Моя Норвегия - август 2012.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #1

Сообщение Scarlet-Cet » 04 ноя 2012, 21:49

Во-первых, я хочу выразить огромную благодарность форуму Винского за его существование, а также его участникам, которые так подробно в своих отчетах описывают путешествие по Норвегии. Я не буду перечислять всех имен и ников (вдруг кого пропущу и ему будет обидно), но все, абсолютно все отчеты, написанные о Норвегии до лета 2012 года были мной прочитаны, выдержки из них скопированы, распечатаны, координаты выписаны. Некоторые отчеты читались и дважды и трижды. Именно по вашим, дорогие форумчане, отчетам и строился мой маршрут.
Мой отчет о первой поездке в Норвегию не добавит ничего нового к тому, что уже написано. Я его пишу для таких же чайников, как я сама. Я уже не первый год читала все ваши отчеты, но всегда думала, куда мне? Разве я смогу. Но как говорится вода и камень точит.... Ваши отчеты сделали свое дело и в Норвегию не просто хотелось, а хотелось нестерпимо, я даже думать больше ни о чем не могла, как о Норвегии.

Но если сначала я еще просматривала предложения турфирм, то в последние два года я все больше склонялась к мысли, что нужно ехать самой. Останавливало то, что Норвегия не обычная в моем понимании страна. Там главное природа, а вот где искать эту самую природу, как не проехать мимо, да и вообще как двигаться по этим крутым серпантинам.

Ну а отчет нашего форумчанина Валентина (Crony) сразил просто наповал своими фотографиями и панорамами. Я даже написала на форуме о желании поехать в Норвегию и на мое сообщение откликнулась одна форумчанка. В силу определенных обстоятельств я хотела поехать аж в 2013 году, но после небольших раздумий решила не откладывать эту поездку на длительный срок и наша подготовка началась в конце сентября 2011 года.
За основу маршрута был взят маршрут такого же новичка с форума Винского, сразу же из маршрута был вычеркнут Кьераг и язык тролля. Во-первых, для новичка проезд по 27-коленному серпантину по маршруту к Кьерагу был бы излишним по моему мнению. Потом я сомневалась в своих силах, а дойду ли я до Кьерага, все таки мне уже 51 год. А потом даже если я дойду туда, то уже точно я не встану на этот камушек, с возрастом почему то у меня пришла боязнь высоты. Ну а на язык тролля я уж и точно не дошла бы, так его там еще и найти нужно. Поэтому мы ограничились одним Прекестолленом. Подняться на эту скалу уже было пределом моих мечтаний, главное чтобы с погодой повезло бы.


Маршрут был составлен недели за 2, были забронированы отели в городах Норвегии. Мы обязательно хотели посмотреть и города тоже, ведь мы обе ехали в Норвегию впервые. Были забронированы кемпинги и апартаменты по маршруту. Поездка получилась ровно на 15 дней. После переписки с паромными компаниями, сопоставлением цен, времени прибытия паромов в Швецию решено было плыть все-таки из Риги. Хотя можно было бы плыть и из Гданьска и из Клайпеды, но в этих случаях цена на автопакет была бы выше, да и паром компании Tallink Silja мне казался лучшим выбором. Автопакет на двух человек с ужинами туда и завтраками обратно обошелся нам в 441 евро. Бронирование было произведено на сайте паромной компании без всяких посредников, там меню на русском языке, тут же пришло подтверждение, деньги списались с карточки. Наш паром назывался Романтика. Это кстати лучший паром на этом направлении.

И вот 14 августа в 3 часа утра мы двинулись навстречу прекрасному. Ехать я решила через Куршскую косу, так как там точно на границе мы были бы одни, так и получилось. Граница была пройдена в рекордный срок. Вещей у нас было много, мы везли постельное белье для кемпингов, я везла много продуктов, потому уже читала о норвежских ценах. С собой у меня был термос для чая-кофе, суповой термос, в котором я заваривала гречневую или овсяную кашу на обед. Брала мюсли, макароны, куриную тушенку, мясо-овощные консервы местного производителя, сухари, чай, кофе, паштеты, филе тунца в банках, немецкий сыр тоже в банках. Нужно сказать, что продуктов мне хватило на все время путешествия. В магазинах я покупала несколько раз сыр, сливки, кефир, йогурты, брокколи. Конечно, за границей я очень люблю сходить в кафе или рестораны, попробовать что-то местное, но глядя на норвежские цены, аппетит пропадал начисто.
Дорогу до Риги мы проехали очень быстро, от дома до Риги всего 438 км.

В 12-45 мы были уже в Риге, нашли паромный терминал, поставили машину на парковку.
Парковка стоит 1 лат за 1 час. У нас было всего 3 часа на Ригу и мы поспешили в старый город. Очень удобно, что от паромного терминала до старого города можно дойти минут за 15.

После небольшой прогулке по старому городу Риги мы поспешили к паромному терминалу. Очередь на посадку была небольшой. Мы очень быстро подъехали к будочке, я протянула свое он-лайн бронирование. Взамен также быстро нам выдали талончик на машину, который служащий прикрепил за дворник, каждой выдали персональную карточку-ключ с именем, выдали два талончика на ужин, и еще у нас была 50% скидка на пиво в баре. Затем нас поставили в очередь, мы немного подождали. Пограничник проверил наши паспорта. Через небольшое время нам разрешили заехать на паром. Еще давно, читая отчеты о путешествиях по странам Скандинавии, я удивлялась как это на машине заехать на паром. Очень просто, палуба очень большая, работник показывает знаками куда ехать и ставить машину. Я заранее подготовила свои вещи так, что мне нужна была только одна небольшая сумка и дамская сумочка. Остальные вещи я из машины практически не вынимала, только доставала чистые и убирала уже использованные. Поставив свою машину, мы на лифте с грузовой палубы поднялись на 8 палубу. У нас была каюта 8514.



Разместившись в каюте, мы пошли осматривать паром. Я на пароме плыла первый раз, и мне было интересно все абсолютно. При бронировании время ужина выбираешь самостоятельно. Я выбрала самое первое время, потому что следующее время после 20-00, а наесться на ночь не очень хорошо. Ужин при бронировании заранее 28 евро, при оплате на пароме 30 евро. Что такое шведский стол я разумеется представляла, но везде же он разный. Здесь я сосредоточилась на рыбе. Рыба была вся очень хороша, очень понравилась селедка в разных соусам, мидии восхитительные, но вот суши они делать не умеют. А крабовый салат вне конкуренции. За ужином можно было заказать напитки. Мы взяли по бокалу вина, некоторые брали бутылками, но завтра- то за руль и переезд до Норвегии. Платить можно латами, шведскими кронами и карточкой. При оплате в евро, сдачу дадут или латами или шведскими кронами. После ужина еще немного погуляв по парому я отправилась спать, ведь день мой начался в 2 часа ночи, а назавтра был тоже большой переезд.

P1100618.JPG


P1100617.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский
дания отзывы

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #2

Сообщение Scarlet-Cet » 04 ноя 2012, 22:01

15.08.2012. Стокгольм - Драммен.

На следующий день мы перевели наши часы на шведско-норвежское время, чтобы не путаться. После вчерашнего ужина хотелось только чая и больше ничего. До прибытия в Стокгольм времени оставалось еще много, и я поспешила на верхнюю палубу. Паром проходил мимо множества шведских островков. Я видела фото этих мест в отчетах других туристов, но теперь то я это видела своими глазами. На улице было солнечно и тепло и настроение было отличным. Вдалеке шли другие паромы, мы встретили паром компании Викинг Лайн. Тоже большой и красивый. А с другой стороны палубы наши девочки соотечественницы устроили кормление чаек. Я еще раньше обратила внимание, что какие толстенькие и упитанные здесь чайки, они летали мимо нас и поглядывали своими глазами на пассажиров. Оказывается они уже привыкли, что пассажиры паромов кормят их чем то вкусным. Смотреть на этот аттракцион было одно удовольствие.

P1100673.JPG


P1100685.JPG


Подошло время прибытия парома в порт. За 15 минут до прибытия, все автопассажиры обязаны спуститься к своим машинам и занять места. Мы тоже поспешили к своей машине, погрузили вещи, очень быстро открыли палубу и машины стали выезжать с парома. По сколько машин было много, мы еще некоторое время двигались с небольшой скоростью по паромному терминалу. Документы никакие уже не проверяли, но на выезде высокий швед остановил нашу машину и попросил меня подуть в трубочку на предмет алкогольного опьянения. Я дула в трубочку первый раз в своей жизни и естественно сразу не получилось. Оказывается дуть нужно 5 секунд. После второй попытки, швед сказал, что все окей и разрешил ехать. Я была возмущена, вот так шведы, вот так скандинавское гостеприимство. Заподозрить женщину водителя в чрезмерном употреблении алкоголя, кошмар! Мы немного над этим посмеялись и поехали дальше.

А следующая наша ночевка должна быть уже в Норвегии в небольшом городке Драммен недалеко от Осло. Я выставила адрес в навигаторе, но этот «Сусанин» зачем- то повел нас опять в терминал. Мне иногда непонятна логика моего навигатора, вроде и карты мне наш программист закачивает свежие, но по первой своей поездке я знаю, что за этими устройствами нужен глаз да глаз. Развернувшись на боковой улочке, мы поехали по карте по 20 дороге. Как писал один форумчанин, никакой сложности выезда из Стокгольма действительно нет. Везде указатели, заблудиться практически невозможно, тем более мы попали в небольшую пробочку из-за проведения дорожных работ и можно было ехать медленно, внимательно разглядывая знаки и указатели.

Дорога по Швеции была обычной, автобан не такой широкий как в Германии, иногда однополосный. Хваленые скандинавские дороги тоже не вызвали особого восторга, на них временами виднелись асфальтовые заплатки. В поездках я всегда заправляю машину до полного бака тогда, когда у меня остается половина, мне так спокойнее. Вот и здесь мы увидели значок заправки и съехали с автобана, но заправка оказалась автоматической с оплатой только картой. Я знала как заправляться по карте в Норвегии, а вот в Швеции немного растерялась, но на соседней колонке заправлялся молодой швед, мы попросили нам помочь и он все нам объяснил. Т.е. в Швеции колонки работают так же как в Норвегии. Сначала нужно вставить карту, набрать пин-код, выбрать номер колонки, потом вставить пистолет в бензобак, заправиться, потом опять вставить карту и вот тогда произойдет списание суммы за бензин и выползет чек. Все просто. На одной из заправок отдохнули, перекусили и поехали без остановки уже дальше.

От Стокгольма до Драммена 568 км. Вскоре появилось ограничение скорости в 30 км, я удивилась, с чего бы это. Оказывается мы подъехали к норвежско-шведской границе. Но границы как таковой нет, есть какие то стоянки, парковки, но мы не останавливаясь поехали дальше. Я ехала и не верила, вот она Норвегия. Вот она та страна, с которой я так давно ждала встречи. Пейзаж немного изменился. Дорога пошла обычная, совсем не похожая на автобан, появилось ограничение скорости. Помня предупреждения о высоких штрафах в Норвегии за превышение скорости, я сохраняла нужный скоростной режим. Нам оставалось проехать уже немного.

До Драммена можно доехать через туннель под Осло-фьордом. Но на указателях на 23 дорогу указатель на Ослофьордтоннель был перечеркнут. Я решила, что он не работает. Когда то там случился пожар. Мы поехали в объезд вокруг Осло. На форуме писали, что проезд через Осло сложен и запутан. Мне так совершенно не показалось. Ехать нам нужно было по 18 дороге, везде указатели. Полюбовались как могли при скорости в 50-60 км на панораму Ослофьорда. Сколько там яхт, целый лес мачт, светило солнце, было очень и очень красиво. А мы проехали по знаменитым тоннелям под Осло, навигатор там конечно же не работал, но стрелочка на экранчике двигалась, да и указатели были везде. Выехав из тоннеля, мы опять двигались по 18 дороге.

От Осло до Драммена всего 43 км. Дорога проходила по хорошему автобану, в обратную сторону норвежцы ехали с побережья, ведь 18 дорога ведет до норвежского курорта Кристиансанн. Перед поездкой я потратила очень много времени на изучение карт в гугле, я даже проехалась по многим дорогам с осмотром мест наших ночевок, чтобы не путаться в дороге. Навигатор нам помогал, но и я знала примерно куда нам ехать. Отель мы нашли без труда, рядом была платная парковка отеля. Остановились мы в Драммене в отеле Comfort Hotel Union Brygge. Это отель относится к недорогим отелям сети Nordic Choice. Ссылку на сеть этих отелей я нашла опять же на форуме Винского. ( Спасибо Shwed за ссылку на сайт отелей)

Самое интересное, что эти отели можно забронировать по спеццене всего в 299 крон за дабл номер. Это всего 37,5 евро, для Норвегии просто бесплатно. Отель оказался очень комфортным, достаточно просторный номер, очень уютная туалетная комната, бесплатный вай-фай. Единственно, наша цена за номер не включала завтрак. Завтрак можно было заказать за доплату в 85 крон. Но меня вполне устроили на завтрак вкусные мюсли, сухарики, чай, паштет или шоколадный крем. Для оплаты парковки нам нужны были монеты, но при попытке разменять 500 крон, мы столкнулись с тем, что размена такой крупной купюры нет. Пришлось в ближайшем кафе купить чашку кофе. После оплаты парковки и размещения в номере, мы отправились на прогулку по городу. Городок Драммен очень интересен сам по себе. «dram» означает «рюмка», «стопка». Именно в Драммене изобрели норвежский национальный напиток аквавит.

P1100709.JPG


P1100718.JPG


В этой церкви проводятся концерты органной музыки, и считается, что у нее великолепная акустика. За церковью на горе расположено очень много красивых особнячков, и именно отсюда ведут тропинки на гору, с которой можно полюбоваться видом Драммена и открывающейся панорамой фьорда.

Мы так далеко не пошли, все таки уже наступал вечер. На площади расположены основные магазины Драммена, несколько ресторанов, мы присели за столик одного из них. Я заказала бокал пива, который стоил 69 крон. Цены пока еще не очень шокировали. Вокруг столики были почти все заняты молодежью и несколькими представителями пожилых людей. Что интересно, они все только выпивали. Кто-то пиво, уже не по первому бокалу, кто-то пил напиток из большой бутылки. Каких то блюд я не увидела ни на одном столе. Люди весело смеялись, громко разговаривали. Не заметила я также и курящих людей на открытой веранде кафе. После кафе мы прикупили себе карту норвежских дорог на заправке и отправились в отель на отдых.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #3

Сообщение Crony V » 04 ноя 2012, 22:03

Добрый вечер . Я конечно Ваш рассказ уже читал, но с удовольствием и тут за ним послежу... может что-то добавите?)
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!
Аватара пользователя
Crony V
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #4

Сообщение Scarlet-Cet » 04 ноя 2012, 22:11

16.08.2012. Драммен- 134 дорога - 45 дорога – 9 дорога – 42 дорога – Ставангер. Или первое крещение серпантинами.

Утром, позавтракав, отдали ключи от номера, погрузились в машину и поехали дальше по маршруту. На окраине Драммена заехали на заправку. Я хотела тоже разменять деньги и решила расплатиться наличкой. На заправках терминалы уже настроены на оплату картой, а если нужно расплатиться наличкой, то на терминале нужно просто нажать на кнопочку «kasse». Бензин залит, деньги поменяли, можно двигаться вперед. Вначале путь пролегает по 134 дороге, которая идет до самого Ставангера, но нам так не нужно. Дорога эта обычная, а мы хотим необычных. Поэтому я проложила путь чуть южнее 134 дороги, и с нее мы повернули на 45 дорогу. Везде указатели, очень удобно. По пути в населенном пункте увидели первую ставкирху. Нашей радости не было предела. Заехали на парковку, засняли кирху и так и этак, и себя любимых на ее фоне, а рядом свежескошенная трава, а запах…. Восторг!

P1100729.JPG


Начали появляться горы, озера, ну как не остановиться. Притормозили на крошечном пятачке, перебежали через дорогу, хорошо, что машины ездят редко. Постояли и посмотрели на озеро. Ветра нет, даже никакого движения воздуха нет. Все застыло. Нереальная тишина и красота. Безмолвие в природе. Вот только она и мы с застывшими от удивления глазами. Красота! Как часто я буду повторять в поездке это слово. Затем дорога пошла круто вниз и вот он мой первый серпантин Норвегии. Аккуратненько, аккуратненько, а глаза по сторонам, а восхищение, а красота то какая! Мы спустились в красивую долину.

А потом пошел серпантин еще круче, я по таким вообще ни разу в жизни не ездила, и тут из-за поворота открывается панорама то ли фьорда, то ли озера. Вот только остановиться совсем негде. На крошечном пятачке уже стоит машина с литовскими номерами и отец фотографирует своих детишек на фоне этого чуда. С сожалением проезжем мимо и за нижним поворотом находится местечко и для нас. Здесь уже ниже и обзор хуже, но все равно замечательно. Мы чуть не пищим от восторга.

P1100748.JPG


Что мне понравилось на серпантинах Норвегии, это то, что перед началом такой дороги обязательно стоит знак с градусом уклона и расстояние в километрах. Т.е. можно оценить его сложность. А мы спустились в местечко Dalen, проехали через городок и дорога пошла круто вверх. Теперь по серпантину мне пришлось подниматься. Да, это было настоящее первое крещение норвежскими серпантинами. Если честно, то в первый день в Норвегии я их еще не ожидала. А дорога забралась совсем вверх и мы ехали рядом с макушками гор, дорожка была узкая, но машины нам практически не встречались. На горах росли чахлые кривенькие березки.

P1100752.JPG


Я уже где могла просто останавливалась на дороге, открывала окошко, снимала и ехала дальше. Я никак не могла проехать мимо такой красоты. При составлении маршрута я видела, что дорога 45 прерывается и на нее можно вернуться, если проехать около 60 км по местным трехзначным дорогам. Но потом при чтении рассказов о Норвегии я прочитала, как люди заблудились именно на этих дорогах, они тоже хотели срезать крюк и блуждали там часа 2. Я решила не испытывать судьбу, а объехать лишние 60 км по хорошей 9 дороге. Эта дорога ведет вдоль Бюглансфьорда. Очень красивые места, но дорога ровная, без перепадов высот и немного скучноватая. Мы остановились на заправке в Evje, немного передохнули и продолжили движение по маршруту. Начал накрапывать дождик, а мы свернули на 42 дорогу. Дорога опять начала петлять, забираясь в горы. Но здесь было ехать интереснее, потому как нам встречались небольшие деревеньки, одинокие домики, нас окружили высокие горы, иногда мы ехали в настоящем ущелье. Красота была просто неописуемая.

Фотографировать мне уже было некогда. Время приближалось к вечеру, и мы хотели уже быстрее доехать до места своей ночевки в Ставангере. Дождик разошелся уже не на шутку и горы в такую погоду предстали перед нами грозными исполинами, которые оставили нам, маленьким людям на этой земле узенькую дорогу. Они словно говорили нам: «Люди, вы ничто, природа-это все на земле» Я смотрела по сторонам просто зачарованная это величественной и в тоже время такой грозной красотой. Ущелье становилось уже, а горы все выше. С левой стороны бежала горная река, дорога петляла вокруг гор и я внимательно смотрела на поворотах - вдруг кто-то выедет навстречу. Я не могу сказать сейчас какая из дорог красивее 45 или 42. Мне понравились обе дороги. У меня к сожалению нет фото 9 и 42 дороги. Если снимать все достопримечательности по дороге, то некогда будет ехать. А путь был все же неблизкий. А мы тем временем выехали на 39 дорогу, которая идет по побережью Норвегии до Ставангера, Бергена, Алесунда. Въезд в Ставангер платный. Некоторые участки дорог тоже платные. Для удобства я перед отъездом зарегистрировалась на сайте autopass.no. Они списывают с карточки 300 крон для оплаты проезда по платным дорогам. Неиспользованные деньги возвращают через 85 дней. Вскоре мы уже парковались около нашего отеля в Ставангере. Отель той же сети Nordic Choice за те же 299 крон. Деньги они уже сами списали с моей карточки еще в середине дня. Нам выдали ключи, машину я поставила на подземную парковку в торговом центре рядом с отелем всего за 20 крон до утра.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #5

Сообщение Scarlet-Cet » 04 ноя 2012, 22:12

Crony V писал(а) 04 ноя 2012, 22:03:Добрый вечер . Я конечно Ваш рассказ уже читал, но с удовольствием и тут за ним послежу... может что-то добавите?)


Валентин, добавлять особо нечего, что написано, то и сюда пишу. Пишу рассказ в благодарность этому форуму. Ведь если бы не все вы, моей бы Норвегии просто не было.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #6

Сообщение Scarlet-Cet » 04 ноя 2012, 22:31

Итак, Ставангер. В этом городе мне хотелось побывать непременно. Во-первых, мне привлекли фото Ставангера с белыми красивыми домиками, а потом ведь у нас в планах подъем на Прекестоллен, а он как раз рядом со Ставангером, туда можно добраться даже общественным транспортом. После заселения в отель мы пошли гулять по центру города. Отель наш располагался рядом с Кафедральным собором города, вот к нему то мы и пошли. Этот собор был освящен в 1125 году, после чего Ставангер получил статус города. Сейчас Ставангер четрвертый город Норвегии по числу жителей.

P1100758.JPG


P1100770.JPG


P1100787.JPG


Хоть в центре Ставангера и есть старый город, назвать его старым можно условно. В городе не сохранились деревянные дома старше XVIII века. Все они сгорели с многочисленных пожарах, несколько раз уничтожавших город. Но в городе сохранился целый район из 173 белых деревянных домов. Раньше это был довольн
о бедный портовый район. Новые, вполне состоятельные владельцы, тщательно восстановили дома, ухаживают за ними и прогулка по этому красивому району доставляет большое удовольствие. Мы обошли большинство улочек с белыми домиками, вышли в порт, посмотрели на корабли и паромы, которые курсируют между Ставангером, Бергеном, Алесундом и другими городами Норвегии. Дошли до музея нефти. В этом музее можно виртуально совершить экскурсию на нефтяную платформу в открытом море. Оно начинается с имитации полета на вертолете и заканчивается посещением кубрика. Музей должен быть очень интересным. В нашей поездке времени на музеи практически не было. Сам город очень понравился. Единственно еще раз я бы приехала в него именно из-за музея нефти. Очень хотелось бы там побывать.

17.08.2012 Прекестоллен- Ролдал.

Проснувшись утром и выглянув в окно, понимаем, что погода на нашей стороне. Быстрый завтрак, выселение из отеля, я взяла машину с подземного паркинга, погрузили вещи и по навигатору поехали к парому. Уже стояла небольшая очередь, люди без машин тоже ждали парома, потому что если 9-ти часовым паромом переправиться из Ставангера в Tau, то оттуда можно доехать автобусом к парковке у начала тропы, чем многие путешественники и воспользовались. Погрузились.

Это был наш первый норвежский паром. За паром нужно платить, но при погрузке никто денег не взял, я ждала когда к нам подойдет работник и возьмет деньги, опять никого. Странно как то, подумала я. Может у них так же как в Клайпеде, на косу едешь за деньги, а с косы бесплатно? Вобщем пока я раздумывала, прошли половину пути, и выходить из машины, подниматься на верхнюю палубу было уже поздно. Приехали.

Мы сразу же поехали по направлению к парковке, ехать нужно после парома сразу по 13 дороге направо около 14 км, а потом будет указатель на Прекестоллен и нужно будет проехать небольшим серпантинчиком еще около 5 км. Времени было около 10 часов утра, но парковка почти вся была занята, мы припарковались на последней площадке, которая быстро заполнялась автомобилями. Я переобулась в ботинки и мы пошли на маршрут. Народа шло очень много, но для меня это было и хорошо, потому что идти в компании очень доброжелательных людей намного интереснее.

Мы прошли первый небольшой подъем с большими камнями, я думала, что вот ту страшную дорогу в валунах мы уже прошли, а когда я вышла на мостики, то я увидела, что этот подъем впереди.

P1100809.JPG


Подошла к нему, и мне подумалось «Ну и камни, какие же злобные тролли вас сюда накидали?». Но идти нужно. Ползу вверх, хорошо с собой была вода в бутылке. Можно отдыхать, привалившись к камешку, что я и делала. Наконец то камни пройдены, я не верю своим глазам, ведь я почти поднялась на вершину, осталось совсем чуть-чуть. И вот тут то включается второе дыхание и идти становится совершенно спокойно, весело и радостно. Я понимаю, что я почти у цели, и я опять не верю, что я почти это сделала, что мне удастся войти на эту скалу.

P1100817.JPG


Потом еще был не очень приятный небольшой спуск по тропинке и не очень приятный спуск с большого камня, с которого я могла только съехать как с горки, по другому никак. И вот я выхожу на большое каменное плато, уже просвечивает Люсефьорд, уже совсем близко. Перед отъездом я читала, как взрослый мужчина описывал, что он поднимался в тумане и хорошо, что был туман иначе он не смог бы пройти по узкой части к Прекестоллену, потому что он боится высоты. Я подумала, а ведь я тоже боюсь высоты, а как же я пойду? Да очень просто. На вершине совершенно пропадает это чувство, есть только чувство необыкновенной радости, удовольствия от восхождения. Нет, конечно, я не свесила со скалы ноги в пропасть, я аккуратненько подползла поближе к краю, попросила китаянку меня сфотографировать и так же аккуратно отползла.

P1100845.JPG


Я решила залезть по-выше. Там оказалась еще одна очень хорошая для фото площадка.

P1100864.JPG


Немного отдохнув, пошли назад. Почти все мои попутчики туда, шли вместе со мной обратно. Я подошла к большому камню и не поняла как подниматься то, за что хвататься? Стою в раздумье, сзади ждет народ. Одна женщина улыбнулась, сложила две руки и показала, что я могу опереться о руки ногой, вот так я и залезла на этот камень. Я ее поблагодарила от всей души, не представляю как бы я преодолела эту преграду, если бы не она. А потом я подошла к каменной тропе, по которой я тяжело поднималась, посмотрела на нее, стала спускаться. Спускаться тяжелее, чем подниматься. Снизу видишь размер камня, видно куда ставить ногу, а сверху только одни здоровенные булыжники. Я остановилась в нерешительности и подумала «Неужели я здесь поднялась? Да здесь идти совершенно невозможно.» Но делать нечего, стала спускаться по-тихоньку, и когда я вышла на деревянные мостики, радости моей не было предела. Так же по-тихоньку я уже дошла по парковки. Первым делом я купила воды, выпила залпом половину бутылки, оплатив парковку (цена 100 крон, причем обязательно монетами или картой) и поехали к месту нашего ночлега в Ролдал.

От Прекестоллена до Ролдала нужно было проехать 187 км. Кажется немного. Мы ехали через центр Tau, движение здесь было довольно оживленным, а дорога узкая, причем однажды из-за поворота с большой скоростью вылетел грузовик и не снижая скорости пронесся мимо нас. Глаза от удивления у меня наверное в тот момент стали квадратными. Я огляделась по сторонам, зеркала на машине вроде целы, бока тоже вроде не ободраны, перевела дух и поехала дальше. Но ехать с большой скоростью я не могла, ведь я всего 2-ой день в Норвегии и еще не привыкла к их дорогам. Вскоре за мной собрался хвост машин, парковки, чтобы их пропустить не было, останавливаться нет смысла, иначе вообще не доедешь, потом на прямом участке машины, следующие за мной обогнали нашу машину, каждая вторая машина просигналила мне на то, что я так медленно еду. Я честно говоря немного опешила. В Германии ни один немец никогда не будет сигналить, если ты ползешь с черепашьей скоростью, выглядывая на улице свой отель. В Польше и Литве тоже народ доброжелательный, норвеги оказались довольно нетерпеливыми. Ну ничего, я не обиделась. А вскоре поток машин стал меньше и мы продолжили наш путь до отеля. По пути остановились в магазинчике, купили необходимые продукты. Я купила французский сыр бри на ужин, стоимость его была раза в 2 больше чем в Калининграде. На пути у нас был паром, здесь было два направления парома, поэтому я уточнила у служащего наше направление. Получив утвердительный ответ, я сама протянула ему деньги, не дожидаясь, когда ко мне подойдут за оплатой. Мы въехали на паром, а служащий потом принес мне сдачу и чек. Мы продолжали ехать по 13 дороге. Сама дорога довольно живописная, потом пошли тоннели и мне захотелось уже быстрее приехать на место ночевки.
В Ролдале у нас были забронированы апартаменты. Я их нашла на букинге, и мне это место понравилось сразу. Во-первых большая гостиная, совмещенная со столовой, хорошо оборудованная кухня, душ, туалет и всего за 500 крон. В апартаменты мы приехали уже после 20-00, рецепшен был закрыт, а на стеклянной двери висел конверт с моей фамилией, ключом внутри, номером комнаты, на конверте была написана сумма, которую мы должны были заплатить. Апартаменты превзошли все ожидания. Сами домики двухэтажные и находятся не в самом Ролдале, а в двух километрах от него уже по 134 дороге. Место очень тихое, спокойное, красивое, с противоположной горы стекает водопад. Я приготовила себе ужин - итальянские феттучинне с французским сыром, сервировала ужин столовыми приборами, воспользовалась представленной в апартаментах красивой посудой. Здорово. Единственно о чем жалею, что вечером не нашла в себе сил погулять по округе. Фотографирование оставила на утро. А утром пошел дождь, облака накрыли фьорд, и фотографировать было особенно нечего. В апартаментах нужно было свое постельное белье и утром необходимо было убраться. Мы все вымыли, закрыли дверь, положили ключи и деньги в тот же конвертик, конвертик опустили в специальный ящик на двери около рецепшен. Вот так все просто. Фото аппартаментов я выложила в теме "Кемпинги Норвегии" вдруг кому пригодится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #7

Сообщение Chutorynka » 04 ноя 2012, 23:48

А что вы уже где-то выкладывали свое путешествие?
Ставангер летом такой душевный получился.
Вот вы молодец основательно подготовились, а мы даже толком форум не успели почитать. Я бы изначально не полезла бы на Къераг в такую погоду, лучше бы действительно съездили на Прекестоллен. Хотя бы фъорд увидели.
У меня еще вопрос по поездке. А что на пароме с Гданьска или Германии намного дороже получалось? И был ли смысл экономить на пароме, если дорога и топливо до Риги наверняка "съели" ту экономию. Плюс лативийские дороги - это нечто, отбивающее желание по ним ездить.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #8

Сообщение Nora L » 05 ноя 2012, 08:59

Но потом при чтении рассказов о Норвегии я прочитала, как люди заблудились именно на этих дорогах, они тоже хотели срезать крюк и блуждали там часа 2.


Видимо вы имели ввиду именно наше путешествие. Но заблудились мы ещё до Даллена , пытаясь срезать крюк при выезде со 134 дороги на 45. Причем об этом не жалеем , там очень красиво. Может быть стоило все же проехать далее по 45 (теперь 337). Уж очень там красиво. Но у вас тоже получилось хорошо.
Ваш рассказ очень позитивный и теплый. Интересно читать. Ждем продолжения…
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #9

Сообщение Scarlet-Cet » 05 ноя 2012, 10:34

Chutorynka писал(а) 04 ноя 2012, 23:48:А что вы уже где-то выкладывали свое путешествие?
Ставангер летом такой душевный получился.
Вот вы молодец основательно подготовились, а мы даже толком форум не успели почитать. Я бы изначально не полезла бы на Къераг в такую погоду, лучше бы действительно съездили на Прекестоллен. Хотя бы фъорд увидели.
У меня еще вопрос по поездке. А что на пароме с Гданьска или Германии намного дороже получалось? И был ли смысл экономить на пароме, если дорога и топливо до Риги наверняка "съели" ту экономию. Плюс лативийские дороги - это нечто, отбивающее желание по ним ездить.



Да, я уже выкладывала отчет на майле. На пароме из Гданьска ощутимо дороже, а бензина до Риги я потратила всего ооколо 30 литров. А через Ригу я еще ехала из-за попутчицы, т.к. она из Москвы, и она собиралась в Ригу приезжать, там должны были встретиться, а потом передумали и она приехала в Калининград и вместе поехали. Из Клайпеды тоже дороже получалось, но зато плыть меньше. Мы в Швеции уже в 9 утра были бы. Так что следующий раз я из Клайпеды поплыву. А еще у меня литовский мультик и мне лучше через Литву ехать, для дальнейшего получения визы это лучше, чем через Польшу. У меня и так все поездки через Польшу получаются.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #10

Сообщение Scarlet-Cet » 05 ноя 2012, 10:39

Nora L писал(а) 05 ноя 2012, 08:59:
Но потом при чтении рассказов о Норвегии я прочитала, как люди заблудились именно на этих дорогах, они тоже хотели срезать крюк и блуждали там часа 2.


Видимо вы имели ввиду именно наше путешествие. Но заблудились мы ещё до Даллена , пытаясь срезать крюк при выезде со 134 дороги на 45. Причем об этом не жалеем , там очень красиво. Может быть стоило все же проехать далее по 45 (теперь 337). Уж очень там красиво. Но у вас тоже получилось хорошо.
Ваш рассказ очень позитивный и теплый. Интересно читать. Ждем продолжения…



Да, да, именно Ваши заметки я и читала, но толком не поняла где вы заблудились, поняла, что в этой стороне. А нам до Ставангера далеко было ехать и я просто решила не рисковать, я еще тот "сусанин". Мне заблудиться раз плюнуть.

Nora L, и Ваш отчет тоже очень помог. Спасибо Вам большое.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #11

Сообщение Автопутешественник » 05 ноя 2012, 11:02

Пограничник проверил наши паспорта.


А между Латвией и Швецией есть граница?

Рад, что поездка состоялась. А лучших членов семьи на кого оставили?
Соглашусь с Nora L - очень позитивный отчет,+
Основательная подготовка, самокритичная оценка ситуации (особенно про создание хвоста после Прекестолена). Все очень интересно, жду продолжения.
Если не затруднит - ссылки на места ночевок.
Интересно, а попутчица на Кафедру не пошла? Неужели на парковке ждала?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #12

Сообщение Sherg » 05 ноя 2012, 14:16

Scarlet-Cet писал(а) 04 ноя 2012, 22:01:15.08.2012. Стокгольм - Драммен.
Сначала нужно вставить карту, набрать пин-код, выбрать номер колонки, потом вставить пистолет в бензобак, заправиться, потом опять вставить карту и вот тогда произойдет списание суммы за бензин и выползет чек. Все просто.

Не совсем понял. Т.е. в какой-то момент карта вернется, чтобы ее вставить повторно?
Scarlet-Cet писал(а):Но на указателях на 23 дорогу указатель на Ослофьордтоннель был перечеркнут. Я решила, что он не работает.

А на самом деле? Или вы больше не интересовались?
Scarlet-Cet писал(а) 04 ноя 2012, 22:01:17.08.2012 Прекестоллен- Ролдал.
выселение из отеля, я взяла машину с подземного паркинга...

Бронируя отель в Вене я видел в условиях, что имеется платная парковка, но на месте, когда приехал, то даже остановиться было негде. Нарушил правила, пока выяснял в отеле где можно поставить машину. Оказалось, что в соседнем квартале в многоэтажном паркинге... Ставангер, конечно, меньше, но интересен подход к этому вопросу. В общем случае надо ли заранее выяснять (при бронировании) где у них парковка?
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #13

Сообщение Basjka » 05 ноя 2012, 15:54

Вскоре за мной собрался хвост машин, парковки, чтобы их пропустить не было, останавливаться нет смысла, иначе вообще не доедешь, потом на прямом участке машины, следующие за мной обогнали нашу машину, каждая вторая машина просигналила мне на то, что я так медленно еду. Я честно говоря немного опешила. В Германии ни один немец никогда не будет сигналить, если ты ползешь с черепашьей скоростью, выглядывая на улице свой отель. В Польше и Литве тоже народ доброжелательный, норвеги оказались довольно нетерпеливыми.


По дороге с Перкестойлена, в будний день, да еще в конце сезона ...думается, процент норвежцев в этом потоке был весьма и весьма незначителен.
Basjka
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 29.11.2009
Город: Воронеж
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #14

Сообщение Scarlet-Cet » 05 ноя 2012, 19:15

Автопутешественник, нет, между Латвией и Швецией границы нет, но паспорта проверяли и туда и обратно. У меня на обратном пути латвиец визу проверял и у спутницы тоже.

Лучших членов пришлось оставить на родственников. Мне их очень не хватало, но я не представляю себя по пути на Прекестоллен с собакой. Им было бы тяжело.

Попутчица на кафедру пошла, но она ходит быстрее, я за ней не успевала и шла как могла, я ж не на соревнования приехала, зачем торопиться. Иди и получай удовольствие.

Sherg, да, на заправке нужно вставить карту, набрать пин-код, номер колонки, потом вынуть карту, заправиться, потом опять вставить, опять пин-код, и тогда произойдет списание денег и выйдет чек. Я это вычитала на этом форуме. В Швеции так же как и в Норвегии.

По поводу парковок. Я списывалась с некоторыми отелями по поводу парковок, один отель ответил, что рядом есть подземный паркинг, писали стоимость его, и при предъявление карты от отеля мне будет скидка. В Ставангер не писала, я видела в гугле, что парковки есть за углом. Но не рассмотрела, что они только на 15 минут. А паркинг в супермаркете нам посоветовали в отеле. Единственно, что паркинг закрылся после закрытия супермаркета, но утром уже был открытый. А кому нужно было машину ночью забрать, на дверях паркинга номер мобильного телефона.

С другой стороны Ослофьорда, поворот на тоннель тоже был перечеркнут, значит, он действительно не работал. Но она нам больше был не нужен, я больше не интересовалась.

Basjka, мне трудно судить кто сигналил, на дорогу нужно было смотреть, но вроде большинство машин было с норвежскими номерами. Мы видели много машин с голландскими номерами, этих больше всех, наших встречали тоже. А в основном норвежские номера. Но туристов на арендованных машинах тоже много встречали. Я не в обиде, меня иногда на дорогах тоже тихоходы раздражают, но я лично никогда не сигналю, иностранцев всегда пропускаю, ведь они же у нас в гостях, им тяжелее.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #15

Сообщение Scarlet-Cet » 05 ноя 2012, 19:32

18.08.2012 Odda – Lofthus – Kinsarvik – Steinsdalfossen – Bergen.

На следующий день у нас по плану переезд в Берген. Опять мы не едем коротким путем, а едем по возможности красивыми дорогами. Из отеля выезжаем на 13 дорогу и через несколько километров начинаются водопады и один из красивейших водопадов Норвегии Latefossen. Он двойной, спускается каскадом. Некоторые путешественники поднимаются в гору и видят его в полной красе. С дороги мы видим только нижнюю часть. На улице моросит мелкий дождик, но это нисколько не портит окружающего вида и настроения. Кажется, что в этом месте так и должно быть – кругом вода. Рядом с водопадом парковка, народа мало.

Моя Норвегия - август 2012.



Мы полюбовались водопадом, отметились в сувенирном киоске, без покупок уйти трудно, настолько все красивое. По пути встречаем еще множество водопадов, когда нет машин, то просто тормозим на дороге, фотографируем и едем дальше.


Моя Норвегия - август 2012.


Проезжаем городок Odda. Мы не планировали в нем останавливаться, но руки сами повернули руль на парковку в центре городка, рядом с фьордом. Я налила себе чая из термоса, мы подошли к воде, полюбовались очень красивыми домиками на другом берегу. Даже какой- то заводик на противоположном берегу среди зелени гор и воды выглядит очень симпатично. В центре площади растут розы. Нам еще непривычно, что в этой по нашим меркам северной и холодной стране в августе цветут розы. В этом городке живет всего 7107 человек. По нашим меркам и не городок вовсе.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

После Odda начинается Sorfjorden и дорога на карте обозначена туристическим значком. Значит мы едем правильно. Именно красивые дороги нам и нужны. Ближе к городу Lofthus начинаются знаменитые фруктовые сады. Небольшие фруктовые деревья растут на довольно крутых склонах. А ведь за деревьями нужно ухаживать, снимать урожай плодов. Как норвежцы все это делают? Загадка. В Lofthus мы тоже остановились на парковке около фьорда, полюбовались окружающими пейзажами и поехали дальше.

Моя Норвегия - август 2012.


Моя Норвегия - август 2012.


А мы держим путь на городок Кинсарвик, где у нас паромная переправа на 7 дорогу. Эта дорога тоже туристическая достопримечательность. Еще задолго до поездки я проехала в гугле по многим норвеским дорогам, даже на экране монитора они выглядели красиво, я представляла как они будут выглядеть в действительности и ожидания меня не обманули. В Кинсарвике я хотела немного погулять, но паром идет 50 минут и как раз очередной паром причалил к берегу, а значит, если бы мы его пропустили, то ждать нам пришлось бы не меньше 50 минут. Ждать мы не стали, так как хотели попасть в Берген и успеть в океанариум. Сам по себе Кинсарвик маленький городок, такой же как Odda и Lofthus. Наш паром шел в Kvanndal с заходом в Utne. Поэтому одна часть машин заехала на паром передом, а другая часть заехала задним ходом. Хорошо, что мне не пришлось так заезжать – супер был бы маневр. С задним ходом у меня напряженка. Плыть на пароме нужно было 50 минут. Мы проплывали место соединения трех фьордов - Sorfjorden , Eidfjorden, Samlafjorden. Очень красиво было. Конечно, мы сначала все сфотографировали, осмотрели, я успела еще и пообедать кашей с паштетом и выпить кофе на закрытой палубе. На этой палубе стоят столики и диванчики, большие окна, можно и кушать и осматривать то, что мы проплывали.

Моя Норвегия - август 2012.



Моя Норвегия - август 2012.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 08 апр 2013, 11:01, всего редактировалось 4 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #16

Сообщение Scarlet-Cet » 05 ноя 2012, 20:01

От Kvanndal идет уже 7 дорога, это тоже туристическая дорога, идущая вдоль Samlafjorden. А следующая наша цель это водопад Steinsdalfossen. Это один из редких водопадов, за которым можно пройти. И хотя на улице было немного пасмурно, такая погода совершенно не мешала любованию окрестностями.
Водопад видно с дороги, мимо не проедешь, и еще стоит указатель. Мы зарулили на парковку и пошли по дорожке к водопаду. Подниматься невысоко и нетрудно. За водопадом тоже дорожка, только от постоянной сырости немного скользко. Красиво. Мне очень понравилось.

Моя Норвегия - август 2012.



Моя Норвегия - август 2012.



Моя Норвегия - август 2012.

До Бергена осталось совсем немного. Ближе к Бергену начало проглядывать солнышко и мы обрадовались, для города мы хотели погоду хотя бы без дождя. Ведь Берген славится своими дождями. Въезжали в город мы при ярком солнце. Сначала дорога идет в длинном туннеле, я уже была проинформирована о бергенских запутанных развязках, поэтому дома как следует изучила подъезд к отелю. Но это дома на карте. В реальности все по другому.

Навигатор нас вел по сложной развязке, я ехала тихонько, насколько позволяло движение, внимательно следя за стрелочкой на экране. Сначала мы проехали по одному кругу, потом еще по другому, вобщем я даже не поняла как мы проехали эти рязвязки, и логики их тоже не поняла. А вот когда мы уже въехали в сам город, то здесь было уже просто, навигатор вывел нас к отелю Я бронировала в Бергене City Apartment Hotel. Стоимость 849 крон, парковка в одном квартале от отеля стоимостью 180 крон. Это была самая дорогая парковка за все время. Отель обычные комнаты с туалетом и душем. На этаже есть кухня и небольшой обеденный зал. Отель располагается рядом с центром.

После заселения, мы отправились в аквариум. Он находится на оконечности полуострова Норднес. От центра пешком минут 15. Погода вначале была без дождя, но как только мы дошли до центра хлынул настоящий ливень. Мне такие дожди знакомы, у нас в Калининграде так же часто сияет солнце и тут же стена воды, кто не спрятался, тот мокрый. Про погоду Норвегии говорят «Если в Норвегии вам не нравится погода, подождите 15 минут» Тоже самое мы говорим о погоде в Калининграде. Мы немного переждали под навесами сувенирных лавочек и пошли по маршруту. Билет в аквариум стоит 200 крон. Не дешево. В Клайпеде морской музей не хуже, а стоимость всего 15 лит и представление морских котиков 5 лит. Можно считать, что бесплатно.

Моя Норвегия - август 2012.



Первыми нас встретили королевские пингвины. Очень мне понравились. Рядом располагаются тюлени, но они никак не хотели показываться, а только плавали. Ну тюленями меня не удивишь и мы пошли внутрь. Сначала аквариум не произвел на меня совершенно никакого впечатления. Ерунда, подумала я. Но вот когда мы обошли все, посмотрели всех рыб, вот тогда я поняла, что экспозиция очень интересна. Бергенский аквариум является самым старым и самым большим в Европе по количеству видов рыб и морских беспозвоночных. Я так поняла, что в основном представлены вид рыб, которые обитают в северных морях. Я таких раньше в аквариумах не видела.

Моя Норвегия - август 2012.



Первый раз вижу лососей в аквариуме.

Моя Норвегия - август 2012.



Смешная рыбка с ножками.

Моя Норвегия - август 2012.



А акулы там мелковаты.

Пока мы осматривали экспозицию аквариума, дождь закончился. Хоть и было пасмурно, но тепло. Мы продолжили осмотр Бергена.

Моя Норвегия - август 2012.



А набережная хороша, особенно с другого берега.

Моя Норвегия - август 2012.



. По пути у нас был рыбный рынок Бергена. Конечно, мы не могли пройти мимо. Рыбы много мороженой, свежей, соленой, копченой. Туристы в основном покупают уже готовую к употреблению рыбу. Тут же столиками и едят. Я тоже купила тарелку рыбного ассорти, в это ассорти входило и мясо кита, которое я хотела попробовать. И еще я хотела сравнить вкус нашей калининградской рыбы и норвежской. И этот вкус оказался одинаковым. То есть, мы дома в Калининграде едим тоже очень вкусную рыбу, а вот мясо кита очень понравилось. Это не рыба, но и не могу сказать на что похоже. Ни на что не похоже, так же как и любой другой продукт.

Единственно, мне потом писали, что это конщунство есть мясо кита, что весь мир борется за их сохранение. Но вот к моемй стыду, я этой информации не знала, и потом, не я же убила того кита, в следующий своей приезд в Норвегию, теперь конечно же никакого китового мяса.

Моя Норвегия - август 2012.



Мой ужин, на скумбрию уже даже места не хватило...

А после рыбного рынка мы направились к самому главному объекту на мой взгляд в Бергене- набережной Брюгген.

С 1217 по 1299 Берген был столицей Норвегии, а после того как столица переместилась в Осло, стал одним из центральных ганзейских городов.

А ведь наш Кенигсберг тоже входил в состав Ганзейского союза, вот поэтому мне было очень и очень интересно посмотреть на эти дома, пройтись по деревянной набережной, вдохнуть в себя этот воздух, который незримо соединяет мою родину с норвежским Бергеном.

Конечно, в интернете можно встретить различные мнения о Бергене. Кому то нравится, кому то совершенно не нравится и люди видят только покосившиеся старые домики, в которых не находят ничего интересного. А мне понравилось необыкновенно. Я не могу описать этого чувства, когда мы проходили узенькими переулочками между деревянных домиков.

Первые дома возникли здесь еще в 1150 году, но в целом район начал формироваться, когда его стали застраивать немецкие купцы. Конечно, город не миновали многочисленные пожары, и вот только 62 сохранившихся дома, которые уцелели, часть которых была построена еще до 1702 года, мы могли видеть своими глазами.
Это было просто замечательно, это был восторг. Этот район внесен в Список ЮНЕСКО. А к объектам ЮНЕСКО, у меня особое отношение. Я стараюсь не пропускать эти объекты на своем туристическом пути. Сейчас в этих деревянных домиках в основном сувенирные магазины, рестораны и галереи.

Моя Норвегия - август 2012.



Моя Норвегия - август 2012.



В квартале Брюгген.

Мы неторопясь, заходили в сувенирные магазины, рассматривали и любовались представленным трикотажем. Норвежские свитера и другие трикотажные изделия вызывают заслуженное восхищение. Без покупок уйти трудно. Шарфа, шапки, варежки, перчатки, носки все отличного качества. Очень понравились шерстяные жакеты. Единственно останавливало меня от крупных покупок это цены. Цены на все очень дорогие. Но мы без сувениров тоже не ушли.
После ганзейского квартала, уже порядком уставшие решили идти в отель. Прошли мимо Кафедрального собора. Обычный, внутрь собор в Норвегии меня почему то не тянуло совсем, хотя в других городах люблю посещать данные достопримечательности.
В Бергене еще нужно обязательно подняться на фуникулере на гору Флёйен. Высота горы 320 метров. Но погода была не для панорамных осмотров, и мы не стали подниматься на фуникулере. А станция находится в самом центре и даже видна с набережной.
В отеле уже посмотрев в путеводителе, что мы посмотрели, а что нет, я увидела, что мы не посетили самую древнюю церковь Бергена Св. Марии, единственную из сохранившихся церквей, построенных в период с 1070 года, и у нее имеется богато украшенный алтарь, который подарили церкви немецкие купцы. Поэтому с утра после завтрака мы отправились на осмотр этой достопримечательности. Каково же было наше разочарование, когда мы увидели эту церковь всю укутанную в строительную пленку – идет реставрация. Так обидно, ну что делать. Видно придется возвращаться. А мы пошли посмотреть еще один интересный объект замок Бергенхус.

Этот королевский дворец был заложен у входа в гавань в самом начале XII века. Позже следующий король Хокон обнес замок каменной стеной для защиты деревянных построек от пожаров. В 1261 году он построил и новый церемониальный дворец из камня. В Средние века это было самое крупное светское сооружение в Норвегии, Сходство с английскими готическими строениями указывает на то, что строителями могли быть англичане. Этот дворец надолго стал в Норвегии политическим центром страны. А вот уже в XVI веке дворец был превращен в настоящую крепость. В 1270 году построили каменную башню, которая стала резиденцией короля. В 1560 году комендант Эрик Розенкранц поручил шотландским камнетесам перестроить башню, расширив и укрепив ее. Обращенная в сторону Брюггена, эта башня должна была демонстрировать немецким купцам силу и мощь норвежской монархии. Башня долгое время служила тюрьмой.
Во время второй мировой войны в апреле 1944 года в гавани Бергена из-за нарушения мер безопастности взорвалось голландское судно Voorbode с 120 тоннами взрывчатки на борту. Погибло около 160 человек, а замок был разрушен. Строения замка были восстановлены в 1955-1961 годах. Башню Розенкранц восстановили только к 1966 году.
Во дворце Хокона сейчас проводятся приемы и концерты. Дворец и башню можно посетить и осмотреть внутри, но на это к сожалению уже не было времени.

Моя Норвегия - август 2012.



Вход в крепость.

Моя Норвегия - август 2012.

Дворец Хокона.

Моя Норвегия - август 2012.

Со стен крепости открываются красивые виды на Берген.

По- хорошему, на Берген нужен целый день, но нас ждала природа. Города мы смотрели по вечерам, используя как место ночевок.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 08 апр 2013, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #17

Сообщение Scarlet-Cet » 05 ноя 2012, 20:11

19.08.2012 Берген – Tvindefossen - Stalheim Hotel – Gudvangen – Flam – Лаэрдальтоннель – Stegastein – Снежная дорога – Кемпинг.

После осмотра Бергена, мы забрали вещи из отеля, дошли до паркинга. Войти в паркинг можно только по парковочному талону. Немного повоевали с автоматом по оплате парковки. Он сначала не брал банкноты, потом перестал принимать монеты, ну в конце концов расплатились выехали и я уже приготовилась опять к путанной развязке на выезде. Но все оказалось проще, проехав по одному витку развязки мы уже выехали на мост, который ведет в тоннель и на выезд из Бергена. Почему при въезда мы ехали так запутанно я не поняла.

При планировании путешествия, я все достопримечательности помечала на карте, смотрела номера дорог и прокладывала в гугле, затем распечатывала. У меня с собой был маршрут на каждый день, и я уже хорошо знала где с какой дороги и куда нужно поворачивать, через сколько километров будет тот или другой наш объект для осмотра. Мне это было более удобным, чем ввести в навигатор кучу координат и ехать только слепо по навигатору. Я неоднократно в чужих отчетах встречаю как люди полагаясь только на навигатор иногда блуждают и едут совсем не теми дорогами, которыми было нужно. Вот и в этот день я знала, что от Бергена до водопада Tvindefossen нужно проехать чуть более 100 км. А вот уже и указатель на водопад. Рядом хороший кемпинг, парковка, магазинчик.

Моя Норвегия - август 2012.



Пошли на осмотр, народа мало, в кадр никто не лезет, фотографировать не мешает. Прекрасно. Замечательно. Мы еще спустились немного ниже и водопад предстал в своей полной красе. Все таки водопады, а видели мы их очень много не могут оставить никого равнодушными. Вот в следующую свою поездку в Норвегию я обязательно пройдусь по долине водопадов Husedalen. К сожалению, в эту поездку я не могла вместить все хотелки и красивые места Норвегии.
После водопада едем дальше. И по маршруту у меня очень интересный объект Stalheim Hotel. Со смотровой площадки которого открываются фантастические виды, но вот дальнейшая дорога вызывала у меня вопросы- а стоит ли? 18% уклон. Я проехала по ней в гугле, раза два, посмотрела видео. Впечатлило! А вот и неприметный указатель на Stalheim Hotel и руки сами поворачивают руль. По очень простой дороге мы поднимаемся к отелю и я решаю, если что, спуститься здесь и проехать крутой спуск по тоннелю. Поставили машину на парковку, мы смело пошли в отель.

Моя Норвегия - август 2012.



Постояльцев не видно, только служащие отеля, все с нами здороваются, и мы тоже с удовольствием им отвечаем. Выходим из дверей и просто ахаем от восторга. «Как красиво!» - говорю опять я. Это слово «красиво» было главным в Норвегии. Внизу красивая долина, которую окружают такие великолепные горы, особенно одна, которая как сахарная голова. Я в полном восторге.

Моя Норвегия - август 2012.



И вот на фоне этого восторга, я решила, нет, я обязательно проеду по сталхеймскому серпантину. После такой красоты решение просто не могло быть иным. Там ведь всего 1,6 км, это не 8 километров серпантина на 45 дороге. После осмотра садимся в машину и трогаемся, обратной дороги нет, так как там разрешен только спуск, подъем запрещен.

Я даже не включаю скорость, потому что я не представляю какую скорость можно включать на таком уклоне. Нога на тормозе постоянно. И тут слева еще водопад, останавливаемся на фотопаузу и едем дальше. И тут впереди видим немца на машине с домиком. Он спускается еще медленнее. Приходится останавливаться и ждать его на поворотах. Уже видна наша финишная прямая.

Все, проехали. А я могу с полным правом сказать, что ничего сложного в проезде по этому серпантину нет. Совершенно, мне даже очень и очень понравилось. Знаю, что знатоки скажут, что по серпантинам на нейтралке не ездят, и они будут правы, но такой маленький кусочек проехать можно, просто скатиться, тем более что асфальт был сухой.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 08 апр 2013, 11:39, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #18

Сообщение Scarlet-Cet » 05 ноя 2012, 22:15

А мы едем по красивейшей долине, вокруг горы, водопады, узкое ущелье и невероятная красота.

Моя Норвегия - август 2012.



Подъезжаем к небольшой заправке, на парковке много народа, останавливаемся и мы. Это маленький Gudvangen. И здесь заканчивается самый узкий и один из красивейших фьордов Норвегии Нейрофьорд, ответвление Aurlandsfjorden. Подходим к фьорду, насколько же он красив – узенький, среди высоких макушек гор. От причала отходит прогулочный кораблик, ведь и мы могли бы на нем посмотреть этот фьорд, но при подготовке поездки я совсем упустила это место. Очень жаль. К Норвегии нужно готовиться еще тщательнее.

Моя Норвегия - август 2012.



Ну что ж, а наша следующая остановка во Фломе. Это не городок. Деревня по нашим меркам, но туристов здесь очень много всегда. Здесь находится знаменитая Фломсбана – единственная в мире незубчатая железная дорога, которая делает крутой подъем 18 метров на каждый километр. Но Фломсбана у нас в планах не была, по многочисленным отзывам, это и дорого и не производит особого впечатления, хотя при наличии свободного времени я бы прокатилась на этой дороге, ведь она единственная в мире! Я же ехала во Флом, чтобы посмотреть круизник у самого причала, он должен очень красиво смотреться на фоне фьорда и домиков сувенирных магазинов.


Моя Норвегия - август 2012.

Но круизника не было, стояли только небольшие паромы, которые связывают города Норвегии. Ну что ж, значит не судьба. В следующий раз.

Моя Норвегия - август 2012.


Мы побродили по сувенирным магазинам, опять что-то купили из сувениров. И поехали в долину деревеньки Флом. Мы доехали до конца дороги. Дальше можно было или пешком или на велосипеде. Долина сама по себе красивая, я заметила домик в баварском стиле, а потом при приближении увидела на домике немецкий флаг.

Моя Норвегия - август 2012.


Моя Норвегия - август 2012.



Вот так, баварцы в Норвегии. А что удивительного, Бавария немного похожа на Норвегию и так же хороша.

После долины у нас по плану Лаэрдальский тоннель. Но проезжать мы его не собирались. Я хотела только посмотреть подсветку в тоннеле. Но подсветки не было, а вот через 6 км. от начала тоннеля появилось расширение тоннеля, место для остановки и вот здесь как раз и была синяя подсветка. На месте расширения уже стояла машина, мы припарковались рядом, сфотографировали красивое место в тоннеле и поехали обратно.

Моя Норвегия - август 2012.



Наш путь пролегал по совсем другой дороге. Мы выехали из тоннеля, остановились на небольшой отдых на парковке с ресторанчиком, и поехали через небольшой городок Аурланд по туристической 243 дороге, которая у туристов называется снежной. Но перед дорогой у нас очень красивая смотровая площадка Stegastein. На смотровую ведет интересный серпантин. С каждым витком мы поднимаемся все выше и выше, а Aurlandsfjorden становится настолько красивым, что хочется останавливаться на каждом повороте.

Дорожка очень узкая, и тут из-за поворота вылетает синий микроавтобус с норвежскими номерами. Молодая женщина за рулем смотрит не очень одобрительно на нашу машину. Надоели, наверное, местным жителям туристы. Пришлось сдавать назад до первого уширения дороги. Мы разъехались, за нами ехал джип, ему пришлось съезжать немного с дороги. Мы едем вверх и вот здесь на одном из поворотов маленький бордюрчик за которым только фьорд и небо. Красота необыкновенная. Так хотелось остановиться на минутку, но сзади машина и вдруг кто-то сверху будет ехать, проезжаю с сожалением, зная, что вверху виды будут не хуже.

Моя Норвегия - август 2012.



Наконец-то доехали. Места на парковке есть. Поставили машинку для отдыха. Она у нас вела себя молодцом, хотя иногда наверное недоумевала, за что ей выпали такие перегрузки. Дома то она ездит по ровным дорогам. А мы пошли на смотровую площадку. Мы много уже видели красот в Норвегии, но устать от них невозможно, насколько все красиво, величественно и даже не верится, что это все мы видим наяву, похоже просто не сон. Мне даже не верится, что всего несколько минут назад мы были там, внизу, а теперь между нами бездна.

Моя Норвегия - август 2012.



Моя Норвегия - август 2012.



Мне страшно прикасаться к этой стеклянной стенке, и я просто любуюсь видами сверху. А нас ждет дорога наверх. Мы поднялись достаточно высоко, а нужно ехать еще выше. Здорово! Еще при планировании путешествия, я понимала, что в августе мы вряд ли увидим знаменитые сугробы снежной дороги, но проехать по ней все равно было очень интересно. Хотя при просмотре фото некоторые люди могут сказать, ну что может быть интересного в пейзаже, состоящем из камней, мха и островков снега. Но это ведь почти самые вершины гор, и мы едем по ним. Очень интересно и очень здорово.

Моя Норвегия - август 2012.



Моя Норвегия - август 2012.


На обочинах дороги небольшие парковки, стоят машины, видим людей. Останавливаемся и мы. Для меня снег летом не в новинку, видела я уже такие пейзажи, но все равно от окружающего пейзажа получаю ни с чем не сравнимое удовольствие. Видим здоровенного тролля, складываем и своего маленького троллика на удачу. Снега достаточно много. И ведь так интересно ехать среди снеговых вершин, которыми мы раньше любовались на дороге около фьордов. Они казались недосягаемыми.

Моя Норвегия - август 2012.



Моя Норвегия - август 2012.



Моя Норвегия - август 2012.


Моя Норвегия - август 2012.



Встречаем первых овец, на такой высоте, мне хотелось их погладить, но овцы не изъявили желания к общению. Почему то нам попадались пугливые овцы. А дорога тем не менее пошла вниз. Появились деревья, водопады и мы выезжаем к Ardalsfjorden.

Моя Норвегия - август 2012.


Здесь 5 дорога упирается в паромную переправу, паром приходит очень быстро, мы переправляемся на другой берег и опять едем по 5 дороге. Очень быстро мы приезжаем в первый наш норвежский кемпинг. Этот кемпинг я нашла на букинге, маленький домик на 4-х стоит 395 крон. Рецепшен еще работал, мы оплатили домик, получили ключ, заселились.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.


В Кемпинге хорошие санитарные комнаты, вода в душе бесплатная и без ограничений. Есть кухня, но у нас и в домике была плита, холодильник, посуда. Кемпинг расположен на озере, погода была солнечная, настроение было просто великолепным. Потом был ужин, пиво и созерцание красот.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 08 апр 2013, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский


Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #20

Сообщение Автопутешественник » 06 ноя 2012, 07:04

Scarlet-Cet писал(а) 05 ноя 2012, 20:11:[b]

Я даже не включаю скорость, потому что я не представляю какую скорость можно включать на таком уклоне. Нога на тормозе постоянно.

Вот интересно... Знаете, что нельзя так поступать. Русский авось...
На будущее настоятельно рекомендую не ездить по горам на нейтралке. Обычно - вторая или третья передача. Иногда и первая. Поясняю - одними тормозами можно машину не удержать. Не говоря о том, что колодки Вы подпалили конкретно.
При включенной передаче Вам помогает весь силовой агрегат. В большей степени нагрузка приходится на коробку передач. Хорошо, что сухо было.
При движении по горам в дождь - того страшнее. На нейтралке машина становится практически неуправляемой. Достаточно слегка цепануть обочину, что запросто происходит на серпантине..... Последствия наблюдал в этом году на Лофотенах....
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль