Сколько россиян имеют загранпаспорт? Делимся ощущениями.

Общение на любые темы: жизнь, новости, путешествия, автомобили, технологии, юмор, работа, хобби и обсуждение событий в неформальной обстановке.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Сколько россиян имеют загранпаспорт? Делимся ощущениями.

Сообщение: #1

Сообщение hcc » 25 май 2026, 19:08

Наткнулся на старую (2022) статистику по загранпаспортам у россиян, и на статистику 2025 (не очень репрезентативную от сервиса по продаже авиабилетов) цифры сильно расходятся. В первой заявляется что только у 29% есть загран, а во втором что у 53%. За 3 года вряд ли так резко могло скакнуть. Но и в 29% тоже верится с трудом, явно цифра на порядок выше.

Стало просто любопытно: а по вашим ощущениям, сколько людей сейчас вообще имеют действующий загран? Не "когда-то был", а именно есть сейчас.

Понятно, что у всех круг общения разный, Москва/регионы, возраст, работа и т.д. Но всё равно интересно сравнить ощущения.

У меня, например, по окружению кажется, что загран есть примерно у 40-45%. Знаю пару человек кто вообще никогда никуда не путешествовал и не собираются, но после известных событий сделали "чтоб лежал".

А у вас?

(выбрал форум Курилка т.к. тема несерьезная, но если админы посчитают ее важной, могут перенести в нужный раздел)
hcc
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 15.09.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Пол: Мужской
форум анекдоты

Re: Сколько россиян имеют загранпаспорт? Делимся ощущениями.

Сообщение: #2

Сообщение S-Sun » 25 май 2026, 19:26

Я из Москвы, поэтому вывод очевиден ) Почти у всех есть паспорт, и до 2022 также было.
Но летать за границу сейчас стали меньше чем до 2022, а уж если сравнивать что было до повышения курса в конце 2014, то очень сильно меньше. Но это уже другая тема.
S-Sun
путешественник
 
Сообщения: 1134
Регистрация: 05.12.2007
Город: Birmingham
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сколько россиян имеют загранпаспорт? Делимся ощущениями.

Сообщение: #3

Сообщение hcc » 25 май 2026, 19:49

S-Sun писал(а) 25 май 2026, 19:26:Почти у всех есть паспорт, и до 2022 также было.

Класс :) Не зря про столицу говорят что это государство в государстве. В регионах не так, даже в столицах регионов. И еще конечно зависит от того какую выборку брать, я брал всех с кем общаюсь и точно знаю есть ли паспорт (не учитываю например рандомную соседку с которой привет-пока, т.к. не знаю о ней ничего). А если брать какую-то узкую выборку, например одногруппников с которыми до сих пор общаюсь (человек 20), то паспорт есть только у двоих. Несмотря на то что все разъехались, в том числе по Казаням-Москвам-Питерам.
hcc
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 15.09.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Сколько россиян имеют загранпаспорт? Делимся ощущениями.

Сообщение: #4

Сообщение Modest39 » 25 май 2026, 20:15

Если мы говорим про выборку из всей страны и возрастов, то загранник есть у 10 процентов максимум, на мой взгляд. И еще меньше его использует по назначению. Большинство населения никуда не ездит, хотя бы потому, что просто нет ни денег, ни возможности, да и обстановка не располагает. На форуме по определению не репрезентативная выборка т.к. здесь собрались путешественники и любители активной жизни (опрос в интернете выявил, что 100% используют интернет).
Наглядный пример это остатки на счетах и доходы, которые люди указывают в темах с отчетами о получении виз. А потом посмотреть на медианный доход по городам.

Я сам лет 15 не покидал пределов области. Вообще нет желания куда-то кататься.
Аватара пользователя
Modest39
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 05.10.2024
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Сколько россиян имеют загранпаспорт? Делимся ощущениями.

Сообщение: #5

Сообщение S-Sun » 25 май 2026, 20:26

Modest39 писал(а) 25 май 2026, 20:15:На форуме по определению не репрезентативная выборка т.к. здесь собрались путешественники и любители активной жизни (опрос в интернете выявил, что 100% используют интернет).

Ну я писал про всех знакомых, это и одноклассники бывшие, и коллеши по работе бывшие. Но это скорее часть людей которые нормально зарабатывали до последних 2-3 лет. И сейчас многие очень неплохо живут. Но ездить за рубеж стали реже, не только из за денег (хотя и из-за них тоже), просто стало сложнее, меньше рейсов, пересадки (с детьми совсем не айс), кому то только Европа нужна, а визы стало сложнее получать.
Но для многих, как правильно написали выше, туризм по приоритетам на 10 месте, после постройки беседки на даче, покупки робота-газонокосилки, и ремонтов, если деньги ещё остались тогда может поедут куда-то, а так нет. Лучше дома или на даче посидят. Ну и возраст у некоторых влияет конечно, на подьем становятся люди тяжелее с возрастом )
S-Sun
путешественник
 
Сообщения: 1134
Регистрация: 05.12.2007
Город: Birmingham
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сколько россиян имеют загранпаспорт? Делимся ощущениями.

Сообщение: #6

Сообщение hcc » 25 май 2026, 20:56

Modest39 писал(а) 25 май 2026, 20:15:Если мы говорим про выборку из всей страны и возрастов, то загранник есть у 10 процентов максимум

Думаю, ваша оценка сильно занижена. Каждый год выдается 3-5 млн. паспортов. Каждый год.
hcc
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 15.09.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Сколько россиян имеют загранпаспорт? Делимся ощущениями.

Сообщение: #7

Сообщение manager033 » 25 май 2026, 21:02

у меня в семье 13 чел..у 12 есть паспорта..
manager033
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 28.10.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 68

Re: Сколько россиян имеют загранпаспорт? Делимся ощущениями.

Сообщение: #8

Сообщение Modest39 » 25 май 2026, 21:33

hcc писал(а) 25 май 2026, 20:56:Думаю, ваша оценка сильно занижена. Каждый год выдается 3-5 млн. паспортов. Каждый год.

Возможно занижена, но 3-5 млн паспортов в год словно не так и много, если верить статистике про 145 млн населения. Учитывая, что еще совсем недавно часто брали короткие 5-ти летние паспорта, и их заменяют, также многие паспорта меняют раньше срока из-за нехватки места, износа, потери. В общем... плюс-минус одна и та же выборка людей фигурирует на дистанции
Аватара пользователя
Modest39
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 05.10.2024
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Сколько россиян имеют загранпаспорт? Делимся ощущениями.

Сообщение: #9

Сообщение Автопутешественник » 26 май 2026, 08:08

hcc писал(а) 25 май 2026, 19:49: В регионах не так, даже в столицах регионов.

Была поговорка, что у питерской домохозяйки может не оказаться дома муки и сахара, но заганпаспорт с финским мультом будет обязательно.

Приведенные в первом посте цифры вполне могут оказаться близкими к реальности. Смотря как и что считать.
Я ем капусту, депутат мясо. В среднем мы едим голубцы. Доярка Маша блюдет себя для будущего мужа, а дочь председателя колхоза перетаскала на сеновал всех мужиков. В среднем по колхозу получается, что обе шалавы. И т.п.
hcc писал(а) 25 май 2026, 20:56:Каждый год выдается 3-5 млн. паспортов. Каждый год.

Москва+Питер + еще несколько крупных городов. Не заьываем про Хабаровск и другие города ДВ, где народ в Китай шастает как раньше питерцы в Суоми.
Если 31-летний житель Калининграда заявляет что
Modest39 писал(а) 25 май 2026, 20:15:Я сам лет 15 не покидал пределов области.

это о чем-то говорит. А я еще помню электричку с Южного вокзала в польский Бранево. Впрочем как и инструктаж от замполита перед сходом на берег в зарубежных портах.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 25089
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1791 раз.
Поблагодарили: 3073 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сколько россиян имеют загранпаспорт? Делимся ощущениями.

Сообщение: #10

Сообщение rwr » 26 май 2026, 09:27

manager033 писал(а) 25 май 2026, 21:02:у меня в семье 13 чел..у 12 есть паспорта..

у меня в семье человек 30,, ни один не курит.. Можно ли переносить эту статистику на все общество??
rwr
почетный путешественник
 
Сообщения: 4316
Регистрация: 13.10.2023
Город: Bregenz
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Сколько россиян имеют загранпаспорт? Делимся ощущениями.

Сообщение: #11

Сообщение Modest39 » 26 май 2026, 10:28

Повторюсь, на форуме представлен экономически сильный срез общества. С таким же окружением. Статистика будет очень разная по регионам и городам. В нашей области, с учетом близости границ, и необходимости наличия загранника для путешествий в "большую Россию" при наземном движении, а также при бесплатных загранпаспортах (если кто не знает) - конечно, % имеющих будет значительно выше. Так же как в Москве, Питере, выше правильно отмечено. Но если смотреть по глубинке, какой-нибудь пригород Омска, и провести опрос не в сервисе про продаже авиабилетов, а при входе в пятерочку.. Картина будет, мягко говоря, иной. Не забываем еще про армию невыездных, по тем или иным причинам, огромное количество пенсионеров, для которых путешествие на дачу - уже подарок.

Наверное, 10% сильно занизил, конечно, если говорить в среднем по больнице, действительно, есть еще специфичный регион ДВ. Но даже 10% будет много для отдельных, но весьма частых мест. Увы
Аватара пользователя
Modest39
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 05.10.2024
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Сколько россиян имеют загранпаспорт? Делимся ощущениями.

Сообщение: #12

Сообщение rwr » 26 май 2026, 10:30

hcc писал(а) 25 май 2026, 19:08:в 29% тоже верится с трудом, явно цифра на порядок выше

290%? Или мы по-разному понимаем значение слова "на порядок".
rwr
почетный путешественник
 
Сообщения: 4316
Регистрация: 13.10.2023
Город: Bregenz
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Сколько россиян имеют загранпаспорт? Делимся ощущениями.

Сообщение: #13

Сообщение Chigor » 26 май 2026, 10:34

Занимаюсь фото на документы(в провинции). В последние годы стало меньше людей фотографироваться и на загранпаспорт, и тем более на визы. Лет 10-15 назад было в разы больше.
Chigor
путешественник
 
Сообщения: 1028
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сколько россиян имеют загранпаспорт? Делимся ощущениями.

Сообщение: #14

Сообщение hcc » 26 май 2026, 10:47

Chigor писал(а) 26 май 2026, 10:34:Занимаюсь фото на документы(в провинции). В последние годы стало меньше людей фотографироваться и на загранпаспорт, и тем более на визы. Лет 10-15 назад было в разы больше.

Если город у вас правильно в профиле указан, то не удивительно...
hcc
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 15.09.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Сколько россиян имеют загранпаспорт? Делимся ощущениями.

Сообщение: #15

Сообщение alib » 26 май 2026, 11:01

Статистика МВД по выдаче загранпаспортов:
2013 - 8,4 млн
2020 - 2,69 млн.
2021 - 3,89 млн
2022 - 5,4 млн
2023 - 5,9 млн
2024 - 6,5 млн
Делаем допущение, что новые паспорта выдаются взамен протухших. Делаем допущение, что на нос 1,2 штуки загранпаспорта. Делаем допущение, что на душу в среднем срок действия загранпаспорта - 6 лет (т.к. пару лет в основном выдавали пятилетние и для Турции достаточно пятилетних, которые было проще получить). Игнорируем выдачи в консульствах, хотя почти наверняка МВД уже с этими цифрами приводит статистику. Берем среднее за пять лет кол-во выдач = 4,8 млн
Итого: 4,8х6/1,2 == 24 млн человек с действующими загранпаспортами.
alib
полноправный участник
 
Сообщения: 465
Регистрация: 05.09.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Сколько россиян имеют загранпаспорт? Делимся ощущениями.

Сообщение: #16

Сообщение S-Sun » 26 май 2026, 11:14

Chigor писал(а) 26 май 2026, 10:34:В последние годы стало меньше людей фотографироваться и на загранпаспорт, и тем более на визы. Лет 10-15 назад было в разы больше.

Сейчас многие сами делают фото, потом онлайн сервисы подгоняют фото под нужный стандарт и присылают фото на почту. Уверен, что это объясняет часть потери клиентов. Сам так делал последний раз.
S-Sun
путешественник
 
Сообщения: 1134
Регистрация: 05.12.2007
Город: Birmingham
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сколько россиян имеют загранпаспорт? Делимся ощущениями.

Сообщение: #17

Сообщение hcc » 26 май 2026, 11:26

S-Sun писал(а) 26 май 2026, 11:14:Сейчас многие сами делают фото, потом онлайн сервисы подгоняют фото под нужный стандарт и присылают фото на почту. Уверен, что это объясняет часть потери клиентов. Сам так делал последний раз.

Но это фото надо же еще где-то распечатать, если брать провинцию, то как раз в таких салонах. Мало у кого есть дома цветные принтеры.
Знаю что в Западной Европе примерно такая схема работает, но там "под ключ", надо просто скинуть фотку без улыбки на любом фоне, хоть из ресторана, и сервис там всё подшаманит, напечатает и вышлет по почте за 5-7 евро (включая доставку). В оффлайн автоматах цена та же.

Но если углубляться еще дальше в причины падения спроса фото на документы на загран, есть мнение что якобы сейчас все делают 10-ти летние, куда бумажные фотки не нужны. Правда я такое мнение не разделяю и на практике вижу что пятилетних паспортов как минимум не меньше чем десятилетних.
hcc
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 15.09.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Сколько россиян имеют загранпаспорт? Делимся ощущениями.

Сообщение: #18

Сообщение rwr » 26 май 2026, 11:35

hcc писал(а) 26 май 2026, 11:26:в Западной Европе примерно такая схема работает

тут работает схема "зашел в будку и за десятку сделал сам". Это в два раза дешевле, чем у человека, поэтому они стали предлагать как бесплатное приложение пару непаспортных фото, типа на резюме или просто так.
rwr
почетный путешественник
 
Сообщения: 4316
Регистрация: 13.10.2023
Город: Bregenz
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Сколько россиян имеют загранпаспорт? Делимся ощущениями.

Сообщение: #19

Сообщение Chigor » 26 май 2026, 11:57

S-Sun писал(а) 26 май 2026, 11:14:Сейчас многие сами делают фото, потом онлайн сервисы подгоняют фото под нужный стандарт и присылают фото на почту

Так мы и такие фото распечатываем так же. При подаче через Госуслуги или МФЦ все равно нужны бумажные фото, поэтому эти онлайн-сервисы количество клиентов не особо уменьшают. Вообще направленность клиентов очень изменилась за последние пару лет. Сейчас чаще всего фотографируются либо для военкомата, либо для удостоверения участника. А здесь разговоры о загранпаспорте))
rwr писал(а) 26 май 2026, 11:35:тут работает схема "зашел в будку и за десятку сделал сам". Это в два раза дешевле, чем у человека, поэтому они стали предлагать как бесплатное приложение пару непаспортных фото, типа на резюме или просто так.

В Москве будки для фото много где стояли ещё лет 20-25 назад, но постепенно исчезли. Цены "за десятку"(Евро как я понял) в РФ просто нет.. 300-500 руб стоит комплект фото на документы обычно по стране, может быть даже ещё и дешевле можно найти))
hcc писал(а) 26 май 2026, 11:26:делают 10-ти летние, куда бумажные фотки не нужны.

Все равно нужны. Для анкеты.
Chigor
путешественник
 
Сообщения: 1028
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сколько россиян имеют загранпаспорт? Делимся ощущениями.

Сообщение: #20

Сообщение rwr » 26 май 2026, 12:07

Chigor писал(а) 26 май 2026, 12:04:ены "за десятку"(Евро как я понял) в РФ просто нет.. 300-500 руб стоит комплект фото

это называется "одинаково". Но в будке быстрее и не привязано ко времени работы, поэтому так популярно.
rwr
почетный путешественник
 
Сообщения: 4316
Регистрация: 13.10.2023
Город: Bregenz
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Сколько россиян имеют загранпаспорт? Делимся ощущениями.

Сообщение: #21

Сообщение hcc » 26 май 2026, 12:37

Chigor писал(а) 26 май 2026, 12:04:Все равно нужны. Для анкеты.

Они нужны не в бумажном виде, там просто загрузка фото онлайн. С трудом представляю себе таких кто будет заморачиваться с салоном, печатью фото, потом сканированием и т.п. когда можно на телефон сфоткаться и фон убрать в приложении (они были и до ИИ), но наверное бабушки именно так и делают.
rwr писал(а) 26 май 2026, 12:07:Но в будке быстрее и не привязано ко времени работы, поэтому так популярно.

А для онлайн заказа вообще никуда ходить не нужно и даже специально фоткаться. Выбрал из галереи где улыбки нет и башка в анфасе, пару кликов и через 3 дня конверт в почтовом ящике
hcc
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 15.09.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Сколько россиян имеют загранпаспорт? Делимся ощущениями.

Сообщение: #22

Сообщение rwr » 26 май 2026, 13:06

hcc писал(а) 26 май 2026, 12:37: для онлайн заказа вообще никуда ходить не нужно

у нас на фото для документа должна быть дата съемки, поэтому отдельное фото, каким бы способом оно ни было сделано, просто не примут. На месте отрежут от листа с датой и вернут три оставшихся. Так их накапливается штук 20, можно смотреть свою эволюцию с точными датами :)
rwr
почетный путешественник
 
Сообщения: 4316
Регистрация: 13.10.2023
Город: Bregenz
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Сколько россиян имеют загранпаспорт? Делимся ощущениями.

Сообщение: #23

Сообщение Chigor » 26 май 2026, 13:21

hcc писал(а) 26 май 2026, 12:37:Они нужны не в бумажном виде, там просто загрузка фото онлайн.

У нас при оформлении через Госуслуги, после загрузки фото онлайн надо принести 2 бумажные фото в паспортный стол, при оформлении в МФЦ так же надо отдать 2 бумажные фото. Эти фото вклеивают в анкеты. Возможно, у вас в городе их не требуют, хотя я в этом сомневаюсь. Кроме того, при загрузке фото через Госуслуги надо его строго подогнать по определённым меткам, далеко не у всех это получается со своими фото. Бывает люди фотографируются у нас и просят переслать им файл именно для загрузки.
hcc писал(а) 26 май 2026, 12:37:пару кликов и через 3 дня конверт в почтовом ящике

В любом городе полно фотосалонов в общедоступных местах, в крупных ТЦ они ещё и работают до позднего вечера. Время изготовления фото на документы от 3-х минут(не дней!), если нужен кроме бумажного носителя файл, его отправят. Лишь бы интернет работал))
Chigor
путешественник
 
Сообщения: 1028
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сколько россиян имеют загранпаспорт? Делимся ощущениями.

Сообщение: #24

Сообщение hcc » 26 май 2026, 14:07

Chigor писал(а) 26 май 2026, 13:21:У нас при оформлении через Госуслуги, после загрузки фото онлайн надо принести 2 бумажные фото в паспортный стол, при оформлении в МФЦ так же надо отдать 2 бумажные фото.

Это видимо что-то ваше местячковое (причем незаконное). При оформлении биозаграна на ГУ никаких фоток физических нести не нужно, но нужно загрузить онлайн. Вот с тех пор как есть ГУ, и себе и семье там оформляю - никогда не носили физические фотки. Для пятилетнего - да, нужны.
С сайта госуслуг:
Какое фото нужно для загранпаспорта
Для загранпаспорта нового образца
После загрузки фото в заявлении приносить их на бумажном носителе не потребуется. Сотрудник МВД сфотографирует вас или ребёнка, когда вы придёте на личный приём
Для загранпаспорта старого образца
Дополнительно потребуется принести бумажные фото установленного образца 3,5×4,5 см:
для взрослых и детей от 14 лет — по 3 фото
детей до 14 лет — по 2 фото
Фото нужно принести с остальными документами, когда сотрудник МВД пригласит вас на приём
Фото, отправленного через Госуслуги, не будет в загранпаспорте. Оно останется в личном деле
hcc
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 15.09.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Сколько россиян имеют загранпаспорт? Делимся ощущениями.

Сообщение: #25

Сообщение Chigor » 26 май 2026, 15:03

Возможно что-то путаю, но как я помню, при оформлении биозаграна в позапрошлом году(2024-м) через Госуслуги приносил бумажные фото в паспортный стол. Или тогда были другие правила, или они просто их взяли и выкинули)) В конце-концов внесли ясность в этот вопрос, признаю, что был немного не прав.
Chigor
путешественник
 
Сообщения: 1028
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сколько россиян имеют загранпаспорт? Делимся ощущениями.

Сообщение: #26

Сообщение Автопутешественник » 26 май 2026, 17:20

alib писал(а) 26 май 2026, 11:01:2022 - 5,4 млн
2023 - 5,9 млн

Учитывая количество покинувших страну навсегда, получается более половины получали паспорта "впервые и навсегда".
hcc писал(а) 26 май 2026, 11:26:ам всё подшаманит, напечатает и вышлет по почте за 5-7 евро

Вообще не так. Ничего и нигде не распечатывается. Создается электронный ключи и фото с ним отправляется в электронном виде.
rwr писал(а) 26 май 2026, 11:35:тут работает схема "зашел в будку и за десятку сделал сам".

И такая работает. В больших гипермаркетах, ТЦ и даже в отделениях полиции.
rwr писал(а) 26 май 2026, 13:06:должна быть дата съемки

Да, она в цифровой подписи файла
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 25089
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1791 раз.
Поблагодарили: 3073 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка: разговоры за жизнь, общение и свободные темы форума



Включить мобильный стиль


Обновлённые темы форума