться, то зарядить сей проездной можете хоть у водителя городского автобуса и сэкономить на городском проезде
Или же через Рав-Кав Онлайн зарядить.

На когда вам? На днях появилась информация что бумажный одиночный проезд и оплату/зарядку карты наличными у водителя отменяют и в остальных регионах страны (вроде как с января)
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1173
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 33
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумТранспорт в Израиле: аренда авто, дороги



Включить мобильный стиль