Иркутск и Байкал, август 2020

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Сообщение Mr.Slinger » 24 авг 2020, 01:39

Идея посетить Байкал посещала меня уже много лет. Посетить хотелось именно летом, в жаркое время. И основное, что отпугивало - это, конечно же, стоимость авиабилета. Летом перелёт из Москвы в обе стороны на одного человека мог достигать до 30000 рублей. Для сравнения перелёт, например, в Лиссабон стоил около 25000. Хотя по времени лететь примерно столько же. Однако этим летом, благодаря (да простят меня граждане за это слово) коронавирусу, стоимость билета снизилась аккурат до 20000. Плюс до Иркутска некоторое время назад начал летать авиаперевозчик Победа, что также сбило стоимость авиабилета.

Поэтому мною были приобретены билеты:

1) Авиабилеты из Москвы в Иркутск и обратно
2) Билеты на автобус из Иркутска до посёлка Хужир и обратно
3) Забронированы билеты в гостиницах в Иркутске и в посёлке Хужир

День 1. Иркутск

Вылетать в Иркутск проще всего ночным рейсом. Я выбрал RedWinds, вылетающий из Москвы в 23:30. А также мною был выбран и забронирован отель недалеко от автовокзала, чтобы удобно было добраться до него пешком, так как автобус уходил следующим утром достаточно рано.

Иркутск оказался замечательным и чистым городом с целым набором различных достопримечательностей и развлечений. В городе действительно приятно гулять, наслаждаться жизнью и всячески отдыхать.

В городе имеется обустроенная набережная вдоль реки Ангары, с которой можно полюбоваться на местные красоты

На обратном пути из Байкала я останавливался в отеле, который находится практически на другом конце города от текущего местоположения, а именно в пешей доступности от аэропорта. Там же мне удалось прогуляться до ледокола Ангара и посмотреть на водные развлечения, которые есть в городе. А стоит сказать, что они там весь и весьма внушительные: каякинг, катамараны, вейкбординг & вейксерфинг.

Кроме того, в городе много старинных домиков прошлого века, которые сильно контрастируют с современными домами, но при этом выглядят аутентично и в целом вызывают только положительные эмоции. Владельцы домов вряд ли со мной согласятся, потому как в эти домах, вероятно, нет даже фундаментов.

Но зато у этих домов есть чудесные старинные дверные рамы, на которые приятно любоваться и делать интересные фотографии

В городе также есть благоустроенные парки, посвященные в том числе Великой Отечественной войне.

А основная достопримечательность города - 130-й квартал, в котором сосредоточены все бары/рестораны и пара торговых центров. Поэтому провести время с удовольствием там тоже возможно.

В общей сложности я провёл в Иркутске около полудня в день прилёта и получил исключительно положительные эмоции от посещения этого чудесного города

День 2. Хужир и Байкал

О переезде на остров Ольхон (в посёлок Хужир) стоит остановиться подробнее. Когда встал выбор, куда же ехать, чтобы как следует оценить Байкал, довольно часто в поиске выскакивает посёлок Листвянка. Это неудивительно, ведь это самый ближайший к Иркутску посёлок, имеющий выход к озеру. Однако этот вариант я отмёл практически сразу, так как какие-либо экскурсии из Листвянки не предполагались, да и к тому же выход к озеру там ограничен и не очень интересен. При этом, в Листвянке находятся рестораны, в которых можно отведать национальные байкальские блюда. Чаще всего это рыба омуль и сугудай- холодная закуска из сырой рыбы с овощами. В Хужире таких шикарных ресторанов не оказалось.

Таким образом, чтобы раскрыть Байкал во всей своей красе целиком и полностью, было принято решение ехать на остров Ольхон. Добраться туда можно несколькими способами: на своём авто или такси, автобусе и по воде. Такси и каршеринг брать не имело смысла (такси банально дорого, а на Хужире каршеринга я не нашёл, поэтому и взятую напрокат машину в Иркутске было бы непонятно, куда потом девать). За водное сообщение отвечает компания Восточно-Сибирское речное пароходство, но на момент лета 2020 года компания отменила (в рамках борьбы с коронавирусом) два своих самых популярных маршрута, один из которых как раз возил до Ольхона. По стоимости это выходило на уровне 3 - 3.5 тысяч рублей на человека, а продолжительность водного путешествия составляла 4.5 часа (из Иркутска. Из Листвянки плыть ближе). Поэтому единственно возможным вариантом попасть на Ольхон оказался вариант с автобусом. Бронировать нужно на сайте автовокзала, и бронировать необходимо хотя бы за несколько дней, несмотря на то, что автобусов ходит туда-обратно в день достаточно много. Однако у меня возникла проблема, связанная с тем, что я ехал не только с ручной кладью (обычный рюкзак), но и с чемоданом, который пришлось взять, дабы уложить туда штатив и необходимые для съёмки прибамбасы. Чемодан уже не шёл как ручная кладь, поэтому выбирать следовало только определенные автобусы, такие как "HYUNDAI COUNTY". Обычные Газели, Fiat'ы и Toyota Hiace не располагают местом для чемодана, поэтому сесть туда не получится. Кроме того, за чемодан, помимо билета, необходимо доплатить 180 рублей. Таким образом я забронировал себе билет именно на автобус (не "маршрутка"), погрузился туда и отправился в дорогу.

По времени автобус едет до автокассы Хужира примерно 6 часов с одной остановкой в 25-30 минут в небольшом поселке. Всё остальное время автобус движется беспрерывно.

О переправе «МРС — остров Ольхон». Через пролив "Ольхонские ворота" ходят бесплатные паромы в количестве двух штук. Один возит автомобили с местными номерами (38-й и 03-й регионами) и автобусы. Второй возит неместных. Пассажиров автобуса при подъезде к переправе выгоняют из автобуса, а затем, после того как автобус переправится на пароме, загоняют обратно в автобус. Сами пассажиры (как и люди в целом) ожидают, пока погрузятся на паром автомобили, а затем заходят сами. Плыть недолго - минут 15 или 20. Основное развлечение за то время, пока плывешь, это смотреть на чаек и бакланов.

После погрузки на автобус (уже на Ольхоне), путешественников ожидает самая сложная часть пути - 1.5 часа по ухабам и плохим дорогам. Точнее дорог там нет от слова совсем, там есть только грунтовки, которые являются настоящим испытанием вестибулярного аппарата. Поэтому, когда водитель просит всех пристегнуться, то в первую очередь это для того, чтобы во время поездки не вылететь со своего места и не начать кататься по салону автобуса.

Наконец-то приехав в автокассу Хужира, я отправился заселяться в отель. Отель бронировался через booking и на выбор там были представлены:

1) хостелы/гостевые дома
2) худо-бедно бюджетные отели с соответствующим уровнем обслуживания
3) Отели с высокой стоимостью и при этом плохого обслуживания

Помимо этого в Хужире есть туристические базы, а также можно забронировать через Airbnb целые отдельные дома (под большие компании людей). Мой выбор пал на бюджетный отель, дабы можно было бы расслабиться в тишине и покое. Закинув вещи, я отправился путешествовать по посёлку.

Сам по себе Хужир представляет собой классическую деревню с уклоном на туристов (кстати, Байкал, в первую очередь ориентирован на китайских туристов, все остальные, в том числе и жители России, там вторичны. В коронавирусный год и закрытые границы клиентоориентированность резко поменялась). Там есть кафе, рестораны (и там и там к вечеру заканчиваются практически все блюда), ночной клуб, аптека, пункты проката велосипедов и туристические ларьки. В туристических ларьках можно заказать экскурсии. Экскурсии бывают как туристические (пешеходные/на автомобиле/по воде), так и экскурсии чисто спортивного характера. Из спортивного я видел только каякинг по вечерам, поэтому более подробно в данном отчёте не расскажу.

Ну и, конечно же, в посёлке есть пляжи. Вода в Байкале очень холодная. Прогревается она редко и только в том случае, если лето выдастся тёплое. Кстати, по словам местных гидов, в разных местах озера температура может различаться, что довольно любопытно.

Шаманские столбы Столбы Сэргэ на мысе Бурхан в пешей доступности от Хужира. На Ольхоне основной религией является шаманизм, в то время как в основной части Республики Бурятии основным является буддизм. Как таковых шаманов уже практически не осталось, однако на Ольхон приезжают как буряты, которые хотят провести обряды, так и другие народности нашей страны, верящие в эзотерику, или считающие, что можно проводить на берегу Байкалу занятия по йоге.

Скала Шаманка

Пляжи рядом с Хужиром

По вечерам по Байкалу катается теплоход, на котором можно прокатится (билеты можно опять же приобрести в экскурсионных ларьках, но при этом не во всех. Некоторые ларьки продают только экскурсионные развлечения, а некоторые - только спортивные)

Вроде бы как раз с такого теплохода по вечерам люди, купившие спортивные развлечения, спускались на каяках и отправлялись в плавание. Вода в этом время года достаточно спокойная. В другие месяцы бывают ветра и волнения.

А еще в поселке бродят коровы. Их периодически прогоняют через весь посёлок, вероятно на другие пастбища.

Вечером, в одной из экскурсионных палаток, я купил себе экскурсию на "Золотой треугольник". Так и закончился день.

День 3. Золотой треугольник

Утром я отправился в порт Хужира. Там же расположен небольшой пляж для тех, кто не гнушается купаться рядом с лодками.

На одной из этих чудесных белых лодочек и предстояло совершить плавание. Проблемы начались сразу же, когда на моём катере заявили, что "И без меня народу достаточно, будет перегруз. Поедете на следующем". После чего в катер погрузились люди, и он отчалил. Рядом с лодками обнаружилась девушка-менеджер, которая и следила за тем, чтобы все погрузились и разместились. Она же и начала обзвон капитанов местных лодок, уговаривая их взять меня на борт. У остальных капитанов видимо тоже хватало пассажиров с лихвой, поэтому я получил еще один отказ от капитана лодки. Но наконец-то капитан третьей лодки дал добро и катер, теперь уже вместе со мной, отчалил по плану экскурсии.

В плане экскурсий стояло посетить:

1) Остров Замогой
2) Остров Огой и Ступу Просветления
3) Шаманский ручей и покушать в кафе Сурхайта

Путешествовать на лодке достаточно комфортно. Разве что мотор шумит, поэтому поговорить между собой не получится. Если погода вдруг испортилась во время путешествия, то на лодке предусмотрена специальная накидка, укрывающая пассажиров от ветра и водяных брызг.

Остров Замогой является необитаемым и летом там побывать не получится, потому как там нет отмелей и причалить невозможно. Поэтому туристы посещают остров только зимой, когда Байкал замерзает. В остальное время на остров можно только полюбоваться издалека

Вторая остановка - остров Огой. Основной достопримечательностью является Ступа Просветления, построенная в 2005 году. У самой Ступы проводятся обряды, а также можно пройтись босиком вокруг Ступы определенное количество раз и тогда желание должно сбыться. С острова открываются великолепные виды.

Третья остановка находится напротив Хужира, если пересечь Байкал. С причала можно добраться до местной достопримечательности - ручья, который осветил шаман, в следствии чего он стал волшебным и помогает при различных болезнях. Из ручья искусственно выведены две трубки - мужской и женский вариант воды. Я забыл, где какой находится, поэтому попробовал обе воды на вкус. Он, как ни странно, разный.
До ручья можно добраться пешком и на буханке. Если пойдёте пешком - приготовьтесь идти минут 30 по разбитой и заваленной булыжниками дороге, которая портит обувь. В противном случае приготовьте 100 рублей водителю за проезд на буханке. Рекомендую именно этот вариант передвижения, чтобы испытать ощущение, когда тебя подбрасывает в кресле на протяжении всего пути. Кстати, внутри буханки корпус обшит мягким материалом, чтобы случайно не треснутся головой во время подпрыгивания на месте

После возвращения с ручья можно подкрепиться в кафе. На выбор предоставляются: буузы/позы (бурятский вариант пельменей), рыба омуль, шашлык, пиво и чай. Прайса нету, поэтому я стал очевидцем, как местный бурят, принимающий заказы, обжулил клиентов, продав им омуля не за 350, а за 1000 рублей. Кроме того, этот же бурят отказался делать шашлык, сославшись на то, что "ну не буду я ради тебя делать шашлык". Поэтому большинство заказывало буузы, как и я. Довольно вкусная еда, стоит сказать.

Поужинав, мы отправились в обратное путешествие. Вернувшись в Хужир, отправился в экскурсионный ларёк и купил себе экскурсию на мыс Хобой. Так закончился день.

День 4. Мыс Хобой

Все экскурсии, которые возят на северную часть острова Ольхон, проводятся в двух типах автомобилей: буханка и ГАЗ Соболь. Мне достался второй вариант. Людей туда вмещается поменьше, но и личного пространства там побольше. Наш водитель, который является также и гидом, собрал нас всех по отелям ранним утром. Затем мы сделали одну остановку около магазина, чтобы прикупить водички и отправились в дорогу на север острова. Я думаю, не стоит напоминать о том, что дороги там понятие чисто формальное и по факту эту суровые грунтовки с множеством ухабов, подъемов и спусков.

Первая остановка произошла у нас в поселке Харанцы, рядом с которым находится одноимённый мыс и откуда открываются чудесные виды

На фото ниже виден соседний мыс - мыс Харалдай, а также два небольших островка

Следующая остановка у нас прошла в бухте Песчаная, где раньше находился небольшой причал, который в какой-то момент сгорел. Плюс в посёлке находится небольшая ферма, магазин, а также пляж

А еще можно было понаблюдать за бакланами

Следующая остановка на мысе Саган-Хушун. Оттуда открываются чудесные виды на мыс Холбон и на Байкал в целом

На всех предыдущих остановках нам отводилось минут 5-10. По факту время было неограниченно, однако никто никого не хотел задерживать, поэтому в среднем время остановок занимало минут 15. Так было до мыса Холбой, нашей основной точки посещения и осмотра Байкала. Здесь нам отводился целый час, чтобы побродить по этому огромному мысу

Далее по плану у нас был обед. Любой водитель и гид заранее готовят с утра рыбу, овощи и что-нибудь сладкое. И только уже на месте, пока туристы гуляют по Холбону, он набирает воды и начинает готовить уху. Гид был заранее оповещён о том, что у меня аллергия на морепродукты, поэтому я довольствовался обычным бульоном с картофелем, салатом из овощей с домашнего огорода и пряниками. После прогулки и лазания по горам такой обед как целый праздник.

Следующая остановка у нас произошла совсем недалеко, а именно на мысе Шунтэ-левый. Для туристов была сложена отдельная легенда о том, что на каменных выступах можно пожелать себе хорошего мужа/жену и пожелание непременно сбудется. Как и с любого другого мыса оттуда открываются великолепные виды

Финальной точкой посещение стало уникальное сооружение под наименованием "Хранитель Байкала". Известный скульптур выполнил это произведение из какого-то сплава и подарил Ольхону. Поскольку дерево стоит на берегу, оттуда опять же можно понаблюдать за красотами

Далее нас ждала дорога домой по ухабам и суровым дорогам. В общей сложности продолжительность экскурсии заняла примерно 11 часов. И, пожалуй, это самая лучшая экскурсия на этом острове.

День 5. Южная часть острова

Экскурсию на южную часть острова я брать не захотел. Во-первых, хотелось попутешествовать самому, а во-вторых, ребята из экскурсионного ларька меня отговорили, сославшись на то, что делать там особенно нечего. Поэтому я решил поступить суровым образом и взять в прокат велосипед, чтобы скататься до озера Ханхой и мыса Елгай. Забегая вперёд, могу сказать, что свои силы я переоценил и дорога в одну сторону у меня заняла примерно часа 3.

На Ольхоне в году в среднем 314 дней светит солнце, поэтому жарким летом на Ольхоне гораздо жарче, чем в том же Иркутске. Вот и мне ехать пришлось под палящим солнцем, которое в буквальном смысле выжигало всё вокруг. Кроме того, в одном из мест я свернул не туда, поэтому навернулся с велосипеда, ничего при этом не повредив. Самым сложным как выяснилось было две вещи: подъёмы в горы с велосипедом и огромное количество мошкары (в Хужире, кстати, мошкары нет). Поэтому за эти 3 часа я довольно так прилично вымотался. Единственное, что спасало, так это остановки.

Первая остановка у меня произошла на мысе Хужирский. На фото на фоне виден посёлок "малый Хужир"

Следующая остановка - с видом на очередной пляж

И только спустя обозначенные 3 часа я добрался до озера Ханхой, где и провёл последующие два часа, купаясь в Байкале. Вода в озере ледяная и совершенно не прогревается, так что пришлось комбинировать окунания в воду и солнечные ванны. За то время, которое я провёл на озере, сюда приезжали буханки с туристами и всем желающим также представилась возможность искупаться.

Спустя два часа я отправился в обратную дорогу. Рядом с озером находится посёлок Ялга, где в свою очередь находится чьё-то частное хозяйство, но с кафе на территории. Там мне удалось спокойно и сытно пообедать.

Дорога обратно заняла примерно 2.5 часа. Вечером я отправился в финальный раз поснимать озеро. Всё-таки на следующий день надо было уехать.

День 6 и 7

На следующий день мне нужно было уезжать обратно в Иркутск. Ближайший автобус, куда бы поместился мой багаж, уходил довольно поздно - в 12 часов. Так что с учётом шестичасового переезда практически весь день у меня ушёл чисто на перемещения. Разве что вечером в Иркутске удалось сходить на местную водную базу и пофотографировать. А также посидеть в местном ресторане, посмотреть на Ангару, покурить кальян и отведать бургер. В общем - отдохнуть. Утром 7-го дня я вылетел обратно в Москву уже перевозчиком Победа. Удивительный факт, но в этом самолёте не было карманов у впереди стоящего кресла. Видимо, в Победе экономят уже и на этом.

По итогу я могу сказать, что Байкал - чудесное место для отдыха. Оно подойдёт как для отдыха компанией, так и для отдыха вдвоём. Как семейный отдых на мой взгляд он сомнителен, так как детям будет не очень комфортно купаться в ледяной воде, но тем не менее. Теперь планирую вернуться сюда зимой.
Последний раз редактировалось Mr.Slinger 03 сен 2020, 10:03, всего редактировалось 11 раз(а).
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Mr.Slinger
новичок

Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 26
Отчеты: 3
Карелия недорогой отдых

Re: Иркутск и Байкал, август 2020

Сообщение balgi » 24 авг 2020, 02:39

Mr.Slinger, поздравляю! Посещение Байкала - это всегда рубеж, достижение )
balgi
активный участник

Фото: 724
Благодарил (а): 112 раз.
Отчеты: 6

Сообщение Гарм » 24 авг 2020, 07:55

Добрый день, не загудай, а сугудай. Это холодная закуска, а не салат. В северных регионах нашей страны (Таймыр, Ямал, Север Якутии) это основное блюдо.
Гарм
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение exlibris87 » 24 авг 2020, 09:02

Иркутск оказался замечательным и чистым городом

Приятно слышать такое про родной город, но Вам, скорее всего, показалось :) Иркутск невыносимо грязный, например, по сравнению с Тюменью.
exlibris87
участник

Фото: 1435
Благодарил (а): 13 раз.
Отчеты: 7

Сообщение Mr.Slinger » 24 авг 2020, 09:58

Гарм писал(а) 24 авг 2020, 07:55:Добрый день, не загудай, а сугудай. Это холодная закуска, а не салат.

Добрый день! Спасибо, поправил.

exlibris87 писал(а) 24 авг 2020, 09:02:Приятно слышать такое про родной город, но Вам, скорее всего, показалось :)

Не разрушайте моё впечатление о городе :) Я весь город, разумеется, не обошёл, но центральная часть и окраины города, где стоят деревянные домики, на мой взгляд чистые и опрятные.
Mr.Slinger
новичок

Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 26
Отчеты: 3

Сообщение Nicedub » 24 авг 2020, 10:38

Mr.Slinger, спасибо огромное за рассказ...Фото прекрасные, настроение у вас было чудесное! С удовольствием вспомнила и Ступу, и Ольхон

exlibris87 писал(а) 24 авг 2020, 09:02:Иркутск невыносимо грязный
, exlibris87, - ну что Вы так...ну люди приезжают как туристы, им дела нет до промышленно-заводских проблем Иркутска, Ангарска, Шелехова и пр и пр...И слава Богу, они не видят Иркутска где-то в апрельскую распутицу...Но ведь так и про любой российский город можно сказать...
Nicedub
почетный путешественник

Фото: 20
Благодарил (а): 2448 раз.
Страны: 29
Отчеты: 29

Сообщение exlibris87 » 25 авг 2020, 03:39

И слава Богу, они не видят Иркутска где-то в апрельскую распутицу.

О да! :)
exlibris87
участник

Фото: 1435
Благодарил (а): 13 раз.
Отчеты: 7

Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России

Включить мобильный стиль