Ондалснес и окресности

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Ондалснес и окресности

Сообщение: #1

Сообщение Kn0pka » 21 апр 2013, 01:44

Здравствуйте, знатоки Норвегии!
При составлении очередной поездки по Норвегии запланировала одну дневку в Ондалснесе (дальше поедем на Атлантическую дорогу) в кемпинге http://www.trollveggen.com/ , а вот что там делать в этот день не могу придумать . Посоветуйте не очень сложные треки (в смысле не с километровым перепадом высоты), посещение смотровых площадок, живописных ферм, впечетляющих водопадов, красивых долин и тд. На крайний случай поедем в Алесунд, но не хочеться мотаться туда сюда 200 километров, тем более что в приоритете не города а природа . И еще вопрос: в последний день при перезде Maurvanden-Oslo хотим посетить конюшню и покататься - может был у кого то подобный опыт и он поделиться координатами. Жду ваши коментарии, критику, рекомендации!
Аватара пользователя
Kn0pka
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 21.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Ондалснес и окресности

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 21 апр 2013, 10:17

Эйкесдал, Троллькирка
Вот маршрут к одному из красивейших озер.


Просмотреть увеличенную карту
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Ондалснес и окресности

Сообщение: #3

Сообщение konatava » 21 апр 2013, 13:39

Trollstigen и Bispevatnet

_DSC9491.jpg

Поход к озеру занимает около 1 часа, перепад высот 300 м по хорошей маркированной тропе без экстрима.

Почитать можно здесь: Bispen
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ондалснес и окресности

Сообщение: #4

Сообщение Kn0pka » 21 апр 2013, 16:52

Автопутешественник писал(а) 21 апр 2013, 10:17:Эйкесдал, Троллькирка
Вот маршрут к одному из красивейших озер.

Троллькирка - церковь тролей, к ней поедем на следующий день, она как раз в стороне Атлантической дороги.
Эйкесдаль - это красивое место на озере с кемпингами: http://www.eikesdalcamping.no и Sandgrovsletta Camping, правильно? Тоесть вместо Ондалснеса дневку сделать там и просто погулять по окресностям? Там есть треки?
"Вот маршрут к одному из красивейших озер" - это тоже озеро, как я поняла, только другой конец, имеет ли смысл туда идти, если дневка будет в http://www.eikesdalcamping.no или Sandgrovsletta Camping?

konatava писал(а) 21 апр 2013, 13:39:Trollstigen и Bispevatnet
Поход к озеру занимает около 1 часа, перепад высот 300 м по хорошей маркированной тропе без экстрима.

Trollstigen - это автомобильная дорога №63, правильно? Со смотровой площадкой на которой открываются красивые виды, если нет тумана, а он там почти всегда . По этой дороге как раз и будем ехать в Ондалснес.
Bispevatnet-озеро в 20 километрах южнее Ондалснеса. Вы в своих очетах писали что очень рекомендуете сходить на Стену, это сложный маршрут?
Аватара пользователя
Kn0pka
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 21.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Ондалснес и окресности

Сообщение: #5

Сообщение Автопутешественник » 21 апр 2013, 17:10

Очень советую почитать Пешие маршруты по Норвегии (Хайкинг)

Kn0pka писал(а) 21 апр 2013, 16:52:Тоесть вместо Ондалснеса дневку сделать там и просто погулять по окресностям? Там есть треки?


Да, я бы так поступил. Ночевал бы на озере.
Посмотрите, что Вам по духу ближе.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Ондалснес и окресности

Сообщение: #6

Сообщение Kn0pka » 21 апр 2013, 17:28

Автопутешественник писал(а) 21 апр 2013, 17:10:Очень советую почитать Пешие маршруты по Норвегии (Хайкинг)
Тему читала, поэтому и спрашиваю только про конкретное место.

Автопутешественник писал(а) 21 апр 2013, 17:10:Да, я бы так поступил. Ночевал бы на озере.
Посмотрите, что Вам по духу ближе.

Большое спасибо, за ваши рекомендации, место нравиться, возможно так и сделаем.
Аватара пользователя
Kn0pka
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 21.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Ондалснес и окресности

Сообщение: #7

Сообщение Автопутешественник » 21 апр 2013, 18:19

Очень радостно давать советы тем, кто самостоятельно изучает Форум.
Знаете, я бы все-таки советовал Вам выложить на критику весь маршрут. Проще нам ориентироваться, и советы будут гораздо более ценными. Стесняться тут нЕчего.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Ондалснес и окресности

Сообщение: #8

Сообщение konatava » 21 апр 2013, 20:55

Kn0pka писал(а) 21 апр 2013, 16:52:Bispevatnet-озеро в 20 километрах южнее Ондалснеса.

Тропа на Bispevatnet начинается от сувенирного магазина на верхней площадке Лестницы Троллей.

Kn0pka писал(а) 21 апр 2013, 16:52: Вы в своих очетах писали что очень рекомендуете сходить на Стену, это сложный маршрут?

Я и сейчас хотела Вам порекомендовать , но смутило вот это:
Kn0pka писал(а) 21 апр 2013, 01:44:Посоветуйте не очень сложные треки (в смысле не с километровым перепадом высоты)

Там как раз почти километровый. Сложность зависит от сезона, когда Вы там будете и, конечно, от погоды. Экстрима нет, но я бы не сказала, что маршрут простой.

Kn0pka писал(а) 21 апр 2013, 01:44:в последний день при перезде Maurvanden-Oslo хотим посетить конюшню и покататься - может был у кого то подобный опыт и он поделиться координатами.

Вам принципиально, чтобы это была Норвегия? А если Швеция?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ондалснес и окресности

Сообщение: #9

Сообщение Alex_ka » 21 апр 2013, 21:11

Когда-то давно специально приезжал в те края, чтобы прокатиться по одной из самых интересных в мире железнодорожных линий Rauma Line из Dombas в Andalsnes. Советую. В Ондалснесе можете остановиться в хостеле Alfe.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Ондалснес и окресности

Сообщение: #10

Сообщение Kn0pka » 22 апр 2013, 21:07

konatava, спасибо Вам за подробные ответы и искренние рекомендации!

konatava писал(а) 21 апр 2013, 20:55:Я и сейчас хотела Вам порекомендовать , но смутило вот это:
Kn0pka писал(а) 21 апр 2013, 01:44:Посоветуйте не очень сложные треки (в смысле не с километровым перепадом высоты)

Там как раз почти километровый. Сложность зависит от сезона, когда Вы там будете и, конечно, от погоды. Экстрима нет, но я бы не сказала, что маршрут простой.

Будем в Норвегии во второй половине июня, в Ондалснесе где-то числа 20-го. Если Стену сравнить с Языком Троля или Бешегеном то насколько сложнее?
Хотела еще раз почитать Ваш отчет со Стеной, можно ссылку на него сделать?

konatava писал(а) 21 апр 2013, 20:55:
Kn0pka писал(а) 21 апр 2013, 01:44:в последний день при переезде Maurvanden-Oslo хотим посетить конюшню и покататься - может был у кого то подобный опыт и он поделиться координатами.

Вам принципиально, чтобы это была Норвегия? А если Швеция?

Переезд Maurvanden-Oslo - это наш последний день в Норвегии и мы должны успеть на паром из Осло в 19:30, поэтому в Швецию, я думаю, мы не успеем. А покататься 2-3 часа на лошадках на базе, которая будет находиться по пути нашего следования как раз успеваем .

Благодаря советам Автопутешественник думаю уже перенести дневку из Ондалснеса в Eikesdal, Вам тоже нраться это место?
Аватара пользователя
Kn0pka
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 21.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Ондалснес и окресности

Сообщение: #11

Сообщение Автопутешественник » 22 апр 2013, 22:16

Kn0pka писал(а) 22 апр 2013, 21:07:Благодаря советам Автопутешественник думаю уже перенести дневку из Ондалснеса в Eikesdal, Вам тоже нраться это место?

Я, конечно,тронут столь высокой оценкой моего участия. Однако советую почитать свежий отчет от konatava
Как раз о близлежащих местах повествует.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Ондалснес и окресности

Сообщение: #12

Сообщение konatava » 22 апр 2013, 22:30

Kn0pka писал(а) 22 апр 2013, 21:07:Будем в Норвегии во второй половине июня, в Ондалснесе где-то числа 20-го. Если Стену сравнить с Языком Троля или Бешегеном то насколько сложнее?
Хотела еще раз почитать Ваш отчет со Стеной, можно ссылку на него сделать?

Во второй половине июня на пути к Стене будет много снега. Мы ходили в августе. gglad ходил в июле ( Почитайте его отчет Отчет о поездке в Норвегию (для любителей походить по горам), и тогда снега было много.
gglad писал(а) 06 май 2010, 12:13:насчет сложности - трудно сказать. Из всех приведенных в отчете маршрутов он мне показался сравнительно самым сложным, т.к. все время подъем и перепад высот около 700 метров. А с другой стороны ничего особенного.

Мне кажется, Стена проще, чем Язык и Besseggen. По крайней мере, там нет экстремальных участков, как на Besseggen, и такого крутого подъема, как на Язык. Но придется много идти по снегу. Нужна хорошая обувь. В кроссовках в это время не пройдете.
Отчет о походе на Стену я так и не собралась написать, а фотографии можно посмотреть в альбоме: gallery/album.php?album_id=14455

Kn0pka писал(а) 22 апр 2013, 21:07:Благодаря советам Автопутешественник думаю уже перенести дневку из Ондалснеса в Eikesdal, Вам тоже нраться это место?

Место там потрясающие! Кстати, если вы там будете, обязательно прокатитесь по Aursjøvegen. Как раз сейчас выложила кусок отчета про эту дорогу Aursjøvegen. Настоятельно советую посмотреть видео.

P.S. Но я все равно люблю Trollvegen Camping
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль