Новая Аквитания: La Rochelle, Bordeaux, Cognac

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: NNNNNATA, Olgaillip и гости: 4

Сообщение Mezamor » 06 сен 2018, 20:09

Новая Аквитания, за исключением Бордо и окресностей, не самое популярное направление у нашего путешественника. В отчетах доминируют Париж и Прованс. Я хочу восполнить пробел и рассказать о поездке в этот недооцененный - нами, а не французами - регион. Отчет планируется большой, поэтому публикую частями.

Время: конец августа - начало сентября 2018, 10 дней.
Место: Новая Аквитания

Справочное: что за зверь, Новая Аквитания?

Пару лет назад французы устроили себе административную реновацию. Множество исторических регионов, которые когда-то сформировались хаотично и без плана (чего стоит деление на Нижнюю и Верхнюю Нормандии) были объединены в более крупные образования. Это упростило администрирование и, говорят, сэкономило миллиарды.

Новая Аквитания - это союз: Аквитании (где Бордо), Лимузена и региона Пуату-Шаранта.

Замечательно, что политика “укрупнять и расширять” играет на руку нам, путешественникам. Франция - одна из тех стран Европы, где особенно сложно построить маршрут. При таком изобилии совершенно разных регионов легко потеряться. Крупные образования как бы намекают нам, что такие-то исторические регионы имеют много общего и заслуживают рассмотрения в комплексе. Например, восстановлена историческая сппаведливость и регион Нормандия стал, наконец, единым.

Мы катались на машине и на дорогах до сих пор можно увидеть следы прошлого разделения и признаки нового единства на автомобильных номерах. У кого-то старенькие номера со, скажем, Шарантой, а у кого-то новенькие (после 2016-го) с гербом Новой Аквитании (лев у моря).

Главной точкой назначения был крайне популярный курортный город (второй после Ниццы, ни много ни мало) Ла-Рошель. Там нас ждали друзья и бесплатная квартира в доме 17 века в самом центре.

Транспорт или Как не надо делать

Начну с главного, а именно, с денег. В планах было, конечно, сэкономить и одновременно получить удовольствие. Досадная наивность, которая никогда не испаряется полностью несмотря на все заработанные шишки.

Прекрасная Lufthansa соблазнила доступными билетами до Франкфурта (33 000 на двоих), а перелет до Парижа выходил процентов на 20-30 дороже. Кроме того, мы как-то брали машину в Париже и вместо заявленного Мерседес А класса нам дали “аналогичный” Рено Сценик, на котором мы катались по Франции и плевались 3 недели. 

Ну в Германии-то знают толк в авто и дадут что-то приличное. Да и марш-бросок в 10 часов по Европе - это фан. Заодно заглянем в Люксембург и поставим скромную галочку - “были-видели”.

В итоге мы знатно переплатили за аренду, потому что 32 000 - это “маленькая машинка на бензине”, а добавьте еще 8000 и вы получите “вместительную на дизеле”. Сэр, вы не бизнесмен, если не хотите посчитать выгоду в топливе. Посчитали и взяли на 8000 дороже.

Это было начало баснословных расходов на автомобиль.
Кто не ездил, предупреждаю: стоимость проезда по шоссе во Франции адская. Стригут часто и щедро: то 8, то 20, а то и все 62 евро. Я не помню, сколько именно, но в одну сторону от Франкфурта до Ла-Рошели мы отдали не менее 120 евро. Можно прокатиться по бесплатным дорогам, но это еще +200 км и +кто-знает-сколько-часов.

Топливо. Хорошо, что мы взяли дизель. Плохо, что не пронесли через границу канистр 12 российского. 45 литров = 72 евро (плюс минус). 

В совокупности повышенный класс авто, дороги и и топливо съели всю экономию и вырвались в стратосферу. Шуточки про то, что мы не можем бронировать частный джет, потому что это слишком дешево для нас - стали обычным явлением. 

А под конец прокатная шарашкина контора оштрафовала нас на 100 евро за два мельчайших скола на двери багажника. Сколы не наши - 100%, прохлопали ушами, когда забирали машину. 

Из плюсов:

- поставили галку в Люксембурге,

- полюбовались видами в окресностях шоссе,

- испытали желудки в заправочных ресторанах, 

- оценили манеру езды французов (внезапные перестроения в левый ряд непосредственно перед твоим носом - это не чей-то редкий долбоебизм, а обычная практика).

Что касается агрегата - Форд Фокус системы “сарай” и кислотного синего цвета. Ездит ничего, но BMW лучше. ))

Далее расскажу про Ла-Рошель, где были д’Артаньян, Ришелье и ваш покорный слуга.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Отчеты

Новая Аквитания: La Rochelle, Cognac, Bordeaux

Длинношеее. Как я ездил в гости к каренам.

Валенсия зимой: 30 км на велосипеде
Батуми, август 2010

___

Мы притягиваем не то, что хотим, а то, чем являемся.
Я не хочу и не надеюсь, я намерен.
Mezamor
полноправный участник

Фото: 238
Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 52
Отчеты: 11
Франция отзывы

Re: Новая Аквитания: La Rochelle, Bordeaux, Cognac

Сообщение Scarlet-Cet » 06 сен 2018, 20:17

Mezamor,

Подписываюсь. Франция для меня ...как-то все странно и непонятно, хотя вроде как не первый раз была в этой стране. И тем не менее. Очень хочется почерпнуть для себя что-то полезное.

Mezamor писал(а) 06 сен 2018, 20:09:оценили манеру езды французов (внезапные перестроения в левый ряд непосредственно перед твоим носом - это не чей-то редкий долбоебизм, а обычная практика).

Главное больше практических моментов. Это самое главное.
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник

Фото: 39
Благодарил (а): 8635 раз.
Страны: 34
Отчеты: 35

Сообщение eugeneex » 07 сен 2018, 09:37

Подпишусь!

В октябре собираюсь в Нормандию, но и в Ля-Рошель думал, заехать, если время останется.
Интересно Новая Аквитания: La Rochelle, Bordeaux, Cognac
eugeneex
участник

Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 25
Отчеты: 1

Сообщение Лукiaнова » 07 сен 2018, 10:00

О, люблю те места. Но бывала только от Бордо до испанской границы. С интересом почитаю про "обратную сторону".
Лукiaнова
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение -Leona- » 07 сен 2018, 10:43

Mezamor, с интересом подписываюсь
-Leona-
полноправный участник

Благодарил (а): 60 раз.
Страны: 16
Отчеты: 12

Сообщение Mezamor » 07 сен 2018, 15:12

Только два города Франции были знакомы каждому поздне-советскому ребенку. Это Париж и Ла-Рошель, в которой мушкетеры воевали с гугенотами и под скрежет зубов Ришелье были отмечены наградами за храбрость.

На этом наши познания о Ла-Рошели заканчиваются, она осталась где-то в прошлом. Но для французов Ла-Рошель - это респектабельный и даже дорогой курорт. Второй после Ниццы. В августе наплыв отдыхающих огромен. Повсюду работают рестораны, весьма приличные для провинциального городка магазины, сотни - нет, тысячи яхт всех калибров - ждут хозяев на стоянках, ночная жизнь и пьяная молодежь имеются в достаточном количестве.

В общем, Ла-Рошель - это посмотреть, как отдыхает средний и верхне-средний класс французов, пошопиться, выпить и поесть и погулять на природе. Но не искупаться, ибо океан тут холодный и только дети да французские моржи лезут в воду ни смотря ни на что. Например, мы осмелились лишь помочить ноги. Ну, холодная вода, страх.

Почему мы выбрали для стоянки в Новой Аквтитании именно Ла-Рошель?

Во-первых, это халявная квартира в центре от друзей. Достаточно сказать, что ее приобрел в качестве отпускной резиденции довольно успешный француз из Тулузы, живущий в настоящем шато (правда, не своем, а от компании). Что уже говорит об уровне курорта.

Во-вторых, Новая Аквитания, за исключением Бордо, не может похвастаться избытком урбанизации. Городки, деревни да виноградники. На этом деревенском фоне Ла-Рошель кажется натуральным Майами.

Современная вечеринка: уверен, что они в этот момент они общаются друг с другом по Вотсапу

В-третьих, от Ла-Рошели очень удобно добираться по диагонали ко всем главным достопримам Новой Аквитании (время):

- Cognac (1:20),
- Bordeaux (2:00),
- развлекательный парк Futuroscope (2:00),
- природный болотисный парк Le Marais Poitevin (0:40),
- дзен-остров и логово устриц Re (Ile de Re) (0:10),
- родину Жюля Верна Nantes (2:00).

Была бы машина, а у нас она была, пусть и за бешенные евро (см. Часть 1)

В город мы прибыли за 14 часов, из которых 2 ушли на Люксембург и 3 на де-тур через Бельгию, где вдоль дороги нам много раз показали зайца с оторванным рулем в лапах. Типа, не гоняйте. А как тут не гонять, когда было воскресенье и все, кроме заправок, было напрочь закрыто. Идея была приехать к друзьям с закуской и шампанским, но даже гигантские Carrefur вдоль дорог не работали.
В общем, мы прибыли голодные и страшно утомленные дорогой ровно в полночь.

И тут обнаружилась ожидаемая нежданная особенность курортного городка в горячий сезон - проблема с парковкой. На улочках забито все и везде надписи ”payant” (платно). Выгрузив у квартиры чемоданы, я долго кружил по окрестностям и везде все занято, все payant’ы наглухо.

Наконец, я обнаружил огромную парковку в самом центре у порта, где стоят две наиглавнейшие башни ла-Рошели.

Парковка за шлагбаумом по талончику. Въехал, подошел к паркоматам, чтобы понять стоимость ночлега для машины. И ничего не понял.
Тарифы были расписаны по 15 минут и каждые 15 минут - стоили по-разному. Сколько стоят 24 часа, господа?? Нет ответа.

Выезжаю из паркинга, так и не разобравшись, а талончик не проходит. Жму на кнопку помощт, где мне отвечает заспанный француз, не понимающий ни слова по-английский (кстати, это повсеместная проблема). Видимо, ему лень было меня слушать и он выпустил машину без разбирательств. И тут же я нашел свободное, совершенно не payant место.

Ежевечерний поиск парковок стал одним из развлечений в Ла-Рошели.

Зато про платные парковки я понял следующее:

-- Payant на улицах: платно только в определенное время: 09:00-12:00 и 14:30-18:00. В остальные часы бесплатно. Но очень сложно найти вакантные места.
-- Парковка у порта за шлагбаумом: ночь обходилась от 6 до 8 евро, в зависимости от того, когда поставил машину. В тарифах так и не разобрался, но сумма устроила.
-- Если на дороге не написано “payant”, ставим смело - ибо халява.
-- В выходные наблюдается гигантский наплыв отдыхающих. И если у порта в будни всегда много мест, то с пятницы по воскресенье очереди за осовободившимся местечком.
-- Везде можно оплачивать картами, что во Франции не так часто встречается.
-- Много ограничений в городе: налево нельзя, сюда не въезжать - но ментов нет, камер нет, все едут, как хотят.

Также полезное для автомобилистов:
-- Камер на трассах мало, где есть, всегда стоит предупреждающий знак метров за 100-200.
-- Камеры традиционно на обочине, окрашенные в серый цвет с черно-желтой зеброй. Заметить несложно.
-- Заправки всегда попадались пост-оплатные.
-- Дизель называется Gazole
-- На трассах огромное кол-во карманов для отдыха. Заправки почти всегда - целые комплексы с ресторанами, блек-джеком и . Неплохие, вроде, Shell и Avia.
-- Не забудьте проверить настройки навигатора, ведет ли он на платные трассы. Если бюджет не резиновый, а время резиновое - катайтесь по бесплатным двухполоскам. Нудно, но дешево.
-- Дальнобойщики обычно ездят по ночам, поэтому традиционной проблемы русских дорог: фура и хвост из 20 машин на двухполоске - редкость.
-- Зато ночью многие дороги не освещаются, темно, как (цензура). 

Кажется, про техническую часть поездки все. Далее подробнее про Ла-Рошель.
Отчеты

Батуми, август 2010

___

Mezamor
полноправный участник

Сообщение Mezamor » 07 сен 2018, 16:27

Итак, погружаемся в Ла-Рошель. После перегона из Франкфурта мы так устали, что решили 3 дня никуда не ездить, а погрузиться в город с головой и желудком. Причем, желудок был на первом месте, так как я решил, что тур станет гастрономическим.

Не буду расписывать музеи и памятники знаменитым динозаврам. Они меня почти не интересуют, повидал я такого на три жизни вперед. А хотелось пожить жизнью (счастливого) француза на курорте. Поесть и раствориться в солнечном быте красивого старинного города.

Если вы, как и я, пресытились храмами и шедеврами барокко, я предлагаю вкусить лучшее, что есть в Ла-Рошели.

Рынок и еда

До обеда в городе работает отличный продуктовый рынок, наполненный морепродуктами и санкционкой. С 2014 года походы в такие места для нашего человека - как паломничество в Святую землю. Ах, сыры! О, настоящий фуа-гра. Ух ты, сколько паштета!

И, конечно, тонна устриц, мидий, раковин любой формы и миллион рыбин. Все свежее, так как производится или ловится поблизости. Например, на ближайшем острове Ре множество ферм по выращиванию устриц.

Скажу, что сами французы предпочитают покупать местные продукты, потому что дешевле. Например, красная рыба здесь не ловится и стоит дорого. Если сравить с нашими ценами, получается примерно так же. Зато местная рыба и морепродукты вполне доступны.

Я мало фотографировал, но много снимал, в том числе на рынке, наделал вам скриншотов:

Наш ежедневный утренний ритуал:
- проснуться и пойти за круасанами и хлебом (например, правильный француз не ест паштет с белым багетом, а с темным сладковатым хлебом - нюансов миллион),

- потом отправиться на рынок за продуктами на день,

- по дороге забрать 2-3 бутылки белого или розового в Monoprix (красное на жаре не пилось) по 8-15 евро за бутылку (лучшее розовое из Прованса).

Готовили сами, и на день у нас уходило не больше 50 евро на двоих на все продукты от устриц до дынь. Кроме вина, которое лилось рекой.

Скажу уверенно, так питаться в миллион раз вкуснее и дешевле, чем ходить по типовым ресторанам. Несмотря на всю славу кулинаров, французские рестораны далеко не все интересны, особенно при счете 70-80 евро за пару блюд и бутылку средненького вина.

Лень готовить? На рынке полно кулинарии. Также есть домашние полуфабрикаты, особенно хорошо пошла смесь из трех рыб, которую достаточно вывалить на сковородку или запечь в духовке.

Продавцы ведут себя, как истинные французы: не спешат, не суетятся, работают игриво, с песней в душе, разговорами и взимными комплиментами.

Это знаменитый мужик на рынке. Мы его прозвали “говорящий мужик”. Он единственный звучным голосом боцмана зазывает к свое клубнике: “Аре! Аре!” Орет без пауз, как только связки выдерживают?..

Как ни странно, практически все принимают к оплате карты.

Съездили на крошечный пляж на окраине города (см. карту).

Там же существует неприхотливый ресторанчик, который, как истинный француз, напрягаться не любит. Коронное блюдо - кастрюля мидий (“мюль”) уходит на ура, особенно с белым. Почему-то подают картошку фри, что соблазняет, но несколько портит вкус и чистоту ощущений.

От пляжа идет роскошная дорога вдоль обрыва над морем обратно в Ла-Рошель. Рекомендую взять велосипеды (желтые на улицах) и доехать сюда не на машине.

(кадры из видео)

Как известно, французы - истинные европейцы - перерабатывать не любят. Единственный супермаркет в центре города закрывается в 20:00. Поэтому, если приспичило, рекомендую круглосуточный магазинчик. Такой, типовой для подмосковного спального района, только работают не узбеки или армяне, а афро-французы. Там же рядом практически арабский квартал с шаурмой, кебабами и прочим восточным фастфудом.

Кстати, “беженцев” в регионе очень мало, а из бомжей, попрошаек и деклассированных элементов - только свои, белые французы.

А вот роскошное кафе в стиле ар-деко. Это место стоит особняком в Ла-Рошели и типично, скорее, для Парижа.

Напоследок, небольшой лайф-хак про устриц:

1. Они отличаются размером и соответственно номинируются - от 0 (самые большие) до 3 или 4. Мы брали 2-3, как оптимальные по размеру и цене.
2. Стоимость устриц также отличается по производителю. Тут надо пробовать.
3. На рынках вместе с устрицами продается и вино, которое лучше к ним подходит. Хотите купить в другом месте вино, покажите продавцу устрицу, он поймет.
4. Устрицы с наростами - зрелые, то есть готовые к размножению. Друзья советовали нам их не брать.
Отчеты

Батуми, август 2010

___

Mezamor
полноправный участник

Сообщение Anna1656 » 07 сен 2018, 17:33

Класс, хороший слог )) жду продолжения, очень актуально для следюущего лета) Забавно, что оплата парковок, как в Италии. Местные нам говорили, можно платить первый час только, все равно проверяют только наличие чека на лобовом стекле. Так и делали, не попались. И в Греции в этот раз тоже содрали 100 евро за коцаный бампер, сговорлись что ли?))
Anna1656
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Mezamor » 07 сен 2018, 18:38

Желудки наполнены, чем бы еще заняться в Ла-Рошели?

Ла-Рошель 360 для сибарита

1. Прицениться к яхтам и, при наличии прав, взять покататься. Именно там я понял, что хочу выучиться управлению яхтой, получить международные права и освоить новое направление приключений - яхтенное. Учеба запланирована на ближайшую весну.

2. Поглазеть на красивых людей и подивиться, почему французам удается простыми средствами создать эффектный образ.

3. Зайти на полуостров в центре города и оказаться в неформальной обстановке, похожей на Христианию Копенгагена, только без наркоты.

4. Не ужинать в ресторанах на центральной площади у башен, а погуглить пешочком по улочкам, обнаружит десятки кафе и едален.
Французские снобы считают неправильным кушать в излишне туристических местах.

Сюда не ходи, туда ходи.

5. Залипнуть на берегу, воображая себе, что больше никогда не придется работать, спешить и волноваться.

6. Потусить на одном из пляжей:

- шумном и с мутной водой, но в черте города

- или отправиться почти за город к La Plage de Minimes на морском автобусе (си бас, как бы) за 3 евро с человека, где людей поменьше и море почище. А еще есть отличный прогулочный маршрут.

Тут я отметил три пляжа:
- в черте города (не понравился и много детей),
- пляж с рестораном, где подают кастрюлю мидий (см. предыдущий пост),
- и приятный La Plage de Minimes, куда пешком идти 40 минут, а на си басе - 10.

В окрестностях La Plage de Minimes

7. Вообразить себя ценителем уличного искусства

8. Забрести в парк, где никого нет, зато есть тысячи цветов в тени усадьбы

9. И, наконец, непременно погрузиться в Аквариум.
Это единственный музей, который я здесь посетил. Каждый зал посвящен определенной акватории: разным океанам и морям. Вход 18 евро.

====

В следующем посте расскажу про болотистый парк недалеко от города.
Отчеты

Батуми, август 2010

___

Mezamor
полноправный участник

Сообщение Рижанка » 07 сен 2018, 21:56

Mezamor, очень интересно рассказываете, спасибо!
Mezamor писал(а) 06 сен 2018, 20:09:Новая Аквитания, за исключением Бордо и окресностей, не самое популярное направление у нашего путешественника. В отчетах доминируют Париж и Прованс. Я хочу восполнить пробел и рассказать о поездке в этот недооцененный - нами, а не французами - регион.

До Bordeaux, Cognac я не доехала, вот досмотрю Ваш отчёт и может побываю там, тем более из Риги этим летом стал летать прямой самолёт в Бордо...
А вот Ля Рошель и окрестности я уже смогла оценить по достоинству, мы сюда приехали после посещения исторического парка развлечений Puy du Fou. Очень рекомендую всем, кто будет в этих краях, он находится в 120 км на северо-восток от Ля Рошеля (ориентир - город Cholet). Таких красочных и настолько хорошо поставленных шоу мне не доводилось видеть ни в одном другом парке. Это настоящие спектакли, с замечательной режесурой, интересными сюжетами, потрясающими спецэфектами, пиротехникой, работой каскадеров и дрессировщиков.

Mezamor, простите, если Вы посчитаете это оффтопом, я сотру... Просто Вы обронили фразу, что это "недооценённый регион", я подумала, что чуть севернее Ля Рошеля ведь тоже не самое популярное направление, а сколько там интересного! Мы после замков Луары вообще русской речи не слышали. Вот может после Ваших и моих заметок кто-то решится сюда поехать и это здОрово! Новая Аквитания: La Rochelle, Bordeaux, Cognac
Mezamor писал(а) 07 сен 2018, 16:27:я решил, что тур станет гастрономическим.

Ой, как интересно! Действительно, иногда надо и так отдыхать... С удовольствием буду ждать продолжения. А у нас в Ля Рошеле тур был детский, но тоже интересный. Да, и остров Ре очень понравился, там даже искупались в океане. Новая Аквитания: La Rochelle, Bordeaux, Cognac Конечно, не парное молоко, но мы, наверное, уже закалились в своём холодном Балтийском море (и заливах).
Рижанка
путешественник

Благодарил (а): 78 раз.
Страны: 23
Отчеты: 22

Сообщение Mezamor » 09 сен 2018, 14:18

Первая и ближайшая вылазка из Ла-Рошели (за исключением острова Ре) - это национальный парк Marais Poitevin.

Местность представляет собой густую сеть узких каналов среди лесов и болотистой местности. Несмотря на звание нацпарка, место населенное деревушками и фермами, где жители нередко передвигаются на лодках. Эдакая природная Венеция без туристического наплыва.

Местные дома напоминают подмосковные дачи, только в более благородном исполнении. Классическая деревенская архитектура Франции, окруженная артефактами, оставленными несколькими поколениями владельцев. От старых лодок до сельхоз техники антикварной ценности.

Одни каналы общего пользования, другие - тупиковые со знаками "Частная территория".

Вдоль каналов растет ежевика, на островках между ними пасутся коровы, ослы и овцы, которые попадают сюда по многочисленным мосткам. Мимо проплывают ничего не страшащиеся то ли выдры, то ли ондатры.

Перед попаданием в Marais Poitevin я проконсультировался с Lonely Planet и там советуют в качестве отправной точки использовать деревню Arcais. Благо на месте имеются аренда велосипедов и лодок.

Сайт велосипедов https://www.bicyclette-verte.fr/en/ . Лодки примено там же, сайта не знаю.

Изначально мы планировали взять велосипеды, но приехав влишком поздно, к закрытию (18:00), пришлось брать лодки. И это была удача, потому что катание на лодке впятером стало приключением с элементами командообразования. 2 часа прогулки обошлись что-то вроде 22 евро. Можно плыть с гидом-лодочником, что дороже, но менее увлекательно.

На каналах можно причаливать, и хотя обустроенных причалов практически нет, дикость отдыха прибавляет баллов к чувству приключения.

И даже если вы никогда не правили лодкой, обязательно попробуйте: в такие моменты понимаешь, что лучшее путешествие всегда сопряжено с открытиями, когда учишься чему-то новому. Когды ты не потребитель, а главный герой экспириенса. Кстати, с нами был 4-летняя девочка и она помогала своим детским веслом. Пресыщенным игрушками и мультиками современным детям нужно время от времени давать в руки работенку потяжелее )) Они счастливы неимоверно.

На машине добираться до Arcais примерно 40 минут. Мы посетили это место в среду, и после обеда людей почти не было.

В самой деревне делать особо нечего, кроме как своровать несколько помидор, растущих прямо на улицах и купить глиняную посуду в магазинчике деревенского мастера.
Последний раз редактировалось Mezamor 09 сен 2018, 15:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Отчеты

Батуми, август 2010

___

Mezamor
полноправный участник

Сообщение Mezamor » 09 сен 2018, 15:07

Следующим пунктом визита стал Cognac.

В представлении не требуется, хотя в России коньяк не в почете, а в рейтинге крепкого алкоголя уступает место водке и виски. Я же предпочитаю виноградные напитки, поэтому производство коньяка и вина - двух главных сельхоз продуктов Новой Аквитании - вызывают во мне больший интерес, чем курение виски (был в Шотландии и даже не заехал ни в одну вискокурню).

Есть страны, путешествие по которым важно приурочить к определенному времени года. Например, Россия, где хороши лето и зима, но отвратительны межсезонья.

Бывают страны, где приятно побывать на уикенд, но больше там делать нечего. Например, вся Прибалтика.

А есть страны, где сугубо хорошо и плохо в зависимости от времени суток. И к таким странам относится Франция.

В Cognac мы прибыли в обеденное время четверга. Это тот самый неловкий момент, когда большинство городков и деревень страны вымирает. Закрыты все интересные лавки, не ждут гостей кафе и рестораны, на улицах выветрилась жизнь. Да, во Франции может быть особенно уныло, если ты оказался там не в тот час. Здесь нужно активничать по утрам и вечерам.

Столица коньяка сразу разочаровала сонной атмосферой, не ее вина в этом, а наша российская (или московская) привычка поддерживать пульс активности с утра до вечера, пока не уткнешься в подушку, желательно нетрезвым.

К счастью, заранее у нас был куплен билет к гранд-мезону коньячного мира - Hennessey (Хеннеси или Анси, можно и так, и сяк).

И вам советую озаботиться заранее по трем причинам:

- кол-во билетов ограничено и на день вашего визита их может не быть,
- если нужна экскурсия на русском, тоже ловите сильно заранее,
- билет онлайн дешевле, чем на месте.

Адрес сайта https://lesvisites.hennessy.com/

Поскольку мы приехали заранее, пришлось убить полтора часа на прогулку по раскаленному городу. Чем можно заняться в это время:
- зайти в музей коньяка и изучить историю и традиции,
- посмотреть бесплатную выставку в холле Hennessey (фото и фантазии дизайнеров вокруг бренда).

Наконец, вас, утомленных солнцем, собирают на катере и переправляют на другой берег реки Charente (Шаранта), непосредственно напротив штаб-квартиры, которая никуда не сходила с места с самого основания Дома в 18 веке.

На другом берегу, понятное дело, хранилища, с почерневшими от испарения спирта (доля ангелов) стенами.

Приготовьте к большому количеству маркетинга: эффектный фильм с историей бренда, инсталляция с модной хип-хоп музыкой, интерактивная демонстрация процесса приготовления коньяка. Все это нельзя снимать.

И только потом вас приводят в погреба с миллионами бочек, в которых созревает О-де-Ви ("вода жизни", или попросту, коньячные спирты). Регулярно эти спирты пробуют и оценивают 7 человек, главные по коньяку в Доме Hennessy, старые дядьки по 70 лет, работа которых - пить каждый день.

- "Ты чего пришел домой трезвым?" - спрашивает грозно жена. - "На работу не ходил? Загулял??"

Торжественная финальная часть - это, конечно, дегустация. Что вы будете дегустировать, зависит от стоимости билета. Мы взяли средний вариант, где дают сравнить VSOP и XO, самые распространенные категории коньяка для среднего класса. Если совсем раскошелиться, можно познать тонкости редких элитных купажей, но я не настолько ценитель, чтобы платить несколько сотен за экскурсию.

Коньяк дают испытать традиционным образом и on-rocks, то есть со льдом, так пьют американцы. Кстати, виски со льдом тоже пьют американцы, а шотландцы потребляют его чистым. В общем, безо льда мне понравилось больше.

Удивило изобилие продукции Хеннесси в единственном в мире фирменном магазине. Тут более 30 видов, из которых я видел в рознице едва 4-5.

- Вот этот мы производим только для китайского рынка.
- Этот продается только в дюти-фри.
- Этот разливается при полной луне левой рукой через правое плечо.
Маркетинг во всей красе.

Если сравнить с армянским коньяком/бренди, то Hennessy показался менее фруктовым и более спиртным. Я за армянский, пусть он и не канонический коньяк.

А кто пробовал этот необычный коньяк - Larsen? Бутылочки похожи на что-то из мира медицины.

Слышал, что среди ценителей коньяка - настоящих, а не вроде меня - Хеннесси имеет несколько жидковатую репутацию. Слишком много маркетинга, слишком они хотят понравиться. Не случайно Дом входит в главный фэшн-концерн мира LVMH (Louis Vuitton Moet Hennessy), что сказывается на позиционировании.

Девушка-гид не раз подчеркнула: We are not producers, we are buyers. То есть, они не производят виноград и о-де-ви, а закупают сырье и превращают его в коньяк.

Ценители выбирают менее пафосные и разрекламированные бренды, например, Hine, который производится не в городе Коньяк, а в городе Jarnac и попасть на их производство сложнее.

Если вы либо
а) большой ценитель коньяка, либо
б) ищете оригинальности,

покатайтесь по региону в поисках мелких производителей. Их огромное количество, я уверен, что можно найти образцы не менее или более интересные, чем пятерка-шестерка супер-брендов (Хенеесси, Курвуазье, Мартелл и прочие).

Вот здесь есть список всех производителей и способы связи с ними (отличный сайт!) - http://cognacetapes.com/en/type/places-to-visit/

А еще в регионе есть ... страусиная ферма. Забавный мужик держит страусов и производит из них все: от паштетов до кремов. Ищите по названию Autruches Cognac http://cognacetapes.com/en/fiche/3935/

Его продукцию можно приобрести и в самом городе в некоторых деликатесных магазинах. Можно также попробовать "пино", виноградное сусло с коньячным спиртом.

Вопрос на засыпку: как дегустировать коньяк и рулить? Я не знаю ответа на этот вопрос, но полиции нигде не видел, остальное - вопрос вашего водительского мастерства и умения пить.

Далее расскажу про парк развлечений Futuroscope.
Отчеты

Батуми, август 2010

___

Mezamor
полноправный участник

Сообщение Mezamor » 10 сен 2018, 19:29

Следующим утром мы отправились в Футуроскоп / Futuroscope.

- Ты куда? - спрашивает 4-летняя дочка хозяев нашей квартиры.
- На каруселях кататься - отвечаю я с притворным вздохом утомленного сибарита.
Ответом был взгляд, смешанный из недоверия, недоумления и негодования.

4-летние девочки и мальчики почувствуют себя в Футуроскопе не в своей тарелке, ибо сие место создано для ребенков постарше: от 7 до 70 лет.

Futuroscope - проект французского правительства, бьющий в двух зайцев сразу: вывести страну на передовую развлекательных технологий и подпитать туристический трафик в регион Пуатье, где смотреть особо нечего, кроме города, откуда родом знаменитая Диана де Пуатье, любовница Генриха Второго, последнего французского короля, который принял участие в турнире (и был убит по неосторожности).

Теперь в окресностях Пуату иные турниры, где сложно получить смертельные раны, но можно пощекотать нервы.

Futuroscope - большой развлекательный парк, изюминка которых - 3-D, 4-D и 5-D аттракционы. Например, усаживаешься в кресло перед гигантским экраном, тебя взмывают ввысь, а далее - полет над пустынями и Гималаями. Подобный опыт был у меня в США, в Universal Park Орландо, где масштаб и качество реализации раз в -дцать выше, но французы стараются поспевать. Кстати, многие аттракционы тут американского происхождения и всего лишь переведены на французский. Понятно, кто на Олимпе шоу-биза, мы и не сомневались.

Итак, коли вы хотите попасть в Футуроскоп:
- зайдите сюда https://en.futuroscope.com/ и купите билеты заранее (это дешевле),
- рекомендую взять Premium Pass, который дает безочередной проход к пяти самым популярным аттракционам,
- приезжайтей в любой будень: очереди и народа меньше,
- на месте есть гостиница, если вы с ребенком и есть в планах увидеть все, включая эффектные вечерние шоу,
- учтите французские привычки: даже в amusement-парке рестораны работают по истинно французскому расписанию (то есть утром, немного до обеда и вечером).

Билет на 1 день - 40 евро + 20 евро Premium Pass. Билет и пасс распечатывается на принтере, а специальный бейджик-нашейник для безочередного прохода получаете в Visitors Center уже внутри парка. На бейджике указаны 5 аттракционов, служки отмечают те, что вы уже посетили.

Есть ли очереди? Не фантастические. В сравнении с Орландо - можно сказать, что их нет. Но мы были в будень (пятница), за горячие деньки не ручаюсь. И все равно приятно быть первым и не стоять в толпе.

Аттракционы подразделяются на типы. Самые крутые для великовозрастных детей - это, естественно, Thrills. То есть экшны. Тот самый случай, когды в ты в кресле и тебя уносит по лесам и полям. Особняком стоят Танцы с роботами, когда вас усаживают в кресло на гигантской руке, и потом она начинает вас мотать по всем 360 градусам. Кстати, заранее предлагают выбрать уровень soft или hard и сложить карманную мелочь в ящичек, чтобы не улетела в процессе танца. Определенно, не для детей развлечение.

Очень понравился Cosmic Collisions - огромный темный зал, вроде планетария, где над тобой летают кометы и сталкиваются небесные тела.

Вообще парк ориентирован на познавательность и щекотку нервов, поэтому в полной мере его оценят взрослые (дети).

Перечислю аттакционы, где мне было хорошо:
- The Extraordinary Journey (полет над пустынями, городами (Дубай) и горами), ухх,
- Arthur, the 4D Adventure (по мотивам мультика Бессона -летаешь по микромиру и убегаешь от крыс и жаб),
- Ice Age (прикольный 3-D мульт по мотивам Ледникового периода, можно с маленькими детьми),
- The Time Machine (жаль, что на входе не выдают грибы: безумные зайцы - это полный сюр и постмодернизм),
- Dances with Robots (готовьтесь испытать желудки),
- Dynamic Vienne (жених проспал свадьбу, а дальше - лучше один раз пережить).

Зайцы или Лапины - это наш семейный тотем.

Нечестно оставлять отзыв без минусов, поэтому перечислю:
- парковка платная,
- еда - сплошной фаст-фуд, французских изысков не ждите, лучшее, что есть - это паста,
- дурацкие часы работы едален, закрываются неожиданно,
- шоу, как правило, ну о-очень короткие, 1-2 минуты - и все. Я только вошел в раж, а вы уже включаете свет,
- после Орландо - хм, понимаешь, почему Америка №1 в шоу-бизнесе.
Отчеты

Батуми, август 2010

___

Mezamor
полноправный участник

Сообщение Mezamor » 10 сен 2018, 20:22

Так получилось, что финальной точкой притяжения нашего турне стал Бордо. Мы планировали больше, но об этом позже.

И не просто Бордо, а новейший, сверкающий, шикарнейший музей вина под названием Le Cite du Vin (Город вина). Забудьте про унылое слово "музей"!
Le Cite du Vin - именно так должна выглядеть выставка 21 века. Три признака современного музея:
- интерактив,
- воздействие на все органы чувств, в том числе обоняние,
- все виды медиа: от фото и видео до звуков и компьютерных эффектов.

Вот это погружение в реальность вина!

Сайт музея https://www.laciteduvin.com/en
И, как всегда, я рекомендую брать билеты онлайн, потому что дешевле.

И, все же, музей не то слово. Здесь не только перманентная экспозиция во всей мощи медиа, но также курсы и школа вина. Проходят не каждый день, поэтому надо ловить расписание.

А еще здесь мега-гипер магазин вина со всего мира. В самом буквальном смысле слова: перуанское, китайское, израильское, армянское. грузинское, русское, марсианское... Если бы марсианское вино существовало, вы могли бы купить его здесь.

Из русских вин удостоились чести:
- Бюрнье Шардоне и Красностоп (мы пробовали, весьма достойное, производит швейцарец, но в России),
- Лефкадия Резерв (90 евро), в России уже сложно найти.

Из грузинского выбор больше. Лучшими, по-мнению французов стали бренды:
- Tamada,
- Khareba,
- Qvevri wine
- Nekresi
- и еще несколько.

Вообще, грузинское виноделие неплохо представлено в экспозиции. Заметно, что старинное виноделие в квеври обретает интерес в Европе.

Про этот музей рассказывать невозможно, как невозможно описать вкус фуа-гра или любимый музыкальный альбом.
- Хотите спросить известного сомелье о том, как выбирать вино? - Пожалуйста
- Интересно посмотреть, как на том свете встречаются Людовик 14-й, Николай 2-й, Наполеон и Шанель? Вот вам.
- Понюхать, как пахнет кожа, шоколад и старые тряпки? Нюхайте.
- Услышать интервью с знаменитейшими виноделами мира со всего света: от Аргентины до Грузии - да, есть такое.

Сотни часов видео и аудио. Для этого вам выдают аудио-гид (тоже интерактивный!). Одно плохо - нужно владеть английским, поэтому рекомендую подучить накануне визита. Уж очень хороее место.

А еще библиотека - все книги и журналы про вина. Правда, не увидел нашего Simple Wine.

А еще - магазин сувениров.

А еще - крутая архитектура здания в форме декантера.

Выгнали нас только по звонку, музей закрывался. Но это было настоящее погружение в такой глубокий мир. Я уверен, что подобные музеи нужны. После такого опыта ты не станешь "бухать" вино, потому что это глупо, неинтерсно. После этого музея вино и другой алкоголь хочется потреблять с умом, умеренно и осмысленно.

На этой философской минуте я завершаю мой отчет по региону Новая Аквитания.

В планах поездки было посетить еще:
- Dune du Pilat (самую большую дюну Франции возле Бордо),
- регион Dordogne (кулинарную Мекку Франции),

но сил не хватило, да и поездки на машине съедали слишком много средств. Значит, есть повод вернуться. Чего и вам желаю.
Отчеты

Батуми, август 2010

___

Mezamor
полноправный участник

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеФранция форум, Всё о Франции и АндорреОтзывы Франция. Отчеты о Франции, Андорре

Включить мобильный стиль