Из Санднеса до Языка Тролля бюджетно

Транспорт и логистика в Норвегии. Платные и бесплатные дороги Норвегии, норвежские паромы расписание цены путешествие на прокатном и своем автомобиле по Норвегии. Прокат автомобилей в Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Из Санднеса до Языка Тролля бюджетно

Сообщение: #41

Сообщение Trolll » 23 апр 2015, 20:39

TAO писал(а) 23 апр 2015, 20:36:Машину можно не словить - не сезон.


Машин от Одды до Тюсседаля, достаточно много. А от поворота, до начала маршрута....там уж как повезёт
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Из Санднеса до Языка Тролля бюджетно

Сообщение: #42

Сообщение Vika4kaK » 11 июн 2015, 22:11

TAO писал(а) 23 апр 2015, 20:36:

Ну хоть поездку отменяй. Автобусы не ходят. Такси дорого (как для меня). Машину можно не словить - не сезон.


TAO, ну расскажите, пожалуйста, как поездка прошла? Удалось ли добраться до места на автобусах? А то наша поездка тоже приближается, вот думаем, все ли получится
Vika4kaK
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 27.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Из Санднеса до Языка Тролля бюджетно

Сообщение: #43

Сообщение TAO » 11 июн 2015, 22:37

Без аренды машины добраться куда-то можно по-минимуму. Разве что до Прекестулена. Хотя я ездил не в сезон... но в любом случае настройтесь на серьезные расходы, аренду авто. Как мне показалось, норвежцы не очень заботятся о туристах.
TAO
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 02.06.2010
Город: Чернигов
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Из Санднеса до Языка Тролля бюджетно

Сообщение: #44

Сообщение Trolll » 11 июн 2015, 23:08

TAO писал(а) 11 июн 2015, 22:37:Без аренды машины добраться куда-то можно по-минимуму. Разве что до Прекестулена. Хотя я ездил не в сезон... но в любом случае настройтесь на серьезные расходы, аренду авто. Как мне показалось, норвежцы не очень заботятся о туристах.


Пусть вам так не кажется. Не делайте глубокомысленных выводов скатавшись в Норвегию один раз на несколько дней.
Читайте и пользуйтесь

"Теперь вы сможете легко скомбинировать поход на Preikestolen и Trolltunga, проехав на автобусе Ставангер - Preikestolen и дальше до Hardanger. Tide Reiser предлагает ежедневные отправления экспресса Trolltunga-Preikestolen с 1 июля по 31 августа 2015.
Маршрут начинается в Ставангере на пароме до местечка Tau и дальше на автобусе ( Preikestolbussen) от паромного причала в Tau до места парковки для подъёма на Preikestolen.
Автобус курсирует несколько раз в день и у туристов есть возможность приобрести открытый билет, чтобы выбрать подходящее время отправления."
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Из Санднеса до Языка Тролля бюджетно

Сообщение: #45

Сообщение TAO » 12 июн 2015, 08:07

Минуточку - я как раз и написал, что до Прекестулен можно добраться без проблем.
С языком Тролля все, мягко говоря, запутаннее. А про ряд остальных мест,куда я ездил - только с арендой машины.
Практически во всех иных странах ситуация иная : общественные рейсы проложены куда угодно.
Что еще удивило - на почте не смог расплатиться карточкой. Потребовали только их, внутреннюю.
Это я к вопросу о нелояльности. Но в любом случае страна замечательная и красоты неимоверные.
TAO
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 02.06.2010
Город: Чернигов
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Из Санднеса до Языка Тролля бюджетно

Сообщение: #46

Сообщение russakowalena » 12 июн 2015, 12:22

Так и о местных также не заботится гос-во: за пределами Осло без машины не добраться ни на работу, ни в садик-школу, автобусы зачастую раз утром и раз вечером, машина - необходимость, хотя ее содержание дорого.
Если организованный туризм, то есть и круизы, и автобусные экскурсии, а вот любителям природы только машина и велосипед остаются.
Не хотят и не видят смысла норвежцы из страны делать Голландию или Германию, где до каждого уголка легко добраться.
Только в городах ограничивают автомобили по максимуму, в Осло как раз машина больше помеха, чем помощь
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Из Санднеса до Языка Тролля бюджетно

Сообщение: #47

Сообщение Trolll » 12 июн 2015, 12:56

russakowalena писал(а) 12 июн 2015, 12:22:Так и о местных также не заботится гос-во: за пределами Осло без машины не добраться ни на работу, ни в садик-школу, автобусы зачастую раз утром и раз вечером, машина - необходимость, хотя ее содержание дорого.

Утром и вечером. Чтобы добраться и выехать обратно. Именно для тех, кто работает, этого достаточно. А для тех кто не работает, пусть уж сам проблемы решает. Есть возможность не работать, так пусть появится и машину держать.
Машина дорого? А что в Норвегии дёшево? Ну хоть что-то назовёте?

russakowalena писал(а) 12 июн 2015, 12:22:Если организованный туризм, то есть и круизы, и автобусные экскурсии, а вот любителям природы только машина и велосипед остаются.

Особенность страны, особенность достопримечательностей - они на природе, а не в городах, как в упомянутых Германии и Голландии. Между городами налажены маршруты общественного транспорта, а горах, где даже, часто маленьких посёлков нет, кому он нужен? троллям? И именно поэтому легче и лучше путешествовать в стране на машине
Кроме того, Германия и уж тем более Голландия, на подавляющей своей территории ровные, как доски. Голландия, это вообще один большой город. Климат гораздо мягче. кроме того база дорожная закладывалась в этих странах сотни лет. А Норвегия начала нормально жить только с 70-ых годов прошлого века, когда нефть нашли, а до этого по уроню жизни была наравне с Грецией и Португалией. И посмотрите сколько сделано. Отличная дорожная сеть, несмотря на то, что 99% территории - ГОРЫ. Тоннели, паромные переправы везде, к каждому последнему городку, острову и деревне. Где ещё можно найти тоннель в 24.5 километра за 500 миллионов баксов построеный, да чтобы бесплатный, да для туристов эта подсветка в трёх красивых гротах. По стране около 800 кемпингов(не говорю уж про отели и пр. жильё). В каждом относительно крупном городке офис ТуристИнфо, куча бесплатной печатной продукции по регионам и местностям. Работающий как швейцарские часы, общественный транспорт. Везде магазины. заправки, медицинские, спортивные учреждения, служба спасения да куча всего другого.
Вобще не могу понять зачем было переезжать в такую "проблемную" страну на постоянное место жительства

По поводу языка. Всего пять-семь лет назад на маршруте можно было не встретить ни одного человека. У меня лично было такое ещё в 2007-ом году. И вот сейчас место массово раскручено соцсетями и вот, пожалуйста, организовали автобусный маршрут, связывающий эти точки. Подвозящий туристов к началу тропы.
В целом, какой смысл делать это было раньше, если тропа относительно доступна всего несколько месяцев в году, ходили туда полтора туриста в день?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Из Санднеса до Языка Тролля бюджетно

Сообщение: #48

Сообщение russakowalena » 12 июн 2015, 13:26

Я вообще не поняла Вашего наезда, я те же факты написала, в Германии и Голландии тоже есть природные достопримечательности, нац парки и пр, к ним с 2-3 пересадками, но доберешься, и тут ключевое это плотность населения, есть кому ездить, а не ждать 2 туристов в день.
Насчет работы и добирания, так график не у всех фиксированный и не у всех логистика позволяет вдоль движения автобуса закинуть и в школу, и в сад, если всего один автобус, те если одному еще можно подстроить график под автобус, то семье практически нереально. И я говорю даже про такие города как Берген и Ставангер, там тоже часто нетривиально без машины, хотя возможно, если нежалко своего времени.

А что в Норвегии дёшево? Ну хоть что-то назовёте?

Если для приезжих, то памперсы (это даже в Мурманск умельцы скупают коробками)
A много чего, если брать местный доход: ипотека, одежда, обувь, , детские сады, медицина, можно долго перечислять.
машины дорога относительно дохода, если сравнивать с другими европ странами , а не относительно абсолютной стоимости в кронах.
По поводу языка

Про язык согласна, показывала фото десятку норвежцев, никто не смог назвать и сказать, где находится, он стал популярен именно на волне соц медиа и для туристов.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Из Санднеса до Языка Тролля бюджетно

Сообщение: #49

Сообщение Trolll » 12 июн 2015, 13:42

Площадь Норвегии почти в 10 раз превышает площадь Голландии, в которой с севера на юг 200 км, а с запада на восток 100.

Население Германии в 20 раз превышает население Норвегии.

Как и написал, не забывайте про горы, снег, мороз многое другое, то что несколько усложняет жизнь в Норвегии.

В целом страны эти с Норвегией никак нельзя сравнивать
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Из Санднеса до Языка Тролля бюджетно

Сообщение: #50

Сообщение russakowalena » 12 июн 2015, 13:51

А насчет дорог так это коренные норвежцы ругают их, конечно, они сравнивают себя со шведскими и финскими соседями и хотят еще лучше, несмотря нe на горы, нe на фьорды.
Во многом политика строительства дорог не сбалансирована. Например, в Осло одновременный ремонт тоннелей даст досточно ощутимый урон экономики из-за транспортного коллапса на 3 года, хотя ремонт обусловлен не состоянием, а требованием ЕС-стандартов и мог быть проведен без спешки, хотя узкие места с пробками остаются без финансирования.
Да, политика направлена на максимальную децентрализацию страны и поддержание мал мест ( и беженцы для маленьких коммун это радость, т к дает рабочие места и доп деньги из бюджета как непарадоксально), иначе все давно скатилось к тотальному укрупнению и вымиранию мал мест, и так в агломерации вокруг Осло живет 40% населения страны.
Впрочем, это тема не для форума, а для голосования на выборах.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Из Санднеса до Языка Тролля бюджетно

Сообщение: #51

Сообщение Trolll » 12 июн 2015, 14:00

russakowalena писал(а) 12 июн 2015, 13:51:Осло одновременный ремонт тоннелей даст досточно ощутимый урон экономики из-за транспортного коллапса на 3 года, хотя ремонт обусловлен не состоянием, а требованием ЕС-стандартов


Что такое местный ремонт, который ведётся конечно ради жителей(потерпите, тудно первые сто лет) и пробки я знаю хорошо, потому что живу на Васильевском острове.
А вот при чём тут Норвегия и ЕС не пойму
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Из Санднеса до Языка Тролля бюджетно

Сообщение: #52

Сообщение russakowalena » 12 июн 2015, 14:05

Trolll писал(а) 12 июн 2015, 13:42:Площадь Норвегии почти в 10 раз превышает площадь Голландии, в которой с севера на юг 200 км, а с запада на восток 100.
ь

Так я сравнила именно плотность, тут как раз Россия близка по этому показателю, но вектор развития другой и центр развивается как раз быстрее периферии.
Дело именно в том, куда направлен вектор, иначе ни на поддержание 100 диалектов, ни на такую свободу местному уровню власти денег никто бы не выделял.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Из Санднеса до Языка Тролля бюджетно

Сообщение: #53

Сообщение Trolll » 12 июн 2015, 14:09

людям всегда свойственно не ценить, то, что они имеют в данный момент.
Не скажу, что в Норвегии всё идеально, но очень близко к тому, по сравнению с другими странами. Об этом говорят и всевозможные рейтинги и десятки тысяч желающих переехать жить в Норвегию на постоянное место жительства.
Про Россию не будем, тут, в самом деле, "умом не понять и аршином не измерить".

и возвращаясь к теме, всё с туризмом и с туристами в Норвегии- Хорошо. Лучше, чем в подавляющем большинстве стран мира
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Из Санднеса до Языка Тролля бюджетно

Сообщение: #54

Сообщение russakowalena » 12 июн 2015, 14:33

Trolll писал(а) 12 июн 2015, 14:00:Что такое местный ремонт, который ведётся конечно ради жителей(потерпите, тудно первые сто лет) и пробки я знаю хорошо, потому что живу на Васильевском острове.
А вот при чём тут Норвегия и ЕС не пойму

Потому что Норвегия ратифицирует почти все, что принимает ЕС, те же санкции она могла не принять и выиграть на этом, но большой брат зорко следил. В тоннелях потребовалось улучшить пожаробезопасность по новым стандартам, естественно, что стандарты поменялись за 20-30 лет, но для потока это не несет улучшений, т к полос от этого не увеличится.
Естественно, что в Осло в отличие от Спб политика ограничения транспорта и все меры для уменьшения потока в центр, но при этом параллельные меры с общ транспортом не достаточны (автобусы также стоят в тоннеле теперь).
Ну и туристы не совсем в приоритете у норвежцев, так у Норвегии были почти 100% шансы принять ОИ-2022, больше половины инфраструктуры на месте с прошлых олимпиад, но народ высказался резко против, т к это даст толчок развитию Осло-региона, а остальным от этого пирога не достанется. И Тромсо тоже проваливал заявки, но там реально мало населения для использования сооружений после.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Из Санднеса до Языка Тролля бюджетно

Сообщение: #55

Сообщение m.e.g » 13 июн 2015, 14:11

TAO писал(а) 11 июн 2015, 22:37:Как мне показалось, норвежцы не очень заботятся о туристах.

Даже странно читать. Откуда появилась такая мысль?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Из Санднеса до Языка Тролля бюджетно

Сообщение: #56

Сообщение russakowalena » 13 июн 2015, 22:57

m.e.g писал(а) 13 июн 2015, 14:11:
TAO писал(а) 11 июн 2015, 22:37:Как мне показалось, норвежцы не очень заботятся о туристах.

Даже странно читать. Откуда появилась такая мысль?

Тут явно слово "пеший" пропущено. Ну ла, не заботится об этой категории, тут уж либо ограничиться неким набором доступных мест, либо присоединяться к организованным группам.
Я фактически из-за этого отказалась от круиза по северу и выбрала самолет+машина, т к в каждом порту или экскурсию, или машину брать, иначе практически нереально что-то увидеть в жестких рамках стоянки корабля.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Из Санднеса до Языка Тролля бюджетно

Сообщение: #57

Сообщение iPixer » 21 июл 2015, 11:59

TAO писал(а) 12 июн 2015, 08:07:Минуточку - я как раз и написал, что до Прекестулен можно добраться без проблем.
С языком Тролля все, мягко говоря, запутаннее. А про ряд остальных мест,куда я ездил - только с арендой машины.
Практически во всех иных странах ситуация иная : общественные рейсы проложены куда угодно.
Что еще удивило - на почте не смог расплатиться карточкой. Потребовали только их, внутреннюю.
Это я к вопросу о нелояльности. Но в любом случае страна замечательная и красоты неимоверные.
читала Вашу тему ранее, для меня тоже крайне важно было понять сможем ли попасть на язык без машины (для нас это вопрос даже не экономии, просто прав нет). Так и не поняла добрались Вы к языку или нет. Теперь, если кому-то вдруг будет нужно, добраться до языка тролля без машины очень просто. Тем более добрые люди в этой же теме рассказали все тли почти все. На сайте skyss.no вводим точку отправки и точку прибытия (в моем случае это автобусная станция Ставангера и автобусная станция Одды) сайт выдает несколько вариантов маршрутов, в разное время и с разным количеством пересадок. Выбираем самую удобную и едем! В аэропорту Ставангера я поменяла евро на кроны, в справочной аэропорта узнала как уехать на станцию stavanger byterminalen- (ходит шатл flybussen) цена около 70 kr. От stavanger byterminalen-на 400-й автобус до Бергена, на платформе с которой он уходит табличка с номером и расписанием. До самого Бергена ехать не нужно, мы вышел на станции Liervik, спросили как пройти в порт, он в 100 метрах, сели на паром 2080 Liervik- Sunde batkai, и через 20 минут вышли в Sunde. Эта станция оказалась крошечной, крытый зал ожидания мест на 10, урна и очень чистый туалет. Подождали автобус, съели купленные в Ставангере сэндвичи. Дождались 760 автобус до Одды и уехали на нем (175 kr) В половине 8-го были в Одде. Заселились в симпатичную студию. Спросила у хозяина как я могу завтра добраться до Тисседаля, и до самой парковки у скалы. Он взял ноут и открыл сайт который я смотрела еще дома, hardangerfjord.com и ткнул в расписание маршрутки, сказал что лучше всего сесть на автобусной станции Одды в 7.35, чтобы после подъема успеть на обратную. В общем билеты из Ставангера в Одду нам обошлись меньше в 650-700 kr на человека и менее 400 kr из Одды до Бергена. Напротив у меня сложилось мнение, что все сделано для людей, не важно своих или туристов, с машинами или без. Все просто, понятно и удобно. Автобусы и паромы приходят точно во время, водители всегда дружелюбны, помогают сложить/вытащить багаж, каляску, усадить ребенка и т.д. Сайт skyss.no тоже просто супер, на каждой пересадке снизу указана компания переврзчик, пяти все билеты можно купить онлайн (зависит от транспортной компании). либо сразу у водителя. Единственный момент-сайт не считает стоимость всего пути, потому что обычные рейсы (компания tide as) рассчитываются по количеству зон, по ценовым диапазонам. Они тоже выложены на skyss. Я посчитала все еще дома и проблем не возникло. Так что в принципе поездка по Норвегии без машины ничуть не хуже, а порой даже удобнее чем по Европе в целом.
iPixer
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.06.2015
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Из Санднеса до Языка Тролля бюджетно

Сообщение: #58

Сообщение m.e.g » 22 июл 2015, 00:39

iPixer писал(а) 21 июл 2015, 11:59:В общем билеты из Ставангера в Одду нам обошлись меньше в 650-700 kr на человека

iPixer писал(а) 21 июл 2015, 11:59:Сайт skyss.no тоже просто супер

В Одду из Ставангера есть более короткий автобусный маршрут через Haugesund - Skare.
Некоторые сайты-планировщики часто грешат тем, что предлагают иногда совсем не оптимальные маршруты.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Из Санднеса до Языка Тролля бюджетно

Сообщение: #59

Сообщение iPixer » 23 июл 2015, 11:24

Не совсем Вас поняла, от Haugesund конечно ехать меньше, но ведь до самого Haugesund от Stavanger тоже надо добраться. Или я что-то не так поняла?
iPixer
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.06.2015
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумТранспорт и перемещения в Норвегии



Включить мобильный стиль