Норвегия. Май 2015.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Норвегия. Май 2015.

Сообщение: #1

Сообщение Хлебушек » 07 май 2015, 18:01

Никогда не приходилось писать о своих путешествиях, но этим приключением в Норвегии, которое я и моя подруга явно еще не скоро забудем, хочется поделиться с как можно большим количеством человек.

Начну с того, что путешествую редко. И на эти майские праздники поступило предложение от знакомой посетить Норвегию с 1 по 5 мая. Почему именно Норвегию, Алина аргументировала тем, что туда дешевые билеты и можно провести пять дней в Осло, осматривая достопримечательности.
Как выяснилось уже после покупки действительно недорогих билетов (с учетом того, что визы у нас были), в Осло пять дней делать нечего и вообще, в Норвегии лучше брать в аренду машину и смотреть фьорды. Что мы собственно и сделали.

Итак, у нас было пять дней. Цены в Норвегии убийственные, поэтому с собой мы взяли все необходимое, включая постельное белье, полотенца, отпариватель (на заметку: мы там воду для чая кипятили), большой термос и еду, побольше еды!

По плану в первый вечер приезд в Осло, проживание в хостеле и конечно же посещение местного ночного клуба. И здесь нас ждал первый провал - все клубы в Осло работают до трех часов ночи, когда у русских веселье в самом разгаре. Мы решили не огорчаться на этот счет, ведь клубы были не главной нашей целью.

На второй день мы выехали пораньше, чтобы обменять Евро на НОКи (Норвежские кроны). В поисках обменника заодно осмотрели Осло, который, если честно не впечатлил совершенно и с заездом на каждую улочку мы расстраивались все больше - неужели Норвегия именно такая!
Норвегия. Май 2015.
Обменник мы нашли с трудом. В арендованной машине стоял навигатор, говорящий с приятным британским акцентом, назвали мы его Мистер Андерсон. Так вот, Мистер Андерсон кружил нас по всем улицам, пока мы просто не кинули машину и не нашли нужный нам центральный вокзал. Не доверяйте навигаторам, из города мы тоже с трудом выехали...

После выезда из Осло начинается самое интересное и захватывающее. Дорога узкая, очень часто встречаются туннели, с одной стороны вода, с другой горы.
И вот наконец первый прекрасный вид.
Норвегия. Май 2015.
Далее всю дорогу мы Охали и Ахали от прекрасных видов (а ехать было около 400км), очень часто останавливались и делали фотографии. Такое ощущение, что мы смотрели на фото обои и совершенно не верили своим глазам.

Вторую ночь мы спали в маленьком и прелестном отеле, который находился во фьорде в Gudvangen. В крыше номера было окно, из которого видно гору. Но видом мы особо не насладились т.к. очень устали и на следующий день нужно было рано вставать.

Утром третьего дня, позавтракав хлопьями, привезенными из Москвы, мы отправились в Берген.
По дороге заскочили посмотреть на оооочень старую церковь и несколько водопадов.
PJPSVhzJa2s.jpg

До Бергена добрались в обед. Сходили в галерею, на пристань, рыбный рынок, в крепость и просто погуляли по городу.
Норвегия. Май 2015.
Берген - очень красивый город, как с картинки, но люди там не хотят работать, они хотят все закрыть в 17-00, чтобы мы ничего не успели.
Норвегия. Май 2015.
Следующая наша ночевка была в Ullensvang. Приятный интерьер, красивый вид. Даже завтрак включен, что нам было просто необходимо, потому что на утро четвертого дня нас ждало самое интересное и захватывающее приключение - поход на Язык Тролля!

С этого момента мой рассказ не будет таким сдержанным, потому что в принципе трудно держать эмоции после произошедшего с нами.

4 Мая, в понедельник, Алина и я позавтракали и поехали из Ullensvang в Tyssedal к началу пути на Язык Тролля.
По нашим умиротворенным лицам можно судить о том, что ничего не предвещало беды. Ха-ха!

Из двух бед: лестница вдоль фуникулера или тропа по горе, мы выбрали тропу по горе. Решили, что вдоль фуникулера в это время года не вариант.
С собой мы взяли: термос с чаем, бутерброды, фотоаппарат, пледы. Одеты мы были... Кто ж знал... В спортивные лосины/джинсы, белые кроссовки, толстовки, белые куртки/жилетки. В общем нарядились к легкой прогулке и чаепитию.
Норвегия. Май 2015.
Уже в начале подъема по "тропе", состоящей огромных булыжников, похожих на жалкое подобие лестницы, мы начали выплевывать легкие. Если бы мы знали, что это только начало беспросветной опы, в которую мы сами себя втянули..
Ближе к вершине тропа начала путаться и мы просто шли по чьим-то следам, умываясь потом и соплями.
Норвегия. Май 2015.
Пару раз утопали выше колена в сугробах, помогая друг другу выбираться. И вот мы уже на вершине первой из многих гор. Вдалеке виднеются половинки домов, засыпанных снегом.
JXe6e553-LA.jpg

Перед нами огромное снежное поле совсем не так как на фотографиях. Пройдя, как нам показалось километров 100, мы дошли до таблички с указателем "8км до языка тролля", поплакали и потопали дальше.

В течение пары часов пути, впереди в нескольких километрах мы видели группу людей, по чьим следам мы шли, что очень нас выручило, потому что, как я уже писала мы были в кроссовочках, которые как бы не предназначены для скалолазания и 10-часового похода по снежным горам.

Пару раз мы останавливались попить чай, но быстро замерзали и практически сразу шли дальше. Так, мы догнали группу из 8ми человек (англоговорящие, американцы или австралийцы, выяснять не стали) в полной экипировке: снегоступы, палки, термобелье, зимняя одежда, запасная обувь.
Увидев нас они просто охренели. Половина смотрела на нас как на чокнутых, кто-то сказал: "You are like machines!". Кто-то спросил часто ли мы занимаемся хайкингом. Наш ответ был прост: "We are from Russia" и с этими словами и довольными улыбками мы поскакали дальше так, как будто нам кто-то дал волшебного пинка под зад. Надо было срочно опередить этих слабаков и сделать хорошие фотографии!

На пути нам встретился еще один молодой человек, который уже шел обратно и обрадовал нас тем, что остался примерно час пути.

Радости не было предела! Мы увидели табличку с надписью 1км... И пройдя еще миллион препятствий, ВОТ ОН! Язык Тролля! Который хорошенько нас потроллил дорогой к нему.
Норвегия. Май 2015.
Честно говоря, после того, что мы прошли, язык нас не впечатлил. Ну скалы кусок торчит, ну и чего теперь. Единственное, что вид с этой скалы умопомрачительный.
Норвегия. Май 2015.
К тому моменту пока австралийцы до нас добрались, мы успели схомячить наши бутеры, попить чайку, покурить, пофотографироваться и посмотреть как портится погода. Ну хоть с этим нам повезло...
Норвегия. Май 2015.
Австралийцы от нас были в шоке, две девицы, скачут по отвесной скале и ищут лучший ракурс для фото, а они стоят и думают, стоит ли туда вообще спускаться.

Провели мы там в итоге где-то около получаса, т.к. начали замерзать.
Обратный путь был быстрее. Мы просто шли друг за другом, спускаться с гор было гораздо легче.
И вот, бесконечно радуясь тому, что мы спустились обратно к тому месту, где стоят дома и фуникулер и тому, что мы опережаем время с таблички 10 HOURS HIKING где-то на час-полтора, мы весело спускались дальше вниз пока... не сошли с тропы.
Я не понимаю в какой момент это произошло. Вернуться сразу мы не догадались т.к. в начале казалось, что мы все еще идем по тропе, снег закончился и все листья выглядели так как будто по ним ходили.

Не могу назвать наше состояние паникой. Сейчас я даже начинаю сомневаться в нашей адекватности в тот момент. В нашей одежде мы спускались по большим камням, скалам, поваленным деревьям, ручьям. Несколько раз дорога упиралась в отвесную скалу и приходилось обходить. Пути обхода были ужасными, мы цеплялись за деревья, падали и получали этими же деревьями по голове. С камнями та же история.
Я пыталась идти вперед как можно быстрее, чтобы все это закончилось. Внизу я видела дорогу, нашу машину... А сзади слышала крики Алины: "Меня придавило камнем...!" и думала, как буду вытаскивать ее из-под завалов, что скажу ее родителям??

И вот спустя бесконечность мы внизу. Когда ноги наступили на ровную поверхность мы просто стояли и ржали.
Норвегия. Май 2015.
Так и не поняв, что вообще произошло за последние 10 часов, мы переоделись в сухую одежду в машине и погнали в Geilo, где находился наш последний отель (в 140км где-то от Языка).

Здесь наши сюрпризы не заканчиваются.
Как я уже говорила, Мистеру Андерсену доверять нельзя. И тут он нас подвел, мы заехали немного за Гейло, на участок к какому-то фермеру, где пахло какашками. Благо фермер подсказал нам, где отель. До него мы добрались опять же с трудом, несколько раз в тумане чуть не сбили зайцев и вообще ждали, когда же мы отхватим какого-нибудь лося или оленя, с нашим-то везением..

Подъехав к отелю, мы укутались в одежду, подошли к двери и что? Отель закрыт.
Пришлось лезть на чужой балкон, к какой-то доброжелательной норвежке, вечно будем ее помнить, которая нам открыла дверь в отель, позвонила какому-то служащему этого отеля, выяснилось, что ключ в почтовом ящике стойки информации в центре города.... В общем Форт Боярд какой-то.

Добыли ключик, поужинали и спали как убитые. Золота нам никто не дал.

На следующее утро мы хотели заехать в Осло, чтобы посетить парк со скульптурами. К сожалению, мы проснулись позже запланированного и успели только доехать до парка, зайти в него, осознать, что времени в аэропорт в обрез и уехать.

Вот так и закончилось наше путешествие. Писала за один присест, надеюсь доступно.
До сих пор думаю, что та гора - всего лишь сон. Но когда сегодня меня спросили, пробегу ли я 10км с препятствиями, я сказала "С легкостью!"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хлебушек
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Норвегия. Май 2015.

Сообщение: #2

Сообщение konatava » 07 май 2015, 21:43

Молодцы девчонки! В начале мая сходить на Язык - это круто
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия. Май 2015.

Сообщение: #3

Сообщение Tatylia » 07 май 2015, 22:04

Хороший отчет, быстро и понятно, что готовиться надо к поездке в Норвегию. Удачи в следующих путешествиях.
Любовь к путешествиям это болезнь.
Аватара пользователя
Tatylia
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 31.05.2014
Город: Эллон
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Норвегия. Май 2015.

Сообщение: #4

Сообщение Veil* » 07 май 2015, 23:27

Повеселили, чесслово!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Норвегия. Май 2015.

Сообщение: #5

Сообщение Sherg » 08 май 2015, 18:57

Хлебушек писал(а) 07 май 2015, 18:01:Ну скалы кусок торчит, ну и чего теперь...
...Вернуться сразу мы не догадались...

Это не вы не догадались, а Тролль вам так напакостил за то, что так о его Языке отозвались. Вам еще повезло, видимо понравились ему!
Хлебушек писал(а) 07 май 2015, 18:01: ...умываясь потом и соплями...
Не, судя по фото на языке вполне нормально смотритесь!
Молодцы, справились! Желаю вам в следующий раз путешествовать с комфортом, то есть в более подходящей для такого мероприятия обуви и одежде!
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Май 2015.

Сообщение: #6

Сообщение Реальная Мечта » 08 май 2015, 19:11

Молодцы! С юмором и позитивом!
Аватара пользователя
Реальная Мечта
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 29.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Норвегия. Май 2015.

Сообщение: #7

Сообщение glissada » 10 май 2015, 03:25

Девчонки, такой круть получился с восхождением)
Главное, что все целы/живы/здоровы и даже были способны после этого еще и фотаться
Я после такого сказала бы вслух "Теперь я Всё могу")
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Норвегия. Май 2015.

Сообщение: #8

Сообщение Elena2379 » 11 май 2015, 02:38

Вот это я понимаю,молодость:)
Еще пойдете?;)
Elena2379
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 30.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Норвегия. Май 2015.

Сообщение: #9

Сообщение m.e.g » 12 май 2015, 00:38

Ну как легко у Вас все вышло! И прошли легко и написали - запросто.
И везде своего добились. Ночной клуб - не в счет!
Молодцы!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль