Западный берег Крыма: мыс Тарханкут, пещерные города, Севастополь и Форос. Май 2016

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Западный берег Крыма: мыс Тарханкут, пещерные города, Севастополь и Форос. Май 2016

Сообщение: #41

Сообщение spine_olga » 10 авг 2017, 06:52

спасибо большое за ваш замечательный отчет! очень много почерпнула для себя полезной информации! собираемся в Крым!
spine_olga
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 25.01.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Западный берег Крыма: мыс Тарханкут, пещерные города, Севастополь и Форос. Май 2016

Сообщение: #42

Сообщение Татьен » 14 авг 2017, 15:19

spine_olga,

Спасибо! Приятно, когда твоя работа проносит пользу другим людям!
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Западный берег Крыма: мыс Тарханкут, пещерные города, Севастополь и Форос. Май 2016

Сообщение: #43

Сообщение ElenaSevenard » 23 авг 2017, 21:23

Татьен, еще раз уже с с карандашом (клавиатурой ) в руках прошлась по Вашему отчету, проставила метки на maps.me. Проделанная Вами работа - бесценна!
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Западный берег Крыма: мыс Тарханкут, пещерные города, Севастополь и Форос. Май 2016

Сообщение: #44

Сообщение Татьен » 28 авг 2017, 10:44

ElenaSevenard,

завидую Вашим уменьям! Я с техникой на "Вы"


Сначала неподкованные технически глупые люди ходят по лесам, куда глаза глядят.... А умные потом просто метки на maps.me ставят

Удачного отдыха! Вернётесь в полном восторге!
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Западный берег Крыма: мыс Тарханкут, пещерные города, Севастополь и Форос. Май 2016

Сообщение: #45

Сообщение Алена Шампарова » 23 янв 2018, 14:04

Здравствуйте. Подскажите, почему для размещения выбрали Баштановку, а не Бахчисарай? Планирую на июнь поездку, собираю информацию. Мне показалось что в Бахчисарае жить удобнее (магазины, транспортная развязка) и от туда ездить в пещерные города. Или я ошибаюсь?
Алена Шампарова
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 23.06.2010
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Западный берег Крыма: мыс Тарханкут, пещерные города, Севастополь и Форос. Май 2016

Сообщение: #46

Сообщение Татьен » 23 янв 2018, 17:46

Добрый день!
Из Баштановки пешая доступность в Качи-Кальон, Тепе-Кермен. Кроме того есть также Алимова балка, Бурун-Кая и видела указатели на ещё какие-то пешие туристические маршруты.
Ну, а кроме того, окружающие красоты захватывают дух! У меня есть фото с территории турбазы

Тепе-Кермен рекомендую совместить с Чуфут-Кале в один день, как это было у нас.

Эски-Кермен, Мангуп-это надо выезжать из Бахчисарая с автовокзала

Ориентируйтесь по наличию времени: можно сначала облазать всё в Баштановке, а потом переехать в Бахчисарай утренним автобусом, при возможности оставить багаж на автостанции, тут же куда-нибудь уехать, а по возвращению разместиться на новом месте в Бахчисарае. Я бы сейчас так сделала. И на автостанции сразу изучайте расписание по нужным направлениям для состыковки.
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Западный берег Крыма: мыс Тарханкут, пещерные города, Севастополь и Форос. Май 2016

Сообщение: #47

Сообщение alexstone » 29 янв 2018, 14:41

Я читал Ваш отчет перед поездкой этим летом, помню, что он мне чем-то понравился. Я сейчас я снова перечитал и понял чем - прекрасным слогом и душевным рассказом. Особенно интересно пишите про Севастополь, Балаклаву. Наверное, потому что сами там были недавно. И в Севастополе получилось так, что жили рядом с Карантинной бухтой. У Вас красивые весенние фото с севастопольскими розами и балаклавскими маками. Про Форосские прогулки тоже здорово, информативно и очень подробно. Вы большие молодцы такие расстояния ходить пешком! Тоже захотелось побывать там в районе Храма Солнца и полюбоваться видами с канта. Спасибо за отчет! Жамкаю лайк с опозданием в полгода. Жаль, что у Вас нет отчетов про предыдущие крымские поездки - я бы вот с удовольствием почитал про ваш ЮБК и восточный Крым!
Аватара пользователя
alexstone
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 21.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Западный берег Крыма: мыс Тарханкут, пещерные города, Севастополь и Форос. Май 2016

Сообщение: #48

Сообщение Татьен » 05 фев 2018, 19:51

"alexstone";

Вы меня даже засмущали! Я как-раз за свой слог и переживаю, читаю здесь просто литературные произведения и радуюсь, что "великий и могучий"-жил, жив и будет жить!
С другой стороны очень желательно, чтобы отчёт таки нёс практическую пользу и помогал конкретно в твоём будущем путешествии

В скором времени выложу отчёт по Грузии- Крым, он лучше!
Последний раз редактировалось Татьен 30 мар 2018, 09:13, всего редактировалось 1 раз.
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Западный берег Крыма: мыс Тарханкут, пещерные города, Севастополь и Форос. Май 2016

Сообщение: #49

Сообщение Tkachyova_Yanka » 28 мар 2018, 20:06

Чудесный отчет! Пока читала, смотрела знакомые места, сразу снова захотелось в Крым. Так сочно и красиво все описано. Особенно горные походы. Спасибо за Ваш чудесный отчет, за прекрасный слог и красивые фотографии!
Аватара пользователя
Tkachyova_Yanka
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 08.09.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Западный берег Крыма: мыс Тарханкут, пещерные города, Севастополь и Форос. Май 2016

Сообщение: #50

Сообщение Catherine II » 08 мар 2021, 13:05

Татьен, спасибо за отчёт и особенно за пещерные города. Собираемся в Крым на майские на своей машине. Вот ломаю голову, какие 2 города выбрать для посещения. Жаль, что Вам не удалось побывать в Мангупе. Было бы интересно взглянуть на него Вашими глазами.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Западный берег Крыма: мыс Тарханкут, пещерные города, Севастополь и Форос. Май 2016

Сообщение: #51

Сообщение Татьен » 25 мар 2021, 19:48

Catherine II,

Прошу прощения, что сразу не ответила. очередной раз была в Крыму . В этот раз Южный берег-от Фороса др Алушты общественным транспортом.

Не ломайте голову, чтобы вам посмотреть! Вы же не последний раз в Крым едете? смотрите то, что вам удобно по логистике движения, по интересу.
Что касается меня, то я была бы не против сходить еще раз на Тепе Кермен и Эски Кермен. Во-первых: это испытание, туда залезть. Во-вторых: - виды бесподобные открываются! Удачной поездки!!!
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Западный берег Крыма: мыс Тарханкут, пещерные города, Севастополь и Форос. Май 2016

Сообщение: #52

Сообщение Catherine II » 27 мар 2021, 17:18

Татьен, спасибо за ответ.

Татьен писал(а) 25 мар 2021, 19:48:Что касается меня, то я была бы не против сходить еще раз на Тепе Кермен и Эски Кермен.


Вот и я по Вашим рассказам и фото выбрала именно эти два города.

Вчера зашла на сайт Ханского дворца и обомлела. Оказывается, на Тепе Кермен теперь надо покупать билеты (правда, во дворце - отдельных касс пока не построили) и понедельник со вторником там выходной.

Ещё в Википедии вычитала, что проще всего подниматься по северному склону. Там целых две тропы. Интересно, так ли это. Насколько я понимаю, Вы поднимались по восточному склону, а спускались по западному.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Западный берег Крыма: мыс Тарханкут, пещерные города, Севастополь и Форос. Май 2016

Сообщение: #53

Сообщение turner1 » 08 апр 2021, 08:09

Тепе-Кермен, билеты??? Да ладно! Позавчера туда залез абсолютно безвозмездно, то есть даром. Поднимался с востока, потом тропа закруглилась к северу. Спустился по западному к военным складам, но это я зря, там тропы нет.
turner1
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 27.05.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Западный берег Крыма: мыс Тарханкут, пещерные города, Севастополь и Форос. Май 2016

Сообщение: #54

Сообщение Татьен » 09 апр 2021, 21:29

Catherine II,
Вы не путаете? Чуфут Кале посещение по билетам. К нему обычно идут пешком после дворца.

Тепе Кермен расположен совсем в лесу.

Слышала, что ужесточились правила посещения лесов. На ту же Боткинскую тропу надо купить билет на сайте Ялтинского заповедника.

В нынешнем марте ходили от Чертовой лестницы до Фороса. Поднявшись наверх, встретили лесника у верхнего памятника партизанам. Билет купить не предлагал, но записал наши данные в тетрадь ( где уже много было народу записано) и предупредил о правилась посещения
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Западный берег Крыма: мыс Тарханкут, пещерные города, Севастополь и Форос. Май 2016

Сообщение: #55

Сообщение Catherine II » 09 апр 2021, 22:21

Татьен писал(а) 09 апр 2021, 21:29:Вы не путаете?


Да, вроде нет. Информация с официального сайта Пещерные города

Наверное, проще билет купить (100 р. с носа несильно повлияет на бюджет поездки), чем потом с лесниками объясняться. Тем более что во дворец мы всё равно собираемся. Но вообще, конечно, тенденция платить непонятно за что напрягает. Одно дело, когда платишь за инфраструктуру, и совсем другое, когда с тебя берут деньги за воздух.

turner1 писал(а) 08 апр 2021, 08:09:Поднимался с востока, потом тропа закруглилась к северу.


А чисто северную тропу Вы не видели?
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Западный берег Крыма: мыс Тарханкут, пещерные города, Севастополь и Форос. Май 2016

Сообщение: #56

Сообщение turner1 » 10 апр 2021, 12:16

Catherine II писал(а) 09 апр 2021, 22:21:А чисто северную тропу Вы не видели?

Нет.
turner1
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 27.05.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Западный берег Крыма: мыс Тарханкут, пещерные города, Севастополь и Форос. Май 2016

Сообщение: #57

Сообщение turner1 » 10 апр 2021, 12:19

Catherine II писал(а) 09 апр 2021, 22:21:Информация с официального сайта Пещерные города

Совсем охренели
turner1
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 27.05.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль