Какие опции нужны в фотогаллерее?

Фотография. Творческие и технические вопросы. Здесь обсуждается техника и методика фотосъёмки в путешествиях, а также вопросы пост-обработки фотографий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Какие опции нужны в фотогаллерее?

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 12 авг 2009, 15:25

Привет
Хотел поставить мод фотоальбома на форуме, а потом подумал - зачем дублировать с foto.awd.ru
И возникла такая мысль: фотобанк с возможностью сторонних посетителей покупать фотографии форумчан.
Разместить его на форуме - посещаемость у форума очень и очень и я работаю над её увеличением - разбить на разделы как на фото.авд - по странам + к этому каждый форумчанин будет иметь в своём профиле раздел Личный фотоальбом, где будут отсортированы только его фотоработы их банка.
У каждого форумчанина будет свой персональный счёт в виртуальных деньгах, приравненный к какой-либо валюте.
Если посетитель хотет купить понравившееся фото, он переходит в профиль юзера и переводит на его счёт деньги (вебмани, яндекс деньги). После этого он получает по почте ссылку на скачивание оригинала фото.
Форумчанин может выводить деньги с форума раз в месяц например и не меньше такой-то суммы.
Форуму отстёгивается небольшая комиссия при этом

Так же эти деньги он может тратить на платный сервис, который планирую и о котором расскажу позже

Вот как-то так.

Кто пользовался услугами фотобанков - покритикуйте.
Всё это нужно для написания ТЗ разработчикам

Вопросы: покупаются оригиналы или достаточно усечённой версии?
Какой формат покупается/продаётся
.....

Ну и функции галлереи обычные - рейтинг с голосованием, случайные фото на будующей главной порталообразной странице форума, коменты к фотографиям...
Вообщем всё то, что сейчас происходит в этом разделе с двойной работой (закачай, а потом и размести ещё)

Жду советов и предложений по ТЗ к фотобанку-фотогаллереи на форуме
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 26460
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Возраст: 60
Страны: 120
Отчеты: 436
Пол: Мужской
фотообои на рабочий стол

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #2

Сообщение Navigator » 12 авг 2009, 16:39

- 95% размещенных фото ценности для покупки не имеют, их ценность это илюстрация отчетов (и не всегда хороших)
- кто является потенциальным клиентом такого фотобанка? профессионалы? - снова станет вопрос качества фото

по моему, овчинка выделки не стоит

переделать галерею, это да, стоящее занятие
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11978
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1194 раз.
Возраст: 34
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #3

Сообщение andruhenc » 12 авг 2009, 17:43

Согласен. Клиентами фотобанков в основной массе являются разного рода дизайнеры, которым нужны неприхотливые яркие картинки в очень хорошем качестве. Размер продаётся в нескольких вариантах и цена соответственно колеблеться от размера работы. Продаётся как правило Джипег. Художественность снимка НЕ цениться вообще...она дизайнерам нах не нужна, им нужна качественная картинка со стулом на фоне пальмы и моря, фрукты с капельками воды и закатом на заднем плане. Лица людей фотобанки бояться брать без подписанного разрешения того, чьё лицо продаётся. Для этого формляют специальные бланки с скан копией паспорта. Было много скандалов, когда люди (к примеру не питающиеся мясом) обнаруживали свои фейсы на рекламе колбасы.... и т.д.
На нашем форуме этого нет и не будет. Тут есть своя специализация. Народ на форуме хоть и снимает много, но не всегда хорошо.
Поэтому думаю, что идея с фотобанком при всей её интересности вряд ли выгорит.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Возраст: 56
Страны: 102
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #4

Сообщение mmoskin » 12 авг 2009, 18:26

А мне идея наборот нравится. Во-первых, тогда люди будут стараться сделать более качественные фотографии. Во-вторых, многие туристические издания, описывая какой-нибудь парк в Турции или Тайланде - обязательно смотрят интернет, чтобы стырить фотку, желательно по теме. Поэтому, у них будет возможность, вполне на легальных основаниях купить фотографию/ии. В-третьих, многие снимки, возможно для РФ и не представляют ценности художественной, но могут быть нужными за бугром. Например, в последнем отчете по Тасмании была классная фотография Тасманского Паделемона в естественной среде, которую могут потенциально купить от 1 до 300$ заграницей (я не говорю про клипартные изображения, которые скачиваются пачками и ежедневно нужны дизайнерам). Конечно, при этом описание и поиск по фотобанку должен быть через иностранные поисковики.

Ну а если кто-то попросит фотографию из форумчан бесплатно, для себя лично, то - пожалуйста, ведь этот фотобанк строго не будет обязывать к чему-то. Дружбу никто не отменял

По ТЗ:
1. Возможность закачивать либо по 10 сразу фотографий, так как по одной - долгая песня, и если фотографий 200 штук, только реальный фанат сможет начать закачку. Я бы поленился.
2. Рейтинг нужен для того, чтобы автор получал баллы, которые возможно, сможет частично тратить на платный сервис или что-то еще, например, возможность публиковать в зоне аватары.
3. Незнаю, насколько реально технически - сделать голосование каждой фотографии в самом отчете (флеш-звездочки), и единую сводную таблицу.
4. Поиск по фотографиями
5. Просмотр фотографий - слайдшоу.
6. Частные фото блоки - попасть на которые можно, если ты друг юзера или он тебе дал приглашение.
7. Возможность вставить в отчет фотографию из фотобанка, быстро без ссылок, а выбирая как при закачке файлов.

Формат лучше оставить jpg, а если кто-то хочет купить, то пускай сам автор закачивает в закрытый альбом фотографию/ии в формате, котором у него есть эти фотографии или требуются заказчику (как опция, на каждой фотографии можно делать небольшие иконки ввиде формата), и делает таким образом передачу, после чего получает деньги (или остаток).

Пока все. Будет что еще предложить, напишу.
remember, the force will be with you, always
Аватара пользователя
mmoskin
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 08.11.2006
Город: Minsk
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Отчеты: 2

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #5

Сообщение gh19 » 12 авг 2009, 19:05

Там много нюансов в работе с фотобанками. Так, например, на превьюшки нужно ставить водяные знаки, чтоб не воровали, поскольку половина покупаемых файлов используется в Интернете и для этого бывает достаточно даже превьюшного размера. Плюс к этому неплохо заложить возможность просмотра частей изображения в полном разрешении.
А вообще же заводить новый фотобанк - мероприятие достаточно стремное с коммерческой точки зрения. Реальный финансовый трафик на нераскрученных банках оч. маленький (и это при том, что там присутствуют много снимков, успешно продающихся на раскрученных ресурсах). Более того, фотографии разнообразных красот из поездок - ОЧЕНЬ маловостребованная тематика. А теперь перемножим близкие к нулю вероятности - нераскрученный у дизайнеров фотобанк, да еще и с маловостребованными снимками...
PS. Еще нужен разбирающийся в сабже человек, который будет просматривать изображения на предмет шумов, резкости и пр. - ведь одно дело, если они просто выставляются для просмотра, и совсем другое, если с потенциального покупателя за них попросят деньги. А такой человек - это дополнительный ресурс - если не финансовый, то уж точно временной (что в принципе одно и то же).
Аватара пользователя
gh19
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 12.08.2009
Город: Самуи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #6

Сообщение Винский » 12 авг 2009, 19:39

Navigator писал(а): 95% размещенных фото ценности для покупки не имеют, их ценность это илюстрация отчетов (и не всегда хороших)- кто является потенциальным клиентом такого фотобанка? профессионалы? - снова станет вопрос качества фото


Я и говорю о 5%
Нельзя в фотографии говорить о массовом продукте.
К тому же можно сделать два раздела: один бесплатный с возможностью закачки по 10 фото и платный, куда фотографии могут попадать по итогам голосования и модерацию форумными авторитетами фотодела

А клиентами могут быть не только профессионалы. Если цена на фото будет разумной, то и непрофессионалы смогут купить. Например для фотообоев на компьютер или постер на стенку

andruhenc писал(а):Поэтому думаю, что идея с фотобанком при всей её интересности вряд ли выгорит


Ну так можно же попробовать... А вдруг?

mmoskin писал(а):Незнаю, насколько реально технически - сделать голосование каждой фотографии в самом отчете (флеш-звездочки), и единую сводную таблицу


Реально сейчас всё.

mmoskin писал(а):Частные фото блоки - попасть на которые можно, если ты друг юзера или он тебе дал приглашение

Мне кажется, что любой фотограф снимает для того чтобы поделится со всеми. Если только фото не в стиле ню

mmoskin писал(а):Возможность вставить в отчет фотографию из фотобанка, быстро без ссылок, а выбирая как при закачке файлов


Это тоже можно осуществить. Для этого и собираюсь ставить фотогаллерею на форум

gh19 писал(а):превьюшки нужно ставить водяные знаки

Ну это не проблема. Есть готовые скрипты для этого. Такие же скрипты водяные знаки убирают, кстати...

gh19 писал(а):мероприятие достаточно стремное с коммерческой точки зрения. Реальный финансовый трафик на нераскрученных банках оч. маленький (и это при том, что там присутствуют много снимков, успешно продающихся на раскрученных ресурсах


А кто сказал, что фотобанк будет нераскрученным? Достаточно того, что он будет в форуме, который занимает верхние строчки топов и это ещё не предел...
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 26460
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Возраст: 60
Страны: 120
Отчеты: 436
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #7

Сообщение andruhenc » 12 авг 2009, 20:14

Очень важно чтобы был правильный отбор фотографий, чтобы модераторы оперативно (что тоже важно) отсматривали фотоматериал на профпригодность иначе завалят любой фотобанк мегатоннами хуйни, что похоронит под собой хорошее и интересное.

В остальном, как по мне идея интересная тем более в рамках нашего форума...почему бы и нет )
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Возраст: 56
Страны: 102
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #8

Сообщение Горыныч » 12 авг 2009, 20:16

Создание отдельного фотобанка, наверное, проблематичное занятие. Но, как часть форума - мне идея нравится...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30126
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1966 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #9

Сообщение Alex_ooo » 12 авг 2009, 20:54

По ххх тематике существует множество небольших таких сайтов, судя по виду не сильно прибыльные, но и в убыток не работают.

Имея небольшой опыт покупок фото на таких сайтах могу сказать что важно контролировать продавцов, живут сайты которые продают
или фото одного фотографа или ограниченного количества (иначе возникают проблемы уже у магазинов, чужие работы выставить на продажу
всегда находятся желающие).

Также по ценам сет из 20-100 фоток стоит в районе 10-20 у.е. не эксклюзив и 100-150 у.е. эксклюзив.
Alex_ooo
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 20.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #10

Сообщение gh19 » 12 авг 2009, 21:23

Винский писал(а):
gh19 писал(а):мероприятие достаточно стремное с коммерческой точки зрения. Реальный финансовый трафик на нераскрученных банках оч. маленький (и это при том, что там присутствуют много снимков, успешно продающихся на раскрученных ресурсах


А кто сказал, что фотобанк будет нераскрученным? Достаточно того, что он будет в форуме, который занимает верхние строчки топов и это ещё не предел...

Одно дело форум в фотобанке и совсем другое - фотобанк на форуме. В первом случае посетители специально приходят с целью покупки снимков, но все равно объем продаж весьма умерен (причем контингент не ограничивается русскоязычной аудиторией). Во втором же случае и контингент ограничен, и цели у них другие.
Но опять же, если речь идет о разовом финансовом вливании, то можно бы и попробовать. Но, подозреваю, что потребуются и текущие расходы, которые вряд ли будут окупаться (ну разве что Вы готовы дотировать проект из любви к Искусству).
ЗЫ. А для загрузки снимков удобнее всего использовать FTP с последующей автоматической нарезкой превьюшек и вставкой в портфолио пользователя.
Аватара пользователя
gh19
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 12.08.2009
Город: Самуи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #11

Сообщение igorkru » 12 авг 2009, 21:43

А если к идеи продажи фото еще присоединить идею продажи готового материала - например статьи, отчета и т.п. (потребитель - путеводители, журналы где постоянно что то пишут о какой то стране, месте и т.п., кулинария - еда народов мира и т.д.)
Удачных путешествий
Аватара пользователя
igorkru
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 09.08.2009
Город: Симферополь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #12

Сообщение Винский » 12 авг 2009, 22:40

gh19 писал(а):А для загрузки снимков удобнее всего использовать FTP с последующей автоматической нарезкой превьюшек и вставкой в портфолио пользователя.


Не совсем понял почему FTP


igorkru писал(а):А если к идеи продажи фото еще присоединить идею продажи готового материала - например статьи, отчета и т.п. (потребитель - путеводители, журналы где постоянно что то пишут о какой то стране, месте и т.п., кулинария - еда народов мира и т.д.)


И эта идея есть. Нужен стимул для активных писателей писАть. А стимул в наше время - деньги, энтузиазм по началу. Потом рутина. Проходили
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 26460
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Возраст: 60
Страны: 120
Отчеты: 436
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #13

Сообщение mmoskin » 12 авг 2009, 23:18

to Винский

Я хотел сказать, что могут быть закрытые альбомы, например, по тусовкам между определенными авдешниками. Перед Морской темой, мы собирались на даче же у тебя, все делали фотки. Выкладывать в общие не совсем этично, а закачивать каждому на свой файлообменник может и проще, но потом ссылки теряются, сайты закрываются и так далее.


Если еще помечтать то добавятся пункты:

8. Чтобы в отчетах фотографии автоматически генерировались под минимальный размер (точнее оптимизировались). Т.е. чтобы была функция автоматическая как в Фотошопе Save for Web and Devices. Причем можно было бы управлять этим кнопкой в профиле на главной странице.

9. Средний рейтинг фотографий юзера добавлять в область аватары

10. Опция отключить все фотографии - чтобы с телефонного инета можно было безболезненно заходить.

11. Собственная "заливалка"- софтина фотографий, по-принципу Пикассы Аплоудера. Для Винды и Мака.

По поводу стандартов и отдельных людей, которые должны фотографии просматривать и редактировать. А зачем они? Ведь в том вся и фишка, что продажа - это как бонус, а не основное занятие фотобанка. Поэтому если дизайнеру или кому либо понравится вид/ракурс/художественность, пускай покупает. Если же нет - фотка просто будет в базе. Если юзер хочет чтобы фотка продалась или на нее обратили внимание - он сам будет к этому стремиться, без наздзора, IMHO. Да, правила должны быть, но не строгие. Скорее должен быть очень удобный и структурированный поиск, чтобы при поиске Паттайи, выдавались фотографии по Паттайи вначале, а потом уже по Тайланду вообще. Наверное, это делается при помощи скриптов и их взамодействия с Tags.
remember, the force will be with you, always
Аватара пользователя
mmoskin
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 08.11.2006
Город: Minsk
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Отчеты: 2

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #14

Сообщение gh19 » 12 авг 2009, 23:55

Винский писал(а):Не совсем понял почему FTP

Потому что полноразмерные файлы весят немало, грузятся долго и если в процессе загрузки происходит сбой (что с нашими сетями часто случается) - начинай сначала. Да и указывать каждый раз путь для отдельных файлов - это как-то не привлекает. Другое дело перетащить в Тотал Командере выделенный список из одного окошка в другое, а если соединение прервется, то можно включить дозакачку с места разрыва. Такое практикуется почти во всех банках.
Плюс еще должна быть систематизация, а то как искать нужное в груде снимков. Значит нужно прописывать ключевые слова в метаданных и чтоб они автоматически подтягивались и распознавались сайтом. А к этому еще и алгоритм, который бы мог подбирать снимки к запрашиваемому слову по степени релевантности. Да много еще чего, если, конечно, подходить к этому серьезно и основательно...
Ну и насчет "стандартов и отдельных людей, которые должны фотографии просматривать и редактировать". Если уж что-то выставляется к продаже, то оно должно соответствовать определенным требованиям - права потребителя еще никто не отменял. А если кто-то думает, что юзер сам себя будет контролировать в плане качества, то он ошибается. Практика - критерий истины - показывает обратное (если бы вы видели, что присылают юзеры на конкурсы в фотожурналы... ).
Аватара пользователя
gh19
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 12.08.2009
Город: Самуи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #15

Сообщение Navigator » 13 авг 2009, 02:35

mmoskin писал(а):9. Средний рейтинг фотографий юзера добавлять в область аватары


вот только не надо сюда еще и рейтинг фото добавлять, и так уже некоторые себя белее всех белых чувствуют...
кроме того это все же не ресурс путешествующих фотографов

mmoskin писал(а):По поводу стандартов и отдельных людей, которые должны фотографии просматривать и редактировать. А зачем они? Ведь в том вся и фишка, что продажа - это как бонус, а не основное занятие фотобанка. Поэтому если дизайнеру или кому либо понравится вид/ракурс/художественность, пускай покупает. Если же нет - фотка просто будет в базе. Если юзер хочет чтобы фотка продалась или на нее обратили внимание - он сам будет к этому стремиться, без наздзора, IMHO. Да, правила должны быть, но не строгие. Скорее должен быть очень удобный и структурированный поиск, чтобы при поиске Паттайи, выдавались фотографии по Паттайи вначале, а потом уже по Тайланду вообще. Наверное, это делается при помощи скриптов и их взамодействия с Tags.


если модерации по принципу "технически качественной фотографии" не будет (как правильно заметил Андрюхенс), то такой фотобанк, на 95% будет состоять из кучи пересвеченного говна с зеленым небом, не говоря уже про художественную составляющую типа "Сидели две кошечки на асфальте. Самуи 2004. - 100 баксов"
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11978
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1194 раз.
Возраст: 34
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #16

Сообщение Винский » 13 авг 2009, 10:59

Navigator писал(а):такой фотобанк, на 95% будет состоять из кучи пересвеченного говна с зеленым небом, не говоря уже про художественную составляющую типа "Сидели две кошечки на асфальте. Самуи 2004. - 100 баксов


Я не понимаю, что плохого, что человек хочет 100 баксов.
Хоти на здоровье!
Хотеть не вредно и понятно, что никто кошечек не купит...
Что с этого я не понимаю?
Арендная плата капает? Перегревается сервер? Отваливаются винты?

Да это просто фотогаллерея с дополнительными функциями и мне надо написать ТЗ для её разработки, так как всё что готовое - мне не нравится и по сути дублирует фото.авд.ру
Так что я так или иначе буду заказывать разработку галлереи под форум.
Но решил попросить советов и комментариев в этом разделе, где публикуются фото.
А тут только коменты о выхлопе, целесообразности и продас-ся/непродас-ся

Граждане! Я вкладываю деньги в свои интернет проекты и не жужу. Но вкладывая я наверно просчитал целесообразность этого... Ага?
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 26460
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Возраст: 60
Страны: 120
Отчеты: 436
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #17

Сообщение Navigator » 13 авг 2009, 11:14

Винский писал(а):Я не понимаю, что плохого, что человек хочет 100 баксов.
Хоти на здоровье!
Хотеть не вредно и понятно, что никто кошечек не купит...
Что с этого я не понимаю?
Арендная плата капает? Перегревается сервер? Отваливаются винты?


дело не в 100 долларах, а в отсеве как таковом:

Винский писал(а):Я и говорю о 5%
Нельзя в фотографии говорить о массовом продукте.
К тому же можно сделать два раздела: один бесплатный с возможностью закачки по 10 фото и платный, куда фотографии могут попадать по итогам голосования и модерацию форумными авторитетами фотодела

(к тому же я отвечал на пост mmoskin )
Кошечек можно на большинстве фотобанков купить, а у твоего хоть какая-то индивидуальная составляющая будет - фото из разного рода ебеней


Винский писал(а):Да это просто фотогаллерея с дополнительными функциями и мне надо написать ТЗ для её разработки, так как всё что готовое - мне не нравится и по сути дублирует фото.авд.ру
Так что я так или иначе буду заказывать разработку галлереи под форум.
Но решил попросить советов и комментариев в этом разделе, где публикуются фото.
А тут только коменты о выхлопе, целесообразности и продас-ся/непродас-ся



поставить под каждой фотографией кнопку "купить" и все дела
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11978
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1194 раз.
Возраст: 34
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #18

Сообщение Дмитрий » 13 авг 2009, 12:10

Мне идея понравилась.
1. Думаю, что необходимо ограничить размер заливаемого фото как минимум, так и максимум. Минимум оградит от мобильного фото и очень-очень бюджетных мыльниц, а максимум от суперпанорам по полтора гига. При этом указывать реальный размер фотографии в пикселах и технику/оптику, которой отснято.
2. Формат *.jpg с минимальным сжатием устроит 95% покупателей, можно оговорить возможность продажи несжатого формата (8-бит tiff или psd), в особом случае raw (покупателю может не понравиться авторская обработка по цвету, тональности, детализации, виньетирование...)
3. Чистота фоток от пыли на матрицах - основное правило загружаемого материала, а также от капель на объективах и "зайцев" от солнечных лучей, если это не художественный прием.
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #19

Сообщение Sashko » 13 авг 2009, 12:32

Как я понял, ТС не задавал вопрос, нужно/не нужно открывать галерею или как на этом побольше заработать.
На Корбис, вроде, тоже не замахивался.
Вопрос был в том, как вам, уважаемые форумчане, будет удобнее пользоваться сервисом, и что бы вы в нем хотели видеть?
Мне, как совершенно безрукому в плане фотографии, такое предложение инетересно, и я потенциально готов купить то, что мне понравится.
Хотелось бы, чтобы был удобный поиск и четкая и внятная инфа, кому и сколько платить.
Идея с модерацией фоток мне не нравится. Понимаю, что будет много барахла по мнению многих, но кто может быть уверен, что что-нибудь из этого барахла кому-нибудь не понравится.
При создании архива понимаешь, что 90% его никогда больше не будет использовано, но никто не знает, какие именно 10% пригодятся.
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2061
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 48
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #20

Сообщение VladimirD » 13 авг 2009, 13:04

И мне идея нравится.
Согласен с Дмитрием, что надо обязательно поставить четкие технические рамки по загружаемым фото.
Отфильтровав заведомый брак по качеству, с точки зрения потенциального использования.
Модерация с точки зрения художественной составляющей точно не нужна. Жизнь сама покажет - что будет покупаться и почем.
Не думаю, что в ближайшем будущем будет большой оборот, но как идея на перспективу - полагаю, вполне нормальная.
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 59
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #21

Сообщение Винский » 13 авг 2009, 17:07

Sashko писал(а):ТС не задавал вопрос, нужно/не нужно открывать галерею или как на этом побольше заработать.


Нет, не задавал. Я прекрасно понимаю, что заработать можно только на рекламе. Чтобы заработать на рекламе надо иметь стабильную посещаемость и позицию в рейтингах - чем активно и занимаюсь.
Всё правильно, я прежде всего подумал чем привлечь пипл и сделать так, чтобы пиплу было удобно пользоваться сервисом.
Кнопку Купить поставить как 2 пальца обасссать. Тут не это главное.

Относительно минимума: согласен, что кто-то может превью захерачить в закачку по ошибке. Но тут уж модераторам карты в руки.
Думаю, что нужно поставить один размер, как сейчас 800 пикселей по горизонту. И вес до 250-300К. То есть фото максимально сжатое и без водяных знаков - эта ботва ломается теми же прогроаммами, что их ставят (вон каптчу на регистрации приходится постоянно менять - роботы её раскусывают). Тогда это фото нельзя будет использовать для обоев на монитор, ни на печать в фотоальбомах-журналах.
Если я не прав - поправьте

Информация о аппарате зашивается процессором камеры в жпег. Или я не прав?
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 26460
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Возраст: 60
Страны: 120
Отчеты: 436
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #22

Сообщение Дмитрий » 13 авг 2009, 17:19

Винский писал(а):Информация о аппарате зашивается процессором камеры в жпег. Или я не прав?

прав, если фотка не обрабатывалась, а если из нее сшили панораму, или набросали коллаж (с разных аппаратов - тем более) ни одна прога не разберется
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #23

Сообщение Navigator » 13 авг 2009, 17:25

про кнопку я утрировал, фильтр (модерацию/отбор, как угодно это можно назвать) фотографий для продажи надо ставить обязательно, отбирая технически качественные работы
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11978
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1194 раз.
Возраст: 34
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #24

Сообщение Alex_ooo » 14 авг 2009, 00:32

gh19 писал(а):
Винский писал(а):Не совсем понял почему FTP



1 фото в хорошем качестве может весить 20-25 мб, пакет 40 фото может весить например 1гб
скачать такое по http бывает проблема. По FTP можно часть файла докачать, если были проблемы при загрузке.
Alex_ooo
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 20.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #25

Сообщение RedMosquito » 14 авг 2009, 11:41

Alex_ooo писал(а):1 фото в хорошем качестве может весить 20-25 мб

Столько весит TIFF в оригинальном для камеры размере и разрешении 240-300 точек. Картинка 72 точки на дюйм для просмотра на мониторе 1600х1200 вполне укладывается в 1Мб.


Скрининг дело хорошее, но всегда субъективное. На airliners.net даже при конкретных требованиях (включая дебильное centered) к фоткам проходимость загружаемой картинки сильно зависит от отдельно взятого скринера.
Flightplan is cancelled. ATC services terminated.
RedMosquito
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 25.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #26

Сообщение andruhenc » 14 авг 2009, 11:44

Всё равно считаю, что первичная модерация необходима т.к человек которому чего-то захочется купить по теме "Горы" или "Море" перелопатив несколько тысяч фоток говна и найдя 1-2 нормальных файла плюнет нах на это дело и больше сюда заходить не будет. Нужен первичный отсев в обязательном порядке.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Возраст: 56
Страны: 102
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #27

Сообщение Alex_ooo » 14 авг 2009, 21:42

RedMosquito писал(а):
Alex_ooo писал(а):1 фото в хорошем качестве может весить 20-25 мб

Столько весит TIFF в оригинальном для камеры размере и разрешении 240-300 точек. Картинка 72 точки на дюйм для просмотра на мониторе 1600х1200 вполне укладывается в 1Мб.


Стоимость фото для покупателя зависит и от ее разрешения.

RAW или TIFF формат почти всегда отдают при Exclusive, и даже иногда на Royalty Free (если объяснить для чего он нужен) тоже отгружают.
Alex_ooo
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 20.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #28

Сообщение gothic » 15 авг 2009, 10:58

Добавлю и свои 5 копеек, как человек активно продающий на традиционных микростоках. Идея Сергея очень неплоха. Думаю очень многие пользователи заплатили бы за картинку для украшения офиса-кабинета-десктопа. Дизайнеры конечно в большинстве своем будут закупать там же, где и раньше - на фотостоках.

С этой точки зрения может быть имеет смысл делать готовый напечатанный продукт. Как опцию продавать пользователю готовый распечатанный продукт. Возможно в рамочке.

Для фотографов будет важен лицензионный момент, большинство устроит продажа по роялти фри (RF).

70% моих продаж это картинки в веб разрешении и чуть больше (до 2-3 мегапикселей), думаю и тут будет похожая ситуация. Для распечатывания фото в формате A4 этого будет достаточно.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
andruhenc писал(а):Всё равно считаю, что первичная модерация необходима т.к человек которому чего-то захочется купить по теме "Горы" или "Море" перелопатив несколько тысяч фоток говна и найдя 1-2 нормальных файла плюнет нах на это дело и больше сюда заходить не будет. Нужен первичный отсев в обязательном порядке.


согласен, должны быть так же четкие требования к файлам для фотографов. готов даже какое то время поработать модератором фото.

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:
Винский писал(а):Думаю, что нужно поставить один размер, как сейчас 800 пикселей по горизонту. И вес до 250-300К. То есть фото максимально сжатое и без водяных знаков - эта ботва ломается теми же прогроаммами, что их ставят (вон каптчу на регистрации приходится постоянно менять - роботы её раскусывают). Тогда это фото нельзя будет использовать для обоев на монитор, ни на печать в фотоальбомах-журналах.
Если я не прав - поправьте


в общем случае скорее прав. лично я выкладываю в блоге картинки по широкой стороне 900 пикселей. без водяных знаков. надо четко понимать что продавать нужно лицензию на фото, а не само фото. фото украсть элементарно, клиенты покупают именно право на использование изображения.

Винский писал(а):Информация о аппарате зашивается процессором камеры в жпег. Или я не прав?


информация о камере хранится в EXIF, многие фотографы удаляют ее по разным личным мотивам. все фотобанки еще выдергивают описание фотографии из IPTC. думаю и тут это нужно в обязательно. то есть ключевые слова и описание должно автоматом выдергиваться и поставляться на сайте из jpeg.

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:
gh19 писал(а):Более того, фотографии разнообразных красот из поездок - ОЧЕНЬ маловостребованная тематика.

неправда.
Аватара пользователя
gothic
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 17.12.2004
Город: CEK - MOW - SFO - SEA
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Страны: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #29

Сообщение Винский » 18 авг 2009, 00:45

Пока остановился на http://demo2.gallery2.ru/main.php
Что нравится: многовариантная закачка фото - от компьютера до закачки с Писаки или с помощью Ява аплета (как закачиваются фото в соцсеть, признанная в РФ экстремистской)
Не нравятся многочисленные ошибки этого демосайта и по всей видимости чувствительность скриптов к разным браузерам
Пакет можно модифицировать под свои нужды - тоже плюс.
Продолжаю поиск.
Очень бы хотелось оставить 4images что сейчас стоит на foto.awd.ru, но функционал у него бедный и далее не развивается.
Поэтому придётся как-то конвертировать фото из него в новую галлерею
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 26460
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Возраст: 60
Страны: 120
Отчеты: 436
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #30

Сообщение Tass » 20 авг 2009, 16:39

Однозначно хай-резы должны храниться на сервере. Вариант, в котором на сервере есть только превью, а фотограф сам высылает покупателю хай-рез после оплаты - не сработают. Покупатель хочет картинку получить сразу же после оплаты. А фотограф в это время в джунглях пугает крокодилов, и мейл не читает.

Проверка загружаемых фоток на качество - быть должна. На художественность - не обязательно, отстой и так не купят. А вот если по сюжету и композиции фотка отличная, но на хай-резе сильный шум и слабая резкость - покупатель по превьюшке узнать об этом не может никак. Не видно этого по превью. А потом проплатит, получит хай-рез - а он совершенно не пригоден для печати в, скажем, журнале. И что дальше?

Ключевые слова должны быть для каждой фотки. Например покупателю нужна, скажем, обезьяна, и совершенно все равно, в какой стране она была снята. Более того, он может вообще не знать, где водятся обезьяны. По ключевым словам найти - раз плюнуть, а пересматривать сотни фоток разных стран.... Причем ключевые слова должны (при их там наличии) вытягиваться автоматом из EXIF (IPTC) при загрузке фотографии. Как это сделано на всех фотостоках.

Загрузка хай-резов по FTP - оптимальный вариант.

По-моему предпочтительнее качественная превьюшка небольшого размера, чем 800 пикселей шириной, но жутко пожатая. Желающие украсть все равно денег платить не готовы, не украдут здесь - украдут в другом месте. А вот потенциальному покупателю оценивать фотки по пережатым превью будет неприятно и трудно.

А в целом - посмотрите на топовые микростоки, они на этом деле собаку съели... (shutterstock.com, istockphoto.com, dreamstime.com, fotolia.com)

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:
mmoskin писал(а):Например, в последнем отчете по Тасмании была классная фотография Тасманского Паделемона в естественной среде, которую могут потенциально купить от 1 до 300$ заграницей (я не говорю про клипартные изображения, которые скачиваются пачками и ежедневно нужны дизайнерам).


Я как автор этой фотки с одной стороны, и как человек, давно и успешно продающий свои фотки на фотостоках с другой хочу прокоментировать ваш пост

Здесь как раз тот случай, когда фотография с трудом пригодна для комерческого использования. Слишком большое ИСО было, как результат - сильный цветовой шум. По превью этого не видно, но я абсолютно уверен, что ни на один фотобанк этот снимок не взяли бы именно из-за недостаточного технического качества. И плевать им на редкость этого зверя и его снимков.

Для печати в журнале размером 8х12 см он вполне пригоден. А вот на разворот - не потянет. О таких вещах потенциального покупателя нужно как-то уведомлять. Если я лично приду в редакцию с текстом и фотками про Тасманию - я это все расскажу. А при покупке через интернет - или указывать максимальный размер, на который можно печатать снимок, или уменьшать хай-рез соответственно....

Фотобанки проще поступают: есть критерии качества, и все. Если фотка им не удовлетворяет - в фотобанк ее не берут.
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #31

Сообщение Ksafr » 22 авг 2009, 16:57

Сергей,

Еще (как идея) - возможно пользовался интересен был бы сервис, когда можно заранее заказать фото по интересующей стране? Например, для журнала нужно определенное фото из Таиланда/Африки/других ебеней. Наверняка кто-то туда поедет в ближайшее время (из зарекомендовавших себя фотографов), и вполне готов был бы за денюжку снять то, что нужно? Или написать очерк какой?

Просто, идея для brainstormа...
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 46
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #32

Сообщение Tass » 22 авг 2009, 17:10

И еще один существенный момент - способы оплаты.
У многих ли потенциальных покупателей есть вебмани, яндекс-деньги и прочие манибукерсы?
Тогда как кредитные/дебитные карты есть практически у всех...
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #33

Сообщение Винский » 22 авг 2009, 17:37

Идея о заказе фото принимается в копилку

Завести яндекс кошелёк для приёма денег с форума: тяжелее 2 пальца обоссать

Сейчас на очереди несколько других модификаций. Фотоальбом планирую до конца сентября поставить. Поэтому хотелось для экономии времени иметь ТЗ. Это проще будет, так как мне сейчас на это не хватает времени - занимаюсь Викпедией для форума
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 26460
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Возраст: 60
Страны: 120
Отчеты: 436
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #34

Сообщение mmoskin » 22 авг 2009, 18:04

to Tass

Вы меня не правильно поняли. Моя идея была не в качестве фотографии, а сделаный уникальный кадр редкого животного. Покупатели этих кадров почти не обращают внимание на шумы, так как их интересует тот или иной представитель флоры/фауны. Например, тот же Tim Flannery и его партнеры покупают снимки фауны Папуа Новой Гвинеи, без определенных требований к фотографиям. Скупают от 30AUD за относительно легко-найденных млекопитающихся и до 3000AUD за очень редкие виды или новые.
У меня были фотографии вомбатов, в естественной природе, которые на фотостоках никому не нужны были. Однако спустя два года сначала их купил японский университет - 10USD за фотку, а потом какой-то небольшой фонд по изучению тех же вомбатов. Может быть, это и случайность, но у меня есть уверенность, что фотографии дички, куда многие фотографы не добираются, могут продаваться не из-за параметров ISO и тому подобному. Все IMHO.
remember, the force will be with you, always
Аватара пользователя
mmoskin
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 08.11.2006
Город: Minsk
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Отчеты: 2

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #35

Сообщение Tass » 22 авг 2009, 18:42

Если исходить из предположения, что все должно работать полностью автономно, т.е. в любой момент времени покупатель может проплатить и сразу же получить фотку, то требования к серверному софту примерно такие:

1. Поскольку все равно большинство фоток придется заливать по-новой и в полном разрешении - то должен быть удобный механизм загрузки больших объемов и множества файлов сразу. FTP оптимально.
2. Загруженные фотки попадают в некий "кабинет автора".
3. Из них автоматически выдергиваются поля IPTC Keywords и Object name и прописываются в базе данных соответственно в ключевые слова и название для снимка. Также можно выдергивать поля EXIF Model и ISO speed и выдавать их потом, при просмотре, по специальному запросу.
4. В "кабинете" автор может прописать названия и ключевые слова тем фоткам, которым не прописал заранее в IPTC. А также выставить страну съемки (например выпадающий список сделать...)
5. Проставив категории. автор нажимает кнопку "опубликовать"
6. Сервер генерит небольшое (например 500 по широкой стороне) превью с водяными знаками. Именно оно будет показываться в галерее.

Хорошо, если у покупателя будет возможность просмотреть небольшой участок изображения в полном разрешении (чтобы оценить резкость и шумы.) Наверное, тоже с водяными знаками.

Сервер должен автоматически принимать платежи и отсылать фотки покупателю. Раздача денег авторам - в ручном режиме по запросу.

Какой будет движок у галереи и какой дизайн - это уж не нам решать.

И, возможно, все-таки будут нужны модераторы, проверяющие техническое качество снимков. Но это когда-ниудь потом...

Винский писал(а):Завести яндекс кошелёк для приёма денег с форума: тяжелее 2 пальца обоссать


Для приема денег - не вопрос. Было бы что принимать
А вот если бы мне вдруг приспичило купить фотку, а платить за нее нужно только вебмани, которых у меня нету - тогда другое дело. Сомневаюсь, что редакция журнала станет с этими вебманями связываться... По крайней мере, ни один из моих знакомых журналов пока такими деньгами не оперирует. Но это так, лирическое отступление...

to mmoskin

Ну, для таких экзотических покупателей - таки да, главное сюжет. Однако как их автору их найти, вот вопрос? Вряд ли Tim Flannery тусуется на этом форуме....
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #36

Сообщение mmoskin » 22 авг 2009, 20:03

To Tass

А покупателям таких фоток не нужно тусоваться на форуме. Они пишут в гугле допустим "Bennett's Tree-kangaroo" в разделе картинки и ищут И так как Сергей развивает сайт и его упоминание через поисковики - поиск выдаст и AWD, где можно будет и купить эту фотографию.
remember, the force will be with you, always
Аватара пользователя
mmoskin
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 08.11.2006
Город: Minsk
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Отчеты: 2

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #37

Сообщение Kamal » 25 авг 2009, 11:56

По степени полезности идеи, согласен со многими написавшими, что вероятность реальной продажи фотографий близка к 0. Дизайнеры покупают клипарты. Тем не менее, ИМХО - пусть будет. Если опция есть, то есть вероятность, что кому-то она пригодится, если нет, то уж точно никому. Как известно, под лежачий камень...
Тем паче, если геммор по реализации затеи невелик, либо один хрен будет переделка.

Навскидку несколько мыслей по ТЗ в дополнение к сказанному выше:

просмотр - иконка + увеличенное jpeg превью (sRGB) с качеством не ниже 8 по клику, скажем, не более 800 и не менее 640 по длинной стороне, с водяным знаком AWD и/или авторским. Вариант - привинтить лупу" для избирательного просмотра небольшого участка фотографии в натуральную величину для оценки качества. М/б возможность продажи этой превьюшки за символические деньги - кому-то под заставку может и покатить.
Продажа фото - закачка TIF файла (sRGB) после согласования цены и поступления денег на счет. При лимите на размещение количества материала можно хранить "оригиналы" на сервере.

Что сделал бы

Название
Теги, с возможностью перехода
Технические характеристики (можно просто линк, по которому открываеися инфа из EXIF, либо форма для заполнения параметров, там где этого нет). Важно - цветовое пространство
Место съемки на карте, можно привинтить ее от google map
Отметку о состоявшейся продаже, возможно число продажи
Число всех размещенных автором фоток/общее число проданных.
Уровень коммерческой нагрузки изображения, можно подумать над градациями "пермита" (например, разрешение для использование для всех, разрешение для использования для некомерческих целей, разрешение на использование только после покупки)
Ограничение допустимого количества размещенных фоток с возможностью увеличения лимита и появления опции мультизагрузки по накопительной системе согласно количеству проданного материала. Для начала, поставил бы 5-10 изображений на человека.
Не уверен по поводу указания ценника, скорее всего нет.
Четкие правила для продавцов и покупателей с жесткими санкциями за нарушение договоренностей. Возможно стандартная форма запроса/договора с указанием степени эксклюзивности продажи.

Что не делал бы

Рейтинг фоток
Количество просмотров
И в том, и другом случае работает междусобойчик и накрутка счетчика.
Не мешал бы фотобанк и форум и не делал бы никаких дополнительных строк под аватарой в форуме с информацией, числами, и т.д. Максимум - значок с переходом, указывающий, что фото этого автора есть в фотобанке. Кто захочет - нажмет и там все узнает.

И еще, мне кажется более симпатичной идея сделать что-то типа журнала по подписке в pdf формате а потом, возможно, и печатной версии журнала AWD с избранными отчетами, естественно, дополнительно подготовленными, с советами, тематической подборкой по странам и т.д. и т.п., вот туда фотки покатят в самый раз. На форуме есть люди с опытом в этой сфере. Вероятность немного заработать форуму и авторам материалов на этом поприще мне представляется несколько более высокой.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #38

Сообщение Винский » 25 авг 2009, 17:12

Kamal писал(а):И еще, мне кажется более симпатичной идея сделать что-то типа журнала по подписке в pdf формате а потом, возможно, и печатной версии журнала AWD с избранными отчетами, естественно, дополнительно подготовленными, с советами, тематической подборкой по странам и т.д. и т.п., вот туда фотки покатят в самый раз. На форуме есть люди с опытом в этой сфере. Вероятность немного заработать форуму и авторам материалов на этом поприще мне представляется несколько более высокой.


Спасибо.

Относительно рейтинга не понял - можно же исключить возможность накрутки. Можно применить административный рычаг для этого. Как в случае с Спасибо
Просто сегодня собираюсь поставить на форуме рейтинг отчётов и именно с целью отбора лучших для дальнейшего согласованного использования в будующих проектах.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 26460
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Возраст: 60
Страны: 120
Отчеты: 436
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #39

Сообщение Kamal » 25 авг 2009, 18:39

Винский писал(а):Относительно рейтинга не понял - можно же исключить возможность накрутки.

Зависит от методики составления рейтинга. ИМХО работать будет только если он опирается на объективный показатель. В случае фоток - это может быть количество проданных (замечу, что "интересность" и "продажеемкость" фотографии не очень коррелируют), в случае отчетов что-то типа индекса цитирования, которого пока нет и я, честно говоря, слабо представляю, как в данном случае его можно замутить. Количество просмотров/отзывов не очень показательно. В первом случае можно самому и друзьям счетчик накрутить, во втором - никого не хочу обидеть, но довольно часто розовые слюни распускаются исходя не из интересности материала, а просто потому, что "дружим", либо в угоду "кастовости". Кстати, в тематических ветках с фотографиями это довольно заметно. Но это не вопрос данного конкретного форума, поскольку практически везде формируются такого рода группы. Наблюдал это неоднократно и в других более объемных (в плане участников) и менее замкнутых (не важен языковой барьер) международных системах, когда совершенно убогие работы в плане художественности и, более того, откровенный брак в техническом плане, выигрывали всякие конкурсы, набирая на порядки больше голосов и кликов, чем выскохудожественные и технически совершенные фотографии. Некоторые ресурсы решают это тупо - убирают возожность легкого доступа к информации о количестве просмотров, рейтинге и т.п. Т.е. информация появляется, но уже после просмотра изображения, а не до.
Не очень понимаю и не очень вижу как работает административный ресурс в случае со "спасибо". Можно еще как-то ограничить фонтан "объяснений в любви", не более. Понимаю, что на вкус и цвет... и все же на форуме, к примеру, есть настоящий мастер слова, чьи отчеты явно выделяются на фоне других. При этом "Спасиба" до недавнего времени у него не было ни одного, да и сейчас не густо... Админресурс ИМХО может работать в случае персональной "цензуры" со стороны админа каждой фотографии/отчета. Возможно, после предварительного отбора материала доверенными лицами из "редколлегии" но тогда это будет рейтинг "по-Винскому". Тоже, кстати, вариант, однако при увеличении потока придется увеличивать "штат" предпросмотровщиков, что девальвирует процедуру.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #40

Сообщение IgorV » 25 авг 2009, 22:58

Очень интересная идея,полностью поддерживаю,единственное,насколько я знаю,обычно для коммерческого использования предпочитают покупать формат TIFF,а он весит не мало.
Pamwe Chete
Аватара пользователя
IgorV
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 11.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #41

Сообщение gh19 » 26 авг 2009, 00:43

IgorV писал(а):Очень интересная идея,полностью поддерживаю,единственное,насколько я знаю,обычно для коммерческого использования предпочитают покупать формат TIFF,а он весит не мало.

Для коммерческого, может и TIFF, а для практического - JPEG. Выражаясь математическим языком Эпсилон-Дельта, какой бы огромной ни была разница между этими форматами, в любой типографии найдется N>=1 работников, которые устремят эту разницу к 0.
Аватара пользователя
gh19
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 12.08.2009
Город: Самуи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #42

Сообщение IgorV » 26 авг 2009, 00:49

gh19 писал(а):
IgorV писал(а):Очень интересная идея,полностью поддерживаю,единственное,насколько я знаю,обычно для коммерческого использования предпочитают покупать формат TIFF,а он весит не мало.

Для коммерческого, может и TIFF, а для практического - JPEG. Выражаясь математическим языком Эпсилон-Дельта, какой бы огромной ни была разница между этими форматами, в любой типографии найдется N>=1 работников, которые устремят эту разницу к 0.

Хотелось бы увидеть этих волшебников из типографии, а то часто говорят что только TIFF со слайда на барабанном сканере их устроит
Pamwe Chete
Аватара пользователя
IgorV
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 11.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #43

Сообщение Tass » 26 авг 2009, 00:53

IgorV писал(а):Хотелось бы увидеть этих волшебников из типографии, а то часто говорят что только TIFF со слайда на барабанном сканере их устроит

Такое говорят обычно в издательствах, печатающих красивые фотоальбомы. А журналы все отлично берут jpg. Более того, многие журналы его предпочитают ;) Микростоки тоже торгуют исключительно джипегами...
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #44

Сообщение Chateau » 26 авг 2009, 02:16

есть такой такой фотосайт.ру - по англ естественно
наверно года 2-3 так иногда следил за происходящем - так, паралельно, поскольку выкладывал туда свои фото - понятно дело не для продажи а так скорей для отзывов
так вот на этом сайте много было разных попыток - создавать какието рейтинги - статусы участников -
ставить какието оценки - в итоге всегда почемуто в топах оказывались довольно посредственные кадры - которые всего лишь принадлежале касте наиболее популярных авторов ...

поэтому очень скептически отношусь к идее каких либо предварительных "редколлегий" которые будут решать какую фото пускать в каталог а какую нет ...

- есть другая идея если уж хотите делать галерею для продажи ) пусть рынок решил что лучше ) например у каждого есть право разместить 1-2 фото в эту галерею - за каждую покупку фото из этих 2х - право добавить еще одно -
фото простоявшее месяц без покупок удаляется )

и все само собой решится )) не надо никаких премодераций - голосований и тп )))


но в целом конечно - в России не принято платить деньки за "нематериальное" - программы - музыку - видео - фото - принято это украсть- скачать и тп ))) такова се ля ва )))
и к сожалению имхо идея не пойдет )
на томже фотосайте дважды связывались со мной из какихто мелких региональных журнальчиков с просьбой прислать хорошую копию фото - в обмен на чтото вроде "мы вышлем вам купию журнала с вашей фото " ))) одним отравил ))) журнал не получил ))) но не в этом дело ))) мои фото имеют ценность лишь для меня - художеественно комерческой прекрасно понимаю что не несут )))

но вот фото тех кто профи - и их фото действительно чтото стоят - у тех уже наверняка есть свои специализированные каналы продажи - свой сайт или чтото в этом роде )) а обычные фото из путешествий какими бы супер ценными они владельцу ни казались - конечно никто не купит - а в России в силу выше описанного се ля ви - тем более )))
Chateau
полноправный участник
 
Сообщения: 497
Регистрация: 16.11.2004
Город: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 69
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #45

Сообщение Tass » 26 авг 2009, 11:11

Chateau писал(а): а обычные фото из путешествий какими бы супер ценными они владельцу ни казались - конечно никто не купит - а в России в силу выше описанного се ля ви - тем более )))

Однако вы и пессимист... ;) Не так уж все и плохо в России. Покупаются фотографии за деньги. И тревел-фото покупаются. Я точно знаю, лично у меня именно тревел составляет топы продаж.

Какой-нибудь мелкий веб-дизайнер, естественно, пользуется ворованными картинками. Но издательства, типографии и т.п. - как правило все же покупают. Есть такой российский микросток - лори.ру. Западным аналогам конкуренции составить, безусловно, не может, но кое-что продает...

Хотя если "обычные фото" - это типа "я в футболке Coca-Cola на фоне пальмы с пересвеченным небом" - то таки да, такое никто даже воровать не станет
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #46

Сообщение Emerald eye » 26 авг 2009, 14:24

нам идея тоже понравилась! Полностью поддеоживаем
И, чтоб сегодня был успех, а завтра? Новая дорога!!!
Аватара пользователя
Emerald eye
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 23.07.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #47

Сообщение U,APb » 26 авг 2009, 19:54

Я бы платил за доступ к просмотру отмодерированых проверреных фото с подробным описанием мест на них изображенных! Может быть подумать и об этом?
U,APb
путешественник
 
Сообщения: 1124
Регистрация: 07.01.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #48

Сообщение IgorV » 26 авг 2009, 22:44

Tass писал(а):
Chateau писал(а): а обычные фото из путешествий какими бы супер ценными они владельцу ни казались - конечно никто не купит - а в России в силу выше описанного се ля ви - тем более )))

Однако вы и пессимист... ;) Не так уж все и плохо в России. Покупаются фотографии за деньги. И тревел-фото покупаются. Я точно знаю, лично у меня именно тревел составляет топы продаж.

Какой-нибудь мелкий веб-дизайнер, естественно, пользуется ворованными картинками. Но издательства, типографии и т.п. - как правило все же покупают. Есть такой российский микросток - лори.ру. Западным аналогам конкуренции составить, безусловно, не может, но кое-что продает...

Хотя если "обычные фото" - это типа "я в футболке Coca-Cola на фоне пальмы с пересвеченным небом" - то таки да, такое никто даже воровать не станет

предлагаю купить мою автару,в разрешении как она здесь.
Pamwe Chete
Аватара пользователя
IgorV
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 11.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #49

Сообщение Сергей2006 » 28 авг 2009, 12:39

Винский писал(а):Кто пользовался услугами фотобанков - покритикуйте.
Всё это нужно для написания ТЗ разработчикам

Вопросы: покупаются оригиналы или достаточно усечённой версии?
Какой формат покупается/продаётся
.....
Ну и функции галлереи обычные - рейтинг с голосованием, случайные фото на будующей главной порталообразной странице форума, коменты к фотографиям...
Вообщем всё то, что сейчас происходит в этом разделе с двойной работой (закачай, а потом и размести ещё)

Жду советов и предложений по ТЗ к фотобанку-фотогаллереи на форуме


1. Покупаются и оригиналы и усеченные версии, усеченные версии дешевле (может быть несколько разновидностей по размерам), оригиналы дороже.
Кроме того, есть разные виды покупки, можно купить "эксклюзивные права" на фото, или только ограниченные права. Соответственно и цены - разные!
2. Продается формат jpg.
3. Рейтингов, как правило, нет, есть рейтинг по числу продаж фотографий! И это правильно! Комментариев тоже, как правило, нет!
Только автор фотографии пишит к ней название, комментарий и ключевые слова для поиска, чем больше слов, тем лучше и больше шансов, что купят фото!
4. Для того, чтобы составить правильно сервис в программе , разработчику достаточно посмотреть пару разкрученных зарубежных фото-банков:
http://submit.shutterstock.com/
http://www.fotolia.com/
5. Если профессионально и правильно поставить это дело, то продажи будут, тут ведь важен еще "ресурс раскрученности" этото сайта Форума, во что администратор дальновидно давно уже вкладывает деньги, при таком профессиональном подходе отдача рано или поздно будет, в том числе, и по новым коммерческим интернет-направлениям, таким как фото-банк!
Последний раз редактировалось Сергей2006 29 авг 2009, 08:20, всего редактировалось 1 раз.
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #50

Сообщение IgorV » 29 авг 2009, 08:00

to Сергей2006
1. Покупаются и оригиналы и усеченные версии, усеченные версии дороже (может быть несколько разновидностей по размерам), оригиналы дешевле.

а не с точностью до наоборот?
Pamwe Chete
Аватара пользователя
IgorV
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 11.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Пол: Мужской

След.

Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотография. Творческие и технические вопросы



Включить мобильный стиль