Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Отзывы туристов об отдыхе во Франции и Андорре. Париж, Прованс, Лазурный Берег, Альпы и замки Луары. Фотоотчёты, впечатления и советы по маршрутам, отелям и достопримечательностям.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #1

Сообщение Mrs.Vrgn » 01 апр 2020, 16:20

Как неисповедимы пути господни, так и не познаваема натура человека, особенно если эта натура твоя собственная. Если к трехдневной поездке на Мальту я готовилась месяцами, то недельная поездка в Нормандию была абсолютно спонтанна. Начиналось все очень просто. Срок действия паспорта истекал через несколько лет, но странички в нем стремительно заканчивались, а тут еще страны Шенгена объявили об изменении, упрощении и унификации выдачи виз с 2020 год. Ну что ж, не стала откладывать в долгий ящик получение нового паспорта, но стала ждать введения новых правил, надеясь получить пятилетний шенген после годовалого и трехлетнего греческого, откатанных по полной программе.
Выдача виз в январе не вдохновила, всё оставалось стабильно как и все предыдущие годы. Ну что ж, пришлось январь простить им, сделав скидку на долгие каникулы, после которых нелегко втягиваться в трудовой процесс не только привычным россиянам, но и зарубежным консульствам. В конце месяца генконсул Финляндии официально заявил, что новые правила вступят в силу с февраля. Увы, но и февраль не обнадеживал, но уже настораживал. Греки продолжали политику ужесточения выдачи визы и пятилетка не доставалась никому, кроме новичков в чистые паспорта, что не могло не вызвать удивление. Италия, Испания тоже были не щедры.

Цели мои были меркантильные: очень хотелось получить многолетний Шенген, а вот кто облагодетельствует, значения не имело. Каждый мой день начинался и заканчивался мониторингом статистики выдачи визы каждой страной Шенгена. В результате жребий пал на Францию, которая была чуть щедрее. Ну что ж, пусть будет Франция. Были срочно куплены билеты, в течение двух рабочих дней консул дал своё добро на въезд. Вопрос со страной был решен, а вот куда направить свои стопы в этой прекрасной стране? Вот в чём вопрос. Должна признаться, что Париж – не мой город. Была там четверть века назад в далеком 1996 году, всё было замечательно, однако желания побывать там вновь не возникало. Как всегда на выручку пришел «наше всё», сам президент указал мне путь, когда однажды с губ его сорвалось слово Нормандия. "Это знак", - подумала я.

Хм… Нормания так Нормандия. Как говорится why not? Ещё одна проблема решена, вернее почти решена. Осталось понять, что такое Нормандия и с чем ее едят, в какой части земного шара она находится и в каком направлении двигаться.
После небольшого расследования-исследования поняла, что Нормандия – это устрицы, Мон Сан Мишель, эскадрилья Нормандия-Неман и королева Великобритании за речкой Ла-Манш. Вот примерно и все мои познания. Ну что же, для начала неплохо. Планировала просто не спеша проехать по побережью, насладиться морским бризом и помахать королеве Елизавете платочком с материка. Всё просто, даже очень просто, если не сказать примитивно.
Все мои поездки всегда были очень интенсивные, ну а сейчас нужно было просто выгулять и легализовать шенгенскую визу в Нормании, просто проехав по побережью без особого напряжения, да еще и общественным транспортом. А вот куда двигаться – этот вопрос все еще стоял на повестке дня. В списке «хотелок» были лишь две точки, которые нельзя было пропустить Сан Мишель и Этрета.
"Куда бы ещё сходить?" - спросила я на форуме. Результат не заставил долго ждать, после чего общественный транспорт был заменен на прокатный автомобиль, ну а маршрут был перекроен полностью. Вместо легкой прогулки вдоль Ла-Манша были преодолены 1374 км на автомобиле и 97,52 км пешком.

Маршрут
Москва - Витре - Фужер - Динан - Cен-Мало - Канкаль - МСМ - Ла-Кам/Мыс Хок/Омаха бич - Байё - Онфлер - Трувиль/Довиль - Этрета - Фекан - Вель-де-Роз - Руан - Вернон - Москва.

Время поездки
8-14 марта 2020 года

День первый или Международный женский день 8 марта в воздухе
Праздник начался еще в самолете. Аэрофлот оказался на высоте в прямом и переносном смысле. После набора высоты командир судна поздравил нас с праздником, а каждой даме была преподнесена роза, заботливо помещенная в специальную капсулу с водой. Как приятно было осознать себя не просто пассажиркой, а женщиной! Пустячок, а приятно.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Аэрофлот вылетал из Москвы в 10.35 и должен был приземлиться в 12.30. С педантичностью соблюдения трудового законодательства в Европе я уже сталкивалась в аэропорту Франкфурта, где рабочий день заканчивается минута в минуту. Фирма по прокату авто в аэропорту Шарль де Голя не исключение. Как говорится, служба-службой, а обед по расписанию, а именно с часу до двух. Шансов успеть до обеда у меня не было. Рассчитав, что прохождение паспортного контроля и другие формальности займут не менее часа, я машину заказала на 14 часов. Но всё пошло не так, самолет приземлился на 15 минут раньше, границу пересекла быстро и уже в 12.30 была у стойки проката авто. Сотрудник посмотрел на меня с удивлением и сказал, что я пришла слишком рано и машина не готова. Это был удар поддых. Представив, что мне придется ждать ещё 1,5 часа до назначенного времени, я растерялась. Я была не готова к такому повороту событий. Как? Машина не готова? Прочитав на моем лице всю бурю эмоций и разочарования француз сообщил, что машина-то здесь, да не мытая она еще после предыдущего пассажира. Поэтому у меня есть альтернатива: доплатить за более высокий класс автомобиля или…. Или взять заказанную, но немытую машину. Какой бы вариант вы предпочли? Увидеть грязную машину на дорогах Франции также сложно, как увидеть чистую машину на дорогах Москвы в это время года. Вопрос был решен, жизнь удалась, праздник продолжается! В 12.49 я уже выруливала с прокатной стоянки аэропорта на новенькой КИА, которая прошла до меня лишь 1327 км. Держим курс на Витре. Ура!!!
Последний раз редактировалось Mrs.Vrgn 02 апр 2020, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 527
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 67
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский
самостоятельно в прованс
Похожие темы

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #2

Сообщение LA77 » 01 апр 2020, 17:13

Добрый день.
Как вовремя Вы успели съездить !!!
В результате , Вам шенген на сколько лет дали ?
Аватара пользователя
LA77
путешественник
 
Сообщения: 1180
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #3

Сообщение Mrs.Vrgn » 01 апр 2020, 17:15

Витре
Дорога из аэропорта заняла 4 5 часа, за которые я преодолела 447 км. Эта дорога далась мне нелегко. Сначала я долго наматывала круги по территории аэропорта, пытаясь выехать с парковки на трассу А1. Maps.me капризничал по-страшному, сначала вел по одной дороге, а потом вдруг заявлял, что надо развернуться и следовать в противоположном направлении. Когда же всё-таки я выехала на трассу, то столкнулась с новой проблемой: машина просто не тянула, на 450 км я израсходовала ¾ бака, да и плата за проезд показалась не гуманной и немного шокировала – 29,5 евро.
После заправки на следующий день все пошло как по маслу: и машинка резво бежала и расход значительно сократился. Я так и не поняла, в чем была проблема. Ну не мог же на французской заправке местный джентельмен удачи Алибаба разбавить бензин ослиной мочой.
Отступление от темы. У кого-нибудь есть идеи, что это было?

Итак, я в Витре. Поселилась в старом фахверховом доме практически в конце главной улицы Rue de Paris. Дом старый, но квартира стильная, полностью оборудована всем необходимым не только временного, но и постоянного проживания. Я полагаю, что я была первой, кого букинг поселил здесь. Посмотрели из окна направо
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
посмотрели из окна налево
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Немного перефразировав нашего классика скажу, что все мы одинаковые, но у все есть свои национальные особенности мест общественного пользования. Я думаю, что смысла нет рассказывать про национальную особенность туалета в Афганистане. В Италии вы практически не увидите туалетной комнаты без установленного там биде, а вот во Франции свои национальные особенности - туалет и ванная с раковиной находятся в разных концах квартиры, причем в туалете раковины нет. Я так и не поняла логику: они не моют руки после туалет или с грязными руками идут в другой угол квартиры? Я не помню как было в Париже, но в этой части Франции это было повсеместно.

А вот такой вид открывался из душевой. Во время приема душа можно подумать и о душе. ВооДУШевляет, так сказать.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Была уверена, что после раннего подъема, перелета, и преодоления полтысячи км на авто я упаду и буду спать до утра. Ан нет, усталости не чувствовалось. Солнце ещё высоко, город ждал меня!
Как всякий уважающий себя город Витре разместил подробную карту исторической части города с нанесенными на него достопримечательностями

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Пусть карта не пугает, расстояние от кладбища, помеченного крестиками с правой стороны карты, до Замка Витре, находящегося в левой части, всего 860 метров, которые с легкостью преодолеваются за 10 минут. Затраты на фотосессию в хронометраж не включены.

Витре городок небольшой, но абсолютно волшебный и сказочный, просто невозможно поверить в реальность его существования. Такое впечатление, что мы находимся на бутафорской съемочной площадке Мосфильма. История этого города, население которого насчитывает 18 тыс человек неотделима от Замка Витре, являющегося главной вишенкой на торте. К замку мы вернемся чуть позже, а пока немного о самом городе.

Несмотря на игрушечный вид город был основан более 1000 лет назад и имел важное стратегическое значение. Земли эти были захвачены в галло-римские времена. Формально днем рождения города считается 1000 год, когда бретонский герцог Жоффрей Первый (Jeoffrey). передал эту территорию Риваллону Ле Викеру, поручив ему охранять район, имевший стратегическое значение. Сначала был построен маленький деревянный замок на горе Святого Креста (Saint-Croix), который несколько раз уничтожали пожары. Название же города происходит от галло-римского имени Victor или Victrix , в честь барона Робера 1 де Витре, построившего в 1070 году на скалистом выступе, доминирующем над долиной реки Вилен каменный замок.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Безусловно, за тысячелетнюю историю городу не сладко пришлось, видел он и взлеты и падения, разрушения и возвышения, экономический бум и спад. Экономика Витре процветала в эпоху Возрождения, как и любой другой город в герцогстве Бретань. Его пик пришёлся на XVI век, когда местные торговцы обогатились на конопле, Местные пеньковые канаты пользовались огромным спросом в портах Нормандии и расходились как горячие пирожки. Кроме того Бароны де Витре контролировали дорогу и собирали плату за проезд между городами Ренн, Лаваль, Ле-Ман. Тоже неплохой доход для города. На вырученный деньги жители построили многочисленные особняки с богатыми украшениями, часть из которых сохранилась.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Все было в его истории, не всегда он был богат, но всегда был очарователен.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Последний раз редактировалось Mrs.Vrgn 02 апр 2020, 12:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 527
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 67
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #4

Сообщение Мунтик » 01 апр 2020, 17:34

Mrs.Vrgn писал(а) 01 апр 2020, 17:15:Итак, я в Витре


Буду с большим интересом следовать за Вами! Рассказывайте всё, пожалуйста!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14461
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3974 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #5

Сообщение Mrs.Vrgn » 01 апр 2020, 17:36

LA77 писал(а) 01 апр 2020, 17:13:Вам шенген на сколько лет дали ?

К сожалению только на 4 года. Честно говоря, ожидала пять. Все шенгены обыли отъезжены по правилам первого въезда, поездок было очень много, но Франции в списке посещенных стран нет. Подозреваю, что могли смутить мои поездки в Иран и Ливан. Эти страны вызывали массу вопросов даже наших пограничников при пересечении границы.

Буду с большим интересом следовать за Вами! Рассказывайте всё, пожалуйста!


Бьюсь с отчетом, то текст потеряю, то фотографии не могу встравить. Бесюсь (((!!!!!
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 527
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 67
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #6

Сообщение Mrs.Vrgn » 02 апр 2020, 12:48

Подскажите, как можно справиться с процессом загрузки фотографий? Вертикальные фотографии ложатся в отчете горизонтально
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 527
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 67
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 02 апр 2020, 13:05

Да, виды очень красивые! Надо будет запомнить этот Витре. Вот фото немного темноватые, мрачновато смотрятся. И что все сами в одиночку? 8(
Гость

 

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #8

Сообщение sergeyf73 » 02 апр 2020, 13:07

Mrs.Vrgn, с удовольствием посмотрю в очередной раз на Нормандию и Бретань. Как здорово, что вы успели проскочить до начала всего этого безобразия.
Mrs.Vrgn писал(а) 01 апр 2020, 17:15:посмотрели из окна налево

Что-то фото перевернулось, непорядок!
Mrs.Vrgn писал(а) 01 апр 2020, 17:15:После заправки на следующий день все пошло как по маслу: и машинка резво бежала и расход значительно сократился.

Есть предположение, что до вас машину заправляли бензином Е10 с повышенным содержанием спирта. Он подешевле, но и расход повыше.
Mrs.Vrgn писал(а) 01 апр 2020, 17:36:К сожалению только на 4 года. Честно говоря, ожидала пять.

Ну 4 года в нынешних условиях тоже неплохо. Главное, что не на полгода.
Mrs.Vrgn писал(а) 02 апр 2020, 12:48:Подскажите, как можно справиться с процессом загрузки фотографий? Вертикальные фотографии ложатся в отчете горизонтально

Поворачивать фото до загрузки в галерею.
Re: Редактирование фото в галерее
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20433
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1872 раз.
Поблагодарили: 5891 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #9

Сообщение Mrs.Vrgn » 02 апр 2020, 14:40

AlekseyChe писал(а) 02 апр 2020, 13:05:Да, виды очень красивые! Надо будет запомнить этот Витре. Вот фото немного темноватые, мрачновато смотрятся. И что все сами в одиночку? 8(


Виды мрачноватые по нескольким причинам:
причина первая: смеркалось...
причина вторая: погода шептала по-разному, но будут и более радужные фотографии, когда справлюсь с загрузкой.

Да, всё сама, в одиночку )))

Про Витре вообще слыхом не слыхивала ничего до тех пор, пока мне не посоветовали через него возвращаться домой. Ну а я, как все послушные девочки, поступила наоборот. С него я и начала.
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 527
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 67
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #10

Сообщение Mrs.Vrgn » 02 апр 2020, 14:53

sergeyf73 писал(а) 02 апр 2020, 13:07:Есть предположение, что до вас машину заправляли бензином Е10 с повышенным содержанием спирта. Он подешевле, но и расход повыше.

У меня был E10, самый дешевый. Даже на лючке бензобака была наклеена специальная метка.

sergeyf73 писал(а) 02 апр 2020, 13:07:Поворачивать фото до загрузки в галерею.
Re: Редактирование фото в галерее


Поворачивала по-всякому и загружала по-разному. Как редактировать всё равно не поняла. Это я по Ирану в одиночку с юга на север могу самостоятельно пройти, а вот с более интеллектуальными проблемами блондинка не справляется. Я действовала по инструкции Винского. Все вертикальные положила на бок, они так и вставились в отчет. После этого я на айпаде вернула их вертикальное состояние и опять загрузила. Они всё равно ложатся.((( Буду загружать только горизонтальные фото, а потом может быть и справлюсь с вертикальными. Иншалла!
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 527
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 67
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #11

Сообщение Mrs.Vrgn » 02 апр 2020, 17:08

Замок Витре
Безусловно, самой главной достопримечательностью города, вишенкой на торте является замок Витре, который стал, скажем так, градообразующим звеном. Судьба города неотделима от судьбы замка, который претерпел немало пожары, осады, чума и перестройки. Был он крепостью и лазаретом, был тюрьмой и казармой, пока гадкий утенок не превратился в прекрасного лебедя после реконструкции, начавшейся еще в 19 веке.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Замок Витре и его обитатели.
Замок Витре (château de Vitré) - это мощная крепость, расположенная в западной части укрепленного города Витре, в Бретани. Первый замок в Витре был построен около 1000 года на холме Сент-Круа бароном Риваллоном де Витре, одним из ближайших сподвижников герцога Бретани Жоффруа I. Замок, построенный из дерева, упомяннается в письменных источниках в 1066 и 1076 годах. Его форма неизвестна, но он много раз горел. Вскоре рядом с замком возникает поселение, ставшее впоследствии городом Витре, рядом был построен монастырь аббатства Мармутье, основанный Сен-Мартеном Турским (нынешняя церковь Сен-Круа относилась к этому монастырю). Новый каменный замок, построенный бароном Робертом I де Витре в конце 11-го века располагался уже на новом месте - огромном скалистом холме из сланца.

Роберт в то время считался только наместником герцога Бретани в Витре, а не владельцем. Эти времена характеризуются тем, что бароны хотели уже стать настоящими владельцами своих замков. Еще один конфликт вспыхнул в графстве Ренн между герцогом Конаном III и Андре I бароном де Витре. В 1132 году Конан III, считая себя хозяином города и замка, после ссоры с Андре де Витре передает замок Горантону де Эрве II. Лишь в 1135 году после смерти Андре I герцог возвращает город его сыну Роберту II де Витре, однако вскоре также вступает в конфликт и с ним. Конан III собирает свои войска, осаждает и быстро захватывает Витре и начинает настоящую охоту на Роберта II, его жену Эмму и его сыновей Андре и Роберта. Роберт II находит убежище у своего близкого родственника Анри де Фужера, но, под давлением Конана, он отказывает им в убежище. Роберт затем обращается за помощью к Юхелю II из Майена. Конан, чтобы разорвать этот союз, отдает свою дочь Констанцию замуж за Жоффруа, сына Юхеля. Роберт де Витре, все еще находящийся в поисках союзников, находит убежище у Ги III де Лаваля, своего двоюродного брата. Конан угрожает Лавалю войной, пока тот не изгонит своего кузена, тем временем Роберт де Витре отправляется в Ла-Герш-де-Бретань, чей сеньор Уильям II является братом его жены Эммы. Эта ситуация объединила бретонских баронов против герцога, ведь все хотели спокойно править в своих замках и не зависеть от прихоти герцога. Конан III возглавил свою армию против Ла-Герша, де Витре, де Лаваля и других баронов и даже обратился за помощью к своему двоюродному брату Жоффруа V Анжуйскому, но потерпел поражение в битве при Висейшском мосту (недалеко от Марсиль-Робер) в начале 1144 года, а Жоффруа Анжуйский не успел подойти к началу сражения и вернулся в свое графство без боя. Роберт II входит в Витре в декабре 1144 года и, наконец, мирится с Конаном, который признает наследственные права баронства Витре в Бретани, что делает его одним из самых могущественных сеньоров региона.

Барон Андре III де Витре около 1230 года расширил замок до его нынешней треугольной формы и окружил его крепостными стенами. В замке доминирует большой круглый донжон, который расположен на вершине скалистого отрога, окруженного сухим рвом. В тринадцатом веке, на плато развивается нынешний «Старый город» с церковью Нотр-Дам. Замковая площадь, которая считалась предместьем, была застроена. Город был окружен валами и внешними рвами. Именно в это время закрытый город принимает свою нынешнюю форму. В то же время вокруг города-крепости возникли пригороды. После смерти Андре III домен переходит через брак его дочери к семье графов Лаваль (город Лаваль расположен в 40 км от Витре). Прямые преемники этой семьи спокойно правили в Витре на протяжении сто пятидесяти лет. В пятнадцатом веке Гай XII де Лаваль расширил замок, он был сильно перестроен с учетом развития артиллерии. В то же время город развивается и строятся фахверковые дома и особняки внутри городских стен. Витре становится процветающим городом, основавшим в 1472 году Братство заморских купцов, состоявшее из 39 купцов, «часто посещающих зарубежные страны как по морю, так и по суше», особенных успехов они добились в торговле холстом, особенно с Фландрией. Эти купцы вместе с Пьером Ландасом участвовали в строительстве часовни в церкви Нотр-Дам-де-Витре. В пятнадцатом веке Гай XII де Лаваль расширил замок, он был сильно перестроен. Его дочь Анна де Лаваль, оставшаяся наследницей, после того, как ее единственный брат в юношеские годы играя в мяч, случайно упал в колодец замка и утонул, владела титулами графини Лаваль, баронессы Витре, виконтессы Реннской и многими другими. Она вышла замуж за Жана де Монфора, который стал после брака Гаем XIII де Лаваль. Ее муж воюет во время гражданской войны между арманьяками и бургундцами в партии дофина (будущего Карла VII короля Франции). Во время отсутствия мужа, графиня возводит в замке Витре удобный для проживания дворец в ренесансном стиле.

В XV веке герцог Франциск Бретонский участвовал в войнах с королями Франции Людовиком XI и Карлом VIII, отстаивая независимость своего герцогства. В 1465 году он входит в состав Лиги Общего блага, направленной против Людовика XI. В битве при Менлери королевская армия потерпела поражение от войска Лиги под командованием герцога Бургундии Карла Смелого, Карла Беррийского, младшего брата короля Франции и Франциска Бретонского. Принцы двинулись на Париж, осадили столицу и Людовик XI заключил перемирие с ними в Конфлане, пойдя на большие уступки. В 1483 году Людовик XI умер и на престол вступил его 13-летний сын Карл VIII, а регентами при малолетнем короле стали его сестра Анна де Боже и её муж герцог Пьер II де Бурбон. Против них выступил герцог Людовик Орлеанский, старший из принцев крови, который сам претендовал на регентство и в 1485 году, заключив союз с герцогом Франциском Бретонским, поднял восстание против регентов. 28 июля 1488 года герцоги Людовик Орлеанский и Франциск Бретонский потерпели поражение от королевской армии в битве у Сент-Обен-дю-Комье. Людовик Орлеанский был взят в плен, а Франциск Бретонский заключил в Верже мирный договор с королём Франции Карлом VIII, который, хотя и гарантировал самостоятельность Бретани, но ставил ее в зависимовть от короны. Герцог Бретонский заплатил большую контрибуцию и уступил несколько пограничных замков. Наследница бретонской короны Анна, только с разрешения короля Франции могла вступить в брак. Это в будущем привело к потере независимости Бретани. Во время этих событий Гай XV де Лаваль, проявил политическую мудрость и, против воли горожан, открывает без боя 1 сентября 1487 года ворота своего замка и города Витре для королевских войск.

При семействе Рье и Колиньи (Rieux et Coligny), владельцами замка между 1547 и 1605 годами, Витре является домом для протестантов и становится оплотом гугенотов в Бретани. Во время религиозных войн в конце шестнадцатого века, протестантский город в 1589 году выдержал пятимесячную осаду войск Лиги под командованием герцога де Меркёра, губернатора Бретани. В том же году, в августе 1589 года, Генрих де Бурбон, герцог де Монпансье, командующий силами короля Генриха IV в Бретани, держал свой штаб в Витре, сражатьсь с войсками Лиги. В эти времена Витре был процветающим городом, король Генрих IV, посетив его в 1598 году, был поражен богатством города и воскликнул: «Если бы я не был королем Франции, я был бы бюргером Витре!». Витре играл важную роль в политике Бретани: заседания Штатов Бретани состоялись в Витре в 1655, 1671, 1697 и 1705 годах. В 1605 году, после смерти Гая XX и де Лаваля пресёкся род Лаваль, бывших баронами Витре;, а замок стал собственностью семьи Тремойль, уроженцев Пуату.

Однако в семнадцатом веке новые владельцы-бароны покидают замок и следуют ко двору короля в Версаль. Замок загрустил без хозяев, захирел и постепенно начал разрушается. Частично обрушилась башня Сен-Лоран.
Город Витре в восемнадцатом веке теряет свою роль в торговле и экономике региона. В восемнадцатом веке во время строительства королевской дороги город потерял свои западные ворота и южную часть своих древних стен, но северная стена над долиной Вилайн, оставалась целой. Во время Французской революции в 1795 году в замке Витре происходит случайный пожар. В начале XIX века в замке была размещена тюрьма, занимающая всю северную часть, включая башню Мадлен. Позднее в замке размещался с 1867 по 1877 год 70-й пехотный полк. В 1872 году Замок Витре признается одним из первых исторических замков Франции и начинается его восстановление в 1875 году под руководством архитектора Дени Дарси.




Когда я впервые увидела замок, то вновь не поверила в реальность этой крепости, я не понимала, как это невысокое здание, стоящее на городской площади может являться стратегически важным объектом. Но подойдя поближе увидела, что все не так, как кажется.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Замок от площади отделял ров, Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Ну а в 21 веке стратегически важное сооружение стало служить мирным сельскохозйственным целям и вспоможением решения продовольственной проблемы: под стенами замкапаслись бараны. Довольно рациональный подход: и стеречь не надо, и всегда под рукой, да и с кормежкой проблем нет - сочной травы достаточно.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Входные ворота, построенные в 15 веке, состоят из двух башен с остроконечными крышами.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Деревянный мост ведет к двум воротам , каждое из которых обслуживается своим разводным мостом.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

На следующий день погода была более благосклонна ко мне. С утра я поспешила на другой конец города (целых 860 метров ))) посмотреть, как же Замок смотрится в солнечную погоду. Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Ворота были открыты и вот так смотрится территория внутри замка.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020


Музей замка находится в башне Сен-Лоран, где ранее находились жилые помещения губернатора. Построенная в 15-м веке на месте башни 13-го века, она обрушилась в 1835 году и была восстановлена около 1870 года К сожалению мне в музей попасть не удалось, но проштудировав интернет, я узнала, что там представлена коллекция картин, воссоздающих историю Витре. В башне Сен-Лоран находятся, среди прочего, скульптуры 15-го и 16-го веков из домов Витре, камин в стиле ренессанс 1583 года, фламандские гобелены 16-го века и гробница Гая Х де Лаваля. На осмотр музея надо запланировать примерно 45 минут.


Башня tour de l'Oratoire, также называемая башней часовни, получила свое название от апсиды эпохи Возрождения, который украшает ее фасад. Это здание из туфа сооружено при Гае XVI и является одним из первых проявлений искусства Ренессанса в Бретани. Герб графа Лаваля, окруженный ожерельем ордена Сен-Мишеля, кажется переплетенным с гербами его жен Шарлотты Арагонской, Анны де Монморенси и Антуанетты де Дайон. В башне выставлен алтарь триптих, изготовленный из 32 лиможских эмалевых листов с изображением жизни Христа и Богородицы.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Башня de l'Oratoire - здание слева.

Во внутреннем дворе, расположено здание ратуши, где раньше располагалась резиденция владельцев замка. Самым старым элементом замка является фасад старой романской часовни XII века.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Последний раз редактировалось Mrs.Vrgn 03 апр 2020, 14:18, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 527
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 67
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #12

Сообщение sinnfeinn » 02 апр 2020, 17:13

Как хорошо, что успели съездить!
И что были в Витре - вдвойне хорошо!
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1629
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 494 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #13

Сообщение Mrs.Vrgn » 03 апр 2020, 00:30

Церковь Нотр-Дам
Церковь Нотр-Дам, единственная сохранившаяся приходская церковь в бывшем городе-крепости, Уж ее-то вы точно не пропустите, т.к. расположена она на самой высокой точке в самом центре исторической части города.
Церковь была основана в XI веке бароном Робером I, ну а своим сегодняшним видом церковь обязана в основном работам по реконструкции, проводившимся в ней в 1440-1580 гг Во время французской революции церковь была разграблена, но красота ее не вызывает сомнения и сейчас

Западный фасад церкви датируется 1550 годом. Как ни странно, но западный, главный вход в церковь не так богато декорирован, как это можно было бы ожидать от центрального входа. Объясняется это довольно просто. Когда -то, давно-давно он вплотную примыкал к мясным рядам городского рыка, который сгорел в 1886 году. На его месте возвели каменное здание с железной крышей, но и его снесли в середине 20 века. . Портал двери вдохновлен древними триумфальными арками

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Северную сторону церкви увидеть практически невозможно, потому что она примыкает к Бенедиктинскому монастырю

Кстати, в настоящее время кельи монахов превращены в жилые помещения. Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Всех восторгают несколько высоких шпилей на боковых нефах, которые не только придают храму необычный эффектный вид, но и способствовало лучшему освещению интерьера церкви, лишенной высоких оконных проемов. Честно говоря, у меня возникают другие ассоциации при взгяде на эти шпили, но я оставлю своё мнение при себе, чтобы не гневить Бога.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Южная сторона церкви наиболее интересна с архитектурной точки зрения и является одним из наиболее удачных примеров церквей с несколькими фронтонами. Этот фасад, обращенный к городу, является самым богато украшенным. Строился он с востока на запад с 1480 по 1540 год, И по мере продвижения к запад обогащается деталями раннего ренессанса, Таким образом четыре самых правых фронтона были построены между 1480 и 1500 годами, а три самых западных фронтона были добавлены к ним с 1530 по 1540 год

Так называемая «средняя» дверь южного фасада украшен а геральдическими символами Тюдоров, изображениями апостолов Петра, Павла, Иоанна и Андрея. Здесь вы видите сцену Благовещения, Изысканный декор дополняют лавровый венок, винтаж 1586 года и две торговые марки.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

На южном фасаде мое внимание привлекли вот эти изображения.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Что привлекло внимание птички, и чего я еще не знаю? На кого она смотрит?

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Простите, а этот куда взбирается? Боже, что здесь происходит? Надо ущипнуть себя, действительно ли я у стен храма?


Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Знаете кто эта Дама? А я знаю, теперь знаю ))) Но не могу же я открыть вам сразу всё. Минуточку терпенья.
Я сама об этом узнала лишь в Москве, пытаясь найти информацию в интернете. Так как, все догадались, кто это? что это? Хорошо, не буду долго мучать вас. Бинго! Эта дама – символ одного из смертных грехов. Она - похоть во плоти!
В церкви есть и изображение Святой Троицы, есть и изображение еще одного смертного греха - обжорства. Увы, их я не заметила.
М-да, есть над чем задуматься. Впору вспомнить старика Фрейда. Давайте выдохнем и поспешим скорее отсюда внутрь церкви от греха подальше.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Не обратить вниманиена эту люстру? Ну извините...

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Ну а как Вам эта монументальная резная кафедра в неоготическом стиле? Выполнена она в 1855 году плотником Ренн Жан-Жюльен Эро и скульптором Жан-Мари Валентин.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Витражи церкви никого не оставят равнодушными. Они привлекают внимание не только из-за разнообразия используемых методов изготовления и сцен из Нового и Старого Заветов. К изготовлению были привлечены множество мастеров-стеклодувов Парижа и многих других провинций Франции. Несмотря на то, что большинство из них сделаны относительно недавно, в конце 19 века, в трех окнах церкви Нотр-Дам хранятся витражи, датируемые концом средневековья и эпохи Возрождения.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
К витражам мы вернемся чуть позже. Обещаю. Немного терпения )))
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 527
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 67
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #14

Сообщение Mrs.Vrgn » 03 апр 2020, 16:06

sinnfeinn писал(а) 02 апр 2020, 17:13:Как хорошо, что успели съездить!

Да, повезло, успела проскочить. Уже тогда в Италии во всю бушевал вирус, но в аэропорту Шарль де Голя сотояние здоровья вновь прибывших никого не интересовало. А вот Москва отнеслась со всей серьезностью к ситуации, всех прибывших тщательно проверяли. Сначала в самолет вошел сотрудник Россаннадзора с тепловизором и проверил температуру каждого пассажира.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Стюардессы выдали всем медицинские повязки, которые мы должны были надеть после выхода из аэропорта.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
В самолете нам выдали анкеты, которые мы должны были заполнить, указав все наши паспортные данные, откуда едем, где были, куда следуем, место работы,наши домашние адреса, домашние и мобильные телефоны. После выхода из самолета в терминале F пассажиров встречали другие медики.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Вновь проверили температуру еще раз, сверили анкеты с паспортными данными и вручили инструкцию о наших дальнейших действиях.
Через несколько дней после прибытия мне на домашний (!!!) телефон позвонили и спросили о моем самочувствии, еще раз напомнили о режиме соблюдения самоизоляции и повторно проинструктировали что делать,если вдруг самочувствие ухудшится, а я почувствую симптомы короновируса: повышение температуры, сухой кашель и удушье.
Повторяю, это было 14 марта, когда все ещё очень несерьезно относились к опасности и отмахивались от предпринимаемых мер как от назойливой мухи

P.S. после того, как написала и выложила это сообщение пришлось добавить информацию. Буквально 2 минут назад раздался звонок на мобильный телефон из штаба по борьбе с коронавирусом. Они интересовались моим здоровьем и сообщили, что у одного из 142 пассажиров нашего рейса есть подозрение на короновирус. Двухнедельный период самоизоляции истек 30 марта, а вздохнуть с облегчением не получилось.((((
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 527
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 67
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #15

Сообщение Kolenfed » 03 апр 2020, 16:53

Как Вам повезло, что смогли насладиться Нормадией до кошмара с коронавирусом!
Главное Вам самой здоровья!
Пишите отчёт, ждём продолжения.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1940
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 834 раз.
Поблагодарили: 1131 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #16

Сообщение Mrs.Vrgn » 04 апр 2020, 00:09

По старым улицам и без оркестра

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Ну вот, кажется и всё. Отдала дань самым значимым историческим памятникам. Замок хорош и церковь прекрасна, но меня покорил сам город, его улочки и дома. В средние века этот город-крепость был окружен укрепленными валами и рвами, крепостными стенами и башнями, некоторые сохранились и до нашего времени.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Башня старой церкви святого Мартина – это все, что сохранилось от церкви, находившейся рядом с одноименным кладбищем. Переданная в 1112 году в ведение реннского аббатства святой Мелании, церковь стала приходской в 1803 году. Однако уже во второй половине XIX века со строительством железной дороги и казармы, ее удаленность от новых кварталов перестала удовлетворять прихожан – церковь забросили, а в 1897 году и вовсе снесли, оставив лишь башню – колокольню XV века. Квадратная по форме, башня венчается крышей и небольшой башенкой, которые были возведены в 1660году, заменив старинный шпиль 1427 года. Несколько веков башня считалась одной из самых высоких в провинции.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Слава Пизанской башни не дает покоя многим городам, В итальянской Болоньи мне показывали две падающие башни, настаивая на том, что они самые-самые. И самые-то они наклоненные, да и воздвигнуты были они задолго до башни в Пизе. Москва не отставала, в своё время и пытаясь побить своеобразный рекорд с целыми семью падающими церквями, куда вошли наряду с храмом Василия Блаженного и церковь Всех Святых на Кулишка и церковь на Юго-Западе, не говоря уж о колокольне Ивана Великого. Славный Витре – оне исключение. Вот эту башню они тоже позиционируют как падающую.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Иногда, правда, говорят, что она не падающая, а танцующая. Ну что ж, мы с вами не будем спорить с горожанами. Вы не думайте, что если она такая толстая, то она неповоротлива. Нет, эта толстушка отплясывает во все стороны, и налево наклонится, а иногда и направо завалится.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Гуляя по улицам Витре ну никак не могла представить, как этот небольшой городок мог являться одним из важнейших городов Бретани в средние века.

Конечно, я понимаю, что это был город-крепость, что был он окружен укрепленными валами и рвами, крепостными стенами и башнями, но имидж защитника никак не укладывался в моей голове, уж больно игрушечным он мне казался. Долго я ходила вдоль этой крепостной стены, пытаясь понять, какую оборонительную функцию выполнял этот балкон в центре фортификационного сооружения.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
В 15 веке, в период расцвета и благоденствия, внутри города было построено много фахверковых домов и частных особняков

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Эти средневековые районы характеризуются крепким каркасным строительством, извилистыми и тёмными улицами, а также сетью переулков. С точки зрения обороны, эти узкие улочки были проблемами при взятии города

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

В старом городе вы не увидите ни одного похожего дома, каждый со своим характером. А удивляться и любоваться ими можно до бесконечности.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Иногда из поездок по городам и весям мы привозим сувенирные тарелочки. Вы как их используете и где храните? А вот витреанцы ими укращают свои дома. Кстати, к этому дому мы еще вернемся, но будет это ближе к вечеру.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Кто-то дом свой украшает керамикой, а кто-то головами. Нет-нет-нет, не поймите меня превратно. Мы говорим не об обитателях Папуа-Новая Гвигея. Головы деревянные. Вот только имтересно мне, чем это было вызвано. На фасаде этого дома я нашла 4 головы, но четвертая никак не вмещалась в кадр. Она благополучно разместилась внутри наличника на 3 этаже. Ведь разглядеть ее с улицы невозможно, а из окна выглядывать, чтобы проведать ее смысла нет.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Вот дома 15-16 веков с улицы «Больших Портиков» (Rue des Grands Porches), Примыкающие друг к другу они образуют так называемый «пассаж». Внизу находится лавка или мастерская, наверху – жилые помещения, а еще выше – хранилища.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
В этом пассаже я немного задержалась, привлек меня не только погреб, но и пол галлереи.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Я пыталась понять, это на самом деле видавший виды и горевший в давние времена пол или стилизован под старину. Чуть ли не на зуб хотела попробовать, но боюсь, что мой нездоровый интерес мог вызвать интерес других )))
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Как понимаете, еще в средние века даже добропорядочные и обеспеченные горожане не спешили пополнить государственную казну, а пытались оптимизировать уплату налогов. Дело в том, что налог взимался с площади земли, на которой дом был воздвигнут, а территория второго этажа на земле не стояла, она над землей нависала ))), поэтому территория пассажа налогом не облагалась. Пальму первенства в обмане налоговых органов средневековья надо вручить итальянской Апулии, у жители которой буквально сносило крышу с домов при появлении на горизонте рыцарей-налоговиков. Но об этом может быть когда-нибудь потом.
Итак, уникальная средневековая архитектура домиков-гномиков Витре.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 527
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 67
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #17

Сообщение SovaSovunya » 04 апр 2020, 07:03

Mrs.Vrgn,
От этих улиц и домов прям таки веет средневековьем! Удивительный город! Завораживает и настораживает как-будто. Глядя на фото, мне показалось, что многие дома стоят заброшенными. Это так?
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3790
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 801 раз.
Возраст: 102
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #18

Сообщение Гость » 04 апр 2020, 08:10

Тоже обожаю маленькие старинные городки, без огромной толпы туристов. И машину есть где поставить. Буду делать себе пометочки интересующих меня мест из этого отчета. Вот в Руане уже были туда не поедем.
Гость

 

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #19

Сообщение Мунтик » 04 апр 2020, 08:36

Mrs.Vrgn писал(а) 04 апр 2020, 00:09:По старым улицам и без оркестра


Витре прекрасен, даже не верится, что это живой город, что в нем есть банки, офисы, магазины...
Я обязательно до него доеду, долечу, доползу))).
Ваш отчет - лекарство!
А Вам жильё понравилось? Рекомендуете?
Кушали где? Что понравилось? Мне всё интересно, я эту поездку вынашиваю, как слонёнка)))
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14461
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3974 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #20

Сообщение Mrs.Vrgn » 04 апр 2020, 16:57

SovaSovunya писал(а) 04 апр 2020, 07:03: Завораживает и настораживает как-будто.

Если позволите, то минуточку терпения. Попробую рассказать в следующем посте.
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 527
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 67
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #21

Сообщение Mrs.Vrgn » 04 апр 2020, 17:18

Мунтик писал(а) 04 апр 2020, 08:36:Вам жильё понравилось? Рекомендуете?

Квартира находится на мансардном этаже старого дома, оборудована всем необходимым для длительного проживания. В квартире всё новое и стильное.
Квартира мне понравилась, расположение тоже, но мне не понравилось отношение хозяина ко мне, т.к. когда у меня возникли проблемы при заселении, то помогал их мне решать сосед-студент, а не тот, кому я заплатила деньги.


Долго мучалась, рассказывать историю заселения или нет. Решила всё-таки раскрыть все тайны. Возможно бывалые путешественники уже сталкивались с таким методом, для меня же он он оказался новым и довольно проблематичным.

Как я и говорила, поездка была довольно спонтанная, а шанс попасть в Витре был равен нулю. Витре для меня был просто как транзитный город, в котором можно было просто переспать после долгого пути и перед началом десанта в Бретань. Комната была оплачена и после этого домовладелец мне написал, что я должназагрузить специальное приложение на мобильный телефон. Я удивились, но загрузила.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

С этим я сталкивалась впервые и понятия не имела, что делать с ним дальше. Деваться некуда, за апартаенты я уже заплатила. После этого хозяин сообщил, что у меня должен быть подключен интернет. Я честно признаюсь, что особой необходимости в интернете за рубежом у меня нет. В поездках пользуюсь wi-fi, а в поисках пути мне помогает бессменный off-line maps.me. Об этом я сообщила месье Паскалю. Мы договорились, что он пришлет мне логин и пароль wi-fi в его квартире и я подключусь к нему. Вроде всё отлично.
Месье Паскаль присылает письмо
Le nom du réseau : F6D6 et en photo le code wifi. Le message précédent représente l'application et les codes qui permettent d'ouvrir la porte.

Надо сказать, что по-французски я не шпрехаю, но гугл-переводчик в помощь всем. Одного я не могла понять, почему нельзя было сразу сообщить и надо присылать фото пароля? чтоза особая секретность? да и фото не было приложено к письму. Я ничего не понимала, запросила пароль еще раз. Когда я получила его, то поняла, почему это было возможно тольков виде фотографии. Вот это и есть пароль к wi-fi. Мило, не правда ли.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
А Вам не слабо вот так вот запросто ввести пароль,состоящий их 28 знаков и ни разу не ошибиться? Ну-ну, бог в помощь
Ну что ж, была не была. Отступать мы не привыкли. Знаете что надо было делать после подключения к интернету? Ещё не догадались? Но бывалые-то знают наверняка, а я вот нет(((

Итак, шаг второй. Месье Паскаль сообщил Bonjour !
Vous avez été invité sur une serrure Elocky.
Veuillez télécharger l'application et vous connecter en "MODE INVITE" avec ces identifiants
Identifiant: 3538412
Code d'accès: 9icxd3z


Опять-таки гугл в помощь. Перевожу: после соединения с интернетом моё приложение должно ожить если я поднесу его близко к двери, после этого повторение первого этапа с внесением идентификационный номер гостя и пароль, только теперь уже в приложение. Если все сделано правильно, то сезам отроется. А если нет?

Представляете себе quest? после перелета, после полтыщи километров на авто, с чУмаданом и нервами на пределе я стою у дверей и не могу войти. Кстати, ни на одной двери не было номера квартиры. Как найти нужную мне, Паскаль сказал: иди на 2 этаж и дверь справа, туда и бейся головой. Хорошо, что я умею считать, и знаю, что второй этаж это не тот, который после первого, а тот, который третий после первого.

Всем всё понятно? И вот стою я перед этой дверью, а система не срабатывает. Я в отчаянии пытаюсь дозвониться до Паскаля, он не берет трубку. Догадываетесь, какие слова были вложены в мои уста в те счастливые мгнования? Пришлось идти в народ и стучаться во все двери. Мне повезло. Открыл дверь на втором этаже (не на втором том, где моя квартира, а на том, который первый после первого) студент, который к моей великой удаче говорил по-английски. Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается. Долго бились мы теперь уже вдвоем с моей дверью. Вот тут-то мы и выяснили, что хозяин квартиры и у него и у меня один и тот же. Студент позвонил Паскалю, объяснил ситуацию на француском языке (Вы помните, что я не говорю по-французски, а Паскаль ни слова на английском). Паскаль сказал, что увы, продолжайте биться дальше, а он сейчас приехать и помочь мне не может,т.к. находится где-то в другом месте. Как говорится, без комментариев. Нет смысла переводить на русский язык всё то, чо было в тот момент в моей голове. Кстати, Паскаль меня запросил о времени заселения и я сообщила, что буду в 19 часов.Увы... Как спасение утопающих дело рук самих утопающих, так и проблемы заселения - это проблемы заселяемых, а не заселяющих. Они ведь плату уже получили, а остальное - не их головная боль.

Как мне повезло, что что студент оказался дома в тот благословенный вечер. В мой айпад он ввел свой пароль и сезам открылся, впустив страждущую в чрево апартаментов. А если бы ни одного соседа дома не оказалось? Кстати, дверь у студента открывалась обычным способом, простым ключом, а с системой elocky и он столкнулся первый раз. Зато я теперь пальцы веером и запросто делюсь опытом по открыванию бесключных дверей. Обращайтесь))))

Кстати, подключиться к интернету с паролем господина Паскаля мне так и не удалось, а студент со мной благородно поделился своим. Вот такой прием оказал мне господин Паскаль.
Последний раз редактировалось Mrs.Vrgn 05 апр 2020, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 527
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 67
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом в Бретань, март 2020

Сообщение: #22

Сообщение Mrs.Vrgn » 05 апр 2020, 01:07

Сумерки и Ночной дозор

«Любите ли вы театр так, как я люблю его, то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому только способна пылкая молодость, жадная и страстная до впечатлений изящного?
Или, лучше сказать, можете ли вы не любить театра больше всего на свете, кроме блага и истины?
Что же такое, спрашиваю вас, этот театр?..
О, это истинный храм искусства, при входе в который вы мгновенно отделяетесь от земли, освобождаетесь от житейских отношений!..
Вы здесь живете не своею жизнию, страдаете не своими скорбями, радуетесь не своим блаженством, трепещете не за свою опасность; здесь ваше холодное я исчезает в пламенном эфире любви...
Но возможно ли описать все очарования театра, всю его магическую силу над душою человеческою?..
О, ступайте, ступайте в театр, живите и умрите в нем, если можете!.."
В. Г. Белинский «Литературные мечтания»


Нет-нет, вы не ошиблись. Мы продолжаем нашу прогулку по Витре. Сложно объяснить мои чувства, но вы лучше поймете мои эмоции, если начнете сначала и прочтете еще раз литературные мечтания Виссариона Григорьевича, только заменив слово «театр» на «средневековый вечерний город». Теперь вы поняли, что чувствовала я, когда солнце катилось к горизонту, а сумерки наступали на город. Итак, любите ли вы вечерний средневековый город так, как люблю его я?

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Нет ничего более непостоянного, чем погода в Нормандии весной. Сильный дождь застал меня на улице. Нет-нет, я тщательно подготовилась к поездке. Я была готова к любому развитию событий, в чемодан были уложены и дождевик, и зонт. Непогода не могла застать меня врасплох, если бы не одно но… Зонт и дождевик благополучно дожидались меня в чемодане, пока я мокла под дождем.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Немного отступив от темы хочу сказать, не бойтесь дождя в Нормандии, но будьте к нему готовы всегда. Мне он напомнил плач ребенка. Внезапно горькие слезы заливают славное личико малыша, и кажется, что ничто не может остановить этот поток горючих слёз. но и просыхают они мгновенно, и вновь сияют глазки как солнышко в небе.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Пока я пережидала дождь по портиком жилого дома, обратила внимание на витражи в церкви. . Я удивилась и подумала, что идет вечерняя служба, и уже хотела забежать в церковь. Ан нет, вдруг всё погасло. Потом вдруг засветились витражи в трех проемах и опять погасли. Потом загорелись следующие три витража и вновь погасли. Вот так я и стояла замерев под портиком, пытаясь понять, что же происходит в церкви. Складывалось впечатвление, что кто-то играется со светом в церкви как с новогодними гирляндами. Застыв от необычайности происходящего я и не заметила, когда закончился дождь.

С сожаленим покинув своё убежище я пошла бродить по городу. Кто из нас не смотрел голливудские фильмы и кто из нас не знает, что самые невероятные события и самые ужасные преступления происходят вот именно в таких славных, добрых, сказочных городках, где законопослушные граждане днём ведут благопристойный образ жизни. С наступлением сумерек происходит что-то невероятное, город преображается, улицы стремительно пустеют.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020


Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Одинокие путники торопятся домой, словно боятся быть ненароком застигнутыми вне дома в неурочный час.


Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020


Мы видим ворота Saint Pierre. Только пешие и всадники могли воспользоваться этими воротами, т.к. они были столь узки, что повозка не могла проехать там. Это единственные ворота крепостной стены, построенные в 13-15 веке и сохранившиеся до настоящего времени. Если днем они у меня вызывалаи лишь уважение к их столь почтенному возрасту, то сейчас я остановилась перед ними в замешательстве п Особая ночная подсветка напоминала мне зеркала, расположенные друг против друга и создающие своеобразный коридор, который мог служить проходом в другую реальность.
Черная дыра ворот манила меня и я шагнула в зазеркальную неизвестность.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Все изменилось мгновенно. Крепостные стены вдруг окрашиваются в зловещий кроваво-красный цвет.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Постепенно складывается впечатление, что если днем город находился во власти волшебника, то сейчас его коснулась рука колдуна?

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Может быть это и есть Хозяин Тьмы?


Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Ну просто пугачевщина какая-то: с вилами и лопатами против зазевавшихся путников?

Несмотря на светящиеся окна тьма сгущалась вокруг меня.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Складывалось впечатление, что всё вымерло и я осталась одна если не на планете, то уж в Витре наверняка. Холодок ужаса пробежал по моей спине и я поторопилась домой. Вдруг я споткнулась от неожиданности , потому что прямо передо мной возникло это.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Намёк? Приглашение? Руководство к действию?

И тогда город принял меня и предстал передо мной совершенно в другом облике.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Что это? Туннель в другой мир?

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Ночной дозор обступал меня со всех сторон.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

А этот обитатель еще в процессе зарождения. Может местный Вий? Успеть ему надо до третьих петухов.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Нет, не успел. Воронка времени поглотила его с рассветом,
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Ну а утром колдовские чары рассеялись и славные гномики вновь взяли бразды правления в свои руки и приступили к заботе о городе,

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020


Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

ночные обитатели вернулись на свои привычные места

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

И вновь расколдованный город наслаждался размеренной жизнью процветающего провинциала .
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Замок стоял на месте и церковь стоит
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Сегодня понедельник, а значит в город приехал рынок

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Вот почтальон на велосипеде доставляет свежие газеты к утреннему кофе почтенным гражданам

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Ну а здесь полная гармония эстетствующих французов: желтый шарф почтенного витреанца сочетается с желтым жилетом собачки, остановившейся на желтой разметке на дороге.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
И как этот добродушные пекарь приглашает отведать его выпечку. Ну как он мог нас напугать вчера?

Может быть мне всё это приснилось? Нет ни следа ночных метаморфоз. Ни на одной стене нет и малейшего намека на сумеречных героев.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Пока меня не заколдовали надо срочно добраться до Фужера. Да-да, я не ошиблась в правописании. Спешу к Фужеру с большой буквы.
Последний раз редактировалось Mrs.Vrgn 05 апр 2020, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 527
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 67
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #23

Сообщение sergeyf73 » 05 апр 2020, 02:04

Mrs.Vrgn писал(а) 05 апр 2020, 01:07:Может быть мне всё это приснилось? Нет ни следа ночных метаморфоз. Ни на одной стене нет и малейшего намека на сумеречных героев.

Вы так увлекательно рассказываете, что в какой то момент холодок ужаса за вас пробежал даже у меня, читающего эти строки.
Но вот если вам это приснилось, откуда же тогда фотографии? Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Любопытная подсветка в этом городке. Интересно, это каждую ночь так или вам просто повезло это увидеть?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20433
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1872 раз.
Поблагодарили: 5891 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #24

Сообщение SovaSovunya » 05 апр 2020, 06:34

Уж даааа уж!
Средневекового страху способен нагнать средневековый городок!
Но очень манко!
Очень хочется увидеть!
И теперь уже не испугаться!
Теперь подготовлены!

PS. А за «слёзы ребёнка» отдельное спасибо!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3790
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 801 раз.
Возраст: 102
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #25

Сообщение Мунтик » 05 апр 2020, 08:39

Mrs.Vrgn писал(а) 05 апр 2020, 01:07:Теперь вы поняли, что чувствовала я


Да! Волшебство!

Mrs.Vrgn писал(а) 05 апр 2020, 01:07:не бойтесь дождя в Нормандии, но будьте к нему готовы всегда. Мне он напомнил плач ребенка.


Очень интересное сравнение, буду его часто вспоминать!

Mrs.Vrgn писал(а) 05 апр 2020, 01:07: в неурочный час.


Даже внутри арки подсветка!

Mrs.Vrgn писал(а) 05 апр 2020, 01:07:Может быть мне всё это приснилось? Нет ни следа ночных метаморфоз. Ни на одной стене нет и малейшего намека на сумеречных героев.


Я тоже хочу такие сны))). Уже начинаю радоваться, что майская поездка "самоизолировалась"). Я ночь в Витре совсем не планировала, а теперь глубоко задумалась.

Mrs.Vrgn писал(а) 05 апр 2020, 01:07:Спешу к Фужеру с большой буквы.


Потираю ладошки!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14461
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3974 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #26

Сообщение Otta08 » 05 апр 2020, 14:13

Mrs.Vrgn, да, интересные вещи происходят в Витре ночью..Как здОрово, когда есть время так неторопливо гулять и рассматривать все детали!
Тоже жду Фужера!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4199
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 64
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #27

Сообщение Mrs.Vrgn » 05 апр 2020, 17:23

sergeyf73 писал(а) 05 апр 2020, 02:04: в какой то момент холодок ужаса за вас пробежал у меня,


Есть причины для опасения. Если на этой фотографии ясно видно трио музыкантов,
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Здесь приглашение на бокал вина к рыбным блюдам
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
то на этой фотографии я так и не смогла понять, что здесь происходит? Почему один зажимает рот другому? Убийца? Грабитель? ))) А может это стоматолог удаляет гнилые зубы? А может быть один хотел предупредить о грозящей опасности, а другой заткнул ему рот?
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Последний раз редактировалось Mrs.Vrgn 05 апр 2020, 18:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 527
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 67
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #28

Сообщение Mrs.Vrgn » 05 апр 2020, 17:34

Mrs.Vrgn писал(а) 04 апр 2020, 00:09:Пальму первенства в обмане налоговых органов средневековья надо вручить итальянской Апулии, у жители которой буквально сносило крышу с домов при появлении на горизонте рыцарей-налоговиков. Но об этом может быть когда-нибудь потом.

Всё-таки решила не откладывать на потом,потому что этого "потом" может не случиться.
Всем понятно, что делиться своим доходом , да и налоги платить никто и никогда не спешил. Каждый изобретал свой способ оптимизации налогообложения, если удается полностью избежать платежа. Дело в том, что в этом регионе налоги платились с каждой крыши. А конструкция этих домов такова, что достаточно было вынуть один камень в крыше - и она развалится. Это так называемая сухая кладка. Как только где-то далеко-далеко слышался топот скакуна или скрит телеги инспектора налоговой службы средневековья, движением одной руки крыша дома превращалась в груду камней. Нет крыши - нет налога. Вот и уезжал средневековый мытарь не солоно хлебавши. Ну а крыша? Крышу быстро восстанавливали всем миром. Вот как-то так )))

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Последний раз редактировалось Mrs.Vrgn 05 апр 2020, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 527
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 67
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #29

Сообщение Mrs.Vrgn » 05 апр 2020, 17:37

Otta08 писал(а) 05 апр 2020, 14:13:Тоже жду Фужера!


Извините, но задержка происходит. Что-то у меня опять конфликт с компьютером: то ноут не видит айпад, а если видит его, но говорит, что альбом пуст. Р-р-р-р-р! Продолжаю битву с техникой, что-то не складываются у меня с ней отношения (((
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 527
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 67
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #30

Сообщение Kolenfed » 05 апр 2020, 18:15

Mrs.Vrgn, какой замечательно сказочный ночной Витре! А уж светящиеся изображения нагнали жути. Предполагаю, что это специальная фосфорная краска, которую совсем не видно на солнце.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1940
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 834 раз.
Поблагодарили: 1131 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #31

Сообщение Blue Jay » 05 апр 2020, 18:19

Kolenfed писал(а) 05 апр 2020, 18:15: А уж светящиеся изображения нагнали жути. Предполагаю, что это специальная фосфорная краска, которую совсем не видно на солнце.

А мне кажется, это проецируется каким-то фонарем с противоположной стороны улицы. Или со стены дома на брусчатку. Надо было источник поискать))
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1782
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 218 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #32

Сообщение Mrs.Vrgn » 05 апр 2020, 19:36

Blue Jay писал(а) 05 апр 2020, 18:19:А мне кажется, это проецируется каким-то фонарем с противоположной стороны улицы. Или со стены дома на брусчатку. Надо было источник поискать))

Вы думаете я не искала? Это вы меня плохо знаете. Если бы мне кто-нибудь на улице встретился, то я бы конечно спросила, но увы... Подопечной ночного дозора была я одна.
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 527
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 67
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #33

Сообщение Mrs.Vrgn » 05 апр 2020, 20:24

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Это одни и те же ворота св.Пьера, только один на выход из города, а другой - на вход. Тут мы ясно видим разницу в подсветке.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
А здесь одна и та же стена днем и ночью. Может быть и правда дело в краске?

Кто первый воскликнет: "Элементарно, Ватсон"?
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 527
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 67
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #34

Сообщение Mrs.Vrgn » 07 апр 2020, 21:20

Фужер…

Как много в звуке этом для сердца русского слилось!
Как много в нем отозвалось…
А.С Пушкин. «Евгений Онегин»


- Фужер? Это город-крепость в Бретани, - подумает француз.
- Фужер? Это хлопок вылетающей пробки, охлажденное шампанское и хрустальный звон, - ответит русский.
В чем же разница? Почему у нас не так, как у них? Фужер для француза просто название города, а «фужер» по-русски будет «la flûte» по-французски. А « la flute» по-французски будет «флейта» по-русски. Вот какая загогулину. Все всё поняли? Нет? Не удивительно, я сама почти разобралась. Итак, возвращаемся к Фужеру с большой буквы после небольшого экскурса к фужеру с маленькой буквы.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020


Отступление от темы или предыстория
Fougères в дословном переводе означает "папоротники", ну а связь между фужерами и папоротниками вполне прямая. Итальянские мастера-стеклодувы появились в городке Fougères в XVI-XVII веках. А привлекли их сюда благодатные природные условия для такого производства. В частности, жёлтое поле на гербе означает почву с большими залежами кварцевого песка. А вот папоротник, точнее его зола, содержит соду, необходимейший компонент для шихты, из которой выплавляется стекло. Деревья символизируют ближайшие леса, позволявшие без труда топить стеклодувные печи. Вот такая история.
Именно в этом городе начали производить в больших количествах фужерное стекло, ставшее знаменитым в Европе и окрестностях. В принципе “наборы” посуды становятся модным направлением уже в середине XVIII века. Четко прослеживается стремление к сервировке стола сервизом, выполненным в едином стиле. В это же время формируются сами нормы сервировки бокалов под определенные напитки. Луи Филипп I, герцог Орлеанский одним из первых завел правила современной сервировки напитков у себя при дворе, приказав подавать к крепким алкоголям стопки, а к игристым винам – фужеры.
Ямбургские заводы под Петербургом радуют рюмками, пивными стаканами, водочными и медовыми фужерами, но в протоколе Коммерц-коллегии и Мануфактур-коллегии при обсуждении таможенного тарифа на ввоз товаров говорится “рюмками же и стаканами и всякой другой питейной посуде быть в той же силе. Хотя здесь [в Российской Империи – прим.] и делают, но не с довольствием”. А вот для довольствия и выписали фужерское стекло в Россию в 19 веке, а особые бокалы для шампанского из этого стекла с тех пор стали именоваться фужерами.




