Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #21

Сообщение Gjertsen » 19 ноя 2019, 15:52

Я ночевки и имела в виду. Но предупреждение может быть таким»camping is not allowed» это значит не разрешен. В этом случае никто не оштрафует, могут попросить уехать только. Но может быть и такое предупреждение « camping forbidden» тогда лучше не нарушать. Оба варианта и для прицепов, и для домов на колесах. Со сливом воды это не связано. Скорее это связано с размером стоянки. Если стоянка небольшая, скорей всего, будет предупреждение, что кемпинг не разрешается. Потому как караваны или прицепы могут занять все пространство. А площадка строилась именно для отдыха, другими словами, чтобы всегда было сводное место для всех желающих.

По поводу привязки цены к весу, не имеется в виду, что каждый кг считают. Я наверно не очень понятно объяснила просто. Идет градация для машин до 3500 кг одна цена, для более тяжелых другая и тд.
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #22

Сообщение Gjertsen » 19 ноя 2019, 21:14

Утром еще раз проверили прогноз погоды в Троллькирке. Ничего утешительного. Ну что ж, даем еще один шанс этой кирке на исправление погоды, а пока продолжаем свой маршрут до Снежной дороги. Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

В какой то момент мы сбились с пути, оказались на перекрестке, а навигатор перестал показывать направление. Пришлось Арилду ввести в навигатор Лардал туннель вместо Снежной дороги... И навигатор вновь заработал. Какой то глюк был, наверно.
Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Едем мы едем, я любуюсь природой и вдруг вижу ее. Сначала мне показалось, что это какая то избушка Бабки-ежки стоит. Потом я рассмотрела, что за чудо мы встретили. Когда едешь по заготовленному маршруту, то знаешь какую достопримечательность ты увидишь в определенный момент. Мы же ехали по принципу куда глаза глядят. Я, конечно, знала что Боргун ставкирка в существует, но не ожидала увидеть. Это было как сюрприз, неожиданный подарок.
Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Прошу Арилда остановиться, чтобы хоть одним глазком взглянуть на старину. Арилд идти в кирку наотрез отказался, сказал, чтобы я билет только себе купила. Когда покупала билет, кассир спросил меня, из какой я страны. Я сказала из России и он дал мне брошюрку на русском языке, рассказывающую о ставкирке.
Я пошла внутрь ставкирки, Арилд остался за воротами поболтать со служащим, который проверял входные билеты.
Первое, что я почувствовала это запах просмоленной древесины. Я ходила, все внимательно рассматривала, фотографировала. Одновременно со мной по церкви ходила группа немецких пенсионеров с гидом.
Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку
Если бы я понимала язык, то послушала бы что гид говорит. А так, я гуляла сама по себе и воспринимала все по своему. Почему то было ощущение, что церковь не просто бездушное здание, а какое то живое существо. Я смотрю на церковь, она смотрит на меня)) Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку
Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Когда уже сидела в машине, я решила почитать выданную мне брошюру. Там было написано про возраст Боргун ставкирки, про то каким образом она построена и было еще написано, что под полом церкви хоронили некрещеных младенцев. Сейчас, когда села за написание отчета, хотела освежить в памяти информацию о захороненных младенцах. На норвежских сайтах не нашла ни слова об этом. В русскоязычном интернете есть информация точно такая же, какая была в брошюре. Я на всякий случай, попросила Арилда тоже поискать что нибудь. Он, как и я, ничего не нашел, но зато нашел другую информацию, что камень, используемый в церкви под алтарь, раньше стоял на заднем и дворе церкви и на нем убивали животных для жертвоприношения, кости которых были найдены в большом количестве на том месте, где стоял этот камень. Речь идет вот об этом камне, на котором свечи стоят. Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Если бы меня спросили о впечатлении, которое произвела на меня Боргун ставкирка, сказала бы, что если хочешь увидеть приведение, то сходи в эту ставкирку ночью. Уж не знаю приведение кого, младенцев или принесенных в жертву животных, там встретишь, но я точно не хотела бы оказаться там ночью)))
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #23

Сообщение PetterZ » 20 ноя 2019, 14:15

Trolll писал(а) 19 ноя 2019, 15:18:Про то, что российские номера не читаются, конечно знаю. Хотел узнать именно про норвежские и прочий европейский народ.


Читаются, строго говоря, любые номера, состоящие из латинских букв и цифр, то есть и российские тоже. Только в Россию фактуры не отправляют, а в страны ЕЭС вполне могут, так как взысканием с иностранных автомобилей автоматически занимается коллекторская компания, EPC.
Если зарегистрируете российский номер в Autopass, то увидите, что он прекрасно распознается, а оплата списывается с указанной карты.
PetterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 12.08.2019
Город: Sande i Vestfold
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #24

Сообщение Trolll » 20 ноя 2019, 14:19

PetterZ писал(а) 20 ноя 2019, 14:15:Если зарегистрируете российский номер в Autopass, то увидите, что он прекрасно распознается, а оплата списывается с указанной карты

Знаю, знаю, конечно
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #25

Сообщение Gjertsen » 20 ноя 2019, 15:29

PetterZ, вопрос может быть глупый, но зачем в этом autopass регистрироваться, что это дает?
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #26

Сообщение PetterZ » 20 ноя 2019, 15:53

Gjertsen писал(а) 20 ноя 2019, 15:29:зачем в этом autopass регистрироваться, что это дает?


Если вы пользуетесь теми или иными услугами, то за них разве не следует заплатить? Дороги, мосты, туннели не сами собой ведь появились. Даже если речь идет о туристе, то он все равно пользуется платной дорогой, а значит принимает установленные условия пользования. И тогда честно либо зарегистрироваться и платить, либо последовательно не пользоваться платными дорогами.
Простая аналогия: в Meny на кассе самообслуживания запросто можно половину покупок положить в пакет мимо кассы, не оплачивая. Но любой согласится, что это воровство. А чем принципиально отличается Autopass?
PetterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 12.08.2019
Город: Sande i Vestfold
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #27

Сообщение Gjertsen » 20 ноя 2019, 16:36

PetterZ, спасибо за ответ! Только не понятно причем здесь пример воровства? Я не поленилась, на сайт зашла, прочитать, что это за автопасс такой. За платные участки дорог мы и так платим. А автопасс присылает счет за эти же платные участки, только выходит дешевле. Если много ездить по платным участкам, то конечно, выгода очевидна. Ну и в Европе, при оплате платных дорог, удобно, что не надо останавливаться для оплаты. Оплата происходит автоматически, как в Норвегии. Я спрашивала именно об этом, что именно нам дает, может нам он тоже нужен)))
А то что какая то машина с российскими номерами проедет бесплатно по платной дороге, не думаю, что это такое уж большое преступление.
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #28

Сообщение PetterZ » 20 ноя 2019, 16:59

Gjertsen писал(а) 20 ноя 2019, 16:36:Только не понятно причем здесь пример воровства?


Видимо, я ваш вопрос неверно истолковал в таком смысле, что "зачем туристу регистрироваться, если можно не регистрироваться и не платить". Некоторые туристы так делают, я поэтому прокомментировал подобную ситуацию. К вам этот пример явно никакого отношения не имеет, прошу прощения.

Что касается Autopass, то вы и так в нем зарегистрированы, так как у вас уже есть договор с оператором платных дорог. И вы платите со скидкой около 20% по сравнению с полным тарифом, который Autopass списывает с туристов. Но в других странах Европы Autopass мало где полезен. Если только на мостах и паромах в Дании, где можно не останавливаться и получать небольшую скидку, но нужно установить транспондер, которого у вас, видимо, нет, если фактуры по почте приходят. А во Франции, Италии, Испании и т.д. Autopass (EasyGo) бесполезен.
PetterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 12.08.2019
Город: Sande i Vestfold
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #29

Сообщение Gjertsen » 20 ноя 2019, 17:14

PetterZ, спасибо большое, за разверутый ответ! Как раз это и интересовало, что нам даст регистрация в автопассе и на сколько это выгодно. Нам, похоже, ничего он не дает, дома по платным дорогам почти не ездим,так как у нас их почти нет. Только на Е6 если. Спасибо еще раз, за разъяснение!
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #30

Сообщение Gjertsen » 21 ноя 2019, 00:54

После прогулки к Ставкирке в Боргуне думали, ну теперь то уже до Лардальского туннеля рукой подать. Но не успели отъехать от ставкирки, как опять интересности остановили. Я увидела мощную голубую реку в ущелье, а тут же и небольшая площадка для отдыха с информационными щитами об этом месте. Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку
Местечко оказалось одной из частей Старой королевской дороги, проложенной между Бергеном и Осло.

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Мы решили остаться на кофе в этом приятном местечке, а потом я взяла камеру и пошла немного прогуляться по старой дороге. Арилд отказался со мной идти и остался на стоянке, поболтать с немецкими велосипедистами, которые ехали в противоположном направлении и уже побывали в этот день на Снежной дороге. Когда Арилд рассказал им про наш план подняться туда с вагончиком, глаза у немцев стали по блюдцу)). Они с большим сомнением отнеслись к нашей затее. Ну,а я, пока Арилд общается, пошла наслаждаться видами, открывающимися с Королевской дороги через Filefjell.

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Пошел бы со мной муж или хотя бы собака была рядом, можно было пройтись и подальше, но не люблю гулять в одиночестве. Поэтому вскоре вернулась на стоянку к нашему вагончику.
Лардальского туннеля достигли без приключений

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

По туннелю выехали в городок Aurlandsvangen на берегу Aurlandsfjorden.

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

И начали подьем по серпантину дороги Fv 243, которая переходит потом в Снежную дорогу или другое ее название Bjørgavegen.

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

По мере продвижения вверх по серпантину открывались все живописнее и живописнее виды на Аурландфьорд.

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Я перевожу взгляд с фьорда внизу на верх горы и вижу далеко вверху ферму, думаю, как же они туда забираются, сама еще даже не догадываясь, что наша дорога проходит там же, рядом с этой фермой. Все бы ничего, но за нами едет тяжелый прицеп, если он вдруг на повороте начнет падать...это я такие картины рисовала у себя в голове. Как вдруг, муж произносит «вот дерьмо». На встречу нам едет автобус, а дорога узенькая, вдвоем никак не разъехаться. Пришлось задом пятиться до кармана и пережидать пока не проедет мимо, к нам впритирку, автобус.
До смотровой площадки доехали без приключений, вагончик не перевернулся, выдержал испытание. У площадки Stegastein Арилд тормознул, я вышла с камерой, но на площадке было много народа и я сделала пару снимков сбоку

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

И мы поехали на Снежную дорогу. В начале снега почти не было, но потом, за поворотом дороги, встретили участок со снегом Немного подурачились

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Потом снег закончился, а дорога пошла вниз
Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Перед нами ехала машина с российскими номерами. Я думала, может где то внизу эта машина остановится и получится пообщаться на родном языке, но увы, дальше наши пути разошлись...
После Снежной дороги вернулись к старой Королевской дороге, так как присмотрели приятное местечко для обеда. Но, к сожалению, начался дождь и пообедать на улице,на присмотернных столиках, не получилось.
Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Обычно в поездках,на обед или ужин, готовлю из полуфабрикатов. В этот раз пожарила сырные шницели. Если нет возможности помыть посуду, пользуемся одноразовыми тарелками, чтобы не было проблемы со сливом использованной воды. Если в кемпинге ночуем то под слив вагончика ставим тазик с ручками, который удобно переносить. Но водой в вагончике все равно мало пользуемся. Только если помыть фрукты или руки. Остальное все мытье происходит на кухне кемпинга. Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

После обеда переправились на пароме через Sognefjorden, чтобы найти место для ночевки.

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Проехали Sogndal

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Увидели реку, свернули с основной дороги, в надежде найти стоянку на ночь. Но не вышло, кругом фермерские поля. Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Думали остаться на ночь на стоянке рядом с ледником Bøyabreen. Но там ходили какие то подозрительные личности. Решили попытать счастье еще немного в поиске ночевки. А время было уже около десяти вечера.

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

В конце концов уже так устали, что готовы были встать хоть по среди дороги. Тут подвернулся карман, достаточно большой, чтобы припарковать наш вагончик. И мы остались в этом кармане до утра. Утром еще раз проверим погоду у Троллькирки и решим куда держать путь дальше.

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #31

Сообщение m.e.g » 21 ноя 2019, 01:06

Gjertsen писал(а) 21 ноя 2019, 00:54:Местечко оказалось одной из частей Старой королевской дороги,

Там еще есть удивительное место - Vindhella. Совсем недалеко от Боргунд-кирки. Не забредали?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #32

Сообщение Gjertsen » 21 ноя 2019, 01:14

m.e.g писал(а) 21 ноя 2019, 01:06:Там еще есть удивительное место - Windhella. Совсем недалеко от Боргунд-кирки. Не забредали?


Нет, не были. Спасибо за совет! Если соберемся в те края, обязательно воспользуемся.
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #33

Сообщение Gjertsen » 21 ноя 2019, 01:20

m.e.g, а что там в Windhella? Сейчас смотрю в гугле и не понимаю, вижу кусты у дороги только
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #34

Сообщение Gjertsen » 21 ноя 2019, 01:26

m.e.g, нашла сейчас. Место и правда интересное. Спасибо, большое! Фото этого места встречала, только не знала, где оно.
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #35

Сообщение m.e.g » 21 ноя 2019, 01:38

Сорри, правильно Vindhella, а еще правильней - Vindhellavegen.
m.e.g писал(а) 19 июн 2013, 19:36:Что посмотреть в Норвегии - оптимальный маршрут для первой поездки в Норвегию от 5 дней
Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку
Фото ladybird_ekb из отчета Норвежские путевые заметки он-лайн. Июнь-июль
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #36

Сообщение Gjertsen » 21 ноя 2019, 01:41

Спасибо, m.e.g, я нашла это место! Очень заманчиво прогуляться там.
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #37

Сообщение Gjertsen » 22 ноя 2019, 01:07

Утром следующего дня стало понятно, что ни в какую Троллькирку мы уже не поедем. Прогноз погоды был такой же, как и прежде, а по времени пора бы уже и к дому ехать.
Проснулись рано, так как стояли рядом с дорогой и по ней начали ездить машины. Завтракать не хотелось, поэтому почти сразу, как встали и выехали.
Спустились по небольшому серпантину на берег Innvikfjorden и движемся на северо восток по Fv 60.

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

В городке Stryn Fv 60 переходит в 15 дорогу. 15 дорога идет по красивой узкой долине, между высоких и снежных гор

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

В конце долины 15 дорога серпантином поднимается вверх.

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Мы замечаем небольшую ровную площадку и на ней стол со скамейками. Отличный вариант для остановки на завтрак. От площадки открывается великолепная панорама на долину с рекой внизу и горы, окружающие долину с двух сторон, заснеженные вершины и водопады.

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Не успели мы разложить свой завтрак, останавливается рядом с нами автобус с китайскими туристами. Они начали галдеть, фоткаться на фоне пейзажа, на фоне нас за завтраком))) окружили нас вместе со столом, чуть не усаживались на скамейки рядом с нами. Вели себя очень бесцеремонно. Но вот они нафокались, уехали. Вроде бы можно завтрак продолжать.
Не успели мы укусить по бутеру, следующий автобус тормозит. Уже норвежские пенсионеры приехали. Ну они, конечно, не китайцы. Пофоткались в сторонке и некоторые даже приятного аппетита пожелали. Но ощущения все равно неприятные. Аппетит пропал, мы убрали все вещи в вагончик и тут Арилд говорит, что думает проехать дальше не по 15 дороге, а по той, что идет в горы. У нас за спиной была развилка дорог. На указателе написано, что это старая горная дорога. Должно быть спектакулярно, так Арилд сказал. А если не сможем где то проехать, то можно вернуться на 15.
Так и поступили.


Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Начало Gamle Strynfjellsveien. Ниже виднеется 15 дорога

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку водопады со всех сторон

Такая она узенькая эта старая дорога на Стринфелье.

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Виды вокруг завораживают

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку
Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку красивейшие места, хоть останавливайся через каждые пять метров

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку мы почти так и делали

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Пока только немного снега и мы даже не можем предположить, что же будет дальше

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

А дальше начинаются туннели из снега. Вау!!! Кричим мы, ты посмотри на это и на это!!! Снежная дорога была только пародией на то количество снега, которое было на Стринфелье.

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Арилд кричит: сними меня, как я еду в туннеле! ( это для фейсбука)

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Веселимся, дурачимся, как дети

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Потом из снежного туннеля выскочили рядом с отелем Стрин Летние лыжи. Тоже очень необычное место

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

А дальше опять снежный туннель и узенькая преузенькая дорога

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Но вот снега закончились. Остановились набрать воды из ручья

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

И дорога пошла вниз

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

На обед остановились на 15 дороге на площадке для отдыха рядом с озером

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Дальше по Е6 поехали в сторону дома.

Наше маленькое путешествие закончилось, но в августе нас ждало большое в Москву, за нашим маленьким другом Чукеном. Когда возвращались домой, получила от дочери новые фото Чуни.

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #38

Сообщение Trolll » 22 ноя 2019, 09:11

Жалко, что наверху 258-ой у вас всё в облаках было. Очень там красиво
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #39

Сообщение Gjertsen » 22 ноя 2019, 13:45

Спасибо, Trolll,! За совет. В том регионе есть еще белые пятна для нас. Так что воспользуемся вашим советом проехать по Strynefjellet в солнечную погоду.
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #40

Сообщение m.e.g » 23 ноя 2019, 03:24

Чукен очарователен.
Если любите горные дороги - то вот по этой имеет смысл проехаться - Aursjovegen.
Горная дорога Aursjovegen - уступ Austraupet
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль