Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: 100urua, Noelle, Safari.sonia, Turist2012, volkk, Ванчутка и гости: 20

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #41

Сообщение Danet » 19 мар 2020, 01:30

Лена, это тот самый случай, когда не было бы счастья, да несчастье помогло! Кабы не мерзкий вирус, ты бы еще не скоро нашла время поделиться с нами захватывающими подробностями жизни вашей и маскотиковой.

Радостно присоединяюсь ко всем читателям.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #42

Сообщение Тарифа » 19 мар 2020, 04:37

Каким-то образом мне удаётся приманивать в свой отчёт совершенно неординарных и талантливых людей. Вот:
Анапа писал(а) 18 мар 2020, 16:55:Всем здрасьте. Присоединилась.

И я, конечно, тут же увидела в профиле подписи и ринулась узнавать, что-за Матушка с когтями, про которую Анапа пишет в своём отчёте. И с первых же слов рассказа, я почувствовала, как меня затягивает, затягивает и ... сегодня снова повторится то, что случилось вчера.
А вчера я неосторожно зашла в дневник Анна 55555 Бельгия: 20 лет спустя
и вышла оттуда в три часа ночи с красными от непрерывного чтения глазами.

И так ведь было и с моим предыдущим отчётом, когда я без конца убегала читать рассказы моих читателей))).

Кроме вчерашнего погружения в отчёт Анна 55555 со мной произошло ещё одно событие, но со знаком минус.
Я мирно грелась у камина, глядя на раскалённые до красна шишки от нашего кедра.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Надо сказать, что мы рачительные хозяева, у нас всё идёт в дело, вершки и корешки.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Только вот орешкИ нам почти не достаются, потому что, когда они созревают, к нам наведываются толпы лесных мигрантов с большими хозяйственными сумками и уносят их, сумки с орехами, в свои мигрантские закрома.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

(Обратили внимание, что я начала лепить фото где надо и где не надо? Это означает, что ТМР, Друг с большой буквы, всё-таки пробился к нам и вытряс из моего телефона всё, что я наснимала!)

Итак, возвращаемся во вчерашний вечер ко мне и камину. Шишки горят красиво, но недолго. И решила я подкинуть настоящих дровишек.
В семье у нас два дееспособных мужчины. Но меня всегда какой-то чёрт толкает показать, что я тоже могу делать дела наравне с ними.
Вот я взяла топорик и принялась рубить дрова. Ну как принялась, один удар - и всё было кончено.
Папы Карло с меня не получилось.
С меня соседская кошечка окраса "химера" получилась.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Я как бы вложила всю свою силушку в удар, а отлетевшее полено по закону сохранения энергии, вернуло её мне под глаз.
Сначала я думала, что сломала себе кость на лице, потом подумала, что выбила внутри лица зубы, потому что во рту стало солёно, а потом рванула к морозилке. Вот и пригодились мне продукты, мудро закупленные нами в предыдущую пятницу за час до начала продуктовой паники и рачительно замороженные до лучших времён. Боль почти прошла. Окрас - нет.

День закончился под неумные бородатые шутки людей, которых я ещё недавно считала близкими, что теперь-то мы уж наэкономим на освещении комнат!

С утра сегодня мы поехали в город. И продуктов купить, и рыльцем поводить.
В продуктовые магазины по-прежнему на улицах небольшие очереди, человек по 10-15, но с подземной парковки пускают сразу. Только при входе нас служащий проинформировал, что в магазине установлены диспенсеры с антисептическим гелем и перед тем, как брать тележку, нужно обязательно протереть им руки.
Продукты в наличии были практически все, в том или ином количестве. Появилось людей в масках, пока немного. Все стараются к друг другу не приближаться. Не в смысле, что отшатываются, а просто предупредительно не встают рядом.
Кассиры, хоть и в масках, но по-прежнему трещат со всеми покупателями, теперь-то уж общая тема для болтовни есть, как никогда.
Это даже успокаивает, что почти всё становится, как раньше, тревожность исчезла.
Заехали в ветеринарку Куте за таблетками. Там вообще всё, как прежде. Даниэль, как всегда, всё помнит про нас. Так приятно, а я уж целую речь заготовила.

Дальше по расписанию у нас был разгон облаков. Этот этап удался нам лучше всех, и до вечера радовало покинувшее нас на два дня солнышко. Поэтому за дневник удалось сесть только ближе к ночи. И порадоваться собравшейся здесь чудесной команде.
Kolenfed писал(а) 17 мар 2020, 23:09: Лен, мы оставляем под управлением компании- они приезжают 3 раза в месяц- проветривают и проверяют дом

А, понятно, в цивилизованном месте надо было селиться, а не на выселках, как мы))).

У нас рядом с городом тоже есть довольно крупная урбанизация. Мы иногда приезжаем туда гулять с собакой и начинаем вздыхать, что вот-де где надо было купить дом. Там у них даже и кафе, и магазины есть, что не совсем типично для урбанизаций. Всё ухожено, виды на горы чумовые.
И нам сейчас бы ничего не надо было делать: дома обставлены, деревья посажены, за порядком и чистотой бассейна смотрят наёмные люди - сиди, любуйся на прекрасные виды, наслаждайся жизнью. Подумаешь, земли мало, сотки 2, зато и возни с ней почти никакой.

А потом приезжаем на свой лохматый, но просторный участок и сразу понимаем, что нам с нашим хозяйством только здесь и жить))).

Так вот, в этой урбанизации, она называется Castalla International, проживает добрая половина учеников нашего класса. В основном это англичане. Мы подозреваем, что и бесплатную школу организовали в нашем городе именно из-за большого количества иностранцев из этой урбанизации.
sergeyf73 писал(а) 18 мар 2020, 00:11:Это правильно, язык учить надо. Тольло как то процесс изучения растянут мне кажется, обычно на А1/А2 по полгода отводят. Или испанский настолько сложный?

Eleria писал(а) 18 мар 2020, 08:26:Вот и мне так показалось..Может это потому, что 2 раза в неделю, а не 5?


Действительно, вы правы. на изучение ступени А1 отводится 60 часов, на А2.1 и А2.2 тоже по 60.
Но так как вся идея нашей школы, это не только изучение языка, но и знакомство с культурой страны, с её традициями, с правилами поведения, то урок у нас проходит так.
Сначала мы разбираем домашнее задание, потом наша профессора Майте рассказывает либо о предстоящем празднике, либо о каком-нибудь городе. Мы смотрим фильмы, учим песни - это мне особенно нравится. Недавно учили "Оду радости" - гимн Евросоюза - это сногсшибательно, когда вместе поют люди разных национальностей, да ещё и с разных континентов. У меня прямо мурашки по коже, как вспоминаю.

У нас ещё и мужчины очень красиво поют. Англичанин Тони, это которому 73, поёт в местном баре, бывают у него там какие-то выступления. Он нас приглашал и полкласса приходило за него болеть.

Итальянец Антонио играет на гитаре. И у него такой бархатный тембр голоса, просто заслушаешься.
А ещё у нас перед Рождеством Майте предложила рассказать про то, как в твоей стране проходит этот праздник. Когда очередь дошла до англичан, они как начали петь рождественские песни, так слаженно, я им очень позавидовала, что у них это есть.

Заметно, что я в восторге от англичан, да)))? Они какие-то уверенные в себе, активные, упорные. Им тяжелей даётся язык, чем нам, потому что у них даже букв таких нет в английском. Тем не менее они храбро вызываются читать тексты и идти к доске.
И ещё они как-то сразу говорят о себе. Пришла к нам новенькая Кейт. И сразу сказала: " Я потеряла мужа. Вслед за хозяином умер пёс. Я осталась одна. Школа - это единственное пока, что у меня есть в жизни. Принимайте.".

А тут в магазине встретили Тони с вином в корзине. Говорим ему: "Ах ты, старый боррачо (пьяница)!"))). А он отбивается: "Я не себе, тёще. Она любит играть на рояле, когда пропустит бокальчик-другой вина". " А сколько теще лет?" "94. У неё много увлечений, но сегодня она хочет музицировать".

Вот и выяснилось, что в школу мы ходим не только учиться. И даже не столько учиться. А ещё общаться. Мы и перед уроками бывает в кафешке встречаемся, просто в приятной компании посидеть, кофейком взбодриться.
А в городе как приятно где-нибудь случайно с одноклассником встретиться, расцеловаться и как-нибудь криво поболтать на общем для нас языке - испанском))).
Последний раз редактировалось Тарифа 24 сен 2020, 00:07, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4872 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #43

Сообщение lyu2611 » 19 мар 2020, 06:15

Здравствуйте всем! Как классно, такая своя тусовка тут сложилась) Если не против, присоединюсь тоже и тихонечко с краешку посижу.. )

Очень затягивают приключения Вашего семейства, Елена! Почти всё перечитала, а хочется еще и еще, как на сериал подсела)
Плюс тот факт, что я недавно впервые побывала в Испании и втрескалась в нее, еще больше подогревает интерес вашего жития в той стороне)
Аватара пользователя
lyu2611
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 06.11.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #44

Сообщение kissa2 » 19 мар 2020, 07:11

Тарифа писал(а) 19 мар 2020, 04:37:Я как бы вложила всю свою силушку в удар, а отлетевшее полено по закону сохранения энергии, вернуло её мне под глаз.

Лена-а-а!!! Ну слов нет! Это ты давай береги себя, ты ж ответственна за прирученных, у тебя отчеты недописанные, дневник только начат!.. Мужчинам твоим - общественное порицание, что о дровишках заранее не позаботились, допустили урон семейной красоте!
Как про школу хорошо пишешь, прямо тоже поизучать что-нибудь захотелось Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5628
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #45

Сообщение Ната-Ната » 19 мар 2020, 08:48

Тарифа писал(а) 19 мар 2020, 04:37:Вот и выяснилось, что в школу мы ходим не только учиться. И даже не столько учиться. А ещё общаться. Мы и перед уроками бывает в кафешке встречаемся, просто в приятной компании посидеть, кофейком взбодриться.


Как же это замечательно!Такое обучение можно растянуть на долгие годы!
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #46

Сообщение Eleria » 19 мар 2020, 08:52

Тарифа писал(а) 19 мар 2020, 04:37:Боль почти прошла. Окрас - нет.

Да уж, приложилась ручками к дровишкам(((. Одновременно мне и жаль, что так вышло, и удача - что цела и невредима! Мальчиши хороши.. еще вчера экономно Леной освещали горницу, а уже с утра в люди вывезли)).
Тарифа писал(а) 19 мар 2020, 04:37:Вот и выяснилось, что в школу мы ходим не только учиться. И даже не столько учиться. А ещё общаться. Мы и перед уроками бывает в кафешке встречаемся, просто в приятной компании посидеть, кофейком взбодриться.

Как здорово, языковые курсы очень важная вещь в адаптации нового места жительства. Появляется круг общения, а если повезет, то и друзья на долгие долгие годы. А организовывают ли у вас школы познавательные экскурсии по стране для вновь прибывших (как у нас)? Спросила и сама себе устыдилась, это в теперешнее-то время ..не до экскурсий (грустно. не хватает для выражения эмоций смайликов).
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #47

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 19 мар 2020, 11:01

Лена, здравствуйте, расскажите, как выбирали страну для переезда, сразу остановились на Испании или были иные претенденты? Я так понимаю, вы выбрали аутентичное природное местечко среди местных, русскоязычных соседей нет, как выбирали? Я усмотрела чудесный вид на горы на одном из фото, красота! Мне бы мольберт и тихий теплый ветерок в утреннее время, сидела бы и писала такую красоту акрилом)))))
Мы как-то с мужем летали жениться в Мексику, в самолете познакомились с семьей с тремя детьми, они из Москвы переехали в Малагу. Так красочно и сочно расписывали плюсы, просто одни сплошные, без всяких минусов: морепродукты дешевые и вкуснейшие, море чистое и теплое, два часа на авто, и в горах на горных лыжах катайся,в общем, интрига в памяти о чудной жизни в Испании осталась.
Большой и горячий привет Мише, Коле, Сильвестору, Мякишу, Зайцу и Куте!!!! Колобки сладкие, характеристые, главное, сильно разнообразистые по цвету))))) Белый, молочный, бежевый, черный, черепаховый, серый, просто мечта художника написать всех мальчишек на фоне вашего чудесного сада и гор.
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #48

Сообщение JamKit » 19 мар 2020, 12:08

Тарифа писал(а) 19 мар 2020, 04:37:Я как бы вложила всю свою силушку в удар, а отлетевшее полено по закону сохранения энергии, вернуло её мне под глаз.

Береги себя, пожалуйста!

Тарифа писал(а) 19 мар 2020, 04:37:Обратили внимание, что я начала лепить фото где надо и где не надо?

Мне кажется, что фото все-таки маловато!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #49

Сообщение Мунтик » 19 мар 2020, 12:23

Тарифа,
Леночка, ты для нас всех сейчас, как отпуск, который далеко за горами, как источник, до которого нужно очень долго идти, что бы напиться...
Запретный плод на неизвестное время, во как)))

Читаю всё с большим интересом! Вопросов - море)

Тарифа писал(а) 19 мар 2020, 04:37:Пришла к нам новенькая Кейт. И сразу сказала: " Я потеряла мужа


Они открытые, да? Могут душу излить до дна? С тормозами или могут сильно загрузить? В глаза заглядывают? Интерес к твоей семье у них есть?

Как аборигены относятся к такому большому количеству животных? Удивляются, крутят у виска, стремятся к тому же?

На помощь придут - кусок хлеба, соль можно попросить? Или не принято?

Друзья из местных появились или держат дистанцию?

Тарифа писал(а) 19 мар 2020, 04:37:соседская кошечка окраса "химера" получилась.


Как мальчики её жалуют? В дом ещё не приводят невест?

Тарифа писал(а) 19 мар 2020, 04:37: с большими хозяйственными сумками и уносят их, сумки с орехами, в свои мигрантские закрома.


Лена, так ей вагон надо, посмотри она какая тощая...особенно на фоне разноцветных круглых поп.
Волнуюсь))). Нельзя и её усыновить? )))

Про животных у меня вопросов неприлично...Очень хочется мельчайших подробностей.
Кто сейчас главный? Знаю, что все спят на Вове), а кто приходит к тебе, кто тебе не изменяет? Кто больше всего любит ТМР, прям что бы с разбегу?
Дерутся, ты сними как справляешься?
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #50

Сообщение Sinitza » 19 мар 2020, 13:18

Мунтик писал(а) 19 мар 2020, 12:23:Про животных у меня вопросов неприлично...Очень хочется мельчайших подробностей.

Поддерживаю ,очень хочется узнать тайны мадридского двора , кто с кем дружит , как Заяц? Командирит ? Подсиживает? ( как у них обычно : это не я )))) борьба за любовь хозяев - это серьёзно!

По поводу ,как люди выбирают страну для переезда : обычно кто - то из друзей живет уже в этой стране , скучают , зовут , у нас так друг семьи уехал в Канаду , совсем , 7 лет назад .))) .Вариант два - бегство : за мечтой , от чего-то и тд , менее взвешенный ))) . Три : материальный ( поиск работы , лучшей доли ) . А бывает : человек картинку увидел , что - то в голове .... , это - как любовь с первого взгляда .
Бывает все сразу , какие - то мелочи , фразы и мы уже поскакали . Я вот дочь эмигрантов первой волны , из Средней Азии))))) все , так сказать , на собственном опыте . Демон путешествий спать не даёт всю жизнь , за что ему спасибо !
Последний раз редактировалось Sinitza 19 мар 2020, 14:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1282
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #51

Сообщение SovaSovunya » 19 мар 2020, 13:29


Лена, так ей вагон надо, посмотри она какая тощая...особенно на фоне разноцветных круглых поп.
Волнуюсь))). Нельзя и её усыновить? )))

Оксаночка,эх, ничо вы не понимаете!
Дамочка постится, одни орешки ест, да и фигуру блюдёт!
А вы прям так сразу »усыновить, откормить, до состояния колобка«! ;))
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #52

Сообщение AnnMM » 19 мар 2020, 15:08

Почитала про вашу школу. Вот прямо хоть все бросай и езжай в вашу деревню! Хотя у нас присмотрена другая деревня (даже целый город) на совершенно другом конце Испании!
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #53

Сообщение A n n a 55555 » 19 мар 2020, 15:49

В переезде в другую страну важно научиться открывать не только глаза, но и душу.
Мне кажется, что у вас получается.

Наличие чудесных котиков-обормотиков и космически-фантастической собаки, конечно, облегчает взаимодействие с окружающими людьми.
Всем приятно, когда приезжают добрые, порядочные и веселые люди. Да еще и с такими прикольными животными.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #54

Сообщение Турмале » 19 мар 2020, 17:58

kissa2 писал(а) 19 мар 2020, 07:11:Лена-а-а!!! Ну слов нет! Это ты давай береги себя, ты ж ответственна за прирученных

Лена, ну правда же - береги себя, мы тут все тобой прирученные, волнуемся!
Тарифа писал(а) 19 мар 2020, 04:37: ТМР, Друг с большой буквы, всё-таки пробился к нам

Кто б сомневался, что прорвется! Хоть огородами, хоть вброд (вспомнила прошлогодние фотки, как он приют спасал). Привет передашь? С наилучшими? :)
И еще присоединяюсь к вопросу Оксаны: белочку хууууденькую но симпатичную нельзя ли усыновить? Жалко же зверюшку-сиротинку...
Турмале
почетный путешественник
 
Сообщения: 2974
Регистрация: 29.04.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #55

Сообщение sampo » 19 мар 2020, 19:00

Мунтик писал(а) 19 мар 2020, 12:23:Про животных у меня вопросов неприлично...Очень хочется мельчайших подробностей.

ага! и главное - кто такие маскотики????
sampo
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 04.04.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 102
Пол: Женский


Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #57

Сообщение sampo » 19 мар 2020, 19:31

Danet, спасибо!
Тарифа, tengamos muchas fotos de mascotas!
sampo
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 04.04.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 102
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #58

Сообщение семигор » 19 мар 2020, 19:33

Danet, легко запомнить: "моя" (ma) "скотина" (scotas)
;)
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #59

Сообщение Palma » 19 мар 2020, 20:25

И я наслаждаюсь дневником из 3 ряда по уважительной причине.
Леночек, жги напалмом!!! ;-)
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #60

Сообщение Тозита » 19 мар 2020, 22:38

Лена, как всегда, начало шедевральное!
Мне кажется, тебе надо подумать о том, чтобы твои сочинения как-то издать. Ну а что, у Ольги Libertad получилось, чем ты хуже?
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7926
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль