Маршрут по Норвегии

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут по Норвегии

Сообщение: #1

Сообщение Iglorian » 08 июн 2017, 11:30

Всем привет, уважаемые форумчане. Годами читаю форум, но в этот раз самостоятельно никак не получается придумать маршрут и логистику. Точнее он был, но друзья взяли билеты позже и не хотелось бы, что бы они просто сидели в Осло, так как делать там, как я понял, особо нечего.

1 день. Приезд в Одду
2 день. Треккинг к языку Тролля и переезд в Берген
3 день. Отдых в Бергене
4 день. Норвегия в миниатюре: поездом в Восс, автобус в Гудванген, паром в Флам. Ночевка во Фламе
5 день. Фламской железной дорогой добираемся до Мюрдаля и оттуда поездом в Осло.

Такой маршрут был изначально, но нужно добавить еще развлечений на день-два. Может стоит задержаться в Воссе, Гудвангене или Фламе на целый день? Есть там чем заняться? Или сделать велозаезд по дороге Ралларвеген? Или после Языка Тролля съездить в Кинсварик, а потом дальше уже по плану?

6 день.
7 деню. Хотелось бы приехать в Осло до обеда, что бы успеть улететь )

Если ночевать во Фламе, то можно утром 7-го дня выехать из Флама до Мюрдале и оттуда поездом в Осло, вполне можно успеть на самолет в обед. Если не рисковать, то выезжать в обед 6-го дня. В таком случае у меня есть полтора-два дня свободного времени, которые не знаю чем занять. Буду благодарен за критику и подсказки )
Iglorian
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.02.2015
Город: Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 59
Пол: Мужской
достопримечательности Норвегии

Re: Маршрут по Норвегии

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 08 июн 2017, 11:34

Iglorian писал(а) 08 июн 2017, 11:30:Или после Языка Тролля съездить в Кинсварик, а потом дальше уже по плану

Так как вы без машины, то это вполне неплохой вариант. Не ради самого Кинсарвика, а ради долины водопадов. Можно сходить, если силы после языка останутся
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии

Сообщение: #3

Сообщение Iglorian » 08 июн 2017, 11:50

Сил много, мы ребята активные и спортивные, не могу придумать другого варианта.
То, что приходит в голову:
1. Кинварик, думаю, что интереснее всего
2. Велозаезд, но просто с Мюрдаля ехать во Флом - сильно легко и дороговато за 2 часа 350 крон, а весь заезд, не могу понять логистику, откуда куда выезжать и как идет наклон дороги, читал на форуме, что 4/5 пути пройдут до Мюрдаля с набором высоты, и только потом вниз, для нас может быть сложновато.
3. Поездка на ледник, но что-то они сильно дорогие, можно ли придумать сделать ее самостоятельно?
Iglorian
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.02.2015
Город: Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 08 июн 2017, 11:53

Iglorian писал(а) 08 июн 2017, 11:50:3. Поездка на ледник, но что-то они сильно дорогие, можно ли придумать сделать ее самостоятельно?

К леднику - да. На сам ледник - нет. Да и у вас по пути не будет ледников. Только около Одды
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии

Сообщение: #5

Сообщение Forsker » 08 июн 2017, 15:00

Iglorian писал(а) 08 июн 2017, 11:50:2. Велозаезд, но просто с Мюрдаля ехать во Флом - сильно легко и дороговато за 2 часа 350 крон, а весь заезд, не могу понять логистику, откуда куда выезжать и как идет наклон дороги, читал на форуме, что 4/5 пути пройдут до Мюрдаля с набором высоты, и только потом вниз, для нас может быть сложновато.


Вас обманули. Первые 10 км от Финсе ненапряжный подъем на 100 м, потом пологий спуск до мирдаля на 400 м за 30 км, а с Мирдаля уже откровенный спидвей. Единственная возможная проблема - снег. Поэтому катаемся там в августе. Мои спиногрызы-кнопкотыки по Дороге с 12-ти лет катаются. А для активных парней заезд Финсе - Флом просто отличная прогулка.

А если из Мирдаля, так не надо сразу в слалом по долине - никто же не запрещает вам проехать по Дороге вверх, километров 10 до винтажного жд моста и "водопада из дыры", виды там классные а потом лихо вниз.

Iglorian писал(а) 08 июн 2017, 11:50:3. Поездка на ледник, но что-то они сильно дорогие, можно ли придумать сделать ее самостоятельно?

Поход на ледник (не "к", а именно "на") из Одды. 8 часов. Опыт скалолазания не требуется. Снаряга "под ключ". 1000 крон. http://flatearth.no/en/destination/adrenalin-package-mix-i/glacier-trip/. Может это интереснее, чем толпою к Языку. Судя по свежим июньским отчетам - там очередь уже стартует от отметки 45 минут.
Единственно НО, чтобы хотя бы один из активных парней достаточно сносно знал английский - надо понимать о чем будет говорить инструктор.
Если же идти самим, то тропа закончится у снесенного паводком моста, не до ходя метров 50 до самого языка. На другую сторону только организованные группы по канату...

Iglorian писал(а) 08 июн 2017, 11:30:Если ночевать во Фламе, то можно утром 7-го дня выехать из Флама до Мюрдале и оттуда поездом в Осло, вполне можно успеть на самолет в обед.

Самым первым поездом только на самолеты, что после 16-ти можно уверенно успеть, а учитывая мегаковырялки на Бергенбане можно уверенно целится только на вечерние аэропланы.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии

Сообщение: #6

Сообщение m.e.g » 09 июн 2017, 01:42

Iglorian писал(а) 08 июн 2017, 11:30: можно утром 7-го дня выехать из Флама до Мюрдале и оттуда поездом в Осло, вполне можно успеть на самолет в обед.

Летом всегда ремонтируют ж/д, а в этом году какие-то особые планы.
Смотрите на сайте http://nsb.no текущую информацию и информацию о задержках поездов, находящихся в пути.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



cron
Включить мобильный стиль