Круизная компания Royal Caribbean (RCI)

Обзоры круизных судов, лайнеров, кораблей. Особенности, преимущества, недостатки в обслуживании круизных компаний, жизнь на борту"

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Круизная компания Royal Caribbean (RCI)

Сообщение: #21

Сообщение SLAVACOKOLOV » 22 май 2013, 15:27

Я многократно бывал на судах этой компании (бриллиантовый член программы лояльности), но так многого еще не знаю. Очень хотелось бы поделиться и мнениями, и полезной информацией о их судах и круизах этой компании. С миру по "нитке" - всем куча нужной информации.

Отдельно обсуждается:
Бронирование круизов Royal Caribbean: резервирование, оплата, изменение, ошибки, отмена
Онлайн-регистрация (web check-in) на круиз Royal Caribbean
Организация питания в круизах Royal Caribbean
Обновление (капремонт) круизных лайнеров Royal Caribbean
Crown & Anchor - клуб постоянных пассажиров Royal Caribbean

Обсуждение отдельных круизных судов:
Legend of the Seas - круизный лайнер компании Royal Caribbean
Allure of the Seas (Аллюр - круизное судно) - обзор
Liberty of the Seas: вполне Caribbean, но совсем не Royal...
Royal Caribbean: Freedom, Liberty, Independence of the Seas
Oasis & Allure of the Seas - крупнейшие лайнеры компании Royal Caribbean

Общефорумные круизы на судах Royal Caribbean:
Собираемся в круиз Oasis of the Seas по Европе с 23 сентября 2014
Идём в круиз вокруг Апеннин на лайнере Legend of the Seas с 31.08.13
Готовимся к круизу на Navigator of the Seas с 18.08.13
Идём в круиз по норвежским фьордам на Vision of the Seas с 18.05.2013
Готовимся к круизу из Венеции в Барселону на Splendour of the Seas с 17.11.2012
Готовимся к Средиземноморскому круизу на Navigator of the Seas 21.10.2012
Идём в круиз на Vision of the Seas из Лиссабона в Осло с 29.04.12
Собираемся в круиз по Ближнему Востоку: Vision of the Seas, 16.09.2011
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Преимущества и недостатки судов и круизов на Royal Caribbean

Сообщение: #22

Сообщение Старая стерва » 30 май 2013, 06:13

Не могу удержаться, хочется рассказать об официантах на Каррибеан. На мой взгляд, они были идеальны. Мы приходили на ужин как в гости к друзьям, причем, желанные гости, которых хотят обласкать и накормить чем-нибудь вкусненьким. Искренняя доброжелательность, желание помочь. Когда младший официант-мексиканец утром работал в буфете, он и там старался что-нибудь для нас сделать приятное. В такой ситуации чаевые - не обязанность, а удовольствие.
Вероятно, нам просто повезло. Но почему-то это везение не распространилось на другие корабли: лакейство (в нашем случае) и хамство (соседки-украинки) на Косте; смесь панибратства и шутовства на Принцессе.
Стюард-индиец тоже был выше всяких похвал: его не видно и не слышно, но после завтрака постель всегда была заправлена, полотенца поменяны, в каюте чисто. А после ужина всегда ждала расправленная постель, фигурки из полотенец. Чего еще желать? Ему тоже чаевые платились с удовольствием.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Преимущества и недостатки судов и круизов на Royal Caribbean

Сообщение: #23

Сообщение haje » 30 май 2013, 10:04

Старая стерва писал(а) 28 май 2013, 06:30:Очень жаль. На собственном опыте убедились, что чаевые в руки и чаевые автоматом ведут к разному уровню обслуживания.


у нас на Вижине прибиральщик так улыбался при встречах в первые дни, по 2 раза в день убирал каюту, крутил слонов и прочую хрень из полотенец, а когда в оставленном конверте нашел символическую сумму чаевых, потом стал воротить морду и улыбался криво и с натяжкой.

это как раз подтверждает мои мысли, что автоматом чаевые интересны только компании. все трудяги от туда если и получат, то мало, а раньше все получали прямо в руки.

нам официант из ресторана рассказал, что теперь при списании автоматом чаевых у них поменялась система зарплаты. теперь пасс заполняют анкету в конце круиза и если там проставлено не отлично (12 баллов) а хорошо (10 баллов) и не дай боже ниже, то уровень их зарплаты резко падает вниз. а еще, теперь з/п зависит от кол-ва челов за столиками. если аншлаг и все довольны, офиц. заработает прилично(по их меркам), если столы полупустые и будут не сильно довольные, он зараборатет очень мало.
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Преимущества и недостатки судов и круизов на Royal Caribbean

Сообщение: #24

Сообщение YellowSubmarine » 30 май 2013, 10:12

А мне везло с персоналом во всех наших круизах. И Legend of the Seas не исключение. И стюард, и и официант были доброжелательными и эффективными. Стюард был очень рад дополнительным небольшим чаевым в конверте. Ну, если придираться, то были маленькие проколы в сервисе пару раз, но не потому, что персонал не старался.
Аватара пользователя
YellowSubmarine
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 21.09.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Преимущества и недостатки судов и круизов на Royal Caribbean

Сообщение: #25

Сообщение FunCruiseGirl » 30 май 2013, 15:49

Нам тоже улыбались одинаково, убирали каюту дважды и все остальное делали независимо от вида оплаты чаевых на Рояле. Мне просто даже удобнее чтобы снимали автоматом, а не носиться с наиличкой.

А вот анкеты заполняем всегда. Пишем о недостатках и понравившемся. Анкеты они же и для нас, чтобы линия знала, что исправлять.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Преимущества и недостатки судов и круизов на Royal Caribbean

Сообщение: #26

Сообщение NCR » 30 май 2013, 15:58

FunCruiseGirl правильно про анкеты. Мы тоже всегда заполняем.

На Рояле обычно персонал всегда был доброжелательный и все очень старались. У нас соседи за столом были с Украины и не первый раз на Бриллианте плавали. У них традиция была на Бриллианте осенью плавать. Так вот официанты их уже знали и все их привычки изучили и всегда перед ужином свежезаваренную мяту приносили. Очень мило было. Все старались.

Вот на Карнавале были проколы и мы в анкетах написали свои жалобы, потом я отправила письмо в компанию по приезде и перед нами сильно извинялись. Вообщем, надо обязательно сообщать в компанию, если у вас были проблемы.
Аватара пользователя
NCR
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 05.04.2013
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Преимущества и недостатки судов и круизов на Royal Caribbean

Сообщение: #27

Сообщение brig » 30 май 2013, 16:58

CruiseRuss [05e] писал(а) 30 май 2013, 15:58:.. потом я отправила письмо в компанию по приезде и перед нами сильно извинялись. Вообщем, надо обязательно сообщать в компанию, если у вас были проблемы.

А можно, пожалуйста, поподробнее с этого места. Как компания извинялась? Дали future cruise discount? Или частично вернули деньги?
Это особенно интересно в связи с последними проколами Карнавалов.
Аватара пользователя
brig
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 07.10.2011
Город: USA
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 51
Страны: 81
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Преимущества и недостатки судов и круизов на Royal Caribbean

Сообщение: #28

Сообщение NCR » 30 май 2013, 17:15

brig писал(а) 30 май 2013, 16:58:А можно, пожалуйста, поподробнее с этого места. Как компания извинялась? Дали future cruise discount? Или частично вернули деньги?
Это особенно интересно в связи с последними проколами Карнавалов.


Не знаю захотят ли в этой теме видеть комменты про Карнавал, т.к. эта тема про Роял. Но отвечу. Мы долго ждали пока отреагируют, но потом позвонили из отдела куда приходят жалобы и выясняли у нас причину недовольства. Мы пожаловались на одну из работниц, которая некорректно себя вела и нам сообщили, что она уже уволена из-за жалоб в анкетах. Нам предложили онбоард кредит на следующий круиз с Карнавалом. Но пока мы им не воспользовались, т.к. с Карнавалом после этого не ездили. Но может скоро поедем
Аватара пользователя
NCR
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 05.04.2013
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Преимущества и недостатки судов и круизов на Royal Caribbean

Сообщение: #29

Сообщение brig » 30 май 2013, 17:27

Спасибо вам вместе с плюсиком
А как долго ждали ответа от Карнавала?
И это ничего, что тема про Роял. Модераторы потом перенесут это в тему "Преимущества и недостатки судов Карнавал"
Аватара пользователя
brig
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 07.10.2011
Город: USA
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 51
Страны: 81
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Преимущества и недостатки судов и круизов на Royal Caribbean

Сообщение: #30

Сообщение NCR » 30 май 2013, 17:36

brig писал(а) 30 май 2013, 17:27:Спасибо вам вместе с плюсиком
А как долго ждали ответа от Карнавала?
И это ничего, что тема про Роял. Модераторы потом перенесут это в тему "Преимущества и недостатки судов Карнавал"


Около месяца. Я даже думала, что они просто не хотят реагировать. Но по-скольку я сама в этой сфере работаю, то позвонила им как агент и процесс двинулся с места. Если вы покупали круиз через агента, то попросите его позвонить. Обычно у агентов есть региональные представители, которые могут помочь с решением некоторых проблем.
Аватара пользователя
NCR
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 05.04.2013
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Преимущества и недостатки судов и круизов на Royal Caribbean

Сообщение: #31

Сообщение brig » 30 май 2013, 18:32

Да у нас проблемы с Карнавалом были довольно давно: в 2007 году. А вот с Роялом всего год назад. И мы никуда никогда не писали. Просто было интересно имеет ли смысл им звонить/писать или это пустая трата времени.
Аватара пользователя
brig
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 07.10.2011
Город: USA
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 51
Страны: 81
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Преимущества и недостатки судов и круизов на Royal Caribbean

Сообщение: #32

Сообщение NCR » 30 май 2013, 18:37

brig писал(а) 30 май 2013, 18:32:Да у нас проблемы с Карнавалом были довольно давно: в 2007 году. А вот с Роялом всего год назад. И мы никуда никогда не писали. Просто было интересно имеет ли смысл им звонить/писать или это пустая трата времени.


Конечно имеет. Вы же тем самым помогаете компании улучшить сервис. Они уже знают как фильтровать жалобы. Но если что-то серьёзное, то надо поднимать этот вопрос. Они же не зря анкеты и отзывы просят заполнять.
Аватара пользователя
NCR
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 05.04.2013
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Преимущества и недостатки судов и круизов на Royal Caribbean

Сообщение: #33

Сообщение YellowSubmarine » 30 май 2013, 18:47

Предлагаю для Карнавала завести отдельную ветку. Обсуждать их зесь - это оффтоп. Вряд ли люди , которых интересует Карнавал зайдут в эту ветку.
brig писал(а) 30 май 2013, 18:32:... у нас проблемы ... были...мы никуда никогда не писали. Просто было интересно имеет ли смысл им звонить/писать или это пустая трата времени.


Смысл есть. Я писала Роялам дважды. Первый раз до круиза просила записать меня вручную на встречу крузкритик, так автоматически не получалось из-за того, что посадка у нас была в промежуточном порту. Ответа не получила, только автоматически сгенерированное письмо: ждите.

Второй раз писала уже после круиза по поводу компенсации за поврежденный багаж. Ответили в течение 3 дней. Вопрос решился положительно.
Резюме: все-таки обращения сортируются по степени важности. На серьезные претензии, лучше, как в моем случае подкрепленные сканами соответствующих документов ,следует быстрая и адекватная реакция .
Аватара пользователя
YellowSubmarine
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 21.09.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Преимущества и недостатки судов и круизов на Royal Caribbean

Сообщение: #34

Сообщение Форумные круизы » 31 май 2013, 10:09

Старая стерва писал(а) 30 май 2013, 06:13:Стюард-индиец тоже был выше всяких похвал

Нам в первом круизе попался стюард-индус. До сих пор это для меня образец стюарда. Позже я прочитал, что именно индусов стараются подбирать в стюарды на всякие дорогие яхты. И видимо это так. Вот только от круизной компании тут мало что зависит. Если человек с душой работает, то он в любой компании будет с душой работать. На втором месте у меня индонезиец с Costa Fortuna.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Преимущества и недостатки судов и круизов на Royal Caribbean

Сообщение: #35

Сообщение haje » 31 май 2013, 10:28

а мой stateroom attendant был из гондураса. и этим все сказано.
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Преимущества и недостатки судов и круизов на Royal Caribbean

Сообщение: #36

Сообщение SLAVACOKOLOV » 31 май 2013, 11:36

У меня на последнем круизе был stateroom attendant атлетически сложенный парень с карибов(не знаю точно откуда).
Так когда я попросил не заходить без нужды в мою каюту и если только мне понадобится это,он тут же развил кляузу и начал заявлять мне что должен ставить в известность об этом своего начальника(так бывает иногда у перестраховщиков).
Я согласился с этим,да какие проблемы можно сообщить хоть капитану.Затем мне начали названивать по очереди разные люди и обсуждать этот вопрос! Последний звонок сделала их начальник полька и я ей все объяснил еще раз(всего было три звонка),после чего он почему-то стал смотреть на меня косо и пытаться не здороваться.Ну когда уже сталкивались нос к носу ему некуда было деваться. Странно,ему же легче меньше работы и чаевые автоматом.Раньше когда чаевые были в конвертах и лично в руки они боялись их не получения и волновались если отказывался от ежедневной уборки.Ну не люблю я каждый день выдергивать одеяло из кровати и люблю раскидывать вещи туда сюда и вообще не люблю чтоб кто ежедневно все перекладывал.Затем в конце круиза я спросил когда мне освобождать каюту и он предложил мне это сделать очень рано. Я в душе посмеялся,тк ухожу с судна последним и в этот раз мне спешить было не куда,тк отель в Риме с 14. Но его просил сделать все по уму и я соберу все вещи и оставлю их(как обычно) стоять в каюте,а он может все убирать,а потом(скоро после всех оплат к 9-9:30) я вернусь и заберу свой багаж. Вроде договорились,но на следующий день он опять начал намекать что мне лучше уйти до 8,хотя я могу покидать каюту в районе 10(край).
Я опять сказал что постараюсь побыстрее и просил его закрывать дверь в каюте когда его там не будет.Он вдруг разозлился надул в щеки и стал говорить со мной непозволительным очень раздраженным тоном.Тут же заявил мне что со мной больше говорить не будет а этим займется его начальник и развернувшись ушел.
Пришла его начальник полька с еще каким-то офицером и я ей все объяснил. Она сказала что я могу оставаться в каюте до 9:30-10 и потом я должен ее покинуть. Я извинился что ее вызвали(не я ) из за такой чепухи и она очень доброжелательно извинилась за действия стюарта и обещала принять меры. Мне вспомнилось что наш очень классный филиппинский официант Эдуардо рассказывал что эти граждане с Карибов часто конфликтуют, обособленны от других и не общаются со многими,а также любят поскандалить и подраться.Так в прошлом круизе один из них подрался с кем-то и был тут же изгнан с судна домой.У меня был такой же типаж,наверное его бесило что он убирает,а мы кайфуем.Хотя другие карибианцы были симпатичные и дружелюбные.
Вывод простой когда чаевые не в руки можно несколько расслабиться и это заметно. Но вот наш официант был супер!
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Преимущества и недостатки судов и круизов на Royal Caribbean

Сообщение: #37

Сообщение FunCruiseGirl » 31 май 2013, 13:32

haje писал(а) 31 май 2013, 10:28:а мой stateroom attendant был из гондураса. и этим все сказано.


Что именно этим сказано? У нас были и стюарды и официанты оттуда. Полный порядок.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Преимущества и недостатки судов и круизов на Royal Caribbean

Сообщение: #38

Сообщение viorica » 31 май 2013, 14:10

Кто плавал на Serenade of the Seas? Какие впечатления от корабля?
Собираемся на нем в круиз в сентябре. Раньше был опыт плавания только на MSC Splendida. Сплендида больше и ярче по дизайну, шоу хорошие. Не заскучаем мы на Серенаде? Хотя, маршрут мне очень нравится.
Аватара пользователя
viorica
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 19.05.2013
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 70
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Преимущества и недостатки судов и круизов на Royal Caribbean

Сообщение: #39

Сообщение Форумные круизы » 31 май 2013, 14:17

Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Преимущества и недостатки судов и круизов на Royal Caribbean

Сообщение: #40

Сообщение viorica » 01 июн 2013, 11:27

Конечно, я прочитала эти отчеты. Но в них больше описаны маршруты путешествия( что тоже хорошо, т.к. один маршрут почти полностью совпадает с нашим), а про сам корабль -совсем мало и очень нейтрально. Как в автобус: сели и поехали, не все ли равно - какой автобус?
Вот помнится, когда мы в прошлом году собирались на Сплендиду - корабли MSC обсуждали и ругали так, что у нас было желание отменить поездку. Хотя, по факту, круиз на MSC нам понравился. Была только одна претензия: короткая стоянка в Барселоне.
Так что, про Серенаду? Ни у кого не "накипело" ни отрицательных, ни восторженных характеристик? так себе кораблик?
Аватара пользователя
viorica
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 19.05.2013
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 70
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Преимущества и недостатки судов и круизов на Royal Caribbean

Сообщение: #41

Сообщение brig » 01 июн 2013, 15:12

viorica писал(а) 01 июн 2013, 11:27: Ни у кого не "накипело" ни отрицательных, ни восторженных характеристик? так себе кораблик?

Кораблик как кораблик. Но вы же все-таки круиз выбираете, а не корабль. И наверное главное в круизе - порты. Хотя конечно, если вы собираетесь весь день гулять по кораблю и восторгаться достижениями инженерной мысли, тогда да.
Аватара пользователя
brig
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 07.10.2011
Город: USA
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 51
Страны: 81
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыКруизные суда и компании



Включить мобильный стиль