Выбор трека для подъема до EBC

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Выбор трека для подъема до EBC

Сообщение: #81

Сообщение Julia69 » 02 авг 2023, 15:03

Мне кажется, что ваш вариант будет тяжелее по нагрузкам.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Выбор трека для подъема до EBC

Сообщение: #82

Сообщение b-olegh » 02 авг 2023, 15:08

Julia69 писал(а) 02 авг 2023, 15:03:Мне кажется, что ваш вариант будет тяжелее по нагрузкам.

Да, тяжелее, но не критично!
И я просто стараюсь немножечко сократить количество ночевок на высотах, близких к 5к, за счет более насыщенной действиями программы.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Выбор трека для подъема до EBC

Сообщение: #83

Сообщение Марияяяяя » 02 авг 2023, 15:09

b-olegh писал(а) 02 авг 2023, 14:09:Знаете, Pheriche - место замкнутое. Лучше остановиться в Дингбоче

Хотела спуститься в периче, чтобы ночевать немого ниже и организм хоть немого от высоты отдохнул

b-olegh писал(а) 02 авг 2023, 14:09:А почему сразу не хотите идти в Горак Шеп?
Я понимаю тех, кто делает остановку в Лобуче, плавно набирая высоту.

Вот как раз-таки для более плавного набора высоты

b-olegh писал(а) 02 авг 2023, 14:09:А перед закатом поднимитесь на Гокио Ри

вот как раз так и хотела, а чтобы первые пол дня были отдыхом после Чо ла

b-olegh писал(а) 02 авг 2023, 14:09:Если хочется объять необъятное, то выходите с утра в сторону 5 озера (там отличный view point), там посмотрите на Эверест, Лхотсе, Чо Ойю, на образование ледника Нгозумба и к часу дня вернетесь

вот как раз таки хочется) лучше эту прогулку объединить со скрамблед или лучше отдельный день?
b-olegh писал(а) 02 авг 2023, 14:09:Знаете, лучше добавьте день в Таме. Очень аутентичное место. Сходите к ступе в Таметенг, посетите монастырь...

Поняла, благодарю)
b-olegh писал(а) 02 авг 2023, 14:09:На сам пик не поднимитесь. А подниматься до 4.8к после Гокио и Чуккунга будет уже не интересно. Новых видов Вы не захватите!

Понимаю, что не поднимусь, дойду до куда сил хватит) думала встретить там рассвет, где-то на форуме прочитала, что рассвет оттуда очень красивый
b-olegh писал(а) 02 авг 2023, 14:09:Думаю, что неправильно! Это в большей части дело вкуса...



Испугал километровый набор высоты через перевал ренжо ла, изначально хотела пойти по часовой стрелке
Julia69 писал(а) 02 авг 2023, 14:10:Советую дойти до Монжо - будет намного легче на следующий день подниматься в Намче.

 Монжо выше на 200 метров, думаю для первой ночевки будет высоковато

Julia69 писал(а) 02 авг 2023, 14:10:Опять же - постарайтесь дойти до Пфорце, это совсем небольшой переход от Пфорце тенга, зато следующий день будет полегче


та же причина, там ночевка ниже

Julia69 писал(а) 02 авг 2023, 14:10:Лучше в Дингбоче остаться, в Периче нужно спуститься, а потом подниматься - зачем терять высоту?

и снова, чтобы спать пониже)) для лучшего самочувствия

b-olegh писал(а) 02 авг 2023, 14:42:И если часов в девять утра выйдет из Дингбоче, то не позже двух будет в Горак Шеп.

опять же смущает слишком большой набор высоты за день
Аватара пользователя
Марияяяяя
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Выбор трека для подъема до EBC

Сообщение: #84

Сообщение Марияяяяя » 02 авг 2023, 15:13

b-olegh писал(а) 02 авг 2023, 14:59:Или вечерком подняться на Калапаттар и посмотреть на Эверест в лучах закатного солнца, на следующий день - в лагерь и Дзонглу..

наверное вот так будет оптимально, спасибо!
Аватара пользователя
Марияяяяя
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Выбор трека для подъема до EBC

Сообщение: #85

Сообщение Марияяяяя » 02 авг 2023, 15:15

b-olegh писал(а) 02 авг 2023, 15:08:И я просто стараюсь немножечко сократить количество ночевок на высотах, близких к 5к, за счет более насыщенной действиями программы.

вот как раз этим и руководствовалась, когда составляла маршрут, спать как можно ниже, несмотря на то, что днем будет сложнее
Аватара пользователя
Марияяяяя
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Выбор трека для подъема до EBC

Сообщение: #86

Сообщение b-olegh » 02 авг 2023, 15:37

Марияяяяя писал(а) 02 авг 2023, 15:09:Хотела спуститься в периче, чтобы ночевать немого ниже и организм хоть немого от высоты отдохнул

Разница в высоте между Дингбоче и Пхериче несущественна!
Но Дингбоче имеет несколько плюсов:
- расположен в долине на небольшом плато с красивыми видами
- за счет того, что селение не плотно прижато к отрогам, там гораздо раньше появляется солнце, и позже падает за отрог
- место более теплое, по сравнению с Пхериче.
Марияяяяя писал(а) 02 авг 2023, 15:09:вот как раз так и хотела, а чтобы первые пол дня были отдыхом после Чо ла

Вы не поверите, но ночи на отдых Вам вполне хватит.
Если хотите, то можете модифицировать маршрут:
- Дзонгла - Чола Пасс - Драгнаг (будете к обеду)
- Драгнаг - Гокио (1.5 час хода) + выход к вершине Гокио Ри
Марияяяяя писал(а) 02 авг 2023, 15:09:вот как раз таки хочется) лучше эту прогулку объединить со скрамблед или лучше отдельный день?

Это все - в одном направлении. Скрэмблд Пик - чуть дальше и чуть выше пятого озера.
Но в одиночку рекомендую ограничиться смотровой точкой у пятого озера.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Выбор трека для подъема до EBC

Сообщение: #87

Сообщение b-olegh » 02 авг 2023, 15:55

Марияяяяя писал(а) 02 авг 2023, 15:09:Монжо выше на 200 метров, думаю для первой ночевки будет высоковато

Вы прилетаете в Луклу на 2840. Монджо - практически та же высота.
Но если решите остановиться в Пхакдинге, на 200 метров ниже - это не критично.
Сам я не люблю по пути вверх останавливаться в Пхакдинге. Сам Пхакдинг - чудесное место!
Но как подумаешь, что на следующей день нужно будет дергаться (идти в рваном ритме) с караванами на тропе, особенно у мостов и на подъеме к Намче, то думаешь, что лучше
переночевать в Монджо да и оттуда выйти пораньше, чтобы до половины десятого пройти узкие места и начать подъем.
Марияяяяя писал(а) 02 авг 2023, 15:09:Понимаю, что не поднимусь, дойду до куда сил хватит) думала встретить там рассвет, где-то на форуме прочитала, что рассвет оттуда очень красивый

Сандер - вершина не сложная технически. Там просто подъем к вершине идет не стороны Таме.
И думаю, что после рассветов со стороны Чукунга, Дингбоче и Гокио рассвет с хребта пика Сандер Вас уже не удивит.
Для удивления это нужно ставить на начало трека.
Марияяяяя писал(а) 02 авг 2023, 15:09:Испугал километровый набор высоты через перевал ренжо ла, изначально хотела пойти по часовой стрелке

Там совсем не страшный подъем к перевалу. Пусть Вас цифры набора высоты не пугают.
Последний раз редактировалось b-olegh 02 авг 2023, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Выбор трека для подъема до EBC

Сообщение: #88

Сообщение Julia69 » 02 авг 2023, 15:56

Марияяяяя писал(а) 02 авг 2023, 15:15:вот как раз этим и руководствовалась, когда составляла маршрут, спать как можно ниже, несмотря на то, что днем будет сложнее

Ну, тогда по ходу и по самочувствию сориентируетесь, что важнее.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Выбор трека для подъема до EBC

Сообщение: #89

Сообщение Марияяяяя » 02 авг 2023, 16:09

b-olegh писал(а) 02 авг 2023, 15:37:Но Дингбоче имеет несколько плюсов:
- расположен в долине на небольшом плато с красивыми видами
- за счет того, что селение не плотно прижато к отрогам, там гораздо раньше появляется солнце, и позже падает за отрог
- место более теплое, по сравнению с Пхериче.

существенные аргументы, согласна, благодарю!

b-olegh писал(а) 02 авг 2023, 15:37:Если хотите, то можете модифицировать маршрут:
- Дзонгла - Чола Пасс - Драгнаг (будете к обеду)
- Драгнаг - Гокио (1.5 час хода) + выход к вершине Гокио Ри

думала об этом, если не останется сил после Чс ла

b-olegh писал(а) 02 авг 2023, 15:37:Это все - в одном направлении. Скрэмблд Пик - чуть дальше и чуть выше пятого озера.
Но в одиночку рекомендую ограничиться смотровой точкой у пятого озера.

Поняла. Буду с портером. Кстати да, забыла как раз спросить. Можно ли таскать портера с собой в радиалки, или он несет рюкзак только по основному маршруту трека?
Аватара пользователя
Марияяяяя
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Выбор трека для подъема до EBC

Сообщение: #90

Сообщение b-olegh » 02 авг 2023, 16:35

Можно! Таскайте, если будет комфортно с ним!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Выбор трека для подъема до EBC

Сообщение: #91

Сообщение Марияяяяя » 02 авг 2023, 23:22

b-olegh писал(а) 02 авг 2023, 15:55:И думаю, что после рассветов со стороны Чукунга, Дингбоче и Гокио рассвет с хребта пика Сандер Вас уже не удивит.
Для удивления это нужно ставить на начало трека.

b-olegh писал(а) 02 авг 2023, 15:55:Там совсем не страшный подъем к перевалу. Пусть Вас цифры набора высоты не пугают.


Изначально маршрут был такой, но потом почему-то решила, что против часовой стрелки пройти будет легче.
12.окт 1 Катманду - Лукла
Лукла - Пхакдинг
13.окт 2 Пхакдинг - Намче Базар, ночь 1
погулять в начме
14.окт 3 Акклимуха в Начме Базар ночь 2
Everest View
Кумжунг монастырь
см пл хребет за поселком кунде
Старый Аэрорпррт
15.окт 4 Начме Базар - Thamе ночь 1
прогулка к монастырю
16.окт 5 Акклимуха Радиалка ночь 2 sunder peak, докуда дойду, рассвет
17.окт 6 Thame - Lunghden, погулять в округе
18.окт 7 Lunghden - перевал Ренжо Ла- Gokyo ночь 1
прогулка вокруг озера
19.окт 8 Радиалка Гокио Ри закат ночь 2
20.окт 9 Радиалкака к верхним озерам Гокио
см пл Скрамблед Пик ночь 3
21.окт 10 Гоккио - Драгнаг (Dragnag)
22.окт 11 Драгнаг (Dragnag) - перевал Чо Ла (Cho La pass) - Дзонгла (Dzonglha) - Лобуче (Lobuche)
23.окт 12 Лобуче (Lobuche) - Горак Шеп (Gorak Shep)
Радиалка закат на Kala Patthar
24.окт 13 Радиалка БЛ Эвереста
Горак Шеп (Gorak Shep) - Дингбоче
25.окт 14 Радилка вид на Ama Dablam утро
Переход в Чукхунг ночь 1
26.окт 15 радиалка Чукхунг Ри ночь 2
27.окт 16 Радиалка озеро Imja Tso
спуск в Пангбоче, если есть силы дойти до Тенгебоче
28.окт 17 Пангбоче - Начме
29.окт 18 Намче Базар - Лукла
30.окт 19 запасной
31.окт 20 запасной
01.ноя 21 Лукла - Катманду

А вот теперь я стала сомневаться, не вернуть ли все как было?
Я правильно понимаю, что логичнее, красивее и эффектнее будет пройти по часовой стрелке, чем против?
И какой из двух будет полегче физически. и в плане акклиматизации?
Аватара пользователя
Марияяяяя
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Выбор трека для подъема до EBC

Сообщение: #92

Сообщение b-olegh » 03 авг 2023, 07:30

Марияяяяя писал(а) 02 авг 2023, 23:22:Я правильно понимаю, что логичнее, красивее и эффектнее будет пройти по часовой стрелке, чем против?

Как по мне, все - дело вкуса. Ходил и по часовой, и против. Мне больше нравится идти против часовой.
Как пример, мне не нравится тягун на подъеме с запада к седлу Ренджо Пасс. Я предпочитаю там спускаться.
Марияяяяя писал(а) 02 авг 2023, 23:22:И какой из двух будет полегче физически. и в плане акклиматизации?

Маша, акклиматизация достигается плавным набором высоты - постепенной адаптацией организма к высоте.
Оба маршрута предполагают достаточно времени для акклиматизации. А физически легче будет тот маршрут, где будет меньше ночевок на высотах 4.8к+
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Выбор трека для подъема до EBC

Сообщение: #93

Сообщение b-olegh » 03 авг 2023, 07:39

Марияяяяя писал(а) 02 авг 2023, 23:22:Изначально маршрут был такой, но потом почему-то решила, что против часовой стрелки пройти будет легче

И этот маршрут можно доработать. Как пример, я бы не стал оставаться на акклиматизацию в Намче. Ушел бы в Таме и провел бы день там.
По блоку в районе Гокио - я бы тоже его перекроил.
Первый день - прогулка в сторону верхних озер. Посчитаете нужным и важным - захватите Скрамблед Пик.
Второй день - с утра подъем на Гокио Ри, а часов после двух - переход в Драгнаг.

Из Драгнага можно уйти и сразу в Лобуче, но здесь смотрите по самочувствию. Я бы рассмотрел Дзонглу как вариант ночевки, а следующим днем ушел бы сразу в Горак шеп.
Чукунг Ри и Имжа Тсо спокойно укладываются в один день. Подъем к вершине и спуск завершите часам к 11, после обеда - озеро.
Из Чукунга одним днем без проблем достигается Намче, поэтому Тенгбоче достигнете без проблем.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Выбор трека для подъема до EBC

Сообщение: #94

Сообщение b-olegh » 03 авг 2023, 07:43

Маша, я хочу предложить Вам идею.
Вы накидайте идеи, что Вы хотите посетить и увидеть, и пара ремарок, почему.
А мы коллективным разумом попробуем вписать все в маршрут так, чтобы было просто и интересно...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Выбор трека для подъема до EBC

Сообщение: #95

Сообщение Марияяяяя » 03 авг 2023, 14:53

Спасибо большое за комментарии и предложение!)))
Хочу увидеть максимум возможного, по этому трек на 21 день.
Весной проходила кольцо Аннапурны с друзьями и поняла, что базовый лагерь так проходить не хочу. Мы шли просто по тропе маршрута, без каких либо красивых радиалок, кроме Тиличо лэйк, а из Муктинатха просто уехали на автобусе, так как цель была пройти перевал, а не погулять по красоте.
Моя цель в горах не пройти и преодолеть, а просмотреть, понаслаждаться. Если надо что-то пройти и преодолеть, то только ради того, чтобы посмотреть потрясающие виды) По этому сейчас одна, без друзей.
По акклиматизации у меня есть особенность - мне становится плохо не на подъеме, а на спуске. На подъеме могу хоть бежать, глаза горят, эйфория, а когда начинаю спуск более 300-500 метров, силы сразу покидают, начинает болеть голова и вообще еле доползаю до лоджа. В этот день сил больше нет. По этому большинство радиалок я ставила в маршруте на вторую половину дня, после трека. Две радиалки в день точно не потяну (например Чукунг Ри и Имжа Тсо), поплохеет уже на спуске с Чукхунг Ри((
И вообще организм немного тормозок в плане акклиматизации. Но выносливый в плане длительных переходов, главное неспеша.

Из того, что хочу посмотреть это:
- Эверест вью и смотровая площадка за поселком Кунде (читала, что там классный вид)
- Гора Nangkarstshang из-за вида на Ama Dablam (читала, что оттуда он самый красивый)
- вид с чукхунг ри, тоже читала, что он потрясающий
- озера имжа тсо, просто безумно люблю горные озера, если где-то еще есть какое-то красивое горное озеро, которого у меня нет в маршруте, то с радостью на него схожу
- базовый лагерь и кала паттар скорее для галочки, что там была
- ледник кхумбу - никогда не видела таких больших ледников, очень интересно
- все озера гоккио, просто потому что люблю озера)
- гоккио ри, ради вида на эверест
- смотровая площадка скрамблед пик, тоже ради вида на эверест
- ренжо ла, тоже ради вида на эверест, местный в прошлый раз сказал, что он оттуда очень красивый и сам перевал очень красивый, красивее, чем чо ла
- sunder peak ради рассветного вида, читала, что он оттуда прям крутой
- долина Таме, потому что там красиво

Еще были бы интересны красивые виды где-то пониже, где зелень есть и тепло, но пока таких на этом треке не нашла, продолжаю поиски, буду рада рекомендациям)
После трека планирую еще остаться в непале на пару недель, скорее всего поеду в сторону Покхары, если есть идеи коротких красивых, зеленых теплых треков или просто смотровых площадок с видами, то, тоже с радостью их посещу))
Аватара пользователя
Марияяяяя
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Выбор трека для подъема до EBC

Сообщение: #96

Сообщение b-olegh » 03 авг 2023, 15:54

Марияяяяя писал(а) 03 авг 2023, 14:53:Хочу увидеть максимум возможного, по этому трек на 21 день.

Если позволите, предложу Вам как информацию к размышлению вариант, который бы взял за основу для себя. Также попробую дать замечания, почему выбрал тот или иной пункт/направление.

1. Перелет в Луклу. Переход в Монджо через Пхакдинг. Несмотря на то, что сам Пхакдинг - место более светлое, более феншуйное, я выбрал бы для ночевки Монджо. Прежде всего из-за того, чтобы следующим утром пораньше - до караванов - пройти узкие места.
2. Переход в Намче. По сути, через 2.5 часа - максимум через 3 - будете в Намче. В этот же день прогуляйтесь по окрестностям. Будет желание - сходите в японский отель на смотровую, либо просто поднимитесь в Тьянгбоче и побродите в районе полосы, дойдите до мемориала Хаиллари.
3. Я бы в Намче на дневку не останавливался. Резкого набора высоты у Вас нет, и следующие пару дней будете бродить на высотах 4к и ниже. И на следующий день я бы ушел. Вопрос в том, куда? Раньше я очень любил Тенгбоче и монастырь. Очень теплое место. Я любил там просто сидеть на ступеньках, пить чай из термоса и смотреть по сторонам. Или просто находиться в кафе поблизости к монастырю. Сходил немного вверх по гребню. Посетил бы мемориальное кладбище тех, кто навеки остался в районе Великих Вершин. Там раньше было теплое - доброе - движение. Старый преподобный лама любил туристов и периодически с ними встречался. Но пару лет назад преподобный покинул этот мир. Монах в прошлом марте сказал, что астрологи уже составили карты, и скоро начнутся поиски нового преподобного. А в марте прошлого года я в Тенгбоче почувствовал пустоту. Мне не захотелось там оставаться. Мы ушли дальше. Мой друг - Анг Дами - предлагал вечерком вернуться к монастырю, но тоже как-то без особого рвения. Поэтому, сейчас я бы выбрал Монг. Это обалденное место - селение на гребне. Иногда гребень помечают как перевал Монг Ла. Оттуда - шикарные виды на Кантенгу и Тамсерку, вверх по долине, да и в сторону Пхортсе. Поэтому маршрут дня: Намче - Кендзюма - Монг. В Монге бы и заночевал.
4. Дальше бы не спешил. Из Монг через Пхортсе Тенга и Пхортсе ушел бы в Верхний Пангбоче.
5. Из Верхнего Пангбоче вышел бы утром, сходил в лагерь Ама Даблам, а потом ушел бы Дингбоче. Переночевал бы в Дингбоче. Там - классный закат, и если повезет, то увидите корону Лхотсе в потрясающих цветах.
6. С утра пораньше, часов около пяти или ранее, пошел к вершине Нангартсанг Ри. Тропа там хорошо читается, сбиться трудно. Поднимаясь, наслаждался бы тем, как солнце выходит из-за хребта Барунтсе. Постоял бы на вершине и спустился. Время как раз подошло бы девяти утра. Можно не спеша позавтракать, отдохнуть и уйти в Чуккунг. Там не более пары часов хода. Будет хорошая погода, можете этим же днем дойти до Pareshaya Gyab. Это площадка на озере, где ставят лагерь восходители на Айленд Пик. Сразу скажу, мне это озеро не слишком нравится. Оно достаточно серое, безликое.
7. С утра пораньше сходил бы на вершину Чуккунг Ри, спустился, позавтракал, отдохнул. В районе обеда можно прогуляться в сторону озера (если там не были накануне) и ближе к вечеру уйти в Дингбоче. Можно остаться и в Чуккунге, но это по настроению.
8. Сам я не люблю ни Лобуче, ни Горак Шеп. Место само по себе не слишком располагающее - небольшое плато, окруженное высокими пиками. А лагерь Эвереста не люблю еще больше. Это какая-то мусорка. Но многим нравится там бывать. На вкус и цвет все фломастеры - разные. Поэтому, в зависимости от того, где будете ночевать, можете выбрать:
- из Чукунга через перевал Конгде - в Лобуче.
- из Дингбоче - в Горак Шеп (ГШ).
9. Не важно, где проведете ночь. первая половина дня - ЕВС (ГШ - ЕВС - ГШ или Лобуче - ГШ - ЕВС - ГШ), к закату - Калапаттар. Ночь - в ГШ.
10. Переход в Дзонглу. Он - короткий. И если будет хорошая погода, сходите к озеру Табоче. Оно симпатичнее, чем Имжа.
11. Переход через Чола Пасс в Драгнаг. И если останутся силы, то в Гокио. Там час-полтора хода.
12. С утра пораньше - до рассвета - наверх, к пятому - шестому озеру. Тпм нет резкого набора высоты, пологая и хорошо читаемая тропа. Отличный view point у пятого озера. Посчитаете нужным - уйдете выше (к шестому озеру или Scrambled Peak). Виды на Эверест с VP от пятого озера и со Scrambled Peak отличаются не сильно! Как по мне, не стоит пытаться объять необъятное, но попробовать можно. Сам хочу сходить к шестому озеру, но с ночевкой там. Вернетесь в районе двух, успеете отдохнуть, и если решите, что Гокио Ри и закат - к Вашим услугам, то подниметесь на Ри. Утром лезть на Гокио смысла не вижу. Вид оттуда практически идентичен виду с седла перевала Ренджо.
13. Переход в Таме через Ренджо. К полудню добрался бы до Лунгдена, пообедал бы там, пару часов отдохнул, и потом еще пара часов - до Таме.
14. В Таме провел бы полноценный день. Не знаю, полез бы на Сандер пик, но посетил бы монастырь, погулял бы у ступы.
15. Ушел бы вниз. В районе обеда был бы в Намче, там бы пообедал, и свалил бы в Пхакдинг (примерно три часа хода). И вот здесь бы наверстал впечатления, которые упустил, выбрав местом первой ночевки Монджо.
16. Если бы решил улетать, то пришел бы Луклу. Если выход по земле, то ушел бы нижней тропой через Сурке в Пайя, там бы и заночевал.
17. Из Пайя добрался бы до Бупсы (там в районе обеда кучкуются джипы до Саллери) или до Кхарикхолы. Отттуда уехал бы в Саллери.
18. Из Саллери на джипе или автобусе уехал бы в Катманду.

Примерно так. Можно еще вставить день резерва на случай непогоды где-либо.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Выбор трека для подъема до EBC

Сообщение: #97

Сообщение Марияяяяя » 03 авг 2023, 16:47

Спасибо огромное за столь подробный ответ!!!
Аватара пользователя
Марияяяяя
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Выбор трека для подъема до EBC

Сообщение: #98

Сообщение TanyT » 03 авг 2023, 17:06

Марияяяяя писал(а) 03 авг 2023, 14:53: так как цель была пройти перевал, а не погулять по красоте.

Нормальная цель для новичков, по-моему.
Я расслабилась, когда начала спуск с перевала. Признаюсь, мысль "пройду?" была все дни до Торонг Ла. Знакомая шла в ноябре и с Як Кхарки пошла назад - без горняшки, но надоело, устала)). И такое бывает.
На Айс Лейк, в Пещеру не пошли?
Вы, кстати, в каком месяце шли? Я с середины апреля.
Конечно, через пол года снова в трек туда же - круто.
Последний раз редактировалось TanyT 10 ноя 2023, 00:04, всего редактировалось 1 раз.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Выбор трека для подъема до EBC

Сообщение: #99

Сообщение Марияяяяя » 03 авг 2023, 23:34

Мы 4 апреля вышли на трек.
Мысли о том, что не пройдем даже не было почему-то. В день штурма перевала нам не повезло с погодой. Мы вообще шли из бэйскэмпа в хайкэмп. Дошли туда часам к 10 утра, так как вообще никуда не торопились, и местные сказали, что погода начинает портиться, на сколько дней непонятно, и нужно штурмовать сейчас, не дожидаясь следующей ночи. Хайкэмп был пустой. Когда поднялись на перевал, видимость была нулевая, не увидели вообще ничего, даже очертаний. Так и шли, как ежики в тумане до муктинатха, увы(
Аватара пользователя
Марияяяяя
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Выбор трека для подъема до EBC

Сообщение: #100

Сообщение b-olegh » 04 авг 2023, 07:31

Марияяяяя писал(а) 03 авг 2023, 23:34:Так и шли, как ежики в тумане до муктинатха

Зато будет, что вспомнить! ))
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль