По северу Норвегии в середине сентября

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

По северу Норвегии в середине сентября

Сообщение: #1

Сообщение DzubaRl » 22 июл 2023, 00:07

Всем добрый день!
Рассматриваем возможность в середине сентября с женой посетить в первый раз Норвегию, будем на авто.

На машине заграницу выезжаем первый раз, всё в диковинку. Понимаю критики будет много, но вижу, что тут люди в основном знающие, возможно подскажете.

По понятным причинам заезд будет со стороны Мурманска. Так как поездка первая, она будет обзорная, можно сказать пробная. Расчётное время пребывания 5-10 суток, в зависимости от трат.

Пока в голове сложилось мнение, что можно доехать до Лофотенских островов и обратно, лучше разными дорогами.

Мы не особо походники.. поэтому спать хотелось бы преимущественно в кемпингах в домиках. Насколько я увидел, бронировать лучше не на букинге а например на nafcamp.no и прочих. Немного не понимаю схему как происходит бронирование. Английский очень средний, видимо в нашем случае проще будет бронировать по почте сильно до поездки.
Тут утыкаюсь в непонимание сколько в среднем можно комфортно в километрах проезжать по Норвегии. В России мой внутренний лимит это 12 часов за рулём )

Понятно, что еду в виде консерв максимально брать с собой, добирать заморозкой из супермаркетов
Деньги все наменять в кроны, взять с собой наличкой
Есть ли смысл делать дубликаты Российских номеров на европейский лад? Или особо не вызывают родные агрессии?
Сотовая связь - оформляю роуминг своего оператора и забываю об этой поблеме?
Ну и непонятно.. проще вернуться в Мурманск.. или поехать через Финляндию до Выборга и там заехать обратно (вроде проблем с выпуском нет)

В основном все туристические маршруты идут от Финляндии наверх, поэтому сейчас нам не актуальны. Прошу ткнуть носом на базовые места, которые желательно посетить, заранее спасибо.

Вот такие вот вопросы.. когда денег нет, но очень уж хочется
DzubaRl
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
достопримечательности Норвегии

Re: По северу Норвегии в середине сентября

Сообщение: #2

Сообщение m.e.g » 22 июл 2023, 01:32

DzubaRl писал(а) 22 июл 2023, 00:07:На машине заграницу выезжаем первый раз, всё в диковинку.

А по России у Вас есть опыт дальних поездок?
Дороги в Норвегии отличные, отношения на дорогах - благожелательное. Никто не будет торопить или учить, как надо ездить. Так что не бойтесь.
DzubaRl писал(а) 22 июл 2023, 00:07: Расчётное время пребывания 5-10 суток

Планируйте 7-10 дней. Нордкап (?), Алта (?), Тромсе, Сенья, Лофотенские острова, дорога 17, Сальстраумен, Дамбы у Гломфьорда, ледник Свартисен (будет ли ходить катер?) , дороги 812, 813, Е6 и через Швецию, Финляндию - обратно.
DzubaRl писал(а) 22 июл 2023, 00:07: Насколько я увидел, бронировать лучше не на букинге а например на nafcamp.no и прочих.

Да, именно так.
DzubaRl писал(а) 22 июл 2023, 00:07:Немного не понимаю схему как происходит бронирование.

В середине сентября не будет проблем с поиском свободного домика. Имхо. Более важная проблема - убедиться, что кемпинг еще работает.
Бронировать можно на сайте-агрегаторе, на сайте кемпинга, по электронной почте, по телефону.
Оплата вперед в Норвегии совсем не обязательна. Достаточно просто договориться. Ну и обязательно сообщите, если приехать не сможете - там так принято.
DzubaRl писал(а) 22 июл 2023, 00:07:Тут утыкаюсь в непонимание сколько в среднем можно комфортно в километрах проезжать по Норвегии

На Сенье, на Лофотенах планируйте среднюю скорость - 50 км в час. Это позволит Вам делать остановки на видовых площадках, погулять в красивых местах, перекусить, пофотографироваться и т.п. На трассе Е6 скорость будет по-больше, 60-70 км/час.
DzubaRl писал(а) 22 июл 2023, 00:07:Понятно, что еду в виде консерв максимально брать с собой, добирать заморозкой из супермаркетов

В Норвегии хорошие молочные продукты, сыр, попробуйте разные виды рыб, оленину, китовое мясо. У Вас же всего несколько дней - нет простора для больших трат.
DzubaRl писал(а) 22 июл 2023, 00:07:Сотовая связь - оформляю роуминг своего оператора и забываю об этой поблеме?

Именно так я однажды и поступил со специальным тарифом от Теле2. И остался почти без связи.
DzubaRl писал(а) 22 июл 2023, 00:07: когда денег нет, но очень уж хочется

Деньги дело наживное. Вас ждет увлекательная поездка. Удачи!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: По северу Норвегии в середине сентября

Сообщение: #3

Сообщение DzubaRl » 24 июл 2023, 00:02

А по России у Вас есть опыт дальних поездок?

Порядочно, до 7 т.км пока что по километражу

В Норвегии хорошие молочные продукты, сыр, попробуйте разные виды рыб, оленину, китовое мясо. У Вас же всего несколько дней - нет простора для больших трат.

Тушёнка в банках за ввоз как мясо запрещённое не попадает, я правильно понимаю?
Именно так я однажды и поступил со специальным тарифом от Теле2. И остался почти без связи.

Значит вариант так себе, как лучше поступить? Брать местную сим-карту? На заправках их искать?

На коленке собрал примерный маршрут, покритикуйте по пробегам.. возможно где-то стоит задержаться на пару дней.

09.09. Москва-Петрозаводск 1000км, 12 часов
10.09 Петрозаводск-Мурманск (и окрестности) 930 км, 11 часов
11.09 Мурманск-граница- Хониннгсворг 200+550км, 14 часов общее
12.09 Хоннингсворг - Алта 210км, 3 часа
Алта - Тромсё 300 км, 6 часов
12.09 Тромсё - Сенья 180 км, 3 часа
14.09 Сенья - Лофотены (желательно протянуть до самого края) 490 км, 7 часов
15.09 Лофотены - Сальстраумен паром, 4 часа (???)
Сальстраумен - Оулу 800км, 10 часов
16.09 Оулу - Выборг 585км, 7 часов

Остаётся вопрос по связи и бронированию.. сейчас я вижу легче было бы бронировать через букинг.. и места вижу и даты.. и бронь бесплатная

Пока не нашёл что делать в Сенье, буду читать изучать
Про остановке в Оулу - нормальный город? С Лофотенов до Выборга вряд ли доберусь за один присест...

По заезду в Норвегию, я так понимаю лучше по Е6 ехать до Нордкапа? Без заезда в Финляндию?
DzubaRl
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: По северу Норвегии в середине сентября

Сообщение: #4

Сообщение Otta08 » 25 июл 2023, 14:22

DzubaRl писал(а) 22 июл 2023, 00:07:еду в виде консерв максимально брать с собой, добирать заморозкой из супермаркетов

Вы изучите всё-таки сколько каких продуктов ввозить можно)) https://www.toll.no/en/l/languages/ru/reise-russisk/
DzubaRl писал(а) 24 июл 2023, 00:02:Тушёнка в банках за ввоз как мясо запрещённое не попадает, я правильно понимаю?

Мясные консервы у Вас не из мяса? Почему Вы решили, что их можно? Почему они не являются мясными продуктами? Хотя, может, и провезёте, а, может, отберут. Я бы ни с какими банками не ездила))
А заморозка в супермаркетах часто дороже, чем нормальные продукты.
Посмотрела маршрут, сразу вопрос- а какова цель поездки? Проехать по трассе? И всё?
DzubaRl писал(а) 24 июл 2023, 00:02: Оулу - нормальный город

Никакущий.
DzubaRl писал(а) 24 июл 2023, 00:02: С Лофотенов до Выборга вряд ли доберусь за один присест...

И до Оулу вряд ли...
DzubaRl писал(а) 24 июл 2023, 00:02:я так понимаю лучше по Е6 ехать до Нордкапа? Без заезда в Финляндию

Ну, я бы по Е6 поехала.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: По северу Норвегии в середине сентября

Сообщение: #5

Сообщение DzubaRl » 25 июл 2023, 21:14

Вы изучите всё-таки сколько каких продуктов ввозить можно)) https://www.toll.no/en/l/languages/ru/reise-russisk/



Разрешен ввоз мяса, мясных продуктов, сыра и кормов общим весом до 10 кг.

10 килограмм солидный вес.. на двоих

А заморозка в супермаркетах часто дороже, чем нормальные продукты.


Я там еще не был, поэтому и спрашиваю совета тех, кто ездил

Посмотрела маршрут, сразу вопрос- а какова цель поездки? Проехать по трассе? И всё?


Критику маршрута я вижу, а предложений не вижу.

И до Оулу вряд ли...


Почему? по времени уж точно не больше 12 часов.


Вообще есть более сдержанный маршрут, где из Сенья мы сразу едем в сторону дома, заезжать в Заполярном

Вполне можно остаться еще на денёк в каком-либо из мест маршрута, но пока не понятно где будет лучше и интереснее
DzubaRl
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: По северу Норвегии в середине сентября

Сообщение: #6

Сообщение Otta08 » 25 июл 2023, 21:53

DzubaRl писал(а) 25 июл 2023, 21:14:Разрешен ввоз мяса, мясных продуктов, сыра и кормов общим весом до 10 кг.

Вы не дочитали
"Товары, запрещенные к ввозу без специального разрешения
мясо и мясопродукты, молоко и молочные продукты из стран, не входящих в ЕЭС"
Вы откуда въезжать собираетесь? Или есть разрешение? Тогда поделитесь, как его оформить.
DzubaRl писал(а) 25 июл 2023, 21:14:Я там еще не был, поэтому и спрашиваю совета тех, кто ездил

Вот я и советую))
DzubaRl писал(а) 25 июл 2023, 21:14:Критику маршрута я вижу, а предложений не вижу.

А я не критиковала. Я просто хотела узнать цель поездки, чтобы понять, что Вас интересует. Тогда и посоветовать можно будет что-нибудь.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: По северу Норвегии в середине сентября

Сообщение: #7

Сообщение DzubaRl » 26 июл 2023, 08:57

А я не критиковала. Я просто хотела узнать цель поездки, чтобы понять, что Вас интересует. Тогда и посоветовать можно будет что-нибудь.


Цель поездки посетить Норвегию обзорно, в первый раз
DzubaRl
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: По северу Норвегии в середине сентября

Сообщение: #8

Сообщение Otta08 » 26 июл 2023, 11:36

DzubaRl, а на Нордкап ВЫ собираетесь или уже нет? Если Нордкап в маршруте, тогда добавьте ещё часа полтора -2 . От Хоннинсвога километров 30 туда.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль