Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г.

Сообщение: #1

Сообщение irina20092026 » 04 авг 2019, 01:51

Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г.


«Знаю я есть края,
Походи, поищи-ка, попробуй.
Там такая земля, там такая трава,
А лесов, как в местах тех
Нигде, брат, в помине и нет.
Там в озерах вода, будто божья роса,
Там искрятся алмазами звезды
И падают в горы…»



Вместо предисловия.


Желание поехать в Норвегию родилось давно. Влекло меня туда две идеи-фикс:
1. пройти пешком из Мюрдал во Флом
2. увидеть Гейрангер-фьорд


Первоначальный план поездки включал в себя обе эти хотелки, но получилось слишком затратно: как по времени, так и по деньгам. Поэтому пришлось отложить Гейрангер на потом, и сосредоточиться на Фломе.


Я понимаю, что в идеале путешествовать по Норвегии надо на машине. До многих красот на общественном транспорте не доедешь. А там, докуда доедешь – много народу, единения с природой не получится. Но, машина и я - понятия трудно совместимые, поэтому пришлось довольствоваться тем, что имела.
Для первого раза мне не хотелось больших физических нагрузок. Тем более, не хотелось свернуть шею или проверить себя на способность выживать в экстремальных условиях. Поэтому походы на Кафедру, Язык Тролля или Горошину я даже не рассматривала. Хотелось просто отдохнуть, погулять и увидеть хотя бы один фьорд (желательно, с воды и сверху).


Получился такой план:
День 1. Перелет Рига – Копенгаген – Берген
День 2. Поезд Берген – Мюдаль и дальше пешком во Флом
День 3. Флом, смотровая площадка Стегастейн
День 4. Круиз по Нерей-фьорду до Гудвангена, прогулка до деревни Бакка и попытка подняться на смотровую площадку Римстиген. Возвращение во Флом
День 5. Начинается отступление домой: автобус Флом – Восс, поезд Восс – Берген.
День 6. Перелет Берген-Осло-Рига.



Проживание.


В Бергене останавливалась в двух отелях:
1. CityBox Bergen
2. Scandic Flesland Airport.


Про первый отель ничего плохого сказать не могу. Обычный середнячок. Расположение удачное – до вокзала и автобусного терминала идти минут 5-10. Чисто, аккуратно. Завтраков не было. Когда улетала из Норвегии, поймала себя на мысли, что совершенно не помню, как выглядел мой номер в CityBox Bergen. Я понимаю, что это был стандартная, довольно безликая комната, но, хоть убейте, я вообще не помню, как она выглядела. Зато прекрасно запомнила киоск самостоятельной регистрации в этом отеле) Удобная штука, кстати. Нет никакой рецепции с мальчиком или девочкой за стойкой. Зато есть автомат, похожий на банкомат, стоящий возле входа в отель. Нужно вбить номер брони, подтвердить свои данные, и автомат выплюнет электронный ключ и инструкцию с правилами проживания и т.д. По этому ключу заходишь как в сам отель, так и в номер. Передо мной регистрировались коллеги-туристы из Китайской Народной Республики, я учла их ошибки, и все прошло, как по маслу)


Scandic Flesland Airport - выбрала его за близость к аэропорту, осталась очень довольна. Это было самое комфортное и самое дорогое жилье за всю поездку. Освещение регулировалось не с помощью обычных выключателей, а с помощью сенсорной панели. Должна признать, что квест под названием «включи свет в туалете» я прошла не сразу)
Матрас удобный, бельё белоснежное, в номере есть холодильник, сейф, гладильные принадлежности. Чистота идеальная. А завтрак – просто бомба! Все попробовать просто нереально) Мне очень понравилось, ставлю твердую пятёрку и смело рекомендую.


Важный нюанс: цены на отели в Бергене за месяц до поездки оказались ниже тех, которые были за полгода до нее. Поэтому я отменила старые брони, сделала новые, и сэкономила примерно 35 евро. Пустячок, а приятно)


Флом.
Когда начала искать жилье во Фломе, с удивлением обнаружила, что одноместный номер с удобствами (мой обычный вариант) я себе позволить не могу. Прайс-лист на устраивающие меня варианты начинался со 150 евро. Это для меня слишком дорого, поэтому я наступила на горло собственной песне и остановила выбор на Brekke Gard Hostel – одноместный номер с общими удобствами. При выборе руководствовалась ценой и расположением.
Это был мой первый опыт проживания в хостеле, и, честно говоря, я очковала. Но все оказалось намного лучше, чем я ожидала. Brekke Gard Hostel расположен в бывшей ферме, в маленьких двухэтажных домиках. На первом этаже - пара номеров, общая кухня и две туалетных комнаты с душевыми. На втором этаже – четыре номера и туалет.
Комнатка, конечно, малюсенькая, и обставлена очень аскетично: кровать, тумбочка и, собственно, всё. Одежду класть некуда: на пол, или на подоконник; даже крючка не было) Розеток было достаточно – хоть на этом спасибо)


Мой номер находился на втором этаже, под крышей. Окно там маленькое, и расположено сантиметрах в 10 от пола. Толком проветрить номер получалось только ближе к ночи. За день комната сильно нагревалась, было душновато.


А вот санузлы приятно удивили: современный ремонт, новая сантехника, очень чисто. Вопрос чистоты отмечу отдельно. Каждый день приходила тетенька, убирала в местах общего пользования. На входной двери висело объявление с просьбой оставлять обувь внизу, не ходить по дому обутыми. Оказалось, очень приятно шлепать босыми ногами по настоящему деревянному полу)


Единственный серьёзный минус – очень крутая и узкая лестница, ведущая с первого этажа на второй. К концу своего пребывания я научилась довольно бодро по ней подниматься, а вот спускаться – это ж… Меня посещала мысль, что в случае пожара (а дом-то деревянный) выбраться нереально: в окно не пролезешь, а на лестнице в панике точно убьёшься.
А, в общем и целом, мне понравилось. Мелкие недостатки с лихвой компенсировались возможностью засыпать под шум водопада, а просыпаться под блеяние овечек!


Да, домики в хостеле не запираются. Это – Норвегия, детка)


Хостел:


Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г.
Вид на водопад:


Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г.
Транспорт.


Все билеты я покупала заранее через интернет.


Билеты на поезд Берген – Мюрдал, Восс – Берген – на сайте https://www.vy.no. Тут была одна особенность. При покупке билета на участок Берген – Мюрдал, мне пришел на почту стандартный билет в формате pdf, который достаточно было распечатать и показать кондуктору в поезде. А вот при покупке билета Восс – Берген, на почту пришла квитанция, которую нужно поменять на билет. Как я поняла, сделать это можно в автомате, или в кассе. Наверное, можно и у кондуктора поменять, но не уверена. Я воспользовалась автоматом на станции в Воссе: выбрала опцию что-то вроде «предзаказанный билет», и получила желанную бумажку.


Перед поездкой я начиталась историй про всяческие сбои в работе железных дорог в Норвегии, и слегка побаивалась какого-нибудь подвоха. Чуйка меня не подвела) На участке Восс – Берген случился пожар, и поезд до Бергена не шел. Разумеется, узнала я об этом уже в едущем поезде. Я успела запаниковать, но кондуктор меня успокоил: поезд следует до промежуточной станции, к которой подадут автобус, и автобус чинно-благородно довезет нас до Бергена.


Надо сказать, сработали четко. Несколько раз контролер обошел всех пассажиров и объяснил ситуацию. Автобус подали прямо к поезду. Человек 10 не поместилось, и контролер остался с ними, чтобы посадить их на следующий автобус. Я осталась под впечатлением: никого не бросили, денег дополнительно не содрали, нах не послали)
Билеты на автобус Гудванген – Флом, Флом – Стегастейн – Флом, а также на паром Флом – Гудванген покупала на сайте https://www.visitflam.com/ru/.
Билет на автобус Флом – Восс покупала на сайте https://www.nettbuss.com/#!/.


Одежда, снаряжение.


Никакой специальной одежды, а, тем более, снаряжения у меня не было. При формате моей поездки оно и не надо.


Брала с собой тонкие спортивные штаны, футболки, штаны с флисовой подкладкой, флисовую кофту, ветровку с капюшоном, кепку, кроссовки с гортекс и дождевик. Пригодилось всё, кроме дождевика.


Надо сказать, что с погодой мне сказочно повезло. Теплая одежда понадобилась в Бергене – было холодно и сыро. Во Фломе и Гудвангене было очень тепло, и даже жарко. Потеплее оделась только на время круиза по Нерей-фьорду: это был самый первый рейс, а утром, да ещё и на воде, очень свежо.


Питание.


Я готовила себя к высоким ценам на продукты, а, оказалось, что нужно было готовиться к другому. С удивлением обнаружила, что у меня нет проблемы НА ЧТО купить, зато есть проблема ЧТО купить. Во Фломе один продуктовый магазин: там и днем-то выбор не богат, а вечером – и вовсе скуден. На третий вечер я с грустью ходила вдоль полок с 1000 крон в кармане, и не знала, что взять. Хлеба нет, при виде колбасы уже мутит, рыбу тоже пробовала, и без хлеба ее не поешь. Хотелось каких-нибудь фруктов – овощей, но были только 3 зеленых яблока и привозные черешня с голубикой. В итоге взяла яблоки и йогурт) Йогурт оказался очень вкусным.


Для себя сделала такой вывод. Если ты едешь один, и ешь не очень много, то тащить с собой продукты не стоит. Даже, если ты не намерен готовить (как в моём случае), вполне можно продержаться на том, что продаётся в магазине. Разорения это точно не принесет. Молочка вкусная; колбаса, на мой взгляд, такая же, как и у нас; рыба мне понравилась больше, чем наша – в ней меньше соли. Воду можно смело пить из-под крана.


Реквием по деньгам.


Перелет Рига – Берген – Рига – 352 евро
Жилье всего – 3 610 крон, в том числе:
CityBox Bergen (1 ночь) – 840 крон
Scandic Flesland Airport (1 ночь) – 1 000 крон
Brekke Gard Hostel (3 ночи) – 1 770 крон
Транспорт по Норвегии всего – 1 664 кроны, в том числе:
Поезд Берген – Мюрдал – 249 крон
Паром Флом – Гудванген – 405 крон
Автобус Гудванген – Флом – 100 крон
Автобус Флом – Стегастейн – Флом – 335 крон
Автобус Флом – Восс – 129 крон
Поезд Восс – Берген – 216 крон
Автобус Берген аэропорт – Берген центр – Берген аэропорт – 230 крон
Сувенирка и питание – 3 400 крон (больше половины – на сувенирку)
Итого: 352 евро + 8 674 кроны, или около 1 230 евро.

"Случайно на ноже карманном найдёшь песчинку дальних стран - и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман"
irina20092026
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.04.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г.

Сообщение: #2

Сообщение irina20092026 » 04 авг 2019, 02:13

Берген


Из аэропорта до города (и обратно) я добралась на автобусе Flybussen. Билеты заранее купила на сайте https://www.flybussen.no/?dir=to. Там же можно посмотреть расписание. Можно доехать дешевле на трамвайчике, но я решила не заморачиваться.


В Бергене я была недолго: один вечер по прилету. В день перед отлетом у меня уже не было ни сил, ни энтузиазма на осмотр города, поэтому я поехала отсыпаться в отель.
Так что, гуляла я недолго, и нагуляла следующий вывод: симпатичный город, но сильно проигрывает норвежским природным красотам. Из туристических достопримечательностей успела побывать на набережной, сохранившейся с тех времен, когда Берген вступил в Ганзейский союз (XIV век). Ну, как сохранившейся… Сохранился, наверное, общий вид, да и то не факт. Постройки были деревянные, неоднократно горели, и то, что дошло до наших дней, в лучшем случае датируется XVII – XVIII веками. Мне почему-то напомнило набережную Нюхавн в Копенгагене.


Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г. Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г. Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г. Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г. Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г. Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г. Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г.
Мюрдал - Флом


Утром я загрузилась в поезд и двинули мы в горы, в Мюрдал. Норвежские поезда меня разочаровали. Я-то как думала: сяду у окна и буду любоваться красивыми пейзажами с открытой от восхищения варежкой. На деле вышло иначе: только соберешься открыть варежку – поезд ныряет в очередной тоннель. Тоннелей в Норвегии о-очень много. Наверное, это удобно, безопасно и т.д., но… скучно. Вдобавок, у меня закладывало уши похлеще, чем в самолете. За 2 часа я отсидела пятую точку, поэтому в Мюрдале я с радостью вытряхнулась из поезда и потопала во Флом, в хостел, который станет моим домом на ближайшие несколько дней.


Задача передо мной стояла очень простая: нужно пройти 22 километра по дороге, ведущей вниз, в долину. Этот трек был для меня сплошным удовольствием: изумрудные склоны гор, искрящиеся водопады, реки с водой умопомрачительного цвета. Красота неописуемая! Только и успевай щелкать фотоаппаратом) За 6 часов я дошла до места назначения и заселилась в хостел. Странно, но никакой особой усталости я не чувствовала. Мне кажется, по такой дороге я могла бы идти вечность)


Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г. Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г. Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г. Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г. Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г. Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г. Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г. Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г. Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г. Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г. Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г. Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г. Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г. Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г. Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г. Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г. Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г. Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г. Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г. Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г.
Флом


На следующий день я гуляла по Флому, изучала окрестности. Флом - это небольшой поселок, расположенный на берегу Аурландс-фьорда. Не знаю, сколько наберется там домов, но, думаю, не больше сотни. Есть церковь, школа, один продуктовый магазин, несколько сувенирных, ж/д станция и пристань. Ранним утром и поздним вечером здесь очень мило. Как только приплывают круизники – начинается ад. Крохотный центр заполоняет толпа народа, из магазина исчезают все продукты (не кормят их там, что ли) – шум, гам, и неразбериха. Очереди – как в советское время. Меня так и подмывало пристроиться в хвост, и спросить «Что дают?» и «По чём колбаса?»
Надеюсь, что местные жители хотя бы хорошо зарабатывают на этом кошмаре.


Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г. Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г. Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г. Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г. Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г. Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г. Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г. Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г.
На этот день у меня была запланирована поездка на смотровую площадку Стегастейн. Началось все неплохо. К остановке напротив туристического центра подъехал микроавтобус, всем участникам мероприятия раздали аудиогиды, и мы тронулись в путь. До Стегастейн мы так и не доехали: попали в пробку и простояли в ней часа полтора. Все туристы, кроме меня, были круизниками, и они взвыли в один голос, что опаздывают на лайнер. Поэтому, ни солоно не хлебавши мы поехали обратно. Любви к круизникам мне это происшествие не добавило)
Фотографии с того места, докуда успели доехать)
Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г. Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г. Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г.
Особо расстраиваться я не стала, и решила прогуляться до фермы Otternes. Нужно сначала идти по пешеходной дорожке вдоль фьорда, а, когда дорожка кончится – пересечь трассу и подняться немного вверх. Есть указатели. Ферма представляет из себя 27 домов, сохранившихся с XVII века. Я не впечатлилась, ничего особенного, но виды на фьорд оттуда открываются красивые. Да и сама прогулка приятная. Туда – обратно получается около 8 километров.


Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г. Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г. Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г. Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г. Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г.
Круиз по Нерей-фьорду Флом – Гудванген, Бакка, Римстиген.


Реклама утверждает, что Нерей-фьорд является одним из самых живописных в Норвегии и входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Я поплыла самым ранним рейсом (около 8 утра) и была вознаграждена: в нашем тазу было всего 8 пассажиров. Никто никому не мешал, в кадр не лез – красота!


Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г. Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г. Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г. Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г.
Обратный автобус до Флома был вечером, а день я решила провести так: прогуляться от Гудвангена до деревни Бакка – оттуда начинается трек на смотровую площадку Римстиген.

Прогулка до Бакки была сплошным удовольствием: примерно полпути по тропе вдоль фьорда, и полпути – по обочине проезжей части.


Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г. Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г. Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г. Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г. Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г. Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г. Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г.
Бакка – маленькая деревушка, три дома в два ряда) Но есть даже своя церковь)


Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г.
Сразу после Бакки начинается подъем на Римстиген, есть указатель.

Тут-то и начались сложности. На высоте 200 метров меня вполне устроили виды, но останавливаться было как-то неспортивно, и я полезла дальше.


Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г. Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г.
А дальше тропа нырнула в лес и никаких видов вообще не стало. Я цеплялась руками, ногами и зубами за все, за что только можно уцепиться) А обиднее всего было то, что меня обгоняли все, кому не лень: и те, кто старше; и те, кто моложе; и с детьми на закорках; и с собаками на поводках – и все они выглядели и чувствовали себя на-а-амного лучше, чем я. Мне же хотелось сдохнуть) На высоте 400 метров я взмокла, как мышь под метлой, и поняла, что в лучшем случае я опоздаю на обратный автобус, а в худшем – умру здесь и сейчас. На моё счастье, лес немного расступился, я полюбовалась тем видом, который имелся в наличии, и поползла вниз.


Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г.
Разумно поступила: успела вернуться в Гудванген за 30 минут до отправления автобуса. На подъем – спуск ушло 3 часа, на дорогу до Бакки и обратно – примерно столько же. Билеты на автобус до Флома лучше купить заранее. Когда я уезжала, автобус был полным и человек 20 безбилетников осталось за бортом.


Вместо послесловия


По результатам поездки пришла к следующим выводам:
1. вывод первый: я хочу жить в Норвегии) На крайний случай – иметь домик на берегу фьорда, и ездить туда каждое лето отдыхать)
2. вывод второй: мне очень понравилось просто гулять; круиз по фьорду мне понравился меньше, чем я ожидала; лезть вверх мне не понравилось совсем)
3. вывод третий: виды на фьорд сверху мне понравились больше, чем виды с воды. Поскольку наверх мой организм поднимается плохо, придется как-то его тренировать в этом направлении.


Всем спасибо за внимание и хороших путешествий!

"Случайно на ноже карманном найдёшь песчинку дальних стран - и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман"
irina20092026
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.04.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г.

Сообщение: #3

Сообщение vadimovich » 04 авг 2019, 09:06

Спасибо за эмоциональный рассказ. С удовольствием его прочитал. Жду следующего отчёта...
vadimovich
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 07.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г.

Сообщение: #4

Сообщение m.e.g » 05 авг 2019, 00:37

irina20092026, Ирина, небольшое маленькое очаровательное путешествие и небольшой маленький очаровательный отчет о нем!
Спасибо.
Немного подправил ссылки на фотографии - теперь они все видны. Фотографии - отличные!
И с удивлением увидел на одной из них козла (козу?) с купюроприемником. Или что это у него/нее на шее?
irina20092026 писал(а) 04 авг 2019, 01:51:Во Фломе один продуктовый магазин: там и днем-то выбор не богат, а вечером – и вовсе скуден.

Это во всех норвежских магазинах. Вечером - хлеб, молоко, ягоды и пр. - остаются только дорогие варианты, если остаются.
Надо закупаться до обеда - будет и дешево и сердито (в смысле - все самое свежее).
irina20092026 писал(а) 04 авг 2019, 02:13:До Стегастейн мы так и не доехали: попали в пробку и простояли в ней часа полтора.

Что за пробка? Авария какая-нибудь?
irina20092026 писал(а) 04 авг 2019, 02:13:Когда я уезжала, автобус был полным и человек 20 безбилетников осталось за бортом.

Так бывает? Поскольку автобус последний - это большая неприятность для оставшихся.
Спасибо, что написали этот отчет.
Надеюсь, скоро прочитаем о Гейрангере.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г.

Сообщение: #5

Сообщение Forsker » 05 авг 2019, 10:17

irina20092026 писал(а) 04 авг 2019, 02:13:Надеюсь, что местные жители хотя бы хорошо зарабатывают на этом кошмаре.


Беседовали с местными (во Фломе большая русско-украинская "диаспора" работников сервиса и водителей). Местные не любят именно пассажиров круизеров. Те толпою вытаптывая округу - денег аборигенам не приносят почти вообще (общепит да сувенирные лавки с приезжим сезонным персоналом и владельцам в Осло и Бергене - не в счет).

irina20092026 писал(а) 04 авг 2019, 02:13:Поэтому, ни солоно не хлебавши мы поехали обратно.

Деньги то вернули? 335 крон как бы не совсем мелочь.

irina20092026 писал(а) 04 авг 2019, 02:13:Когда я уезжала, автобус был полным и человек 20 безбилетников осталось за бортом.

Балбесов, не подготовившихся к поездке не жалко. На сайте visitFlam слезно просят бронировать обратный шаттл - но кому интересно заранее все проверить? Впрочем, ночевать никто там не останется. Есть еще VY450 из Восса или просто звонок в Aurland Taxi.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г.

Сообщение: #6

Сообщение irina20092026 » 05 авг 2019, 23:22

m.e.g писал(а) 05 авг 2019, 00:37:Немного подправил ссылки на фотографии - теперь они все видны.


Спасибо!

m.e.g писал(а) 05 авг 2019, 00:37:И с удивлением увидел на одной из них козла (козу?) с купюроприемником. Или что это у него/нее на шее?


Коза-попрошайка) Про купюроприемник я даже не подумала)
Самой было интересно, что это за штуки. Решила, что это передатчик, с помощью которого можно легко найти стадо. Вполне могу ошибаться: ни козы, ни передатчики не являются моей сильной стороной)

m.e.g писал(а) 05 авг 2019, 00:37:Надо закупаться до обеда - будет и дешево и сердито (в смысле - все самое свежее).


До обеда - не знаю, но в обед с фруктами-овощами все уже было совсем плохо( Хотя, я и была-то всего 3 дня; возможно, просто не повезло

m.e.g писал(а) 05 авг 2019, 00:37:Что за пробка? Авария какая-нибудь?


Насколько я поняла, не могли разъехаться с большими автобусами. В итоге, вся вереница машин ехала задним ходом по серпантину вниз, к более широкому участку дороги

m.e.g писал(а) 05 авг 2019, 00:37:Так бывает? Поскольку автобус последний - это большая неприятность для оставшихся.


Как оказалось - бывает) Все сидячие места раскуплены, а стоя, как я думаю, не позволяют ехать правила безопасности. Полностью согласна с пользователем Forsker: о билетах нужно заботиться заранее. Тем более, что это совсем не сложно

m.e.g писал(а) 05 авг 2019, 00:37:Надеюсь, скоро прочитаем о Гейрангере.


Обязательно!
"Случайно на ноже карманном найдёшь песчинку дальних стран - и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман"
irina20092026
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.04.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Берген, Мюрдал - Флом, Гудванген, Римстиген на общественном транспорте. Июль 2019 г.

Сообщение: #7

Сообщение irina20092026 » 05 авг 2019, 23:48

Forsker писал(а) 05 авг 2019, 10:17: во Фломе большая русско-украинская "диаспора" работников сервиса и водителей


Правда? Не знала. Выходит - не одной мне захотелось жить в Норвегии)
Местных жаль. Если бы они за летний сезон зарабатывали себе на весь год - это одно дело. А так получается, что у них один головняк и никакого гешефта

Forsker писал(а) 05 авг 2019, 10:17:Деньги то вернули? 335 крон как бы не совсем мелочь.


Водитель извинился, но насчет возврата ни словом не обмолвился) А я почему-то подумала, что денег не дадут, а предложат ехать следующим рейсом. А мне уже не хотелось ехать. Поэтому я решила не портить себе настроение, зафиксировала убытки и пошла гулять. В конце концов, на какую-то сумму меня всё-таки покатали) И даже виды какие-то были - мы долго на обочине стояли, я вдоволь успела налюбоваться)
"Случайно на ноже карманном найдёшь песчинку дальних стран - и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман"
irina20092026
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.04.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль