Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Сообщение: #321

Сообщение Rudankort » 03 окт 2013, 08:18

Vladimir68 писал(а) 02 окт 2013, 21:15:к примеру маршрут 4 и 5 находятся рядом, объединять их конечно нет смысла, но теперь видно, что возвращаться в кемпинг не нужно
можно ночевать в долине в палатке или к примеру вот в этих домиках http://www.tungestolen.no/, которые находятся практически между маршрутами


Да, я маршруты 4 и 5 как раз и выполнил в один день, и в выводах написал, что если забираться в те края, то хорошо их совместить. Кстати, tungestolen в этом году был закрыт. На UT.no везде написано STENGT (закрыт), например: http://ut.no/hytte/tungestoelen-turisthytte. Конечно, поставить палатку это не помешает.

Vladimir68 писал(а) 02 окт 2013, 21:15:а что Вы думаете о продлении трека № 8, а именно
попробовать обойти озеро Kupvatnet с востока, откроется фронтальный вид на Sygneskarsbreen,
дальше подняться на безымянную высоту 1725 м (координаты 61.83727, 7.43963)
с западной стороны, судя по снимкам со спутника (он более пологий) теоретически реально
с этой точки по идее должна выйти хорошая панорама, должны быть видны ледники
Austdalsbreen, Sygneskarsbreen, Sekkebreen, часть Kupbreen и возможно Sikilbreen и Tverrbuttnbreen, если хватит высоты
неплохой обзорной точкой могла бы быть и Kupen (1730)
потом спуститься вниз на тропу и через Musubyttdalen и Surtbyttdalen вернуться к машине
мог бы получиться хороший 2-3-х дневный трек


Я думаю, что это направление для многодневного похода перспективное. Здесь автомобильная дорога заканчивается, а Юстедаль ещё продолжается, поэтому как раз пешком можно обследовать этот регион. Народу там практически не бывает, так что погружение будет 100%-ое. Рельеф там конечно... все камнями завалено. Но думаю, если поискать, то ровная площадка под палатку найдется. Плюс, про домик Slæom не будем забывать.

По маршруту - траверс склона вдоль озера Kupevatnet может вызвать проблемы, по карте там круто (круче, чем склон, который траверсировала konatava в свое время на западной стороне Styggevatnet). Но есть запасной вариант - штурмовать Kupen с юго-востока и идти поверху, тогда заодно и эту вершину сразу же охватываете. На Sekkebreen, Sikilbreen и Tverrbuttnbreen я бы особо не рассчитывал - первый слишком далеко и есть чему перекрыть обзор (Blankberget), другие два - с северной стороны хребта, который будет скрывать их от вас. Вот если на этот хребет забраться... По поводу тропы через Musubyttdalen и Surtbyttdalen - она конечно длинная, 23 км, но зато есть шансы увидеть там что-то ещё. Например, вид на юг вдоль узкой долины Sprangdalen, в конце которой свешивается язык Greinbreen (см. вот в этой брошюре на странице 7). Это один из немногих ледниковых видов Брехаймена, который в свое время привлек мое внимание. Правда, есть подозрение, что для лучшего результата смотреть надо не с тропы, а забраться куда-то повыше.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Сообщение: #322

Сообщение Veil* » 03 окт 2013, 08:46

Rudankort писал(а) 03 окт 2013, 08:18:Я думаю, что это направление для многодневного похода перспективное.


Вот мне тоже так сразу показалось, потому и поинтересовалась окружающими условиями и местами под палатку. Домик - идея хорошая, особенно с учетом температуры местности. Только, как и положено, он располагается на одном из DNT-маршрутов. Интересно, много ли народу на нем бывает .
Думаю, палатку надо брать с собой в любом случае, а там ориентироваться по ходу событий.


Rudankort писал(а) 03 окт 2013, 07:49:Ну, в твоей-то поездке ледников было немало, а впечатления на месте намного важнее фотографий. Так что про 1% это ты зря.


Да, возможно, я погорячилась ). Ну ладно, пусть будет 21% моих впечатлений, и еще 99% твоих историй. В итоге имеем 120%, что меня вполне устраивает .
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Сообщение: #323

Сообщение Vladimir68 » 03 окт 2013, 09:25

Rudankort писал(а) 03 окт 2013, 08:18:есть запасной вариант - штурмовать Kupen с юго-востока и идти поверху, тогда заодно и эту вершину сразу же охватываете.


спасибо за подсказку, этот вариант однозначно будет зрелищнее

Rudankort писал(а) 03 окт 2013, 08:18:На Sekkebreen, Sikilbreen и Tverrbuttnbreen я бы особо не рассчитывал - первый слишком далеко и есть чему перекрыть обзор (Blankberget), другие два - с северной стороны хребта, который будет скрывать их от вас. Вот если на этот хребет забраться...


на счёт Sikilbreen и Tverrbuttnbreen я подозревал что может и не видно будет,

и возможно Sikilbreen и Tverrbuttnbreen, если хватит высоты


но от озера Mysubyttvatnet есть тропа проходящая через безымянную высоту 1774 м как раз между Sekkebreen и Tverrbuttnbreen
есть над чем подумать, брошюру будем изучать
Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Сообщение: #324

Сообщение Trolll » 03 окт 2013, 10:56

А вот интересно, а по какой визе ты смог себе позволить столь длительное пребывание в Норвегии? Как всегда? Финская мульти-пульти? Не перекатал по срокам?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Сообщение: #325

Сообщение Rudankort » 03 окт 2013, 11:32

Trolll писал(а) 03 окт 2013, 10:56:А вот интересно, а по какой визе ты смог себе позволить столь длительное пребывание в Норвегии? Как всегда? Финская мульти-пульти? Не перекатал по срокам?


Ну да, по ней самой. Там же 90 дней. Мы были меньше. Правда, если следующим летом буду планировать что-нибудь подобное, пойду сделаю норвежскую. Все равно все брони домиков есть, проблем никаких.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Сообщение: #326

Сообщение Автопутешественник » 03 окт 2013, 11:39

Trolll писал(а) 03 окт 2013, 10:56:Финская мульти-пульти? Не перекатал по срокам?


Так даже если финский мульт, то 2х90 (90 дней в каждом полугодии). А были, если мне не отшибает память, с 31.05 по 19.08. Грубо - 80 дней.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Сообщение: #327

Сообщение Trolll » 03 окт 2013, 13:33

Вопрос даже больше и важнее не в превышении количества дней за пол-года(90), а то, что они были использованы за один раз. А виза мульти подразумевает неоднократные въезды. Даже если во втором полугодии будут такие множественные и кратковременные въезды, есть вероятность в отказе при запросе очередной
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Сообщение: #328

Сообщение Rudankort » 03 окт 2013, 13:34

Trolll писал(а) 03 окт 2013, 13:33:Вопрос даже больше и важнее не в превышении количества дней за пол-года(90), а то, что они были использованы за один раз. А виза мульти подразумевает неоднократные въезды. Даже если во втором полугодии будут такие множественные и кратковременные въезды, есть вероятность в отказе при запросе очередной


А на каком основании?
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Сообщение: #329

Сообщение Trolll » 03 окт 2013, 13:41

Нецелевое использование финской визы.

Вопрос при сдаче документов - где вы провели это всё время. Что ответишь?
Врать "в Финляндии" , тогда скажут - покажите где, как, адреса, явки, чеки оплаты.
Ответ - В Норвегии, тогда в ответ - почему по нашей визе в другую страну. И не частично, а практически всё разрешённое время.
Саша, я не утверждаю, что так будет, я говорю, что так вполне может быть.

Притом разовое пребывание(не мультивъезды, как должно было бы быть). Что там делали? Работали? Разрешение? Ну и т.д. и т.п.. не любят они всего этого
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Сообщение: #330

Сообщение Rudankort » 03 окт 2013, 14:05

Trolll писал(а) 03 окт 2013, 13:41:Нецелевое использование финской визы.

Вопрос при сдаче документов - где вы провели это всё время. Что ответишь?
Врать "в Финляндии" , тогда скажут - покажите где, как, адреса, явки, чеки оплаты.
Ответ - В Норвегии, тогда в ответ - почему по нашей визе в другую страну. И не частично, а практически всё разрешённое время.
Саша, я не утверждаю, что так будет, я говорю, что так вполне может быть.

Притом разовое пребывание(не мультивъезды, как должно было бы быть). Что там делали? Работали? Разрешение? Ну и т.д. и т.п.. не любят они всего этого


Если спросят, отвечу правду естественно. Ездил в Норвегию. Конечно не работал, отдыхал. Вот такой у меня длинный отпуск.

Не очень понимаю, чем мой случай отличается от того, как используют финскую годовую мультивизу 99% людей: 1-2-несколько коротких поездок в Финляндию, и одна длинная в отпуск куда-то ещё. Формально по дням нарушают все (пребывание не в Финляндии больше). Неформально по поездкам всё ок - в Финляндию поездок больше. У меня будут ещё поездки в Финляндию, причем и в этом полугодии тоже (там еще остались дни). Кроме того, в анкете на визу я написал открытым текстом, что одна из целей - "longer car trips around Scandinavia".

Впрочем, никто не знает, что там взбредёт в голову сотрудникам консульства. Если откажут, то и фиг с ними. Я не расстроюсь. Отдохну от Европы, в мире и без неё полно интересных стран.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Сообщение: #331

Сообщение Trolll » 03 окт 2013, 14:44

Дай Бог, чтобы в следующий раз всё прошло нормально. Но, конечно, надо быть готовым ко всему
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Сообщение: #332

Сообщение galina.pogodina » 05 окт 2013, 18:51

Сначала "проглотила" эти замечательные фотографии, потом вернулась читать)). Здорово, спасибо!
Аватара пользователя
galina.pogodina
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Сообщение: #333

Сообщение Natatenechka » 25 дек 2013, 01:38

Великолепный отчет! Вы - молодец!
Аватара пользователя
Natatenechka
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 25.12.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Сообщение: #334

Сообщение NordFace » 09 янв 2014, 01:02

Наконец то я осилил Саша твой эпохальный отчёт.

Могу только сказать, что с трудом подбираю слова, чтобы оценить твой труд... Да какие тут к чёрту оценки...
Можно просто констатировать факт - это новая веха, новый уровень круто заматеревшего хайкера.
А твоё умение в короткие сроки очень интересно и при этом доступно подавать материал, в очередной раз внушает уважение к таланту автора.
Браво!!!
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Сообщение: #335

Сообщение AndrejM » 09 янв 2014, 10:35

Очень толковый отчет у автора. 2 раза перечитал

Хотел бы задать вопрос по существу. А что это за тропа, которая идет от Бергсета на север (я на карте закрасил синим)?
Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Кто-то добирался по ней до верхней точки? Примерно с пол-пути открывается неплохой вид на ледник (я даже ролик на Ютубе нашел), тропа размечена красными буквами Т, но описания маршрута до верхней точки не нашел нигде. Хотя, судя по набору высоту, виды оттуда должны быть неплохими. Вот интересно, а на Нигардсбрин сверху можно будет посмотреть оттуда?
Аватара пользователя
AndrejM
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 23.12.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Сообщение: #336

Сообщение gglad » 09 янв 2014, 21:53

Туда чаще поднимаются по более пологому маршруту из Gjerde.
Вообще-то, оттуда явно должен быть виден и Nigardsbreen, но я, как ни странно, ни одной фотографии не встречал.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Сообщение: #337

Сообщение AndrejM » 09 янв 2014, 22:13

gglad писал(а) 09 янв 2014, 21:53:Туда чаще поднимаются по более пологому маршруту из Gjerde.
Вообще-то, оттуда явно должен быть виден и Nigardsbreen, но я, как ни странно, ни одной фотографии не встречал.


Да, этот лыжный маршрут я видел. Больше интересует эта крутая тропа. Она на многих картах есть, а в Google Earth не просматривается, и на sognefjord.no ничего о ней тоже не сказано. Наверное, неплохой вид оттуда. Странно, почему еще никто еще не сфоткал ледник оттуда?
Аватара пользователя
AndrejM
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 23.12.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Сообщение: #338

Сообщение konatava » 19 янв 2014, 10:03

Саша, добрый день!

Не могли бы Вы прислать свой трек на Austdalsbreen (почта в личке)?
Хотим попробовать подняться на Rundeggi (высота 1708 за перешейком). Сейчас рассматриваем варианты маршрута, и хотелось бы посмотреть реальный трек.
И еще такой вопрос: где в районе Styggevatnet или Kupvatnet вблизи перешейка есть возможность остановиться на ночевку?

Rudankort писал(а) 29 сен 2013, 20:13:Спускаясь по склону, я неожиданно наткнулся на какой-то домик, относящийся к электростанции.

Можно поточнее, в каком месте на карте этот домик?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Сообщение: #339

Сообщение Rudankort » 21 янв 2014, 18:24

galina.pogodina
Natatenechka
NordFace
AndrejM
Друзья, большое спасибо за лестные отзывы. Очень приятно.

AndrejM писал(а) 09 янв 2014, 10:35:Хотел бы задать вопрос по существу. А что это за тропа, которая идет от Бергсета на север (я на карте закрасил синим)?
Кто-то добирался по ней до верхней точки? Примерно с пол-пути открывается неплохой вид на ледник (я даже ролик на Ютубе нашел), тропа размечена красными буквами Т, но описания маршрута до верхней точки не нашел нигде. Хотя, судя по набору высоту, виды оттуда должны быть неплохими. Вот интересно, а на Нигардсбрин сверху можно будет посмотреть оттуда?


Не очень понятно, что имеется в виду под верхней точкой. Это место, где можно подняться через Steinmannen на высшую точку Юстедаля - Høgste Breakulen. Вот описание у Арнта:
http://www.westcoastpeaks.com/Peaks/hbreakulen.html
Он шел другим маршрутом, но подниматься выше, чем был он, там вроде бы некуда.

Я к этому маршруту приглядывался, он в принципе довольно перспективный (в очередной раз можно совместить несколько ледников в одной прогулке), но в итоге отдал предпочтение долинам, где ещё ни разу не был до этого. Исходя их своего опыта, рискну предположить, что если кто-то сходит туда - не пожалеет о потраченном времени.

konatava писал(а) 19 янв 2014, 10:03:Саша, добрый день!

Не могли бы Вы прислать свой трек на Austdalsbreen (почта в личке)?
Хотим попробовать подняться на Rundeggi (высота 1708 за перешейком). Сейчас рассматриваем варианты маршрута, и хотелось бы посмотреть реальный трек.


Можно на "ты". :) Треки всех без исключения моих прогулок, записанные навигатором, в отчете уже выложены. В каждом блоке информации есть ссылка на GPX-файл. Для Аустдалсбреен:
http://www.rudankort.me/Norway2013/austdalsbreen.gpx
Щелкаете по ссылке правой кнопкой, говорите сохранить и загружаете файл на диск. Дайте знать, если возникнут какие-то проблемы.

konatava писал(а) 19 янв 2014, 10:03:И еще такой вопрос: где в районе Styggevatnet или Kupvatnet вблизи перешейка есть возможность остановиться на ночевку?


Мы выше в теме обсуждали вот этот домик:
http://ut.no/hytte/slaeom

Можно в нем. А если вопрос о палатке, то на берегу озера Styggevatnet или чуть выше по склону должно отыскаться укромное местечко.

konatava писал(а) 19 янв 2014, 10:03:
Rudankort писал(а) 29 сен 2013, 20:13:Спускаясь по склону, я неожиданно наткнулся на какой-то домик, относящийся к электростанции.

Можно поточнее, в каком месте на карте этот домик?


Посмотрел сейчас на 1881.no, думаю это домик с координатами 61.81016362528113, 7.4089908599853675. Его видно на снимке со спутника, а на определенном уровне увеличения (750 метров на масштабной линейке) он появляется и на карте. Вот как раз вариант где заночевать - где-нибудь неподалеку от него должно найтись местечко.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Сообщение: #340

Сообщение konatava » 21 янв 2014, 20:20

Rudankort писал(а) 21 янв 2014, 18:24:Мы выше в теме обсуждали вот этот домик:
http://ut.no/hytte/slaeom

Этот я знаю. Он в стороне получается.

Rudankort писал(а) 21 янв 2014, 18:24:Посмотрел сейчас на 1881.no, думаю это домик с координатами 61.81016362528113, 7.4089908599853675. Его видно на снимке со спутника, а на определенном уровне увеличения (750 метров на масштабной линейке) он появляется и на карте. Вот как раз вариант где заночевать - где-нибудь неподалеку от него должно найтись местечко.

Да, видно. Похоже, здесь пока и запланируем, если по дороге ничего другого не приглянется. Спасибо.

Rudankort писал(а) 21 янв 2014, 18:24:Треки всех без исключения моих прогулок, записанные навигатором, в отчете уже выложены. В каждом блоке информации есть ссылка на GPX-файл. Для Аустдалсбреен:
http://www.rudankort.me/Norway2013/austdalsbreen.gpx
Щелкаете по ссылке правой кнопкой, говорите сохранить и загружаете файл на диск. Дайте знать, если возникнут какие-то проблемы.

Нет, из отчета я уже пыталась сохранить. Не удается. Сейчас тоже не получилось.
Сохраняется объект размером 411 байт :(
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль