Через пару месяцев собираюсь в Европу на своей машине из Санкт-Петербурга
Главная цель всего путешествия - добраться по Португалии и покататься там по основным достопримечательностям и просто красивым местам.
Чтобы не ехать по одним и тем же дорогам - проложил маршрут с разной стороны Альп - включил Баварию с замками и Доломиты с другой стороны. Эти два региона показались по отчетам самыми красивыми и насыщенными из тех, что будут по пути.
Вторая цель - высокогорные альпийские дорогие типа Roßfeldstraße / Großglockner. Зная, что погода в горах изменчива, заложил две попытки - в начале маршрута и на обратном пути
Автопутешествия люблю и время за рулем (не считая вынужденных 1000км перегонов между регионами) будет считаться за отдых.
В остальное время планируется активно осматривать города, ездить в пригороды, много ходить пешком в т.ч. по горам (без экстрима).
Передвижения по городам-паркам хотелось бы по возможности совершать на велосипеде (в багажник кину стриду)
Проведя на форуме пару недель родился примерно следующий маршрут и вместе с ним несколько вопросов к бывалым путешественникам по данным регионам
25.04 - Сувалки (900км)
26.04 - Нюрнберг (1300км)
29.04 - Зальцбург (320км) + Регенсбург по пути
+ Шёнау-ам-Кёнигсзе, 5 Fingers
+ Roßfeldstraße / Großglockner
3.05 - Этталь (180км)
+ Линдерхоф, Обераммергау
5.05 - Фюссен (60км)
+ Хоэншвангау, Нойшванштайн
7.05 - Люцерн (300км) + Лихтенштейн по пути
9.05 - Бордо (980км)
10.05 - Буно (900км)
11.05 - Брага (250км) + Сантьяго-де-Компостела по пути
+ Гимарайнш
+ Виана-ду-Каштелу
15.05 - Порту (50км)
19.05 - Коимбра (130км)
+ Бусаку
21.05 - Синтра (230км)
+ мыс Рока
+ Лиссабон
24.05 - Севилья (480км)
28.05 - Гранада (450км) + Гибралтар по пути
29.05 - Валенсия (500км)
30.05 - Монпелье (600км) + Водохранилище Сау по пути
31.05 - Комо (700км)
+ Balcone D' Italia, Монтебелло
+ Villa Carlotta
3.06 - Буно (320км)
+ Seceda
+ Кортина, Мизурина, Тре Чиме
5.06 - Гмюнд (500км)
6.06 - Грац (250км)
7.06 - Брно (980км)
8.06 - Гмюнд (500км)
9.06 - Санкт-Петербург (730км)
Во всех регионах старался сосредоточиться на небольших городах, куда проще добраться машиной.
Крупных городов и тем более столиц нет - туда самолетом долечу в будущем.
Ну и теперь несколько вопросов, сначала главный из которых:
Посоветуйте пожалуйста, что можно убрать/изменить в маршруте из опорных точек и выездов чтобы лучше отвечало поставленным целям?
Т.е. хочется красивых видов мест куда стоит именно машиной ехать и каких-то пеших/вело прогулок.
И несколько небольших технических вопросов списком
- Жить планирую везде не в центре - насколько безопасно оставлять машину у дома/гостиницы если нет огороженной парковки? Опасаюсь не столько воров сколько вандалов
- Никогда не был в горах - подскажите как туда одеваться чтобы комфортно было гулять в мае - начале июня?
- Аналогичный вопрос с обувью - нужно ли что-то специальное для прогулки на Secedа и Тре Чиме?
- Во всех отчетах, что читал про машины на альпийских серпантинах были машины B - C классов, не будет ли где-то проблемой крутиться на E классе?
- Был ли у кого опыт использования регистраторов с радар детекторами в Европе? Радар часть конечно выключу на въезде, но опасаюсь не будет ли кто вглядываться в модель
Заранее благодарен за ответы и советы!