Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сообщение: #21

Сообщение helvhrav » 15 ноя 2018, 22:37

Итак, руки наконец-то дошли до продолжения.

Trollstigen и остров Runde (21 июля)

Сегодня у меня по плану переезд из Ондалснеса на остров Рунде, а это означает, что осталась последняя попытка взглянуть на Лестницу троллей со смотровой. Проснулась я почему-то рано, так что решила время почем зря на завтрак и сборы не терять - лучше все это сделать потом уже без спешки. Утро выдалось облачное, но попытка - не пытка. 
Коленки после вчерашнего похода по Ромсдальсеггену ходить без выраженного болевого синдрома позволяли только либо по исключительно ровной поверхности, либо в горку. Так что теперь скорость моего передвижения вниз резко снизилась. На сегодня треков в плане нет, поэтому впереди релаксационный день.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

До смотровой я доехала не в пример быстрее предыдущей попытки - все-таки раннее утро - идеальное время для посещения Лестницы (ну или как вариант поздний вечер). Кроме меня на смотровой были еще всего пара человек, что не доставляло никакого дискомфорта - в отличие от толп из автобусов, как и самих автобусов на узком серпантине.
И все же мои надежды оправдались - что-то разглядеть было можно. Мне все больше и больше начинало нравится, как маленькие рваные облачка украшают на фото заезженные вдоль и поперек виды. Примечательно, что таких облачков, как в Норвегии, мне еще нигде не доводилось видеть, так что они стали главной фишкой норвежских фоток)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Неподалеку от основной дорожки, ведущей к смотровой, я заметила уходящую в сторону тропку с метками. Решила сначала подняться чуть повыше - вдруг там что интересное будет. Пыталась вспомнить, читала ли я о ней в отчетах, и есть ли смысл идти, но в голову так ничего и не пришло. Навстречу вдруг стала спускаться группа людей с музыкальными инструментами и камерами - неужто местный рок-бэнд клип снимал? Видимо, виды должны быть достойные, раз они туда забрались для этих целей. 
Однако, поднявшись повыше и пройдя немного вперед, поглядела на плотную завесу облаков впереди и пошла назад. Идти дальше в обычных кроссовках как-то не хотелось, и не факт, что в месте назначения будет что-то видно в достаточной степени. Да и вообще - сегодня же день релакса. Спускаться не понравилось. Чувствовала себя котом, который на дерево залезть - залез, а вниз спуститься не может. 

Итак, план по Ондалснесу формально выполнен, Лестница троллей посещена по полной программе - можно двигаться дальше. Возвращаюсь в кемпинг, с грустью прощаюсь со своим шикарным видом с горами, зелеными лужайками и коровами - в плане видов Mjelva camping однозначно стал лучшим за всю поездку. Самые классные места - ближе к заборчику - если повезет, можно встать рядом со столом со скамейками, что сделает прием пищи приятнее, особенно если вы в компании. Но мне по причине дождей больше нравилось чревоугодничать с ноутом в палатке)

Наиболее оптимальный путь до острова Рунде включает в себя паромную переправу Hareid-Sulesund, которая неплохо экономит время при движении со стороны Ондалснеса. Паромы ходят часто (каждые 20-30 мин), а времени у меня впереди было вполне прилично, так что по пути решаю заехать на смотровую с панорамным видом на Олесунн. Времени у меня в запасе было маловато для полноценного знакомства с городом, так что решила ограничиться смотровой. По мере удаления от Ондалснеса небо стало проясняться, и стало довольно жарко, так что я порадовалась, что решила доехать туда на машине. Народу на смотровой много, а под палящим солнце как-то совсем уж некомфортно. Думаю, вечером там должно быть поприятнее - вид действительно открыточный, а при сочетании заката и городских огней фото получатся однозначно интереснее, чем то, что вышло у меня) Тем не менее, стоит отметить, что сегодня наконец-то первый день, когда в стороне не маячит угроза поливания дождем. Норвегия все-таки сжалилась.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

К переправе я приехала, когда паром только-только отчалил от берега. Что ж, подожду - лишний раз можно коленки фастум-гелем помазать да фотки в ноут перекинуть. Перед поездкой я читала разные отзывы об острове Рунде. Кто-то был в восторге, кто-то говорил, что делать там нечего от слова совсем. Для меня главной мотивацией для его посещения стала возможность понаблюдать за тупиками - после Исландии я в них просто влюбилась, настолько уж они мимимишные и хорошенькие. До сих пор их фоточки пересматриваю, когда унылое настроение - эдакие птички-антидепрессанты. А после вчерашнего фиаско мне был критически необходим заряд хорошего настроения. Ну и заодно это повод сравнить исландского тупика с норвежским - где-то я читала, что первые вроде как крупнее. Собственно, прежде всего, птичьими колониями остров и знаменит. Помимо тупиков там обитают и другие представители семейства пернатых - согласно источникам всего на острове насчитывают 230 видов птиц. Конечно, гнездовья охраняются, вплотную к птичками не подобраться - стоят ограждения, чтоб нерадивые туристы не портили экосистему. В этом, кстати, ключевое различие в наблюдении за тупиками в Норвегии и Исландии, но об этом позже.

Тем временем загружаюсь на паром и в путь.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

На Рунде ведет целая цепочка мостов с одного острова на другой. Перед самым большим из них - Rundebrua - устраиваю небольшой фотостоп. Перед въездом на мост есть съезд направо практически к самой воде. Неужели Норвегия наконец-то решила порадовать хорошей погодой! 


Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Нагулявшись, отправляюсь в единственный на острове кемпинг Goksoyr. Народу и машин много. У кемперов место посимпатичнее - прямо на берегу моря, с отменным видом. Территория под палатки находится ближе к холму, причем ровных мест практически нет - почти везде уклон. Но тем, кому с местом не повезло, хозяин приносит дощечки, чтобы выровнять машину или палатку. Не могу сказать, конечно, что мне досталась идеально ровная поверхность, но во сне вроде сильно вниз съезжать не пришлось. Так что, если вы с палаткой - лучше приезжать в кемпинг пораньше, чтобы занять место поровнее. Вайфай есть, но ловит только на кухне. Еще меня удивило, что почти все надписи на немецком - в частности, повеселило сообщение о пристрастиях автомата с монетками в душевых - только 10-кроновые монетки и никаких более невостребованных обручальных колец) В общем, кемпинг немного специфичный, но меня все устроило.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Когда надо идти к тупикам? Еще по исландской поездке я помню разочарование, когда приехала я на место часов в 5 - и ни одного тупика, пришлось прогуляться и подождать. В результате изучения литературы я узнала, что день тупики проводят в море, и на скалы, где расположены их гнезда, возвращаются с уловом уже только под вечер, часам так к 9, поэтому идти высматривать тупиков днем - идея провальная. Однако, когда я приехала, народу обратно шло немалое количество - ну, может они видами любовались или просто гуляли.

Дорожка, которая ведет к месту обитания тупиков, находится практически сразу за кемпингом. Если стоять, например, лицом к морю, а спиной к палаткам - идти нужно направо. Дальше будут указатели и очень облагороженная тропинка - идти одно удовольствие. После подъема вверх по склону и, если смотреть по карте, достижения противоположного края островка, надо будет двигаться в левую сторону. А виды и впрямь очень симпатичные) 



Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

По скоплению народа понимаю, что я на месте. Видимо, пришла я все же рановато, и тупиков еще не было - только вдалеке мелькали черные точки (которые очень забавно машут крылышками в полете). Но вскоре главные действующие лица стали прибывать) 



Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Тут началось мое извращение весьма девиантного характера, а именно съемка птиц на широкоугольник. Не буду говорить, как это убого это выглядело на фоне фотографов с длиннющими телевиками)) Но что-то получилось в принципе смотрибельно.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Надо сказать, что тупики находятся довольно далеко. В моем понимании далеко - это не на расстоянии вытянутой руки. Так что телевик - маст-хэв. 
В Исландии же на скалах Latrabjarg птички находятся прямо у тебя перед носом - только руки протяни. Ограждений там нет от слова совсем - если упадешь - сам дурак, такой вот естественный отбор. Так что, если развит инстинкт самосохранения, к краю обрыва подползают лежа на животе. 
В Норвегии же обрыв, во-первых не отвесный, а во-вторых, стоят ограждения. С одной стороны, безопаснее, но с другой - птички далековато. Тем не менее, в какой-то момент бдительность я потеряла - у меня выскользнул телефон и полетел вниз по склону в сторону моря. Перед глазами у меня в этот момент пронеслось все - начиная от отсутствия связи с внешним миром, карт и навигации и заканчивая всеми видосами и фотками. Но мне крупно повезло - вниз мобильник улетел только метра эдак на 3-4, и то по траве, как-то камни он обошел стороной и остался цел и невредим. Пришлось перебраться за ограждения и лезть за ним вниз, ибо других вариантов не было. В общем, при наблюдении за тупиками не теряйте бдительность и держите все ценное в карманах на замке) 



Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

А тупиков тем временем становилось все больше и больше, и некоторые подбирались уже довольно близко. 

Пробую заснять их вкупе с окружающими пейзажами.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)



Вскоре на утесы начала наползать облачность, которая предвещала, что красивого заката сегодня не будет. Убойная доза умиления получена, но оторваться от тупиков невозможно, и заставить себя уйти крайне сложно. Но начинает постепенно смеркаться, а облако портит видимость. На обратном пути снимаю окружающие виды. Гулять по острову действительно приятно - идешь и отдыхаешь, а мягкий вечерний свет заставляет постоянно останавливаться для фото. И даже случайные прохожие органично вписываются в пейзаж.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Дважды попадаются ежики - да, с живностью тут полный порядок) 



Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Не без усилий спустившись вниз, решаю немного пройтись в противоположную от кемпинга сторону. Шикарного заката не было, но и спать еще как-то не хотелось, так до палатки я добралась уже когда почти стемнело.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)



Стоит ли ехать на Рунде? Мое мнение - определенно да! Особенно если лето, а вы, как и я, получаете колоссальное удовольствие от созерцания живности в дикой природе. Но остров хорош не только этим. Глаз радуют и скалы, и море, и живописные деревушки, а для прогулок сделана просто шикарная тропа. Пусть я не попала в этот раз на Лофотены, но Рунде чем-то напомнил мне их виды, которые я видела на фото. А от наблюдения за тупиками позитивные эмоции и прекрасное настроение гарантированы) А еще мне все-таки надо обзавестись телевиком.
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сообщение: #22

Сообщение m.e.g » 15 ноя 2018, 23:12

helvhrav писал(а) 15 ноя 2018, 22:37:Мне все больше и больше начинало нравится, как маленькие рваные облачка украшают на фото заезженные вдоль и поперек виды. Примечательно, что таких облачков, как в Норвегии, мне еще нигде не доводилось видеть, так что они стали главной фишкой норвежских фоток)

Они стали фишкой Вашего отчета!!! На большинстве Ваших фотографий Норвегии нет скучной мороси, дневных сумерек, сплошного безконтрасья.
helvhrav писал(а) 15 ноя 2018, 22:37:

Пробую заснять их вкупе с окружающими пейзажами.

Отлично получилось. Телефотографы нервно курят в сторонке!
Впрочем и крупные планы с тупиками - прекрасны.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сообщение: #23

Сообщение helvhrav » 17 ноя 2018, 11:30

m.e.g писал(а) 15 ноя 2018, 23:12:Они стали фишкой Вашего отчета!!! На большинстве Ваших фотографий Норвегии нет скучной мороси, дневных сумерек, сплошного безконтрасья.


Спасибо! К сожалению, погода норвежская такова, что их не избежать, и если какие-то фото еще можно вытянуть при постобработке и сделать хотя бы атмсоферными, то другие просто безнадежны - у меня сотни фоток полетели в корзину(

m.e.g писал(а) 15 ноя 2018, 23:12:Отлично получилось. Телефотографы нервно курят в сторонке!
Впрочем и крупные планы с тупиками - прекрасны.


Пришлось выкручиваться с тем, что есть, но ведь птички тоже могут быть частью пейзажа))
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сообщение: #24

Сообщение helvhrav » 17 ноя 2018, 12:02

Skåla - наверх с ночевкой (22 июля)

Прогноз погоды на сегодня в районе Stryn, куда лежал мой путь, вселял надежду. Дождя не обещали, и даже должны были быть прояснения.
У меня были муки выбора, на какую из вершин идти - на Saksa или Skåla. На следующий день обещали сплошную облачность и дожди - надо было выбрать что-то одно, чтобы не выбиваться из общего графика поездки. И все-таки выбор пал на Skåla. 

Отличительным признаком этой вершины является круглая башенка, построенная на самом верху на отметке 1848 м.н.у.м. Сейчас она выполняет роль горной хютты, но есть легенда о том, что в конце 19-го века ее использовали в качестве туберкулезного диспансера. Тем не менее, Википедия заверяет, что, во-первых, до 1991 г. в местных источниках не было зафиксировано случаев туберкулеза - а башню-то построили очень задолго до этого года. Ну а во-вторых - туда здоровому-то человеку не так уж просто забраться, не то что туберкулезнику - не думаю, что лошади или ослики осилили бы последнюю часть подъема к вершине. Разве что больных тащили здоровые добровольцы на закорках. В общем, легенда не особо правдоподобная, и башенка пользуется у посетителей популярностью (забегая вперед - внутрь заходила, до сих пор жива).
Рядом также построили новую современную хютту уже в виде домика. И башенка, и домик обслуживаются DNT. Ночевка платная - с меня взяли 200 с чем-то NOK, что, надо сказать, немало за местечко но матрасе на полу. 
Я искренне пыталась заранее забронировать себе койкоместо, но так и не нашла, где это сделать.


Виды, однако, с этой вершины не самые узнаваемые, но мне безумно понравились и в душу запали. Конечно, теплилась надежда полюбоваться закатом или рассветом, но тут уже не угадаешь. Как мне показалось, закат в этой части Норвегии в принципе большая редкость. Но главная особенность данного трека, если верить источникам, - самый большой в Норвегии набор высоты - 1800 метров. Длина маршрута - 13 км (туда-обратно).

Но сначала надо добраться до места старта. По наивности я рассчитывала, что времени у меня уйма, и можно вообще не спешить. Так что без спешки позавтракала, подзарядила на кухне всю технику, попрощалась с чудесным островом Рунде и отправилась в путь. Путь мой лежал в сторону городка Loen и к берегам самого красивого из всех озер Норвегии, которые мне довелось увидеть - Lovatnet. Было воскресенье, но повезло найти по пути работающий магазинчик и купить провиант для бутербродов в дорогу. Надо сказать, после этого делать бутерброды я забила - в треках есть совсем не хочется, и гораздо приятнее закинуть в свою топку пару орешков, чем жевать раздавленный в рюкзаке за время пути бутер непрезентабельного вида.


Дорога за окном была красивая - вокруг горы и бирюзовая вода, то и дело хотелось устроить фотостоп, но свет был слишком жесткий.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Тропа начинается от парковки на дороге Fv723, практически прямо сразу за Tjugen Camping, если ехать со стороны Loen’а. На Гугл-картах отмечена пунктиром. Парковка платная - что-то вроде 40-50 крон. Оплата только наличными. Рядом с информационным стендом нужно взять конвертик, положить в него денежку, написать номер машины, дату и т.д. Одну бумажку оторвать и положить под лобовое стекло, вторая с вашими скопированными на нее записями остается на конверте, который надо бросить ящик. Удивительно, как никто этот ящик не упер, не говоря уже о том, что даже ручки (!) были на месте. Удивительная страна Норвегия.

Это был мой первый в жизни поход в горы с ночевкой. Так что перспектива переночевать с под крышей с минимальными удобствами радовала - я прихватила с собой только спальник и на всякий случай самонадувающийся коврик, чтоб точно уж не пришлось спать на голом полу, если что. Однако более везучий народ, знавший таинства брони койкомест, возлежал на кроватях с подушками и одеялами. 
И так как этот поход должен был быть первым, и в Норвегии у меня в принципе планировались несколько попыток заночевать на вершинах, перед поездкой мне предстояло обзавестись рюкзаком повместительнее. Тратиться на всякие дойтеры нужного литража мне пока что не хотелось, так как неизвестно, как оно вообще пойдет, так что я купила наиболее доступный рюкзак на 60 литров в Декатлоне. Со своей задачей - донести свою поклажу до вершины и спустить ее вниз - он справился на отлично. 
Но спальник у меня одеяльного типа и на минусовую температуру комфорта, следовательно, тяжеловатый. Изначально его перемещение планировалось исключительно в чемодане или в багажнике, но никак не на своем горбу. Но что ж поделать - обойдемся тем, что есть. Итак, запихав в рюкзак спальник, коврик, камеру со штативом и воду с едой, я поняла, что вес на моих плечах оказался как минимум непривычным. Вооружилась палками, чтоб полегчало, и отправилась в путь. На часах было в районе 3 дня.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Больше всего тропа мне понравилась тем, что ты наглядно видишь, как в зависимости от высоты меняется окружающая природа. Сначала идет лес, потом альпийский пояс, затем растительность исчезает вообще, и начинаются камни и снег - чудесная наглядная демонстрация климатических поясов. В пути я делала фото в основном на телефон, так как каждый раз снимать рюкзак, чтобы достать камеру, было неохота. 

Тропа идет вверх все время. В лесной части местами довольно круто, и без ветра приходится попотеть под рюкзаком. То и дело останавливаюсь отдышаться и попить водички - благо, на маршруте она в изобилии. 

Пройдя лес, устраиваю небольшой привал на полянке на берегу реки. Вокруг растет черника (или голубика?) - это отлично скрашивает подъем. На полянке разместилась также пара очень дружелюбных норвежцев, которые угостили меня малинкой) Надо сказать, что малины такого размера мне еще ни разу не доводилось видеть - она была просто гигантской!

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Лес закончился, стали открываться виды на горы, появился легкий ветерок, и жизнь наладилась. Большинство народу шло уже вниз. Мне же вверх. На протяжении всего пути практически нет ровных участков, все время вверх-вверх-вверх. Иногда тропа становится более пологой, иногда напоминает ступени. Я читала, что некоторые участки строили непальские шерпы - и впрямь дорожка порой очень напоминает тропы в Гималаях, которые я видела на фото. 



Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Через какое-то время открываются первые достойные виды - устраиваю привал и вытаскиваю камеру.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Потом снова в путь. Когда дохожу до озера Skålavatnet, пополняю водные запасы в обеих бутылках, и меняю футболку на термушку - становится ощутимо прохладнее. 

После озера растительность заканчивается, и начинаются каменюки. У озера вижу указатель - топать еще прилично, могу ошибиться с цифрой, но на память приходит что-то порядка 3 км. Ох, с рюкзаком идется намного тяжелее. Я уже порядком вымоталась, а еще идти и идти. Причем впереди более сложная часть. Небо плотно затянуло облаками, погода начинала портиться. Поднимаясь по ступеням вверх, останавливаюсь передохнуть каждый шагов 20. Потом опять вверх. И снова передышка. Теперь озеру внизу как на ладони - а вблизи оно казалось довольно большим.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Кажется, что я уже почти у границы облачности - вокруг начинают вырастать снежные шапки и ледники.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Но этими видами я наслаждалась недолго - облака скрыли все вокруг, поднялся ледяной ветер, и я натянула куртку. Вскоре началась самая сложная часть подъема. Мне казалось, что этот трек должен проходиться без помощи рук, но тропа стала круче, пришлось убрать палки и цепляться за камни руками. С непривычным весом за спиной и поднакопившейся усталостью было тяжко. Встречные хайкеры подбодрили - осталось уже не так много. Но идти было все тяжелее. 

Потом к порывистому ветру добавилась противная мелкая изморось, и мой морально-волевой дух был окончательно сломлен. Признаться честно, я не ожидала, что будет настолько тяжело, тем более что технически тот же Бессегген был ощутимо сложнее. Возможно, сказывался вес рюкзака, а погода уже просто добила, что называется. Хотелось сесть, послать все к черту, закатить истерику. Чтоб я еще раз в горы? Да ни за что. Да больше никогда в жизни!

Но подобные штуки в таких ситуациях не прокатывают. Слушать мое нытье некому, единственный выход - собрать остатки силы воли в кулак и просто дойти. Мне уже было индифферентно, что опять погода все испортила, опять никаких видов, опять трата времени и сил впустую. Хотелось просто дойти и оказаться в тепле. Ну или хотя бы там, где не воет такой ветер. А лучше всего - внизу, в машине или кемпинге в уютной палатке, но только не наедине с этими каменюками и мокрым ледяным ветром. 
Не знаю, сколько я еще шла, счет времени как-то потерялся. Кажется, когда в тумане показались очертания башни и домика, на часах было под 8 вечера. 



Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Чисто интуитивно я зашла сначала в башенку. Сказать, как там было тепло и уютно по сравнению с разбушевавшейся непогодой снаружи - ничего не сказать. Сначала мне вообще не хотелось шевелиться - хотелось сидеть и просто наслаждаться теплом, лицо жгло от холода. Потом порасспросила местных обитателей, что почем - куда идти, как или кому платить и т.д. Оказалось, что свободных мест в башенке уже не было. Как только я направилась на выход, зашел сотрудник DNT, подтвердивший, что свободных койкомест нет ни в башенке, ни в домике. Но он найдет для меня матрас. 

Матрас! Лучшего и желать нельзя) 
С воодушевлением бегу вслед за ним в новую хютту. На втором этаже получаю в свое распоряжение матрас и располагаю его в проходе по соседству с другими неудачниками, которым не досталось кроватей. В середине комнаты, аккурат рядом с моим изголовьем находится перегородка в виде лесенки, на которой сушатся чьи-то мокрые футболки и носки. Но мне пофигу - пристраиваю свою футболку с термушкой там же, наряжаюсь в чистую сухую майку и исландский свитер - как же я была счастлива, что взяла его. Весит мало, утрамбовывается на отлично, а тепла дает больше некоторых курток и пуховиков. 

На первом этаже есть кухня, где собрались все посетители домика. Народу много, что называется, яблоку негде упасть, и шумно, так что мне сидеть там не хотелось. В здании также есть туалет - вход через улицу, соседняя дверь. Да, погодка такая, что про закат даже думать смешно. Спрашиваю у DNTшного сотрудника, что там с погодой на завтра. Утром, говорит, развеется. 
Но как-то неубедительно это прозвучало.
Оплачиваю ночевку - для этого надо вписать данные банковской карты в специальную форму. У меня оплату списали уже задолго после возвращения домой. 
Поднимаюсь обратно на второй этаж, забираюсь в спальничек и наслаждаюсь долгожданным отдыхом и теплом под завывания ветра снаружи. Сейчас мне не хотелось думать о в очередной раз не осуществившихся планах и не оправдавшихся ожиданиях. Наконец-то я дошла - и это главное. А ощутить, что такое непогода в горах, даже в маленьких, - бесценный опыт на будущее. Даже не знаю, каково бы было ночевать сейчас в палатке снаружи. 

Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сообщение: #25

Сообщение helvhrav » 17 ноя 2018, 12:25

Skåla - путь вниз (23 июля) 



Спать было на удивление комфортно. Народ улегся рано, никто не шумел и даже не храпел (либо я так крепко спала, что просто не слышала). Кто-то приоткрыл на ночь окошко, и комната наполнилась свежим горным воздухом (надо заметить, что запах носков даже не ощущался). 
Проснувшись, пытаюсь осознать где я и что со мной. Поглядываю в сторону окошка - белая пелена, ничего не видать. Походу прогноз погоды опять нае…обманул, в общем
Подрываться и куда-то бежать неохота, да и бессмысленно. Все-таки утро понедельника в отпуске должны быть особенным) Пока валяюсь, фоткаю свое пристанище для истории.



Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Вот буржуйские кровати. 



Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Иду на улицу умыться - мда. Без изменений. Что ж, пойду пить кофе. Для получения воды, кстати, топят снег в специальной печке (назову это устройство так) с краником.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)


Когда кофе сделан, а сплющенному бутеру из рюкзака придана вменяемая форма - в окошке вдруг становится вот так!

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Бегу за камерой, одеваюсь и выскакиваю на улицу в поисках наиболее удачной точки для съемки. Периодически наползают облака, но наконец-то показались окружающие виды!

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Прогноз погоды на этот раз не подкачал, и облачка стало раздувать. Правда, вершину периодически затягивало, и приходилось подождать, пока развеется. 

Какая же красота! Эти черные массивы гор, ледники, бирюзовые капельки озер… Да, оно стоило абсолютно всех моих вчерашних усилий, страхов и сомнений. Именно ради таких видов и созерцания бесконечно прекрасного величия гор ты будешь идти, пыхтеть, превозмогать свою усталость, бессилие и даже боль. 
И пусть это не 5 тысяч, а всего лишь 1848 метров, для меня эта вершина стала самой высокой их всех, на которые я забиралась. Было ощущение не без оттенка анимализма, что горы специально испытывают тебя на прочность, проверяют, достоин ли ты на них взглянуть, не повернешь ли назад при первых же невзгодах. Если нет - будет тебе награда. Я своей наслаждалась так, что хотелось глазами и кожей впитывать всю окружающую красоту. 
Возможно, такое сильное впечатление на меня это место произвело потому, что виды не открывались постепенно, метр за метром, пока ты ползешь вверх. Вчера на этом месте была только белая мгла - а сегодня пелена внезапно исчезла, открыв взгляду все скрывавшееся за ней. Как будто отдергиваешь шторы утром. И весь этот пейзаж вокруг возникает в одночасье.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

А кофе мой тем временем стал чуть теплым. Но мне было все равно - кофе я и дома попью, а сюда я шла не за этим. Но горы все-таки показали себя, и я испытывала неподдельный восторг и чувство морального удовлетворения. Теперь можно и позавтракать.

Все начинают шуршать вещами - пора и мне начинать собираться в дорогу. Предстоит еще немалый путь вниз, а, учитывая мою сложившуюся ситуацию с коленками, он грозил быть не легче, чем наверх.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Из домика я вышла около 12. Невозможно остановиться и перестать снимать окружающие виды - но мне пора идти. Большинство обитателей уже ушло вниз. Прощальный взгляд на символ вершины Skåla - и в путь. Прохожу снежник - вчера я была не в состоянии подивиться прогулке по снегу в июле месяце, а сегодня - вполне) 



Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

То и дело все равно постоянно останавливаюсь для фото. Вопреки ожиданиям, идти по наиболее сложному участку было не так трудно. Вскоре показалось озеро. Мне кажется, обратно я дошла до него раза так в 3 быстрее, несмотря на фотостопы.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

На берегу устраиваю привал. Вода чистейшая - умываюсь, пью, пополняю запасы.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Начинает появляться растительность, и я то и дело перекусываю на ходу ягодами.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Как и ожидалась, путь вниз оказался весьма болезненным - частенько присаживаюсь отдохнуть, чтобы дать передышку коленям. То, что я отправилась в этот трек с ночевкой, было чертовки верным решением - не представляю, каких усилий бы стоило спускаться вниз после этого подъема. Хотя не исключаю, что из-за отсутствия тяжелого рюкзака за плечами было бы ощутимо легче.

После пересечения границы леса по левую руку от меня появился указатель на другую тропку синего цвета. Пока я стояла тупила с мыслями, что ж там такое, отдыхавшая рядом женщина посоветовала пройти по ней немножко вперед - и будет очень живописный вид. Так как спуск у меня проходил после полноценного ночного отдыха, я решила последовать совету. И не пожалела. Всего через пару минут ходьбы показались очень живописный домики в окружении гор. К сожалению, не запомнила название указателя. Но вообще в лесной зоне их было, насколько я помню, всего 2. Один к водопаду, другой на тропу, которая ведет к этим домикам. Быть может, это что-то вроде горной фермы. Любят же норвежцы забираться в труднодоступные места.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Следующий указатель обозначал водопад. Вчера во время подъема я решила благоразумно не тратить на него время, а сейчас можно забежать посмотреть. Тем временем небо снова затянули облака.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Продолжаю свой путь по лесу. Сейчас он казался каким-то бесконечным, как оно всегда бывает под конец пути. Думаешь, что вот - за этим поворот точно все. А тропа все не кончается. Стараюсь не обращать внимание на боль в коленях, но от нее никакого спасения.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

И вдруг - наконец-то! Я вернулась. Ворота, гравийка, а вон и машинка дожидается. Мой двухдневный поход на Skåla подошел к концу. Это однозначно был интересный и полезный опыт. Ну и, конечно же, я сполна насладилась горно-снежными видами - тем, ради чего и поехала в южную часть Норвегии. Теперь я знаю для себя, что перспектива ночевать в одном помещении с кучей незнакомых тебе людей - ничто по сравнению с дерьмовой погодой. Поэтому впредь я буду делать выбор в пользу горных приютов, а не палатки, если, конечно, будет такая возможность. А с рюкзаком идти намного тяжелее - так что, если такая прогулка дело для тебя непривычное, надо обязательно делать на это поправку при расчете времени в пути. 

На ночлег я решила остановиться в близлежащем Tjugen Camping - только надо было заехать за провизией на ужин, и сначала я отправилась в Loen.

Не спеша бродя по супермаркету, я разжилась той самой гигантской малиной, которой меня вчера угощали норвежцы на треке, а также селедкой и картофельным салатом, которые представляли собой идеально сочетание.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

А потом внезапно я увидела это

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Пока я заселялась в кемпинг и занималась помывочно-постирочными делами, погода совсем испортилась. Облака разве что только на землю не ложились, заморосил дождь - и я поняла, что на сегодня моя туристическая программа завершена. Благо вайфай до палатки добивал, и вечер был не таким томным. 



Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сообщение: #26

Сообщение m.e.g » 17 ноя 2018, 17:09

Спасибо, про Skala не много рассказов на форуме.
А Ваш такой, что я прямо чувствовал тяжесть подъема, порывистый ветер и "противную мелкую изморось"...
А наутро - восторг от того, что погода хорошая...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сообщение: #27

Сообщение helvhrav » 02 дек 2018, 14:14

Приношу извинения за ужасно медленный темп написания отчета и попытаюсь исправиться

Озеро Lovatnet и дорога к Гейрангеру (24 июля)



Поскольку вчерашним вечером погода не задалась, первую половину дня было решено посвятить осмотру окрестностей красивейшего озера Lovatnet, а после уже выдвигаться в сторону Гейрангера. 
Я поймала себя на мысли, что слишком много хожу и слишком мало снимаю. Нужно было срочно это исправлять - благо, дождь отсутствовал, а облака были достаточно высоко, чтобы не закрывать обзор ближайших горных вершин. 
Каких-то конкретных локаций для съемки у меня в голове не было, так что решила прокатиться наобум просто вдоль берега озера по FV 723.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Рядом с озером есть ледник Kjenndal. Проезд платный. Я не поехала - не могу сказать, что фотографии были очень уж впечатляющие, так что решено было не тратить время. 
А вот озеро вызвало настоящий восторг - нереальный цвет воды, горы со стекающими по ним ручейками - однозначно это одно из самых живописных мест Норвегии. Пытаться описывать словами нет смысла - фото сделают это получше. В общем, вся долина Lodalen однозначно достойна посещения.
Вдоль дороги, однако, не так уж много карманов и мест, где можно оставить машину - и это при том, что хочется останавливаться каждые метров 10.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Особенно хорошо на фоне окружающей природы смотрятся домики с травяными крышами (61°50'28.5"N 6°56’31.6"E) - очень органично и по-норвежски. В этом месте я зависла на подольше. В какой-то момент подъехал автобус с туристами, но минут через 10 их уже не было. Как по мне, то пролетать на скорости такое место с одной лишь короткой остановкой - кощунство.

Если подняться немножко вверх по склону за домиками - будет совсем открыточная картинка. Но надо иметь в виду, что утром трава мокрая от росы, и идти в кроссовках, как я, - плохая идея)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Погода тем временем стала хмуриться - кусочки голубого неба исчезли, и начало затягивать. Как будто погода узнала о моих планах поснимать побольше окружающие красоты и решила сделать пакость. 
Ну да ладно. Насладиться видами озера Lovatnet у меня все равно получилось, что, безусловно, прекрасно. А вот то, что запланированная красивейшая 258-я дорога до Гейрангера может пройти под проливным дождем, несколько удручало. 


И именно так все и вышло. Выехала я из кемпинга - и полило. Можно было поехать по 15-й дороге и сократить путь, но все же я решила, как и было изначально задумано, прокатиться по 258-й - она же Gamle Strynefjellsveg (Старая стрюнская дорога). Да и спешить в Гейрангер смысла не было - и там прогноз обещал сплошную облачность и дожди. Первую часть пути из-за плотной завесы дождя выходить любоваться окружающими красотами было бессмысленно. Потом дорога выходит на плато - и там, как ни странно, стало получше. То ли дождь поутих, то ли просто ветер был такой, что просто сдувал все капли. 

А виды здесь и правда чудесные. 



Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

На площадке неподалеку от такого домика устроила привал ради поедания сникерса. Порывы ветра неплохо так раскачивали машину - да, погодка сегодня явно не для прогулок. 



Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Когда я выехала на 15-ю, дождь притих. По левую сторону от дороги протянулась цепочка озер - с мест для отдыха на съездах открываются чудесные виды. 



Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Когда я доехала до озера Djupvatnet, снова полило. Поэтому пришлось ограничиться парой кадров.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

После дорога стала сильно петлять, и скорость упала. Машины ползли вниз по серпантину плотным потоком. Траффик стал по норвежским меркам интенсивным - чувствовалось приближение к туристической Мекке Норвегии - Гейрангер-фьорду, который входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и считается едва ли не самым красивым фьордом страны. Но визитной карточкой так уж точно. Фьорд имеет S-образную форму, его окружают высокие и крутые горные склоны с водопадами, а вода имеет насыщенно-бирюзовый цвет - в общем, выглядит он так, как и положено выглядеть приличному уважающему себя фьорду) В общем, эдакий эталон фьордовой красоты. 
По пути я заехала на смотровую Flydalsjuvet, откуда открывается панорамный вид на Гейрангер-фьорд. Куча машин, автобусы с туристами тоже на месте. Но погода испортила этот вид непоправимо - фото даже выкладывать не буду, настолько все печально получилось.

Сейчас основной задачей было найти себе ночлег на ближайшие 3 ночи. Место очень туристическое - так что надо было поспешить обосноваться в кемпинге. В данной локации их несколько. По отзывам и фото мне больше всего приглянулся кемпинг Geirangerfjorden Feriesenter, который находится у подножия Дороги орлов. Так как склоны здесь очень крутые, ровной поверхности на берегах фьорда довольно мало. В кемпинге лужайки под палатки были небольшие, но мне повезло найти местечко неподалеку от воды с прекрасным видом. Сам кемпинг вполне неплох - есть все необходимое, чисто, вайфай добивает до палаток. Единственное, помещение с душевыми и туалетами находилось выше по склону, и на обратной дороге к палатке под горку мои колени каждый раз выражали свое недовольство.
Но само расположение кемпинга у подножия отвесных скал и с шикарным видом на фьорд оправдывало все)
Я не спешила с установкой палатки - дождь то усиливался, то переходил в мелкую изморось, но прекращаться так и не думал. Так что сегодня снова релаксационный день - в принципе, после Skala - самое то. Я поскидывала фотки в ноут, повалялась в палатке, проверила прогноз погоды на ближайшие дни - завтра облачно, а вот послезавтра - невероятно - ясно! Значит, можно попробовать запланировать на этот день трек от горный фермы Skageflå до Гейрангера.

Глубоким вечером мне надоело валяться в палатке, и я решила немного пройтись перед сном. Дождя вроде как не было, но воздух был настолько тяжелым и влажным, что казалось, будто идешь сквозь воду. Камеру решила не брать и ограничиться телефоном.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Так и дошла вскоре до поселка Гейрангер. Нашла, где пристань, откуда отплывает кораблик до фермы, посмотрела расписание.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Прогулка получилась замечательной - когда идешь пешком, замечаешь все те мелочи, которые упускаешь, когда едешь на машине - растения на обочине, цветы, чистейший воздух, тишину вокруг. 
Даже в такую погоду виды замечательные, так что я даже пожалела, что не взяла камеру. К вечеру облачность стала совсем низкой - оставалось только надеяться, что завтра хотя бы немного раздует. 


Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сообщение: #28

Сообщение Алёнааа » 02 дек 2018, 14:42

Очень красивые фотографии!
Действительно, из окна машины многого не видно. Самое прекрасное в Норвегии было то, что мы смогли пройти своими ногами!
Ждем продолжения
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сообщение: #29

Сообщение Mike111 » 02 дек 2018, 17:49

Интересен выбор между Skala и Saksa, это ведь совсем разные горы, далеко друг от друга находящиеся. И обе достойны посещения. Жаль, что времени и на ту, и на другую не хватило.
Впервые читаю на форуме про ночевку на Skala, я туда ходил одним днем, тоже заглядывал в башню с некоторой опаской, зная ее предысторию )

С удовольствием жду продолжения, обожаю читать отчеты о хайкинге с нестандартной программой и классными фотографиями )
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сообщение: #30

Сообщение helvhrav » 02 дек 2018, 23:11

Благодарю за отзывы и внимание к отчету - с продолжением постараюсь не затягивать

Mike111 писал(а) 02 дек 2018, 17:49:Интересен выбор между Skala и Saksa, это ведь совсем разные горы, далеко друг от друга находящиеся. И обе достойны посещения. Жаль, что времени и на ту, и на другую не хватило.


Выбор был обусловлен исключительно маршрутом (ну, может быть, и немного перспективой ночевки на вершине) - по пути от Рунде до Гейрангера можно было, грубо говоря, свернуть налево и сходить на Saksa, либо свернуть направо и сходить на Skala)) конечно, хотелось побывать и там, и там - так и задумывалось изначально, но с учетом погодных условий для этого пришлось бы провести в том районе дня 3, если не больше - а значит весь остальной маршрут бы поехал(
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сообщение: #31

Сообщение GANT1949 » 02 дек 2018, 23:17

Отличные фото. Можно смотреть на игру света и медитировать.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сообщение: #32

Сообщение helvhrav » 02 дек 2018, 23:58

Гейрангер: смотровые Vesteråsfjellet, Løsta и Dalsnibba (25 июля)

С утра не раздуло. Над Гейрангером висел низкий и плотный слой облаков - такой, что верхушек окружающих гор не было видно и в помине.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Отсыпаюсь, не спеша завтракаю и в очередной раз спрашиваю у yr.no, что там с погодой. Сегодня без дождя, но облачно, а завтра весь день ясно. Решаюсь довериться и покупаю билеты на катер, который подбросит меня к началу трека от фермы Skageflå до Гейрангера. Потом развлекаю себя наблюдением за прибытием круизника и отбытием китайцев на рыбалку.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)



Китайцы уплыли... Интересное, в общем, выдалось утро, увлекательное

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Потом развлекаю себя фотографированием ближайших к кемпингу строений - модного отеля для буржуинов и деревянных сарайчиков.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Дождя, к счастью, нет - уже хорошо, но облачность была еще ниже, чем вчера вечером. Валяюсь в палатке и думаю, чем бы себя занять в столь красивом месте в столь не подходящую для созерцания окружающих видов погоду. Пока что не надумала ничего лучше, чем прокатиться по Дороге орлов (Ørnesvingen), которая начинается прямо возле моего кемпинга.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Горы тем временем все еще кутаются в облака - пусть нечего и не видно, но есть в этой облачности своеобразная красота и что-то типично норвежское. Я вспомнила, как в прошлом году под ясно-голубым исландским небом думала о том, как не хватает облачков или легкого тумана атмосферности ради. Что ж, спустя год мои желания сбылись - атмосферности у меня теперь каждый день было хоть одним местом жуй

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

По пути наверх во время одной из остановок нашелся очень симпатичный домик. Интересно, каково жить в таком месте? И с таким видом? Для нервных клеток однозначно неплохо.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Дорога все больше уходила в облака. Я доехала до верха, где уже было совсем ничего не видно, развернулась и поехала обратно.

А облачка тем временем стало наконец-то раздувать - и показался первый достойный вид Гейрангер-фьорда. Если лениво идти пешком до смотровых наподобие Vesteråsfjellet или Løsta - Дорога орлов отличный вариант, чтобы полюбоваться открыточным видом на фьорд. 
Но я решила этим не ограничиваться и потом пройтись по смотровым в шаговой доступности.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Следующий пункт - Flydalsjuvet, где я останавливалась вчера по пути в кемпинг, но из-за моросящего дождя толком ничего не было видно. 
Сегодня в плане погоды стало получше - и что-то получилось. Внизу припаркован круизник, за которым я наблюдала с утра из кемпинга. Честно говоря, вид с этой обзорной точки показался мне наименее привлекательным из всех, где я побывала.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Дальше отправляюсь в сторону Vesteråsfjellet. В качестве пункта назначения в навигаторе можно использовать Westerås Restaurant - там же есть парковка, где можно оставить машину. Как только сворачиваешь с 63-й, дорожка становится совсем узкой - я была счастлива, что не попалось встречных машин, ибо как там разъезжаться - я без понятия. Но это полбеды - видимо, автобус выгрузил туристов - и все они ломанулись на смотровые, соответственно, шли пешком, и я все боялась как бы ненароком не зацепить зеркалом какую-нибудь европейскую бабулю. 
Возле ресторана стоит несколько шустрых мужичков и помогает вновь прибывшим машинам распределяться на парковке. Денег, к счастью, не берут. Мне повезло - удалось встать на место выехавшего мужика, а так забито было битком. Место популярное. Оставляю машину и отправляюсь в путь.
Нужно пройти мимо ресторана за деревянную калитку. Отсюда начинается путь и к Vesteråsfjellet, и к Løsta - сначала эта одна тропинка, потом тропа к Vesteråsfjellet поворачивает налево, а к Løsta - правее и прямо, как-то так. В любом случае соответствующие указатели имеются. До Vesteråsfjellet можно идти хоть в кроссовках, хоть в шлепках (единственный минус - местами мокро и грязно, но это, наверное, просто из-за вчерашнего дождя), к Løsta лучше воспользоваться обувью поприличнее.

За калиткой появляются представители местной (и не только, если говорить о ламе) фауны.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Vesteråsfjellet поближе, идти минут 20-25, как мне показалось. Потом будет забор-сеточка и куча туристов. И вот он - вид!

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Далее решаю прогуляться до Løsta. До этой смотровой идти немного дольше - по ощущениям минут 30-40 или более. По пути навстречу мне попалось всего человека 2.
Вдоль тропинки растет вкуснейшая малина, которая скрасит путь)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

И грибы (сыроешки, кажется).

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

В конце тропа упирается в тупик - пара камушков и вытоптанная маленькая площадка, с которой открывается шикарнейший вид на Гейрангер-фьорд и Дорогу орлов. Прошу прощения за одинаковые фото - но удержаться сложно, очень уж хорош этот вид!

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

А самое главное - я была там совершенно одна. Может, мне просто повезло, а может, есть все-таки в туристическом Гейрангере нетуристические места. Так что совет, которыq я однозначно могу дать для посещения Гейрангер-фьорда - не полениться и обязательно дойти до Løsta. Ибо вид мне показался поинтереснее - все-таки здесь почти в два раза выше, чем на Vesteråsfjellet, а во-вторых - пассажиры круизников и автобусов сюда не доходят (по крайней мере за тот час, сколько я там созерцала красоты, не дошел ни один). В общем, место классное и настоятельно рекомендуется к посещению. На пути есть пара не очень приятных грязных и скользких участков (опять же, наверное, просто после вчерашнего дождя), но какого-то особого препятствия они не представляют.

Итак бОльшая часть дня была позади, и надо было придумать, чем заняться вечером. Облака хоть и пораздуло, но не до идеальной чистоты неба было еще далеко. Я решила попытать счастья и доехать до Dalsnibba - смотровой на отметке 1500 м.н.у.м., которая является самой высокой точкой в Европе с видом на фьорд с автомобильной дороги. Фьорд, однако будет довольно далеко, но факт остается фактом.

Проезд платный, но точную сумму, конечно же, не вспомню. Карты принимают.
Место популярное и туристическое, так что машин и народу много. Тем не менее, место нашла без труда. И вот они - горы в облаках.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Вдалеке - там, где облако между горами, должен быть Гейрангер-фьорд. 
Не могу сказать, что я расстроилась из-за того, что его там не было видно - ибо на фото в ясную погоду он всегда был далеко, и сама панорама не казалась чем-то особо примечательным и неординарным.

Но не сейчас. Кажется, что ты оказался где-то между облаками, они вверху, внизу, по сторонам - но при этом проглядывают верхушки гор, и в сочетании с мягким пробивающимся сквозь тучи светом картинка перед глазами получалась очень привлекательная. Так что да - я даже была рада, что было облачно - ведь сейчас эта была не плотная белая завеса, не позволяющая разглядеть ничего вокруг, а мягкие пушистые облачка, напоминающие вату, раскиданную среди горных вершин. Пейзаж выглядит интереснее и загадочнее - в общем, я была довольна и нисколько не пожалела, что решила поехать на Dalsnibba именно в облачную погоду. Но, конечно, в такой погодной лотерее это было рискованно, и была вероятность оказаться, что называется, в молоке.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

В общем, если вы хотите побывать в горах, но не горите желанием лезть вверх по проклятым каменюкам на своих двоих (или четырех),  Dalsnibba - прекрасный вариант)

 Но все-таки в облачную погоду я бы не советовала рисковать и ехать туда в надежде хоть что-нибудь увидеть.

Виды на обратном пути радовали больше - за каждым поворотом дороги открывались новые и новые виды синей глади озера Djupvatnet.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

День удался. Несмотря на немного скомканное начало, потом все наладилось, и Гейрангер показал себя во всей красе. Вечером даже появилось что-то, похожее на закат, небо стало проясняться и появилась надежда на хорошую погоду завтра. А я впервые за все путешествие в Норвегии вдоволь наговорилась на родном языке - в кемпинге у меня появились соседи с московскими номерами)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сообщение: #33

Сообщение m.e.g » 03 дек 2018, 03:27

helvhrav писал(а) 02 дек 2018, 23:58:чем бы себя занять в столь красивом месте в столь не подходящую для созерцания окружающих видов погоду.

Хорошим решением был бы водопад Storsetrfossen - его можно потрогать и пройти между водопадом и скалой. И видимость не нужна.
И Вы там совсем рядом были - у Westerås Gard.
Облака у Вас, как всегда - потрясающие. Особенно на фотографиях с Далсниббы.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сообщение: #34

Сообщение Mike111 » 03 дек 2018, 09:43

helvhrav писал(а) 02 дек 2018, 23:58: билеты на катер, который подбросит меня к началу трека от фермы Skageflå до Гейрангера.

Интересно, конечно, какое впечатление этот трек произведет на Вас и почему он вообще был выбран при наличии такого количества альтернатив вокруг. Да, обещают открыточный вид на 7 сестер с домиками на переднем плане, но больше ничего. Меня он разочаровал...

Следующий пункт - Flydalsjuvet. Честно говоря, вид с этой обзорной точки показался мне наименее привлекательным из всех, где я побывала.

Спорить не буду, но, побывав на этой смотровой уже раз 10, все равно с удовольствием наслаждаюсь видом.
И про Язычок Вы забыли, он там совсем рядом. И там тоже теперь обычно очередь, мы минут 20 ждали, пока со всех сторон с двух дронов снимали на нем какую-то фотомодель )

За калиткой появляются представители местной (и не только, если говорить о ламе) фауны.

Какой телефон используете для фото? Самсунг?

вытоптанная маленькая площадка, с которой открывается шикарнейший вид на Гейрангер-фьорд и Дорогу орлов

Действительно, лучшая обзорная точка. И серпантин, и фьорд во всю длину. В этом году тоже навестил ее, после семилетнего перерыва )

Я решила попытать счастья и доехать до Dalsnibba

Фото отсюда у всех разные, в отличную погоду более-менее похожие, а Ваши облачные очень выделяются. Я тут уже три раза был и всегда в разную погоду, в этом году достался жуткий ветер и снег, но кое-что увидеть удалось )

Проезд платный, но точную сумму, конечно же, не вспомню.

150 крон с машины
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сообщение: #35

Сообщение helvhrav » 04 дек 2018, 19:48

m.e.g писал(а) 03 дек 2018, 03:27:Хорошим решением был бы водопад Storsetrfossen - его можно потрогать и пройти между водопадом и скалой. И видимость не нужна.
И Вы там совсем рядом были - у Westerås Gard.
Облака у Вас, как всегда - потрясающие. Особенно на фотографиях с Далсниббы.


Благодарю Вас за оценку и подсказку по поводу водопада!
Действительно, вариант был бы хорош, только вот на этапе подготовки как-то не осел он у меня в голове - видимо, потому что показался слишком уж похожим на исландский Seljalandsfoss, где также можно пройти за водопадом, и я решила не повторяться)

Mike111 писал(а) 03 дек 2018, 09:43:Интересно, конечно, какое впечатление этот трек произведет на Вас и почему он вообще был выбран при наличии такого количества альтернатив вокруг. Да, обещают открыточный вид на 7 сестер с домиками на переднем плане, но больше ничего. Меня он разочаровал...


Мне понравился) Хотелось что-нибудь не сильно напряжное, и этот трек вполне подходил. А что бы Вы посоветовали?

Mike111 писал(а) 03 дек 2018, 09:43:И про Язычок Вы забыли, он там совсем рядом.


Про Язычок знала - посмотрела на него со стороны, просто как-то не хотелось заморачиваться с поиском фотографа)

Mike111 писал(а) 03 дек 2018, 09:43:Какой телефон используете для фото? Самсунг?

Нет, Huawei P10.

Mike111 писал(а) 03 дек 2018, 09:43:Фото отсюда у всех разные, в отличную погоду более-менее похожие, а Ваши облачные очень выделяются. Я тут уже три раза был и всегда в разную погоду, в этом году достался жуткий ветер и снег, но кое-что увидеть удалось )


Зато в переменчивую и даже плохую погоду самые интересные фото получаются! Конечно, если только не льет, как из ведра(
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сообщение: #36

Сообщение Mike111 » 04 дек 2018, 21:06

helvhrav писал(а) 04 дек 2018, 19:48:А что бы Вы посоветовали?

Я бы посоветовал Losta, но Вы туда уже ходили )
Тогда трек на Laushornet (точка старта от той же парковки, что и Losta), по трудозатратам он не сильно отличается от таковых на треке к Skagefla. Заодно и Storsæterfossen можно посмотреть, по пути будет. Правда, погода требуется хорошая, без низких облаков и дождя. Сюда я ходил в 2013 году, с погодой повезло, поэтому очень понравилось.
Или маршрут от верхней точки Дороги Орлов - на Geitfonnegga. Требования к погоде те же.
Еще один интересный вариант - посетить Keipen, на него есть указатель ближе к ферме Skagefla. Но там пока никто из форумчан не побывал и в сети найти отчеты о посещении этой вершины не удалось.

Нет, Huawei P10.

Хорошие снимки выдает, тоже смотрю в сторону новых Huawei
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сообщение: #37

Сообщение helvhrav » 04 дек 2018, 21:43

Mike111 писал(а) 04 дек 2018, 21:06:Я бы посоветовал Losta, но Вы туда уже ходили )
Тогда трек на Laushornet (точка старта от той же парковки, что и Losta), по трудозатратам он не сильно отличается от таковых на треке к Skagefla. Заодно и Storsæterfossen можно посмотреть, по пути будет. Правда, погода требуется хорошая, без низких облаков и дождя. Сюда я ходил в 2013 году, с погодой повезло, поэтому очень понравилось.
Или маршрут от верхней точки Дороги Орлов - на Geitfonnegga. Требования к погоде те же.
Еще один интересный вариант - посетить Keipen, на него есть указатель ближе к ферме Skagefla. Но там пока никто из форумчан не побывал и в сети найти отчеты о посещении этой вершины не удалось.


Про Laushornet и Geitfonnegga даже не знала - спасибо, будет чем заняться, если вернусь еще когда-нибудь в эту часть Норвегии) с Geitfonnegga Гейрангер прям сам на себя не похож даже - интересный вид.
На Keipen видела указатели, точнее, Keipane - наверное, это он и был. Причем указатели были на черном фоне - видимо, потому и мало кто там бывал.

Mike111 писал(а) 04 дек 2018, 21:06:Хорошие снимки выдает, тоже смотрю в сторону новых Huawei


Двойная камера и оптика Leica - китайцы расстарались прям. При желании и в raw снимает, а ч/б снимки вообще отличные выходят. В общем, как вариант для съемки на ходу отчетности ради, когда лень доставать зеркалку, да еще и за гуманную цену - очень даже неплох.
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сообщение: #38

Сообщение helvhrav » 09 дек 2018, 23:10

Гейрангер: трек от фермы Skageflå (26 июля)

Сегодня была самая ясная погода за все дни моего путешествия по Норвегии. За весь день на небе не появилось ни единого облачка, и было по-летнему жарко - когда я вернулась к машине, градусник показывал за +30. Надо сказать, что жару я переношу плохо, и солнце вкупе с жарой превратили меня в безвольную вялую амебу, поэтому после трека сил особо ни на что не осталось.
В 10.30 из Гейрангера отправлялся катер, на котором можно доплыть до начала трека от фермы. Ну или наоборот - пройти трек по направлению от Гейрангера до фермы, там сесть на катер и уплыть обратно. Но дабы свет был с нужной стороны, у фермы лучше оказаться утром, поэтому я выбрала вариант с заброской на катере и путем обратно пешком.
Длина трека - 4,4 км, время - 4-6 часов. Набор высоты - 590 метров. В общем, исходные данные не обещают чего-то сложного - и так оно и есть. Есть несколько участков, где тропка идет вдоль обрыва, но там провешены цепи. И местами подъем довольно крутой. От фермы открывается чудесный вид - на Гейрангер-фьорд и водопад Семь сестер. Также ферма знаменита тем, что королевская чета в 1993 г. праздновала здесь серебряную свадьбу.
Машину можно оставить на парковке рядом с пристанью. Когда я приехала, чудом повезло найти место - таких желающих оказалось много. Да и катер оказался забит под завязку. Цена вопроса такого путешествия - 320 NOK.

Отчаливаем. Народу было битком, и лезть в рюкзак за камерой было неохота, так что телефоно-фото.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Катер подходит к подножию водопада и сбавляет ход.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Я не фанат морских (и речных) прогулок. Во-первых, я не очень люблю воду, и мне немного некомфортно, когда она повсюду вокруг - гораздо приятнее заниматься ее созерцанием со стороны. А во-вторых, постоянное движение и отсутствие переднего плана (кроме корабельных атрибутов, которые не всегда бывают в тему) не дают сделать хорошие фото. Так что, если бы не трек, я бы вряд ли отправилась на водную прогулку по фьорду. Хотя водопад мне понравился.
На остановке Skagehola выходит едва ли не половина всех пассажиров, если не больше. И сразу начинается крутой подъем - от воды до фермы набор высоты составляет 270 (в некоторых источниках 250) метров. Практически на всем этом участке провешены цепи. На первой видовой точке делаю фотостоп - солнечный свет начинает просачиваться через горы по левую сторону от фьорда, создавая красивую дымку.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Надо отметить, что если с погодной точки зрения день был прекрасен, то с фотографической - практически катастрофа. Ибо свет очень жесткий, и нет ничего скучнее ясно-голубого неба. Так что фотографии вышли не очень впечатляющими. Зато перед глазами картинка была намного лучше)
Поднимаюсь к ферме - людей здесь много - кто загорает, у кого пикник. Судя по всему, обратно народ планирует добираться на катере, а не пешком. Так что это тоже вариант - доплыть на катере, подняться до фермы и вернуться обратно тоже на катере.
Любуюсь открыточным видом и делаю фото с разными передними планами.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Это место я про себя окрестила «камнем для фотосессий» - успех в соц.сетях гарантирован, проверено :

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Не знаю почему, но фоток самой фермы у меня не осталось. Видимо, потому что домики были аккурат против света, и все полетело в корзину. Либо просто от жары мозги расплавились. В домики при возможности можно заглянуть - когда я там была, делали уборку. Только перед входом надо снять обувь.
Вскоре отправляюсь в путь до Гейрангера. На тропе я встречала в основном встречных треккеров - только один раз меня обогнали две особо резвые немки. Так что догадка о том, что большинство собиралось проделать обратный путь на катере, подтвердилась. Сначала тропа забирает круто вверх - без единого дуновения ветерка и по жаре идти было довольно тяжело, по крайней мере мне. Местами провешены перила.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Периодически деревья расступаются, и можно выйти на смотровые. Здесь, например, как раз видна сама ферма - домики внизу. Судя по фото, их можно сфоткать и с точки пониже (либо был просто использован телевик) - но я то ли просто пронеслась мимо, либо не свернула с тропки к просвету межд деревьев в нужном месте. Ну или да, опять из-за жары голова плохо соображала.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

После набора пары сотен метров высоты вид меняется. Как раз в этот момент по фьорду проходило довольно большое судно - но, кажется, не круизник. Ну или просто круизник чуть поменьше того, который стоял на пристани в Гейрангере.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Наблюдаю, ка он скрывается за поворотом фьорда, и продолжаю путь.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Вскоре дохожу до фермы Homlongsætra - наивысшей точки трека (544 м.н.у.м.). Здесь устраиваю привал - фотографирую, ем и даже немного загораю. Надо сказать, что, как ни парадоксально, в Норвегии солнце не такое активное, как в Исландии - за равное время нахождения на солнце нос и скулы не обгорели, что приятно, а лицо и руки за время поездки получили вполне себе приличный загар)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Здесь на фото видны указатели - к началу трека - Skageflå и Skagehola, окончанию (в моем случае) - Homlong, и на черном фоне - на Keipane (который оказался в тени). Даже не представляю, что там такого, если указатели на Romsdalseggen были окрашены просто в красный. Видимо, элементы откровенного скалолазания.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Но мне туда, к счастью ли или нет, не надо, и я отправляюсь по синей тропе в сторону Homlong. Больше подъемов не будет - только плавный спуск. Настолько плавный, что колени его пережили практически безропотно. Единственное, местами довольно грязно и скользко. Вскоре появляется смотровая на Гейрангер - даже со скамеечками. Сижу, отдыхаю, созерцаю.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Затем тропа упирается в грунтовку - дальше по ней. Прохожу мимо кемпинга Homlong - тоже неплохой вариант, но вид не такой классный, как в моем на противоположном берегу. Вдоль дороги растет малина. Кажется, что в Гейрангере она прямо-таки повсюду.
Последняя часть пути мне не очень понравилась. По грунтовке периодически проезжают машины, поднимая вихрь пыли, и идти ну так себе. Жара тоже не добавляла комфорта.
Когда наконец-то прихожу в Гейрангер, с великим воодушевлением добираюсь до машины, и меняю ботинки на кроссовки - в такую погоду в них действительно жарковато. Решаю отпраздновать возвращение купленной в Гейрангере мороженкой - то, что надо в такую жару. Хотела Фанты, но поскольку машина стояла на солнце, пить ее было невозможно.
Кстати, рядом с туристическим центром есть бесплатный туалет.

Оставшееся время было потрачено на покупку сувениров и подарков - в Гейрангере уйма магазинчиков.
Времени до конца дня было еще прилично, но куда-то ехать, ходить и что-то делать мне было решительно лень - тем более что завтра предстоял поход на Molden с ночевкой. Так что, закупившись лососем для гриля, я отправилась прямиком в кемпинг. С грилем, кстати, вышла незадача. Если прошлый разгорелся отлично, то этот упорно не хотел этого делать - видимо, отсырел в багажнике. Угольки чуть-чуть погорели и потухли. В запасе был одноразовый гриль, привезенный из Москвы, но с ним была такая же беда. Благо, выручили соседи по кемпингу - бензин для зажигалок помог моему ужина все-таки состояться. Так что совет - лучше покупать гриль непосредственно перед приготовлением пищи. С тех пор до самого конца поездки я питалась преимущественно едой, не требующей приготовления.

Если подводить итог, трек Skageflå-Гейрангер мне понравился. Вид с фермы на фьорд и водопад чудесный (конечно, судя по фото водопад не такой зрелищный, как, например, в июне, но воочию мне не с чем сравнить), а само место для отдыха приятное. Устроить пикник - отличная идея. Думаю, чем раньше утром там оказаться, тем лучше. Плюс погода была на редкость хороша, несмотря на жару. Не поглядывать в тревоге на небо каждые 5 минут, ожидая подвоха в виде дождя, - очень здорово.
Однако если времени на Гейрангер отводится мало - лучше сходить на Løsta. Быстрее и дешевле, а вид не проигрывает тому, что от Skageflå. Я изначально хотела провести в Гейрангере дня 2-3, чтобы рассмотреть фьорд со всех сторон (все-таки, не зря же я именно этот регион выбрала). Собственно, здесь программа вышла точь-в-точь такой, как было задумано.
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сообщение: #39

Сообщение Mike111 » 10 дек 2018, 08:58

helvhrav писал(а) 09 дек 2018, 23:10:
Периодически деревья расступаются, и можно выйти на смотровые. Здесь, например, как раз видна сама ферма - домики внизу.


Самый классный вид с этого трека! И, получается, он недоступен тем, кто и туда, и обратно пользуется катером

в Норвегии солнце не такое активное, как в Исландии - за равное время нахождения на солнце нос и скулы не обгорели

Интересно, если я Норвегии несколько раз умудрялся обгореть до волдырей за пару солнечных дней, что ждет меня в Исландии?

и на черном фоне - на Keipane (который оказался в тени). Даже не представляю, что там такого, если указатели на Romsdalseggen были окрашены просто в красный. Видимо, элементы откровенного скалолазания.

Треки в округе Гейрангера, похоже, "окрашивают" в разные цвета с запасом, в расчете на непривычных к горным походам туристов. Трек на Laushornet, который я рекомендовал в предыдущих сообщениях, тоже черный, но никакого скалолазания там нет. Просто крутая тропа вверх по (местами) сыпухе.

с великим воодушевлением добираюсь до машины, и меняю ботинки на кроссовки


А я после треков, да еще в жару обычно переобувался сразу в шлёпки ) Минувшим летом кроссовки вообще были не в ходу - или ботинки, или шлёпки )

С удовольствием читаю Ваш отчет
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сообщение: #40

Сообщение m.e.g » 13 дек 2018, 01:13

helvhrav писал(а) 09 дек 2018, 23:10: А во-вторых, постоянное движение и отсутствие переднего плана (кроме корабельных атрибутов, которые не всегда бывают в тему) не дают сделать хорошие фото.

Ну, флаг то Вы очень удачно поймали.
helvhrav писал(а) 09 дек 2018, 23:10:Прохожу мимо кемпинга Homlong - тоже неплохой вариант, но вид не такой классный, как в моем на противоположном берегу.

Так от Homlong видно Дорогу Орлов! И Гейрангер во всей красе. И водопады.
helvhrav писал(а) 09 дек 2018, 23:10:Как раз в этот момент по фьорду проходило довольно большое судно - но, кажется, не круизник. Ну или просто круизник чуть поменьше того, который стоял на пристани в Гейрангере.

Это один из паромов Hurtigruten. Имхо.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль