день 1 : Вентспилс – Нюнесхамн, отплытие парома в 10:00 утра, ночуем в Стокгольме
день 2 : гуляем по Стокгольму
день 3 : Стокгольм – Дротниггольм - Стокгольм, гуляем. Грипсхольм - стоит ли ехать?
день 4 : Выезжаем из Стокгольма в Норвегию (615 км) по 61 дороге до Skotterud, далее по 2 до Kongsvinger, по E16 до Skarnes, по 24 до Stange, и по Е6 до Lillehammer (или чего-то другого в окрестностях, ночуем).
день 5 : Lillehammer - Geiranger (350 км) ( домик в fossencamping.no 2 ночи) :
- выезд по Е6 через Otta, далее по дороге к Ondalsnesa остановка на смотровой площадке на Trollveggen - стену Тролля (62.488998, 7.760660)
- в Ondalsnesa, остановка (что там смотреть? стоит ли подниматься на смотровую площадку с видом на Ondalsnesa 2-2:30 часа времени?). Далее до 63 дороги и по ней до Trollstigen
- Далее через дорогу троллей (63) до Linge и на паром (нужно ли бронировать?) до Eitsdal. По 63-ей дороге (Оrnevegen - "Дорога орлов") с серпантинами и видами на Гейрангер-фьорд доезжаем до Geiranger. Ночуем.
день 6: День в Geiranger:
- аренда катера , прогулка по Гейрангер-фьорду - водопады Фата невесты, 7 сестер.
- Пешая прогулка в горы к водопаду Storseterfossen (62.104896, 7.230901), за которым можно пройти.
- посещаем видовую площадку Flydalsjuvet и мини-языкк над Гейрангер-фьордом
день 7: Geiranger – Marifjøra (250 км):
- Из Geiranger по 63 дороге до Djupvasshytta (62.0308066, 7.2762299), поворот до Dalsnibba (62.0456123, 7.2689242).
- Из Dalsnibba по 63 дороге до озера Landvatnet, потом на право на дорогу 15 и по ней поворачиваем на Старинную, сделанную вручную горную дорогу Rv 258 Strynefjellet, по ней доезжаем до озера Breiddalsvatnet оттуда выезд на дорогу 15 в Lom (Fossbergom)
- ИЗ Lom по мосту р. Бёвра и далее направо по дороге 55 в Gaupne
- Подъем от Gaupne (61.401275, 7.286291) – по дороге 604 и дальше по Fv 334 до ледника Nigardsbreen (61.680219, 7.211446), ночуем в Marifjøra или Gaupne. Подьем до ледника под вопросом. Стоит ли идти на ледник?
день 8: (Marifjøra - Берген (260 км)
- Из Marifjøra по дороге в Sogndal (61.231454, 7.118629) налево, на дорогу 5 на паром Mannheller и до Lærdalsøyri. Lærdalsøyri - охраняемая зона, в которой можно посмотреть деревенские дома 18-19 вв.
- Lærdalsøyri - Снежная дорога (Rv243) - Aurland – Flam. Из Lærdalsøyri поворачиваем направо на дорогу 243 (Bjorgavegen), а не к туннелю 24 км. В конце дороги 243, перед по серпантином - смотровая площадка Stegastein (60.908087, 7.212919)
- Из Flam по Е16 до водопада Tvindefossen (60.726101, 6.486146)
- дальше по Е16 до Vossevangen , потом до Берген
день 9: гуляем по Берген
день 10: Берген - Осло
- Возвращаемся по 7 дороге через мост Hardangerbrua на 13 дорогу, по которой до Kinsarvik дальше по 13 до Lofthus потом до Odda, Из Odda по 13 до Е134, по пути два водопада: Водопад Vidfoss (59.988298, 6.561871). Еще через 5 км: Водопад Låtefossen (59.947826, 6.584257. Или срезать на пароме через Tørvikbygd - Jondal?
- Дальше до Skare и влево на Е134, по ней до Heddal
- От Heddal до Oslo
день 11: Гуляем по Осло
день 12: Осло-Гетеборг-Копенгаген (603 км):
- Гетерборг – Копенгаген, через паром Хельсинборг
день 13: Гуляем по Копенгаген
день 14: Копенгаген – Свиноусцье
Копенгаген – Гедсер-Росток паром
Ну, и , собственно потом дорога на Киев, которую описывать не буду.
P.S. Сомнения по поводу Осло, стоит ли заезжать туда или может разменять город на природу. Так же сомнения по поводу начала маршрута, может остановиться в Ondalsnesa, погулять там, подняться на смотровые площадки и поездить по окрестностям.