Прошу доброжелательной рецензии плана поездки по Беларуси

Маршруты путешествий по Беларуси, достопримечательности Белоруссии, что посмотреть - интересные места Беларуси, которые надо посетить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Сообщение Михаил СПб » 12 янв 2020, 21:15

.
Приветствую участников Форума.

В июне планируем провести отпуск в Беларуси. Уже сформировался черновик плана поездки по республике с местами ночевок и осмотра достопримечательностей. Прошу доброжелательной рецензии от знатоков Беларуси, помогите избежать ошибок и дополните мой маршрут. Хотелось бы через 2-4 недели начать бронировать жилье.

Сразу очевидные комментарии: Минска в плане нет, - в Минск (и Хатынь) поедем отдельно в нетуристический сезон.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
" Любите книгу - источник знаний ! "
Михаил СПб
полноправный участник

Фото: 2269
Благодарил (а): 58 раз.
Страны: 32
Отчеты: 6

Re: Прошу доброжелательной рецензии плана поездки по Беларуси

Сообщение ywi » 12 янв 2020, 23:39

Если бы вы разместили не картинку, а текстовый вариант, было удобнее комментировать. А так реально не комфортно.
Ну да ладно. Что могу отметить из своих предпочтений.
1 день. Какие у вас интересы в Полоцке? Мне кажется, на него маловато времени?
6 день. На мой взгляд сильно перегружен. На Новогрудок хорошо бы отдать не меньше, чем полдня.
9 день. Слоним: 3-4 часа, Ружаны: 2-3 часа. Успеете?
12 день. Что именно вы хотите увидеть в Ольманских болотах? Не боитесь разочарования?
13. Какая цель посещения Ветки и Демьянки? Может, всё же Мозырь? Сам Гомель когда смотреть будете?
14. Бобруйск - 2-3 часа без крепости. Могилёв - не меньше целого дня. что-то не сходится. Да и на Витебск я не вижу у вас времени. А это не меньше 5-6 часов.
ywi
почетный путешественник

Фото: 14945
Благодарил (а): 434 раз.
Страны: 23
Отчеты: 20

Сообщение Михаил СПб » 13 янв 2020, 10:48

.
Понял свою ошибку. Предлагаю другой вариант своего плана.

1-ый день в РБ: Себеж – Сарья – Полоцк ( ~ 150-160 км) – ночлег на о. Нарочь (+ 160 км)

2,3,4-ый день: Отдых на о. Нарочь и осматриваем окрестности, такие как Нарочанский нацпарк, Браславские озёра, Мосар, Глубокое, Поставы, Камаи, Гервяты, Крево,

5-ый день: дорога от о. Нарочь до Несвижа (~ 300 км), осмотр Несвижа и Мира. Ночлег в Мире.

6-ой день: дорога из Мира до Гродно с заездом Новогрудок, Свято-Елисеевский Лавришевский монастырь в Гнесичи, Лида, Мурованка, дворец князей Святополк-Четвертинских в Желудке. (~ 300км)

7-ой и 8-ой день: Живем в Гродно, осматриваем город и окрестности.

9-ый день: Из Гродно едем в Брест с заездом в Сынковичи и Слоним, Ружаны, Косово (~ 350 км). Ночлег в Бресте.

10-ый день: Осмотр Бреста и окрестностей. Ночлег в Бресте.

11-ый день: Досматриваем Брест и переезжаем в Пинск (~ 170 км). Осмотр Пинска.

12- день: Осмотр Пинска и окрестностей. Ночлег в Пинске.

13-ый день: Переезд в Гомель (~ 480 км), осмотр Гомеля и окрестностей (Ветка, Демьянки). Ночлег в Гомеле.

14-ый день: Переезд из Гомеля в Витебск (~ 440 км) с заездом в Бобруйск и Могилёв. Ночлег в Витебске.

15-ый день: Осмотр Витебска и около 14-15 часов отъезд домой.

Михаил СПб
полноправный участник

Сообщение Михаил СПб » 13 янв 2020, 10:54

.
Теперь, после того, как я исправил свою ошибку в оформлении сообщения, давайте думать, как изменить планы.

По 1 дню. В Полоцк надеюсь приехать около 11-12 часов и уехать около 19 ч. На осмотр Полоцка получается около 7 часов. Пока я не вижу резервов для выделения большего времени на Полоцк.

По 6 дню. Вариантов его разгрузить несколько. Можно исключить что-то, например монастырь. Можно ночлег 5-го дня перенести из Мира в Новогрудок и выиграть на этом около 1 часа. И совсем радикальный вариант: перенести осмотр Несвижа и Мира на следующую поездку и план 6-го дня разделить на два дня.

9 день. Слоним: 3-4 часа, Ружаны: 2-3 часа. А на храм св. Архангела Михаила в Сынковичи и на Косово сколько времени нужно?

11-12 дни. Около Пинска красивые заповедники – Ольманские болота и Припятское полесье. Нас такие места интересуют, но я пока не понял, что и как там можно посмотреть. Нашел только наличие обустроенной экологической тропы «Ольманские болота». Более подробного плана пока нет.

13 день. В Ветке интересен музей старообрядчества, - Вы считаете, что на него не нужно тратить время? И на усадьбу Герардов в Демьянки тоже? Сколько нужно времени на Гомель, на знакомство с основными достопримечательностями?

14 день. Исключение из планов Могилёва (оставим его на следующую поездку) спасёт ситуацию? Получается выезд из Гомеля в Бобруйск и затем в Витебск. На Витебск получится вечер 14-го дня и часа четыре 15-го дня. Мало?

Жду Ваших комментариев и советов.

Михаил СПб
полноправный участник

Сообщение Square007 » 13 янв 2020, 11:11

7-8 день - как житель Гродно помогу, если будут какие-то вопросы )
Square007
новичок

Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 17

Сообщение Михаил СПб » 13 янв 2020, 11:33

.
Square007 писал(а) 13 янв 2020, 11:11:7-8 день - как житель Гродно помогу, если будут какие-то вопросы

По Гродно пока такие планы. Один день полностью посвятить осмотру города, основные достопримечательности, благодаря уважаемому ywi, известны. Во второй день планируем поездку к Августовсому каналу. Вечером еще погуляем по Гродно.

Михаил СПб
полноправный участник

Сообщение sergeyf73 » 13 янв 2020, 20:57

Михаил СПб писал(а) 13 янв 2020, 10:54:В Ветке интересен музей старообрядчества, - Вы считаете, что на него не нужно тратить время?

Я был в этом музее. Смотря что вы от него ожидаете? Если интересуетесь темой старообрядчества, то съездить можно, но ничего особо выдающегося там нет.
Михаил СПб писал(а) 13 янв 2020, 10:54:Сколько нужно времени на Гомель, на знакомство с основными достопримечательностями?

В Гомеле основная достопримечательность - это дворец Паскевичей и парк вокруг него. Часа 2 вполне достаточно.
Если интересует архитектура начала XX века, можно прогуляться по ул. Советской от площади Ленина до цирка.
sergeyf73
абсолютный путешественник

Фото: 3
Благодарил (а): 1109 раз.
Страны: 30
Отчеты: 18

Сообщение ywi » 13 янв 2020, 22:58

Михаил СПб писал(а) 13 янв 2020, 10:54:14 день. Исключение из планов Могилёва (оставим его на следующую поездку) спасёт ситуацию? Получается выезд из Гомеля в Бобруйск и затем в Витебск. На Витебск получится вечер 14-го дня и часа четыре 15-го дня. Мало?

Я бы вообще Бобруйск исключил. Ну, не для первого он раза, это уж точно. Лучше в Могилёве погулять. Даже если это 2-3 часа.
ywi
почетный путешественник

Сообщение Михаил СПб » 13 янв 2020, 23:23

.
ywi писал(а) 13 янв 2020, 22:58:Я бы вообще Бобруйск исключил. Ну, не для первого он раза, это уж точно. Лучше в Могилёве погулять. Даже если это 2-3 часа.

Отлично. Подумаю над этим.

Еще раз по 5 и 6 дням. Утром, часов в 8 выезжаем от о. Нарочь. До Несвиж 230 км. Приедем около 12ч. Восьми часов на Несвиж и Мир хватит? Ночевать едем в Новогрудок (кстати: как склоняются белорусские названия городов?). На следующий день 4 часа на Новогрудок и дальше едем в Лиду. После Лиды едем в Гродно, если время будет заедем в Мурованку и дворец князей Святополк-Четвертинских в Желудке. Пока такое представление об этих днях.

Михаил СПб
полноправный участник

Сообщение pol_sveta » 13 янв 2020, 23:42

Михаил СПб писал(а) 13 янв 2020, 23:23:кстати: как склоняются белорусские названия городов?

так же, как и русские :) Правда, произносятся иногда иначе. Например, Не́свиж - Нясві́ж. Мо́зырь - Мазы́р.
pol_sveta
активный участник

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение ywi » 13 янв 2020, 23:48

Михаил СПб писал(а) 13 янв 2020, 23:23:Восьми часов на Несвиж и Мир хватит?

Более чем. Даже может слегка поднадоесть. Если так случится, постройте маршрут в Новогрудок с заездом в Ишколдь. Придётся, конечно, покрутиться, так что подумайте.
ywi
почетный путешественник

Сообщение yulka_1112 » 14 янв 2020, 17:07

Со своей стороны, могу отметить:
ywi писал(а) 12 янв 2020, 23:39:6 день. На мой взгляд сильно перегружен. На Новогрудок хорошо бы отдать не меньше, чем полдня.

Пол дня для Новогрудка много. была 10 лет назад, и этим летом. Пол дня много... В Лиде будет интереснее, на мой взгляд.
ywi писал(а) 13 янв 2020, 22:58:Я бы вообще Бобруйск исключил. Ну, не для первого он раза, это уж точно. Лучше в Могилёве погулять

Тут согласна полностью
yulka_1112
новичок

Благодарил (а): 18 раз.
Страны: 4

Сообщение b-olegh » 04 фев 2020, 10:55

Михаил СПб писал(а) 13 янв 2020, 10:54:Слоним: 3-4 часа, Ружаны: 2-3 часа.

Имхо, время слегка преувеличено.
Слоним - пары часов будет достаточно. Максимум - три часа.
А что в Ружанах три часа делать?
Даже когда ребенком был и любил лазить по завалам замка, то и то три часа для Ружан было много.
Полчаса - на центральную площадь Ружан с двумя храмами, и максимум час - на замок с музеем.
И из Ружан сможете сразу уйти на Брест - через Пружаны и Кобрин. Там всего 130 км.
b-olegh
абсолютный путешественник

Фото: 1236
Благодарил (а): 167 раз.
Страны: 30
Отчеты: 10

Сообщение Михаил СПб » 04 фев 2020, 23:09

.
Как я и планировал месяц назад, на прошедшей неделе сформировался грубый план нашей поездки в Беларусь, и мы забронировали проживание по всему маршруту. В итоге получилось так:

1 день - въезжаем в РБ со стороны Себежа по Р-117 и едем в Полоцк с заездом в Сарья. Вечером едем в деревню Гатовичи на озере Нарочь, где забронирован коттедж на 4 дня.
2,3,4 дни отдыхаем в национальном парке Нарочанский с осмотром ближайших достопримечательностей.
5 день: Переезд в район Несвиж и Мир, осматриваем их. Держим в памяти Ишколдь. Вечером едем ночевать в Новогрудок.
6 день: Утром осматриваем Новогрудок и дальше едем в Лиду. После Лиды едем в Гродно, если время будет заедем в Мурованку и дворец князей Святополк-Четвертинских в Желудке.
7-8 день живем в Гродно, один день на Гродно и один день на окрестности.
9 день неспешно едем из Гродно в Брест с осмотром Слоним, Ружаны, Косово.
10 день. В Бресте две ночевки. Случайно совпало, что приезжаем мы в Брест вечером 21 июня и проводим там весь день 22 июня.
11 день. Утром едем в Пинск. Осмотр Пинска. Вечером едем в Лясковичи, где останавливаемся на две ночи
12 день отдых в национальном парке Припятский
13 день ночуем в Гомеле. Детально этот день еще не продуман, в мыслях Мозырь, Ветка, Демьянки, ну и в Гомель хотелось бы приехать не поздно и успеть его посмотреть.
14 день едем в Витебск с остановкой на пару часов в Могилеве.
15 день утром досматриваем Витебск и едем домой.

Сейчас у меня достаточно поверхностное представление о Беларуси, но к июню надеюсь подготовиться и приехать в Беларусь с пониманием того, что я хочу увидеть. Советы и рекомендации принимаю с благодарностью.

Михаил СПб
полноправный участник

Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯМаршруты по Беларуси, что посмотреть

Включить мобильный стиль