День второй, 9 марта
Витре-Фужер - расстояние 35 км


Фужер
Для защиты своих владений в 11 веке Бретань сооружает своеобразную дугу из городов-крепостей. Фужер был на передовой этой дуги. Город находился на перекрестке важных торговых путей, которые с одной стороны были постоянным источником неплохих доходов, но с другой стороны были лакомым куском для окружавших герцогство соседей. Поэтому одной из главных задач города было наблюдение за сильными соседями, чтобы помешать их вторжению на бретонские земли. На севере Нормандия принадлежит королям Англии, жаждущим расширить свои континентальные владения. На востоке Анжу и Мэн находятся под каблуком королей Франции, которые намерены отстаивать свое господство над всем королевством.
Таким образом, Фужер является одной из основных частей системы обороны границ герцогства. В течение пяти столетий крепость находится в центре борьбы между государствами. Близость к границам трёх стран давала городу уникальное торговое преимущество, вдобавок океан под боком предоставлял доступ и к морскому товарообмену. Неудивительно, что гранды Фужера в любую эпоху не жалели золота на защиту своих владений и в строительство Замка.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Вид у замка очень мощный и величественный — он и в наши дни представляет собой неприступную цитадель с тремя поясами укреплений. Французские путеводители (преи мущественно бретанского происхождения) настаивают на том, что замок Фужер является самой крупной крепостью в Европе. Заявление неоднозначное, но мы с вами спорить не будем. Бесспорно то, что до нашего времени замок сохранился практически в первозданном состоянии,
С момента появления в Фужере каменного замка, его долго расширяли, укрепляли и обновляли, вплоть до 15 века, пока Герцогство Бретань не утратило свою независимость и уже не было необходимости защищать свои границы, замок Фужер по-прежнему гордо и величаво смотрел на выходцев из других областей Франции, поражая своим масштабом и красотой средневековых стен.


Замок Фужер и его обитатели
Фужер, расположенный на границе Бретани, Мэна и Нормандии стал стратегическим центром в начале одиннадцатого века с созданием первого замка на берегах Нансона. По словам Артура из Borderie первым хозяином замка был Меин I - племянник архиепископа Дол, а замок Фужер был построен по приказу герцога Бретани. Его наследник Ауффруа входил в окружение герцога Бретани Алена III и построил около 1024 года церковь Сен-Сюльпис рядом с новым замком. После смерти Ауффруа около 1040 года Фужер освобождается от власти графа Ренна и переходит в подданство герцога Нормандии. Мене II, его сын, получает землю от Вильгельма Завоевателя. Его сын Рауль отдает аббатству Мармутье, монастырь Троицы и церковь Сен-Сюльпис. Он сражался в битве при Тинчебре за Генриха I в Англии, участвовал в создании аббатства Савиньи где и был похоронен в 1122 году. Его преемники оба сына Мене III и Анри удалились в аббатство Савиньи. Рауль II, сын первого, являлся одним из главных противников захвата Генрихом II Английским герцогства Бретань. Крепость Фужер взята штурмом и разрушена в 1166 году после осады Генрихом II Плантагенетом. Рауль II восстановил ее около 1173 года. Его преемником стал его внук Жоффруа, родившийся от его сына Гийома, который умер в 1187 году. Жоффруа де Фужер женился на одной из дочерей Эудона графа Порхоэта. Его сын Рауль III сменил его в возрасте 5 лет. Пьер де Дрё в 1231 году неожиданно захватывает Фужер, но Людовик IX во главе своей армии возвращает город Раулю. Позже он сопровождал Людовика Святого во время седьмого крестового похода 1248 года. В 1253 году его единственная дочь Жанна вышла замуж за Юга XII де Лузиньяна. Рауль III умер три года спустя и на нем заканчился род баронов Фужер. Жанна построила в замке башни Mélusine и Gobelins и возвела вокруг города укрепленные ворота и стены.

Филипп Красивый, король Франции, конфискует замок и владения у барона Фужер в 1307 году. Жан де Монфор, герцог Бретонский, обосновывается там, но Бертран дю Геклен захватывает Фужер, который возвращается к Пьеру II Алансонскому в 1373 году. В 1428 году Жан II Алансонский продает замок Фужер герцогу Бретани, чтобы заплатить выкуп.

Миф о неприступности крепости развеял не король и не знаменитый полководец, а простой наемник английской армии испанского происхождения. В ночь с 23 на 24 марта 1449 года, во время перемирия между Францией и Англией, Франсуа де Сурьен, напал среди ночи на Фужер с отрядом из 600 человек. Его шпионы внутри города доложили о уязвимых местах крепости, о распорядке дня гарнизона, Нападающие неслышно поднялись на стены и во мгновение ока подавили сопротивление горстки защитников. К семи часам утра всё было кончено: и город, и замок оказались в руках Сюрьена. Добыча была гигантской - кондотьерам удалось награбить больше двух миллионов золотых экю!
Многие жители были убиты, а город разграблен, а Франсуа де Сюрьен (François de Surienne) по прозвищу "Арагонец обосновался в городе и укрепился в замке, но не надолго. , Взбешённый герцог Бретани собрал 8 000 содат и двинулся на Фужер. На этот раз осада велась по всем правилам: с атаками-контратаками, подкопами и артиллерийской канонадой. Только после двух месяцев осады 4 ноября 1449 года герцогом Бретани Франциском I, которому помогла эпидемия чумы, де Сюрьен сдался, причем англичанам разрешили уйти с оружием и вещами.


Во время Безумной войны (1485-1488) армия короля Франции под командованием Луи II де Ла Тремуй осадила в 1488 году город Фужер, защищенный войсками герцога Бретонского. Гарнизон Фужера, усиленный немецкими наемниками, насчитывал 3 000 человек и им командовал Жан де Ромиль. 15 июля город был полностью окружен, французская атака ведется по трем точкам: ворота Saint-Léonard, башня l'Echauguette и башня Montfromery. Французская артиллерия с тремя батареями была размещена в окрестностях города от Верхнего Буржера до нынешнего кладбища. Наконец, реку Нансон перекрыли плотиной, и рвы были таким образом осушены. 17 июля артиллерия в итоге пробила три бреши у ворот Roger, башни Montfromery и недалеко от ворот Saint-Léonard . 19 июля Фужер сдался. . К чести французского главнокомандующего (это был Louis II de La Trémoille) надо заметить, что он не стал ради собственной славы жертвовать жизнями своих и чужих солдат. Бретонцам предложили почётные условия капитуляции, согласно которым те сохраняли свободу, амуницию и даже оружие. Король Франции оставил гарнизон в Фужере, позднее присоединенном к королевству Франции в 1491 году. Укрепления замка еще больше увеличились и в пятнадцатом веке были построены две короткие башни: " Françoise " и " Tourasse".

Диана де Пуатье получает Фужер от Генриха II в 1547 году. Замок становится домом губернатора Фужера.
В 1582 году Генрих III назначил своего шурина герцога Филиппа Эммануэля де Меркёра губернатором Бретани. В 1588 году тот присоединил Бретань к Католической лиге созданной его родственниками Гизами для борьбы против гугенотов. Женившись на наследнице знатного бретонского рода Пентьевр, Меркер стал добиваться воссоздания самостоятельного Бретонского герцогства. Герцог де Меркёр, в борьбе против Генриха III захватывает замок 28 марта 1588 года .

Во время революции в 1793 году, вандейская армия двинулась в Нормандию, надеясь войти в контакт с английским флотом, крейсеровавшим около берегов. Армия Вандеи под командованием Стофле подходит к Фужеру 3 ноября. Штурм Фужера заканчивается легкой победой вандейцев. Неполноценные и плохо организованные республиканцы полностью разбиты, сотни погибли и попали в заключение. Армия Вандеи оккупирует город на пять дней, в течение которых она набирает местных сторонников. Армия возобновила свой маршрут 8 ноября в направлении Сен-Мало. В то же время республиканцы, усилившиеся 16-тысячным корпусом, пришедшим из Кана принудили роялистов к отступлению. После непродолжительной оккупации в середине ноября, Фужер вернулся под контроль республиканцев 5 декабря.

Хотя потерявший военное значение замок мало-помалу ветшал, большинство укреплений очень неплохо сохранились - разве что хозяйственные постройки не пережили пять веков забвения. В 1892 мэрия выкупила замок у семьи Поммеуре за смешные даже по тем временам деньги - 80 000 золотых франков (около 250 000 EUR по нынешнему курсу). После недолгих подготовительных работ укрепления, к этому моменту уже внесённые в список национальных монументов Франции, приняли первых визитёров. Одновременно началась реставрация - она продолжается и сейчас.



Ну кто из нас не знает, что крепость – это то, что находится вверху, а совсем не то, что находится внизу, в болоте. Вот и я была не исключением. При въезде в город средневековое сооружение привлекло мое внимание, но я устремилась вверх, полагая познакомиться со средневековым бастионом там, где он по логике должен был находиться – на господствующих высотах.
Увидев замок в болотистой низине я была озадачена. Долго пыталась найти я объяснение на просторах интернета столь оригинальному размещению крепости, версий было несколько. Замок построен на естественном охраняемом участке скалы, поднимающейся из болота и окруженной петлей реки Нансон, притока Куэнона, которая является естественным рвом. Рассказывалось и о логике у средневековых строителей, которые о грядущем появлении огнестрельного оружия знать не знали, а тогдашние осадные орудия могли метать снаряды только на 100-150 метров.

Замок Фужер представляет собой настоящий шедевр военной архитектуры, постоенный почти 500 лет назад .

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Вот так все начиналось. В излучине реки появляется "зародыш" будущего красавца замка.

Увы, в замок мне попасть не удалось. Припарковалась-то я прямо у ворот замка, но увидев небольшой заборчик, преграждающий вход в это грандиозное сооружение пошла искать парадные ворота. Увы, меня не ждали ни у парадных ворот, ни у каких других. Дело в том, что замок работает ежедневно с 10 до 19 часов, кроме понедельника. Сами понимаете, что именно в понедельник я и оказалась в Фужере перед закрытыми воротами бастиона. Будьте бдительны )))
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Ну что ж, не будем гневить судьбу из-за того, что не смогла попасть внутрь замка, а будем благодарны ей хотя бы за то, что она привела меня в Фужер.
Две башни-ворота являются единственным местом прохода нападавших, так что они могли быть захвачены в четырехугольнике, образованном круглыми башнями и куртинами. Основные ворота защищены тяжелой герсой и прочными деревянными створками. Это сейчас мост каменный, а поток воды достаточно узкий. Когда-то мост был деревянным, а вода заполняла все пространство рва.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020


На этом фото хорошо видны отверстия в стене, позволяющие затопить внутренний ров и отрезать первый двор от основной части замка.Тот каменный мост, что можно увидеть на фотографиях выше - современное творение. Когда-то мост был деревянным. Его можно было поднять и отрезать нападающих от внутреннего двора замка еще одни рвом. По дну этого рва до сих пор течет вода.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Окружающий ров служит препятствием на их пути.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Круглые башни Аллэй, Гэмадок и Куиньи являются свидетельством эволюции архитектуры: полный круг заменяет прямой угол, что позволяет вести наблюдение и стрельбу без слепых углов, а также укрепление конструкций против стенобитных орудий.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Три квадратные башни выполняют оборонительную роль; подковообразные башни ловко защищают основания башен и предоставляют достаточное пространство для движения лучникам и арбалетчикам.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Крепостные стены очень хорошо сохранились и никого не оставят равнодушным


Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

У входа находится четырехъярусная водяная мельница, колеса которой были восстановлены в 2013 году и до сих пор работают; одно из них поворачивает электрический генератор

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Как обычно бывает по соседству с оборонительными сооружениями из дерева в 12 веке появляются и первые жилые каменные здания. Особенно трогательно смотрятся фахверковые дома на фоне мощных укреплениий замка.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 527
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 67
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #35

Сообщение Mrs.Vrgn » 15 апр 2020, 14:55

Уже более 1000 лет существует замок, расположенный на мысе, защищенном холмами и окруженном болотами. Если вы думаете, что Фужер – это только замок, то вы недооцениваете этот удивительный город. Фужер – это город искусства и истории, цветов и парков, средневековья и великолепного архитектурного наследия Город делится на две отдельные половины: Шато-де-Фужер и Средневековый квартал находятся в нижнем городе, а довольно высоко над ним - верхний город, который является центром современного Фужера.

Поднимаемся по главной улице города, которая как артерия соединяет Замок и Верхний город,
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Во время борьбы за обладание городом нелегко приходилось горожанам, город опустошался во время набегов или осад, ну а в мирное время выгодное расположение на перекрестке важнейших торговых путей приносило процветание. После того, как в 18 веке пожары спалили дотла сердце Верхнего города, когда-то полностью застроенного фахверкными домами, все дома на главной улице Rue Nationale должный были возводиться только из камня

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Утонченные черты лица, задумчивый взгляд, фигура и поза –ну кто еще мог это быть как не основоположник романтизма во французской литературе, имя которого тесно связано с Фужером. Именно таким я представляла себе Шатобриана, который был частым гостем, навещая живущих в городе сестер.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Но еще великий Козьма Прутков наставлял нас: « не верь глазам своим». Вот и я не поверила. передо мной был памятник человеку чрезвычайно неординарному. Его звали Арман-Шарль Тюффин, маркиз де Ла Руэри - бригадный генерал континентальной армии Соединённых Штатов, организатор и основатель Бретонской ассоциации, известный как «Полковник Арман» .Жизнь полковника Армана представляет непрекращающуюся скачку, безумные похождения, осуществленные благодаря лишь его собственным энтузиазму, великодушию и увлеченности, жизнь полная опасностей, приключений, подвигов и предательств. Всего с лихвой хватило бы не на один сезон телесериала. Впрочем, полковник Арман жил в век, о котором его современник Талейран сказал так: «кто не жил до 1789 года, тот вообще не жил».
• Честно должна признаться, что не много я знала об этом удивительно человеке прежде, чем я увидела памятник ему. Хотела в двух словах сказать о нем, но в пару слов не уложиться, а расказывать всё, что я о нем узнала, не позволяет формат отчета. Мы ведь не в 18 век погружаемся, о катаемся по Нормании. И всё-таки я не могу сдержать себя и не рассказать о нем, но постараюсь сдерживать хотя бы в повествовании. Итак, отступление от темы.

Отступление от темы
Жизнь этого блистательного человека была короткой и яркой как вспышка. Арман-Шарль Тюффен де ла Руери был один из тех смелых, предприимчивых умов, которые как будто самой судьбой созданы для приключений. В его характере соединились два свойства, которые обыкновенно исключаются одно другим; это были — настойчивость и предприимчивость

- Родился он в 13 апреля 1751 года в Фужере, как говорится с «золотой ложкой во рту», и уже в 3-летнем возрасте унаследовал титул маркиза. У мальчика было всё самое лучшее, Он получил блестящее образование, и уже в 15 лет занимает место прапорщика в элитном полку Французской Гвардии Le régiment des Gardes françaises, основанному в 1563 году Екатериной Медичи специально для охраны Короля. В 1766 году он покидает родовой замок аи появляется в Версале при дворе короля.

- В 15 лет с первого взгляда влюбляется в 19-летнюю оперную актрису Он признается девушке в любви, но мадмуазель Бомениль уже была к тому времени на содержании одного почтенного бретонского джентльмена, графа де Ла Белине. Юный маркиз не сдается и тайком, с помощью лестницы, пробирается к ней, в дом. И надо же было в этот момент пожаловать к своей пассии богатому джентльмену, который этот дом для нее и снимал. Дело в том, что богатый джентльмен граф де Ла Белине был родным дядей нашего маркиза. Застав найдя своего племянника у актрисы, дядюшка приходит в бешенство (один из вариантов истории, дядя застиг племянника вылезающим из окна) .Что произошло между дядей и племянником, история умалчивает.

- Дальше началась обычная светская жизнь, и всё бы так и продолжалось вплоть до 1789 года, но в 1776 году Арман находился на пикнике за городом в компании друзей и однополчан, среди них был и граф де Бурбон-Бюссе, в подчинении которого находился Арман. И все бы ничего, но отдыхающие решили приготовить цыпленка, но так как опыта приготовления курицы, ни у кого не было, то тут- же возник спор между маркизом и графом. Один из них утверждал, что цыпленок еще не сварился, другой, что он уже подгорел, в итоге птица обуглилась. Слово за слово и между однополчанами разгорелся спор закончившийся дуэлью, на которой де Ла Руэри серьезно ранит графа. Король был в бешенстве и обещал повесить Армана, если граф умрет. Дело в том, что дуэли к тому времени были запрещены, но на них смотрели сквозь пальцы. И эта дуэль осталась бы незамеченной, если бы раненый граф Де Бурбон-Бюссе не был кузеном Короля и другом детства Людовика 16. Граф выжил, но Арману пришлось выйти в отставку и по настоянию семьи бежать в Швейцарию. Карьера «в свете и при дворе» была окончена.

- Североамериканские колонии Великобритании объявили о своей независимости 4 июля 1776 года, и уже в начале нового, 1777 года маркиз де Ла Руэри садится на, подчеркну это обстоятельство, именно американский корабль и отплывает в Новый Свет Корабль вез оружие и боеприпасы для повстанцев. Однако корабль был атакован англичанами и пошел ко дну. Спастись и добраться до берега удалось лишь маркизу с тремя слугами.

- Представ перед Конгрессом маркиз Руэри вручает Джорджу Вашингтону письмо от Бенжамина Франклина, оторый с октбяря 1776 год занимал пост американского посла во Франции. Генерал Вашингтон назначает маркиза Руэри на должность полковника, а весной 1778 года де Ла Руэри получает разрешение от Конгресса на формирование «Легиона егерей свободы и независимости». О том, как происходило формирование нам лучше всего расскажут мемуары Фридриха Адольфа Ридезеля, герцога Брауншвейг-Люнебурга, союзника Великобритании в этой войне, т.е. военный противник нашего маркиза: « Этот легкомысленный французишка, по имени Арман, говорил довольно бойко по-немецки. Болтливый и легкомысленный, как все французы, он без проблем убеждал наших солдат, доверчивых и бесхитростных немцев, что они почитали за счастье поступить добровольцем под его командование». После того, как он набрал 300 человек уговорив вступить в войско, он их оплачивал из своего собственного кармана
Маркиз Руэри, а теперь уже полковник Арман участвовал во многих битвах и слава его была широко известна не только в Америке, но и во Франции. Генерал Вашингтон, восхищен молодым человеком и пишет о новом полковнике в письме Роберту Моррису « Этот скромный и разумный молодой человек, просто поразил меня своей храбростью и бесстрашием. Я уверен, что его поведение будет таким, что у нас не будет никаких оснований раскаиваться в его назначении. Я был свидетелем его отличных знаний и хороших манер».

- В 1781 году маркиз отправился во Францию, чтобы просить финансовой помощи у короля Людовика XVI. В апреле. Прибыв в Версаль Маркиз Руэри представил министерству проект формирования Французского Легиона в составе американской армии, однако проект был отвергнут, несмотря на активную поддержку маршала Бирона. После того, как правительство Франции отказало в финансировании, маркиз заложил свои земли, чтобы получить средства для реорганизации своего корпуса и закупил 100 сёдел, 150 гусарских сабель, 160 пар пистолетов, 975 рубах, 160 попон, 150 пар сапог со шпорами, 320 медных касок с плюмажами, а также 4 трубы. В конце июня 1781 года маркиз отплыл в Америку и 15 августа прибыл в Бостон, сформировал два отряда по 300 человек и прославился в сражениях и при взятии Йорктауна, приведшего к капитуляции войск генерала Корнуоллиса в октябре 1781 года.
26 марта 1783 года полковник Арманд был присвоен чин бригадного генерала, а после окончания боевых действий корпус Арманда 3 ноября 1783 года был распущен. 25 ноября его солдаты в последний раз прошли торжественным маршем перед генералом Вашингтоном в Филадельфии Летом 1784 года он вернулся во Францию навсегда, прославленный и сохранивший дружбу с Вашингтоном до конца своих дней. Пара продолжала переписываться, маркиз даже пригласил Джорджа Вашингтона на свою свадьбу.

- После возвращения в Бретань маркиз решил уладить свои финансовые проблемы путём брака и 27 декабря 1785 года женился на аристократке Луизе-Каролине Герен де Сен-Брис из очень богатой семьи.. Увы, ему не повезло, жена его была больна. В английской версии википедии она была психически нездорова, французская же версия настаивает на туберкулезе легких, но обе сходятся в том, что ее лечащим врачом был Валентин Шеветенль, с которым маркиз Руэри довольно близко сошёлся, обсуждая политику и разделяя те же либеральные политические идеи. Однако это знакомство и дружба сыграли трагическую роль в судьбе маркиза.

- После упразднения королем парламентов провинций 4 августа 1789 года возмущенные дворяне Бретани отправили делегацию в Версаль с петицией восстановить автономию и права Бретани, но король отказался депутатам в аудиенции и приказал бросить их в Бастилию. Впрочем оставшиеся на свободе члены парламента Бретани позаботились о комфорте узников – им были доставлены 240 бутылок бордо и даже бильярдный стол. Так что заключенные не скучали, через полтора месяца маркиз Руэри вместе со своими дворянами-сокамерниками были освобождены и с триумфом возвратились в Бретань.

Новые идеи революции сначала было поразили его; но как дворянин, он тотчас понял, что между партией порядка, к которой он принадлежал по рождению, и революцией невозможна никакая сделка. В то же время опасность, грозившая королю, возбудила его энтузиазм. Маркиз не мог смириться с тем, что общественное страдание с каждым днем усугубляется, что торговля все больше и больше ослабевает, что ресурсы пожилых людей опустошаются, а правительство планирует ввести новые налоги. У него появляется мысль соединить все элементы, враждебные новому правительству, устроить ряд ассоциаций и образовать на западе Франции могущественную лигу, с тем, чтобы задушить республику при самом ее рождении. Он отправился в Кобленц и сделал там предложение возмутить Бретань.

Собрав небольшие деньги, возвратился он во Францию и один, без всякой поддержки, кроме своей несокрушимой воли, приступил к осуществлению составленного им плана. Если бы остался жив предводитель этого заговора, то, вероятно, это предприятие покрылось бы такой славой, какой не пользуется и не пользовался ни один заговор, из всех записанных в истории человечества.
При изумительной неутомимости Руэри в одно и то же время находил возможность быть и везде, и нигде. Его видели и в Джерси и в Лондоне, и в Кобленце, и вдруг, через каких-нибудь несколько дней его след находили на всех дорогах Бретании. При этом он употреблял тысячи самых разнообразных способов, чтобы усыпить бдительность и недоверчивость революционных властей.

Весь заговор был делом одного; он не доверял никаким посредникам и лично успел побывать у всех наиболее выдающихся личностей, само положение которых делало их его сообщниками. Он умел возбуждать в них мужество, подстрекать их рвение и пробуждать в них веру в успех, он указывал своим сообщникам на опустевший королевский дворец, на оскорбление королевского семейства и на красную якобинскую шпагу, марающую священную голову короля. Он доказывал необходимость взяться за оружие для защиты королевской власти; он убеждал их жертвовать и всем достоянием, и самим собой. С теми, кого возраст, болезни или пол лишали возможности взяться за оружие, Руери очень ловко делал своего рода сделку; от подобных лиц он с успехом добивался того, чтобы они дали обещание, по крайней мере, пожертвовать своим доходом за целый год в пользу предприятия. Закупается оружие, формируются отряды добровольцев, создаются опорные гарнизоны Национальной гвардии, независимо от сословия. Армия Руэри насчитывала уже 10 тыс. человек, первая коалиция против революционной Франции была сформирована. Англия и Пруссия активно поддерживает ассоциацию не только финансово, но вооружением. Контрабандными путями прибывают 3600 ружей, 3000 бочонков с порохом, пушки не только из Англии, но и из Бельгии.

После того, как Франция в апреле 1792 года объявила войну Пруссии и Австрии в надежде раздуть «пожар мировой революции» и там, Руэри планировал начать восстание после взятия австро-прусскими войсками города Шалон-сюр-арн . А затем вооруженные силы Австрия и Пруссия должны были встретиться под Парижем с Национальной гвардией Бретонской ассоциации.
В мае в своем замке он собирает лидеров всех местных отделений Бретонской ассоциации. Стечение такого большого вооруженных людей было подозрительным, чтобы прокормить гостей, закупается большое количество продуктов, что не могло остаться незамеченным. В в вышестоящие инстанции, в муниципалитеты, были отправлены депеши о возможном роялистском заговоре. Благодаря своей героической борьбе за независимость США маркиз был на хорошем счету у революционеров, но тем не менее на донос надо было реагировать и через 4 дня в замок маркиза прибыли 400 солдат национальной гвардии, жандармы и кавалерия для проведения обыска. К тому времени замок был уже пуст, а предупрежденный владелец замка маркиз Шарль Арманд Тюффин укрылся в другом замке под вымышленным именем мсье Миле из Бордо, а его армия рассеялась по окрестностям. Там он проводит более трех месяцев, поддерживая постоянную связь с членами ассоциации. В августе 1792 года сеть заговора опутала города, местечки, села и деревни Бретании и в то же время вся эта сеть была в руках одного Руери, готового к вооруженной брьбе за восстановление монархии и возвращение прав автономным провинциям

Дальше события развиваются стремительно. В конце августа 1792 года маркиз де Руэри получил от виконта де Калонна из Кобленца известие о будущем наступлении на Францию войск первой коалиции, после чего распространил эту новость во всех комитетах и запланировал на 10 октября захват Шалона
Тем временем на сцене объявляется доктор Шеветель, который лечит жену маркиза то ли от туберкулеза, то ли от сумасшествия. Он специально приезжает в замок для встречи с маркизом Руэне, который и совершает роковую для себя и для Франции ошибку. Он делится со своим старинным приятелем планами ассоциации и текущими делами, на скрывая ничего. .Трагичность ситуации состояла в том, что маркиз Руэни не догадывался о том, что врач Валентин Шеветель - ярый сторонник Марата и соратника Дантона. После возвращения в Париж 2 сентября 1792 года господин Шеветель сообщил Дантону об опасности, которую представляет собой «Бретонская ассоциация». Дантон предпочел избежать возможного кровопролития и решил вступить в переговоры с маркизом. С этой целью он отправил к нему Шеветеля с личным письмом, в котором предостерёг от «ложных шагов».
С получением известий о победе республиканских войск в сражении 20 сентября 1792 года при Вальми маркиз снова собрал своих соратников и объявил о переносе начала восстания на 10 марта 1793 года, после чего отправился на остров Джерси для проведения переговоров о поставке оружия.
Из Джерси Маркиз вернулся с положительными результатами, но в Бретани его ожидали неблагоприятные известия. Он всё поджидал благоприятной минуты для начала восстания, но король был уже в плену, пруссаки отступили, и Руэри стал побаиваться, не опоздал ли он. Грусть, огорчение и особенно неимоверные труды подорвали его здоровье; физические силы изменили этому мощному духу; Руери заболел. В это время он скрывался близ Ламбаля у госпожи Декло де ла Фоше; но подозрительные личности стали показываться около дома.
Между тем бретанские власти хотя и не успели еще проникнуть во все подробности заговора, но, тем не менее, были настороже. Два агента Руери, Латуш и авантюрист Лалиган-Марильон, продали Дантону ту тайну, которая была им вверена. Маркиз Руэри был объявлен опасным преступником и голова его была оценена.

Маркиз Руэри вынужден был постоянно скрываться от преследований революционеров в глухих лесах. Он никогда не проводил две ночи в одном и том же месте, ему приходилось ему скитаться по лесам, спать в пещерах, оврагах или у подножья деревьев. В результате он простудился и вслед затем под именем Госселена он отправился просить приюта у соседнего бретанского дворянина, Деламот де Лагюйомаре, который и принял его. Болезнь наступала на маркиза с каждым часом, у него развилась пневмония. Он бредил, терял сознание. Два его преданных слуги вернувшись из Парижа привезли газету, в которой сообщалось о казни короля, но газету маркизу Руэри они отдать не решились. Тем не менее Руэри хитростью заполучил газету и узнал о новости. Практически в бессознательном состоянии он оделся и попытался выйти на улицу, но рухнул без чувств. Через три дня агонии маркиз Руэри умер 30 января 1793 года в возрасте 41 года.
Предчувствуя свою смерть в беседе с хозяином Руери дал наставления, куда деть его труп, как только он испустит последний вздох. Поэтому господин Лагюйомаре пригласил к себе из Сен-Сервана хирурга Лемассона, с которым был в очень тесных отношениях. Этот хирург сделал множество надрезов на теле Руери, так что нельзя было его узнать, и следующей ночью был вырыт ров на огороде, где и зарыли этот труп, залив его двумя слоями негашеной извести, так что скоро исчезли бы всякие следы этого поступка. Тело маркиза было тайно захоронено, а известие о его смерти держалось в тайне до середины февраля 1793 года.
Впрочем ещё во время агонии маркиза, ухаживающая за ним соратница Тереза де Моэльен попросила врачебной помощи у нашего знакомца доктора Шеветеля, который тотчас сообщил об этом Пьеру Лальяну. Последний 25 февраля 1793 года во главе 15 солдат ворвался в замок Лагюйомаре, арестовал хозяев и их слуг, в числе которых нашелся предатель, который указал место захоронения. Тело маркиза было выкопано, труп был гильотинирован
Герой американской войны за независимость маркиз де ла Руэри вернулся на родину не только как выдающийся военачальник, увенчаный боевой славой, но и с саженцами американского тюльпановгого дерева (лириодендрон тюльпановый), подаренных ему Джорждем Вашингтоном, и которое сейчас мы можем увидеть не только в усадьбе Руэри, но и в Фужере.
Вот такую жизнь длиной в 41 год прожил этот неординарный человек, Арман-Шарль Тюффин, маркиз де Ла Руэри , борец за независимость североамериканских колоний и рьяный роялист.


Да, я понимаю, много буковок, так это я еще себя сдерживала, как и обещала…. ))) Больше не буду ((((

Итак возвращаемся в наш город, знакомый до слез, идем по улицам и видим, как гранитная строгость домов смягчается мощеными полами и коваными балконами, современными фонтанами и памятниками.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Памятник, стоящий на площади не позволит вам пройти мимо, особенно когда вы увидите названия столь знакомых нам городов, высеченные на подножье памятника: Аустерлиц, Смоленск, Бородино, Кенигсберг.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Отступление от темы. Последнее. Я буду себя сдерживать. Обещаю (((
Генерал Жан Амбруаз Бастон де Ларибуазье , он же граф де Lariboisière, был генералом артиллерии в Первой Французской империи . Он воевал в французских революционных войнах и Наполеоновских войнах Он родился 18 августа 1759 года в Фужере.Он был блестящим студентом в военной академии и в 1781 году получил комиссию в качестве лейтенанта и поступил в тот же полк, что и Наполеон Бонапарт. Хотя Ларибуазье был на десять лет старше Бонапарта, у них установилась связь, которая продолжалась до смерти Ларибуазье в 1812 году.
Превосходный организатор и тактик, Бастон де Ларибуазьер быстро поднялся в артиллерийских рядах и надежно направил артиллерийский парк для первоначальных сражений в войне Первой коалиции в 1793–1794 годах. Он также руководил инвестициями и, в случае необходимости, осадой Майнца , Ульма и Данцига и других. Кроме того, он был надежным командиром пехоты, поддерживая корпус Лорана Сен-Сира в северной Италии в кампании 1799 года .
Направление артиллерийского огня Ларибуазье в битве при Аустерлице привело к разрушению льда, покрывающего озеро, по которому отступали войска русской армии. Возможно именно его орудия так напугали Николеньку Ростова, что он в панике бежал от французов. А ранение князю Андрею принесло не только разочарование в тщетности и ничтожности подвигов во имя личной славы «Глядя в глаза Наполеону, князь Андрей думал о ничтожности жизни, которой никто не мог понять значения, и о еще большем ничтожестве смерти, смысл которой никто не мог понять и объяснить из живущих».Л.Н.Толстой Ну и конечно кто не помнит знаменитое небо Андея Болконского, столь ненавистное каждому советскому школьнику, который должен был выучить наизусть его описание, а потом еще и написать сочинение на тему неба князя Андрея. Зато повзрослев происходит переоценка ценностей, наносное и неистинное исчезаем и мы вдруг осознаем мудрость толстовского «Как же я не видел прежде этого высокого неба? Всё пустое, всё обман, кроме этого бесконечного неба. Ничего, ничего нет, кроме его, но и того даже нет, ничего нет, кроме тишины, успокоения. И славу Богу!».
Ой, что-то Лев Николаевич увел меня слишком далеко от Фужера.
Готовясь к Русской кампании 1812 года Генерал Ларибуазье сразу предвидел трудности с транспортировкой необходимого количества артиллерии и боеприпасов на огромное расстояние от реки Неман до России. Армия покинула Пруссию с более чем 1100 артиллерийскими орудиями разных видов и размеров. [12] Несмотря на сильный дождь, французы прибыли в Вильнюс ; Несмотря на грязь, артиллерия была создана до сражения и способствовала успешному целевому обстрелу. [2] Вечером перед битвой при Бородине Бастон де Ларибуазье исследовал позиции русских, чтобы определить способы бомбардировки редутов, которые русские создали слева. Ночью он стратегически верно разместил французские артиллерийские подразделения, что дало французам тактическое преимущество в стрельбе по русским линиям. На рассвете артиллерия обстреляла российские позиции, выпустив более 70 000 выстрелов
Но поход на Россию не прошел даром для доблестного французского генерала. Его сын Фердинанд, лейтенант первой роты, был смертельно ранен во время Бородинского сражения и умер.
Артиллерия Ларибуазье ещё обеспечивала арьергардное прикрытие вывода французов из Березины, но отступление из Москвы и гибель сына сломили генерала. Спустя три месяца убитый горем, измученный и больной генерал умер в Кенигсберге (нынешний Калининград) 21 декабря 1812 года. Генерал Ларибуазьер был похоронен в Доме Инвалидов в 1814 году, а его сердце и сердце его сына хранятся в часовне в Шато де Монторин в Лувин-дю-Дезерт (Бретань).



В конце улицы находится удивительная церковь Церковь Святого Леонарда. Церковь была основана в монахами-бенедиктинцами 12 веке как приходская. Однако население Фужера росло, и с 1407 по 1636 год церковь перестраивается в стиле пламенеющей готики. Как и все другие храмы во время французской революции церковь пострадала, после чего архитекторы Турне и Приул коренным образом расширили церковь и построили новый главный фасад, который украшает 6-метровая роза.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

В церкви находится самый старый витраж Бретани (XII век), который раньше располагался в аббатстве Сен-Дени под Парижем. На нем изображена история Святого Бенедикта. Однако большинство витражей были разбиты во время бомбардировок 1944 года. В 1959 году они были восстановлены мастером-стекольщиком из Шартра Франсуа Лорином.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Меня же привлекло это кресло священника. Более стильного современного кресла я не видела ни в одном храме.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Ну а это фото кресла Джироламо Савонаролы из монастыря Святого Марка, что во Флоренции.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Да, конечно, времена были другие и вера была другая. Конечно, я не спорю, нравы были другие и отношение к религии было другое. Савонарола был известный аскет (кстати, именно он явился прообразом Его Воробейшества из Игры Престолов). Но тем не менее, почувствуйте разницу, как говорится.

За церковью находится прекрасная площадка, откуда открывается потрясающий вид на замок Фужер и средневековый город с садами. Отсюда по тропинкам мы можем спуститься в средневековый квартал внизу, пройдя через Общественный сад.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Фото парка

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

После того, как был построен замок, стал стремительно расширяться и город. Очень скоро места для ремесленников уже не хватало внутри замка, поэтому у стены еще деревянного бастиона возник средневековый город, ныне известный как старый или нижний город Во время борьбы за обладание городом нелегко приходилось горожанам, город опустошался во время набегов или осад, ну а в мирное время выгодное расположение на перекрестке важнейших торговых путей приносило процветание.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Средневековый город возник к югу от замка вокруг реки Наньсон, воды которого использовались швейниками, красильщиками и кожевниками; дубление кожи был побочным продуктом скотоводства, которое было основной отраслью в окрестностях Фужера. Четыре колеса мельницы работали без устали, измельчали кору деревьев для красильщиков, теребили коноплю для изготовления пеньки, ну и мололи муку конечно.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
В самых старых кварталах вдоль реки Нансон, сохранились следы интенсивной и прибыльной деятельности горожан. Практически у каждого дома вы видите выходы к воде, которые были просто необходимы при занятии этими ремеслами.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
А это общественная прачечная, здесь можно было и разжечь огонь, чтобы отстирать белье или окрасить шкуры, а затем промыть их в реке.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Старинные дома из камня, выполненные в типичном французском стиле архитектуры того времени и потрясающая атмосфера уютного французского городка средневековья обуславливают здесь размеренный, спокойный отдых.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Я вам говорила, как я люблю подглядывать в окна? нет? Теперь признаюсь

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
а как вам занавесочки?
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Никого не оставят равнодушным прогулки по мощёным извилистым улочкам с цветущими деревьями в марте!! Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

А как приятно отдохнуть на берегу реки, не выходя из дома
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Да и просто посидеть в уютном дворике
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Удивительно, но даже в таких уютных и домашних городках жители нуждаются в услугах психиатра. Дом находится на одной из самых старых улиц города, датируемой 13 веком,
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

В средневековом квартале много красивых фахверковых зданий, многие из которых датируются 16 и 17 веками. Именно здесь, на площади дю Маршикс, где в средневековые времена проводился скотный рынок.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Прогресс науки и промышленности, отмеченный в Европе в XIX веке, особенно затронул Фужер. В 1850-х годах в городе было организовано производство обуви, и оно стало основным видом деятельности.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
И я так и не поняла, что означает этот указатель: то ли выход из старого города, то ли направление к обувному магазину.

