Онлайн-дневник, попытка #2. Италия год спустя.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: joker41, Marussya2010 и гости: 2

Сообщение krasavchikovaa » 09 авг 2018, 02:10

Всем вновь бонджорно!
Я Настя, это мой второй итальянский отчет – вняла совету и выделяю под него отдельную тему, потому как я знатный словоблуд, умею растягивать фразу «сегодня я встречала рассвет» на увесистый трехтомник. Первый отчет длиною в год (и он все еще продолжается, вяленько, но добросовестно, можно почитать тут https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=560&t=326470)

Сейчас попробую кратенько для всех, с кем мы еще не знакомы.
В прошлом сентябре мы первый раз в жизни съездили в Италию, и она нас так засосала, что сейчас мы опять тут. Причем уже в третий раз – еще зимой коротким набегом были. Мы – это я, муш, двое бамбинь, фильо э филья (я в порыве чувств начала было итальянский учить (и бросила в следующем порыве)), очень хотелось козырнуть словечками какими-нибудь изученными)), старшему 5 лет, младшей 2. Вообще у нас еще есть пес, но ему опять шенген не дали. На самом деле мы и не просили, хотя изначально в этот раз собирались брать пса с собой, но его отважилась приютить сестра.
Еще у нас есть дед (мой папа, «дедом» величаю, чтоб с мужем, папой моих детей не путалось, а то слишком много «пап» на квадратный сантиметр отчета). Я не весь состав семьи озвучивать собралась, не пугайтесь)) Просто это принципиальный момент. Дед у нас в командировке в Риме = собственно, только благодаря этому факту с нами год назад случилась Италия, после чего мы наглухо застряли душой в итальянском «сапоге».
Дед часто фигурирует в отчете, потому что мы к нему на шею водружаемся, и он с нами частично путешествует. Точнее мы с ним, потому что на его машине))

Ну и сам отчет. Как показала практика, я не умею коротко и по делу. Поэтому конкретные геолокации, инструкции, рекомендации и прочие –ции вы тут вряд ли найдете (они в общем-то иногда встречаются, но именно найти в этом ворохе букв довольно проблематично)). Короче это скорее из серии «поболтать по душам», нежели нечто практичное.

Видите, видите, я ж предупреждала, опять прелюдию все никак закончить не могу.
Но довольно, погнали!

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
krasavchikovaa
участник

Фото: 250
Благодарил (а): 13 раз.
Отчеты: 2
платные пляжи в Италии

Re: Онлайн-дневник, попытка #2. Италия год спустя.

Сообщение krasavchikovaa » 09 авг 2018, 03:37

А нет, подождите))) Ну простите-извините, это тоже, как и дед, принципиальный момент.
Нынешний заезд у нас отличается от предыдущих. Во-первых, потому что будет дольше, и во-вторых потому, что он не отпуск. Мужа в отпуск в этом году не отпустили, но он пошел другим путем – каким-то чудом договорился с начальником, и тот отпустил его месяцок-другой поработать из откуда хочешь (мужнина профессия предполагает возможность удаленной работы при условии наличия клевого начальника). На все четыре стороны то есть, из которых мы, естественно, устремились в сторону Италии. Я честно пыталась устремиться куда-то еще, но потом провал в памяти, туман – и вот я опять хожу по эирбинбишной карте взад-вперед по итальянскому «сапогу». У меня нет разумного объяснения этому, разве что девочки просто любят красивые сапожки, особенно если они итальянские.

Как только муж позвонил и внезапно дал отмашку «танцуй – едем!», я впала в бессознательное и насочиняла нам путешествие, которое больше напоминало план по захвату мира. Причем сразу по всем фронтам, с земли, воздуха и по воде. Там были и самолет, и машина, и паром, Рим, Сардиния и Барселона, и еще с десяток городов, и проездом - Франция. Это все я напридумывала, пока крутила младшую на карусельке на детской площадке, имея в голове примерные очертания карты Европы.
Домой пришла, карту в гугле открыла – все в общем-то сошлось. Но тут я неожиданно вспомнила, что а) у нас двое детей, с которыми и 50 км до дачи доехать – то еще приключение, и б) муж так-то не в отпуск едет, а работать 5 дней в неделю. А потом я еще приценилась, что по чем в разгар сезона-то (сдвинуть нельзя, клевый начальник отпустил, но с формулировкой «нау ор невер») – ну и короче с нашей не очень итальянской зарплатой из всего сочиненного мною маршрута мы с горем пополам могли разве что догрести до Сардинии и пожить там немножко. В палатке.

Примерно неделю в свободное от детей время я кантовала маршрут, пытаясь умять мои «Оооо нам сюда надо! Блииин, и сюда!» в рамки мужниной зарплаты. Все портил август – никогда еще Италия не была мне так дорога, как в августе. Космические какие-то цены на жилье, и - парадокс - почти все занято. Я стала продумывать новые пути порабощения Европы, и на моих контурных картах сначала возникла Черногория (она с ее более гуманным ценником на жилье в августе захватывалась как-то проще), а потом и Хорватия – оттуда нашей захватнической делегации было сподручнее переправляться в Италию.
Каждый раз я по воцапу набрасывала деду примерную схему наших передвижений – нам надо было так состыковать, чтоб не разминуться и увидеться – он домой в отпуск собирался как раз. Дед сначала живо участвовал в обсуждении, а потом, когда я снова и снова перепрокладывала маршрут, стал безжалостно меня троллить, каждый раз начиная переписку с фразы: «Ну, куда сегодня поедем?».
В Черногории я уже нашла и почти забронировала жилье, а в Хорватии - паром до Италии. Но потом опомнились, прикинули - со всеми передвижениями выходило еще дороже. Да и я просто в одно прекрасное утро поняла, что так за этот год эмоционально устала, что не хочу никаких грандиозных путешествий, я хочу в Сильви. В от свой дом с забытой в нем красной разделочной досточкой в форме рыбки, на свой пляж, где я встретила 10 лучших рассветов в своей жизни.
Забегая вперед, скажу, что в дом в этом году нам попасть не суждено - кто-то оккупировал его долгосрочной арендой. Но на пляже своем я уже посидела - 6 км в одну сторону до него пешком прошлепала. Даже почти на рассвет успела.

Так, простите, я спать (рассвет жеж скоро)). Завтра, если дети не уложат меня быстрее, чем я их, в ночи про Рим вам напишу. Опять))
krasavchikovaa
участник

Сообщение Serpent849 » 09 авг 2018, 03:49

Уииии! Онлайн-дневник, попытка #2. Италия год спустя.
krasavchikovaa писал(а) 09 авг 2018, 03:37:Забегая вперед, скажу, что в дом в этом году нам попасть не суждено - кто-то оккупировал его долгосрочной арендой.
Напишите хозяевам, вдруг все-таки помогут в вызволении досочки? Онлайн-дневник, попытка #2. Италия год спустя. Ну или на чашечку кофе пригласят=)
Serpent849
почетный путешественник

Фото: 14
Благодарил (а): 686 раз.
Страны: 21
Полеты: 7 в 2018

Сообщение Eleria » 09 авг 2018, 07:04

krasavchikovaa писал(а) 09 авг 2018, 03:37:никогда еще Италия не была мне так дорога, как в августе.

УРРРА!..Настя, добрались!..С новым отчетом!!!
Eleria
путешественник

Фото: 1
Благодарил (а): 606 раз.
Отчеты: 8

Сообщение Иро4ка » 09 авг 2018, 07:25

Я тоже рада вашему новому отчету!
Предчувствую интереснейший рассказ о любимой Италии. Помню ваши встречи рассветов вместе с сыном.
Здорово, что снова все сложилось Онлайн-дневник, попытка #2. Италия год спустя.
Иро4ка
полноправный участник

Благодарил (а): 109 раз.
Страны: 14

Сообщение JamKit » 09 авг 2018, 11:22

krasavchikovaa, очень рада снова Вас читать!
JamKit
абсолютный путешественник

Фото: 2179
Благодарил (а): 3649 раз.
Страны: 29
Отчеты: 7

Сообщение Betty08 » 09 авг 2018, 18:55

Мой отпуск заканчивается и требует продолжения. Поэтому подписываюсь на оптимизм и красОты Онлайн-дневник, попытка #2. Италия год спустя. .
Betty08
полноправный участник

Благодарил (а): 19 раз.
Страны: 18

Сообщение krasavchikovaa » 10 авг 2018, 17:19

Serpent849 писал(а) 09 авг 2018, 03:49:Уииии! Онлайн-дневник, попытка #2. Италия год спустя.ote="krasavchikovaa";p=8860418]Забегая вперед, скажу, что в дом в этом году нам попасть не суждено - кто-то оккупировал его долгосрочной арендой.
Напишите хозяевам, вдруг все-таки помогут в вызволении досочки? Онлайн-дневник, попытка #2. Италия год спустя. Ну или на чашечку кофе пригласят=)[/quote]

Досочка надежно спрятана за холодильником)) дождется, думаю. А на чашечку кофе меня опасно приглашать - могу случайно остаться там жить))
krasavchikovaa
участник

