Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Сообщение: #1

Сообщение ladybird_ekb » 28 июн 2016, 01:43

Исходя из прошлого опыта описания поездок, решила вести отчет в режиме он-лайн (настолько, на сколько позволит wi-fi в кемпингах). Иначе отчет может либо не закончиться, либо так и не начаться.

Для нас (я и мой муж) это второе путешествие в Норвегию. Первое было "автомобильное" - едем в машине, вышли-сфоткали, едем дальше.
Уже тогда мы поняли, что очень многое скрыто от глаз простого автомобилиста, но к другим способам исследования окружающей красоты мы были не готовы ни физически, ни по снаряжению, ни информационно.

Так что на этот раз мы будем исправляться! Спасибо всем, описывающим свои маршруты и треки - без вас наше путешествие не было бы таким, каким оно есть!

День первый, 25 июня.
Перелет Екатеринбург-Москва-Осло прошел строго по расписанию, багаж прибыл в полном составе, машина получена моментально и мы выдвинулись по E6 в сторону Oppdal.
Ничего особенного в этот день больше не планировалось, E6 понравилась в горах уже ближе к месту назначения. Но были уставшие и хотели поскорее попасть в кемпинг,
поэтому даже не расчехлили фотоаппарат.
По пути купили еды (но забыли, что завтра воскресенье...)
На ночлег остановились в кемпинге Smegarding Camping (все кемпинги по маршруту забронированы заранее - мне нужно было получать визу, да и по прошлому опыту не хотелось тратить время и нервы на поиски кемпинга, а в палатке я спать не хочу - хочу хотя бы минимальный комфорт и тепло).
Нам понравилось. Домик микроскопический, но сан. блок отличный, интернет есть. А нам тут только переночевать.


День второй, 26 июня
Первая вылазка - водопады в долине Amotan. Сначала промахнулись с поворотом и уехали на серпантин, на противоположную сторону реки. Посмотрели на слияние рек сверху.
В остальном - все в точности как описано на форуме, парковка у фермы Jenstad - 20 крон, в ящике карта.
Прошли два из четырех маршрута - к водопаду Svoufallet вниз от парковки, а затем к водопаду Lindasfallet - вверх от парковки. На Repafallet посмотрели от уровня самой фермы.
Тропы узкие, мокрые, скользкие - треккинговая обувь и палки совсем не лишние. Было пасмурно, но тепло и без дождя. Тропы идут по лесу. Лес такой, что возникает полная уверенность, что в лесу живут тролли.
Народу мало, по пути туда-обратно встретили еще 3 пары таких как мы. Одна пара с тремя детьми мал мала меньше (самый младший в рюкзаке за спиной у папы) ходили по нижнему маршруту.
Вернулись к машине уставшие, но счастливые.
Дальше - просто дорога до кемпинга Eikesdal с остановками на фото и перекус по пути.
И вот только приехав в городок Sunndalsora, мы осознали, что все магазины закрыты. Как мы так забыли про эту особенность - сами не поняли. В итоге пришлось довольствоваться тем что было на заправке и тем что у нас осталось из запасов.
До кемпинга поехали вдоль фьорда и затем вдоль озера.
Возможно надо было сразу ехать по Aursjoevegen, но как-то не сообразили. Да и дорога вдоль фьорда и озера очень даже красивая.
На очередном повороте нам показался легко узнаваемый Mardalsfossen и мы поняли, что почти приехали.

Видим издалека, что ресепшн пустой, немного напрягаемся, но! На дверь приколота записка с нашей фамилией и номером домика!!!

Про этот кемпинг тут уже много сказано, особо добавить нечего, кроме как то, что интернет еле живой. Загрузятся ли сейчас фото? Попробуем, эти строки пишутся из этого кемпинга с видом на второй водопад (видела названия как Nord Mardalsfossen так и Outer Mardalsfossen).

Svoufallet
Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016
Repafallet
Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016
Lindasfallet
Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016
В лесу
Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016


День третий, 27 июня
С утра нас "порадовал" густой туман. Кафе через дорогу не было видно. Дождались когда немного рассеется хотя бы внизу и рискнули поехать по Aursjoevegen, так как все равно надо покупать продукты, а значит нужно попасть в Sunndalsora, так почему бы не совместить два в одном?
Преодолев жутко страшный туннель - не иначе, тролли его соорудили, - мы выползли на солнце и голубое небо. Внизу - все в облаках.
Овцы скачут как горные козлики во все стороны. Встречных и попутных машин совсем мало. Остановились у Jettegryter, затем у смотровой Aursjostupet. Хорошо, что внизу все было в облаках иначе ну ооочень страшно. На смотровой сильный ветер, дождь, до нас "долетали" куски облаков. Впечатляющее зрелище и ощущения.
Дальше в основном просто ехали, выходя для фотосъемки. Даже радугу удалось запечатлеть.
Я достаточно ровно отношусь к "лунному" пейзажу, а может потому что в предыдущий раз мы его в таком формате уже наблюдали. Мне очень хотелось к водопаду, поэтому здесь задерживаться не стали, погода была очень переменчива. При спуске в долину после озера Osvatnet попали в облако. И практически до серпантина ехали в облаке - адреналин зашкаливал. Видимость - метров 10. Слева - обрыв, дорога не ограничена ничем.

Вывод - по дороге придется когда-нибудь проехать еще раз и наверное более интересно будет в обратную сторону, в долину Eikesadalen интереснее спускаться, чем подниматься.

Вернувшись с провизией в кемпинг, положив мясо мариноваться, отправились к водопаду Mardalsfossen. Низкая облачность ушла, но верхушки гор скрыты. Ни на что не надеясь выдвинулись поскорее в путь. Проезд так и стоит 30 крон, на парковке кроме нас - еще машины, одна с местными (?), которые собирали крапиву?! Вторых встретили по дороге туда.
Без каких-то сложностей дошли до так скажем нижней точки обзора, после мостика, там где еще не заливает водой. Увы, верхняя часть скрыта облаком. Облака плотные, надеяться не на что. Муж решил пойти дальше, испытать себя и фототехнику - не иначе. Весь вымок, довольный, но фотка только одна получилась (ох уж эти мне фотографы!).
И вдруг - чудо! Верхняя часть водопада приоткрывается! Пусть не совсем, но...!!!
Счастливые, складываем пирамидку в благодарность троллям и водопаду.
Меня больше всего впечатлил грохот, который этот водопад производит. А уж все вместе - два водопада и река....Это ни с чем нельзя сравнить, это нужно просто увидеть)

По дороге Aursjoevegen
Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016
Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016
Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

На Aursjostupet
Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Дальше по дороге
Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016
Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Галстук Mardalsfossen
Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016
Фото, добытое под брызгами водопада
Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Приоткрылся!
Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016
ladybird_ekb
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 12.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Сообщение: #2

Сообщение m.e.g » 28 июн 2016, 02:55

Отличное начало. И фотографии - замечательные.
Удивительную погоду Вам удалось застать. Плотные облака в долине, а на уровне дороги и выше - солнышко!
Но, конечно, облака половину красоты скрыли.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Сообщение: #3

Сообщение NataliaBoris » 28 июн 2016, 08:55

Ауршьовеген с облаками - здорово!
Пишите дальше.
Аватара пользователя
NataliaBoris
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 03.12.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 60
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Сообщение: #4

Сообщение Ulay » 28 июн 2016, 10:18

О, Екатеринбург. Земляки....Как здорово....
Какое интересное начало путешествия. Интересно пишите. Все так подробно.
Буду дальше следить за Вашими заметками.
Я планирую путешествие в северную страну на следующий год на месяц )))) для меня эта тема очень актуальна.
Ulay
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.11.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Сообщение: #5

Сообщение Veil* » 28 июн 2016, 17:03

Я так мечтаю застать подобную картину с облаками внизу и солнцем наверху! И ни разу толком не случилось. Здорово, очень здорово!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Сообщение: #6

Сообщение ElenaSevenard » 28 июн 2016, 19:10

Супер! Молодцы, что ведете он-лайн отчет! Мы через 3 дня будем в этих местах!
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Сообщение: #7

Сообщение ladybird_ekb » 30 июн 2016, 00:26

Спасибо всем, ваши сообщения подбадривают!

День четвертый, 28 июня.
День выдался очень насыщенным, полным разных событий.

Прощальный взгляд на Mardalsfossen.
Утро выдалось настолько прекрасным, что жаль было уезжать. Солнечно, все видно. С трудом удержали себя от того, чтобы не сходить еще раз к водопаду.
Но разум и долгие сборы с утра нас удержали. По дороге вдоль озера дважды останавливались, чтобы сфотографировать водопад во всей своей красе. С галстуком и без.
После Eikesdalsvatnet поехали по 191 дороге, потом по 660 до Andalsness. Несколько раз делали остановки на фотографирование красивых видов.
Из любопытного обратили внимание на какой-то видимо очередной арт-проект - множество раскрашенных в яркие цвета велосипедов. При этом видели велосипед, взбирающийся на гору, велосипед с удочкой у реки, пару самокатов. Со счета сбились!

До свидания, Mardalsfoseen, мы не прощаемся, когда-нибудь еще увидимся!
Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Последний взгляд на озеро
Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Велосипед
Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Сразу после Andalsness
Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Далее наш путь лежал до Гейрангера, где нам предстояло провести 2 ночи, через Andalsness и Trollstiegen.
Ровно этот пусть мы проделывали в 2012 году, но желание повторить, немого под другим "углом".
Дорогу мы совершено не узнавали, потому что в прошлый раз ехали под таким сильным дождем, что окружающую действительность не отражали.
Помню только что дворники работали как бешенные.
На этот раз погода отличная, облака высоко, едем и ахаем и пытаемся понять какая из гор стена. Не поняли, будем потом по фото анализировать.
Благополучно взобравшись к обзорным площадкам (в прошлый раз мы дважды это проделывали из-за закрытия дороги вечером, поэтому особых эмоций не было, только "а помнишь..."),
мы решили, что смотреть на долину как все мы не будем, а пойдем куда-нибудь по какой-нибудь тропинке.
Мы видели на карте, что есть тропа, начинающаяся между обзорных площадок. Туда и направились.
Надпись гласила Stabbeskaret, 5 км. Что это такое мы не знали, куда тропа ведет - не смотрели и не думали, цели дойти до какой-то точки не было. Просто "прогуляться" вышли.
Ну только в трекинговых ботинках и с палками.
Тропа шла параллельно смотровым, но выше, поэтому осмотр долины произведен отлично, вдоволь наснимали фотографий.

И тут..я шла в футболке с коротким рукавом - солнце светит, жарко идти. Чувствую, меня кто-то кусает в предплечье. Ну как комар, только чуть больнее.
Прихлопнуть было неудобно, да и не очень понятно откуда тут взяться комару, я бросаю взгляд.....ААААААА....КЛЕЩ!!!!!
И ведь только мы в магазине удивлялись, увидев в продаже щипчики для вытаскивания клещей, только я в отчете Veil* прочитала, что она их берет с собой, как тут такое...
Те, кто живет на Урале и подобных эндемичных по КЭ зонах, поймут весь мой ужас.
Окей, останавливаемся. Муж откуда-то из одежды выдергивает нитку и вытаскивает клеща. Уфф, операция совершена. Мозг начинает работать,
что Норвегия вроде бы клещевым энцефалитом не славится, а от всего остального все равно защиты нет, клещ еще только-только начал присасываться, выдыхаем (ну почти) и идем дальше.
Надо ли говорить, что с этого момента и до самого вечера, пока мы не произвели осмотр, нам все время мерещились "клещи", которые везде кусали?
К слову, клеща я видимо подцепила после Eikesdal, когда пришлось пройтись по траве (знала б что такое может быть - обошла бы). Ну что делать - жизнь продолжается, идем дальше.

Дальше все сложнее и сложнее. Пошел уклон, камни, тропа шла вдоль водопада (тот который на лестнице слева, названия не знаю, смотреть пока время не позволяет).
Надо сказать, что я постоянно пользуюсь приложением maps.me - приложение показало себя отличным образом в городах, и как оказывается в горах тоже весьма и весьма неплохо!
Вобщем, я поняла, что тропа ведет куда-то, откуда видна стена и что топать до не еще и топать. Причем дальше - по голым камням, а мы (особенно я) уже на последнем издыхании.
К слову, тропа оказалась весьма часто посещаемой, нам навстречу шло много групп туристов. Доходили ли они все до конечной точки - не знаю, но вот одна из групп оказалась нашими соотечественниками (привет, если читаете). От них мы и нашли подтверждение что тропа ведет к месту, откуда видно стену и что от места где мы находились туда еще пилить и пилить.
Поскольку такие треки никак в наши планы, а в первую очередь в наши возможности, не входили мы с чистой совестью, пофотографировав Bispen вдоль и поперек, вернулись назад.

Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Проезжая по долине Valdal, искали глазами домик, у котоого в прошлый раз фотографировали ряды клубники. Не очень уверено сошлись во мнении о том где это было
Остановились у смотровой Gudbrandsjuvet.
Как смотровая - впечатляет, как природные красоты - видали и не хуже, но конечно же все равно красиво, мимо проезжать нельзя. Только людей много. И мы не помним эту смотровую в прошлый раз - ее не было?
Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Торопимся, чтобы не проморгать паром Linge-Eidsdal, так как забыли посмотреть до скольки он ходит, а уже шел шестой час.
Позвонили в кемпинг (была просьба при бронировании, что если мы приезжаем после 6, то подтвердить что приедем звонком с 5 до 6.).
Звоню, в ответ некоторая заминка и удивление - вы бронировали с 29 на два дня. У меня в руках распечатка, в которой четко стоит 28.
На том конце говорят ок, приезжайте и мы без всяких плохих мыслей заезжаем на предпоследний паром.

На подъезде к Гейрангеру начинается ливень (тучка набежала). Аккурат в самый ливень спускаемся по дороге Орлов. Внизу дождь заканчивается.
Находим кемпинг (Fossen Camping), уже в предвкушении скорого отдыха...а встречающий нас мужчина объясняет, что у них произошла ошибка, и мы в бронировании
стояли со следующего дня....Но он пока мы ехали обзвонил все кемпинги в округе и нашел для нас на первую ночь идентичный...Показал куда ехать (внизу, наискосок от Гейрангера).
Мы ошарашенные поехали туда. Там нас уже встречали. Оказалось это вообще отличные апартаменты (Homlong Apartments). Поскольку они несколько дороже, чем кемпинг, то в кемпинге мы заплатили за одну ночь меньше, т.е. в сумме тоже самое. Уфф....ситуация разрешилась. Минус один - мы не планировали туда-сюда паковаться. Но это мелочи.

Но. Дурная голова ногам покоя не дает - это про нас. В апартаментах не оказалось интернета. Вернее он есть, но в их же кафе по соседству. Нам такой интернет пришелся не по вкусу, и я уговорила мужа пойти куда-нибудь погулять.
О, сколько бы люди всего делали полезного, если бы не было интернета !
Поскольку муж сказал, что на следующий день он планировал трек к какому-то горному озеру аккурат от того места, где мы находимся, мы решили - а почему бы нет?
При попытке изучить местные листочки с картами, у нас возник вопрос а то ли озеро он имеет ввиду, т.к. до этого набор высоты тысячу метров - это слишком для начинающих. Муж уверял, что читал отчет о походе туда с ребенком (хм...как только будет возможность - поищем что он там такое вычитал).
Тем не менее мы решили дойти хотя бы до смотровой Skagefla, казалось она достижима и вообще рядом (ничего, что маршрут красный, нас это не смутило ни капельки).
На часах - половина девятого вечера.
Сразу начался резкий подъём, тропа мокрая и скользкая. Вышли на открытую площадку - вид на Гейрангер (поселок).

Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Потом тропа ушла в лес, и практически все время шла по лесу, то есть мы шли и не видели ни-че-го. Только пару раз деревья расступались и был виден кусочек фьорда и противоположный берег с водопадами.
Несколько раз встретили туристов, идущих навстречу. Среди них - молодой человек из Сызрани (привееет!). Он объяснил до куда он дошел (видимо как и мы потом), вряд ли он по описанию дошел до Skagefla. Мы, подгоняемые интересом - а как оно все-таки там шли из последних сил.
Подъем составил 500 метров. Шли 2,5 часа!!!
Я не знаю как встреченные нами шли без палок и некоторые даже не в треккиноговой обуви, я бы без этого ноги поломала точно.
Очень скользко, узко, камни.
Дошли в итоге до фермы Homlongsaetra. Поняли что до ранее поставленной цели еще пилить и пилить, развернулись и пошли обратно.

Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016
Последний раз редактировалось ladybird_ekb 30 июн 2016, 10:01, всего редактировалось 2 раз(а).
ladybird_ekb
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 12.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Сообщение: #8

Сообщение m.e.g » 30 июн 2016, 01:41

ladybird_ekb писал(а) 30 июн 2016, 00:26:едем и ахаем и пытаемся понять какая из гор стена

К Стене Троллей надо специально ехать. А с 63-й дороги ее не видно.
ladybird_ekb писал(а) 30 июн 2016, 00:26:Норвегия вроде бы клещевым энцефалитом не славится

Да, это так. Но без клеща, подобранного в траве, редко какая поездка обходится.
А в Чехии я полдня потратил на визит к врачу - и получил совет: идите гуляйте, и не переживайте. Т.е. ничего - ни анализа клеща, ни профилактики, ничего... Только время потерял.
ladybird_ekb писал(а) 30 июн 2016, 00:26:Фотографии чуть позже.

Ждем продолжения и фотографий.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Сообщение: #9

Сообщение Plucy » 30 июн 2016, 08:20

ladybird_ekb
Онлайн отчет - это круто, земляки!!!
Быть вместе с вами сейчас в Норвегии так приятно всем, кто скучает по этой стране и очень её любит!
С вами сейчас много форумчан путешествует))
Помашите Гейрангер-фьорду рукой от меня, пожалуйста. Он был моим первым запредельным впечатлением от этой страны!
Отличной поездки! Погоды вам солнечной!
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Сообщение: #10

Сообщение konatava » 30 июн 2016, 08:46

ladybird_ekb писал(а) 30 июн 2016, 00:26:Дорогу мы совершено не узнавали, потому что в прошлый раз ехали под таким сильным дождем, что окружающую действительность не отражали.

Мы тоже в первый раз попали в сплошные дожди и облака, а потом, проезжая по тем же местам, совершенно их не узнавали. Но этим и хороша Норвегия. Она всегда разная.

ladybird_ekb писал(а) 30 июн 2016, 00:26:Потом тропа ушла в лес, и практически все время шла по лесу, то есть мы шли и не видели ни-че-го. Только пару раз деревья расступались и был виден кусочек фьорда и противоположный берег с водопадами.

Вот и я за это не люблю фермы. Хотя, открывающиеся оттуда великолепные виды и какая-то удивительная атмосфера умиротворения в этих местах, наверное, стоят усилий, затраченных на дорогу туда.

Очень интересно читать Ваш онлайн отчет, когда эмоции еще совсем свежие. Спасибо за позитив!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Сообщение: #11

Сообщение ladybird_ekb » 30 июн 2016, 11:39

День пятый, 29 июня.

С утра отличная погода, прямо под нашими окнами швартуются два круизника. Жаль, не самые большие.

Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Сегодняшний день по планам посвящен Гейрангеру.
Неспешно собираемся и отправляемся через центр Гейрангера (где в тур инфо муж отоваривается всевозможными картами Норвегии, которых у нас еще нет)
к пункту проката моторных лодок.
Берем лодку на 3 часа, в путь нас отправляет молодой человек, говорящий на русском (я на форуме о нем уже читала , поэтому даже не сильно удивилась).
Это было так здорово!!! Непередаваемо!
Мы доплыли до развилки фьорда, где поворот на Hellesylt, подплыли ко всем водопадам. Муж вдоволь нафотографировался.
Получили долю адреналина, подпрыгивая на волнах, которые создают мимо проходящие катерочки и паромы - никаких парков аттракционов не надо!

Семь сестер
Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Жених
Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Готовимся к волнам!
Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Я как-то читала отчет, где писали, что 3 часа это много и нечего делать. Видимо зависит и от погоды (у нас она была отличная) и от того что хотите делать.
Если у вас в команде фотограф - то 3 часа не может быть много!!
Мы бы могли и еще дальше продолжать. Подмерзли только.

Довольные и голодные поехали на стоянку, которая находится над дорогой орлов, попутно посетив смотровую, т.к. в тот момент народу там было мало - нельзя упускать.

Вид с дороги орлов
Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Гора, которую мы накануне прошли до фермы Homolong.
Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

На этой стоянке мы 4 года назад обедали, только-только подъехав к Гейрангеру и фотографии этого обеда - одни из самых любимых. Одна даже пару лет висела на кухне.
Мы решили пусть это будет традицией и повторили!
Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Мы наконец однозначно убедились, что в 2012 году в это время снега было не сравнимо больше. Это придавало свой особенный оттенок.
Но Гейрангер красив в любое время года и при любой погоде.
Это тот редкий случай, когда супер раскрученное туристическое место реально безумно красивое.

Заселились в кемпинг, где должны были быть изначально и далее в планах было посетить водопад, "за которым можно пройти".
Еще накануне мы пытались понять а который это водопад, но как оказалось, снизу его не видно. Да и вообще с автомобильных дорог не видно.
До начала тропы доехали на машине, дальше пошли по маркированной тропе. Тропа выглядит как лестница, выложенная камнями. Идти приятно, так как открываются
красивые виды. Весь путь это подъем вверх, для меня это очень тяжело физически, хотя тропа "зеленая". Навстречу попадается несколько групп таких же как мы,
но уже осчастливленных. Многие подбадривают, говоря что осталось еще немного и будет фантастика
Поднялись - там очень приятная лужайка, так и просится для пикника.
Вниз ведут ступеньки к водопаду. Сложно описать чувства, надо там быть. Я вообще-то боюсь водопадов, у меня панический животный страх. Поэтому совсем близко я к ним не лезу.
Под водопад не пошла, не смогла себя пересилить. Стояла на ступеньках метрах в 10.
Муж конечно же сходил, фотограф не может упустить такой возможности!

Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Отдохнув на лужочке, выдвинулись в обратный путь. По каменным ступеням вниз идти не очень приятно, поэтому по возможности шли сбоку.
В одном месте тропинка раздваивается (от фермы ведет еще синяя тропа дальше водопада), и мы пошли по синей части. Там более круто, но ступеньки уже реально бесили.
Хотелось бы еще сходить на смотровую, но сил не было.
Сели в машину и доехали до смотровой с "Креслом Королевы Сони". В прошлую поездку мы умудрились эту смотровую пропусть, предполагаю, что было слишком много народу.
Сейчас, поскольку был уже поздний вечер, мы там оказались в полном одиночестве. На керсло никто не претендовал, мы посидели вдвоем и поели клубнику
Так закончился очередной день.
Безмерно благодарны Гейрангеру, что он подарил нам хорошую погоду! Облачно, тепло, без дождя!
Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

P.S. От всех читателей передаем фьорду привет и уезжаем дальше Фото этого дня еще не готовы, надеюсь будут вечером.
Последний раз редактировалось ladybird_ekb 01 июл 2016, 01:12, всего редактировалось 1 раз.
ladybird_ekb
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 12.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 30 июн 2016, 12:04

А где же фотки этого дня?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Сообщение: #13

Сообщение Trolll » 30 июн 2016, 12:06

m.e.g писал(а) 30 июн 2016, 01:41:А с 63-й дороги ее не видно

Вроде в последний раз проезжал там, ещё была. Демонтировали что ли?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Сообщение: #14

Сообщение Plucy » 30 июн 2016, 12:10

ladybird_ekb писал(а) 30 июн 2016, 11:39:Фото этого дня еще не готовы, надеюсь будут вечером

Огромный труд писать онлайн-отчет! Сколько времени от отдыха отнимает. Респект!!!
А для фоток еще и шустрый инет нужен!
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Сообщение: #15

Сообщение m.e.g » 30 июн 2016, 12:38

Trolll писал(а) 30 июн 2016, 12:06:
m.e.g писал(а) 30 июн 2016, 01:41:А с 63-й дороги ее не видно

Вроде в последний раз проезжал там, ещё была. Демонтировали что ли?

Стена Троллей с 136-й дороги хорошо видна. Снизу вверх.
А как ее видно с 63? С какой точки? Мне бы координаты, я заеду, посмотрю.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Сообщение: #16

Сообщение NataliaBoris » 30 июн 2016, 15:08

Разве с 63 дороги мы не видим обратную сторону стены троллей?
Конечно выглядит не как стена, но это те же горы?
Аватара пользователя
NataliaBoris
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 03.12.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 60
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Сообщение: #17

Сообщение Veil* » 30 июн 2016, 15:25

Горы - те же, но не стена. Стена - лишь часть горного массива Троллтиндан, один из его "фасадов", который выходит на северо-восток в виде вертикальной скалы. С обратной стороны мы видим тот же горный массив, однако не Стену.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Сообщение: #18

Сообщение m.e.g » 30 июн 2016, 16:56

NataliaBoris писал(а) 30 июн 2016, 15:08:Разве с 63 дороги мы не видим обратную сторону стены троллей?
Конечно выглядит не как стена, но это те же горы?

NataliaBoris, Стена Троллей - это скальная стенка, обрыв:
Википедия писал(а):Стена Троллей имеет высоту 1100 метров над уровнем моря. Самая высокая каменная стена в Европе.
Стена Троллей входит в группу «Big Wall». Туда также входят стены Транго Тауэр, Эль-Капитан и другие — это самые знаменитые и сложные для альпинисткого восхождения стены в мире.

И это интересно. Альпинисты ее покоряют (есть и простые, и сложные маршруты), бейсджамперы с нее прыгают, а обычные туристы любуются, удивляются и восхищаются.
А обратная сторона ничем не отличается от других гор.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Сообщение: #19

Сообщение ladybird_ekb » 01 июл 2016, 01:32

Какая тут дискуссия по поводу стены троллей разгорелась! Пока нет возможности анализировать, вернемся домой - обязательно изучу этот вопрос

День шестой, 30 июня.

С утра погода начала портиться уже на Гейрангере. Выдвинулись в сторону Nordfjord через Stryn.
По дороге остановились у озера Strynvatnet, там где находится информационный центр Jostedalsbreen.
Озеро потрясает своим цветом. Кроме всего прочего, с одной стороны еще небо было с просветами и с голубыми участками, а с другой стороны шли мрачные, свинцовые тучи.
Просто обалденно!
Дальше дорога лежала мимо озера Hornindalsvatnet. Тоже очень красивое озеро. Хорошую стоянку с обзором проморгали, так и проехали вдоль не останавливаясь.

Nordfjord очень красивый и величественный. Ехали и любовались, но уже начиналась непогода. В кемпинг заехали под дождем.
Берег напротив периодически не видно из-за облаков и дождя. В кемпинге висит расписание круизников, судя по всему они идут до Olden и всяко проходят мимо, так что у нас
есть шанс увидеть тот же лайнер, что сегодня был в Гейрангере.
Заселились, изучили прогноз погоды, который говорил нам, что в 7 часов наступит счастье в этом регионе, в виде отсутствия дождя и даже немного солнца.
Нас интересовали пляжи. Ведь это одна из двух причин почему мы тут оказались. Решили выдвинуться пораньше и до пляжей заехать на остров Vagsoy, к маяку (правильнее сказать к маякам).

Дождь до конца не унимался, но небо было с просветами и мы ехали вперед.
На острове тоже есть красивый пляж с песком, и мы даже увидели его с дороги, но решили сначала съездить на маяк.
К маяку мы подходили уже в дождевиках, но в принципе сильно не лило, муж даже фотоаппарат взял.
Сам маяк не особо впечатляет, т.к. самую его "красивую" часть видно наверняка только с моря.
Но в целом пейзаж - ого-го.
Находишься на краю земли, бушует стихия, чайки кричат, волны пока еще небольшие, небо местами сливается с морем так, что непонятно где граница проходит.
То вдруг пробьются откуда ни возьмись лучи солнца.

Муж все еще надеется на хорошую погоду, семь часов еще ведь не наступило - целых 10 минут до семи!
Мы садимся в машину и едем обратно.
Попадаем в очередной раз в облако, только на этот раз с дождем и порвыами ветра...Страхотень.
На развилке ехать на пляж или нет - принимаем решение доехать, муж даже вышел посмотрел. Очень жаль, что непогода.
Делаем круг по острову и возвращаемся в кемпинг, даже к камню - китовому хвосту не поехали. Там такой Мордор был - смотреть страшно.
На сегодня все, непогода не дала нашим планам реализоваться. Ждем, что будет завтра. На раннее утро прогноз благоприятный. Будем верить!

Вид на пляж Refvika
Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Дом с маяком
Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016
Последний раз редактировалось ladybird_ekb 02 июл 2016, 01:36, всего редактировалось 1 раз.
ladybird_ekb
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 12.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль 2016

Сообщение: #20

Сообщение konatava » 01 июл 2016, 09:55

Согласна, с Женей и Руфиной, чтобы увидеть Стену, к ней надо подъехать с 136-й дороги. Иначе, вы увидите горный массив, но не увидите Стену.

m.e.g писал(а) 30 июн 2016, 16:56:есть и простые, и сложные маршруты

Ну все-таки простых там нет. Правильнее, наверное, - разной степени сложности ("простые" - от 2-х дней, сложные - до нескольких недель).

Trollvegen.jpg

На самом деле, их сейчас уже 13 точно, а может, уже и больше. Но все они совсем не простые. Как в рекламе: "Не пытайтесь повторить!" )))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль