Покритикуйте, пожалуйста, маршрут по Норвегии, 14 дней на своем авто из СПб

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Покритикуйте, пожалуйста, маршрут по Норвегии, 14 дней на своем авто из СПб

Сообщение: #1

Сообщение avantura777 » 30 май 2017, 08:45

Уважаемые путешественники! Оцените, пожалуйста, мой простой и легкий маршрут.
Цель путешествия: ознакомиться со страной, погулять, отдохнуть. В сложные длинные треки ходить не планируем. В основном любим формат приехал на обзорку-посмотрел-погулял-сфоткался-уехал отдыхать. Без проблем проезжаем большие расстояния. Встаем рано.

Даты - 14.07.17-27.07.17. К датам не привязаны, пока приблизительно так.

День 1. СПб-Хельсинки-Паром до Стокгольма. 380 км.

День 2. Стокгольм-Осло. 540 км.

День 3. Осло
Ночевка - квартира с ..
Гуляем по городу. Парк около музея Вигеланд. Как вариант - музей Фрам. Особо не любители музеев, но этот заинтересовал.

День 4. Осло-Берген. 470 км.
Ночевка - квартира с ..

День 5. Берген.
Ночевка - квартира с ..
Гуляем по городу. Гора Флёйен и фуникулёр. Ганзейская набережная.

День 6. Берген-Смотровая площадка Стегастейн-Деревянная церковь Боргунд-кемпинг по пути к леднику Нигардсбреен. 330 км.
Я пока забронировала Viki Fjordcamping, место очень красивое. День не очень насыщенный, чтобы вечером насладиться видом из кемпинга.

День 7. Кемпинг-Ледник Нигардсбреен - Гейрангер. 323 км.
Выезд в 8 утра, на леднике в 9 утра, едем до парковки, далее на катере до языка ледника (для экономии времени).
Достаточно ли 4 часа на ледник? В таком случае, в 13:00 выезжаем в Гейрангер и прибываем в пункт назначения в 18-19 часов.
Реально ли поставить палатку в Гейрангере вечером в высокий сезон?
Альтернативный вариант: После ледника вернуться в Viki Fjordcamping и отдохнуть там пол дня, а рано утром двинуться в Гейрангер (4 часа пути), чтобы найти хорошее место для палатки и не ехать вечером.

День 8. Гейрангер
Пешая прогулка к водопаду, за которым можно пройти. Мини-язык.
Какой кемпинг выбрать для 3 ночей в палатке? Я остановилась на двух, находятся не в самом поселке а немного в отдалении.
http://www.grande-hytteutleige.no/en/ или
http://www.geirangerfjorden.net/en/index.html (этот дороже).

День 9. Гейрангер
Отдых, паром Geiranger-Hellesylt и обратно, чтобы посмотреть фьорд с воды.

День 10. Гейрангер ИЛИ Donfoss Camping
День отдыха! Или просто остаемся отдыхать в Гейрангере, или же едем в новое место. Безумно понравился кемпинг Dønfoss, на берегу горной реки + есть бассейн, хотя бы искупаемся за отпуск. Но этот кемпинг встанет в лишних 150 км. + дороже, чем палатка. Стоит ли игра свеч?

День 11. Гейрангер-Олесунн. 110 км.
Ночевка - квартира с .. В этом городе даже квартиры очень дорогие и выбор очень мал, а я бронирую все с бесплатной отменой:( Может есть относительно бюджетный вариант размещения, который мне не попался?)
Гуляем в Олесунне, аквариум, закат на смотровой площадке.

День 12. Олесунн-Лестница троллей-движемся в сторону Стокгольма. 600 (???) км.
Выезд в 8 утра, в 10 утра будем у лестницы Троллей. Сколько на нее нужно времени? (без трейлов, просто посмотреть лестницу + водопад Стигфоссен)
Если заложить часа 3 + обед, то в 14 часов сможем начать движение в сторону Стокгольма.
Здесь самый главный вопрос. Где остановиться в 4-5 езды от лестницы Троллей в сторону Стокгольма? Домик или недорогой номер, чтобы поспать и доехать до Стокгольма на следующий день.
Я нашла недорогой хостел в г. Mårbacken, Швеция, что в 480 км. от лестницы Троллей, гугл отводит на дорогу 6,5 часов. Итого выехав в 14 от лестницы, часам к 20 будем в хостеле. РЕАЛЕН ЛИ ЭТОТ ПЛАН?


День 13. Хостел-Стокгольм-паром. 420 (???) км.
Паром в 16 часов, если мы выедем из хостела в 9 утра, то в 14 будем у паромного терминала.

Альтернатива по дням 12 и 13: можно не ехать так далеко до хостела, а разбить дорогу на 2 равных части, переночевав, например, в Лилехаммере. Но Тогда прийдется добавлять ночевку в Стокгольме, чего бы делать не очень хотелось, в целях экономии.

ИТОГО 3500 км. +- 100 км.

Буду благодарна за ответы на вопросы, выделенные жирным шрифтом, и комментарии по моим дням.

Огромное всем спасибо!!!
avantura777
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Пол: Женский
маршруты по Норвегии

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут по Норвегии, 14 дней на своем авто из СПб

Сообщение: #2

Сообщение Alex Solov » 30 май 2017, 22:35

vicktoria писал(а) 30 май 2017, 08:45:Буду благодарна за ответы на вопросы, выделенные жирным шрифтом, и комментарии по моим дням.

День 7 и 8. «На катере до языка ледника (для экономии времени)» вызывает улыбку. От катера к языку ещё пешком идти. До Нигардсбрин около 2 км. без катера, так нужен ли он? На ледник должно хватить пары часов, возьмите 3 с большим запасом. Терять целый день, оставшись в кемпинге на вторую ночь, нерационально.
В Гейрангере, наверное, с палаткой могут быть проблемы, если не любите, когда яблоку упасть негде, но место найдёте.
День 8. Есть несколько других кемпингов, и домики в них не такие дорогие, как на стороне фьорда, ссылки на кемпинги которой Вы привели. Смотрите карты, форум (Homlong camping, например).
День 10. Стоимость свечей у каждого своя, решать Вам. Если так хочется, почему бы и не пренебречь 150 километрами? Наверное, подешевле, чем «паром Geiranger-Hellesylt и обратно» (720 NOK за 2 взрослых)? А если в палатке встать?
День 11. Дешёвого жилья в Олесунне, видимо, не найти. Вариант – забитый кемпинг в городе и варианты получше за пределами.
День 12. Можно и за час посмотреть, всё зависит от желания. На месте определитесь. Хватает времени – не торОпитесь, не хватает – ускоряетесь.

По дороге назад интересующей информацией не обладаю, но Стокгольм действительно дорог, если не рассматривать хостелы.
Может, опытные путешественники что подскажут?

А в целом, на мой взгляд, излишне сделан акцент на города. К тому же, маршрут не проработан относительно массы других интересных мест по пути, или Вы их просто не стали указывать в вопросе?
Аватара пользователя
Alex Solov
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 13.05.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут по Норвегии, 14 дней на своем авто из СПб

Сообщение: #3

Сообщение m.e.g » 31 май 2017, 00:08

vicktoria писал(а) 30 май 2017, 08:45:День 4. Осло-Берген. 470 км.

Можно выбрать разные дороги.
По пути будут разные интересные места.
Надеюсь, Вы просто не написали, но знаете, какой дорогой ехать и где по пути останавливаться.
Если нет - смотрите Канву в подписи.
vicktoria писал(а) 30 май 2017, 08:45:День 5. Берген.

Целого дня на Берген много. Имхо. Сэкономьте полдня и потратьте его потом на SkyLift в Loen.
Пешком идти не надо. Но фуникулер поднимет Вас на высоту 1000 м - а внизу вокруг красота!
vicktoria писал(а) 30 май 2017, 08:45:Я пока забронировала Viki Fjordcamping, место очень красивое.

Да, там красиво - хороший выбор.
vicktoria писал(а) 30 май 2017, 08:45:День 6. Берген-Смотровая площадка Стегастейн-Деревянная церковь Боргунд

Водопад Tvindefossen, серпантин Сталхейм (и водопад). А Снежную дорогу не забыли? И в Боргунде - заброшенная старинная дорога Vindhellavegen - Дорога ветров.
Идти совсем чуть-чуть.
vicktoria писал(а) 30 май 2017, 08:45:Реально ли поставить палатку в Гейрангере вечером в высокий сезон?

Забронируйте кемпинг. Solhaug camping. Homlong camping. На берегу фьорда. Туда надо звонить и бронировать. В крайнем случае - договоритесь о палатке и позднем приезде.
vicktoria писал(а) 30 май 2017, 08:45:День 9. Гейрангер
Отдых, паром Geiranger-Hellesylt и обратно, чтобы посмотреть фьорд с воды.

Паром - дорого, долго, много китайцев.
Лучше возьмите катер (моторную лодку) на 2 часа в одном из кемпингов, что я назвал. 2 часа хватит пройти до конца фьорда и вернуться, притормаживая у водопадов и где хотите. Стоит 2 часа около 500 нок.
vicktoria писал(а) 30 май 2017, 08:45:День 8. Гейрангер Пешая прогулка к водопаду, за которым можно пройти.

Ну так там надо 2 часа ходить. На машине поднимитесь к ресторану - оттуда намного ближе и тропа проще.
vicktoria писал(а) 30 май 2017, 08:45:День 11. Гейрангер-Олесунн. 110 км.
Ночевка - квартира с .. В этом городе даже квартиры очень дорогие и выбор очень мал, а я бронирую все с бесплатной отменой:( Может есть относительно бюджетный вариант размещения, который мне не попался?)

Там есть ужаснейший кемпинг громадных размеров для дальнобоев.
Олесунн тоже требует полдня. После заката садитесь в машину и уезжайте - подберите кемпинг по дороге к Лестнице троллей. Но не у самой лестницы!
vicktoria писал(а) 30 май 2017, 08:45:Я нашла недорогой хостел в г. Mårbacken, Швеция, что в 480 км. от лестницы Троллей, гугл отводит на дорогу 6,5 часов. Итого выехав в 14 от лестницы, часам к 20 будем в хостеле. РЕАЛЕН ЛИ ЭТОТ ПЛАН?

Нормально. Даже если опоздаете на 1-2 часа, то ничего страшного. Предупредите о позднем заезде.
vicktoria писал(а) 30 май 2017, 08:45:День 13. Хостел-Стокгольм-паром. 420 (???) км.
Паром в 16 часов, если мы выедем из хостела в 9 утра, то в 14 будем у паромного терминала.

А вот это - плохо. Какая-нибудь задержка - и можете опоздать. Выезжайте по-раньше. На пароме выспитесь.
У меня было 4 часа запаса, но я поймал чайную алюминиевую ложку в колесо - на скорости 120 км она все колесо разодрала в клочья и 4 часов еле-еле хватило, чтобы успеть на докатке.
А что за паром так рано?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут по Норвегии, 14 дней на своем авто из СПб

Сообщение: #4

Сообщение avantura777 » 31 май 2017, 00:12

Большое спасибо, что отозвались! Отвечаю на ваши комментарии:

Alex Solov писал(а) 30 май 2017, 22:35:День 7 и 8. «На катере до языка ледника (для экономии времени)» вызывает улыбку. От катера к языку ещё пешком идти. До Нигардсбрин около 2 км. без катера, так нужен ли он? На ледник должно хватить пары часов, возьмите 3 с большим запасом. Терять целый день, оставшись в кемпинге на вторую ночь, нерационально.

3 с большим запасом - это без катера, получается? Я прочитала в канве, что катер это 2/3 пути, поэтому показалось рациональным)
Alex Solov писал(а) 30 май 2017, 22:35:В Гейрангере, наверное, с палаткой могут быть проблемы, если не любите, когда яблоку упасть негде, но место найдёте.
День 8. Есть несколько других кемпингов, и домики в них не такие дорогие, как на стороне фьорда, ссылки на кемпинги которой Вы привели. Смотрите карты, форум (Homlong camping, например).

Домики абсолютно все заняты, есть парочка по 1400 крон ((( Поэтому было принято решение в пользу палатки. Эх, поздно решили с поездкой.
Alex Solov писал(а) 30 май 2017, 22:35:День 10. Стоимость свечей у каждого своя, решать Вам. Если так хочется, почему бы и не пренебречь 150 километрами? Наверное, подешевле, чем «паром Geiranger-Hellesylt и обратно» (720 NOK за 2 взрослых)? А если в палатке встать?

Про свечи верно подмечено)) А совет про паром Geiranger-Hellesylt тоже вычитала в канве, цену пока узнать не успела. Но водная прогулка была бы интересна. будем на месте искать тогда, какие еще варианты.
Alex Solov писал(а) 30 май 2017, 22:35:А в целом, на мой взгляд, излишне сделан акцент на города. К тому же, маршрут не проработан относительно массы других интересных мест по пути, или Вы их просто не стали указывать в вопросе?

Нет, я, видимо, их просто не нашла. Буду работать дальше тогда. Искать, что еще интересного по пути. А насчет городов - да, у меня было сомнение. Наименее интересен из трех городов для меня Осло, но до него в любом случае ехать и ночевать где-то там, поэтому отвела 1 день. Берген очень хотелось бы, Олесунн 50/50, но т.к. рядом с Гейрангером, захотелось и туда. Чем бы пренебречь из городов?
avantura777
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут по Норвегии, 14 дней на своем авто из СПб

Сообщение: #5

Сообщение m.e.g » 31 май 2017, 00:32

vicktoria писал(а) 31 май 2017, 00:12:Я прочитала в канве, что катер это 2/3 пути

Примерно. Это - маленький катерок. Ходит туда-сюда.
Если Вы подойдете к пристани и он ждет пассажиров, есть места - то сэкономите немного времени.
А если катера нет и стоит толпа в ожидании - идите пешком. Но там не простая тропа - по валунам, по лесенкам, прыг-скок. Имейте в виду.
vicktoria писал(а) 31 май 2017, 00:12:Нет, я, видимо, их просто не нашла. Буду работать дальше тогда. Искать, что еще интересного по пути.

В Канве есть карта. Увеличьте на весь экран - увидите много интересного на своем пути.
vicktoria писал(а) 31 май 2017, 00:12:Чем бы пренебречь из городов?

У Вас мало дней. Поэтому пренебрегаем Осло. Добавляем 150 км, чтобы выехать из пригородной зоны и ищем кемпинг по пути. А сэкономленное время используем на следующий день для остановок в интересных местах.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут по Норвегии, 14 дней на своем авто из СПб

Сообщение: #6

Сообщение avantura777 » 31 май 2017, 00:35

m.e.g писал(а) 31 май 2017, 00:08:
vicktoria писал(а) 30 май 2017, 08:45:День 4. Осло-Берген. 470 км.

Можно выбрать разные дороги.
По пути будут разные интересные места.
Надеюсь, Вы просто не написали, но знаете, какой дорогой ехать и где по пути останавливаться.
Если нет - смотрите Канву в подписи.

Канву читала, но, видимо, плохо ))) Перечитаю, спасибо!
m.e.g писал(а) 31 май 2017, 00:08:
vicktoria писал(а) 30 май 2017, 08:45:День 5. Берген.

Целого дня на Берген много. Имхо. Сэкономьте полдня и потратьте его потом на SkyLift в Loen.
Пешком идти не надо. Но фуникулер поднимет Вас на высоту 1000 м - а внизу вокруг красота!

Хороший совет насчет SkyLift, добавляю! А про Берген - стоит ли туда ехать ради половины дня?
m.e.g писал(а) 31 май 2017, 00:08:
vicktoria писал(а) 30 май 2017, 08:45:День 6. Берген-Смотровая площадка Стегастейн-Деревянная церковь Боргунд

Водопад Tvindefossen, серпантин Сталхейм (и водопад). А Снежную дорогу не забыли? И в Боргунде - заброшенная старинная дорога Vindhellavegen - Дорога ветров.
Идти совсем чуть-чуть.

Это я как раз выписала из ваших отчетов. Но упомянуть забыла, спасибо!
m.e.g писал(а) 31 май 2017, 00:08:
vicktoria писал(а) 30 май 2017, 08:45:Реально ли поставить палатку в Гейрангере вечером в высокий сезон?

Забронируйте кемпинг. Solhaug camping. Homlong camping. На берегу фьорда. Туда надо звонить и бронировать.

Homlong весь забронирован, а вот Solhaug, кажется, единственный, куда я не писала или звонила. Попробую завтра. Но на наши даты все остальное занято. Была мысль подвинуть даты, так как в одном из кемпингов был домик на соседние дни. Три ночи по 1250 крон как-то стало грустно. Поэтому было принято решение о палатке, чтобы еще и сэкономить.
m.e.g писал(а) 31 май 2017, 00:08:В крайнем случае - договоритесь о палатке и позднем приезде.

Вы имеете в виду, что палатку лучше тоже ставить в указанных вами кемпингах? Те два, на которые я дала ссылки, ответили мне что место для палатки бронировать не надо. Просто приезжаете и ставитесь.
m.e.g писал(а) 31 май 2017, 00:08:Олесунн тоже требует полдня. После заката садитесь в машину и уезжайте - подберите кемпинг по дороге к Лестнице троллей. Но не у самой лестницы!

Я правильно понимаю, это для того, чтобы мы рано утром на следующий день поехали к лестнице Троллей, а, соответственно, раньше выехали в сторону Стокгольма? Может стоит убрать Олесунн, чтобы этот день потратить на какие-то более интересные места по пути? Если честно, я не нашла по пути места, которому можно было бы посвятить целый день. Поэтому поставила города. Язык и прочие сложные вещи не рассматриваем. Может что-нибудь посоветуете?
m.e.g писал(а) 31 май 2017, 00:08:А что за паром так рано?

Viking Line, отправление в 16 часов...

Спасибо огромнейшее за ваши советы!!
avantura777
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут по Норвегии, 14 дней на своем авто из СПб

Сообщение: #7

Сообщение m.e.g » 31 май 2017, 00:50

vicktoria писал(а) 31 май 2017, 00:35:А про Берген - стоит ли туда ехать ради половины дня?

Это Вы должны решить. Картинки смотрите!
vicktoria писал(а) 31 май 2017, 00:35:Вы имеете в виду, что палатку лучше тоже ставить в указанных вами кемпингах? Те два, на которые я дала ссылки, ответили мне что место для палатки бронировать не надо. Просто приезжаете и ставитесь.

Да. Если они разрешат палатку.
Те два: на самой трассе, все, кто мимо едет - в них попадают. И они поэтому дороже. А Homlong - на другом берегу. Свой причал и свои катера. И нет толпы.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут по Норвегии, 14 дней на своем авто из СПб

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 31 май 2017, 13:37

vicktoria писал(а) 30 май 2017, 08:45:День 2. Стокгольм-Осло. 540 км

В Осло приедете около 4 часов дня. С учётом белых ночей, оставшегося времени на этот день вполне хватит для осмотра города. Нет смысла тратить на него ещё целый следующий день
vicktoria писал(а) 30 май 2017, 08:45:День 4. Осло-Берген. 470 км

Надо полностью перерабатывать. Детализировать переезд по достопримечательностям. По какой дороге едете? Море всего интересного по пути.
Лучше ехать по Е134 на Одду и осматривая по пути интересности, подниматься наверх в сторону Бергена
И, конечно, двое суток в Бергене, это просто застрелиться можно Так же, как и Осло. Приезжаете после трёх, до ночи осмотр, на утро
поехали дальше
vicktoria писал(а) 30 май 2017, 08:45:Берген-Смотровая площадка Стегастейн

Твиндефоссен, Сталхейм, Гудванген, Флом
vicktoria писал(а) 30 май 2017, 08:45:Реально ли поставить палатку в Гейрангере вечером в высокий сезон?

В Гейрангере 9 кемпингов. Поставите. Хотя, 100% гарантии дать трудно. Кстати, есть там и кемпинг, который работает без интернета, броней и пр. Так что есть шанс и домик взять. У меня получалось
vicktoria писал(а) 30 май 2017, 08:45: Где остановиться в 4-5 езды от лестницы Троллей в сторону Стокгольма?

Есть и букинг на это и camping.se и пр. Выбор огромен
vicktoria писал(а) 30 май 2017, 08:45:420 (???) км.
Паром в 16 часов, если мы выедем из хостела в 9 утра, то в 14 будем у паромного терминала.

Выехал бы в восемь
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут по Норвегии, 14 дней на своем авто из СПб

Сообщение: #9

Сообщение avantura777 » 31 май 2017, 14:33

Trolll писал(а) 31 май 2017, 13:37:
vicktoria писал(а) 30 май 2017, 08:45:День 2. Стокгольм-Осло. 540 км

В Осло приедете около 4 часов дня. С учётом белых ночей, оставшегося времени на этот день вполне хватит для осмотра города. Нет смысла тратить на него ещё целый следующий день
vicktoria писал(а) 30 май 2017, 08:45:День 4. Осло-Берген. 470 км

Надо полностью перерабатывать. Детализировать переезд по достопримечательностям. По какой дороге едете? Море всего интересного по пути.
Лучше ехать по Е134 на Одду и осматривая по пути интересности, подниматься наверх в сторону Бергена
И, конечно, двое суток в Бергене, это просто застрелиться можно Так же, как и Осло. Приезжаете после трёх, до ночи осмотр, на утро
поехали дальше
vicktoria писал(а) 30 май 2017, 08:45:Берген-Смотровая площадка Стегастейн

Твиндефоссен, Сталхейм, Гудванген, Флом
vicktoria писал(а) 30 май 2017, 08:45:Реально ли поставить палатку в Гейрангере вечером в высокий сезон?

В Гейрангере 9 кемпингов. Поставите. Хотя, 100% гарантии дать трудно. Кстати, есть там и кемпинг, который работает без интернета, броней и пр. Так что есть шанс и домик взять. У меня получалось
vicktoria писал(а) 30 май 2017, 08:45: Где остановиться в 4-5 езды от лестницы Троллей в сторону Стокгольма?

Есть и букинг на это и camping.se и пр. Выбор огромен
vicktoria писал(а) 30 май 2017, 08:45:420 (???) км.
Паром в 16 часов, если мы выедем из хостела в 9 утра, то в 14 будем у паромного терминала.

Выехал бы в восемь



Благодарю за ваши комментарии! Можно задам такой вопрос. Проезд от Осло до Бергена по 134 дороге - 500 км, гугл дает 9 часов, с просмотром интересностей - получится весь день. Что там есть на Е134 интересного, чтобы было не жалко потратить этот день, не поехав по более быстрой дороге.
Получается, к вечеру будем в Бергене, там переночуем, утром уже посмотрим Берген, после обеда - Твиндефоссен, Сталхейм, Стегастейн, снежная дорога и где-то там кемпинг на ночевку.
Последний раз редактировалось avantura777 31 май 2017, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
avantura777
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут по Норвегии, 14 дней на своем авто из СПб

Сообщение: #10

Сообщение m.e.g » 31 май 2017, 14:55

vicktoria писал(а) 31 май 2017, 14:33: Проезд от Осло до Бергена по 314 дороге - 500 км

Может быть, по 134?
vicktoria писал(а) 31 май 2017, 14:33:Что там есть на Е314 интересного, чтобы было не жалко потратить этот день,

В Канве посмотрите, например. В Канве есть карта, на нее нанесено много достопримечательностей. Не все, конечно.
Ехать надо по 134-й дороге с поворотом на 13-ю в Roldal.
Маршрут по Е16 Вам не годится - Вы по нему поедете из Бергена далее...
А с другими предложениями Гугла разница не так уж значительна.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут по Норвегии, 14 дней на своем авто из СПб

Сообщение: #11

Сообщение avantura777 » 31 май 2017, 15:05

m.e.g писал(а) 31 май 2017, 14:55:
vicktoria писал(а) 31 май 2017, 14:33: Проезд от Осло до Бергена по 314 дороге - 500 км

Может быть, по 134?
vicktoria писал(а) 31 май 2017, 14:33:Что там есть на Е314 интересного, чтобы было не жалко потратить этот день,

В Канве посмотрите, например. В Канве есть карта, на нее нанесено много достопримечательностей. Не все, конечно.
Ехать надо по 134-й дороге с поворотом на 13-ю в Roldal.
Маршрут по Е16 Вам не годится - Вы по нему поедете из Бергена далее...
А с другими предложениями Гугла разница не так уж значительна.


Спасибо, исправила номер) Карту изучаю как раз. Маршрут уже сильно переделала, благодаря советам.
Осталось свободным половина дня, думаю - все же добавить пол дня в Осло, или же доехать до моста по Атлантической дороге, как считаете?
Skylift все же не стала добавлять, дороговат он:(

PS. Кстати два кемпинга, которые вы советовали в Гейрангере, тоже полностью забронированы и палатку ставить не разрешают (((
Последний раз редактировалось avantura777 31 май 2017, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
avantura777
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут по Норвегии, 14 дней на своем авто из СПб

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 31 май 2017, 15:24

vicktoria писал(а) 31 май 2017, 14:33:Благодарю за ваши комментарии! Можно задам такой вопрос. Проезд от Осло до Бергена по 134 дороге - 500 км, гугл дает 9 часов, с просмотром интересностей - получится весь день.

Что вам этот гугл сдался, прямо как оракул какой-то дельфийский. Вам просто проехать или на красоты страны посмотреть? Фьордами насладиться?
В Норвегии 450 километров проехать за день очень сложно. А с осмотром достопримечательностей, на этот путь надо два дня. Минимум
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут по Норвегии, 14 дней на своем авто из СПб

Сообщение: #13

Сообщение avantura777 » 31 май 2017, 15:29

Trolll писал(а) 31 май 2017, 15:24:
vicktoria писал(а) 31 май 2017, 14:33:Благодарю за ваши комментарии! Можно задам такой вопрос. Проезд от Осло до Бергена по 134 дороге - 500 км, гугл дает 9 часов, с просмотром интересностей - получится весь день.

Что вам этот гугл сдался, прямо как оракул какой-то дельфийский. Вам просто проехать или на красоты страны посмотреть? Фьордами насладиться?
В Норвегии 450 километров проехать за день очень сложно. А с осмотром достопримечательностей, на этот путь надо два дня. Минимум


))) поскольку маршрут довольно длинный а дней немного, прийдется выбирать, а чем-то пренебречь. Поэтому некоторые части пути я смотрю как проехать быстрее, чтобы осталось больше времени на те места, которые наиболее заинтересовали.
avantura777
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут по Норвегии, 14 дней на своем авто из СПб

Сообщение: #14

Сообщение SolarKitten » 31 май 2017, 15:32

vicktoria писал(а) 30 май 2017, 08:45:День 13. Хостел-Стокгольм-паром. 420 (???) км.
Паром в 16 часов, если мы выедем из хостела в 9 утра, то в 14 будем у паромного терминала.

Альтернатива по дням 12 и 13: можно не ехать так далеко до хостела, а разбить дорогу на 2 равных части, переночевав, например, в Лилехаммере. Но Тогда прийдется добавлять ночевку в Стокгольме, чего бы делать не очень хотелось, в целях экономии.

Я бы вам посоветовал рассмотреть идею парома Турку-Стокгольм-Турку. Во-первых, по деньгам может оказаться бюджетнее, во-вторых, у вас на шведской стороне в обе стороны получается дополнительный бонус по времени. То что в сумме лишние 400 км по Финляндии ехать - с учетом разницы во времени отправления/прибытия паромов оно так на так и получится.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут по Норвегии, 14 дней на своем авто из СПб

Сообщение: #15

Сообщение avantura777 » 31 май 2017, 15:39

SolarKitten писал(а) 31 май 2017, 15:32:
vicktoria писал(а) 30 май 2017, 08:45:День 13. Хостел-Стокгольм-паром. 420 (???) км.
Паром в 16 часов, если мы выедем из хостела в 9 утра, то в 14 будем у паромного терминала.

Альтернатива по дням 12 и 13: можно не ехать так далеко до хостела, а разбить дорогу на 2 равных части, переночевав, например, в Лилехаммере. Но Тогда прийдется добавлять ночевку в Стокгольме, чего бы делать не очень хотелось, в целях экономии.

Я бы вам посоветовал рассмотреть идею парома Турку-Стокгольм-Турку. Во-первых, по деньгам может оказаться бюджетнее, во-вторых, у вас на шведской стороне в обе стороны получается дополнительный бонус по времени. То что в сумме лишние 400 км по Финляндии ехать - с учетом разницы во времени отправления/прибытия паромов оно так на так и получится.


Спасибо, посмотрела, но там утренний паром и туда и обратно. Получается надо ночевать около Турку и около Стокгольма тоже. А ночной еще дороже, чем из Хельсинки
avantura777
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут по Норвегии, 14 дней на своем авто из СПб

Сообщение: #16

Сообщение m.e.g » 31 май 2017, 15:42

vicktoria писал(а) 31 май 2017, 15:05:PS. Кстати два кемпинга, которые вы советовали в Гейрангере, тоже полностью забронированы и палатку ставить не разрешают (((

Печально.
Есть еще кемпинги в верхней части Гейрангера. Там красивые виды...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут по Норвегии, 14 дней на своем авто из СПб

Сообщение: #17

Сообщение avantura777 » 31 май 2017, 15:46

m.e.g писал(а) 31 май 2017, 15:42:
vicktoria писал(а) 31 май 2017, 15:05:PS. Кстати два кемпинга, которые вы советовали в Гейрангере, тоже полностью забронированы и палатку ставить не разрешают (((

Печально.
Есть еще кемпинги в верхней части Гейрангера. Там красивые виды...

Тоже все занято, кроме одного домика за 1400 крон в Westeras Farm ))
Но я их всех прошу написать мне, если вдруг кто-то откажется. Врядли, конечно, так что ждет нас палатка похоже.
avantura777
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут по Норвегии, 14 дней на своем авто из СПб

Сообщение: #18

Сообщение SolarKitten » 31 май 2017, 15:54

vicktoria писал(а) 31 май 2017, 15:39:Спасибо, посмотрела, но там утренний паром и туда и обратно. Получается надо ночевать около Турку и около Стокгольма тоже. А ночной еще дороже, чем из Хельсинки

Мгм. Там три ночных парома - Викинги, ТаллинкСилья и Финнлайнс (Наантали-Капельшер). Неужели у всех дороже?
Я вот навскидку вижу что на ваши даты (14-27.07) 228 евро из Хельсинки и 237 евро из Турку. Как по мне - разница незначительна и экономия времени вполне ее оправдывает.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут по Норвегии, 14 дней на своем авто из СПб

Сообщение: #19

Сообщение Alex Solov » 31 май 2017, 16:43

SolarKitten писал(а) 31 май 2017, 15:54:
vicktoria писал(а) 31 май 2017, 15:39:Спасибо, посмотрела, но там утренний паром и туда и обратно. Получается надо ночевать около Турку и около Стокгольма тоже. А ночной еще дороже, чем из Хельсинки

Мгм. Там три ночных парома - Викинги, ТаллинкСилья и Финнлайнс (Наантали-Капельшер). Неужели у всех дороже?
Я вот навскидку вижу что на ваши даты (14-27.07) 228 евро из Хельсинки и 237 евро из Турку. Как по мне - разница незначительна и экономия времени вполне ее оправдывает.

Цены на ночной паром Viking Line сообщением Турку-Стокгольм в июле 2017 начинаются от 105 EUR (Inside Piccolo Two: автомобиль + каюта на 2 человека)
Аватара пользователя
Alex Solov
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 13.05.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут по Норвегии, 14 дней на своем авто из СПб

Сообщение: #20

Сообщение SolarKitten » 31 май 2017, 16:59

Alex Solov писал(а) 31 май 2017, 16:43:Цены на ночной паром Viking Line сообщением Турку-Стокгольм в июле 2017 начинаются от 105 EUR (Inside Piccolo Two: автомобиль + каюта на 2 человека)

А если вспомнить, что питерским (ну и тем непитерским кто озаботился) есть скидка по Призме, то от 95. Economy кстати в те же деньги что Piccolo, если автор темы едет в составе более 2 человек. Но конкретно на эти даты - 14е пятница, поэтому цена выше.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль