Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Отзывы и рассказы путешественников о США: впечатления от поездок по Америке, Нью-Йорку, Калифорнии, Флориде, Лас-Вегасу и другим штатам. Фото, отчёты и советы для самостоятельных путешествий по США.

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #1

Сообщение Alisia » 07 окт 2019, 22:53

Почему лассо? При словах- Дикий запад, сразу возникает ассоциация с индейцами, прериями, ковбоями и мустангами, а при взгляде на наш маршрут возникает ассоциация лассо- петли на одном конце веревки, которой ковбои ловили лошадей :))))
Лассо́ (от исп. lazo — петля), или аркан, или лариат (англ. lariat) — верёвка с петлей на конце, предназначенная для набрасывания вокруг цели и последующего затягивания при натяжении верёвки. Известный атрибут американских ковбоев.
Маршрут
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Прошу знатоков тапками не кидаться, маршрут банальный, но надеюсь свежие впечатления кому-то будут не лишние. Фото на художественность не претендуют, с айфона, для семейного альбома.

К сожалению наш отпуск ограничен рамками школьных каникул, на долгий срок поехать мы можем только летом, а летом в Каньонах, Вегасе и особенно Долине Смерти, дикая жара. Поэтому решили, сейчас смотрим то, что нельзя смотреть летом, а вот остальное оставим на другой раз, когда сможем поехать летом. Нам удалось выкроить 9 дней в конце сентября-начале октября, осенние каникулы.

Начала собирать информацию аж с 2014 года, ибо в то время я даже не была уверенна, пустят ли меня с ребенком в отели Вегаса. Пустят :)))) Конечно это совершенно стандартный маршрут перворазника и осмотрена только малая часть тамошних красот.

Я холерик, на самом распрекрасном экзотическом пляже я не могу лежать больше 2 часов, мне ужасно жаль времени, я ж могла б куда-то залезть, что то увидеть за эти часы. Поэтому некоторое вещи, возможно, покажутся " ту матч" для людей нормальных.

Планирование поездок- это я люблю. Мне доставляет огромное удовольствие читать отчеты, строить маршрут, выбирать отели. По примеру девушки (Zaychona) с Форума Винского, я делаю табличку в экселе, куда маниакально тащу все ссылки. Что былО! Ну и вообще, люблю что б все было в надежных руках (моих). Зато муж у меня так расслабляется, что часто даже не помнит день и время вылета.

Образовался такой вот план:
28/09 - Las Vegas (прилет)
29/09- Las Vegas
30/09- Zion- Bryce
01/10- Page- Lower Antelope Canyon, Horseshoe Bend, Monument Valley
02/10- MV- Grand Canyon - Williams
03/10 -Seligman, Hoover dam, Death Valley (Amargosa V)
04/10- Death Valley
05/10- Bakersfield- Sequoia NP -Bakersfield
06/10- Los Angeles- Hollywood Blv, Santa Monica (отлет)
07/10- Осло

Примерный бюджет- коротко говоря , стоимость билетов плюс по 300 долларов на каждый день поездки, из которых около 100 на еду, 100-120 отели и 40 прокат авто, 10-20 бензин и что-то на разные входные билеты/парковки. В какие-то дни было больше трехсот, это перекрывалось теми днями, когда было меньше. На мой взгляд это минимум. Например в Долине смерти мы не потратили вообще ничего, только стоимость ночевки и скромный ужин, от силы 100 долларов за этот день, так же в Секвойях, зато в Пейдже-Длине Монументов потратили куда больше. У нас получилось около 4 тыс долларов на 8 дней, это с мелким шоппингом и сувенирами (долларов 150). См. табличку ниже. По факту накатали километров на 300 больше, чем в табличке, потому что ездили еще на мелкие отвороты,
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Если добавить посещение Юниверсала, шоу в Лас Вегасе, то смело плюсуем еще 1000. Но я все же считаю, что это лишнее, или смотреть Национальные парки, или ходить на шоу и прочие развлечение, разный формат поездки. Совместить это можно только в случае, если поездка будет минимум вдвое дольше.
США - страна купонов. Моя подруга, живущая в США, накидала мне ссылок, мы пользовались. Например билет в музей Титаник обошелся не в 32, а 25 долларов, на троих вышла приличная экономия. В Мадам Тюссо билет 22,5 против 44есть скидки на буфеты в Вегасе, на разные рестораны.
travelzoo.com
groupon.com

Пара слов по поводу бронирования. Я всегда предпочитаю бронировать заранее, мне так спокойнее плюс я всегда изучаю отзывы. Если не хочется быть привязанным, я очень рекомендую все же выбрать отели по маршруту, 2-3 варианта и выписать их себе, что б потом просто быстренько просмотреть предложения по этим отеля и забронировать. Все можно взять дешевле, я подбирала отели в первую очередь по удобству и потом уже по цене. Смело можно было б в Вегасе жить дешевле и Долине Монументов тоже.

Отели-брали на разных агрегаторах, сравнивая цены и условия hotels.com, booking.com hotwire.com
Лас-Вегас- The Cosmopolitan, для проживающих парковка бесплатно 2*130- 260 $ https://no.tripadvisor.com/Hotel_Review-g45...gas_Nevada.html
Брайс- Best Western Rubys Inn 125 $ https://no.tripadvisor.com/Hotel_Review-g34..._City_Utah.html
Goulding's Lodge & Campground - 240 $ https://www.tripadvisor.com/Hotel_Review-g5...alley_Utah.html
Уильямс (ГК)- Quality Inn near GC 92 $ https://sp.booking.com/hotel/us/hotel-n-gr...7ed3cfc062fc255
Долина Смерти - Longstreet Inn & Casino 84 $ https://sp.booking.com/hotel/us/longstreet...7ed3cfc062fc255
Бейкерсфилд (2ночи) - Best Western Sure Stay Bakersfield 2*82-165 $ https://no.hotels.com/ho462281/?display=description

Машина
Машину заказали категории SUV в аэропорту Вегаса, спасибо подсказали сайт http://www.Жопа/ здесь не берут one way fee. И я выбрала Аламо, мне нравится их сервис. Очень удобно пройти он лайн чек инн и сразу идти забирать машину, не стоять в очереди. Машина обошлась в 313 евро на 8 дней. Опять же, можно взять дешевле, по сути SUV был нужен только один раз, в Долине Монументов.Полет прошел как ожидалось.
Перелеты
Перелет компанией норвиджен. Вообще то я их не люблю, сервис у них никакой, жлобы редкостные, даже пледы за деньги. Но зато прямой рейс и ручная кладь 10 кг. Между посадкой в ЛА и отлетом в Вегас я заложила аж 5 часов, начиталась на форуме что можно проходить таможню по 2 часа и в аэропорт надо приезжать за 2 часа до вылета, вдруг еще и самолет опоздает.

В нашем случае время- деньги, поэтому в Вегас решили лететь. Билеты я купила через Expedia у Alaska Airlines за 228 долларов на троих, но в итоге получила American Airlines, рейс на 10 минут позже купленного. С Икспедией больше не играю, дело не в 10 минутах, а в том что они рейс меняли 3 раза, и с ними страшно трудно контачить, они хотят что б им звонили, а я во первых не люблю говорить по английски через океан, вдруг не пойму что, во вторых я люблю иметь письменное подтверждение, когда и о чем говорили. Исходя из анализа цен, лучше всего брать билеты месяца за полтора до вылета. Можно было даже взять дешевле долларов по 60 за билет туда-обратно, но время было неудобное нам.
Моя ошибка- я взяла перелет в тот же день, но так как боялась застрять на паспортном контроле, то заложила аж 5 часов между рейсами. Это было тяжело. Прошли мы все быстро, часа за полтора и это еще с стоянием в общей очереди, потому что у ребенка новый паспорт и нас отправили на контроль. А если паспорта старые и второй раз с ЭСТА, то совсем нет очереди. Но и застрять все равно ж можно, вдруг самолет опоздает, поэтому и перестраховалась. Надо было брать отель у аэропорта и в Вегас лететь рано утром, часов на 7 были рейсы. Там и лететь-то час всего.

Вообще то это известный анекдот, двое едут из ЛА в Лас Вегас, один на машине, другой самолетом, догадайтесь кто приедет быстрее? Но это не про нас, после трансатлантического перелета мы б далеко не уехали, значит надо ночевать и добираться в Вегас с утра. А это уже пол дня. На самолете, хоть и поздно, но мы прилетели уже на место, у нас был полный день.
В процессе подготовки планы слегка изменились, мы решили плюнуть на обратные обратные билеты из Вегаса и ехать машиной в Бейкерсфилд, что б посмотреть Секвойя парк. Конечно жаль, что планы мы изменились уже после покупки билетов, ну да бог с ним! Зато очень выиграли время. Из долины Смерти только в аэропорт Вегаса ехать 3 часа, за это время мы уже почти доехали до Бейкерсфельда. И иначе мы б еще летели и потом ехали 1,5 часа. И в аэропорт надо заранее и по прилету время на оформление машины, часов 5 бы потратили на это!

Навигация
Навигация - maps.me и навигатор в телефоне, из дома открыла пакет на США, 1ГБ интернета за 10 долларов. Мэпс ми работает офлайн, надо только заранее загрузить туда карты и забить точки. Я отметила все наши отели, магазины Волмарт, интересные рестораны (вряд ли будет время ходить, но все же) и конечно основные точки просмотра. В целом, как раз это не обязательно, везде очень хорошие указатели, главное добраться вообще в это место.
Огромная благодарность форумчаном с Винского - clavechula, Alex55, hicago, Zaychona. Их отчеты, это просто путеводители, достаточно прочесть отчеты этих троих замечательных людей и можно просто ехать по их маршрутам, ничего более полезного вы все равно не найдете. Все есть, и часы работы визитор центров, и карты трейлов, описания, бонусом- изумительные фото. Ну и другие отчеты тоже очень помогли. Всем спасибо.

Деньги
Вообще везде принимают карточки, но мы брали с собой некую сумму наличности. Во первых на заправках удобнее, карты часто не идут, спрашивают зип код штата, гораздо удобнее дать 50 баксов, залить сколько надо и забрать сдачу. Во вторых в ресторанах с обслуживанием, мы сталкивались в прошлые разы, когда вписывали чаевые и мы не замечали. Наличкой все ясно и понятно, забираешь сдачу и потом даешь чаевые. В третьих, в резервации Навахо я лично предпочитала карту не светить. Ну и всякие мелочи, те же сувениры удобнее за наличку покупать.

Форма одежды и погода.
Так как летели мы их прохладного Осло, но все теплое было надето на нас. Джинсы, трекинговые ботинки, флиски, легкие пуховики. Из теплого в чемодан взяли только термо белье, шапки-перчатки и запасные флиски. Ну и летнее- футболки/шортики, легкие кроссовки, пляжные тапки (до бассейна дойти и по номеру). Багажа совсем не много, в 10 кг на человека уложились легко. Если будет нужно обратно, то докупили бы место багажа, но не нужно, мы совсем не фанатем от шоппинга в США, как это ни странно. У нас на распродажах можно купить то же самое по таким же ценам, смысл переть из-за океана? Жара стояла зубодробительная, в Вегасе до 34, даже в прохладном Зионе, Брайсе и Гранд Каньоне 25, холодные только ночи в Брайс и Гранд Каньон. Удвительно, что в Вегасе и ночью 26, а не так уж далеко от Вегасе, в Брайсе, ночью всего +3. Поэтому куртки и даже шапки пригодились для встречи рассвета.
Обувь тоже нужна хорошая, я вообще поняла, что самое классное для той местности - это ковбойские сапоги, ковбои не дураки были, что их носили. У меня случайно одни как раз завалялись (подарок).Так что я была как настоящий ковбой! В любые кроссовки и даже трекинговые ботинки, засыпается песок. Вообще вся одежда ковбоев там не экзотика, а была б очень в тему - большие шляпы защищают от солнца, платком можно закрыть рот от пыли, в джинсах и сапогах удобно продираться скводь кусты, не говоря уже о езде на лошади. Мне пригодилось все. В трекинговых ботинках я ходила в Зионе и Брайсе, в ковбойских сапогах ходила к Подкове, В Каньон Антилопы, в Долине Монументов и вообще там, где песок. Ну и фотки вышли прикольные. Кстати, в Вегасе в этих сапогах я была как своя! Народ там ходит ну ооочень кративно одетый и под Дикий Запад косят многие.

Режим
Насколько мы мучались от Джет Лага в круизе по Карибам и Майями, настолько сейчас Джет лаг нам помог. Мы даже и не стали перестраиваться особо, отлично было вставать каждый день в 5-6 утра, все рассветы были наши. Вечерами тоже делать особо нечего, за исключением Вегаса, закат в 6,30-7, ужин и прекрасно ложились спать в 9 вечера.Накануне вылета постарались лечь попозже, что б поспать в самолете часа 4, это помогает перестроится. Вообще 9 часов разницы оказались куда лучше, чем 6, как с Майями.
В конце сентября/начале октябля рассветы были примерно в 6,15-6,30 закаты в 6,10- 6,20, то есть 12 часов светового дня. Переезды планировала так, что б было примерно около 4-5 часов вождения и так же 5-6 часов прогулок, что б и в световой день уложиться и не рулить много часов подряд.

Время рассветов и закатов можно посмотреть здесь https://www.sunrisesunset.com/Usa/default.asp

С собой взяли сумку холодильник, у нас она замечательная, мягкая и складывается плоско, так же ее можно использовать просто как сумку. В whole food купили пакеты с зипами, наполняли их льдом и все отлично хранилось в машине. Так же взяли термосы, что горячие напитки хорошо держать, что холодные.
Последний раз редактировалось Alisia 16 янв 2022, 22:31, всего редактировалось 5 раз(а).
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4387
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 51
Новый Орлеан родина джаза
Похожие темы

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #2

Сообщение Alisia » 07 окт 2019, 23:03

повтор
Последний раз редактировалось Alisia 09 окт 2019, 19:05, всего редактировалось 2 раз(а).
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4387
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 51

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #3

Сообщение Alisia » 07 окт 2019, 23:26

Вот мы и на Американской земле
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Затем нам нужно было перебраться в терминал для внутренних рейсов. Летим в Лас Вегас- город обманку. Все фейковое, начиная с названия. Штат Невада - снегопад ( исп), Лас-Вегас- плодородные долины (исп). Кто-нибудь там видел плодородные долины? Да и снегопад бывает крайне редко. Ну все остальное тоже фальшивое, Фальшивый Париж, фальшивая Венеция. Зато весело!
В Вегасе сели уже в 22,30.
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Какой вид из самолета, море огней! Нужно еще получить машину, до прокатных контор возит шатл, остановка слева от выхода. Выходим в ночь, как тепло! Градусов 25 точно. Офис Аламо открыт до 24, я нервничала, успеем ли. Хотя вроде бы, раз чек инн пройдет из дома, можно просто идти и брать машину. Интересно, можно ли так после закрытия офиса? Есть у кого опыт?
Играть можно уже в аэропорту и что самое поразительное- ведь играют же!
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Едем по Стрипу, красота, мы крутим головами. Хуже всего нашему папе, ему ж рулить надо. А мы с ребенком только пальцами тыкаем- ой смотри, вот Замок (Эскалибур), а вот Статуя Свободы (Нью Йорк).

День первый/второй- Лас Вегас
Стоит зайти на этот сайт, зарегистрироваться и получить скидочные коды - Smartevegas.com . Внимание! Цены без налогов, налог написан маленькими буквочками ниже. Обычно от 35 до 45 долларов ночь. Но скидки все равно приятные. Так Белладжио на букинге был 240 ночь на наши даты, а на этом сайте 129 плюс налог 45, это почти на 70 баксов дешевле, по моему не плохо. На другие отели так же.

Я решила воспользоваться Hotwire.com, он позволяет заказать номер на двух взрослых и ребенка. Взяла 5 звездный отель в районе фонтанов, по акции " кот в мешке" - это когда выбираешь только звездность, район и цену. За 130 долларов выпал Космополитан. По моему- прекрасно, этот отель стоит минимум 200 за самый простой номер. В общем-то этого и ожидала, такой "кот в мешке" довольно легко прогнозируется. Просто смотришь на букинге все отели нужной звездности в том районе и почти точно это будет самый низкий по цене в данной категории. В выбранном мной районе были 5 звездные только Bellаgio, Cosmopolitan, Aria/Vdara, City Senter Condos. Я думала будет Vdara, он был самый низкий по цене. Однако выпал Космо, причем еще и с бесплатной парковкой.
Есть одно НО, стоит проверить звездность отелей. По той же системе мой сестре выпал Ballys, как четырёхзвёздочный, но на букинге он числится как тройка. Знали бы, взяли другое предложение чуть дороже, хотелось выиграть Планету Голливуд или Париж, что еще лучше. Мы потому и выбрали тот район, что четверок там было совсем мало, но вот пролетели. Хотя Байлиз тоже очень хороший отель, на других сайтах числится четверкой и по цене выиграли минимум баксов 50 в день, это против других сайтов бронирования. Так что не спешите, посмотрите отели на разных сайтах, сравните цены.
Но хочу отметить, что тот же Эскалибур дешевле в 2 раза и идти оттуда не далеко. Я думала гораздо дальше, потому и искала самый центр Стрипа.

Отель просто превосходный оказался. Нам дали номер на 54 этаже, забавный номер 5445. Вид из номера прямо на фонтаны Белладжио. номер огромный, а какая ванная, это сказка, российская малогабаритная квартира туда легко влезет, там просторный холл с раковинами, отдельно душевая комната и отдельно туалетная, обще очень приличных размеров, хоть танцуй. Огромный номер, царские кровати! Заселение очень быстрое. Вечером никого и нет особо, но я посмотрела и днем, есть небольшая очередь, однако множество работников. Причем вставать можно в любую очередь, там девушка руководит процессом, распределяя людей сразу со всех очередей. И что ценно, в 9 утра людей вполне уже селили, хотя заселение с 3.

Вид из номера 5445
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Утренний вид из номера
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Для экономных - https://sp.booking.com/hotel/us/super-8-mot...fs=1&#hotelTmpl
Вполне хороший и чистый мотель, бесплатная парковка, до Белладжио- 10-15 минут пешком. Кстати там же очень не плохой ресторан Барбекю. И главное- кафе, где можно отлично и не дорого позавтракать, открыто 24 часа. Но селиться надо не в выходные! Для сравнения, цена там с суботу на воскресенье 198 долларов, а с воскресенья на понедельник всего лишь 65!
Последний раз редактировалось Alisia 09 окт 2019, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4387
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 51

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #4

Сообщение Alisia » 08 окт 2019, 00:12

Вегас огромен, но основная жизнь и развлечения сосредоточены на достаточно небольшом пространстве, вокруг улицы Стрип, от отеля Мондалэй Бэй, печально известного стрельбой, до башни отеля Стратосфера, туда мы так и не добрались. В любой отель можно заходить, гулять, смотреть. В целом это полторы улицы, длинна всего Стрипа 7 км, основная часть км 4, но устаешь сильно. Отели все очень запутанные, как зашел, так трудно найти выход, блуждаешь там и к вечеру ноги гудят. Оформлены все отели красочно, умиляет желание впихнуть все шедевры мировой архитектры. В отель Нью Йорк впихнули улочки Нью Йорка и даже Бурклинский мост со Статуей Свободы. В отель Цезарь - шедевры Рима, отель Париж может похвастаться улочками Парижа и копией Эйфелевой башни, отель Луксор устроен в копии Пирамиды, в Эскалибур построили копию рыцарского замка - ну и так далее, кто во что горазд! Вегас напомнил мне Кидзанию, детский игрушечный город, где вроде все как настоящее, но для детей. Вегас- для взрослых детей. Что касается посещения с детьми, то это вполне возможно. Нельзя только задерживаться в казино, даже просто постоять и посмотреть. Поэтому мы не играли вообще.

Встали на рассвете и поехали по Стрипу, город спит. На наши даты ударило внезапное похолодание, утром было только +15 в Вегасе. А через неделю уже +25-35.
Сначала завтрак. Кафе у отеля Ellis Island, оно круглосуточное, находится за Парижем, два квартала от стрипа. Кстати там же отличный ресторан Барбекю.
Затем проехались до знака Welcom to fabulous Las Vegas, утром там никого, а днем очередь сделать фото, все сделано удобно, знак по центру дороги, к нему заезд с обоих сторон движения, и маленькая парковка там же. Конечно днем она заполнена, но кто ж там долго- то стоит, фото сделали и уехали, так что можно покараулить место.
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Если проехать минут 10 дальше, поворот на Таун Сквер, направо по ходу движения ( центр за спиной), чуть вперед по улочке и сразу налево, там будет Whole Foodсупермаркет. Мы эту сеть любим, там еда самая приличная по качеству, хороший выбор, кулинария. Если что не нашли, то в Волмарт на Тропикана авеню (круглосуточный), Мы с запасом закупились водой, разными напитками, "сухим кормом", типа печенек, консервов в банках, хлопьями, и прочим. Купили небольшой запас овощей и фруктов, а так же очень удобную штуку- вяленное мясо джерк. Это мясо не весит совсем ничего, хорошо утоляет голод, является источником белка. Его и протеиновые батончики мы брали на все прогулки, на всякий случай. Постоянный запас туриста- 3 батончика, пакетик джерка и пара бутылок воды. Ну и всякие полезные мелочи типа одноразовой посуды, мокрых салфеток и так далее. Я заранее нанесла точки в мапс.ме, отметила нужные нам по дороге, так что мы без проблем все магазины находили.

Я очень хотела посетить музей Титаника
https://luxor.mgmresorts.com/en/entertainment/titanic.html
Стоимость билета- 32 доллара. На сайтах можно найти скидки, вверху моего отчета ссылка на сайт. Билет берется без определенного времени, действие наших билетов до 31 дек. 2019 года. Музей открыт с 10 утра до 10 вечера, последний заход в 9.

Пошли туда пешком по Стипу

Отель Нью Йорк
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Отель Луксор
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Луксор и Мондалай бей
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Кстати говоря, в Вегасе разрешается пить на улицах и курить марихуанну. Сначала я даже не поняла- откуда ж воняет? А потом пригляделась, многие ходят с самокрутками.

Еще в юности, после просмотра фильма Кэмерона, я прониклась историей Титаника. Помню, как мы смотрели фильм. Денег тогда особо не было, поэтому мы пошли на дневной сеанс в кинотеатр на Невском. После сеанса выход сразу на Невский, и вот в 11 утра туда вываливается целая толпа зареванных девчонок! На дневной сеанс одни девчонки и ходили, а порыдать там- это ж святое дело!
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Музей крайне интересный, самое прикольное, что билет в музей- это точная копия билета на Титаник, с номером каюты и фамилией. После экскурсии, можно проверить, выжил ли твой пассажир. По моему очень крутая идея, как то особенно близко чувствуешь трагедию.
В музее собраны реальные предметы, поднятые со дна моря, кусок корпуса корабля, построена имитация главной лестницы и кают, с использованием материалов тех самых производителей. Так же воссоздана променадная палуба. На этой палубе держится температура, такая, как ощущали пассажиры Титаника той ночью. В коридорах слышны звуки- скрип, шумы. Затем зал, где экспонаты из-под воды, там плеск волн. Это не предать как круто, у меня мурашки бегали по коже, не только от холода, от полного погружения в атмосферу. Музей стоит каждого цента, заплаченного за вход. Ну и бонусом, осмотр интерьеров Луксора, музей находится именно там.
Можно сделать фото на главноей лестнице, дают так же шляпы дамам, цилиндры и шляпы мужчинам. И потом предлагается фото, в рамке газетной страницы, с текстом о гибели Титаника. Не стали брать, жутко даже и как-то кощунственно, развлекатсья гибелью стольких людей. Там в музее фото реальных людей, например семья с 6 детьмя, от 16 до 2 лет!

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Мне достался билет 3-го класса, мисс Бриджит Делия МакДекмотт, 28 лет, ирландка. Сыну и мужу пассажиры первого класса, пассажир сына выжил, а у мужа нет. Как сказала служительница, что помогает искать имена- леди энд чилдрен фершт. Их спасали первыми. Из мужчин выжили не многие даже в 1 классе.
Последний раз редактировалось Alisia 13 окт 2019, 11:39, всего редактировалось 3 раз(а).
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4387
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 51

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #5

Сообщение Alisia » 08 окт 2019, 00:43

Дорога обратно в отель, Бруклинский мост в отеле Нью Йорк. Кстати, этот отель мне понравился больше всего, даже не знаю почему. Нет излишней помпезности, что ли?
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Бассейн Космо- днем было градусов 25-27, но поддувал очень холодный ветерок.
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Что меня крайне удивило, в 5-звездный отель Космо, можно с животными. И для них даже оборудованно место для выгула!
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Под вечер пошли гулять. К сожалению, в Вегасе уже нет бесплатных парковок во всех отелях. Бесплатно можно запарковаться только в Венеции, Острове сокровищ, Жокей клубе и Тропикане. В Баллис и Фламинго парковка 10 долларов в сутки. Есть еще вариант парковки на улицах перпендикулярно Белладжио, но не вижу особого смысла, оттуда идти примерно, как и из Венеции. В общем-то, если хочется погулять по центру, то Венеция вполне подойдет, в любом случае там стоит погулять, там очень красиво.
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Народ ходит самый разный. Кто-то в шортах, а кто-то в вечернем платье. Поразили девушки в очень вызывающих нарядах, причем это явно туристы. Например, девушка в облегающем боди со стрингами и сверху она надела кружевные брюки прозрачные, ну и конечно , огромные каблуки. Мне на нее смотреть было не только странно, но и холодно. К ночи похолодало градусов до 17, я ходила в джинсах и теплом худи, при этом жарко мне не было. И сапоги тоже лишними совсем не были. А она в босоножках и совсем раздетая. Таких там много. Ну и конечно много разных героев комиксов, девушек в перьях. На них тоже смотреть было холодно, но люди хоть на работе.
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сначала прошли по галерее в Белладжио. По мне это лучшая точка для просмотра шоу фонтанов. Мы долго гуляли и видели эти фонтаны со многих точек, в том числе прям из номера. Из номера не очень, звук не слышно.
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Но и честно говоря, после Сингапура, эти фонтаны впечатляют, разве что, высотой и напором. Все остальное не очень.
Вот сам Белладжио, а особенно сад цветов, очень красив.

Потолок в Беллдажио- стеклянные цветы озера Комо
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Все композиции выполнены из живых цветов
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сад был оформлен в азиатско-индийских мотивах и в красно-оранжевых тонах, в основном все было выполненно из хризантем.

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Фонтаны с другой точки
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Вид на фонтаны и на наш Космо
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Мы посмотрели Цезарь Палас, а вот в Венецию не пошли. Дело в том, что мы уже купили билеты и едем в Вегас в апреле 2020, так что оставили немного на потом. Конечно не только в Вегас, но там тоже будем
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Самый старый отель Вегаса- Фламинго. Он был просторен на деньги известного гангстера- Багси Сигала, и назван в честь его любовницы, ее прозвище было Фламинго, за длинные, изящные ноги. Открылся он в 1946 году. В 1947 году Сигал был убит и Отель-казино перешло к другому владельцу. От открытия этого отеля, центром ночной жизни былаФримонт стрит. Она и сейчас бурлит и сверкает, но все же центр Вегаса переместился на Стрип.
Одним из старейших так же является отель Мираж. Каждый вечер в 20 и 21 час здесь проходит шоу извержение вулкана. На фото Фламинго и башня Стратосферы в лучах закатного солнца
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

В Вегас приезжают не только играть, еще это центр развлечений, тут огромное число различных шоу, концертов, постоянно выступают разные звезды. Уже много лет здесь идет шоу Дэвида Коперфильда, есть несколько шоу Цирк дю Солей. Цены на шоу достаточно высокие, но в целом у нас дома цены примерно такие же, любой концерт стоит от 50 до 150 долларов, в зависимости от места. Но мы все же решили на шоу не ходить. Во первых слишком мало у нас времени, всего один день, во вторых - джет лаг. В 8 вечера глаза уже закрываются, а в 9 хочется упасть прямо со стула. Я уже проходила это в круизе, на нашем корабле проходили аж 2 Бродвейских мюзикла, причем бесплатно, развлечения входили в стоимость круиза. Конечно мы пошли. И это был второй день, после прилета в США. Минут через 15 после начала мюзикла я чуть не упала с кресла. Натурально заснула, невзирая на громкую музыку и яркий свет. Так что падать с кресла на шоу Дю Солей желания не было Поужинать пошли в Баба Гамп. Я очнеь люблю этот трогательный филм и хотела побывать в ресторане.
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Это всего лишь 2 порции!
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Как известно в Вегасе можно по быстрому зарегистрировать брак. Стоит это долларов 200 ну и выше, смотря что заказывать. По городу ходят пары, которые джаст мэррид, это очень мило. Все их поздравляют, улыбаются. Нам напомнило нашу свадьбу, мы с мужем венчались в норвежской морской церкви в городе Албирь, это в Испании, рядом с Бенидормом. Так как были мы только семьей, то зал мы не заказывали, а заказали просто столик в одном из ресторанов Алтеи, очень красивом городке над морем. Там несколько видовых площадок, на которых мы фотографировались. И вот нас тоже все поздравляли и хлопали, видя меня в белом платье и с букетом. А в ресторане официанты, внезапно выключили свет и подали нам десерт с фейерверком и под музыку, а все посетители встали и хлопали. Это было ужасно трогательно и незабываемо. Вот пары, кто венчается в Вегасе, получают нечто похожее, на их свадьбе гуляет весь город.
Лучше всего Вегас выглядит ночью- ярко, празднично. В целом, нам понравилось в городе греха, однако больше пары дней там делать нечего, я считаю. Ну это на любителя, мы не тусовщики и не игроки
Последний раз редактировалось Alisia 09 окт 2019, 19:09, всего редактировалось 2 раз(а).
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4387
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 51

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #6

Сообщение Alisia » 08 окт 2019, 00:55

Что касается еды, во первых у нас есть уже некоторый опыт, мы в США в четвертый раз, правда это были всего несколько дней в НЙ, Вашингтон, Майями и Орландо, до и после круизов. Но тем не менее, уже представляли, что нас ждет. Во вторых, дома мы питаемся немного не так, как привычно в России. В Норвегии все едят холодный завтрак- хлопья с молоком или бутерброды, затем легкий ланч, а горячая еда только раз в день, часов в 5-6 вечера, ужин. Примерно так мы питались и в США. Либо был завтрак в отеле либо просто хлопья с молоком и булочка с кофе в номере. На ланч делали себе бутеры, салаты, чай/кофе в термосе. Начитавшись отзывов, чай/кофе привезла с собой (ребенку какаои растворимый холодный чай). Так что в любом супермаркете покупали хлопья, молоко, хлеб, нарезки и фрукты-овощи, на ланчи нам хватало вполне. Хранили это в термо сумке, она вообще не занимает места в багаже, если внутрь положить лед, который есть в любом супермаркете или холодильные элементы, то вполне достаточно для хранения продуктов на сутки- двое. А уж ужинать уже шли куда-то. Таким образом мы не только укладывались в день в 60-80-100 долларов на еду, еще и экономили массу времени. Ну и пикник на природе- это ж здорово! Голодными не ходили, иногда и в фаст фуд заглядывали.
Про заведения -
Самый бюджетный вариат- кулинарные отделы супермаркетов. Самые приличные -Safeway и Whole Food. Очень разнообразно и вкусно. И супчики, и готовые блюда, и нарезанные фрукты/овощи, перекусы, салатики. Все упаковано удобно, можно съесть тут же, часто есть столики, но лучше взять с собой и съесть на природе. Плюс разные снеки, готовые бутеры.

Затем заправки. На них продают выпечку, разные пирожки, пончики. Очень удобно для завтрака, не тратится время.

Третий вариант - Subway. Это бутребродная, но качественная и бутеры просто гигантские, одного достаточно на троих. Опять же, можно взять на вынос. В нашей семье только папа пьет газировку и то ограниченно, мы с ребенком вообще не употребляем никакие лимонады. Так что нам приятнее было взять на вынос и поесть опять же на природе, запивая нормальным чаем, водой, соком. Но для любителей газировки, практически везде можно платить за стакан и наполнять этот стакан бесчисленное кол-во раз.

Ihop и Dennys Порции оргромные, например завтрак в Деннис это большой омлет, 2 полоски бекона, 2 сосиски, хэшбраун и 2 здоровых американских блина, такие толстые, как оладьи. Нам одну порцию на троих надо делить. Но там есть и не плохие салатики, мне понравился овощной салат с курицей и авокадо. Можно взять просто кусок жаренного мяса. С 7 вечера там предложение - лаки севен- разные варианты блюд. Например один раз наш папа взял курицу с овощами и разным соусом, а мы с ребенком, по порции жаренного мяса и к нему два гранира, у меня жаренные кабачки и пюре, у ребенка - картошка фри и отварное брокколи. Можно выбрать любые 2 варианта, можно только овощи к мясу, очень даже полезно и не жирно. И дешево. Мы еще взяли лимонад, стакан огромный, еле выпили втроем. И весь наш этот ужин стоит 36 долларов, по моему очень даже не дорого. Вот здесь можно посмотеть меню https://www.dennys.com/

Из той же ценовой категории Panda Bread/Panda Express- азиатская направленность, если вы такое любите, то это куда более полезно чем фаст фуд и совсем не дорого
Различные мексиканские едальни типа Taco bell. Итальянские пицерии. Китайский буфет. За 12-15 долларов в буфете можно есть сколько угодно.

Подороже -
Bubba gump - разные виды креветок, есть детское меню за 10 долларов, можно заказать и мясо тоже
Senor Frogs - гамбургеры, креветки, мексиканские блюда
Outback Steakhouse - отличная сеть стейхаусов
Taco Bell- мексиканская еда
Chillis- тоже мексиканская
Так же могу рекомендовать Элис Исланд Барбекю в одноименном отеле в Вегасе и Ковбой буфет в отеле Бест Вестерн рубби Инн в Брайс. Буфет за 23 доллара(без налогов).

В Вегасе все часто покупают буфет- во всех интересных отелях есть свои буфеты- в Белладжио, в Винн, в Сезар пэлас, в Париже. Туда можно купить разовый доступ, только обед или только ужин и на целый день. Так же есть Буфет буфетов, покупаешь этот пасс и посещаешь разные буфеты течение 24 часов. Но в этот пасс как раз не входят самые хорошие буфеты, туда входят буфеты попроще, в отелях Луксор, Цирк, Рио. Мы буфеты не посещали, мы просто столько не едим. Проверенно круизами, я могу осилить 1 закуску, 1 горячее и 1 дессерт и то мне это много. Если больше- это просто насилие над собой. Но если кто любит покушать, то опция хорошая

Любителям гамбургеров стоит сходить в Eggslut в отеле Космополитан. Большой и интересный выбор там. Там есть еще достаточно странное блюдо- картофельное пюре, сверху разбито яйцо и посыпано луком, подается с багетом.

Эти заведения есть практически везде, вернее в крупных городах есть. На местах много локальных ресторанчиков. Ну и конечно просто море ресторанов разной направленности, но это надо уже идти конкретно, прицельно выписывать себе. Мы не гурманы и это не делали.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4387
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 51

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #7

Сообщение AlexandraR » 08 окт 2019, 05:11

Тоже неделю назад вернулась оттуда. Поностальгирую....
AlexandraR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 22.04.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 12

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #8

Сообщение Kalifornian » 08 окт 2019, 07:05

Alisia писал(а) 07 окт 2019, 23:26:Отель просто превосходный оказался. Нам дали номер на 54 этаже

Я как-то останавливался в соседнем отеле Vdara тоже высоко. Красота! Правда на пятый день (был по работе) устал смотреть.
Alisia писал(а) 08 окт 2019, 00:43:В целом, нам понравилось в городе греха, однако больше пары дней там делать нечего, я считаю.

Ну хоть кому-то понравилось в Вегасе
Alisia писал(а) 08 окт 2019, 00:55:Мы буфеты не посещали, мы просто столько не едим.

Надо просто с умом! В Арии хороший буфет, если прийти утром то всего 25.99 и есть только крабов Удивляет народ поедающий в буфете пиццу.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2885
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #9

Сообщение Alisia » 08 окт 2019, 13:43

Kalifornian писал(а) 08 окт 2019, 07:05:Ну хоть кому-то понравилось в Вегасе
Ну я не скажу, что это город моей мечты, и впечатление фальши есть конечно. К тому же мы были в не сезон, прям такой уж толпы не было, жары не было. А вообще , забегая вперед, мне и Лос Анжелес понравился, а его тоже ругают. :smile: Хотя никакие города и близко не сравняться с природой.
Kalifornian писал(а) 08 окт 2019, 07:05:Надо просто с умом! В Арии хороший буфет, если прийти утром то всего 25.99 и есть только крабов Удивляет народ поедающий в буфете пиццу.
Да мы после Норвегии не такие уж фанаты крабов. :smile:
Последний раз редактировалось Alisia 16 янв 2022, 22:46, всего редактировалось 1 раз.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4387
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 51

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #10

Сообщение alexago » 09 окт 2019, 00:06

Требуем продолжения банкета!
Во многом схожие впечатления! Кстати, в Дю солей тоже хотелось всхрапнуть
Но вообще хочу сказать, лететь так долго всего на неделю - это геройство! Теперь пусть только кто-нибудь попробует сказать, что мотаться в арки на полдня - это маньячество!

Alisia писал(а) 07 окт 2019, 23:03:Перелеты
Так как летели мы их прохладного Осло, но все теплое было надето на нас. Джинсы, трекинговые ботинки, флиски, легкие пуховики.

Оффтоп, конечно, но в июле летали к вам в Осло и как раз готовились к суровому северному лету. В результате побежала покупать легкие тапочки и футболки. Единственное, вечером прохладно было - так местная шпана еще и купалась в море!
alexago
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 03.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #11

Сообщение Alisia » 09 окт 2019, 00:40

alexago писал(а) 09 окт 2019, 00:06:Но вообще хочу сказать, лететь так долго всего на неделю - это геройство! Теперь пусть только кто-нибудь попробует сказать, что мотаться в арки на полдня - это маньячество!
Мы уже привыкли к долгим перелетам, в США 4 раз, в Тае были дважды, в Сингапуре. Что там такого, сел и сидишь себе, не крыльями ж махать! Конечно хотелось бы хотя б дней 12, поменьше ездить, побольше гулять. Но уж как есть.
alexago писал(а) 09 окт 2019, 00:06: Единственное, вечером прохладно было - так местная шпана еще и купалась в море!
У местных лето не по погоде, а по календарю. 1 июня, значит все переодеваются в шорты. Хоть +12 и дождь. Это с рождения воспитывается, моему ребенку всегда жарко, что такое шарф он не знает, не встречал такой штуки в своей жизни. Максимум, тоненький х/б вротник, когда едем на горных лыжах.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4387
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 51

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #12

Сообщение Alisia » 09 окт 2019, 00:51

День третий -Вегас-Зайон-Брайс

В рано утром мы выдвинулись в направлении Зайон Каньон.

От Вегаса до Зайона примерно 2,5 часа пути. Дорога довольно однообразная, прямая, главное не втопить с превышением скорости, дорога к этому очень располагает. Если времени побольше, то можно заехать в Долину Огня, она первая от Вегаса. Мы ее пропускаем, так как у нас в планах уже новая поездка в эти места и как раз в Долину Огня.

Все вызывает восторг- траки на дорогах, деревья Джошуа рядом с дорогой, горы на горизонте. 2,5 часа пролетают быстро. По дороге делаем остановку на заправке, надо ж позавтракать, а то встали в 6, выехали в 7, без завтрака. На заправке берем кофе из автомата. Я взяла тыквенный капучинно, муж- ванильный, разницы особо не заметили. Очень-очень сладко, прям приторно. Разбавляем купленным молоком. Хорошо что мы не любим огненно горячий, разбавленный получился нормальный по температуре, но ребята, это не кофе! Это что угодно иное. Скорее- молочный коктейль теплый, с привкусом кофе и ванили. Но я вообще не пью кофе особо, я люблю чай, так что мне этот напиток вполне зашел. Стаканы огромные, мы с мужем один на двоих потом брали. Так же взяли сосиски. На удивление вкусно, помниться в Нью Йорке мы все выкинули, а тут вполне себе ничего. И пончики вкусные, но тоже очень сладко. По цене- 2 сосиски на 4 доллара, кофе по 2,5, пончики примерно так же. На 10-ку поели.

И вот мы уже въезжаем в Зайон. На входе приобретаем годовой пропуск в Национальные парки. В апреле в США едет моя сестра, так что этот пропуск мы поделили, там как раз можно ставить две подписи. Пропуск выгоден даже если его не делить, въезд в каждый парк стоит 25-30 долларов, а пасс - 80. Зион, Брас, Гранд Каньон, Долина Смерти- это уже дороже пасса. А если еще Секвойя, Глен Каньон, озеро Пауэлл? И он же на год, можно еще разок съездить. :)))) Вообще американцы огромные молодцы, как все это организовано, с Национальными парками. Все для людей. Если кто-то хочет посетить один раз- пожалуйста, а если кто-то большой любитель парков, то за совсем не большую сумму можнопосещать кучу парков по всей стране, от Флориды до Сиэтла. Причем, что меня поразило больше всего, если, к примеру, вы заплатили за въезд в Зион, а потом подумали и решили купить годовой пасс, например в Брайсе, то стоимость билета в Зион вам возвращают! Не знаю правда, какой там срок возврата, знаю только что люди покупали вечером, а на другой день днем все же решали купить Аннуал пасс и им возвращали потраченные ранее деньги. И еще факт впечатляющий, пенсионеры могут за те же 80 купить пасс пожизненно!

Зайон, он же Зион, он же Сион (он же Гоша, он же Жора...)это каньон из песчанника. Под воздействием времени, песчанник стал твердым. Цвет от желтого до красного и бурого, в зависимости от содержания железа и магния в породе. Называется порода- навахский песчанник. Каньон прорыла Девственная речка (Virgin river), глядя на нее не верится, что это возможно, такой тоненький ручеек! Однако, это бог миловал, не попасть в дождь. Тогда за короткое время в каньон вливаются потоки воды, уровень реки может повыситься до 4 метров. На трейл нужно обязательно брать не менее 2-3 литров воды и какую-то еду, лучше всего протеиновые батончики и шоколадки. Никто не застрахован от того, что дождь загонит на какую то скалу, а вода в каньоне может спадать 8-12 часов. Эти наводнения и по сей день увеличивают отвестность стен каньона. Въезд в каньон на машинах запрещен ( с апреля по сентябрь), по парку курсирую шатлы, а уже от них начинаются различные трейлы.
Парковаться надо у Визитор центр. Оттуда по парку ходят шатлы. http://www.citrusmilo.com/zionguide/emeraldpools.cfm

Называется- приехали. Людей тьма, парковки нет. Хотя вроде вторник. Минут 20 ездили по паркингу у Визитор центра, наконец приткнули машину не совсем правильно, вдоль дороги, но там уже стояли другие машины. Совет - можно проехать чуть дальше, в сторону музея, там вдоль дорог тоже стоят машины и есть еще одна парковка. Придется пройти подольше, зато запаркуетесь. и идти обязательно не вперед, а назад, к визитор центру. Объясню почему- автобусы уходят от визитор центра битком, мы уехали только в третьем! В октябре, во вторник! Представляю что там твориться в пик сезона. У музея вышли всего пара человек, там в автобус не сесть!

Если же парковки нет, то можно запарковаться в городке Спрингдейл, оттуда тоже ходят шатлы.
http://www.nps.gov/zion/planyourvisit/u ... de2014.pdf

Самые крутые трейлы в Зайоне, это Приют Ангелов- Энджел Лэндинг и Нэрроуз (Не говорим о специализированных, типа Сабвей, это нужна уже полупроф. подготовка, каски, снаряжение). Но это требует времени значительно большего, а так же не стоит идти с ребенком, особенно к Ангелам. Это подьем на горную вершину, проход по хребту, сам по себе довольно экстремальный, ребенком туда идти не хотели. Нарроуз поход на 5-6 часов по реке, в некоторых местах идти нужно по пояс в воде, а все ж октябрь. Для такого похода требуются трекинговые ботинки, неопреновые носки, что б было не холодно в мокрых ботинках, специальные штаны. Так что до другого раза. Я запланировала доехать до остановки Grotto пройти Kayenta Trаil к Zion Lodge , это около 2 ч.

Приют Ангелов, все оценили, да?
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Вышли мы на этой остановке номер 7 и пошли гулять. Не могу объяснить сей феномен, как мы смотрели, но примерно через пару км, мы обнаружили, что мы идем совсем даже не на Кайента трейл, а очень даже на Анджел Лэндинг. :) Сначала вдоль речки, довольно приятная дорожка, но иногда попадается песок. Затем начитается подъем. Прогноз погоды нам наврал, обещали всего 15 градусов, по факту были все 26. Я вообще не поняла на предмет погоды, вроде при низкой влажности жара ощущается лучше. Но нам было очень жарко. В машине градусник показывает 70 по Фаренгейту, если не ощибаюсь, это 21 по Цельсию (70-32/1,8), но ощущалось очень жарко, солнце прям шпарило. В джинсах было дико жарко и хотелось пить, воду выхлебали уже на 1/3 подьема. Ну мы дальше и не пошли. Мы же и не собирались, и в такой толпе мне просто страшно идти, кто-нибудь сорветься и слетят все! Мы развернулись и спустились к речке. Очень здорово там погуляли, там никого нет вообще, тишина, речка журчит.

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ


Затем вернулись к автобусу и доехали обратно на парковку. В автобус сели, но ехали уже стоя. Опять же, уже к 7 остановке автобус приходит битком, некоторая часть вышла у Зион лодж, тогда сели. С завистью смотрела на народ с толстыми палками и в спец обуви, явно они прошли Нарроуз, я б тоже пошла, но семья моя против такого экстрима.

И далее по дороге Zion Mоunt Carmel Highway-Зайон Маунт Кармел Хайвэй движемся по направлению к оверлук трейл.
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
По пути проезжаем тоннель, за ним будет парковка, далее можно пройти по тропе минут 10 и полюбоваться на панораму каньона. Для нас это было без шансов, забита была не только парковка, все обочины дороги, даже ехать было можно только очень медленно, потому что со всех сторон шли люди. Я не знаю, что за день такой 30 сентября, почему столько народу в Зайоне?!

В общем, не бейте тапками, но Зайон нам понравился меньше всего. Я б смело пропустила трейл и автобус, СценикДрайв. Из автобуса ничего толком не видно, на трейлах толпы, и даже виды- у нас в Норвегии таких полно, только что скалы не красные. У меня прям от дома трейл ничуть не хуже. Я б советовала просто ехать Маунт Кармел и останавливаться на смотровых площадках. Вот там было чудесно. Никого, красотища ничуть не меньше, чем на Сценикдрайв, даже больше. При этом тишина, лес, красная. мы устроили пикник, погуляли вокруг Шахматной горы. Горы вокруг словно кипели и так и застыли слоями, перемешав белый и все оттенки красного.

Вот тут здорово!
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Шахматная гора
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Здесь устроили пикник. Без никого!
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Последний раз редактировалось Alisia 16 янв 2022, 22:50, всего редактировалось 2 раз(а).
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4387
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 51

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #13

Сообщение Alisia » 09 окт 2019, 01:19

А мы отправляемся в Брайс каньон, штат Юта. Ночевку запланировала именно там, что б увидеть закат или рассвет. Если на закат не успеем, не страшно. Но мы успели!

Красный каньон
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Строго говоря, Брайс- это не каньон, а скорее амфитеатр, расположенный вдоль плато Паунсаугант (Дом бобров), заполненный причудливыми скалами- худусуми, которые возникли вследствие эрозии почвы. Индейцы верили, что худусы- это плохие люди, в наказание обращенные в камень богом Могущественный Койот. И они действительно похожи.Брайс удивительный, словно с другой планеты, не только сам каньон, еще и виды на плато, сочетание зеленого хвойного леса, синего и серого неба, розово-красно-оранжевых скал. Цвет худусов меняется от освещения, конечно особенные краски все приобретает на рассвете и закате. Глубина каньона от 2400 до 2700 метров. От места нашей ночевки до Брайс 3,5 км всего.

Брайс сильно отличается от Зиона тем, что в Зионе идешь по дну каньона, а в Брайс наоборот- сверху. Сюда я очень хотела, мы значительно бы облегчили наш маршрут, если б не поехали в Брас, а после Зиона поехали в Пейдж, но как можно не увидеть это чудо?! Детишки великанов играли в гигантской песочнице, лепили замки на пляже, затем пляж исчез, а замки и башни застыли.

Приехали на Сантрайс поинт, затем прошли по трейлу Сад Королевы Виктории. Можно замкнуть круг, пройти дальше по тропе Навахо до Сансет поинта.
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Брайс так же состоит из песчанника Навахо, из него состоит все плато Колорадо. Каждый слой имеет немного другой оттенок, что и образовало эти невероятные переливы Зиона, Брайса и Гранд Каньона, а так же многих других, на этом плато! В расщелинах и пещерах замерзает вода, разрывая породу, а в момент таянья вода вымывает породу, а ветер выдувает измельченные части, таким образом и возникают эти ни на что не похожие худусы. Интересно угадывать, на что похожи эти фигуры - на древних воинов, на животных, а окаменелый лес? На мой взгляд время за пару часов до заката, это самое удачное для прогулок по Брайсу. Еще светло, но низкое солнце удивительно освещает худусы, позднее все закрывает тень самого каньона.

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Олешки ходят. Был даже папа, с рогами, но не пожелал фотографироваться.

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Заселились в отель Бест Вестерн Плас Рубис инн. Очень забавный отель. Оформлен в стиле Дикого запада, при этом очень комфортный, имеется даже крытый бассейн и джакузи.

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Но в целом- ничего особенного, можно поселиться подешевле, главное в том же Брайсе. Я думала, не поселиться ли в Пангич, нет, я правильно решила, ехать по темноте 30 км было бы слишком сложно. А мы в Брайсе и закат проводили, и рассвет встречали.
Заселили нас очень быстро, номер точно как на картинках букинга, в таком американском мотеле мы в первый раз. Очень советую все же уместиться в ручную кладь, когда каждый день меняешь отель, таскать большие чемоданы слишком тяжело. А так, мы даже не разбирали наши маленькие чемоданчики, все было сложено стопочками по температурному режимы, стопочку и доставали, остальное не трогали. Очень удобно.

Ужинали в ресторане отеля. Ребенку брали буфет, себе стейки. Очень жалели, что вообще брали буфет, хотя 12 долларов нас, конечно, не разорили (для взрослых 20+ налоги). Просто буфет не понравился вообще, более -менее была тушеная говядина, но уж очень перетушенная, и курица. А так еда стиля- лишь бы побольше. Ну вот совсем никак. А стейки не плохие, в результате мы с ребенком поделили мой и нам вполне хватило. С этого момента мы всегда заказывали только 2 порции на троих и просили одну поделить. Без проблем делили, даже гамбургер в Денниз нам порезали пополам и подали на 2 отдельных тарелках.

Потом пошли в бассейн. Бассейн холодный, в октябре прям бррр, зато есть джакузи, там и сидели. В бассейн, в принципе, может идти кто угодно, там вообще никого не было, и не спрашивали никакие карточки. Может надо было что-то спросить на ресепшен, но мы просто пошли и все.

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Потом еще прогулялись по главному зданию отеля. оформлено в стиле Дикого запада. Очень понравилась выставка. В Аризоне есть одно удивительное место (вернее не одно, их там сотни ). Место не очень многие знают, называется оно-Петрифайд форес - окаменевший лес. Когда-то, примерно 225 миллионов лет назад, здесь рос лес. Около 60 миллионов лет назад произошел подъем плато Колорадо, упавшие деревья погрузились в почку и за миллионы лет, древесина пропиталась разными солями и минералами, окаменела. Каждое дерево имеет свой узор и цвета, минералы же были разные. Я очень хотела это увидеть, но туда далеко ехать, никак не вписывалось в маршрут. Какова же была моя радость, когда на этой выставке в сувенирном магазине я увидела срезы этих деревьев. Они отполированы и их можно купить, самый дешевый стоил 4200 долларов. Красивые- просто слов нет! Изумительные переливы, узоры, оттенки. Я из чуть не облизывала, пол часа вокруг ходила.

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ну и спать, утром вставать на рассвет.

С утра мы еще успели на завтрак, рассвет по времени Юта в 7,20, а завтрак с 6,30. Приходить надо чуть раньше, ибо таких умных много и на вход очередь. Ну и есть быстро, в 6,45 уже надо выезжать. Завтрак до 10, вполне можно позавтракать и после встречи рассвета, это я очень торопилась, у нас ожидался очень напряженный день.
На рассвет поехали на Инсперейшен поинт. Чего и всем советую. Место прекрасное. Во- первых оно высокое и рядом два поинта, сам Инстипейшен и Аппер Инсперейшен. С Аппера обзор на обе стороны. Но главное, там почти никого не было. Человек 10 от силы и все рассредоточились по краю каньона. Брайс надо смотреть на рассвете, не поленитесь, это феерическое зрелище. На закате все худусы накрывает тень, а на рассвете как раз наоборот, тень все уменьшается и под светом солнца худусы горят алым огнем. При этом тишина, сосновый воздух аж звенит, светлеющее небо.

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сказка, одно из сильнейших впечатлений поездки. Но расслабляться нам некогда, у нас план!
Последний раз редактировалось Alisia 09 окт 2019, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4387
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 51

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #14

Сообщение GANT1949 » 09 окт 2019, 04:47

Alisia писал(а) 09 окт 2019, 00:51:В общем, не бейте тапками, но Зайон нам понравился меньше всего. Я б смело пропустила трейл и автобус, СценикДрайв.

Zion чудесен, мы там провели 4 дня. Но приезжать в него надо утром и лучше с восточной стороны.
Ну и конечно, Narrows - маст. Только туда не надо ходить в трекинговых ботинках, они сразу намокнут. Ходят или в неопрене, или в обычных кроссовках, если тепло, а если холодно - берут снаряжение у аутфиттеров.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #15

Сообщение AlexandraR » 09 окт 2019, 07:55

Alisia писал(а) 09 окт 2019, 01:19:Сказка, одно из сильнейших впечатлений поездки

И у меня Брайс - одно из сильнейших впечатлений! Ах, как же я хочу вернуться и не спеша хотя бы по одному дню на парк....
AlexandraR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 22.04.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 12

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #16

Сообщение Alisia » 09 окт 2019, 11:23

День третий - Брайс Пейдж Долина Монументов

От Брайса до Пейдж около 2,5 часов пути. Выехав из Брайса мы попали в Рэд Каньон, сам по себе красавец. Затем милый городок Канаб. Если есть время, можно еще прогуляться к Розовым песчаным Дюнам, это место между Брайсом и Канаб. Так же в Канаб происходит ежедневная лотерея пермитов на Волну.
Для тех кто не знает. The Wave- Волна, это уникальное место, что б попать туда, нужен пермит, разрешение. Он стоит 7 долларов, их оплачивают если выиграли. В день туда могут попасть только 20 человек, эти пермиты разыгрываются в лотерею. За 4 мес до поездки можно участвовать в лотерее он- лайн. Разыгрывают 10 пермитов в день. Заявка стоит 5 долларов, заявка подается на группу. Результат приходит через 1 или 2 мес. Вот сайт https://www.blm.gov/az/paria/obtainpermits.cfm?usearea=CB
Еще 10 разыгрываются вживую накануне, как раз в Канабе ( 745 E. Highway 89 in Kanab Utah across from Walkers gasstation and Wendy’s restaurant), в 9 утра, приехать надо к 8,30 (время Юты) заполнить заявку. Эти заявки бесплатные. В 9 ровно стартует розыгрыш, всего на день 10 пермитов. Причем заявка подается на группу(максимум 6 человек), поэтому если будет 2 группы по 5 человек, то и все. Всего 2 номера выиграли и пермиты кончились. А участвует иногда более 100 заявок! Даже в низкий сезон 20-30 заявок норма. Это около 100 человек. Он лайн мне не повезло. В живой лотерее решили все же не участвовать. Попробуем еще раз он лайн в следующий раз. Идти до Волны 3,5 мили в одну сторону, тени нет, поэтому в жару поход будет не легким, люди стартуют в 6 утра. Учитывая что я даже рубль в лотерею не выигрываю, а очередь, в которую встаю, обязательно будет самой медленной, такая лотерея - не с нашим счастьем. Да и времени нет, если идти на Волну, то прощай Гранд Каньон, а все же без него поездка будет не полноценной. Сама дорога без сильных перепадов высот, кое-где нужно идти по песку, но в целом эту дорогу проходят даже дети. Дают подробную карту и мапс.ми знает это место, так что найти не очень сложно.). Стоит заметить, что лотерея проходит по времени Юты, то есть в 9 часов по Юте это 8 по Аризоне (Пейдж).
фото из интернета этого природного чуда.
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Самую крутую историю о Волне я читала у hicago, это невероятно, выиграть такую лотерею, пытаться туда проехать весь день, искать путь через размытые дороги, и все же отказаться от мечты, потому что риск слишком велик. А потом выиграть еще раз, уже он лайн и все же дойти туда. Если сильно мечтаешь, то должно исполнится, вот точно. Я, видимо, не слишком мечтала. Вернее я-то хочу очень, но я не одна и семейство мое не разделяет страсти лазать по горам. Я точно знаю, что им больше интересен Гранд Каньон, чем Волна. Два : один, что тут сделаешь.

Из Канаб в Пейдж можно ехать по дороге 89

Стоит отметить, что разница между Ютой и Аризоной один час, соответственно, что когда в Брасе 7 утра, в Пейдже еще 6. Это прибавляло нам час времени утром, но увы, закату плевать на наши часы, он состоится в 6,15 по времени Аризоны, то есть 5,15 по Брайсу. Как говорится- от перемены мест слагаемых... Однако знать это надо дабы не приехать слишком рано на заказанный тур, ну и график временной выдерживать. Я вообще не переставляла часы на Юту, так и ездила по Аризоне, просто прибавляла час в Брайсе.

К вопросу о езде, многие друзья спрашивали меня, не много ли, по 500 км в день. Для Европы это очень много, для США - совсем не так. Во первых шикарные дороги, прямые, без населенных пунктов. Это в Европе тащишься 60-70 км, постоянно сбрасывая скорость в городках. Тут же 100 км пролетаешь не заметив. Во вторых путь настолько насыщен красивостями, что хочется тормозить каждые 15 минут или хотя бы пол часа и идти гулять. У нас очень редко получалось ехать 2 часа без остановок где либо. Но если часа 3 подряд ехать, то устаешь, конечно.

Так же из Канаб в Пейдж можно продолжить пусть по дороге 89А. Мне эта дорога показалась более живописной (по фото). К тому же она проходит через мост Навахо, и реку Колорадо, хотелось это посмотреть. Так же по этой дороге расположена Подкова. Я очень долго колебалась, ехать по 89А что б посмотреть мост Навахо или по 89 и пройтись кхудусам. Худусы победили! Все же ничего такого особенного в мосте нет, и нам еще предстоит увидеть мост у Дамбы Гувера, а вот худусов-поганок на нашем маршруте больше нет. К тому же мы еще через Дамбу Глен каньона проедем. Не известно хватило б нам времени на это в обратном варианте. Ну и последний кусок дороги 89А очень длинная и скучная петля, пусть даже там по дороге Подкова. Подкова и от второго пути всего то минут 10 езды!

После встречи рассвета в Брайсе, мы отправились по грибы. Но грибы-то не просто грибы, а аризонские! ToadstoolHoodoos (Координаты парковки: 37.100629, -111.873461). От парковки туда примерно 1,5 км, прогулка занимает около часа. Не знаю как там на мосту Навахо, грибы ну оооочень понравились. Тот случай, когда фото хуже оригинала. Сначала дорожка идет по высохшему ручью, заблудиться невозможно, затем надо чуть подняться на холм.
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

И вот они, поганочки, во всей красе.
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

После осмотра первых, красных грибов нужно пройти немного левее, там будут грибы еще более красивые, белые. Скрытая долинка, и так то почти никого там не было, а у белых грибов вообще пусто. Видимо люди про них не знают, хотя на парковке стоит щит с описанием маршрута, там белые грибы тоже есть, я посмотрела.
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

На фото видно как эти грибы получились. Сначала была стена, слоями, нижние белые, верхние красные. Затем части стены осыпались и образовывались зубцы, обломки. Ну и потом ветер доделал дело, обточил плавные линии.
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Чудесное место, я рада, что мы решили сюда заехать, фото в других отчетах как то не особо впечатляли, в реальности все намного круче.
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4387
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 51

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #17

Сообщение Alisia » 09 окт 2019, 19:14

Я исправила фото, а то очень большие и растягивают страницу, вот так лучше? Или продолжать по старому, в полном размере?
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4387
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 51

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #18

Сообщение AlexandraR » 09 окт 2019, 20:37

С телефона лучше так, с компа завтра посмотрю.
AlexandraR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 22.04.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 12

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #19

Сообщение Alisia » 09 окт 2019, 21:28

Едем дальше, мы въезжаем в земли племени Навахо. В 1868 году на стыке шататов Юта, Аризона и Нью Мехико была создана резервация племени Навахо. Навахо означает - речная равнина с возделанными полями. Река Колорадо действительно есть, но где здесь поля, это интересно, кругом сплошной камень. Реку Колорадо перекрыли плотиной у Глен Каньона, он заполнился водой, и образовав озеро Пауэлл. Так что теперь земли Навахо, это не только река, но и озеро в долине. Как обычно, это нанесло большой удар природе, в реке Колорадо исчезли некоторые редкие виды рыбы, изменилась ее вода. Зато ныне это второе по величине водохранилище в США, у жителей местности появилась возможность кататься на катерах, водных лыжах, проводить время у воды, в безумно жаркой Аризоне это дорого стоит. Ну и запас воды конечно, в пустыне вода - это самое дорогое, что может быть, это жизнь!

Земли Навахо - это государство в государстве. У них свое управление, они не платят налоги, но при этом получают пособия. Не плохо устроились, однако! И конечно стригут деньги с туристов. Ведь на землях Навахо расположены поистине невероятные, космические места- Долина Монументов, каньоны Антилопы, Подкова, множество разных уникальных вьюпоинтов и тд.

Язык Навахо очень сложный, в годы Второй Мировой войны, Навахо работали шифровальщиками, они произносили слово на своем родном языке, но из этого слова использовалась только первая буква, причем не на языке навахо, а на английском, к примеру слово - бе-ла-сана означало яблоко, по английски эппл, то есть это слово означало всего лишь букву А. Поэтому шифровальщики навахо записывали слова на своем родном языке, переводили их на английский и затем выписывали первые буквы. Слов и понятий в навахо очень много, буквально несколько десятков человек смогли овладеть навахо, который не являлся их родным языком.

Романтический флер об индейцах развеялся вдрызг. Ни фига они не похожи на героя Гойко Митича! Чужих они на свои территории не пускают, а самим работать лень, поэтому резервации напоминают планету Шелезяка- воды нет, растительности нет, сервиса тоже нет. Зато то, что есть, все стоит не гуманно. Несколько более- менее приличных мест весьма не адекватны по цене. Вдоль дорог стоят навесы, где индейцы пытаются торговать каким то барахлом за неадекватные деньги, не знаю кто вообще это покупает. Городок Уильямс просто Париж по сравнению с землями Навахо, полно чудных ресторанчиков и прекрасных отельчиков. Из хорошего у Навахо только дороги, но сильно подозреваю, что прокладывали их не они. А вот где они - это как раз по Долине Монументов. При том, что деньги за проезд собирают исправно, дорога просто пипец. А уж туалеты у Подковы- это не описать словами, запах валит с ног.

Первая остановка- Дамба Глен Каньона. Дамба перекрыла реку Колорадо, Глен Каньон заполнился водой и образовалось озеро Пауэлл- второе по величине водохранилище США. Глен Каньон по размеру огромный, заполнялся водой лет 20 так. Очень интересно видеть с одной стороны уровень озера, а с другой, глубину каньона.
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Затем по плану - Подкова. Маендер реки Колорадо. 36.879071 - 111.510200. Глубина около 300 метров, сопоставимо с высотой отеля Стратосфера в Вегасе. Оборудована большая парковка, 10 долларов с машины, раньше было бесплатно, но навахо стригут деньги за все, что можно, путь к Провалу тоже не остался забытым. Идти примерно 1,5 км, дорога не сложная, но ни малейшей тени, летом может быть очень жарко обязательно нужна шляпа и запас воды, об этом предупреждают знаки. Дорога сначала в гору, потом под гору и затем плато резко обрывается. Я не боюсь высоты, но мне было страшно, так же как и на Прекестулен в Норвегии. Не за себя, а за многочисленных туристов, ищущих лучший ракурс. Люди лазали буквально везде. Увы и ах, Подкова не раскрылась нам, ее просто затоптали!

Толпа- путь к Провалу
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ограждение есть, но народу по фиг, все лезут на склоны
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

На 13,30 у меня забронирован тур с нижние Антилопы. Это два узких щелевых (слот) каньона, название свое они получили от индейцев Навахо, цвет стен каньона, напоминал им рыжую расцветку антилоп. По другой версии, навахо тут охотились на антилоп. Есть еще версия, что каньоны напоминают спиральные рога антилопы. Во время дождей вода сливается во все углубления грунта, смешивается с породой и более легкий песок вымывается с водой, обтачивая стены из более твердой породы, создавая причудливые изгибы. Фото Верхнего Каньона Антилопы- одна из заставок гугль. К тому же Верхний Каньон стоит смотреть до середины сентября в первой половине дня, именно тогда туда попадает свет и видны "столбы света" , а вот Нижний как раз не особенно меняется и осенью. И осматривать его лучше во второй половине дня. Да и вообще , все эти игры со светом, это для фотографов, вряд ли мне удалось бы сделать фото летящих в луче золотых песчинок в любом случае. В общем- выбор очевиден.
Есть еще Секретный каньон, туда тоже водят туры, они подороже, зато там вообще мало народу, возят группы по 15 человек и тур на 2,5 часа. Я про них узнала, уже купив тур в Антилопу.
Вот сайт https://horseshoebendtours.com
В Нижнюю Антилопу (Кенс тур) надо приехать за пол часа до начала тура, с собой нельзя брать ничего, только то, что в карманах, никаких сумок-рюкзаков, даже самых маленьких. На языке навахо, название Верхнего каньона Антилопы переводится как - место, где вода течет сквозь скалы. Название же нижнего- Спиральные арки. Главное отличие Верхнего и Нижнего каньонов в том, что Верхний узкий вверху и широкий внизу, там можно увидеть небольшие залы, пещеры. Нижний же строго наоборот, узкий внизу, во многих местах нужно буквально протискиваться. Верхний каньон более удобен для прохода, но и посещаемость там выше. В нижний надо спускаться по крутой лестнице. Это нас не смущает, смущает толпа, поэтому Нижний Каньон я и забронировала.

Много раз упоминалось, что цвета в жизни не такие как на фото. Человеческий глаз не улавливает все оттенки. Тем не менее - это чудо! Оттенки более мягкие, переливы от песочного до охряного, виды просто завораживающие. Все дело в этом камне, песчаннике. Мало того, что за миллионы лет оспрессовалсяся в породу невероятных оттенков- розовых, золотых, терракотовых, красных, фиолетовых и так далее. Мало того, что твердые породы вымываясь, расчертили камни разными полосками, еще более усилив игру цвета. Он еще и отражает солнечный свет, а в узком каньоне, этот отраженный свет падает на другую часть каньона, и вот тут то и начитается волшебство. Гид помогает настроить фильтр, но мне больше нравилось без фильтра. Станы внизу розово-бежевые, не яркие, чем выше, тем больше игры красок. На фото, где есть мы, вот там цвета очень похожи на то, что есть в реальности.

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Вот здесь цвета приближенные к реальности
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Видите лицо?
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Фото реальность
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Фото того же от гида
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Знаменитые точки

Орел
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Девушка
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Морской конек
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Луч у меня получился вот такой
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

А это фото от моего мужа, случайно вышло
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Часть стены
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Игра света
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Туры в Антилопы можно купить в городе Пейдж, но лучше все же бронировать по интернету определенное время. Я забронировала на наиболее известном Ken s tour, https://lowerantelope.com/ , координаты 36.9026 -111.4112 но есть и другие. Стоит сам тур 40 долларов+6 долларов налоги+6% налог навахо+ 8 -пермит, с ребенка 50% стоимости тура, но налоги и пермит как с взрослого, с нас троих вышло 136 долларов. Бронировать лучше как можно раньше, почему то я хлопала ушами и озаботилась заказом только за 2 месяца до поездки. Свободным уже было только время на 13,30.


https://www.navajoantelopecanyon.com/index.asp
https://navajotours.com/
https://www.antelopecanyon.com/
https://antelopeslotcanyon.com/
https://antelopelowercanyon.com/

Вокруг озера Пауэлл много похожих каньонов, но соваться туда без подготовки опасно. Каньоны затопляются очень быстро, причем над вами может быть ясное небо, дождь прошел в 50 или даже 100 км от вас и вдруг в каньон врываются потоки воды. Гиды отслеживают это, не стоит экономить и рисковать собой. Нам гид показывала ролик, как Флэш Флуд идет по каньону. Только побывав там, проникаешься. Сверху не понятно, насколько каньон глубокий и узкий.
https://www.youtube.com/watch?v=m44gkjMukP0

У Бритни Спирс есть очень красивый клип, его снимали на берегах озера Пауэлл (Powell) и в Нижнем Каньоне Антилопы
https://www.youtube.com/watch?v=IlV7RhT ... hT6zHs#t=0


Пейдж - редкостная дыра, делать там совершенно нечего. Зато красота вокруг зашкаливает все мыслимые пределы и в этом городе можно провести неделю, ежедневная выезжая осматривать что-то вокруг. Одно озеро Пауэлл чего стоит, там можно кататься на каноэ, можно ездить по вью поинтам, можно купаться, можно взять в прокат водный скутер, вертолет, наверное даже самолет можно, тут есть аэропорт. Два часа отсюда Долина Монументов, чуть дальше КаньонЛэнд Парк, да и до Гранд Каньона не далеко, те же 2 часа примерно. Без машины в этих местах делать нечего, поэтому весь Пейдж застроен мотелями. Все они плюс минус одинаковые.
Поесть можно в Биг Джон Текзас Барбекю https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g60834-d2309179-Reviews-Big_John_s_Texas_BBQ-Page_Arizona.html
Фиеста Мексикана https://fiestamexrest.com/mexican-restaurants/page-az/
Еще вариант просто зайти в супермаркет SafeWay и купить там еду в кулинарном отделе, горячие супчики и салатики. Съесть можно там же, у магазина есть место. Это если нужен быстрый перекус.

Красивый вид с Wahweah point, (36.9897 - 111.4837 ) через Дамбу Глен Каньона . Она чуть пониже Дамбы Гувера у Лас Вегаса, 220 метров, но так же грандиозное сооружение. Дамба заперла реку Колорадо и скопившаяся вода заполнила Глен Каньон. Так как это был Каньон с извилистыми стенами и возвышениями, то берега образовавшегося озера Пауэлл прихотливо изрезаны, а посреди воды возвышаются не затопленные пики. Учитывая что все это образовано из все того же красного навахского песчанника, это просто ошеломляюще выглядит, сочетание ярко синего неба, воды и скал, всех оттенков от алого, до желтого и коричневого. Собственно город Пейдж и возник, как лагерь для строительных рабочих при строительстве дамбы. Через реку Колорадо перекинут ажурный мост.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4387
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 51

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #20

Сообщение GANT1949 » 09 окт 2019, 21:42

Пейдж у нас оставил какое-то странное ощущение. Не сказал бы, что приятное. Никакого сравнения с Канабом или Эскаланте.
Но как хаб, конечно, удобен.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #21

Сообщение Alisia » 09 окт 2019, 21:52

GANT1949 писал(а) 09 окт 2019, 21:42:Пейдж у нас оставил какое-то странное ощущение. Не сказал бы, что приятное. Никакого сравнения с Канабом или Эскаланте.
Но как хаб, конечно, удобен.
Ну Пейдж как город рассматривать вообще трудно, чисто место ночевки. Хотя кто ж там живет! Для туриста главное, что есть все необходимое- есть где нормально поесть, есть магазины, есть отели по достаточно вменяемой цене. А вот насчет жить, честно говоря, я вот сама в деревне живу, по Россиским меркам, у нас город 200 тыс населения, а я даже не в центре, а на зеленой окраине живу, точно не центр цивилизации, но от городков Аризоны и Юты я б повесилась! Это даже не деревня, это дыра какая-то в чистом поле, даже достаточно большие города, типа Кингманна.
У нас хоть и деревня, но все такое маленькое, зелененькое, ухоженное, а там огромные пространства и очень мало растительности. Пустыня и есть.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4387
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 51

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #22

Сообщение Kalifornian » 09 окт 2019, 21:53

Alisia писал(а) 09 окт 2019, 21:28:Романтический флер об индейцах развеялся вдрызг. Ни фига они не похожи на героя Гойко Митича!

Гойко Митич был могикан, а не навахо!
Alisia писал(а) 09 окт 2019, 21:28:Пейдж - редкостная дыра, делать там совершенно нечего.

Зато рядовому туристу хорошо, куча отелей, магазинов - можно отдохнуть и заправится провизией. Кстати удивило что в этой дыре некоторые продукты стоили дешевле чем в центре Силиконовой Долины. Хотя тоже привезенные откуда то, но в Page явно вести дальше.
Alisia писал(а) 09 окт 2019, 21:28:Поесть можно в Биг Джон Текзас Барбекю

А вот мне вот это понравился Steer 89 - люблю есть Navajo Taco.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2885
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #23

Сообщение Alisia » 09 окт 2019, 22:14

Kalifornian писал(а) 09 окт 2019, 21:53:Кстати удивило что в этой дыре некоторые продукты стоили дешевле чем в центре Силиконовой Долины. Хотя тоже привезенные откуда то, но в Page явно вести дальше.
Мне вообще понравился из Safeway супермаркет, очень хороший выбор всего. У меня теперь есть клиентская карточка даже. Там малина была, три о цене двух, но только у кого есть карточка, так мне кассир эту карточку и выдала. Так что - сам бог велел еще зайти.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4387
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 51

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #24

Сообщение AlexandraR » 10 окт 2019, 04:56

От Подковы остались схожие впечатления, хотя уж как я ее хотела... А с туалетами на землях навахо прям действительно бяда.
AlexandraR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 22.04.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 12

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #25

Сообщение alexago » 10 окт 2019, 11:35

На меня Пейдж не произвел впечатление дыры, показался довольно аккуратным, в центре - школы, рестораны, парки даже какие-то. Наоборот показался маленьким, но относительно жирным. Просто совершенно не такой, как в привычном нам мире. Ну и еще меня выбесил Motel 6, за который мы платили чуть ли не золотыми, а нас поселили в ужасный проходной номер у лифта и стучащей входной двери, да еще и наврали, что других номеров нет. Но тут уж что поделать... только отзыв в Букинге оставить, что я и сделала.
А вообще все эти городки - и не только туристические - в каньонной части, в восточной Калифорнии (район трассы 66) и на прочих перегонах как раз открыли для меня совершенно другую Америку. Мелкие поселения, совершенно другой ритм жизни, цветовая гамма, люди. Я часто вспоминала кино "Что гложет Гилберта Грейпа".
Ну вот родился ты в таком городе, в принципе, ты можешь в нем нормально прожить всю жизнь - в привычном укладе, ходить в магазины, забегаловки, общаться со знакомыми и т.п. если ты амбициозный, и тебе душно и тесно, свалишь в крупный город (только вот что ты там будешь делать с убогим своим образованием). Допустим, молодой человек с детства трудяга, вот он переехал лет в 18 учиться куда-нить в Сан Франциско, даже там добился успеха, а потом приезжает к себе в Аризону, смотрит на домики, на дорогу, на речушку, на волмарт... что происходит в его голове? Что он там видит? А если это как раз индеец Навахо, который не хочет всю жизнь водить туристов в каньон и решает с юности уехать на Запад? или вообще в Нью-йорк??

Короче, такие мысли посещали меня в местных городах, я и сейчас иногда их дожевываю с удовольствием. Наверное, это к тому, что какой-то дух витает в Аризоне-Юте.
alexago
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 03.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #26

Сообщение Alisia » 10 окт 2019, 20:31

Нас ждет последний переезд в этот день - в Долину Монументов и надо успеть на закат. Успели!
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

День четвертый- Долина Монументов-Гранд Каньон

Поселились мы в мотеле на повороте к Долине Монументов с 163 дороги. Мотель дорогой. С взяла его по ссылке друга на букинге, таким образом получила скидку 10%, и отель обошелся мне в 240 долларов. Это отдельный домик, с гостинной и кухней. Рядом с отелем есть магазин, где можно купить продукты. А главное- вид из отеля прямо на Долину, можно даже не ехать ближе, а встречать рассвет или провожать закат прямо сидя на террасе. Есть главное здание в отеле, не домики, должно быть дешевле, но я так и не поняла, когда и где это брать. Посмотрела сейчас на апрель - предлагаются только домики, самый дешевый за 200 евро. В целом, если делить на компанию, то нормально будет. Домик просторный, там отдельная спальня и большая общая комната, в которой стоит двухспальная кровать, раскладной диван, обеденный стол и кухонный уголок. Холодильник огромный, а вот набор посуды никакой. Даже не пытайтесь там что-то приготовить, мясо я просто отдирала от сковородки, а потом отдраивала саму сковородку. Зато погреть готовое можно легко, есть микроволновка.

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Можно жить дешевле, минут 30-40 от парка, у Мексикан Хэт есть несколько мотелей. Цены на октябрь 2019

San Juan Inn, Highway 163, Mexican Hat, UT 84531, США
+1 800-447-2022 ‎ sanjuaninn.net Double $140
Hat Rock Inn, 120 E Hwy 163, Mexican Hat, UT 84531, США
hatrockinn.com $147 Phone: 435-683-2221
Mexican Hat Lodge +1 435-683-2222 ‎ mexicanhat.net
стоимость от $ 152

Утром я подорвалась в 5,30, вышла на террасу домика и ахнула. Солнце встает над Долиной. Было весьма прохладно, на террасе не посидишь, но рассвет видно и через окно.Наслаждались, пока пили кофе.
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Еще одно здание отеля
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Въезд в Долину стоит 20 долларов, но индейцы рано вставать не хотят. Касса открыта с 8 до 17 в октябре ( в другие месяцы надо смотреть на сайте).Никаких шлагбаумов там нет, просто проезжаешь бесплатно и все, на кассе табличка, что закрыто, это все. На дороге, на въезде в долину есть шлагбаум, но только на одну полосу, его без проблем можно объехать. Отмечаю, что время в Визитор Центре по Юте, то есть на час больше. Если в Пейдже 5 вечера, то в Долине уже 6. Но если приехать в то время, когда Визитор Центр закрыт, то никто не мешает проехать по Долине и без оплаты. Например 1 октября время заката было 18,10 по Аризоне, в Юте это было уже 19, следовательно Визит Центр закрыт, можно было бы совершенно свободно приехать в 4,30 по Аризоне и прекрасно бесплатно полтора часа кататься до заката, посмотреть закат и вернуться в Пейдж. Но в целом, 20 долларов не велики деньги, можно и оплатить. Хуже то, что люди, кто ошибся с временем, приехали и узнали, что все закрыто, разворачиваются и уезжают. А это не верно!

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Три сестры
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Тотемный столб
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Это было великолепно!

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Поездка утром по Долине Монументов, так же как и рассвет в Брайс каньоне- единогласно признаны нами самыми крутыми впечатлениями от поездки. Еще, конечно, Антилопа и Гранд Каньоны. Ездили мы там сначала вообще одни, уже под конец поездки встретили еще 2-3 машины. Совершенно, категорически не согласна с советом, смотреть это с дороги. По дороге мы тоже проехали, это и близко не то! Именно рано утром и именно внутрь! Мы катались часа 2, хотя там всего 17 миль, гуляли вокруг, делали фото, дурачились, играли в индейцев и ковбоев, вылезали в люк на крыше машины. В общем, это было очень круто и весело, словно попали внутрь вестерна.

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Долина Монументов- это визитная карточка Дикого Запада США. Рецепт Долины Монуметов прост- берется тот женавахский песчаник, ил, поливается водой и застывает, лишнее высыхает, ветер уносит песок- вуаля, за какие то 70 мил лет и мы видим Долину Монументов . Когда-то здесь было озеро, затем вода высохла, эррозия почвы и ветер довершили остальное.
Известность долина Монументов приобрела благодаря коммерсанту Гарри Гаулдингу. Именно он привез в Голливуд фото Долины и эти фото попались на глаза режиссёру Джону Форму. В честь этого режиссёра даже назван вью поинт в Долине. Форд начал снимать в Долине фильмы-вестрены, а Гаулдинг построил там отель и разбогател. Монументы долины очень разнообразные, высота их от 12 до 300 метров и все они имеют названия.
Различают три основных вида монумента – Mesa, Butte и Spire.
Mesa – от испанского слова «стол», первая стадия эрозии, после которой скала выглядит как стол;
Butte – произносится как bee-ute, вторая стадия эрозии после которой скала становится тоньше и меньше чем mesa и рельефнее;
Spire – финальная стадия эрозии, монумент принимает острую шпилевидную форму
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
По дороге к Мексикан хэт есть знаковая точка, Форест Гамп поинт, вот ее координаты 38.848572, -104.829117. Народ там без башни, все норвят сесть на дорогу с так сфотаться, а машин на дороге хватает и едут они быстро. Мне это было не понятно, Форрест же так не сидел. И с обочины можно прекрасно сфотаться.
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Покидаем Юту
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4387
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 51

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #27

Сообщение mvvkk » 11 окт 2019, 07:25

alexago писал(а) 10 окт 2019, 11:35:Ну вот родился ты в таком городе, в принципе, ты можешь в нем нормально прожить всю жизнь - в привычном укладе, ходить в магазины, забегаловки, общаться со знакомыми и т.п. если ты амбициозный, и тебе душно и тесно, свалишь в крупный город (только вот что ты там будешь делать с убогим своим образованием). Допустим, молодой человек с детства трудяга, вот он переехал лет в 18 учиться куда-нить в Сан Франциско, даже там добился успеха, а потом приезжает к себе в Аризону, смотрит на домики, на дорогу, на речушку, на волмарт... что происходит в его голове? Что он там видит? А если это как раз индеец Навахо, который не хочет всю жизнь водить туристов в каньон и решает с юности уехать на Запад? или вообще в Нью-йорк??


То же, что и в голове любого человека, приехавшего домой в свою деревню в отпуск.... Например, у нас в Рязанской области туристы едут толпами на Есенина дом посмотреть, а для местных - он обычный парень (прабабка рассказывала как он по девкам бегал по местным деревням) и таких домов - везде много, что в Рязанской области, что рядом в Зарайском районе. Ну то есть выйдешь на берег Оки, посмотришь на толпы туристов с Москвы, и пойдешь к себе в огород ...

Навахо в 80% не живут на резервации. Индейцам тут все дороги открыты с отличным бесплатным образованием. Им и уезжать то никуда не надо - рядом с GC во Флагстаффе огромный гос. университет, работы везде полно и легче найти, чем скажем из подмосковья в Москву уехать. Феникс в Аризоне - один из самых быстроразвивающихся городов, IT там и т.д., зачем в NY то ехат в такую даль или в SF, наоборот, многие в AZ за работой едут. Знаю парочку индейцев - один в IT программистом, другой - юрист, еще студентов знаю многих в аспирантуре учатся. Обычные люди с такими де проблемами как и у всех.

.
mvvkk
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 02.04.2017
Город: Луисвилль
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #28

Сообщение AlexandraR » 11 окт 2019, 07:41

Как же красиво подсвечены Монументы на закате!
AlexandraR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 22.04.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 12

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #29

Сообщение Alisia » 11 окт 2019, 12:42

alexago писал(а) 10 окт 2019, 11:35:На меня Пейдж не произвел впечатление дыры, показался довольно аккуратным, в центре - школы, рестораны, парки даже какие-то. Наоборот показался маленьким, но относительно жирным. Просто совершенно не такой, как в привычном нам мире.
Ну по сравнению с городками вокруг, Пейдж действительно вполне милый, но я согласна, что Канаб производит лучшее впечатление, с точки зрения места жизни. Хотя окрестности Пейдж - это вызрыв мозга. Даже прям вот совсем рядом, озеро Пауэлл и все эти скалы вокруг. Я очень жалела, что не получалось остаться там на закат. А вы ж остались, есть фото?

Я писала больше про городки вообще, вот в Туба сити мы останавливались ненадолго, глубинка Аризоны. Муж мой смеялся, я пока на заправке стояла в очереди в туалет, с пользой провела время. Пообщалась с двумя очень колоритными дедушками. Первый дедушка был лет 70, в ковбойских сапогах и шляпе, седые волосы в прическе а ля Элиас. Второй- в очень старой и потертой одежде, в бейсболке и без передних зубов, явно бедный. Обоим за 70 по внешнему виду. Они очень ужасались, что у нас в Норвегии бывает снег, сказали что вот последние дни, ай-я-яй как холодно, всего лишь плюс 20-23. Прям дубак. Такие два человека, свю жизнь прожившие именно там.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4387
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 51

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #30

Сообщение Alisia » 11 окт 2019, 12:45

AlexandraR писал(а) 11 окт 2019, 07:41:Как же красиво подсвечены Монументы на закате!
И на рассвете, и на закате очень красиво. Но на рассвете доехать легче, уже минут за 40 до рассвета достаточно светло. А вот после заката наоборот, у нас отель прям рядом, но когда мы туда доехали, была полная темнота. Мы даже не нашли наш домик, сотруднику отеля пришлось нас проводить.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4387
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 51

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #31

Сообщение alexago » 11 окт 2019, 18:38

mvvkk писал(а) 11 окт 2019, 07:25:То же, что и в голове любого человека, приехавшего домой в свою деревню в отпуск.... Например, у нас в Рязанской области туристы едут толпами на Есенина дом посмотреть, а для местных - он обычный парень (прабабка рассказывала как он по девкам бегал по местным деревням) и таких домов - везде много, что в Рязанской области, что рядом в Зарайском районе. Ну то есть выйдешь на берег Оки, посмотришь на толпы туристов с Москвы, и пойдешь к себе в огород ...
Навахо в 80% не живут на резервации. Индейцам тут все дороги открыты с отличным бесплатным образованием. Им и уезжать то никуда не надо - рядом с GC во Флагстаффе огромный гос. университет, работы везде полно и легче найти, чем скажем из подмосковья в Москву уехать. Феникс в Аризоне - один из самых быстроразвивающихся городов, IT там и т.д., зачем в NY то ехат в такую даль или в SF, наоборот, многие в AZ за работой едут. Знаю парочку индейцев - один в IT программистом, другой - юрист, еще студентов знаю многих в аспирантуре учатся. Обычные люди с такими де проблемами как и у всех.
.

Ну вот да, я как-то и пытаюсь представить их эту совсем другую жизнь, совсем другой уклад, который для них привычен. Кстати. да, часто думаю и наоборот. Вот приежают иностранцы к нам в Тверь - для них это екатерининские дома, путевой дворец... ну а для нас родная деревня... че такого-то??? Ну Воо-олга... ну купола-луковки, подумаешь... вот каньоны! вот Колорадо!
Неужели есть люди, для которых красный песок - это самая банальная повседневность?:)
В крупных американских городах меня такие мысли как-то не посещают. Там как будто все в гостях и нет уклада (хотя тоже, конечно, есть).

Alisia писал(а) 11 окт 2019, 12:42:
alexago писал(а) 10 окт 2019, 11:35:Ну по сравнению с городками вокруг, Пейдж действительно вполне милый, но я согласна, что Канаб производит лучшее впечатление, с точки зрения места жизни. Хотя окрестности Пейдж - это вызрыв мозга. Даже прям вот совсем рядом, озеро Пауэлл и все эти скалы вокруг. Я очень жалела, что не получалось остаться там на закат. А вы ж остались, есть фото?

Я писала больше про городки вообще, вот в Туба сити мы останавливались ненадолго, глубинка Аризоны. Муж мой смеялся, я пока на заправке стояла в очереди в туалет, с пользой провела время. Пообщалась с двумя очень колоритными дедушками. Первый дедушка был лет 70, в ковбойских сапогах и шляпе, седые волосы в прическе а ля Элиас. Второй- в очень старой и потертой одежде, в бейсболке и без передних зубов, явно бедный. Обоим за 70 по внешнему виду. Они очень ужасались, что у нас в Норвегии бывает снег, сказали что вот последние дни, ай-я-яй как холодно, всего лишь плюс 20-23. Прям дубак. Такие два человека, свю жизнь прожившие именно там.


Ближе к закату мы были на Подкове, фото в отчете есть, но мне даже стыдно про это вспоминать - у вас такие чудесные снимки, Долина Монументов просто прекрасна!
И да, так прикольно, что для кого-то снег - это вообще чудо из чудес! Да, что-то такое в этих вот американцах, проживших где-нить в глубинке всю жизнь, есть ... ну даже отчасти киношное. Просто раньше от США у меня было ощущение, что это гос-во без истории, без начинки, стихийные процессы какие-то, какая-то стихийная культура, во многом искусственно созданная. Мне даже казалось, что именно поэтому американцы относительно легко меняют все в своей жизни, уезжают далеко от родного дома, что там нет чувства "корней", как у других народов, которые испокон веков на одном месте. В общем, скорее "вширь", чем "в глубину". Перекати-поле. Хотя по работе я знакома со многими прекрасными людьми, и нам бы многому у них поучиться, они порядочные, исполнительные, верят в свою миссию, но тоже как-то много наносного... не знаю, как объяснить. Как будто это воспитанники института благородных девиц или там кадеты, сейлор-мун, верящие в свою высокую миссию. ПИОНЕРИЯ!
А тут все предстало в другом цвете. У них тоже есть свой американский стиль... не нарочитый, просто в воздух что-то такое есть. Что-то народное

Совсем зафлудила чужой топик!
alexago
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 03.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #32

Сообщение Alisia » 11 окт 2019, 18:47

День пятый -Гранд Каньон
Дорога в Гранд Каньон. От Пейдж дорога в Гранд Каньон занимает примерно 2,5 часа. Можно сделать остановку в Камерон Трейдинг Пост отель, это совсем рядом с дорогой, мимо проехать невозможно, задолго до отеля появляются рекламные щиты. Тут и отель, и очень не плохой ресторан, и большой сувенирный, и почта, откуда можно отправить открытки. Милое место, стоит заехать.
Въезд В Гранд Каньон с южной точки, смотровой площадки Дезерт вьюпоинт. Здесь сохранилась старинная башня, расписанная изнутри фресками на тему индейских рисунков, и отсюда шикарный вид. С одной стороны каньон уже заканчивается, на другую- пропасть. Довольно много народу, но гораздо меньше, чем у Подковы, видимо потому что Каньон очень большой, все рассредотачиваются попоинтам.
Карта Южного Рима
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Далее еще 40 минут можно ехать по дороге вдоль Каньона, останавливаясь на точках. Эта дорога приводит к Визиторцентр, дальше только на автобусах шатлах, перемещающихся между точками. На машине по северной части можно ездить только в зимний период.

Вид на Реку Колорадо от Дезет вью
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Башня внутри
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Гранд Каньон. Длина каньона — 446 км. Ширина (на уровне плато) колеблется от 6 до 29 км, на уровне дна — менее километра. Глубина — до 1800 м. С 1979 года Большой каньон входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Осматривать можно с 3 точек- Западного, Северного и Южного рима (края). Западный- самый близкий к Лас Вегасу, туда возят на однодневные туры, но и самый не интересный, вид как бы вдоль каньона, нет такой широкой панорамы. Северный рим довольно мало развит, туда не так просто доехать и мест для ночевок там совсем мало. Самый популярный- Южный рим. Это как раз та самая классическая панорама, что на множестве фоток из Гранд Каньона.
Совершенно непонятно, как это могла прорыть такая речушка, как Колорадо, вот вообще. Мы были на Дезерт поинт где-то 13 часов. Сначала проехали на своей машине по Дезерт вью драйв, выходя на точках. На Гранд вью поинт решили устроить пикник. Там удобно отойти немного в сторонку и присесть либо на камни, либо на деревья. Так чудесно посидеть с видом на Каньон.
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

В сувенирном на башне мы купили игрушку- американского белоголового орла, вот с ней развлекались. По моему, я ее хотела даже больше, чем ребенок. Сын решил, что это девочка и наззвал ее Аризона. Не спрашивайте почему. И в этом сувенирном магазине, встретили первого американца, что знает о Норвегии. Женщина, работает в магазине, сказала что года 4 назад была у нас и ей очень понравилось. Она даже знает Осло и Трондхейм. До этого был просто цирк. Нам многие спрашивали, откуда мы, и акцент слышен, и вообще это вежливая форма смол ток у них. В лифте в отеле в Вегасе спрашивали, в отеле в Брайсе, в Антилопе гид спрашивала.. И никто не знает даже страну такую- Норвэй! Мы потом уже просто говорили - Северная Европа и все. А то у всех такое лицо- ась?! Откуда?! Ну это не новость, в Майями нас спрашивали, это страна или город, Норвэй? Хорошо что не дорога!
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Чем меня поражает Америка- отношениям к людям. Пример - на тропе на дно каньона, примерно через 3 км стоит волонтер. Он спрашивает людей, как далеко они хотят пройти, сколько у них воды и еды. Предупреждает, если мало. Отмечает, сколько человек ушло вниз и сколько прошло обратно. Внизу тоже отмечают. Что б, если кому плохо, то заметить это. При том, что везде стоят щиты с этой же информацией, что за один день спуститься и подняться крайне сложно, сколько надо иметь с собой воды, еды, и так далее. Вот честно сомневаюсь, что в какой то еще стране так бы стояли. Или закрыли на фиг всю тропу, пускали бы только со спец разрешениями или плюнули, если люди идиоты, то пусть сами за себя отвечают. Но вот тут не так - все свободны делать, что хотят, но тем не менее безопасность обеспечиваем, как можем. Бесплатно. Из человеколюбия. Как то очень потряс меня этот этот пример, запал в душу. После этого не удивляешься рассказам, как в жуткий дождь со снегом, совершенно посторонние американцы, помогали двум русским девушкам снимать цепи с колес. В холодной луже по колено. Многочисленные рассказы про полицию, которая не штрафует, а помогает.

Далее мы запарковались у Визитор центра, в районе 3 дня парковок было много свободных. И пошли гулять. Прошли трейл от Mather point к Yavapai point, это всего 0,7 мили. Затем собрались на Хермит роуд, но, поняли, что уже не успеваем. Вернулись обратно, и пошли в Геологический музей на Явапай поинт. Музей отличный, все очень здорово оформлено, ребенку было очень интересно и познавательно, да и нам тоже.
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Солнышко начало садиться, и мы пошли в обратный путь по той же дорожке. Это было очень красиво, опять же, не совсем еще закат, а очень низкое и красное солнце освещает Каньон. Феерично! Можно выбрать место, посидеть там, все как то расползлись по сторонам, тихо, медитативно, а уж красота- дух захватывает. так что и Южный рим вполне можно посещать, мне кажется там всем найдется место, не стоит просто соваться прям вот на раскрученные точки. Увы, Хермит роуд прошел мимо нас, но будет повод вернуться. В принципе, нам хватило. Мне кажется дольше, уже замыливается глаз и перестаешь воспринимать.
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ночевать поехали в Уильямс. Это была моя ошибка. Надо было разоряться на отель в Тусаяне или где-то там же, поближе. Первые пол часа после заката, мы еще как -то, что-то видели, потом наступила полнейшая темнота. освещения нет, идет поток, скорость 65 миль ( около 120 км), приходится идти со скоростью потока. Муж очень устал за этот час и на повороте на Уильямс, мы видели жуткую аварию, пол машины всмятку, кто-то столкнулся на перекрестке. Когда приехали в отель, то очень радовались. Хочу отметить отель, в котором мы останавливались, Quality Inn Near Grand Canyon. Я случайно взяла его не на ту ночь, на сутки раньше. А бронирование не отменяемое. Связалась с отелем и они перенесли мое бронирование без штрафных санкций, спасибо им за это! Собственно пишу к тому, что если у вас какие-то накладки, то пишите в отель, они стремятся помочь. Но вообще, сам отель не рекомендую, он находится далековато от улицы с ресторанами. Доехать туда 2 минуты, конечно, но когда вечер, темно, устали и совершенно не знаем где там парковаться, то ехать не хочется совершенно. Мы пошли пешком и шли минут 15, не так далеко, как не комфортно, мимо каких-то заправок, отельных парковок, очень мало света, никого на улице. Хорошо что с мужем, одной с ребенком мне б было просто страшно. Так что я б брала отель поближе к главной улице, отелей там полно.
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Пошли ужинать. Было очень темно, устали, так что зашли в самый ближайший ресторан Pine Country, просто посмотрели, что там народ сидит. Оказалось очень не плохое место. Поели довольно вкусно и очень дешево, всего 35 долларов. Это за нью йорк стейк и навахо тако, плюс напитки. Алкоголь там не подают, видимо нет лицензии, а лимонад вкусный, и опять нам одного стакана хватило на троих. Еще всегда бесплатно подают воду, правда иногда она отдает хлоркой. Мы смешивали лимонад и воду, чистый лимонад нам очень сладко. А так, дешево и сердито. Как раз из одного стакана лимонда и двух воды, выходит 3 отличных напитка. Вообще напитки тоже стоит делить. Видели бы вы мою Маргариту в Буба Гамп! Графинчик такой, стакана на 3. Мы с мужем делили на 2 и то я слегка напилась.
Отели совсем рядом с каньоном жутко дорогие, примерно 250 долларов на нас троих.
Можно жить и в палатке. Аренда 2-х местной палатки стоит 16 долларов, спальника 15, пенки- 5, аренда места в кемпинге примерно 30- то есть цена на троих сопоставима с стоимостью ночевки в отеле Уильямс. Зато под звездами и в непосредственой близости к ГК.
Хорошее место для ночевки Камерон Трайдинг Пост https://www.camerontradingpost.com/restaurant.html Мотель и очень хороший ресторан при старинной почтовой станции. Расположен по пути из ГК в Пейдж. Удобно либо ночевать по дороге из Пейджа, а утром ехать осматривать Каньон либо наоборот, из Лас Вегаса приехать днем, осмотреть Гранд Каньон и поехать ночевать по дороге в Пейдж

Ну и наиболее не дорогие варианты- ночевать в городке Уильямс.
Последний раз редактировалось Alisia 27 фев 2020, 01:35, всего редактировалось 3 раз(а).
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4387
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 51

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #33

Сообщение Alisia » 11 окт 2019, 18:52

alexago писал(а) 11 окт 2019, 18:38:Ближе к закату мы были на Подкове, фото в отчете есть, но мне даже стыдно про это вспоминать - у вас такие чудесные снимки, Долина Монументов просто прекрасна!
Спасибо за похвалу, я снимала всего лишь на айфон, но там так красиво, я думаю любые снимки будут прекрасны.
Самое смешное, у меня зеркалка была, я взяла у зятя попробовать. Ну что, руки не из того места, фото на зеркалку вышли хуже, чем на айфон! Причем я ж училась, читала инструкцию, пыталась снимать и на авто режиме и самой что-то настроить.

alexago писал(а) 11 окт 2019, 18:38:Совсем зафлудила чужой топик!
Нет-нет, очень здорово, когда кто-то пишет коментарии, нет ощущения, что занимаешься графоманией и тебя никто не читает. Спасибо вам за участие.

Насчет замыленного глаза- да, есть такое. У нас в Норвегии же тоже красоты поразительные. Но привыкаешь - ну водопад прям за домом, ну подумаешь. Таких у нас в округе полно. И перестаешь восхищатсья. А потом идешь, в какой то такой момент или закат или наоборот туман, сыро, и торкает - боже, ну какая ж красота.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4387
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 51

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #34

Сообщение alexago » 11 окт 2019, 18:59

Alisia писал(а) 11 окт 2019, 18:47:День пятый -Гранд Каньон

Чем меня поражает Америка- отношениям к людям. [...]После этого не удивляешься рассказам, как в жуткий дождь со снегом, совершенно посторонние американцы, помогали двум русским девушкам снимать цепи с колес. В холодной луже по колено. Многочисленные рассказы про полицию, которая не штрафует, а помогает.


Абсолютно согласна. Причем помогают искренне, мне кажется. Я помню в Волмарте нам помогал охранник найти товар - прошел весь магазин, сопроводил на кассу (в 6 часов утра!). Приятно. Вежливость и улыбчивость - прямо фирменный знак американцев. И в этом только плюсы (кто бы там что ни говорил про фальш и т.д.)

Так каково ваше общее впечатление? Захватило дух или все же нет?
alexago
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 03.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #35

Сообщение alexago » 11 окт 2019, 19:07

Alisia писал(а) 11 окт 2019, 18:52:Насчет замыленного глаза- да, есть такое. У нас в Норвегии же тоже красоты поразительные. Но привыкаешь - ну водопад прям за домом, ну подумаешь. Таких у нас в округе полно. И перестаешь восхищатсья. А потом идешь, в какой то такой момент или закат или наоборот туман, сыро, и торкает - боже, ну какая ж красота.


Снова оффтоп, но все же скажу. В этом году побывала в Норвегии, кроме цен на жилье и в ресторанах, понравилось все, понравился скандинавский стиль, что нет вычурности, благополучие без кича, достойный уровень жизни большей части населения. Очень красивая дорога от Осло до фьордов, а там и до Бергена. И все такой прямо северный дух! Кустарники, ягоды, холодные водопады. Помню ощущение счастья, что такая красота существует. И еще важно, что кругом все очень цивильно, но аутентично - домики с дерном и т.п. Не слишком оцивиленно А свояк мой (мы были там с родными из США, кстати), очень жалел, что не может выделить пару деньков на рыбалку.
Еще поразила нереально сладкая и такая крепкая местная клубника - откуда на Севере такие ягоды?:))
alexago
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 03.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #36

Сообщение Alisia » 11 окт 2019, 19:28

alexago писал(а) 11 окт 2019, 19:07:И еще важно, что кругом все очень цивильно, но аутентично - домики с дерном и т.п. Не слишком оцивиленно А свояк мой (мы были там с родными из США, кстати), очень жалел, что не может выделить пару деньков на рыбалку.
Еще поразила нереально сладкая и такая крепкая местная клубника - откуда на Севере такие ягоды?:))
Да, рыбалка у нас классная, хотя я не поклонник. А клубникой норвежцы гордятся, считают, что у них самая вкусная клубника в мире. За весь мир не скажу, но по Европе точно. Почему такая, сложно сказать, страна действительно холодная, наверное как то выращивают особо. Вся грядка застеливается пленкой, прорезаются дырки только под кустики. И сверху тоже накрывают на ночь.

Конечно, после маленькой Норвегии, больше всгео нас поражали расстояния и вообще размеры. Я записывала наши " удивления", думала в конце их изложить. Когда мы первый раз ехали в США, я вообще особо не хотела, мы ехали в круиз, хотелось в круиз и на Карибы, а из США или еще откуда- не принипиально. Но раз уж взяли из Майями, то решили и парки Орландо пристегнуть. Ну и эта часть безмерно понравилась, именно США понравились, комфортом, отношением, спокойствием. Вот и зачастили! Сейчас еще не уехали в Нац парки, а я уже взяла билеты на апрель, опять же в Лос Анжелес, теперь вот мучаюсь, как впихнуть юг Аризоны.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4387
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 51

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #37

Сообщение Alisia » 11 окт 2019, 22:53

День шестой -Уильямс-Селигман-Долина Смерти

Уже утром пошли погулять в Уильямс. Уильямс лежит на знаменитой дороге -rout 66, матерь американских дорог, пересекающая страну от Чикаго до Санта Моники, Калифорния. Трасса приобрела свое значение во времена Великой депрессии, когда фермеры переселенцы убегали через великие равнины в более развитые районы. Сейчас это туристическая дорога, слово сошедшая с картинки в книжке. Да сам городок, как из книжки, жутко милый!

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Траки американские- я просто в восторге. Какие красивые

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Когда собиралась, то честное слово не думала, что так удачно замаскируюсь в цвета американского флага! Что сапоги в стиле Дикого Запада- да, ну и шляпа, а вот все остальное абсолютно спонтанно вышло

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Заправка времен трассы 66

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Городок. Простите, все фото с нами, очень уж хотелось запечатлеться на Матери Дорог

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Был какой то слет ретро машин, все машины на ходу. Я сначала думала что музей, уж больно они были чистые, прям сверкали. А потом нашлись хозяева. Опять же- приветливость американцев, никто ни словом не упрекнул, что мы на машины присели.

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

В застекленном ящике говорящий дядька, я аж подпрыгнула, когда он включился. Вещает о добыче золота и серебра

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Элвис жив!

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Нам предстоял большой перегон в 500 км, из Уильямса на границу Национального парка Долина смерти. Сделали 3 остановки. Первая, в городке Селигман, прототип города Радиатор Спрингс из мультика Тачки. Миленько так, но порядком обшарпано. Тачки- это сильно преувеличено, всего пара машинок. В общем, в дыре жил Линн Мавин! Здесь буквально на 15 минут остановиться, 5 домов, пол улицы.

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Очень смешной плакат. Смешной нам- на нем написано, что норвежцы гораздо вежливее шведов, по шведски написано просто - Пиво, спасибо. А по норвежски- не могли бы вы дать мне пиво, спасибо. Учитывая что шведы и норвежцы друг про друга анекдоты рассказывают, то прям в тему

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Еще один Элвис
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Меня потеряли на Дороге 66, пришлось автостопом добираться

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Затем Кингман, там мы просто остановились перекусить. Съехали с трассы в Денниз. Вот салатик там зачотный, савокадо и жаренным беконом. Огромная тарелища салата, наверное пара отварных яиц, горсть помидорок, сыр, картофельная соломка, авокадо и несколько полосок бекона. На выбор, добавляется курица или ростбиф. Очень вкусный горчичный соус. Такой салатик нам с мужем- обед на двоих! Муж с сыном еще гамбургер поделили. Я хотела чизкейк взять, не смогла, некуда просто.

Вилки-ложки для масштаба

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Последняя остановка была на Дамбе Гувера (36.012753 - 114.742120). Первая остановка Мемориал бридж. Парковок много, пройти немного наверх. Какая ж там была жара! Градусов 35! И фото-то все блеклые.
Потом проехали дальше, к самой дамбе. Две парковки, по обеим сторонам дамбы, платные, 10 долларов, хоть час стоишь, хоть день. Нужно проехать по дамбе и на другой стороне будут бесплатные парковки. Если найдете место, конечно. Нам повезло, мы нашли, причем на самой близкой парковке, кто-то уезжал. Прошлись по дамбе. Грандиозное сооружение, но мне было обидно за Державу, у нас Саяно Шушенская или Днепрогесс не меньше, а кто о них знает?

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Невада и Аризона, Дамба разделяет 2 штата.

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Потом мы очень долго ехали до Амаргоса Вэлли, где был заказан отель Longstreet inn & Casino, отель In the middle ofnowhere - отель в чистом поле!


Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Выглядит все это забавно - чистое поле, ничего нет и бетонная коробка отеля. Обходишь с другой стороны - Парадиз. озеро, уточки плавают, фонтанчики, беседка, разные фигуры, даже крошечная церквушка есть. И бассейн. Мы из номера вышли на берег озера, муж говорит - это здесь надо купаться?! Ну нет, конечно, естьнормальный бассейн, только в нем плавают перья этих самых уточек. И не сильно жарко вечером, около 25 градусов, дует сильный ветер. Опять нас спасла джакузи. Очень здорово расслабляет после долгого переезда.

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ужинали в номере, чем бог послал. В отеле есть ресторан, но меню не впечатлило. Так же есть магазин, и в нем микроволновка. Можно там же купить кофе, просто бесплатно набрать горячей воды, продают молоко, фрукты, снаксы, кое-какую еду. И стиральныйпорошок для их малин, в отеле есть ландромат. Все показывают и рассказывают, мне продавец показала автомат для размена, нужно разменять бумажные деньги на квотеры, четвертаки, и вот их уже закидывать в машину. Пачка порошка для стирки стоит 1,75, а сама стирка 2,5. так же и сушка. Очень кстати, все постирали, после каньонов и особенноДолины Монументов, мы были все в пылюке красной. Вечером просто отдыхали, как то подустали уже.

Мужчины мои и утром спали, а я встала в 5,30 и поехала встречать рассвет на Данте Вью.
Долина смерти, это огромная впадина посреди пустыни Мохаве, самая низкая точка долины 86 метров ниже уровня моря. Наиболее высокая зафиксированная температура - 57 по Цельсию. Название Долина получила в 1849 после того, как через нее в Калифорнию добирались переселенцы.
Вот с Данте Вью открывается вид как раз на самую низкую точку Долины, соляное озеро.

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4387
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 51

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #38

Сообщение Alisia » 12 окт 2019, 23:24

Позавтракали, скормили осликам остатки наших фруктов и овощей, и наконец-то мы едем осматривать Долину!

Когда-то, после Ледникового периода, долина Смерти представляла из себя огромное озеро, которое высохло около 5 мил лет назад. Из-за невероятно высокой температуры вода выпаривалась, осенне-зимние дожди смывали в Долину тонны минералов с окрестных гор. Все это опять выпаривалось и так шел круговорот, образовавший эти невероятные складчатые горы и мистические долины. В 1849 году, во времена Калифорнийской золотой лихорадки, здесь заблудилась группа переселенцев. Однако все было не так плохо, как принято считать, практически все выжили, они съели своих волов, приготавливая мясо на дровах от своих фургонов, им удалось найти питьевую воду. Только один человек умер за этот переход, но он и был болен еще до долины. Найдя выход из долины, один из переселенцев воскликнул - Прощай, Долина смерти. Вот так и закрепилось это название.

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Я никак не ожидала, что в начале октября Долина порадует нас температурой 36 градусов по Цельсию. Поэтому с трейлами пришлось завязать. Приезжали, быстренько осматривали что-то и заскакивали обратно в машину.

Забриски поинт. Есть фильм с одноименным названием о инженере, работющем на добыче буры, одного из минралов, что добывался в Долине. Машину нужно оставить на парковке и полняться немного наверх, полюбоваться видом. При жаре в 36 градусов- то еще удовольствие. Я сюда заехала просле рассвета на Данте вью и потом мы заехали семьей уже около 9 утра. Можно сравнить фото.
Раннее утро

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Через 3 часа, около 10 утра

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

А эта группа жила с нами в одном отеле. Такие брутальные мужчины на мотоциклах

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

По пути захватывая Артист паллет- Палитру художника. Словно художник смешал разные краски пастельных тонов- желтые, зеленоватые, розовые. Цвет пескам придают различные минералы и соли. Оксиды и соли железа придают красный, розовый и все оттенки желтого и коричневого, марганца - фиолетовый, никеля и вулканического пепла- зеленый.

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Затем едем к самому низкому месту Северной Америки- Бэд Уотер/плохая вода. Почти 86 метром ниже уровня моря. Вода плохая, потому что соленая, непригодная для питья. Путешествующие через долину переселенцы пробовали ее и воскликнули - Бэдуотер, отсюда и название закрепилось. Это высохшее соленое озеро, соль образует многогранники, узоры. Попытались свернуть на Вест Сайд Роуд, но это такая терка, через пол км чуть голова не отвалилась от тряски, уехали обратно. По этой дороге надо проехать вперед, прямо у дороги будет соль, причем не затоптанная. Это тот же Бэдуотер, только с другой стороны. Проехать по дороге надо примерно 10 мил (17 км). Мы все же поехали по асфальту.

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Да, рядом с парковкой соль затопотанная и нет никаких кристаллов. Но я дошла! Шла около 1,5 км. По дороге обратно, видно завидев мою красную от жары рожу, меня трижды спрашивали - есть ли там кристалы, народ не сомневался, что я дошла, видок был еще тот. Я всех радовала сообщением, что да, кристаллы есть, только дойти туда не просто. Муж с сыном не пошли, минут через 10 они спеклись и повернули обратно. Пришлось им довольствоватсья моими фото.

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ


Бутылка для масштаба

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ


В Долине Смерти в самую июльскую жару проходит марафон самоубийц Кем иным можно быть что б при жаре в районе 45 градусов стратовать у Бэд Уотер на 87 метрах ниже уровня моря и бежать! до вершины горы Уитни 2548 метра над уровнем моря, всего 217 км. А некоторые бегают еще туда и обратно! Мне просто прогулки на 3 км. в +36 более чем хватило. И это по ровному.

Делаем остановку в оазисе Furnace Creek, там можно сходить в туалет, перекусить, прогуляться. Кстати еда в Долине очень дорогая, так что лучше поесть в другом месте. Мы вообще решили есть после долины, в такой жаре- сдохнуть можно, а не обедать! Зато там отличный музей в изитор центр, заедьте, не пожалеете. Красотища и информативно. Детям здорово. Есть пещера, ночные жители пустыни. В темноте раздается крик животного и силуэт этого животного загорается на стене пещеры. Можно собрать из кусочков личного динозавра на магнитоной доске, можно вообще какогое-то невиденное чудовище собрать. Много рассказывается о минералах, в частности о буре, в основном ее и добывали в Долине.

Далее наш путь лежит в Дюны- Mesquite Flat Sand Dunes. Очень хочется пройти там босиком, но надо осторожно, так как там водятся скорпионы. И ступив на песок, отказываемся не только от идеи пройтись босиком, а вообще пройтись. Это расколенная сковородка, время около 2 дня, температура под 40. К тому же в Визитор центре я глянула наш маршрут и мне поплохело, до отеля в Бейкерсфильд ехать еще 4 часа. А я еще беснула, попросилась у мужа за руль, Долина ведь такая плоская, прямые дороги. Я на Данте вью ездила- фигня ворпрос. Тем более машина наша с автопилотом, сама тормозит и набирает скорость, надо только параметры задать, а потом сиди, крути руль. Но нет бы дорогу-то посмотреть на карте. Как раз от дюн и начинается дорога через горы. Ох и чертыхалась я на этих серпантинах! И не поменяться, остановка там запрещена. Так и рулила до выезда из Долины.

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Джошуа трее- очень интересные деревья. Так их назвали мормоны, увидившие дерево в пустыне Мохаве и посчитавшие, что в сумречном свете это дерево выглядит как молящийся, поэтому и назвали деревом Йесуса Навина ( сподвижник Моисея). На самом деле это просто сорт юкки, юкка коротколистая и вообще это не дерево, а сорт цветка лилии. Но в долине даже цветочки очень своеобразные. В Кингманне я осуществила свое желание, поторога дерево. С виду деревья такие пушистенькие, а на самом деле очень жесткие и даже острые, я палец уколола.

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Возможно мы уже устали, переполнились впечатлениями, но Долина нас не сильно впечатлила. Мне безумно понравился рассвет на Данте Вью, это было невероятно красиво, однако, если учесть, что до места ночевки мы ехали добрых 7 часов, а из Вегаса ехали бы еще больше, то не стоило оно того. Еще жара, в общем, это был наш самый утомительный день, все устали, были вялые и не было особого интереса. Возможно в другом состоянии мы бы прониклись Долиной, но вот что вышло, то уж вышло. А я сюда так хотела! Разочарование.
.
Первоначально мы думали сходить в Юниверсал. Но что-то цена вырисовывалась абсолютно не гуманная. Только вход около 300 долларов, а так как это было воскресенье, да еще перед Хеллуин, парк закрывался в 18 часов и затем окрывался на Хеллуин найт до 12 ночи, то без эксперсс пассов идти бессмысленно. Часов с 14 там встречаются оба потока, с дневными билетами и с вечерними, нереальная толпа. Это уже поднимало сумму за билеты практически до 500 долларов. Как-то слишком круто за 1 день. Плюс парковка, плюс поесть, плюс не дешевый отель рядом с парком... В общем, честно признаюсь- мы пожадничали. Мы уже дважды были в Юниверсал, в Орландо и в Сингапуре, парк Лос Анжелеса отличался только туром по киностудиям. Я так вообще туда не хотела, хотели мои мужчины. Но мы решили, что вот в парках мы каких только не были , и Леголанд, и Дисней, и парки Орландо, Сингапура, Испании, Дании. А вот Национальный парк Секвойя уникальный, поэтому поедем- как мы туда вместо Юниверсал.
Так что решили мы заночевать в Бейкерсфилд, там и отель стоил 165 долларов за 2 ночи, против 360 в ЛА. С завтраком и бесплатной парковкой. Сеть Бест Вестерн. Отель не очень, честно говоря. Во первых порядком старый, во вторых там используют какое-то средство, то ли кондей им чистят, то ли полы моют, но очень противый химический запах, с отдушкой.
Ехали мы туда страшно долго, самый сложный наш переезд оказался.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4387
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 51

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #39

Сообщение AlexandraR » 13 окт 2019, 06:08

Пока не смотрела эту дорогу. Сильно крутые серпантины?
AlexandraR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 22.04.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 12

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #40

Сообщение Alisia » 13 окт 2019, 11:41

AlexandraR писал(а) 13 окт 2019, 06:08:Пока не смотрела эту дорогу. Сильно крутые серпантины?
Да нет, не круче чем в Греции, просто ехать приходится очень медленно. Ну и мне комфортнее, когда на такой дороге за рулем муж. Я проехала конечно, просто чертыхалась, зачем я вообще полезла за руль.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4387
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 51

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #41

Сообщение alexago » 13 окт 2019, 12:04

Долина была у нас первая в списке и как раз очень впечатлила плохо тем достопримечательностям, которые напоследок и до которых ехать долго
alexago
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 03.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #42

Сообщение Alisia » 13 окт 2019, 12:17

alexago писал(а) 13 окт 2019, 12:04:Долина была у нас первая в списке и как раз очень впечатлила плохо тем достопримечательностям, которые напоследок и до которых ехать долго
Да, я думаю уже много впечатлений+ жара+ плюс дорога - это все смазало. Сейчас фото смотрю- ну красиво же!
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4387
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 51

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #43

Сообщение Alisia » 13 окт 2019, 17:35

Продолжим :4u:
День седьмой - Парк Секвойя

От Бейкерсфилд до Парка Секвойя, 140 км, ехать нужно через городок Visalia, а далее по 198 дороге через город Three Rivers.Можно въезжать и с другой стороны (со стороны Сан Франсиско), с 180 дороги. В районе Гигант Форрест музей (36.5624446 -118.7514868 ) состедоточены все самые большие деревья парка- гигантские секвойи. Вернее это не даже не деревья, это живые организмы под названием секвойя-дендрон. Самое большое дерево носит название Генерал Шерман, высотой 83,8 метра, а ствол в обхвате 31,4 метра. Эти деревья появились в конце Мелового Периода, старейшее дерево имеет возраст примерно 3200 лет, это установлено по кольцам дерева. Дерево это волшебное, секвойи не горят. Дерево имеет очень толстую кору, до 30 см и при пожаре кора обугливается, создав тепловую защиту. Более того, пожары секвойе полезны! Дело в том, что дерево осыпает хвою и под ним образуется плотная подушка из иголок. Семена падают на эту подушку, не могут достигнуть земли поэтому не прорастают. Пожар выжигает хвойю и подлесок, семена отлично прорастают в удобренной золой почве. Так же пожар уничножает насекомых, вредящих дереву. Хотя их и так не много, древесина секвойи довольно ядовитая. К тому же секвойя сама себя лечит. Дерево ежегодно нарашивает новый слой коры, таким образом заращивая дырки от пожаров и насекомых. Наплывы коры заращивают ожег! Секвойи быстро растут, лет за 100 достигая своей максимальной высоты и затем уже набирают массу. Средняя высота секвойи примерно с 19 этажный дом! Секвойя Генерал Шерман самый тяжелый живой организм на Земле. Так же севойя умеет наращивать корни, за сотни лет уровень земли повышается, другие деревья при этом погибают, но не секвойя. Деревья очень пластичны, часто сплетаются вместе или огибают препятствия. Основная причина гибели секвойи - падение. У этих деревьев поверхностная корневая система, а при их тяжести, они падают от ветра и выдергивают корни.

Две козявки сверху- это мы ;)

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

В Секвойи мы ехали 2 часа. Хотя туда всего 160 км, но пол дороги идёт по парку через горы, очень медленно, по серпантину. То ли потому что суббота, то от 5 октября уже каникулы в США, но народу в парке было море! Как сказал мой муж- больше чем в нашем Драммене. И беда полная с парковками. Нам повезло у музея, люди уехали прямо перед нами и мы встали. Кстати первый раз отметили очень не красивое поведение американцев. Именно американцев, слышали как они говорят. Люди прямо на парковке открывают багажник и что то едят. Увидели и слышали таких на раз и не два. Мне не понятно, парковок нет, все битком, зачем занимать место и перекусывать? В парке отличные зоны для пикника, пустые. Полно парковок, столики, туалеты, оборудованны места для барбекю- вставай- не- хочу. Зачем занимать место, когда люди ездят кругами и не могут припарковаться??? В общем рекомендую приезжать как можно раньше.

Но это так, мысли вслух. Мы пошли в музей сначала. Крайне интересный музей гигантских деревьев. Много рассказывается о секвойях. Такой же интересный музей был ДС. И все бесплатно, стоит просто ящик для пожертвований. Мы положили денежку, большая благодарность паркам, все чудесно организованно. И ведь 80 долларов годовой пасс, если любишь природу, то это совсем не дорого. Особенно меня поразил пасс для пенсионеров- 80 долларов на пожизненный срок! Круто! Люди на пенсии могут ездить по всей стране и наслаждаться природой.

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ


Мобильник для осознания размера

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ


Очень классная тропа Биг трииз трейл. Намного интереснее и приятнее тропы к дереву Шермана. У Шермана дикая толпа, с парковкой вообще беда, мы проехали 3 круга, наконец встали просто вдоль дороги. Дурной пример заразителен, тут же рядом встали ещё машин 5! А у Больших деревьев народу совсем мало. Если не получилось встать на парковку у музея, можно проехать чуть вперёд и встать вдоль дороги, там есть карманы.

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Восхитительные деревья, они мягонькие, тепленькие, чуть не мурлычут! Прогулка очень приятная.

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Затем мы доехали до Шермана. И там увидели медведя. Вообще то он прикормленный, гид там рассказывал про медведей, этот явно пришёл на обед в нужное время, но у детей был дикий восторг! А потом мы у дороги увидели ещё 3 мишек, уже не прикормленных. Сфотать только не успели.

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

К Шерману ведет оборудованная дорожка примерно с киллометр. Вниз, обратно соотвественно , вверх. Как говорила, само дерево, конечно, невероятное, но народу нереально много.

Эти деревья обязательно надо снимать с людьми, иначе не понятен масштаб

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Если ехать от Трех рек, то прямо перед музеем поворот направо, через парковку для инвалидов, это дорога к Моро рок и Туннель лог. До Моро рок 3,5 км проехать, потом надо подняться на вершину. Не сложно, но очень страшно, если у кого боязнь высоты. Хотя мне интересно, оттуда никто не падал? Народ ненормальный, моему ребёнку 10 лет и он очень осторожный парень, тем не менее, я его держала да руку и шла между ним и обрывом. А у других 4 летние дети скакали козликом. Так же было полно тёх, кто нёс детей на руках, деткам по году- три. Понятно что тропинка там легкая и ограждение есть, но кто ж знает, не закружится ли голова? Чем тогда хвататься-то, если в руках ребёнок? Мы поднялись на обзорную площадку, вид изумительный на горы и долины.

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Чуть дальше находится туннель лог- туннель через дерево. Останавливаться не стали, просто проехали кругом через тоннельчик. Время уже поджимало, в отель хотелось вернуться до темноты.

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Парк Секвойя понравился очень, прям вот не даром я туда так хотела. Прекрасно отдохнули после камней Артзоны, и долгого переезда. Нагулялись по лесу, надышались.

В парке множество трейлов, это очень приятное место, где можно очень долго гулять. Все треки можно посмотеть здесь http://www.nps.gov/seki/planyourvisit/dayhikes.htm

К вопросу о порциях - скромный мексиканский ресторанчик

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Вечером еще покупались в бассейне, в Бейкерсфильде было +27

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4387
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 51

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #44

Сообщение Alisia » 14 окт 2019, 18:44

День восьмой - Лос Анжелес

Вот и наш день отлета, но вылет вечером и мы еще планировали посмотерть Лос Анжелес.

Эх, поеду-ка я в отпуск в Голливуд!
Может быть, меня на съёмки позовут?

С Джонни Деппом поплыву я по волнам,
Поцелует руку мне Жан-Клод Ван Дамм!

С Фордом клад пойду затеряный искать,
С Гиром в кадре можно даже переспать!

Кейдж и Рассел, Уиллис и Брюс Ли!
Приглядитесь! Чем я не Джоли?

Наконец, сбылась заветная мечта!
Я на съёмках! Ах, какая красота!

Все скорей смотрите новый фильм со мной!
Я в массовке. Полсекунды. Кадр второй...

Автор: Виктория Колчанова



За 2 часа добираемся до Лэйк Голливуд парк, оттуда отличный вид на знак. Впервые знак был установлен в 1923 году, когда началась эра Голлувуда и фильмы стали приносить бешенные деньги. Тогда знак был Hollywoodland и являлся он банальной рекламой жилья, которую установили застройщики, желающие продать здесь недвижимость. Строительство знака обошлось в 21 000$ что на настоящий день эквивалентно 250 000$. Он был оформлен лампочками и светился в ночи. С началом Великой Депрессии знак обветшал и затем часть знака обвалилась, остался только Голливуд. После Второй Мировой войны его вообще хотели снести, но он нравился жителям, поэтому решили оставить. Тем не менее к70-м знак был почти развалившимся, спас его хозяин Плейбоя- Хью Хеффнер, он устроил аукцион на сбор средств, набрал нужную сумму и отреставрировал знак. Координаты места, откуда виден близко знак 34.125614 -118.334351 Парковка там бесплатная вдоль улицы, в 9 утра мест свободных полно.

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Далее едем на Голливудский бульвар, он не далеко совсем. Парковка в Hollywood/Highland центре ( 34.101416261 -118.336998652 )- $3 за 3 часа с validation. Валидация означает, что нужно в самом центре купить сувенирчик или хотя бы кофе. Нам это вполне подходит, и кофе не помешает, и сувенир из ЛА как не привезти? Но можно и не покупать, просто протянуть в любом магазине или кафе и попросить валидейшен, поставят без проблем. Так же можно провалидировать в Инфо центре. Без валидации парковка стоит 11 долларов, разница однако.
На эскалаторе поднимаемся наверх, оттуда тоже отличный вид на знак, если плохо с временем, можно и не ехать к знаку. Ну и гулять. Я читала про грязь, бомжей. Как- то в глаза это не бросилось. Да, толпа есть и артистов, изображающих разных персонажей, тоже хватает, но в целом никакой особой грязищи.

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Немножко посмотрели звезды, интересно, что звезды принадлежат не только настоящим людям, но и вымышленным персонажем. Первым из них стал Микки Маус. Ежегодно проводится отбор специальным комитетом, и те звезды, что одобрены Отборочным комитетом, получают приглашение, они должны заплатить 40 тыс долларов, вот тогда они получат место на Аллее Славы. Интересно кто платил за Микки Мауса . шучу, вообще то и за реальных персонажей очень часто платят фан клубы или студия.
Дошли и до Китайского театра Граумана. Однажды, звезда Голливуда Норма Толмидж, выходила из Китайского театра и случайно наступила в сырой цемент, оставив отпечаток ноги. Идея пошла в массы и с тех пор звезды стали оставлять свои отпечатки. К сожалею там готовились к премьере, и все перед театром было огорожено.
Перешли на другую сторону, оттуда сфотали и театр Граумана, и театр Кодак, где вручают Оскар. Что-то у них не правильное с этими премиями киношными, и в Каннах Дворец Фестивалей никакой, и тут тоже.

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

К сожалению закрыто, только из-за забора сфотали Сталлоне

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Здесь вручают Оскар

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ну, в целом и все, едем отсюда.

Следующий пункт-Санта Моника.

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Парковка у пирса 15 долларов, сильно не гуманно. Недоезжая до пирса есть паркинг, Parking Lot Santa Monica,насколько я поняла, там стоимость доллар в час. Но не более 6 часов в будни и 4 часа в выходные. Мы ее проехали и встали на паркинг на углу 3 улицы и Колорадо авеню. В итоге за 3,5 часа заплатили 11 долларов, тоже не мало. Можно было и на пирсе встать. Заинтересовало, на знаке парковки на пирсе написано, что парковка возможна с 6 утра. А раньше? Можно бесплатно? Хотя на нашей парковке очень активно народ вставал и явно местные, значит она не особо дорогая считается. Когда мы приехали в районе часа дня, свободные места были, когда уезжали в 16, то наше место тут же заняли.

Вот такой Лос Анжелес мне нравится! Все гуляют, широченный пляж, океан, кругом музыка, улыбки. В Санта Монике заканчивается дорога 66, знак стоит прямо на пирсе.

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Встретили вот такого милаху!

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Водичка достаточно теплая, градуса 22. Многие купаются. Здесь же единственное в мире Колесо Обозрения насолнечных батарея.

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ну и перед дорогой надо подкрепиться. Ресторанов очень много, в том числе и знаменитый Буба Гамп. Туда, кстати, была не слабая очередь. Мы присели в каком-то итальянском на 3-й улице. Ожидаемо дорого и очень вкусно.

После этого коктейльчика, я чуть не уснула на пляже

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

В аэропорт двинулись аж за 4 часа до вылета, хотя ехать туда всего 17 минут, исходя из навигатора.

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

И это было очень правильно. В воскресный вечер, пол Лос Анжелеса устремилось в Санта Монику. Были огромные пробки, мы только с паркинга выезжали минут 15! Даже стали переживать, что нам не хватит время, после оплаты талона, на выезд дается 20 минут. Еще 15 минут мы пробивались к выезду на автостраду. Там дело пошло повеселее, но не слишком, постоянно останавливались, у каждого выезда была пробка. Короче говоря, ехали эти обещанные 17 минут почти час. Сдача машины прошла очень быстро, тут же подбежал сотрудник, осмотрел показания спидометра и бензобака, и все, езжайте. Шатлы тоже уже стояли на остановке, так что еще минут через 15 были в аэропорту. Ожидаемо, норведжен устроил дикую очередь, так как даже тем, кто зарегистрировался он лайн и был с ручной кладью, необходимо было взвесить абсолютно весь багаж, включая, сумки/рюкзаки и детские игрушки. Мы это уже проходили в Нью Йорке и были подготовлены, все теплое достали из чемоданов и надели на себя. После контроля, сложили опять в чемоданы. Дальше все пошло веселее, паспортный контроль чисто номинальный, сидит один человек на проходе к секюрити контролю. Контроль тоже быстрый, стоек много. Так что мы еще у гейта немного посидели.
На обратном пути я не тупила и как только услышала- бодинг комплитет, ту же рванула на пустой предпоследний ряд. Так что ночной рейс прошел относительно комфортно, ребенок спал лежа и ещё у нас были наши три места у окна, я умудрилась даже поспать.
Лос Анжелес мне неожиданно понравился, особенно район у знака Голливуд. Очень зелено, тихо, такие красивые и уютные домики. Только дорого, наверное. Ну и Санта Моника, конечно. Все вспоминала подростковый сериал Беверли Хилс 90210, вторую часть, там они уже студенты колледжа и поселились в домике на пляже. Могу себе представить, сколько стоит такой домик. Ну ладно, там половина дети миллионеров и кинозвезд, а остальные? Впрочем меня и в первой части занимало, как это родители близнецов, инженер и домохозяйка из Миннесоты, умудрились снять под жилье домик в Беверли Хилз?
Только вот пробки ужасающие в городе.
Не зря "наш общий русский друг" СиСиКэпвел живет в Санта Барбаре. Хотя в моем личном рейтинге лидирует по прежнему Вашингтон.
Что касается проживания туриста, то я считаю либо стоит жить дорого в районе Санта Моники, либо брать мотель на выезде, зато намного дешевле Голливудского бульвара. Вот в Вест Голливуд жить не стоит, очень так себе райончик, сюда достаточно приехать на пару часов.

В завершение я хочу ссылками на отчеты, которые очень советую прочитать всем пред такой поездкой. Лучше и подробнее и быть не может. Путеводитель для первого посещения. Я, конечно, все отчеты зачитала до дыр, но если кто не фанат прочтения очтетов, то этих для первого раза более чем достаточно, не предсталяю, что б после их прочтения остались еще какие то вопросы.

Wild wild west и немного Флориды
8 природных чудес Юты и Аризоны. Август 2011 г. Завершен
Особенности национального туризма или 17 дней по красотам CA, NV, UT и AZ.
Как взорвать себе мозги за 8 дней - Юта, Невада, Калифорния, Аризона. Апрель 2013.

Что б я изменила именно в нашей, перворазной программе? В принципе- ничего. Если б была возможность добавить 2 дня, то добавила бы Арки, поехав туда после Брайса. Так же, это дело любителя, если у нас выкинуть Секвойи, то можно успеть и в Арки, проехав немного иначе, из Брайса в Арки, затем через Долину Монументов в Пейдж и далее в ЛА через Долину смерти. Но нас секвои интересовали больше, может и зря, просто казалось, что прекрасных камней в нашей поездке достаточно, а вот невероятных лесов нет вообще. Ну и просто хотелось. ))) Не пожалели, секвойи очень понравились. Да, нас разочаровала Долина Смерти и ее можно было бы пропустить. Но я себя знаю, меня бы точило, что там офигенно, а мы пропустили, так что все правильно было.

Перелет в ЛА-Вегас считаю оправданным в нашем случае, но можно и машиной, опять же, вопрос времени. Идеально было бы выехать из Вегаса, осмотреть Долину Огня и Зайон, заночевать в Канаб. Утром поиграть в Волну, затем поехать в Брайс и если судьба не благосклонна и Волну не выиграли - то далее в Моаб. Если удача с вами, то утром на Волну и оттуда в Моаб. Далее так же по кругу- Монументв-Пейдж-Гранд Каньон-ЛА.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4387
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 51

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #45

Сообщение Alisia » 14 окт 2019, 18:54

Под конец впечатления и удивления

Трейлерные парки в Аризоне. Интересно есть ли у них кондеи ? Это нечто, выжженная пустыня, ни кустика, зверская жара, и там штук 20-30 трейлеров. Планета Шелезяка- воды нет, полезных ископаемых нет, растительности нет, населена роботами(с).

И вообще трейлеры, очень много на дорогах огромных трейлеров с машинами прицепленными. У нас тоже много трейлеров, но без машин и куда меньшего размера.

И полосность дорог! Это нечто, по 5 полос плюс сьезды.

Большое впечатление произвели солнечные батареи и ветряки у Мохаве. Панели батарей уходили за горизонт, так же как и ветряки. Вообще мы очень ощутили масштабы как раз на перегоне от ДС до Мохаве. В ДС мы въехали как рекомендовано, с полным баком. А вот после долины ступили, решили заправится в Риджекрест, сразу после ДС , в Оланче, были очень дорого. Но Риджкрест мы пролетели по 14 дороге. И ёще раз ступили, бензина было на 68 мил, мы увидели знак, что заправка через 29 и решили в Риджкрест не возвращаться, доедем. Но когда бак пустой, уровень падает очень быстро, в итоге мы приехали к заправке, когда бензина осталось на 10 миль. Последние минут 15 я сидела как на сковородке. И прям очень впечатлилась- впереди холм, думаю- ну вот до него, а там наверняка город, въезжаем на холм и опять дорога до горизонта. И так раз за разом.

Кондиционеры. Просто удивительно что в такой продвинутой стране, как США, такие убогие кондеи почти везде. Гулят как боинг на взлете, дуют страшно, выглядят ужасно, такой ящик под окном, у пола. Только в Вегасе, в отеле Космо у нас был нормальный кондей. В остальных отелях- ужас, а ведь отели не дешевые.

Нефтяные качалки за Бейкерсфилд. Не поняли, почему их много мелких, а не одна большая? Они буквально в 100 метрах друг от друга стоят. Некоторые даже посреди апельсиновых садов. Тут тебе и апельсины, и нефть.

Вообще на вопрос- хотел бы ты жить в Калифорнии, стоит уточнять, где именно. Вот в Бейкерсфилд жить совсем не хотелось бы, никакой город. Переночевать тут нормально, по пути в Секвойя парк.

Дороги отличные, но не освещаются. Кому как, нам было трудно , мы проехали только один раз, после заката в ГК и решили что больше не стоит. Мы так же провожали закат в Монументах и Брайсе, но там отели были совсем рядом и мы успевали доехать в сумерках. Зато скоростной режим устроил полностью, больше мне надо, очень разумно все устроено.

Жильё- очень удобны мотели. Когда переезжаешь каждый день, то не хочется распаковывать и таскать вещи, берёшь из машины минимум. Все мотели очень чистые и комфортные. Везде есть утюг, я так поняла американцы одежду гладят! Так же везде есть гели для душа и тд, даже в самых простых местах. В Европе такие мотели попадаются редко, чисто американская фишка.

Кровати очень высокие, прям перина принцессы на горошине!

Все всегда спрашивают, откуда вы, но Норвегию почти никто не знает. Мы уже стали говорить просто - Северная Европа. Удивительно, все ж довольно известная страна на нефтяном рынке.

Везде в отелях стоят машины для льда, бесплатно.

Никогда в жизни не видела столько сортов газировки, какие то невообразимые вкусы и виды.

Везде чисто, хотя насчёт чистоты туалетов я б поспорила, ни Брайсе, ни в Гранд Каньоне меня чистотой совсем не поразили. А вот в не туристических местах- да. И ничего не валяется вдоль дорог, никаких бумажек, бутылок. Молодцы американцы.

В отличие от Флориды и Нью Йорка не заметили прям навязывания чаевых. Никто никогда не кривился, что мало, даже скорее наоборот, удивлялись что даём. Например гиду в Каньоне Антилопы из всей группы чаевые дали только мы и девушка удивилась. Это и близко не похоже на то, как в Майями по умолчанию вписывали в счет по 18%. Комфортно было. И вообще общаться с народом комфортно.

Меня не поняли только один раз, прогресс. В Гранд Каньоне девушка попросила говорить по английски, я ее изумила заявлением, что я по английски и говорю.


Дорожные правила

Обычно все едут с превышением миль в 5, едешь со скоростью потока

Знаки все прописью, но для тех кто читать не умет, ещё и формы разные.
Например зона, где разрешён обгон- текст на зеленом квадрате, а место, откуда обгон запрещён, обозначен жёлтым треугольником. Интуитивно все понятно. Кроме больших городов, везде вполне можно ездить просто по знакам.

Обязательная полная остановка у знака Стоп.

Разрешён поворот направо, на красный, но при условии, что никому не создаётся помех.

Как писала выше- дороги не освещаются, если плохо рулите в темноте, то планируйте день так, что б до темноты доехать до места.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4387
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 51

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #46

Сообщение Kalifornian » 14 окт 2019, 19:46

Alisia писал(а) 14 окт 2019, 18:44:Координаты места, откуда виден близко знак 34.125614 -118.334351

Надо все таки заставить себя и доехать
Alisia писал(а) 14 окт 2019, 18:54:Кондиционеры. Просто удивительно что в такой продвинутой стране, как США, такие убогие кондеи почти везде.

Скорее всего не выгодно менять.
Alisia писал(а) 14 окт 2019, 18:54:зона, где разрешён обгон- текст на зеленом квадрате, а место, откуда обгон запрещён, обозначен жёлтым треугольником.

Не понял? Я просто на дорожную разметку смотрю.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2885
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #47

Сообщение Alisia » 14 окт 2019, 19:55

Kalifornian писал(а) 14 окт 2019, 19:46:Не понял? Я просто на дорожную разметку смотрю.
Можно и на разметку, но обратили внимание, что обязательно стоят знаки, вот такой желтый треугольник- обгон запрещенн столько то метров.

Kalifornian писал(а) 14 окт 2019, 19:46:Скорее всего не выгодно менять.
Ну мне не понятно, другим что, как-то иначе? Испания, Италия, Франция- не такие уж богатые страны, но таких кондеев я там не видела. Даже в Таиланде очень часто, кондеи получше. Вот, к примеру, Руби инн в Брайсе. Это один из самых раскрученных отелей там, еще только парочка подроже и лучше рейтинг. 135 долларов ночь, совсем не дешево. И там стоит вот такое убожество напольное. Понятно, что внутренний кондей ставить не будут, уже построено здание. Но не верю что нет выносных, тихих и нормально работающих, а не сдувающий всех с кроватей. У меня вон висит в доме, вполне нормальный. Понятно, никто не помер и ночевали нормально, но удивило, да.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4387
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 51

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #48

Сообщение Kalifornian » 14 окт 2019, 20:23

Alisia писал(а) 14 окт 2019, 19:55:Вот, к примеру, Руби инн в Брайсе. Это один из самых раскрученных отелей там

А куда там туристам деваться? Когда появляется конкуренция вот тогда наверное задумаются.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2885
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #49

Сообщение Alisia » 14 окт 2019, 20:50

Kalifornian писал(а) 14 окт 2019, 20:23:А куда там туристам деваться? Когда появляется конкуренция вот тогда наверное задумаются.
Ну там довольно много мотелей разных, но да, подобные кондеи везде. Меня б не удивило, если б это было в одном каком-то месте, удивило, что это повсеместно по всем штатам, по которым мы ездили. Такое вот соседство современности и древности. Был бы какой-нибудь Таиланд, то я б и внимания не обратила, но США очень передовая страна.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4387
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 51

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #50

Сообщение _Varvara_ » 16 окт 2019, 00:33

Спасибо огромное за такой отчет! Прочитала на одном дыхании, очень понравился!
_Varvara_
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.10.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Женский

След.

Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США — впечатления и отчёты путешественников по Америке



Включить мобильный стиль