Рассматривая карту Фужера нашла на ней улицу Фуршет. Ну как не влюбиться в этот город со столь волнующей топонимикой.

Фужер сильно пострадал от бомбардировок союзников во время Высадки в Нормандии в 1944 году. Целые средневековые улицы были разрушены и восстановлены из более современных материалов. Однако Фужер не потерял свой блеск! Он остается приятным городом, где гуляющий может полюбоваться разнообразными и завораживающими пейзажами.
Приезжайте в Фужер, пройдите по Фуршету, зайдите в Замок, пройдите сквозь ворота Нотр-Дамм, почувствуйте мощь воды и услышьте голос мельницы, поднимитесь в Верхний город, и насладитесь общественным садом, пройдитесь вдоль реки нижнего города и тогда вы поймете, почему город этот так вдохновлял великих поэтов и привлекал писателей. Фужер тесно связан с писателем Шатобрианом, основоположником французского романтизма. Здесь родилась и жила актриса Жюльетта Друэ, которую связывали с Виктором Гюго романтические отношения и где автор романа Отверженные находил свое вдохновение, Бальзак переносит в Фужер сюжет своего первого романа из цикла Человеческая комедия «Шуаны», где захватывающе описывает Общественный сад. Густав Флобер жил в Фужере

Ну а мы едем в Динан
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 527
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 67
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #36

Сообщение Mrs.Vrgn » 16 апр 2020, 23:58

Динан
Фужер-Динан – расстояние 80 км

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Точно не известно, когда появился этот город, но возник он на пересечении морских, речных и сухопутных дорог еще римских времен. Ну а где пересекаются сухопутные и водные пути, там и деньги, на у где деньги – там и война за этот маленький, но лакомый кусочек, который был неоднократно атакован со всех сторон разными народами. Он побывал в руках испанцев, нидерландцев, французов, бельгийцев и немцев. Город неоднократно покупали одни, затем продавали другим, некоторые стремились захватить земли силой. Некоторый сцены знаменитого гобелена из Байе повествуют об одной из таких битв. Это еще одно подтверждение стратегического значения города, который как говорится «мал золотник, да дорог»

Битва Вильгельма с защитниками Динана,сожжение города

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
А здесь Конрад вручает будущему Вильгельму Завоевателю, а тогда еще Вильгельму-Бастарду, ключи от города.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Динан вообще не рассматривался мной для посещения по нескольким причинам. Мои познания о Нормандии и Бретани были столь же обширны как словарный запас Эллочки-Людоедки. О Динане раньше ничего не слышала, и если название города Фужер вызывало определенные ассоциации и желания, то Динан звучал почти как диван, скучно и вяло. В дополнение ко всему он стоял в стороне от моих дорог, и ну никак не вписывался в маршрут. Тем не менее название города прозвучало в рекомендациях форумчан, но не призывно, а как бы мимоходом, но всё-таки прозвучало, и я услышала.

Долго пришлось мне убеждать саму себя сделать крюк, чтобы побывать в Динане. В конце концов верх взяло даже не желание посмотреть город или любопытство, а просто волевое решение и приказ самой себе «едем! надо!» Кому надо, зачем надо – это уже не имело никакого значение. Приказ был отдан, и он не обсуждается. Если сто вёрст не крюк, то уж 100 км – вообще пустяки, тем более на машине.

Забегая вперед должна сказать, что Динан мне отомстил. Как мужчина не прощает, когда его пытаются отвергнуть, так и Динан не простил мне моих сомнений и колебаний. Он встретил меня дождём, дождём сильным и не прекращающимся всё время моего пребывания в городе.

Я не обиделась, потому что знала, что получила по заслугам. Уже наученная внезапными приступами дождя в Бретани, у меня с собой всегда наготове был и дождевик, и зонт, но это не спасало. Я дождя не боялась, но планшет мой был не такой влагостойкий. Ну а прежде, чем начну свой очень короткий рассказ о Динане, хочу признаться в своей любви к нему

Динан… Любовь моя! Любил ли кто тебя как я?!

Очарование Динана настолько велико, что кому посчастливилось там побывать хоть раз, тот навсегда сохранит его в своем сердце. Он очень уютный, очень домашний, очень средневековый. Фужер хорош, но он хорош, скажем так, точечно, если вы понимаете, о чём я говорю. Динан же хорош как единое целостное средневековья, именно как город. Весь целиком и полностью!
Попав в город кажется, что машина времени перенесла вас на столетия назад, а вот сейчас по этим узким мощеным улочкам проедет карета с красавицей, промчится на коне быстрый рыцарь или встретится трубадур.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

А вот рыцарь не промчался, а просто прилег отдохнуть прямо здесь на улице. Вероятно. он устал после рыцарского поединка, а может хорошенько отпраздновал победу в турнире.

Одной из достопримечательностей города является Церковь Сан-Север, которая была построена на пожертвования дворянина из Динана, оказавшегося в сложной жизненной ситуации вдали от дома во время очередного крестового похода. Там, за тридевять земель, обещал рыцарь построить в родном городе в Динане церковь, если Господь поможет ему спастись. Господь благоволил ему и сохранил жизнь бретонскому воину, который вернувшись живым из Палестины исполнил свой обет. В1120 году началось строительство базилики
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
А здесь под плитой упокоился один из основателей и властителей города, господин Роллан де Динан.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Рядом с ним мы видим место, где нашло покой сердце выдающейся личности, Бертрана дю Геклена.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Бертран дю Геклен, Бретонец по происхождению, он, тем не менее, во время войны за бретонское наследство сражался на стороне поддерживаемого Францией Шарля де Валуа. Герой Столетней войны он отвоевал у англичан большую часть Франции.
Заслуги перед Францией его были безмерны, и когда он умер, то праху дю Геклена был оказан большой почет: его похоронили в королевском склепе у ног короля в Сен-Дени. Сердце же его хранится здесь, в базилике Динана.

Умер Бертран в 1380 году, но даже спустя 640 лет со дня его смерти бретонские националисты уже двадцатого века все ещё не могут простить дю Геклену его верность Франции, до сих пор считая его предателем Бретани. Во время Второй мировой войны про-нацистское Бретонское социально-национальное рабочее движение уничтожило памятник Геклену в Ренне. А в 1977 году Бретонский фронт освобождения разрушил его статую в Брунсе И всё это происходит в 21 веке!!!

Любовь и уважение французов к рыцарю из бедного сословия безмерна и Главная площадь города носит имя Бертрана дю Геклена, где и установлен памятник герою Столетней войны, почитаемому во Франции не менее Жанны д’Арк

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Еще в XIV веке в Западной Европе распространился особый светский культ так называемых «девяти героев», идеальных образцов рыцарства. В символическую «великолепную девятку» были включены
- три языческих рыцаря-героя - Гектор, Александр Македонский и Юлий Цезарь:
- три иудейских - Иисус Навин, царь Давид и Иуда Маккавей
- трёх христианских -король Артур, Карл Великий и Готфрид Бульонский.
К Девяти Совершенным Франция причислила и десятого героя, в первой половине XV века. Это был великого коннетабля Франции, бретонца Бертрана дю Геклена.


Вернемся в город и пройдем на площадку английского сада за церковью

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020


Здесь бескоречно можно бродить по паутине улиц, заглядывая в каждый закоулок и обнаруживая там всё новые и удивительные сооружения
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Можно бесконечно любоваться ь старинными домами с выступающими над узким коридором улочки верхними этажами. Можно останавливаться в изумлении перед каждым домом, пытаясь запечатлеть его на память
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

В Динане нет ни одного здания моложе 200 лет. Вот этому деревянному дому скоро исполнится 500 лет.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Этот дом 1559 года постройки был выкуплен мэрией Динана у небольшого городка Ланволлон и перенесен на Часовую улицу. Реконструкция дома проводилась с 1935 по 1939 год

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Динан не зря считается городом истории и искусств. Посмотрите, как креативно украшали они свои дома уже несколько сотен лет назад.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Ну а здесь можно приятно провести время, почитав книги, спрятавшись от зноя или дождя, в зависимости от того, что вас застанет в городе.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Я думаю, что в переводе не нуждается.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Побывать в Динане и избежать улицу Жерзюяль ее не удастся. Эта живописная улица со старинными домами ведет из верхнего города вниз, к порту и старому мосту, а угол наклона улицы достигает 35 градусов. Иногда по этой улице устраиваются забеги. Пройдите по ней вверх-вниз и вы поймете всю прелесть этого состязания.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Обратите внимание вот на этот дом
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

По улице Жерзюаль мы прошли через ворота и спустились в нижний город.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Именно здесь начинался Динан. Трудно представить, что именно отсюда в древние времена начинался город, именно здесь в древние времена был когда-то брод, за переход по которому взымалась дань, именно здесь чуть позже был построен порт, являющимся важным пунктом соединяющим речные и морские пути, именно здесь переваливались все товары, переправляемые по морю , именно сюда заходили морские суда из Сан-Мало с солью, чаем и рыбой. Сейчас порт утратил свое промышленное значение, и лишь прогулочные катера и речные теплоходы пришвартовываются здесь.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Зато какой раздолье для неспешных вечерних прогулок вдоль реки

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

или ужина в одном из многочисленных ресторанов, расположенных здесь
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Когда-то на противоположный берег Ранса жители перебирались по этому живописный средневековый мост, построенный ещё в XV веке.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Со временем мост стал слишком узок, и в 1852 году через реку Ранс был воздвигнут виадук длиною 250 м и высотой 40 м.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Средневековый Динан знаменит своей крепостью, которую иногда называют замком королевы Анны, несмотря на то, что построен он был задолго до ее рождения. Замок этот – один из лучших образов бретонской средневековой цитадели, построенный в конце 14 века. Она стоит на 75-метровом холме, возвышающемся над еще узкой здесь речкой Ране. Крепость Динана – это 14 башен и почти полностью сохранившаяся стена 2,5 км длиной. Говорят, что внутри замка можно увидеть старинные дома, как факверкные (самый старый - 1494 г.), так и более новые, с голубино-серыми крышами; но я их не увидела. Увы, обида на меня Динана не проходила и замок встретил меня закрытыми воротами, не оставляя ни малейшей надежды попасть внутрь до окончания строительства.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Гишетские ворота шириной в двенадцать метров между двумя башнями, но в 1590 году, когда герцог Меркуэр замуровл их, объединив замок с башней Кётен, чтобы создать единую целостную крепость.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Я попыталась взять крепость с тыла, но там я увидела вот такую картину.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

А теперь представьте себе картину. Темнеет, не прекращаясь льёт дождь, улицы пусты, погода такая, что хозяин собаку на улицу не выпустит, и только какая-то странная личность в развевающемся на ветру дождевике бегает с планшетом по стройплощадке за воротами замка. Взгляды одиноких и торопящихся домой динанцев были столь многозначительны, что я поняла, пора в дорогу. Дело в том, что до 20.00 я должна была заселиться в гостинице Сан-Мало.
Возвращалась я через новую часть города, но согласитесь, что она не менее привлекательна, чем средневековые кварталы Динана.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Закончить хочу словами, которые Пушкин написан про мои взаимоотношения с Динаном еще в 19 веке. Извините за столь вольное обращение со стихотворением ))


Динан:
Что в имени тебе моем?
Оно умрет, как шум печальный
Волны, плеснувшей в берег дальний,
Как звук ночной в лесу глухом.

Что в нем? Забытое давно
В волненьях новых и мятежных,
Твоей душе не даст оно
Воспоминаний чистых, нежных.

я
Нет, в день печали, в тишине,
Произношу его тоскуя;
Динан,есть память о тебе,
Есть в мире сердце, где живу я...



Динан - Сен-Мало
Расстояние 40 км

К Сен-Мало я подъехала ровно в 20.00, и вид ночного Сен-Мало поразил меня. В сумерках он мне напомнил силуэт Вестминстерского аббатства
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Вовремя попасть в гостинцу не получалось. Дело в том, что ночевать я решила в крепости, а ее отделяет от города мост, который в это время развели из-за прохода судна. Ну просто Санкт-Петербург во Франции
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Путешествие автотранспортом на сегодня закончилось, начинается пеший маршрут, но об этом уже в следующей части.
Последний раз редактировалось Mrs.Vrgn 18 апр 2020, 17:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 527
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 67
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #37

Сообщение Mrs.Vrgn » 17 апр 2020, 00:00

Отступление от темы
Каждые два года город возвращается в средневековые времена. Здесь собираются многочисленные поклонники Средневековья, все жители города наряжаются в старинные костюмы. Население города вырастает в 10 раз. Здесь устраиваются средневековые рыцарские турниры, грандиозные парады и много других тематических событий. Вы попадаете в другую эпоху, когда можете на улице встретить и толкиенистов, и волков-оборотней и другую нечисть. И всё это на фоне старинных домов, крепостных стен и башен. Вот тогда погружение в Средневековье становится полным. И даже одетые по-современному туристы кажутся гостями из далекого будущего, приплывшими по реке времени в средневековый Динан..
Возьмите на заметку,

Очередной раз такой фестиваль должен состояться и в этом году, он пройдет 18-19 июля 2020 года

Желаю вам попасть на это событие, а коронавирусу отступить.
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 527
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 67
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #38

Сообщение Мунтик » 17 апр 2020, 08:33

Mrs.Vrgn,

Читаю Вас, как роман, жду с нетерпением каждый пост!
Вам удаётся передать атмосферу так, что мне уже хочется ночевать и в Витре и в Динане).
Хорошо, что Вы решились рассказать про квартиру, я точно таких ребусов не хочу!
Продолжайте, пожалуйста!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14461
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3974 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #39

Сообщение Mrs.Vrgn » 18 апр 2020, 18:52

Мунтик писал(а) 17 апр 2020, 08:33:Читаю Вас, как роман, жду с нетерпением каждый пост! Продолжайте, пожалуйста!

Потеряла фотографии Сен-Мало, Канкаля и Мон-Сан-Мишель. Из планшета в ноутбук перегрузила и... потеряла. Нет фотографий полутора дней.
Пытаюсь найти (((
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 527
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 67
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #40

Сообщение Mrs.Vrgn » 20 апр 2020, 00:24

Сен мало

Сен-Мало я посещать не планировала вообще. Если Динан не входил в мой маршрут по незнанию, то Сен-Мало был отвергнут мной сознательно. Впечатления других путешественников об этом городе были столь равнодушны или критичны, что взвесив все «pro” и “contra” я твердо решила проехать мимо и без малейшего колебания вычеркнула город из списка.
Но, был как прав наш классик Тютчев: «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся». Наверняка форумчанин и не подозревает, как пренебрежительно брошенная им фраза «Без Сен-Мало? Фиииии.....», смогла поменяла мои планы Особенно вот это «Фиииии….», которое сначала задело, потом возмутило, затем возбудило ну и в конце концов отправило в Сен-Мало. Вот вкратце предыстория того, как я оказалась в Сен-Мало.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
На гербе города видим двух собак, горностая и подъемную решетку крепостной стены. в Средние века горностай часто встречался не гербах бретонцев, он был эталоном физической и нравственной чистоты, впоследствии сделавшись эмблемой величия и власти. Девиз, начертанный на гербе гласит «Навечно предан»
Изображение крепостной стены в городе корсаров абсолютно логично. А вот с изображением собак на гербе связана особая история. Это сейчас в Сен-Мало можно попасть через 8 ворот, а в 12 веке их было только 2. Город был окружен стеной, ворота которой на ночь запирались; после удара колокола все граждане не должны были оставаться дома, после чего огромных мастифов выпускали вечером на улицы, тем самым они охраняли город по ночам от пиратских и корсарских набегов с моря. Утром собак загоняли в специальные убежища, в городе вновь трубили, и это было знаком для горожан, что выход свободен. Собачья охрана была на службе у города на протяжении многих столетий, пока не случилось несчастье. Один запозднившийся офицер пытался перелезть через стену и собаки набросились и загрызли его.
Итак, мы в Сен-Мало. Немного подождав, когда же все-таки возобновится движение после прохода судна, и быстро разместившись в номере гостиницы, я поторопилась на улицу.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Эти ворота считаются самыми старыми в городе. С каждой стороны стоят круглые башки с навесными бойницами
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Чудотворная статуя Девы Марии де Бон-Секур (Notre-Dame de Bon-Secours) появилась в 15 веке. Время и люди оставляют на всем свои раны, не избежала этой участи и Дева Мария во времена французской революции, когда статую сбросили и подожгли. Впоследствии ее отреставрировали, а оригинал сейчас заменен на копию.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Я вошла в вечерний город. Вот такой он, ночной Сен-Мало.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Моря я не увидела, поэтому решила возвращаться домой. Несмотря на то, что мастифов на улицы старого города перестали выпускать еще в 18 веке, у жителей Сен-Мало срабатывала генетическая память, что с наступлением темноты лучше оставаться дома. По улицам бродила я одна.
И вот представьте себе… Ночь, улица, фонарь… нет, аптеки не было, была стена и безлюдная улица. И вдруг из ниоткуда, из глухой средневековой стены вырывается струйку дыма, потом ещё одна.
Я остолбенела, т.к. в голове не улкадывалось, каким образом дым может выходить из стены. Может нечистая балуется, или вот эта… или это…?
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Ну всё, подумала я, время подошло. Прошлой ночью порадовал Витре ночными видениям, сегодня – продолжение. Нечистая преследовала меня. И только подойдя вплотную я поняла, что так на улицу выходят трубы отопления.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Только утром я увидела и другой дизайн дымоходов в Сен-Мало
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
А тогда вечером посмеялась над собой и подумала: “Hallas”. Пора и спать. Вот так закончился мой второй день во Бретани. Помните, что он начинался в ещё в Витре?!

Вечером у меня не получилось повстречаться с морем, поэтому утром, еще до завтрака я вышла за ворота крепости
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Количество яхт, которое заходит в бухту Сен-Мало поражает. Вот этот густой лес из яхтенных мачт мы видим в начале марте, а представляете, сколько если не тысяч, то сотен яхт пришвартуются в гавани летом с началом сезона
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
История Сен-Мало начиналась в 6 в. н. э., когда монахи-переселенцы с Британских островов высадились в устье реки Ранс (часть пролива Ла-Манш), поэтому сначала тут, в течение шести столетий, были кельи и хозяйственные постройки переселенцев, но в 12 в. поселение было превращено в город-крепость. А уж в Средние века, когда развитие города определялось близостью моря, морской торговлей и самое главное, пиратством, (ой , простите, корсарством) то удаленное географическое положение способствовало превращению Сен-Мало в 16 веке практически в самостоятельную республику. С испокон веков здесь рождались люди суровые, крепкие и склонные к заморским авантюрам. Город в 16 - 18 веке являлся базой корсаров - пиратов на службе у французской короны, которые нападали на корабли других стран, особой удалью было отбить и взять добычу англичан. Именно им Сен-Мало и обязан своим процветанием и богатством. Ну а сейчас именно отсюда уходят паромы из Бретани в Британию.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Посмотрите на этого благородного человека. Его зову Рене Дюге-Труэн, родился в Сен-Мало в 1673 году в семье богатого судовладельца, но отец готовил для него судьбу священника. Мальчика же тянуло в море. После смерти отца он сбежал в Париж, где благополучно проматывал наследств отца. Но однажды случилась дуэль. Дело в том, что его друг был влюблен, но родители девушки нашли ей лучшую партию. Ну и в дело вмешался нет, не жених, а Рене. На дуэли он убил счастливого соперника своего друга, горе невесты было безмерным. Нет, не потому рыдала она навзрыд, что потеряла своего любимого, а потому, что убитый жених был богат, а друг был беден. Ну как не плакать по упущенной возможности…. Как и сегодня в большинстве своём кошелек перевешивает чувства. Тут Рене проявил благородство и предложил свою руку и свой кошелек даме сердца своего друга. Семья Дюге-Труэнов поняла, что с сумасбродным наследником надо что-то делать, и старший брат юноши определил его добровольцем на корсарский корабль «Тринитэ».
Здесь он уже проявил себя во всем блеске корсарского таланта. Он стал известен как французский флотоводец, капер, а впоследствии и адмирал на службе короля Людовика XIV.


Отступление от темы
Ка́перы (нем. Kaper), корса́ры (фр. corsaire), привати́ры (англ. privateer) — частные лица, которые с разрешения верховной власти воюющего государства использовали вооружённое судно (также называемое капером, приватиром или корсаром) с целью захвата торговых кораблей неприятеля (а иногда и судов нейтральных держав). То же название применяется к членам их команд.
Крейсеры, или, по современной терминологии, рейдеры — военные корабли или вспомогательные суда, предназначенными для той же цели
Пираты, морские разбойники, действовали всегда только на свой страх и риск.
Арма́торы (фр. armateur) — это лица, которые снаряжали за свой счёт судно и получали часть дохода от захваченной добычи (и несли часть финансового риска). Одновременно арматор мог быть или не быть капером.
Отличием каперов (приватиров, корсаров) является именно разрешительная грамота от властей — каперское свидетельство (фр. lettre de course, англ. letter of marque), с одной стороны, позволяющая воевать приватному (отсюда приватир), то есть частному судну, а с другой — ограничивающая круг его целей только враждебными флагами.


Цитадель – это место которое привлекает каждого. Крепостная стена полностью окружает город, и внутрь можно попасть через 8 ворот и 3 потайные входа. Войдем в старый город через старые ворота.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Город еще не проснулся, даже солнце еще не встало.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Вот мы и на крепостной стене.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Посмотрите, никого, так и кажется что из утренних сумерек на стене появится тень отца Гамлета, а может быть и сам принц выйдет нам навстречу, проверить всё ли спокойно в датском королевстве, то бишь в бретонском городе корсаров
[
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сен-Мало представляет собой типичный средневековый город, в котором улицы узки и вымощены камнем, дома суровы и стоят настолько близко друг к другу, что не во все окна попадают лучи солнца.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Приятным диссонансом являются симпатичные магазинчики и кафе, соревнующиеся между собой в завлекании праздных туристов. Но всё не так-то просто, как вам кажется. Казалось бы на ровном месте возникает довольно глобальная проблема, которую не так-то просто решить. Ну как здесь сделать выбор? К кому заглянуть на чашечку кофе? Наверное заскочим к этому хитрецу

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Видите, как она огорчилась, когда поняла, что вы проигнорировали ее и прошли мимо, А может затаилась?

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Ну а эти молодцы напрямую состоязаются за посетителей.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Всё! Вопрос решен. Безусловно, наш выбор остается за этой очаровательной девушкой. Конечно мы скорее к ней спешим, но... Но, вдруг споткнулась и задумалась. А вот что бы это значило? Что здесь делает змея, приглашающая заглянуть на огонёк? Может это бабка-ёжка из-за обиды обратилась в змею, чтобы отравить нам своё существование? Ой, нет и Ой-ё-ё-й! Проходим мимо))
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Ну здесь-то наверняка нет ни ведьмы не змеи. Молодёжь тусуется здесь
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Веселье гарантировано, а чтобы не было сомнений есть всем понятный опознавательный знак.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Ну вот здесь наверняка вам понравится
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Ну что ж, перекусили? Продолжим дозор.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
А этот наш невидимый помощник. Он взобрался под крышу дома и с высоты соблюдает порядок в городе.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

В самом центре старого города возвышается на крепостной стене памятник знаменитому корсару и лихому пирату
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Бронзовая фигура обращена в сторону моря, своим жестом она показывает на Англию. Знаменитый пират и корсар.Робе́р Сюрку́ф родился в Сен-Мало 1774 году в семье богатых моряков, а фактически пиратов и корсаров. Таким образом пиратство у будущего «Тигра семи морей» было в крови. Семья хотела всячески хотела оградить его от корсарской доли и прочила его в священники. Но судьбу не обманешь — то, что мирный пастырь из Сюркуфа не получится, стало очевидно еще в детстве: мальчик не отличался послушанием и постоянно демонстрировал окружающим свой буйный нрав. Он бросает не успевшую начаться карьеру священника, успев напоследок укусить за ногу своего преподавателя, и в 13 лет оказывается на флоте — в Индийском океане.
Молодой Сюркуф получил прозвище «Гроза морей» за свои блистательные подвиги. Совершая свои корсарские рейды, он неоднократно атаковал английский флот, прорывал английскую блокаду в индийских водах и всегда оставаясь неуловимым.
Сюркуф сколотил огромное состояние на пиратстве и работорговле — уже в 35 лет он «отошёл от дел», поселившись в Сен-Мало и став крупным судовладельцем, которому принадлежал целый корсарский флот в 19 боевых и торговых кораблей. При этом нажива никогда не была для него приоритетом, — Сюркуф мог выбросить за борт груз золота ради небольшого увеличения скорости.
И отнюдь не жаждой обогащения он руководствовался в своих первых пиратских рейдах, — отец его будущей жены согласился отдать за него дочь лишь в том случае, если его состояние превзойдет таковое у предыдущего кандидата. Сюркуф выполнил пожелание тестя, став самым богатым человеком в Сен-Мало
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Во период Наполеоновских войн он захватил 47 английских, голландских, португальских и испанских судов, получил. прозвище Король Корсаров За успешные действия против британского торгового судоходства Наполеон наградил его титулом барона. После завершения карьеры корсара стал владельцем эскадры каперских кораблей. После возобновления военных действий Наполеон предложил ему чин капитана и командование двумя фрегатами. Сюркуф отказался от флотской карьеры, предпочтя возобновить каперскую деятельность. Наполеон расстроился, но не обиделся, и, не смотря на отказ, Сюркуф был произведён в офицеры ордена Почётного легиона.



Метаморфозы приливов

Было ранее утро, солнце еще не показалось, а небо закрывали тучи. Остров от города отделяют несколько сот метров. Сквозь утренние сумерки я стала присматриваться к острову и никак не могла понять, мне кажется, или там действительно проложена дорога, дорога в никуда… Если на плато Наска все дороги ведут пропасти, то эта дорога вела в море. Интересно, подумала я, ещё одна загадка человечества.
Как в детстве мы раскрашивали волшебные картинки и постепенно перед нами выривовывались картина, так и здесь мы налюдаем за метаморфозами, происходящими на наших глазах
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 .
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020


Вот так остров выглядел рано утром
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

А вот так он выглядел, когда я уже собралась на обед
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020



Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Ворота Сен-Тома расположены между двумя башнями – старым донжоном и Квадратной башней (Tour Carrée. Они предназначены для охраны города с моря. Находятся около причала и песчаного пляжа. Для того, чтобы попасть в крепость со стороны побережья, нужно было опустить подъемный мост.
Ну а именно сегодня и сейчас они охраняют туристов от опасности, подстерегающей их из-за высокого прилива.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Мы посмотрим на то, что происходит у этих ворот со стены, а чуть позже мы с вами перешаннем запретную ленту.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020


А вот так это выглядит уже ближе к полудню
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Сейчас мы находися внизу у подножья толстой башни, там, где море целиком и полностью захлестывало дорогу,
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 м Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
А вот это старинные миханизмы, которые в старые времена которые приводили в движение мост.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Двойная конструкция, с древних времен служила главным входом в город. С одной стороны ворота святого Винсента украшены бретонским гербом и девизом «Лучше смерть, чем позор», а над другими воротами мы видим герб Сен-Мало, и городской девиз «Всегда преданный». Ворота появились только после реконструкции 1708-1710 гг. У ворот со стороны города по лестнице, возведенной еще при Людовике XIY, можно подняться на крепостную стену,
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Шато Гайяр Построен прямо возле входа в Сен-Мало. Замок стоит отдельно, поскольку к другим строениям города крепостной стеной не присоединен. В Шато-Гайаре находится ратуша и городской музей. Сохранился донжон, окруженный средневековой стеной. В замке 2 большие башни, построенные во второй половине 15 в. Со Средних веков сохранился внутренний дворик и казармы.


Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020



Башня Бидуан
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Скалистый мыс около Сен-Мало с 1691 г. защищает город с моря. Тут построена башня Бидуан, где хранился порох и находился склад. Мощное сооружение, высота которого составляет 23 метра, а ширина 12 м, соединено с основными укреплениями города. Чтобы лучше рассмотреть окрестности, нужно подняться на верх башни, где располагается площадка. Отсюда открываются потрясающие виды на собор Сен-Венсан и мыс Фреель.


Мне повезло. Я прошлась по вечернему городу и прошла по крепостной стене, когда солнце еще не взошло. Я видела море бурное и и видела покорное. Я получила огромное удовольствие от времени, проведенном в этом городе, но, с другой стороны я теперь прекрасно понимаю, чем вызваны не очень позитивные отзывы об этом городе корсаров. Их недоумение от восторженных отзывов о Сен-Мало вполне объяснимо.
Сен-Мало хорош, и крепость неплоха. Но как бриллиант должен быть в достойной оправе, так и крепость Сен Мало произведет неизгладимое впечатление только вместе с бушующем морем. Вот тогда западет вам в душу этот город, только тогда вам захочется сюда приехать вновь и вновь испытать всю мощь стихии, незыблемость крепости, вольный дух пиратства и отвагу корсаров.
Я очень сомневаюсь, что сама была бы в восторге, если бы приехав сюда на несколько часов, увидела вот такую картину.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 фото
Есть от чего разочароваться. Естественно, это моя субъективная точка зрения, с которой возможно многие и не согласятся. Случается.))) .

Имя Франсуа Рене де Шатобриана, французского писателя, политика и дипломата, ультрароялиста, виконта, пэра Франции, консерватора и одного из первых представителей романтизма было очень популярно в России в 19 веке. Именно у Шатобриана подсмотрел Пушкин с детства известные нам строки.
Привычка свыше нам дана
Замена счастию она

Впрочем, он был не единственным русским поэтом, кто не только знал, но и использовал сочинения Шатобриана в своём творчестве. Французский основатель романтизма вдохновлял многих русских писателей. Это были Батюшков и Жуковский, Боратынский и Лермонтов,
Особенно по душе пришелся нашим литераторам аллегория крокодила:, скрывающегося на дне человеческого сердца. В повести «Атала» писал:
«Сердце, самое чистое с виду, похоже на природный колодезь саванны Алашуа: его поверхность кажется спокойной и чистой, но если посмотришь в глубину бассейна, то увидишь огромного крокодила, которого колодезь питает своими водами»..

К сожалению время течет и меняется, меняются и приоритеты у нового поколения. Однажды я зашла в книжный магазин «Москва» на Тверской и спросила, есть ли у них Гейне. Продавец посмотрела на меня с удивлением и спросила: «А кто это?». Увидев изумление теперь уже на моём лице она поспешила к компьютеру, чтобы задать этот же вопрос ему.
Вот так и с Шатобрианом Если вы введете в поисковик Google слово «Шатобриан», то первым выскочит информация о стейке Шатобриан, а не об основателе французского романтизма. Если бы это был не кусок жареного мяса, возможно было бы не так обидно… О времена, о нравы…
Если же вы впечатаете Шатобриан в поисковой строке российского Яндекса, то на верхней строке вы увидите информацию именно о великом поэте Шатобриан, а не о стейке. Вот она разница в приоритетах Простите это уже моё старческое брюзжание… )))
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Могила Шатобриана в Сен-Мало – это одна из наиболее знаменитых могил города. Великолепный писатель Франсуа Рене де Шатобриан еще при своей жизни обратился с прошением к мэру города, чтобы его похоронили на острове Гран-Бе. Первоначально писателю отказали, так как в те времена это была военная закрытая территория. Несмотря на это, в 1831 году один из поклонников писателя добился разрешения на захоронение.

Для этого понадобилось согласование с военным министром. За десять лет до смерти поэта могила была готова. Умер поэт в возрасте 79 лет в Париже Последней волей усопшего было желание, чтобы на надгробии не было никаких надписей, но на табличке позади могилы есть слова «Великий французский писатель желал обрести здесь покой, . чтобы «слышать шум волн и ветра.». Отсюда открывается вид и на прекрасный старый город, и на безбрежное водное пространство. И от сочетания этих двух контрастных картин захватывает дух.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Фото могилы Шатобирана

Я честно признаюсь, что для меня всё-таки главным действующим лицом в Сен-Мало было море. Я не знаю, сколько кругов я накрутила по крепостной стене (в принципе, можно посмотреть на айфоне))), протяженностью в 1754 м, но возвращалась сюда снова и снова, не могла сказать «Прощай». Даже сев за руль автомобиля, чтобы продолжить маршрут, и уже выехав из крепости, я всё равно не совладала с собой и въехала в город через ближайшие ворота, чтобы попрощаться с морем ещё раз.
Вот на это торжественно-печальной ноте я покидаю романтичный Сен-Мало. Не только духовной пищей сыт человек, бренному телу тоже иногда нужна пища, а в Канкале на обед сегодня подают устриц.
В путь!
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 527
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 67
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #41

Сообщение Nicedub » 20 апр 2020, 10:24

Mrs.Vrgn писал(а) 20 апр 2020, 00:24:так и крепость Сен Мало произведет неизгладимое впечатление только вместе с бушующем морем.


В наше посещение к бушующему морю был бонус - ярчайшее солнце и синее небо ( бывает и такое).
Спасибо, прекрасная прогулка и воспоминание)
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 66
Страны: 29
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #42

Сообщение Мунтик » 20 апр 2020, 10:31

Mrs.Vrgn,
Я для себя поняла, что нужно пытаться посмотреть прилив и отлив, а ещё всем этим городам невероятно идёт вечернее убранство!
Ждем устрицы и прочие интересности!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14461
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3974 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #43

Сообщение Mrs.Vrgn » 20 апр 2020, 21:09

Nicedub писал(а) 20 апр 2020, 10:24:ярчайшее солнце и синее небо ( бывает и такое).

Это выстрел в сердце наповал. Я не могла оторваться от моря, когда над ним солнце еще не всходило, а небо было серое.
Как только наложила в своём воображении ваше яркое солнце и синее небо на мои бушующие волны у стен цитадели.....
Придётся вернуться )))
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 527
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 67
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #44

Сообщение Mrs.Vrgn » 22 апр 2020, 00:45

Канкаль

Сен-Мало - Канкаль. Дистанция 15 км

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Канкаль полностью связан с морем, поэтому и на гербе города изображены символы моря — трехматчевый парусник бискин, плывущий по изумрудному морю на фоне синего неба в окружении десяти золотых устриц.
Нет ничего удивительного, что небо синее, не удивительно и то, что море изумрудного цвета, ведь деревушка раскинулась на la Côte d'Emeraude, что в переводе означает Изумрудный берег.
Двуглавый черный орел немного портит общую картину и кажется лишним звеном. Складывается впечатление, что кто-то просто решил наклеить стикер с двуглавым пернатым на герб, заслонив собой изображение двух устриц. Поэтому и остались на гербе лишь десять раковин вместо привычной дюжины. На гербе изображены устрицы сорта белон, это сливки сливок среди устриц, которые растут только в Бретани, и нигде больше не удается их вырастить.

Именно легендарный «морской» вкус устриц прославил на весь мир этот провинциальный городок, где дважды в сутки 250 млн кубометров воды уходят и возвращаются в залив Святого Михаила, образуя самый высокие приливы на атлантическом побережье. Здесь настолько чистая вода, что принимать морские ванны разрешено только … устрицам

История разведения устриц началась еще за 4 тысячи лет до новой эры и было это в Китае! Античным грекам и римлянам также полюбился этот деликатес, и импорт устриц в Древнюю Грецию и Рим существовал еще за полтора века до Рождества Христова! А вот во Франции капризный моллюск стал популярным относительно недавно — какие-нибудь три века назад, а до этого он спасал бедняцкие семьи на атлантическом побережье от голода. Бедняки просто посылали детишек собирать раковины на море после отлива.

Моду на этот деликатес при французском дворе ввел Франциск 1, именно он в 1545 году присвоил маленькой деревушке Канкаль статус города и пожаловал особые привилегии, закрепив за городом право поставщика устриц к королевскому столу два раза в неделю. После того, как любовь к устрицам переместилась под своды не только королевских дворцов, но и городских домов. Неумеренное потребление знатью этих несчастных моллюсков чуть не довело до вымирания. Добыча диких устриц на морских отмелях Бретани стала заметно падать и простого воспроизводства и стало недостаточно. Тогда обеспокоенный Людовик издает указ, запрещающий собирать устриц в период их размножения с мая по август, тем самым санкционировав поедание моллюсков только с сентября по апрель, т.е. в рычащие месяцы, в названиях которых есть буква Р .

В старые времена корабли приходили в порт во время прилива чтобы выгрузить улов, а во время отлива эти кучи сортировали женщины, которым и установлен памятник на центральной площади города.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Время шло. Сбор диких моллюсков уже не мог удовлетворить увеличивающий спрос, поэтому в 19 веке начинают строиться фермы по разведению устриц. В конце 1960-х местные устричные фермеры оказались на грани банкротства: эпидемии погубили их плантации. Моллюсков пришлось закупать сначала в Португалии, а затем в Японии. которые не просто отлично прижились на Изумрудном берегу, но и практически полностью вытеснили канкальские устрицы со своей родины. В настоящее время только 1% французских устриц — это дикие аборигенные плоские устрицы, которые по-прежнему добываются с морского дня в Канкале и продаются под общим названием белон. Плоские устрицы плохо размножаются в неволе и соответственно ценятся гораздо выше и стоят гораздо дороже, чем выращиваемые устрицы Справедливости ради надо сказать, что часть добываемых в Канкале личинок плоских устриц перевозится в другие регионы для последующего выращивания, например, в устье реки Белон или на средиземноморское побережье Лангедока.

Сейчас же в Канкале выращиванием молоди не занимаются вовсе, моллюсков в возрасте от 1 до 6 месяцев закупают на специализированной ферме в Аркашоне, на юге атлантического побережья Франции, где условия для этой стадии культивации максимально благоприятны. В Канкале завезенных моллюсков помещают в специальные мешки из металлической сетки, называемые «пошами» (от фр. poche — карман).

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Поши висят на столбиках на высоте 25-30 см над уровнем дна и недоступны для хищников: чаек, морских звезд, улиток, крабов и некоторых видов рыб.
Если устрицы окажутся в толще ила, то они могут очень быстро погибнуть от недостатка кислорода, да и питаться, фильтруя воду, им было бы затруднительно. А так условия идеальны, поэтому за день Crassostrea gigas достаточно быстро прибавляет в весе, фильтруя до 7 литров воды в день.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Раз в месяц поши с устрицами переворачивают, чтобы моллюски не вросли снизу в металлическую сетку. Взрослая 4-летняя устрица, весящая 100 и более граммов, становится пригодной к подаче на стол только после того, как металлический мешок с ней будет многократно перевернут, 10 раз вскрыт и рассортирован. Часть устриц вовсе не прибавит в весе, лишь немногие дорастут до пищевой кондиции. Новая сортировка разделит моллюсков и позволит продолжить разведение.

В настоящее время в бухте Канкаля устричные плантации раскинулись от горизонта до горизонта на многие километры и составляют более 400 га, а каждый год здесь собирается более ста миллионов плоских устриц.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020


Безусловно никаких женских рук не хватит, чтобы переработать такие объемы при всё возрастающем спросе на моллюска. Поэтому на фермах используется специальная техника, а по морскому дну во время отливов перемещаются на тракторах.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020


Кстати, канкальцы не говорят, что они «разводят» устриц. В своей работе они, как и винодельцы, используют слово, близкое по смыслу к «взращивание» или «воспитание». По мере того как моллюски растут, а для этого требуется от двух до четырех лет, их пересаживают из садка в садок. В зависимости от того, сколько раз их пересаживают и сколько устриц в садке, они делятся на категории «финн», «спесьяль», «фин де клер» и «спесьяль де клер». Например, устрицы «фин де клер» «воспитываюстся» не менее двух месяцев в садке, в котором их должно быть не больше двадцати штук на квадратный метр. А садок «спесьяль де клер» еще менее населен – не более десяти штук на квадратный метр. Ну, и есть элита – «пус эн клер» – пять устриц на квадратный метр.
Это уже отобранные устрицы в мешках едут в город, чтобы чуть позже оказаться на столе французов, а может быть и в московском ресторане. рубежом.


Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
В бывших домах рыбаков, которые стоят вдоль всей набережной города, расположились рестораны, специализирующиеся в основном на блюдах из свежайших даров моря. Ну разве можно пройти мимо такого красавца? Просто обязаны заглянуть.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

В самом конце улицы находится устричный палаточный рынок, где вы сможете продегустировать устрицы любого размера по своему выбору.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Когда я отправила эту фотографию в Москву, мои друзья чуть не умерли от зависти, увидев цену.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Они были уверены, что за 12 устриц я заплатила 1 евро. Как там нас учил Козьма Прутков: "Не верь глазам своим». Действительно, таких цен не бывает даже или "тем более" в устричной столице,
Здесь в специальной тарелке с углублением вам предложат устриц, которые вы сможете отведать, прямо здесь, на свежем воздухе. Здесь вы не увидите табличек с надписью «приносить с собой и распивать спиртные напитки запрещено». Наоборот, это только приветствуется.

Не переживайте, если вы заранее не запаслись бутылочкой шампанского, а в рюкзаке у вас совершенно случайно не завалялась бутылочка мюскаде, сансерр или простого шабли. Проблема решается элементарно. Напротив устричного рынка есть ресторан, в котором вам с радостью продадут бокал вина на вынос. Вдоль линии моря расположены несколько рядов парапетов, и любители устричного пикника могут расположиться прямо там и отведать устриц с видом на море. Если же парапет вас не устраивает, то вы сможете расположиться за столом, но тоже на свежем воздухе.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Считается, что прежде, чем полакомиться устрицами вам нужно капнуть на них соком лимона. Если они в ответ пискнут, приветствуя вас, то это означит, что моллюски в полном здравии, и их можно без страха отправить в ваш желудок. Молчание моллюсков должно вас насторожить и расстаться с ними навсегда.

Когда я приступила к дегустации и взяла в руки лимон, присоединившаяся ко мне за столиком французская пара сказала, что не стоит лимоном поливать устриц, если я хочу почувствовать именно вкус устриц. Я согласилась с ними и отложила лимон в сторону, решив почувствовать натуральный, естественный вкус моря на языке. У меня на блюде были полдюжины маленьких и полдюжины больших устриц, которые действительно были разные по вкусу.

После того, как с устрицами было покончено, я пыталась найти мусорное ведро, чтобы выбросить раковины. Ничего похожего на помойку поблизости не было. Французы замахали руками и показали, что нужно сделать, а именно выбросить чуть ли не под ноги. Я была в растерянности, но пара настаивала. В конце концов и их тарелки опустели, и, удивлясь моему упрямству, они выбросили пустые раковины не только со своих, но и с моей тарелки. Мне было странно, и непривычно, и неловко, но так делали все, а со своим уставом в чужой монастырь не ходят

Пока я дегустировала устриц, мимо меня проходили люди Одни напоминали дачников.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Вот и эти милые дамы покончив с устрицами и бутылочкой вина на троих, тоже куда-то вдруг засобирались. С сигаретой в зубах и трезубцем в руках они с трудом спустились с парапета, но бодро зашагали к морю.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Я никак не могла понять, что делают эти группы людей в сапогах и с вёдрами, бредущие по зоне отлива и постоянно что-то подбирающих. Они смахивали на грибников без леса, но на море. Оказалось, это “дикие» собиратели натуральных устриц.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Я не буду рассказывать о том, что устрицы различаются
- по форме: бывают плоские и выпуклые;
- по плотности мяса (коэффициент определяется отношением веса тушки устрицы к весу раковины)
- по размеру, причем плоские и вогнутые моллюски имеют каждый свою нумерацию
- по вкусу: одни более йодистые, другие более соленые
- по нежности плоти

«Царская» или «Царская жемчужина» - самый популярный подвид классических вогнутых устриц, которые можно попробовать только в Канкале Названы эти устрицы в честь русских царей, которые обожали крупную, мясистую устрицу с насыщенным морским вкусом; употребляли ее с водкой и черной икрой. Сейчас эти устрицы являются лучшими среди лучших: идеальные устричные экземпляры одинаковы по размеру, а по вкусовым характеристикам значительно превосходят своих простых сородичей.

«Конское копыто» (pied de cheval) – это особый вид канкальских плоских устриц, по форме напоминающий копыто лошади. Их не выращивают, а собирают (точнее, соскребают с морского дна) в естественной дикой среде. Некоторые особи среди плоских канкальских устриц достигают поистине гигантских размеров! Они довольно редкие, зреют от 10 до 25 лет и Стоит эта устрица размером с ладонь взрослого человека как дюжина простых, от 14 евро/штучка

Практически на выезде из Канкаля расположена устричная ферма La Ferme Marine de Cancale, которая открыта для посетителей каждый день с 9 до 18, кроме субботы и воскресенья. В будние дни в 14.00 на английском языке проводится полуторачасовая экскурсия, во время которой можно ознакомиться с работой фермы и всеми секретами устриц, посмотреть документальный фильм о работе устричного фермера на море, продегустировать моллюсков и побывать в музее морских раковин.


Оступление от темы. Знаете ли вы, что…

Устрицы — обоеполые организмы, причем одна особь может попеременно быть то самцом, то самкой. В течение первого сезона размножения молодые особи в основном функционируют как самцы, а на следующий сезон превращаются в самок. В течение своей жизни некоторые особи могут менять свой пол несколько раз.

Пол моллюска может зависеть, например, от повреждения раковины. Подопытным устрицам повреждали створки раковин и при подведении итогов опыта через год выяснилось, что самцов среди этой группы моллюсков в два раза больше, чем в контрольной группе. Очевидно, что на восстановление разрушенного участка раковины моллюск затрачивает столько энергии, что оставшейся ему хватает только на формирование мужских половых продуктов, а сил на развитие яиц и снабжение их достаточным количеством питательных веществ уже не хватает. Таким образом опытным путем было подтверждено, что женщины более сложные организмы, требующие больших энергозатрат. )))

Пищевая ценность устриц высока, а своеобразный химический состав тонизирующее воздействует на нервную систему. В мясе устриц содержится белок, жир, углевод гликогена, минеральные вещества (железо, фтор, цинк, кальций, йод, фосфор), никотиновую кислоту, а также витамины В1, В2, В12 и РР. Всего 6 устриц — и суточная потребность организма в железе и меди обеспечена! Особенно богаты устрицы Омега-3-жирными кислотами.

Жиры устрицы, называемые керамидами, помогают успешно бороться с раком молочной железы, блокируя рост раковых клеток.

Устрицы содержат две уникальные аминокислоты, которые стимулируют выработку сексуальных гормонов., а содержащийся в большом количестве цинк является ключевым веществом для синтеза тестостерона. Вот откуда есть пошла слава о французах как о лучших любовниках, ведь среднестатистический француз съедает около 1,75 кг устриц в год. В своих записках легендарный любовник Казанова признавался, что на завтрак съедал по 50 устриц.



Только москвичи поймут меня, увидев этот бордюр вдоль канкальской дороги, которому, как я подозреваю, не один десяток лет. Конечно, Канкаль – не Москва, где бетонные бордюры необходимо менять каждые два года, что вызвано оказывается исключительно заботой о москвичах, а не осваиванием бюджета, т.к. в соответствии с ТУ производители бетонных бордюров гарантируют только двухгодичный безопасный срок службы бетонных изделий.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Интересно, а каков гарантийный срок этих бордюров?
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сюда я приехала лишь отведать устриц с бокалом вина. Поэтому сейчас мы направляемся в Мон-Сан-Мишель.
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 527
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 67
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #45

Сообщение Nicedub » 22 апр 2020, 10:10

Mrs.Vrgn писал(а) 22 апр 2020, 00:45:Вот и эти милые дамы покончив с устрицами и бутылочкой вина на троих, тоже куда-то вдруг засобирались. С сигаретой в зубах и трезубцем в руках они с трудом спустились с парапета, но бодро зашагали к морю.


Потрясающе, так и вижу этих бабусь...
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 66
Страны: 29
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #46

Сообщение Mrs.Vrgn » 23 апр 2020, 00:33

Мон-Сен-Мишель

Канкаль - Сен-Мишель - расстояние 50 км

Мон Сен-Мишель был единственной обязательной точкой моей поездки в Нормандию, причем со строго фиксированной датой. Очаровательные города Бретани и Нормандии нанизывались на мой маршрут как жемчужины на ожерелье, главной драгоценностью и бесценным украшением которого было аббатство Мон Сан-Мишель.

Место и время встречи с этим удивительным явлением природы и уникальным архитектурным сооружением изменить было нельзя. Я должна была оказаться там именно 10-11 марта. Почему? Объяснение очень простое - именно в эти даты ожидался самый высокий прилив не только месяца, но и года.

Помните как Паровозик из Ромашково постоянно останавливался послушать то трели соловья, то полюбоваться первыми ландышами, боясь опоздать на целую весну или лето. Вот так и я боялась опоздать если не на всю жизнь, то на год наверняка.

Итак, мы пересекли невидимую границу Бретани и оказались в Нижней Нормандии. Наша цель - остров Мон Сен-Мишель, имеющий важное стартегическое значение и расположенный на границе этих регионов. Несмотря на то, что обе провинции являются частью одной страны, они уже несколько веков спорят за право считать остров частью именно своей территории. Считалось, что граница между провинциями проходила по реке Куэнон. Всё началось в 933 году, когда нормандские викинги заняли Котантен и Авраншен, принадлежавшие в то время бретонцам. Король Франции Рауль I был вынужден уступить нормандскому герцогу Вильгельму I «земли бретонцев, расположенные на берегу моря». Такая формулировка освобождала от обязанности уступать нормандцам реку Селюн. В 1009-1020 годах земли между реками Селюн и Куэнон были отвоеваны у бретонцев, в результате чего остров Мон-Сен-Мишель окончательно стал нормандским. Но даже спустя тысячу лет Бретань предпринимает попытки вернуть утраченные владения, вызывая недовольство жителей Нормандии.

Быстро заселившись в гостинице, я поторопилась к Мон Сен-Мишель, т..к. близилось время вечернего прилива.

Я не знаю ни одного человека, который остался бы равнодушным при виде Мон Сен-Мишель. Этот скалистый остров с возвышающимся на нем аббатством посреди огромной бухты поражает воображение и кажется, что это крепость Минас –Тирит из фильма «Властелин Колец» телепортироровалась в Нормандии. Дух захватывает и сердце замирает при виде этой мощи, величия и красоты. Нет в мире ни одной достопримечательности, которая могла бы соперничать с Мон Сен-Мишель. Посреди идеальной равнины, раскинувшейся от горизонта до горизонта, вдруг ниоткуда возникает скалистая гора 78.8 м над уровнем моря; а гора эта увенчана суровым монастырем и окружена неприступными стенами; гора, на склонах которой приютился целый средневековый город с извилистой улочкой, ведущей на вершину, к аббатству; гора, которую самые высокие в Европе приливы дважды в сутки превращают в неприступный остров, а окрестную равнину — в бушующий океан.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Перед нами план-карта Мон Сен-Мишеля. Присмотритесь внимательно и вы увидите границу, четко разделяющую остров две части. На одной из них расположилось аббатство, и побывать там вы сможете лишь в часы, когда монастырь распахивает двери для посетителей. Другая часть принадлежит городу, и гулять по нему вы сможете круглые сутки без ограничения.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

За главными воротами начинается улица Grand Rue, обрамленная старинными домиками, сувенирными лавками и обычно напоминающая вавилонское столпотворение из-за многочисленных туристов. Я хотела не толкаться, я хотела наслаждаться, поэтому специально запланировала поездку сюда на вторую половину дня, когда магазины и рестораны были еще открыты, а туристы уже были в пути, всё дальше и дальше удаляясь от этого волшебства.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Не правда ли, очаровательно смотрится табличка о полиции на средневековой двери, которой не одна сотня лет.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Безусловно, такие вывески не останутся незамеченными. Вы не заблудитесь и легко найдете кафе

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
или гостиницу
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
и не пропутите исторический музей
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Честно признаюсь, мне интересно бывать на кладбищах. Кто-то очень мудрый сказал однажды, что о культуре нации можно судить по кладбищам и общественным туалетам. Кладбище Сен-Мишеля интриговало меня, а воображение рисовало мою встречу там если уж не с привидением монаха, пытающегося утешить свою душу у стен приходской церкви святого Петра, то по крайней мере что-то таинственное и средневековое. Кладбище играло со мной в прятки и не показывалась. Но, чтобы что-то получить, надо от этого «чего-то отказаться». Так случилось и со мной. Когда я уже отчаялась и просто бродила по улицам, заглядывая во все закоулки, то вдруг увидела узкую щель между домами, ведущую куда-то резко вверх. Вот она-то и привела меня на кладбище, которое я так безуспешно искала. Как видите реальность оказалась намного прозаичней.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Крепость строилась на протяжении многих веков, поэтому здесь мы увидим здания, архитектура которых так несхожа
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Море внизу прибывает иногда медленно,
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
а потом набирает скорость.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Немногочисленные туристы собрались на башне, чтобы наблюдать за волшебством, происходящем на их глазах. Виктор Гюго был настолько поражен приливом в Сен-Мишель, что сравнил его с галопирующей лощадью.

Здесь пока царит спокойствие и мы видим лишь вязкий влажный песок морского дна.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Проходит 35 минут и перед нами вот такая картина.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
А эти волны напомнила мне наступление фалангой Римской армии, не оставляющей суше ни малейшего шанса.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Ну что может сравниться в начинающихся сумерках с прогулкой по средневековой улице, которая ведет вас от моря вверх к аббатству под крик чаек.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Я уже хотела возвращаться домой, но крепостные стены и башни Мон Сен-Мишель не отпускали меня
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Меня не оставляло ощущение, что я нахожусь внутри волшебной сказки
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Ну что ж, прошла я по всем неведанным дорожкам и нехоженым тропам, насладилась морским бризом и галопирующим приливом, восхитилась дух захватывающим величием аббатства и прошлась по стенам крепости. Пора и честь знать, а значит пора возвращаться домой. И вот тут-то и поджидал меня настоящий сюрприз

Море взяло нас в плен, не давая ни малейшего шанса выйти из крепости.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
А вода всё прибывала.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Спецтехника покинула остров

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Хранитель острова сообщил, что море начнет отходить лишь через час. Ну что ж, не будет терять времени. Давайте переждем это время в знаменитом La Mère Poulard (Матушка Пуляр)

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Ресторан существует с 1888 года и последние два года подряд был удостоен Мишленовских звезд
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
В конце 19 века повар заработал свою репутацию, готовя прекрасные омлеты на открытом огне, которые подавал путешественникам, внезапно приехавшим в отель в случае прилива и требовавших срочно перекусить. Это именно мой случай.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Сейчас место это не столь уютное и семейное, как это было полтора века назад, бренд стал туристическим с соответствующими ценами, но и сегодня в ожидании отлива здесь можно отведать омлет , приготовленный в медной посуде.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Ресторан предлагает большой выбор начинки, но цена всегда остается не изменной – 60 евро.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Как там у Высоцкого? «Мы славно поработали и славно отдохнём». Я же с трудом выползла из-за стола мурлыкая про себя «Мы славно пообедали и славно отдохнём». Пора в гостиницу. Спать.

Техника возвращалась на остров
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Третий день во Франции подошел к своему завершению.
Последний раз редактировалось Mrs.Vrgn 21 май 2020, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 527
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 67
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #47

Сообщение SovaSovunya » 23 апр 2020, 07:20

Mrs.Vrgn,
Удивительно видеть Мон Сен Мишель таким полупустым. Вы пишете, что попали на него вечером. А во сколько примерно? 5-6-7 вечера?
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3790
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 801 раз.
Возраст: 102
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #48

Сообщение Nicedub » 23 апр 2020, 09:59

Mrs.Vrgn писал(а) 23 апр 2020, 00:33:а потом набирает скорость.

Mrs.Vrgn писал(а) 23 апр 2020, 00:33:А эти волны напомнила мне наступление фалангой Римской армии,
- первый раз вижу именно такую волну, очень интересно

Mrs.Vrgn писал(а) 23 апр 2020, 00:33:А вода всё прибывала.
- вот это да! Вы были к этому готовы, или все таки это полная неожиданность?


Mrs.Vrgn писал(а) 23 апр 2020, 00:33:но цена всегда остается не изменной – 60 евро.
- извините, не поняла - это за порцию омлета? На двоих с мужем было бы 120 евро? так по такой цене ранее можно было взять огромную "корзину рыбака" да еще и бутылку шабли к ней...Да, Мишлен так Мишлен.
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 66
Страны: 29
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #49

Сообщение Mrs.Vrgn » 23 апр 2020, 12:29

SovaSovunya писал(а) 23 апр 2020, 07:20:попали на него вечером. А во сколько примерно?

Заглянула в альбом и докладываю: первая фотография Сан-Мишеля сделана как только я вышла из автобуса - 17:36
Последняя - 20:58
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 527
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 67
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #50

Сообщение Mrs.Vrgn » 23 апр 2020, 12:50

Nicedub писал(а) 23 апр 2020, 09:59:Вы были к этому готовы, или все таки это полная неожиданность?

Я абсолютно не была к этому готова. Конечно я знала, что вода окружает крепость, но одно дело читать, а другое дело ощутить это на себе: вода прибывает, ты одна на абсолютно безлюдной улице, ночью, в крепости....Первые ощущения были легкий шок, растерянность от того, что оказалась в такой теоретически предсказуемой, но практически неожиданной ловушке.
За что боролась, на то и на поролась. Хотела увидеть самый высокий прилив - пожалуйста.
Ну как тут не вспомнить Воланда «Будьте осторожны со своими желаниями — они имеют свойство сбываться».

Nicedub писал(а) 23 апр 2020, 09:59: не поняла - это за порцию омлета?

Да. это за порцию омлета, но к ней подают еще блюдо с закусками и маленький десерт. Омлеты сладкие стоят чуть дешевле, но я просто сладкое не люблю. Порция омлета большая.
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 527
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 67
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форум — отдых, путешествия, Париж, АндорраОтзывы об отдыхе во Франции — отчёты туристов и путешествия



Включить мобильный стиль