Родос, октябрь-ноябрь 2020

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Сообщение Larkin » 04 ноя 2020, 16:17

На работе у нас продолжалась "дистанционка", и не успев устать от сентябрьской Греции:
Наксос, сентябрь-октябрь 2020
в конце октября я двинулась обратно на Эгейское море на пару недель . Туда, где тепло, вкусно, и недорого. Не пугали ни конец сезона и закрывающиеся рестораны и отели, ни постепенно наступающая осень, ни вирус. Остров, впрочем, на этот раз я выбрала потеплей - Родос.

На Родосе я никогда не была, и почитав перед поездкой отзывы, я поняла, что в самом городе Родос я жить категорически не хочу, и выбрала поселок Стегна. Место понравилось - присутствует неплохой пляж, десяток ресторанов на выбор, дюжина гостиниц, и географически находится вполне удачно - между Родосом и Линдосом и недалеко от других достопримечательностей.

Отступление для дайверов: поскольку мы ныряем, то так же важна была близость к дайв-центру. Таковых на остове несколько, но выбрала я Lepia Dive и нисколько не пожалела. Ребята были на высоте, хорошее оборудование, отличный английский (и французский), интересные сайты, подбирают по утрам около гостиниц и привозят в центр, также доставляют обратно. Сама по себе нырялка, конечно, не ахти, живности мало, но имеются стенки, пещеры, и затопленные корабли.

Вообщем по утрам мы либо ныряли (примерно через день), либо катались по окрестностям, а после обеда я работала. Окрестностей успели посмотреть много - и вообщем-то все здесь уже описано. Линдос с Акрополем слегка разочаровал. Сам Линдос больше похож на черкизовский рынок, насладиться видами города получается плохо, когда все завешано платьями, футболками, и сувенирами. Акрополь небольшой, комбинация колонн и каких-то машин (для резки камня?) реально вставляет. Monolithos понравился - очень красивые пейзажи и потрясающий запах сосен. Парк бабочек и Cемь источников тоже понравились - прогуляться по сосновому лесу приятно разнообразило пляжную жизнь. Пару дней провели на заливах St. Paul и Anthony Quinn - чисто, красиво, можно понырять среди скал. Последние два дня были в самом городе - останавливались в старом городе. Центр города тоже опечалил, все заполнено магазинами и ресторанами. Музеи впрочем понравились.

Вообщем, съездила с удовольствием, кому интересны пароли и явки - спрашивайте, буду рада помочь. Фоточки ниже.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Larkin
полноправный участник

Фото: 149
Благодарил (а): 20 раз.
Страны: 34
Отчеты: 5
виды отдыха в греции

Re: Родос, октябрь-ноябрь 2020

Сообщение TGK » 04 ноя 2020, 22:02

Пропустила Ваш рассказ о Наксосе, спрошу здесь
Larkin писал(а) 04 ноя 2020, 16:17:живности мало, но имеются стенки, пещеры, и затопленные корабли.

С чем сравнимо? Мальта, Турция?

Если выбирать между Наксосом и Родосом в плане нырялки, что посоветуете (критерии удобство и интересности)?

На чём там добираются? Зодиаки?

Стоит ли там брать машину или Вы прекрасно обходились тем, что на дайвинг забирали, а по окрестностям - на автобусе (к слову, мы так на Мальте обошлись)?

Какие авиакомпании выбрали для перелётов на эти острова?

Температуру воды на Наксосе Вы упоминали, а здесь и в октябре какая? Достаточно мокрого костюма или надо сухарь везти?
TGK
почетный путешественник

Фото: 6311
Благодарил (а): 99 раз.
Страны: 30
Отчеты: 17

Re: Родос, октябрь-ноябрь 2020

Сообщение Larkin » 05 ноя 2020, 18:39

TGK писал(а) 04 ноя 2020, 22:02:С чем сравнимо? Мальта, Турция?

Если выбирать между Наксосом и Родосом в плане нырялки, что посоветуете (критерии удобство и интересности)?

На чём там добираются? Зодиаки?

Стоит ли там брать машину или Вы прекрасно обходились тем, что на дайвинг забирали, а по окрестностям - на автобусе (к слову, мы так на Мальте обошлись)?

Какие авиакомпании выбрали для перелётов на эти острова?

Температуру воды на Наксосе Вы упоминали, а здесь и в октябре какая? Достаточно мокрого костюма или надо сухарь везти?

Я в основном ныряла на Карибском море, в Европу мы недавно переехали, поэтому сравниваю в основном с Мексикой (Баха, Козумель), Белизом, Гондурасом, и прочее. Сравнивая ныряние на Наксосе и Родосе, большой разницы не заметила. И там, и там:
- живности немного (правда на Наксосе попалась черепаха),
- есть затопленные корабли и пещеры,
- теплая вода.

Наверное Наксос слегка поживее, и мне кажется видимость была получше (но это от погоды/даты зависит еще), но едва-едва. Так что выбирайте любой, не ошибетесь!

Все дайвы на Родосе были либо 5-10 минут на зодиаке, либо (дважды) вообще с берега.

Машину мы брали (20 евро в день, и даже кредитку в залог не взяли, я очень удивилась). В те дни, когда мы ныряли, нас отвозили-привозили, и мы машину и не пользовали. Если только нырять ехать, то в принципе можно было бы и без машины. Если хочется покататься по окрестностям, то машина нужна. Так как ныряли мы практически через день, то сдавать-забирать все время не хотелось, и мы просто держали ее. Такси - дорого, за получасовой проезд из Родоса в Стегну по прилету с нас взяли 50 евро. Вообщем, без машины мы были только первые и последне два дня.

Мы летели Aegean Air, через Афины. Дешевые Wizz уже прекратили полеты из Вены на Родос в этом году. Можно было бы ими долететь до Афин, а оттуда до Родоса Aegean Air, но решили не мучаться там с багажом.

Вода была 24-25 C, под конец уже теплее, чем воздух :) 5 мм wet suit хватало за глаза.
Larkin
полноправный участник

Фото: 149
Благодарил (а): 20 раз.
Страны: 34
Отчеты: 5

Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море

Включить мобильный стиль