Сообщение krasavchikovaa » 10 авг 2018, 17:25

Спасибо всем большое - и за приятные слова, и за поздравления, и вообще)) Так хорошо, когда тебя ждут)
Дети и просекко вчера все-таки уложили меня спать раньше, чем планировалось, поэтому Рим с меня сегодня.
krasavchikovaa
участник

Сообщение Serpent849 » 10 авг 2018, 17:32

И что, опять поедете за досочкой? Онлайн-дневник, попытка #2. Италия год спустя. Не стесняйтесь, расскажите Онлайн-дневник, попытка #2. Италия год спустя.
Serpent849
почетный путешественник

Фото: 14
Благодарил (а): 686 раз.
Страны: 21
Полеты: 7 в 2018

Сообщение hellen-k » 10 авг 2018, 17:55

Чуть не проворонила! Печеньки приготовила, затихла Онлайн-дневник, попытка #2. Италия год спустя.
hellen-k
абсолютный путешественник

Фото: 3857
Благодарил (а): 198 раз.
Страны: 4
Отчеты: 4

Сообщение krasavchikovaa » 10 авг 2018, 18:07

Как показала практика, как только я оказываюсь в Риме, ноги сами несут меня в Колизей. И куда бы я ни шла (а хожу я в основном без путеводителя, просто куда глаза глядят – главное, чтоб им, глазам, нравилось), все равно оказываюсь около него. В заведомо противоположную сторону даже пробовала – бесполезно. Он как магнит.
Поэтому немудрено, что в первое же мое римское утро – шести еще не было, а за моей спиной уже тихонечко брякнула калиточка, и я устремилась по отлаженному в прошлом сентябре маршруту, втягивая такой знакомый запах Рима и закрывая от удовольствия глаза. На свидание спешила - с тем, кого давно не видела и по кому очень скучала.
Где-то в пальме красиво пела птичка – явно не по-русски, но, пожалуй, даже круче моего любимого московского соловья. Очень непатриотичное заявление, согласна. Повернула за угол - там в красках тошнило какого-то афромена. Глаза наверх поднимаю, там шапки сосен, эти волшебные ставни на окнах, небо в розовых мазках облаков и чайки парят. Опускаю – писающий мальчик, лет 6-7. Не как тот в Бельгии – этот натурально ссыт на тротуар с помощь заботливых маминых рук. Тут же из еще закрытой для посетителей кафешки выходит опрятный итальянец в наглаженном фартучке с подносом ароматнейших свежевыпеченных круассанов, очень по-доброму мне улыбается, говорит «Бонджонрно!». Пахнет волнообразно - то помойкой, то отменным кофе, то бомжом, то дорогим мужским парфюмом. Какой-то сюрреализм - всего намешено, ничего непонятно, а в результате – шедевр.

В кепочке, с рюкзаком на плечах и хипстерским фотиком на шее (муж подарил – велел стать блогером, чтобы на мне зарабатывать можно было)) – со стороны я выглядела, как неоперившийся турист, который задрав голову и раскрыв клюв, трясется от нетерпения и требует еще, ещеее. Этакий итальянский желторотик.
Я же чувствовала себя своей в доску. Сейчас я смотрела на все совершенно другими глазами, нежели год назад. Вот, например, Санта-Мария-Маджоре, а не «ОГООО, ЧО ЭТО?». А за углом совершенно точно будет джелатерия, где я продала душу манговому мороженому. И шла я не по принципу «там красивенько, пойду туда». Теперь я точно знала, куда ведет каждая улочка, каждый закоулочек - за две поездки я истоптала их все, когда раз за разом крутилась вокруг да около Колизея.
Поразительно разные ощущения, конечно. В том году была влюбленность, когда оглушен, ослеплен, когда никого и ничего вокруг не замечаешь, несешься, страстно цепляясь за все глазами, бабочки в животе, аж до дрожи всё, до вибраций даже.
Сейчас все было иначе. Не было эйфории, ахов-охов, я не скакала антилопой по улицам, трогая стены, не задыхалась в приступах восторга от красоты, атмосферы. Рим больше не казался идеальным. Теперь я видела весь этот мусор на улицах и невольно сравнивала с гораздо более чистой Москвой, ощущала все эти неприятные запахи. Но принимала его со всеми его недостатками, и чувства теперь испытывала более глубокие. Короче как будто замуж вышла))

Я заглянула в любимую кофеюшку, которая на удивление уже была открыта, угостилась круассаном и капучино у того же самого мальчика, что и год, и полгода назад, расплатилась с тем же дядечкой за кассовым аппаратом, и пошла дальше. Сразу есть не стала, забрала с собой - гостинчик дорогому, свидание ж..

Остановилась посреди дороги – ровно в том месте, где год назад случайно мельком глянула налево, а потом падала в множественные обмороки от внезапно снизошедшего на меня Колизея. Я точно знала, что он там, как и год, как и тысячу лет назад, все такой же прекрасный, а может даже еще чуточку похорошевший. Так же, как и год назад, повернула голову, и теперь, вместо того, чтоб биться челюстью об асфальт, я как-то очень умиротворенно сказала: «Ну здравствуй, родной». Вслух. Я со странностями, да.

Дошла. Народу еще не было совсем. В этот раз – пожалуй, первый – я не скакала, пытаясь сфотографировать Колизей со всех ракурсов сначала на фотоаппарат, потом на телефон, а потом еще раз на фотоаппарат. Закинула рюкзак на каменный бортик, уселась на него, свесив ножки, достала круассан, кофе – и мы тихо позавтракали вдвоем, друг напротив друга.
Идеальное было утро. Идеальное было свидание.
krasavchikovaa
участник

Сообщение Кинель » 11 авг 2018, 13:32

Привет, Настя!
Еще ничего не прочла, пока некогда, но я так рада Вас снова видеть! Предвкушаю кучу удовольствия и смеха!
Кинель
полноправный участник

Благодарил (а): 100 раз.
Страны: 19

Сообщение krasavchikovaa » 11 авг 2018, 17:32

2 августа

Вчера торжественно переехали к морям. Не совсем туда, куда хотела – душа стонала и рвалась в прошлогоднюю Сильви, в тот наш дом, а я весь год старательно его визуализировала, но не вышло. Кто-то снаял его аж на год(( и почему-то это была не я. Я просила нашего клевого-чувака-риелтора прогнать всех или хотя бы убить, но он же итальянец, у него витамина Д зашкал, он радостный и добрый, сказал «ай хейт зем ту, бат ай кент, трай ту антдерстенд». А я ж русская, понимающая. Поэтому смирилась. Но, видимо, не совсем, потому что в итоге мы в соседнем городе, ровно в 6 км от того самого места.

Вчера еще должен был состояться мой двойной дебют в качестве а) водителя по итальянским дорогам и б) водителя «автомата». Но не вышло – дед воодушевился - в последний момент сдвинул на недельку вылет (в Москву в отпуск уезжает) и привез нас сам. Я думала, отлично, посозерцаю, но, да, опять не вышло . Дети проспали минут 20, а потом я была на раздаче-вытирании-подтирании-выковыривании косточек-отвечании на вопросы.

Что еще. На море успели сходить. Чуть не написала «отдохнуть».У детей пока при виде него башню сносит, жду когда перебесятся и начнут спокойно воспринимать, а не как я, если б мне вдруг сказали «слушай, а вали-ка ты одна на уикенд куда-нибудь в оллинклюзив, а?». Ну то есть носятся как ненормальные, руками размахивают, орут чото и смеются очень странно. В прошлом году, кстати, было проще – они оба воды боялись, сидели себе на линии прибоя, лопатками ковырялись. Сейчас же Тема научился нырять, и ему надо где поглубже, а Алиске надо где помельче. А тут очень, ооочень пологий заход и между «помельче» и «глубоко» можно общественный транспорт пускать, пешком фиг дойдешь. Поэтому ныряет он пока с дедом (муж, напомню, работает, не то што я), а я сижу в воде на заднице и выполняю указания своей занудной госпожи, которой то «пьиг пьиг, гогоо, ГОГООО!!» (прыгать то есть, высоко, ВЫСОКОО Я СКАЗАЛА), то «не, я, ЯЯЯЯЯЯ!» (убери руки прочь, челядь, я сама), то «Коко? Де?? КООКООО!» (Тема? Где? ТЕЕМААА! (не спрашивайте, я не знаю, почему Коко)) - и в слезы. А сегодня я ее от моря до дома на руках в истерике всю дорогу тащила по жаре.
Но.
Здесь по-прежнему наивкуснейшее дешевое вино. И за это ему сердечное мамское спасибо
krasavchikovaa
участник

Сообщение krasavchikovaa » 11 авг 2018, 17:54

Не пугайтесь, я сюда сейчас покидаю все, что на бегу в Инстаграм записывала, пока руки до ноута не дошли. Чтоб до "наших дней" дойти быстренько без проплешин))
krasavchikovaa
участник

Сообщение krasavchikovaa » 11 авг 2018, 18:09

3 августа

А вообще у нас, конечно, экстравагантная семейка. Сейчас с нами преимущественно на море ходит дед. В моей шляпе, потому что забыл свою кепку,  в очках с блатной версаччевой нашлепкой, купленных за 5 евро у афромена на пляже и в рубашке, чтоб плечи не сгорели. Усы и пузцо для солидности еще - свои, не наращенные. Короче выглядит, как бюджетный итальянский жигало в летах. А рядом я такая, лолитка с колясочкой, и двое детей.
И вот отдыхаем мы с моим папиком, и сеньоры как-то затихают и косо на нашу семейку подглядывают. Масла в огонь ещё Алиска подливает, когда носится по пляжу и радостно по-английски кричит "папочка! папочкааа!". На самом деле "Дедя! Дедяяя!" и по-русски, но звучит очень даже как "daddy". Дед говорит, видно, что это не его дети - неголубоглазые потому что. А я говорю, конечно не его - нагуляла, ясен пень, я ж с ним явно из-за денег и возможности зацепиться в Италии
krasavchikovaa
участник

Сообщение krasavchikovaa » 11 авг 2018, 18:28

5 августа

Сидели мы тут с детями в кафешке. За соседним столиком пожилая синьора вкушала свежевыпеченный круассан и запивала кофейком, аристократично отставив в сторону мизинчик. Муж давно отметил, какие здесь бабульки «необабевшие», бойкие, ухоженные и активные. Тут и правда часто можно увидеть бабушку, резво крутящую педали на велике, или в короткой юбчонке, или сразу в юбчонке и на велике – и они на удивление гармонично как-то выглядят при этом. Нашу, отечественную бабушку, если в такое нарядить и на велик водрузить, получится престарелый фрик.
На пляже редко встретишь бабулю в слитном купальнике. Что б там где ни висело и ни вываливалось, бабушка рассекает волны в красивом лифоне и бикинеобразных труселях. И опять – полная гармония, все на своих местах. Ну разве что лифон в районе пупа.

И я как-то даже с легкой обидой мужу отвечаю, мол, чего б им так не выглядеть и бойкими не быть?Итальянская бабушка по молодости стокилограммовые авоськи из магазина не таскала, по собесам со справками не носилась и пасту остывшую, ребенком не доеденную, даже не пробовала, поди. Всю жизнь так утро с круассанчика и начинает, а потом в раздельный купальник и вдоль бережка.

На самом деле, авоськи и собесы тут ни при чем. Просто культура другая. Синьоры знают себе цену, любят себя в пределах разумного и уверены в себе – будь они на велике, за рулем или в мини. Отсюда и отношение к ним – как к синьорам, а не как к ломовой лошади.

Я вот сегодня на рыночек ездила, фруктов детям, того-сего. Набрала всякого, около кассы сложила, расплатилась, забираю. И тут ко мне несется хозяин с воплями «НО НО НО!!». Я думаю, батюшки, чо случилось-то, не свой арбуз что ли хапнула? Он руками машет, причитает что-то по-итальянски, взял и арбуз у меня отнял. И тут до меня дошло, почему. Потому что арбуз тяжелый, а я синьора. Взаимоисключающие понятия.

Пффф спакуха, синьор! Ла русса баба, мы дома и не такое тягаем. Но грацие, конечно, очень приятно. Отняла взад свой 12килограммовый арбуз, взвалила на плечо,собрала остальные пакеты и пошла. А они с кассиром, кажется, так и остались молча стоять и смотреть мне вслед с чувством невыполненного мужика.
В общем, отныне я решила незаметно брать у итальянских синьор уроки по себялюбию, потому что тоже хочу в 90 раздельный купальник, мини и на велосипед – и чтоб при этом звездой ютуба не стать на старости лет. Сегодня вот котлету горячую необкусанную ела. Прям зауважала себя сразу.
krasavchikovaa
участник

Сообщение Кинель » 11 авг 2018, 21:32

А на фото с собакой кто? Вроде бы и на Вас похожа, но вроде Вашей собаке шенген не дали, вернее Вы не просили. Интрига...
Кинель
полноправный участник

Благодарил (а): 100 раз.
Страны: 19

Сообщение Eleria » 11 авг 2018, 21:51

Кинель писал(а) 11 авг 2018, 21:32:А на фото с собакой кто? Вроде бы и на Вас похожа, но вроде Вашей собаке шенген не дали, вернее Вы не просили. Интрига...

А я сразу узнала - итальянская 90-летняя бабушка в бикини!
Eleria
путешественник

Фото: 1
Благодарил (а): 606 раз.
Отчеты: 8

След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеИталия от А до Я. Всё об отдыхе в ИталииОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы

Включить мобильный стиль