Берген - Кинсарвик - Осло. Дама без машины, но с чемоданом.

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Берген - Кинсарвик - Осло. Дама без машины, но с чемоданом.

Сообщение: #21

Сообщение Galina2808 » 20 июл 2019, 22:35

Спасибо m.e.g!
Без прыжков. Зато вдоль дороги растет малина, в лесу - черника.
отлично!
Я люблю ходить. Но ставлю цель не дойти до какого-то пункта В, а получить удовольствие. Поэтому выберу путь который мне по силам.
Малина и черника это хорошо. А комары или другие насекомые или ползучие есть?
На те дни, что у меня в Кинсарвике Gismeteo обещает 30-34 градуса. Так что купание в реке придется кстати.
А во фьордах можно купаться?
Аватара пользователя
Galina2808
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 14.10.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 71
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Берген - Кинсарвик - Осло. Дама без машины, но с чемоданом.

Сообщение: #22

Сообщение m.e.g » 20 июл 2019, 22:42

Galina2808 писал(а) 20 июл 2019, 22:35:А во фьордах можно купаться?

В Кинсарвике - отличный пляж. Народ купается вовсю - когда погода позволяет.
В Воссе есть пляж на берегу озера. Но купаться там надо обязательно в обуви. Скользкие противные камни покрывают все дно.
Вообще-то в Норвегии водные просторы видишь все время. Но далеко не везде можно купаться.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23860
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Берген - Кинсарвик - Осло. Дама без машины, но с чемоданом.

Сообщение: #23

Сообщение Galina2808 » 21 июл 2019, 01:41

Forsker,
Норвегия вместо дачи - прикольно!
Аватара пользователя
Galina2808
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 14.10.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 71
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Берген - Кинсарвик - Осло. Дама без машины, но с чемоданом.

Сообщение: #24

Сообщение Galina2808 » 29 июл 2019, 17:21

Forsker, m.e.g
и все кто принял участие в обсуждении
огромное спасибо за помощь в планировании маршрута.
Все как по нотам!! Море впечатлений!
Немного подробнее:
- прилетела поздно, до отеля доехала на трамвайчике - очень удобно. Вечерняя прогулка по Бергену: порт, рыбный рынок (еще частично работал в 22ч), Брюгге!
- утром отправилась в Кинсарвик. Прогулка на кораблике от Norheimsund до Kinsarvik была восхитительной. Но сказалось напряжение последних дней - расслабиться не смогла. Всю дорогу что-то фоткала и бегала по кораблику кругами.
- кемпинг Hardangerpark оказался немного на отшибе и вверх. Жара +34 - короче, дошла еле живая. На ресепшен владелец (кемпинг новый, стартап!) проникся и, когда я через час спросила дорогу в Husedalen, сбегал домой за машиной и отвез меня к первому водопаду (бесплатно!!!). Там я немного посидела на скамеечке и, скорее всего там, потеряла бутылку с водой , потом решила идти по тракторной тропе до второго водопада. Помню, что нужно вернуться немного обратно. Но сгоряча проскочила. Протопала полчаса, поняла, что не права и пошла обратно (подъем не крутой, но в жару тяжеловато). Шлагбаум нашла. Дальше круче. Солнце печет. Воды с собой нет! Пришлось попрошайничать
перед третьим водопадом река расширяется, образуя как бы озеро. Всполоснуться или даже купнуться, хотя вода, естественно, холодная. Но все равно - натруженные ноги охладить - сплошное удовольствие.
вот это благословенное место меня и спасло! Я там не менее часа сидела в нирване и наконец-то почувствовала, что напряжение ушло. Расхрабрившись, решила пойти дальше по тропе, но оказалось для меня это сложновато. Решила что на сегодня моим ногам пора на покой. Если бы я знала как далеко идти обратно! И воды на обратный путь у меня снова не было. Когда таки вернулась в кемпинг не могла напиться. До чего же вкусная вода в Норвегии!
- Я, конечно, прошла меньше чем хотела, но больше чем могла. И следующим утром на Dronnigstein решила не идти. Поэтому воспользовалась мудрым советом m.e.g и поехала в Eidfjord на экскурсию к Vоringsfossen. Увы, я заранее билет не купила и автобус был заполнен полностью. Тут и вспомнила, что обсуждался вариант с такси (1100 NOK). Получилось супер! Погода солнечная, радуга на водопаде. Обратно на кораблике в Утну. Чудесная прогулка, прекрасный Hardanger, чудесный городок. Отель выглядит как игрушечный сказочный домик. Дальше на пароме до Кинсарвика.
Это был мой последний день в Кинсарвике и я уже скучала по нему.
А Кинсарвик - как раз одно из любимых "дачных" мест
Forsker - да в таком мете хорошо было бы провести неделю.
- отъезд в Осло - все по плану (немного озадачило отсутствие рейса №990 Kinsarvk-Voss 8:20, но оказалось расписание на автобусной остановке устарело - за 2018 г). Сталхеймский серпантин круче американских горок, двухчасовая прогулка по Нерей-фьрду впечатлила. Дальше автобус в Осло. Там уже не так радостно - таки жара. Но все и везде во-время. Осло встретил меня грозой и проливным дождем.
Думаю что за эти 3 дня я получила максимум впечатлений и очень надеюсь что вернусь в эти места снова. А пока Осло, работа - все по плану...
Еще раз огромное СПАСИБО!
Последний раз редактировалось Galina2808 29 июл 2019, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Galina2808
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 14.10.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 71
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Берген - Кинсарвик - Осло. Дама без машины, но с чемоданом.

Сообщение: #25

Сообщение Trolll » 29 июл 2019, 18:54

Galina2808 писал(а) 29 июл 2019, 17:21:Воды с собой нет!

Вода в реке и в водопадах, такая чистая, как и бутылочная. Без проблем можно было бы напиться
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Берген - Кинсарвик - Осло. Дама без машины, но с чемоданом.

Сообщение: #26

Сообщение Galina2808 » 29 июл 2019, 19:01

Вода в реке и в водопадах, такая чистая
- не сомневаюсь. Потом приходилось пить. Но с такторной тропы спуститься к реке трудно. Ну и обратный путь не идет по берегу реки
Аватара пользователя
Galina2808
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 14.10.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 71
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Берген - Кинсарвик - Осло. Дама без машины, но с чемоданом.

Сообщение: #27

Сообщение m.e.g » 30 июл 2019, 01:09

Galina2808, хорошая поездка получилась. Рады за Вас. Вы все тщательно распланировали! И погода не подвела, если не считать ливень в Осло. Удачи в работе и новых поездок в Норвегию!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23860
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Берген - Кинсарвик - Осло. Дама без машины, но с чемоданом.

Сообщение: #28

Сообщение melanibrig » 01 янв 2020, 21:58

Чудесный отчёт!!!!
Я по рождественской акции купила круиз Хуртигрутен из Киркенеса до Бергена на август 20. В Бергене хочу побыть два три дня . Авиа билеты ещё не брала. Я тоже дама без машины с чемоданом.
Можете посоветовать как провести время в Бергене? С учетом общественного транспорта....
melanibrig
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 18.09.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Берген - Кинсарвик - Осло. Дама без машины, но с чемоданом.

Сообщение: #29

Сообщение Galina2808 » 01 янв 2020, 23:03

melanibrig, чудесно. Замечательные планы.
Думаю, что в самом Бергене не стоит оставаться 2, а тем более 3 дня. Максимум 1 день. Городок приятный, со скандинавским колоритом. Но природа в Норвегии во много раз круче. Я была в восторге.
Есть организованные туры из Бергена "Norway in a nutshell". Я в толпе туристов чувствую себя плохо. Поэтому сразу отказалась от этой идее. Из плюсов - вы получите сразу пачку билетов и маршрут. Из минусов - толпы народа. Природа Норвегии требует тишины и погружения. На общественном транспорте оторваться от классических маршрутов сложно. Но можно немного оторваться от толпы.
Я не эксперт. Но могу порекомендовать
- провести в Бергене полдня,
- затем уехать автобусом + корабликом в Кинсарвик. Вечером отдохнуть от суеты на берегу фьорда.
- Утром следующего дня посетить долину водопадов.
- Этим же вечером, а лучше утром следующего дня переехать в Гудванген.
- Из Гудвангена до Флома на туристическом кораблике прокатиться по Нерей-Фьорду.
- посетить смотровую площадку Стеганстейн,
- на ретропоезде из Флома добраться до Мюрдала, а оттуда вернуться в Берген.
Даже если из всего перечисленного удастся посетить половину - впечатлений будет море.
Совет: бронируйте жилье уже сейчас. Потом будет в разы дороже.
Хорошего путешествия!
Аватара пользователя
Galina2808
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 14.10.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 71
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Берген - Кинсарвик - Осло. Дама без машины, но с чемоданом.

Сообщение: #30

Сообщение Galina2808 » 01 янв 2020, 23:13

Вот написала ответ для melanibrig и поняла, что нужно планировать следующую поездку В Норвегию. Те 3 дня были незабываемыми, но это так мало. В этот раз еду без ноутбука, чемодана, рабочих встреч - только я и природа.
Уважаемы эксперты, снова прошу помощи в планировании маршрута для дамы без машины, но в этот раз все- же с рюкзаком вместо чемодана.
Аватара пользователя
Galina2808
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 14.10.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 71
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Берген - Кинсарвик - Осло. Дама без машины, но с чемоданом.

Сообщение: #31

Сообщение m.e.g » 01 янв 2020, 23:43

Galina2808 писал(а) 01 янв 2020, 23:13:прошу помощи в планировании маршрута для дамы без машины

Вот места, которые оставят незабываемые впечатления и где интересности кучно сгруппированы:
1. Озера OLdevatnet и Lovatnet. Сами по себе - очень живописные. Вокруг можно посетить: ледник Briksdalsbreen (вверх возят электромобильчики), водопад по пути, на сам ледник - вид снизу. SkyLift - можно подняться на 1000 м., спуститься можно пешком при желании.
2. Гейрангер - жемчужина фьордов и туристическая мекка. С экскурсией можно съездить на Далсниббу (самая высокая горная точка, доступная на автобусе), а на рейсовом автобусе на дорогу Орлов, на Лестницу Троллей. Совсем недалеко - Мини-язык, Storsaeterfossen - водопад, за которым можно пройти. Ну и конечно, водная прогулка по Гейрангер-фьорду!
С Новым Годом!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23860
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Берген - Кинсарвик - Осло. Дама без машины, но с чемоданом.

Сообщение: #32

Сообщение Galina2808 » 02 янв 2020, 00:09

Спасибо m.e.g! И Вас с Новым годом. Пусть он будет наполнен незабываемыми впечатлениями, счастьем и домашним уютом.
Хорошие идеи. Буду переваривать, планировать и осуществлять. Сбыча мечт - это самое увлекательное занятие.
Аватара пользователя
Galina2808
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 14.10.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 71
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Берген - Кинсарвик - Осло. Дама без машины, но с чемоданом.

Сообщение: #33

Сообщение Forsker » 02 янв 2020, 00:25

Galina2808 писал(а) 01 янв 2020, 23:13:Вот написала ответ для melanibrig и поняла, что нужно планировать следующую поездку В Норвегию. Те 3 дня были незабываемыми, но это так мало.

И сколько дней на этот раз будет у леди без чемодана, но с рюкзаком. Просто мест хороших много, но тот же Гейрангер в три дня уже не вписать.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Берген - Кинсарвик - Осло. Дама без машины, но с чемоданом.

Сообщение: #34

Сообщение Galina2808 » 02 янв 2020, 01:53

Forsker спасибо что отозвались. С Новым годом Вас.
Планирую не менее недели, а, возможно, и больше - беру для этого отпуск. Очень хочется не галопом по Европам.
Аватара пользователя
Galina2808
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 14.10.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 71
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Берген - Кинсарвик - Осло. Дама без машины, но с чемоданом.

Сообщение: #35

Сообщение Forsker » 02 янв 2020, 12:40

Galina2808 писал(а) 02 янв 2020, 01:53:Планирую не менее недели, а, возможно, и больше - беру для этого отпуск.

Учитывая вашу безлошадность, неделю отпуска, умеренную тягу к хайкингу и то что в главных "местах силы" на Согне и Хардангере вы уже были - предлагаю следующую канву. Разбил ея на дни, поскольку канва не автомобильная, вольности не терпит и строго привязана к расписаниям ОТ (в некоторых местах транспорт от силы пару раз в день ходит).

1 день
Прилет в Осло утренней эрболтовской "лошадью".
Поезд Гардермоен - Думбас - Ондалснес. По дороге наслаждаемся Раумбаной в комплекте со Стеной троллей

2 день.
Простой разминочный трек на Rampestreken.
Видовой туристический бас Ондалснес - Гейрангер (с остановкой на смотровой Дороги троллей)

3 день
Гейрангер. Круиз по фьорду. Поход к водопаду и смотровая Losta.

4 день
Догуливаем Гейрангер.
Дневной Unesco Fjords Bus до Loen\Olden.

5 день
Ледник Briksdal и\или SkyLift.
Вечерний Unesco Fjords Bus до Sogndal.

6 день.
Поездка на ледник Нигардсбрин

7 день.
Перелет\переезд Согндал - Осло.
Вечерний Аir Baltic в сторону Киева.

Повторюсь это именно канва, к которой можно прикручивать\откручивать дополнительные дни (например в Гейрангере или Олдене) или прикручивать дополнительные сегменты (например вместо поезда Осло - Ондалснес, перелет Осло - Олесунн, полдня на Олесунн, потом басом в на Ондалснес и далее по канве).

Так что берите глобус Норвегии, читайте отчеты путешественников по точкам канвы и держите в голове, что по тому же Гейрангеру стоит забукать проживание, самое позднее, до конца марта.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Берген - Кинсарвик - Осло. Дама без машины, но с чемоданом.

Сообщение: #36

Сообщение Galina2808 » 02 янв 2020, 13:06

Forsker, спасибо!!! Пища для размышлений есть. И, к счастью, в этот раз есть время дя планирования.
Прямых рейсов из Киева в Осло, увы, нет. А с пересадкой могу прилететь / улететь еще и в Берген, Олесунн.
Аватара пользователя
Galina2808
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 14.10.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 71
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Берген - Кинсарвик - Осло. Дама без машины, но с чемоданом.

Сообщение: #37

Сообщение Forsker » 02 янв 2020, 14:51

Galina2808 писал(а) 02 янв 2020, 13:06:Прямых рейсов из Киева в Осло, увы, нет. А с пересадкой могу прилететь / улететь еще и в Берген, Олесунн.

Дык, когда про Air Baltic писал, как само собою, подразумевал, что пересадки в Риге не избежать.

Берген вам не нужен, вы там были, ну если только есть желание более тщательно пройтись по "местам боевой славы". А вот KLM и Олесунн, в качестве стартовой точки - вполне подходят.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Берген - Кинсарвик - Осло. Дама без машины, но с чемоданом.

Сообщение: #38

Сообщение Galina2808 » 02 янв 2020, 15:38

более тщательно пройтись
более тщательно нужно было в прошлом году - удалось только пунктирно и галопом. Но как затравка вполне годится. Удивила своих норвежских коллег фотками Vоringsfossen с радугой! И они сказали что нужно теперь ехать в Олесунн и на Гейрангер. Наверное это классика жанра. Намерена осуществить.
По хайкингу у меня, конечно, желаний больше чем возможностей. С учетом возраста это не большой грех. Люблю пешочком, чтобы можно было все прочувствовать, остановиться там где нравится, полюбоваться, сфотографировать, отдохнуть. Привязка к ОТ в Норвегии меня не напрягла - все и везде было четко. Не Италия.
Аватара пользователя
Galina2808
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 14.10.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 71
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Берген - Кинсарвик - Осло. Дама без машины, но с чемоданом.

Сообщение: #39

Сообщение Galina2808 » 28 апр 2020, 21:23

Да, в этом году засада :(
Пока не рискнула купить билеты....
Аватара пользователя
Galina2808
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 14.10.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 71
Страны: 15
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль